文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 6」の検索結果
4,141件

数学世界 第7巻第10号~16号(大正2年8月~12月)・揃6冊 主幹・竹貫登代多

斜陽館
 大阪府大東市北条
6,000
小野藤太・白川太郎ほか、博文館、大正2年8月~12月 6冊、A5判
「4号・増刊号・数学難問詳解入り」 経年の日焼・シミあり、写真参照、レターパック370円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
小野藤太・白川太郎ほか 、博文館 、大正2年8月~12月 6冊 、A5判
「4号・増刊号・数学難問詳解入り」 経年の日焼・シミあり、写真参照、レターパック370円。

チャート式代数学

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
星野華水、数学研究社、S15
増訂重版 裸本 外装擦(特に背) 3方小口焼 6頁ほど線引少 約8葉上角耳折 数葉角少折 経年シミ(多く生じている頁あり) 赤鉛筆消去跡少 シミ B6 711頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
星野華水 、数学研究社 、S15
増訂重版 裸本 外装擦(特に背) 3方小口焼 6頁ほど線引少 約8葉上角耳折 数葉角少折 経年シミ(多く生じている頁あり) 赤鉛筆消去跡少 シミ B6 711頁

高等数学研究 第9巻第7号 昭和15年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1940、26cm、60p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1940 、26cm 、60p

複素数<新数学シリーズ ; 第16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
黒須康之介 著、培風館、126
昭和37年初版3刷。カバーに複数破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
黒須康之介 著 、培風館 、126
昭和37年初版3刷。カバーに複数破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数学超入門 <エスカルゴ・サイエンス>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
郡山彬 著、日本実業出版社、2002、205p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
郡山彬 著 、日本実業出版社 、2002 、205p 、21cm

数学の広場  全8巻・別巻1   1 (数の生いたち) 2 (数のふしぎ)  3 (2次元の世界)  4 (3次元の世界)   5 (ふく面の数学 1) 7 (ふく面の数学 2) 6 (魔法の箱) 8 (数楽サロン)別巻 (数学ハンドブック)  復刊版 復刊版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
遠山啓 著 ; 何森仁, 小沢健一, 榊忠男 復刊版編、日本図書センター、2013、214p、24c・・・
函スレ 本体美品
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
遠山啓 著 ; 何森仁, 小沢健一, 榊忠男 復刊版編 、日本図書センター 、2013 、214p 、24cm 、9
函スレ 本体美品

現代数学小事典<ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥300~)
寺阪英孝 編、講談社、595
強めのヤケシミと汚れがあります。昭和56年第6刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥300~)
寺阪英孝 編 、講談社 、595
強めのヤケシミと汚れがあります。昭和56年第6刷。
  • 単品スピード注文

記号論理学<数学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳、東京図書、314
1970年4刷。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳 、東京図書 、314
1970年4刷。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

遠山啓著作集 数学教育論シリーズ 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,586 (送料:¥360~)
遠山 啓、太郎次郎社エディタス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遠山啓著作集 数学教育論シリーズ 6

8,586 (送料:¥360~)
遠山 啓 、太郎次郎社エディタス
  • 単品スピード注文

日本の教育・数学編 教育研究全国集会報告・6集~24集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日本教職員組合、440p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、日本教職員組合 、440p
  • 単品スピード注文

高校への数学 数式のエッセンス中学の数式を徹底的に解明 6/89

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新初等数学講座 第6回配本

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300
矢野健太郎、遠山啓ほか、小山書店、1955年、58p、144p、48p、55p、74p、68+46+・・・
初版 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
矢野健太郎、遠山啓ほか 、小山書店 、1955年 、58p、144p、48p、55p、74p、68+46+43p 、22cm
初版 函

代数学講義

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
共立社、昭16、478p、1
6版 函ヤケ・少痛 本体背ヤケ・背タイトル薄れ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

代数学講義

3,500
、共立社 、昭16 、478p 、1
6版 函ヤケ・少痛 本体背ヤケ・背タイトル薄れ A5判

三年の数学 6巻7号 昭和12年10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
研究社
切取り、書込み、濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、研究社
切取り、書込み、濡れシミ
  • 単品スピード注文

函数解析  数学全書6

柏林堂
 千葉県柏市布施
2,500
前田周一郎、森北出版、76
三方ヤケ・シミ カバイタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

函数解析  数学全書6

2,500
前田周一郎 、森北出版 、76
三方ヤケ・シミ カバイタミ 

要説 数学史読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
佐藤 健一、東洋書店、201
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

要説 数学史読本

580 (送料:¥300~)
佐藤 健一 、東洋書店 、201
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日中数学界の近代 西洋数学移入の様相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
薩日娜 著、臨川書店、2016、424p、A5判
日本と中国は長い交流の歴史をもち、相互に大きな影響をもたらしてきた。本書は、明治=清末における数学界に目を向け、西洋学術の移入という共通の課題に直面した両国を比較的に論じる。和算・中算といった伝統数学は如何なる近代化の道を歩んできたのか。国内の未公刊史料に加え、これまで見過ごされてきた中国の文献・史資料から当時の実態を探り、数学史の観点から両国交流の歴史を再構築する。橋本毅彦氏(東京大学)による序文を収録。武田時昌氏(京都大学)推薦。
目次:
序文(橋本毅彦)
序論 伝統数学から近代数学へ
〔第1部 清末中国の数学教育〕
第1章 西洋数学との出会い
第2章 洋務運動期の数学教育
〔第2部 近代日本の西洋数学〕
第3章 軍事教育施設と語学所
第4章 訓点版漢訳西洋数学書
第3部 学制公布と西洋数学の普及〕
第5章 学制による数学教育制度の確立
第6章 日本数学界の変遷
第7章 西洋化する日本の数学界
〔第4部 清末における教育制度改革〕
第8章 日本をモデルとした教育改革
第9章 中国人留日学生の数学教育
第10章 中国における近代数学の発展
結論 中日数学の近代化が意味するもの
注/参考文献/引用文献一覧/引用図版一覧
索引(人名・書名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
薩日娜 著 、臨川書店 、2016 、424p 、A5判
日本と中国は長い交流の歴史をもち、相互に大きな影響をもたらしてきた。本書は、明治=清末における数学界に目を向け、西洋学術の移入という共通の課題に直面した両国を比較的に論じる。和算・中算といった伝統数学は如何なる近代化の道を歩んできたのか。国内の未公刊史料に加え、これまで見過ごされてきた中国の文献・史資料から当時の実態を探り、数学史の観点から両国交流の歴史を再構築する。橋本毅彦氏(東京大学)による序文を収録。武田時昌氏(京都大学)推薦。 目次: 序文(橋本毅彦) 序論 伝統数学から近代数学へ 〔第1部 清末中国の数学教育〕 第1章 西洋数学との出会い 第2章 洋務運動期の数学教育 〔第2部 近代日本の西洋数学〕 第3章 軍事教育施設と語学所 第4章 訓点版漢訳西洋数学書 第3部 学制公布と西洋数学の普及〕 第5章 学制による数学教育制度の確立 第6章 日本数学界の変遷 第7章 西洋化する日本の数学界 〔第4部 清末における教育制度改革〕 第8章 日本をモデルとした教育改革 第9章 中国人留日学生の数学教育 第10章 中国における近代数学の発展 結論 中日数学の近代化が意味するもの 注/参考文献/引用文献一覧/引用図版一覧 索引(人名・書名)

奇跡の高校数学Ⅰ : 教室では学べない数1解法のコツ(NON BOOK 97)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,400 (送料:¥185~)
入江伸、祥伝社、昭和51年、248、新書版
昭和51年6月10日初版第1刷発行。カバー欠。全体的に使用感があります。多くはありませんが書き込み、マーキングがあります。後部見返しに記名があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥185~)
入江伸 、祥伝社 、昭和51年 、248 、新書版
昭和51年6月10日初版第1刷発行。カバー欠。全体的に使用感があります。多くはありませんが書き込み、マーキングがあります。後部見返しに記名があります。
  • 単品スピード注文

応用数学解析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥600~)
城憲三 著、養賢堂、416
昭和46年21版。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、見開きにポケット貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥600~)
城憲三 著 、養賢堂 、416
昭和46年21版。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、見開きにポケット貼付があります。
  • 単品スピード注文

数学解析講義 : 大学理工科ノ応用数学序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,440 (送料:¥600~)
城憲三 著、養賢堂、22cm
昭和29年改訂4版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁角にスレがあります。角が折れているページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,440 (送料:¥600~)
城憲三 著 、養賢堂 、22cm
昭和29年改訂4版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙の縁角にスレがあります。角が折れているページがあります。
  • 単品スピード注文

日本数学教育史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
中谷太郎 著 ; 上垣渉 編、日本評論社 亀書房、16, 427p、22cm
2010年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本数学教育史

5,000
中谷太郎 著 ; 上垣渉 編 、日本評論社 亀書房 、16, 427p 、22cm
2010年 初版 カバー

高等数学研究 第6巻第8号 昭和12年8月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1937、冊、26cm、68p
僅少書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1937 、冊 、26cm 、68p
僅少書込有

大学への数学 2009年6月号 入試の軌跡 東大 2000年~2009年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
東京出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、東京出版
  • 単品スピード注文

新・中学校数学指導講座 6確率・統計

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
阿部・出石他、金子書房、昭57、1
函・少線
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・中学校数学指導講座 6確率・統計

1,000
阿部・出石他 、金子書房 、昭57 、1
函・少線

エンジニアリング・サイエンス講座6 工学数学II

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
丹生慶四郎 阿部寛治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
丹生慶四郎 阿部寛治
  • 単品スピード注文

可換体論 数学選書 6 新版

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,750
永田雅宜、裳華房、2008、1
新版第20版5刷 カバースレ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

可換体論 数学選書 6 新版

2,750
永田雅宜 、裳華房 、2008 、1
新版第20版5刷 カバースレ

算術 歩合算及利息算 第六編 初等数学叢書

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
林鶴一監修、大倉書店、大3、1冊
個印有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

算術 歩合算及利息算 第六編 初等数学叢書

3,000
林鶴一監修 、大倉書店 、大3 、1冊
個印有

古典幾何学   (基礎数学叢書〈5〉

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
田代 嘉宏、1990
6刷 カバー付 並上 A5 179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古典幾何学   (基礎数学叢書〈5〉

3,000
田代 嘉宏 、1990
6刷 カバー付 並上 A5 179頁

数学放浪記

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
900
ピター・フランクル、晶文社、1992、334頁、四六判
6刷  カバー 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学放浪記

900
ピター・フランクル   、晶文社 、1992 、334頁 、四六判
6刷  カバー 帯 状態良

アーベル(前編) 不可能の証明へ(双書11・大数学者の数学) <11>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
高瀬正仁、現代数学社、2014年1刷、200P、19cm(ソフト)、1冊
カバー少使用感/開き癖/本文は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
高瀬正仁 、現代数学社 、2014年1刷 、200P 、19cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/開き癖/本文は良好です
  • 単品スピード注文

数学的構造特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
数理科学 1979年6月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学的構造特集

2,200
数理科学 1979年6月

『算術教育』1932年11月号~37年3月号(121~173号)、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
尼子止編、モナス、1932~1937
少シミ/8月号表紙〜本文1頁前迄少欠、164、166、170、171号、実用数学と純粋数学、算術教育大座談会、シミ疲/背少朱/表紙墨書、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『算術教育』1932年11月号~37年3月号(121~173号)、不揃6冊分

6,600
尼子止編 、モナス 、1932~1937
少シミ/8月号表紙〜本文1頁前迄少欠、164、166、170、171号、実用数学と純粋数学、算術教育大座談会、シミ疲/背少朱/表紙墨書、

記号論理入門<日評数学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
前原昭二 著、日本評論社、192
昭和45年4刷。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
前原昭二 著 、日本評論社 、192
昭和45年4刷。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

数学と新しい論理 : 数学的帰納法をめぐって

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
本橋信義 著、星雲社 遊星社、2002、190p、21cm
状態きれいで良好です。送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
本橋信義 著 、星雲社 遊星社 、2002 、190p 、21cm
状態きれいで良好です。送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

ガウス整数論への道 <双書・大数学者の数学 1>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
加藤明史 著、現代数学社、187p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
加藤明史 著 、現代数学社 、187p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

数学文化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著、河出書房、363
函付き。昭和14年再版発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著 、河出書房 、363
函付き。昭和14年再版発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数をあらわす文字 6 正負の数と文字・式

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
新算数・数学教育実践講座刊行会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、新算数・数学教育実践講座刊行会
  • 単品スピード注文

岩波講座 応用数学  第6巻      全21巻の内

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
甘利俊一他編、岩波書店
函 本体経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 応用数学  第6巻      全21巻の内

2,000
甘利俊一他編 、岩波書店
函 本体経年

数学基礎事項の徹底的研究 螢雪時代6月号第1付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
旺文社
書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、旺文社
書込み、記名
  • 単品スピード注文

教室の壁〔六十三人多人数学級他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,120
大町正、有井泰装、牧書店、1958
初242頁、カバ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教室の壁〔六十三人多人数学級他〕

7,120
大町正、有井泰装 、牧書店 、1958
初242頁、カバ少痛

高等数学教程6巻?巻第二部第一分冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
スミノルフ、共立出版、昭43、1
函ヤケ書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等数学教程6巻?巻第二部第一分冊

2,000
スミノルフ 、共立出版 、昭43 、1
函ヤケ書込

岩波講座現代数学の基礎2・6・7・8・12

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
青本和彦ほか/編、1998
5冊 岩波書店 函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代数学の基礎2・6・7・8・12

5,600
青本和彦ほか/編 、1998
5冊 岩波書店 函

逆問題 方法6  岩波講座 応用数学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
田中宏・岡部正之・鈴木貴、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆問題 方法6  岩波講座 応用数学

420 (送料:¥350~)
田中宏・岡部正之・鈴木貴 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本中等教育数学会雑誌  第19巻 5冊 第3号欠 昭和12年発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,540
日本中等教育數學會 [編]、日本中等教育数学会、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
日本中等教育數學會 [編] 、日本中等教育数学会 、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

ふたたびの高校数学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
永野裕之 著、すばる舎、2018.4.2 第4刷、573p、21cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふたたびの高校数学

1,900 (送料:¥600~)
永野裕之 著 、すばる舎 、2018.4.2 第4刷 、573p 、21cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

高等数学研究 第7巻第4号 昭和13年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1938、26cm、68p
僅少書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1938 、26cm 、68p
僅少書込有

統計学 <サイエンスライブラリ 理工系の数学 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
草間時武 著、サイエンス社、1994.10、134p、22cm
カバー(少ヤブレ 裏シール跡 少イタミ) 本体(三方少ヤケ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計学 <サイエンスライブラリ 理工系の数学 6>

900
草間時武 著 、サイエンス社 、1994.10 、134p 、22cm
カバー(少ヤブレ 裏シール跡 少イタミ) 本体(三方少ヤケ) 本文に書込み等はありません

確率統計の基礎 <新数学ライブラリ 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
和田秀三 著、サイエンス社、1993年、181p、21cm、1冊
カバー少スレ・ヨゴレ。十数頁に書込み(鉛筆)、線引き(マーカー)。 少クリップサビ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率統計の基礎 <新数学ライブラリ 6>

500
和田秀三 著 、サイエンス社 、1993年 、181p 、21cm 、1冊
カバー少スレ・ヨゴレ。十数頁に書込み(鉛筆)、線引き(マーカー)。 少クリップサビ。

なるほど虚数 : 理工系数学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
村上 雅人、海鳴社、177
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
村上 雅人 、海鳴社 、177
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数学パズルのAからZ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
G.モットスミス 著 ; 金沢養 訳、白揚社、326p、19cm
1962年6刷。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学パズルのAからZ

550 (送料:¥300~)
G.モットスミス 著 ; 金沢養 訳 、白揚社 、326p 、19cm
1962年6刷。強いヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー