文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 6」の検索結果
4,120件

数学遊び歩き : 数学を学ぶ秘訣10章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
レイモンド・アンダーソン 著 ; 市場泰男 訳、白揚社、237p、19cm
1968年第1版第3刷発行。強めのヤケシミがあります。カバーにヤケスレがあり縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学遊び歩き : 数学を学ぶ秘訣10章

490 (送料:¥300~)
レイモンド・アンダーソン 著 ; 市場泰男 訳 、白揚社 、237p 、19cm
1968年第1版第3刷発行。強めのヤケシミがあります。カバーにヤケスレがあり縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高等数学研究 第7巻第4号 昭和13年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1938、26cm、68p
僅少書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1938 、26cm 、68p
僅少書込有

関数解析 数学全書6

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,500
前田周一郎、森北出版、1988
重版、カバー、221、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関数解析 数学全書6

3,500
前田周一郎 、森北出版 、1988
重版、カバー、221、A5判、状態良

入門算数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
黒木哲徳 著、日本評論社、240p、22cm
第2版.。帯付。線引きがあります。カバーに傷み汚れがあります。帯に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門算数学

490 (送料:¥300~)
黒木哲徳 著 、日本評論社 、240p 、22cm
第2版.。帯付。線引きがあります。カバーに傷み汚れがあります。帯に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

一般集合論<近代数学新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,400 (送料:¥300~)
稲垣武 著、至文堂、261
昭和47年重版。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、折れ、カバーに破れチギレやテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥300~)
稲垣武 著 、至文堂 、261
昭和47年重版。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、折れ、カバーに破れチギレやテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

数学序説 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
吉田洋一, 赤摂也 著、培風館、283
強めのヤケシミがあります。天に汚れがあります。見返しに書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和44年改訂第11刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学序説 改訂版

630 (送料:¥300~)
吉田洋一, 赤摂也 著 、培風館 、283
強めのヤケシミがあります。天に汚れがあります。見返しに書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和44年改訂第11刷。
  • 単品スピード注文

数学的経験

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
P.J.デービス, R.ヘルシュ 著 ; 柴垣和三雄 ほか訳、森北、1986年12月第1版第1刷、4・・・
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に傷み有。天地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学的経験

1,000 (送料:¥600~)
P.J.デービス, R.ヘルシュ 著 ; 柴垣和三雄 ほか訳 、森北 、1986年12月第1版第1刷 、436頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に傷み有。天地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数と式: 代数入門 (リフレッシュ数学 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,890 (送料:¥300~)
遠山 啓、講談社、256
初版。帯付。見開きに剥がし跡、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,890 (送料:¥300~)
遠山 啓 、講談社 、256
初版。帯付。見開きに剥がし跡、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ベクトル解析 : 多変関数の微分・積分<数学ぶっくす>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
森毅 著、国土社、195
函付。ヤケがあります。函にヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
森毅 著 、国土社 、195
函付。ヤケがあります。函にヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

何のための数学か : 数学本来の姿を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
モーリス・クライン 著 ; 雨宮一郎 訳、紀伊国屋書店、230
ペンで書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
モーリス・クライン 著 ; 雨宮一郎 訳 、紀伊国屋書店 、230
ペンで書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

応用数学〈理工系コース〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,540 (送料:¥300~)
山本 格治、昭晃堂、384
昭和45年3版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,540 (送料:¥300~)
山本 格治 、昭晃堂 、384
昭和45年3版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

応用数学 第6巻 <楕円函数論>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥600~)
友近晋著、河出書房、513p、22cm
函なし裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。昭和18年2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用数学 第6巻 <楕円函数論>

880 (送料:¥600~)
友近晋著 、河出書房 、513p 、22cm
函なし裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。昭和18年2版。
  • 単品スピード注文

数論 1-3 <岩波講座 基礎数学 (第1次刊行)代数学6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
河田敬義、岩波書店、1978、1979年、432、A5、3冊
正誤表付。 見開き/扉頁印・覚書有。 経年ヤケ、シミ汚れ大、擦れキズ有。両表紙開き線有、本体反り有。表紙/一部頁角折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
河田敬義 、岩波書店 、1978、1979年 、432 、A5 、3冊
正誤表付。 見開き/扉頁印・覚書有。 経年ヤケ、シミ汚れ大、擦れキズ有。両表紙開き線有、本体反り有。表紙/一部頁角折れ有。本文は概ね良好。

最新代数学問題通解

BBR
 愛知県春日井市
3,990
◆送料無料
大正元年改訂6版。 橘仁三郎、帝国数学会  天地小口、ページに重度のヤケ、シミあり。ページに折り目、破れ、印あり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新代数学問題通解

3,990
、◆送料無料
大正元年改訂6版。 橘仁三郎、帝国数学会  天地小口、ページに重度のヤケ、シミあり。ページに折り目、破れ、印あり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中学校数学指導実例講座 全6冊

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
12,220
金子書房、昭和43、6冊、6冊
9版 函汚 本文問題なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,220
、金子書房 、昭和43 、6冊 、6冊
9版 函汚 本文問題なし

高等数学研究 第10巻第6号 昭和16年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1941、26cm、59p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1941 、26cm 、59p

高等数学研究 第6巻第7号 昭和12年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1937、26cm、76p
僅少線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1937 、26cm 、76p
僅少線引有

数学が生まれる物語 第6週 (図形) <岩波現代文庫 学術 292>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
志賀浩二 著、岩波書店、2013.9、224p、15cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学が生まれる物語 第6週 (図形) <岩波現代文庫 学術 292>

700
志賀浩二 著 、岩波書店 、2013.9 、224p 、15cm
カバー 帯 書き込みなし

確率論と私

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
伊藤清 著、岩波書店、2010 2刷、184, 15p、20cm、1冊
カバー、 帯(背2センチ程のキレとヘリ少ヨレ)カバーに経年薄ヤケは見られますが、本体共状態良好です、送料¥180
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

確率論と私

900
伊藤清 著 、岩波書店 、2010 2刷 、184, 15p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(背2センチ程のキレとヘリ少ヨレ)カバーに経年薄ヤケは見られますが、本体共状態良好です、送料¥180

基礎数学 全14冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
33,000
東京大学出版会、1994~2017年、14冊
(カバー背少ヤケ・本は美) (1巻 線型代数入門、2・3巻 解析入門Ⅰ・Ⅱ、4巻 線型代数演習、5巻 多様体の基礎、6巻 微分方程式入門、7巻 解析演習、8巻 [新版]複素解析、9・10巻 微分幾何入門 上・下、11巻 物理数学入門(旧版)、12巻 偏微分方程式入門、13巻 整数論、14巻 数学の基礎―集合・数・位相)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基礎数学 全14冊揃

33,000
、東京大学出版会 、1994~2017年 、14冊
(カバー背少ヤケ・本は美) (1巻 線型代数入門、2・3巻 解析入門Ⅰ・Ⅱ、4巻 線型代数演習、5巻 多様体の基礎、6巻 微分方程式入門、7巻 解析演習、8巻 [新版]複素解析、9・10巻 微分幾何入門 上・下、11巻 物理数学入門(旧版)、12巻 偏微分方程式入門、13巻 整数論、14巻 数学の基礎―集合・数・位相)

高等数学研究 第7巻第6号 昭和13年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1938、26cm、60p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1938 、26cm 、60p

グレイゼルの数学史 【1】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
Ґ.И.グレイゼル 著 ; 保坂秀正, 山崎昇 訳、大竹、2000年3月第2刷、257頁、A5判、1・・・
日焼け有。書籍本体に少反り・角に少傷み有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレイゼルの数学史 【1】

1,000 (送料:¥300~)
Ґ.И.グレイゼル 著 ; 保坂秀正, 山崎昇 訳 、大竹 、2000年3月第2刷 、257頁 、A5判 、1冊
日焼け有。書籍本体に少反り・角に少傷み有。天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

高校への数学 図形のエッセンス中学の図形を徹底的に解明 ’97/6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

詳解 応用解析演習 大学課程数学演習シリーズ 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,894 (送料:¥360~)
福田 安蔵、共立出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,894 (送料:¥360~)
福田 安蔵 、共立出版
  • 単品スピード注文

ビジネス数学教室

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
林周二、日本生産性本部、昭和37、1
4×6版・函・見返し書込み有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビジネス数学教室

1,100
林周二 、日本生産性本部 、昭和37 、1
4×6版・函・見返し書込み有り

新制中学研究叢書 6数学科

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,200
新教育研究会編、日本教育振興会、昭24
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新制中学研究叢書 6数学科

4,200
新教育研究会編 、日本教育振興会 、昭24
本体のみ

理科教養の数学 上巻(増補版)< 数学全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
末綱恕一, 小川潤次郎 共著、朝倉書店、212
昭和27年7版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。印や記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
末綱恕一, 小川潤次郎 共著 、朝倉書店 、212
昭和27年7版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。印や記名があります。
  • 単品スピード注文

電気系数学の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
春山 定雄 (著)、ダイゴ、320
多少ヤケスレ汚れがあります。1997年7版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気系数学の基礎

490 (送料:¥300~)
春山 定雄 (著) 、ダイゴ 、320
多少ヤケスレ汚れがあります。1997年7版。
  • 単品スピード注文

集合論入門 増補版 (新数学シリーズ 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
赤摂也 著、培風館、180
昭和48年増補版26刷。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、カバーに破れやテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
赤摂也 著 、培風館 、180
昭和48年増補版26刷。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、カバーに破れやテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

MuPADで学ぶ基礎数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
赤間世紀, 山口喜博 著、丸善、215
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
赤間世紀, 山口喜博 著 、丸善 、215
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

秋山仁の数学渡世

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
秋山仁 著、朝日新聞社、1993.10.5 第1刷、290p、20cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
秋山仁 著 、朝日新聞社 、1993.10.5 第1刷 、290p 、20cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

数学マジック事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
上野富美夫 編、東京堂出版、183
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学マジック事典

990 (送料:¥300~)
上野富美夫 編 、東京堂出版 、183
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代数学教育講座 1~6(7未完)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
遠山 啓、明治図書、昭和、6
(函クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代数学教育講座 1~6(7未完)

9,900
遠山 啓 、明治図書 、昭和 、6
(函クスミ)

算数学力検査—小学校4・5・6年共通用(『研究紀要』1953年第6集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
島津政雄編、新潟県教育研究所、1953
並上/ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

算数学力検査—小学校4・5・6年共通用(『研究紀要』1953年第6集)

3,950
島津政雄編 、新潟県教育研究所 、1953
並上/ヤケ少シミ

数学研究 No.3 1969/June 3角関数・数列と級数 基礎から完成まで 大学入試対策・オール特集システム <数学研究 第3巻3号 昭和44年 6月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
笹部邦夫ほか、聖文社、昭和44年、128、A5ペーパ、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ大、本文反り・少汚れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
笹部邦夫ほか 、聖文社 、昭和44年 、128 、A5ペーパ 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ大、本文反り・少汚れ有

受験の数学 1958年 8月号(昭和33年8月号)~1959年12月号(昭和34年12月号) (16冊セット) 大学入試・重点研究 <受験の数学 5巻7号~6巻9号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
笹部貞市郎 主幹、聖文社、昭和33・34年、A5ペーパーバック、16冊
昭和34年3月号欠。日焼けシミ。カド・背表紙傷み。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
笹部貞市郎 主幹 、聖文社 、昭和33・34年 、A5ペーパーバック 、16冊
昭和34年3月号欠。日焼けシミ。カド・背表紙傷み。

関数概念の芽生えと発展 <算数・数学教育実践講座 6>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥430~)
算数・数学教育実践講座刊行会、1986、309p、27cm、1冊
函付 特に使用感なく状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関数概念の芽生えと発展 <算数・数学教育実践講座 6>

990 (送料:¥430~)
、算数・数学教育実践講座刊行会 、1986 、309p 、27cm 、1冊
函付 特に使用感なく状態良好です
  • 単品スピード注文

MuPADで学ぶ基礎数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
赤間世紀, 山口喜博 著、丸善、215
多少ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MuPADで学ぶ基礎数学

440 (送料:¥300~)
赤間世紀, 山口喜博 著 、丸善 、215
多少ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

パズルで鍛える数学力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
Y. ペレルマン (著)、金沢 養 (訳)、白揚社、224
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
Y. ペレルマン (著)、金沢 養 (訳) 、白揚社 、224
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学の文化史―敦煌から斑鳩へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
横地 清、森北出版、199
ヤケシミがあります。カバーに多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学の文化史―敦煌から斑鳩へ

540 (送料:¥300~)
横地 清 、森北出版 、199
ヤケシミがあります。カバーに多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数学放浪記

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
ピーター・フランクル 著、晶文社、1992年、334p、20cm
小口少シミ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ピーター・フランクル 著 、晶文社 、1992年 、334p 、20cm
小口少シミ 単行本

理科系の基礎数学2-4、6,9,10

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,700
藤原毅夫ほか、1996
6冊 岩波書店 カバー 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科系の基礎数学2-4、6,9,10

7,700
藤原毅夫ほか 、1996
6冊 岩波書店 カバー 保存良

数学教授書 巻一~巻六(巻三欠)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,750
海軍兵学寮、明治6年、5
和半、いちぶ表紙汚、印あり、巻三=欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学教授書 巻一~巻六(巻三欠)

13,750
、海軍兵学寮 、明治6年 、5
和半、いちぶ表紙汚、印あり、巻三=欠

経済理論の数学基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
日比野 勇夫 (著)、同文館
昭和45年22版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済理論の数学基礎

1,180 (送料:¥300~)
日比野 勇夫 (著) 、同文館
昭和45年22版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

教職数学シリーズ 続数学と日本語 基礎編 別巻

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,500
田島一郎, 島田茂 編、共立、230p、22cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
田島一郎, 島田茂 編 、共立 、230p 、22cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません

受験数学 スーパー記憶法 基礎完成編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920 (送料:¥300~)
原口 秀昭、ごま書房新社、252
経年感があります。多少の傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥300~)
原口 秀昭 、ごま書房新社 、252
経年感があります。多少の傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

和田義信著作・講演集 軽装版 1~8巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
30,000 (送料:¥1,130~)
和田義信、講演集刊行会編、東洋館出版社、2007、26x19cm、8冊
大学図書館旧蔵本 並製 扉裏に印・抹消印 本文良好 書込・線引無 地に直径2ミリ点  1:著作集、2:論文集、3:数学と数学教育、4:考えることの教育、5:数学教育の現代化、6:数学的な見方・考え方と教材研究、7:学習指導と評価、8:遺稿集
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥1,130~)
和田義信、講演集刊行会編 、東洋館出版社 、2007 、26x19cm 、8冊
大学図書館旧蔵本 並製 扉裏に印・抹消印 本文良好 書込・線引無 地に直径2ミリ点  1:著作集、2:論文集、3:数学と数学教育、4:考えることの教育、5:数学教育の現代化、6:数学的な見方・考え方と教材研究、7:学習指導と評価、8:遺稿集
  • 単品スピード注文

確率・統計 <理工系の数学入門コース 7>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
薩摩順吉 著、岩波書店、1992、9、222p、22cm、1冊
カバーヨゴレ 8刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

確率・統計 <理工系の数学入門コース 7>

1,500
薩摩順吉 著 、岩波書店 、1992、9 、222p 、22cm 、1冊
カバーヨゴレ 8刷

数学史研究 第1・2輯 2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
小倉金之助 著、岩波書店、昭和46 2刷、1・323p 2・301p、22cm、2冊揃
函、経年のヤケ、少シミ、背稍強ヤケ、開口部ヘリ少ヨレ、2の背天ヘリブツケによる小さなキレ・イタミ、本体小口三方経年の薄い埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学史研究 第1・2輯 2冊揃

1,800
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭和46 2刷 、1・323p 2・301p 、22cm 、2冊揃
函、経年のヤケ、少シミ、背稍強ヤケ、開口部ヘリ少ヨレ、2の背天ヘリブツケによる小さなキレ・イタミ、本体小口三方経年の薄い埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス

高等数学研究 第5巻第10号 昭和11年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1936、26cm、60p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1936 、26cm 、60p

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー