文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 A」の検索結果
1,212件

ウィトゲンシュタイン

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
A.J.エイヤー 著 ; 信原幸弘 訳、みすず書房、1988、246, 11p、20cm、1冊
カバーヤケ 三方シミ 始め遊び紙から数頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィトゲンシュタイン

660 (送料:¥190~)
A.J.エイヤー 著 ; 信原幸弘 訳 、みすず書房 、1988 、246, 11p 、20cm 、1冊
カバーヤケ 三方シミ 始め遊び紙から数頁少シミ
  • 単品スピード注文

アイゼンシュタインとクロネッカーによる楕円関数論(シュプリンガー数学クラシックス16)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
5,000 (送料:¥185~)
A.ヴェイユ 著; 金子昌信 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、2005年1刷、122p、A5、・・・
カバー擦れ、背ヤケ、ヨレ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
A.ヴェイユ 著; 金子昌信 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2005年1刷 、122p 、A5 、1冊
カバー擦れ、背ヤケ、ヨレ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

人工知能のパラドックス : コンピュータ世界の夢と現実 <K+K press>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
サム・ウィリアムズ 著 ; 本田成親 訳、工学図書、220p、20cm
平成16年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人工知能のパラドックス : コンピュータ世界の夢と現実 <K+K press>

800 (送料:¥185~)
サム・ウィリアムズ 著 ; 本田成親 訳 、工学図書 、220p 、20cm
平成16年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

熱・波動と微分方程式 <現代数学への入門 (単行本)>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
俣野博・神保道夫 著、岩波書店、2004年3月第1刷、241頁、A5判、1冊
※難有※【注記:冒頭「学習の手引き」頁にペンで線引き・書き込み多数有(5頁)。本文中にペンで3箇所ほど線引き有】【ハードカバー】カバーに日焼け・擦れ・少薄汚れ・角縁等に少傷み有。見返しにペンで記名書き・頁角に折れ跡有(2箇所)。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
俣野博・神保道夫 著 、岩波書店 、2004年3月第1刷 、241頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記:冒頭「学習の手引き」頁にペンで線引き・書き込み多数有(5頁)。本文中にペンで3箇所ほど線引き有】【ハードカバー】カバーに日焼け・擦れ・少薄汚れ・角縁等に少傷み有。見返しにペンで記名書き・頁角に折れ跡有(2箇所)。
  • 単品スピード注文

数学基礎論 : 撰出公理及び一般連続仮説の集合論公理との無矛盾性 <翻訳学術論叢 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
クルト・ゲーデル 著、近藤洋逸 訳、伊藤書店、昭和21年4月初版、121頁、A5判、1冊
【注記 : 全体的に傷み有(背表紙は破れ・欠け・ボンド補修有)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に汚れ有。見返しに日付書き有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学基礎論 : 撰出公理及び一般連続仮説の集合論公理との無矛盾性 <翻訳学術論叢 5>

3,000 (送料:¥300~)
クルト・ゲーデル 著、近藤洋逸 訳 、伊藤書店 、昭和21年4月初版 、121頁 、A5判 、1冊
【注記 : 全体的に傷み有(背表紙は破れ・欠け・ボンド補修有)】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に汚れ有。見返しに日付書き有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

洋書 AUTOMOBILE CLUB D'ITALIA: Istituto di Tecnica Automobilistica: SAGGI

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
1950年発行、タテ245ミリ×ヨコ187ミリ、1セット
オートモビルクラブ・デ・イタリア: 自動車技術研究所発行、冊子9部入り
①Dispensa A-17: Matematica(数学)
②Dispensa B-2: Fisica E Chimica(物理学と化学)
③Dispensa C-11: Principi Generali di Elettricita(電気の一般原則)
④Dispensa D-1: Disegno tecnico(製図)
⑤Dispensa E-3: Tecnica Automobilistica Generale(一般的な自動車技術)
⑥Dispensa F-1: Tecnologia(テクノロジー)
⑦Dispensa G-2: Esercitazioni D'officina(ワークショップ演習)
⑧Dispensa H-1: Tecnica Pratica D'officine per Meccanico D'auto(自動車整備士のための実践的なワークショップ テクニック)
⑨Dispensa I-4: Tecnica Pratica D'officina per Motorista(エンジニアのための実践的なワークショップ テクニック)

昭和25年にイタリアで発行された自動車整備のための入門テキストです。冊子9部入りで、このセットは「見本版」として販促されました。

イタリア語、モノクロ、ソフトカバー、専用紙ケース入り

ケースに破れ・薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、1950年発行 、タテ245ミリ×ヨコ187ミリ 、1セット
オートモビルクラブ・デ・イタリア: 自動車技術研究所発行、冊子9部入り ①Dispensa A-17: Matematica(数学) ②Dispensa B-2: Fisica E Chimica(物理学と化学) ③Dispensa C-11: Principi Generali di Elettricita(電気の一般原則) ④Dispensa D-1: Disegno tecnico(製図) ⑤Dispensa E-3: Tecnica Automobilistica Generale(一般的な自動車技術) ⑥Dispensa F-1: Tecnologia(テクノロジー) ⑦Dispensa G-2: Esercitazioni D'officina(ワークショップ演習) ⑧Dispensa H-1: Tecnica Pratica D'officine per Meccanico D'auto(自動車整備士のための実践的なワークショップ テクニック) ⑨Dispensa I-4: Tecnica Pratica D'officina per Motorista(エンジニアのための実践的なワークショップ テクニック) 昭和25年にイタリアで発行された自動車整備のための入門テキストです。冊子9部入りで、このセットは「見本版」として販促されました。 イタリア語、モノクロ、ソフトカバー、専用紙ケース入り ケースに破れ・薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

基礎講座C

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
村山公保 著、毎日コミュニケーションズ、2010年、初版第1刷、399頁、24cm、1冊
三方薄い汚れ有 本文概ね良好 帯付き
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
村山公保 著 、毎日コミュニケーションズ 、2010年、初版第1刷 、399頁 、24cm 、1冊
三方薄い汚れ有 本文概ね良好 帯付き

マルクス経済学の数学的方法 下

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
В.С.ネムチノフ 編 ; 岡稔 訳、青木書店、1961年、22cm、1冊
初版 函(天・背にヤケ) 書籍:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス経済学の数学的方法 下

3,000
В.С.ネムチノフ 編 ; 岡稔 訳 、青木書店 、1961年 、22cm 、1冊
初版 函(天・背にヤケ) 書籍:普通(特に問題なし)

a+u 1988年05月号 特集 ロバート・A・M・スターン

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
エーアンドユー、150、A4
■目次

・R・M・クリメント・アンド・フランシス・ホールズバンド

 クリスチャン・ノルベルク・シュルツ 第三のステップ

 ヴァージニア大学ライフサイエンス棟

 休暇住宅

 スタジオ・ハウス

 ロングアイランドサウンドの住宅

 ソールズベリ・タウンホール

 プリンストン大学コンピュータサイエンス学科棟

 ダートマス大学数学・コンピュータサイエンス学科棟

・ケネス・フランプトン

 場所、生産、そして背景画(続)

・ロバート・A・M・スターン

 伝統性と現代

 中筋修 建築家の報復

 Mexx インターナショナル社国際本部

 Mexx

 ファームネックの住宅

 ミルネックの住宅

 ヴァージニア大学オブ・ザーヴァトリヒルの食堂

 プロスペクトポイント・オフィスビル

 ハードスクラブルの住宅

 マーブルヘッドの住宅

 ロバート・A・M・スターン・オフィス

 ふくろうの家

 ファームハウス

 メドウヴ・ルック・フォーラム

 シャウブコミュニティ・グランドハーバー/ほか

 カリフォルニア大学アーヴィン校美術センター全体基本計画

 科学アカデミー

 東京近郊の計画

 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1988年05月号 特集 ロバート・A・M・スターン

1,100 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、150 、A4
■目次 ・R・M・クリメント・アンド・フランシス・ホールズバンド  クリスチャン・ノルベルク・シュルツ 第三のステップ  ヴァージニア大学ライフサイエンス棟  休暇住宅  スタジオ・ハウス  ロングアイランドサウンドの住宅  ソールズベリ・タウンホール  プリンストン大学コンピュータサイエンス学科棟  ダートマス大学数学・コンピュータサイエンス学科棟 ・ケネス・フランプトン  場所、生産、そして背景画(続) ・ロバート・A・M・スターン  伝統性と現代  中筋修 建築家の報復  Mexx インターナショナル社国際本部  Mexx  ファームネックの住宅  ミルネックの住宅  ヴァージニア大学オブ・ザーヴァトリヒルの食堂  プロスペクトポイント・オフィスビル  ハードスクラブルの住宅  マーブルヘッドの住宅  ロバート・A・M・スターン・オフィス  ふくろうの家  ファームハウス  メドウヴ・ルック・フォーラム  シャウブコミュニティ・グランドハーバー/ほか  カリフォルニア大学アーヴィン校美術センター全体基本計画  科学アカデミー  東京近郊の計画  ほか
  • 単品スピード注文

【数理物理学洋書】 Mathematical results in quantum mechanics : QMath7 conference, Prague, June 22-26, 1998(量子力学における数学的結果) <Operator theory : advances and applications>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,000
Jaroslav Dittrich, Pavel Exner, Milos Tater, edito・・・
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Jaroslav Dittrich, Pavel Exner, Milos Tater, editors 、Birkhauser 、1999年 、24 cm 、1冊
状態は 表紙・本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

エリオット波動入門 : 相場の未来から投資家心理までわかる <ウィザードブックシリーズ vol.156>

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,900
ロバート・R.プレクター・ジュニア, A.J.フロスト 著 ; 関本博英 訳 ; 長尾慎太郎 監修、・・・
初版1刷 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリオット波動入門 : 相場の未来から投資家心理までわかる <ウィザードブックシリーズ vol.156>

3,900
ロバート・R.プレクター・ジュニア, A.J.フロスト 著 ; 関本博英 訳 ; 長尾慎太郎 監修 、パン・ローリング 、2009.9 、313p 、22cm
初版1刷 A5

科学と近代世界 <創元科学叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥185~)
A.N.ホワイトヘッド 著 ; 上田泰治, 村上至孝 共訳、創元社、1954、368p.13p、19・・・
【24時間以内発行】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに封筒糊付 背表紙ヤケ 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返し・ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません 初版
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と近代世界 <創元科学叢書>

3,480 (送料:¥185~)
A.N.ホワイトヘッド 著 ; 上田泰治, 村上至孝 共訳 、創元社 、1954 、368p.13p 、19cm
【24時間以内発行】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに封筒糊付 背表紙ヤケ 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返し・ページヤケ 確認の限り書込み見受けられません 初版
  • 単品スピード注文

素数夜曲 : 女王陛下のLISP

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
吉田武 著、東海大学出版会、2012、871p、22cm、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に付録:数表(素数・原始根)、後書・索引 厚冊:本の厚み5㎝ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素数夜曲 : 女王陛下のLISP

2,000
吉田武 著 、東海大学出版会 、2012 、871p 、22cm 、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に付録:数表(素数・原始根)、後書・索引 厚冊:本の厚み5㎝ 概ね良好

2次元より平らな世界 : ヴィッキー・ライン嬢の幾何学世界遍歴

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
イアン・スチュアート 著 ; 青木薫 訳、早川書房、2003.1.31 初版、444p、20cm
初版 カバー付 書き込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2次元より平らな世界 : ヴィッキー・ライン嬢の幾何学世界遍歴

900 (送料:¥300~)
イアン・スチュアート 著 ; 青木薫 訳 、早川書房 、2003.1.31 初版 、444p 、20cm
初版 カバー付 書き込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

統計のための行列代数 【上】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
D.A.ハーヴィル 著、伊理正夫 監訳、井上玄定 訳、シュプリンガー・ジャパン、2007年6月発行、・・・
全体的に日焼け有。カバー角縁に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計のための行列代数 【上】

1,200 (送料:¥300~)
D.A.ハーヴィル 著、伊理正夫 監訳、井上玄定 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2007年6月発行 、407頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバー角縁に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

真理という謎

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,600 (送料:¥200~)
マイケル・ダメット 著 ; 藤田晋吾 訳、勁草書房、2012、423, 8p、20cm、1冊
2012年/8出版社共同復刊 カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥200~)
マイケル・ダメット 著 ; 藤田晋吾 訳 、勁草書房 、2012 、423, 8p 、20cm 、1冊
2012年/8出版社共同復刊 カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

【イタミ・書き込み有り】一目でわかる数学ハンドブック1・A/2・B: 大学受験 (東進ブックス 大学受験) ナガセ 石綿 夏委也

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,130 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、強い傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、多数の書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、強い傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、多数の書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

イプシロン・デルタ論法完全攻略 = The Ultimate in Epsilon-Delta Techniques 第2刷

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
原惟行, 松永秀章 著、共立、205p、22cm
表紙周りにスレ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
原惟行, 松永秀章 著 、共立 、205p 、22cm
表紙周りにスレ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

音と記号

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
A.コンドラートフ 著 ; 島原落穂 訳、ラテイス、昭42、202p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音と記号

1,650
A.コンドラートフ 著 ; 島原落穂 訳 、ラテイス 、昭42 、202p 、22cm

カルノー・熱機関の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
カルノー 著 ; 広重徹 訳・解説、みすず書房、1973、138p、22cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・スレ・薄ヤケ有 本冊天部に経年シミ・薄汚れ/表見返しに日付・氏名書込み有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルノー・熱機関の研究

1,320 (送料:¥200~)
カルノー 著 ; 広重徹 訳・解説 、みすず書房 、1973 、138p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・スレ・薄ヤケ有 本冊天部に経年シミ・薄汚れ/表見返しに日付・氏名書込み有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

クールノー数理経済学 : 全訳註解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
中山伊知郎 訳、同文館、286p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
中山伊知郎 訳 、同文館 、286p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

「自然界の秘められたデザイン 2015年 新装版初版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
イアン・スチュアート 著  梶山あゆみ 訳、河出書房新社、2015年 新装版初版、300p、20cm・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
イアン・スチュアート 著  梶山あゆみ 訳 、河出書房新社 、2015年 新装版初版 、300p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

【数学洋書】 Geometric aspects of functional analysis : Israel seminar (GAFA) 1992-94(関数解析の幾何学的側面) <Operator theory : advances and applications>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,000
edited by J. Lindenstrauss, V. Milman、Birkhauser、1・・・
状態は 本体天地小口ヤケ汚少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
edited by J. Lindenstrauss, V. Milman 、Birkhauser 、1995年 、24 cm 、1冊
状態は 本体天地小口ヤケ汚少 です。本文は良好です。

数学おもちゃ箱 (1)みすず書房 B.A.コルディエムスキー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,130 (送料:¥350~)
※昭和39年10月 第8刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、角のヨレや角の折れ目、見返しに所々強いヤケ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥350~)
※昭和39年10月 第8刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、角のヨレや角の折れ目、見返しに所々強いヤケ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

真理という謎

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥600~)
マイケル・ダメット 著 ; 藤田晋吾 訳、勁草書房、1986、423, 8p、20cm、1冊
天少シミヨゴレ カバー少背ヤケ ビニカバ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理という謎

2,800 (送料:¥600~)
マイケル・ダメット 著 ; 藤田晋吾 訳 、勁草書房 、1986 、423, 8p 、20cm 、1冊
天少シミヨゴレ カバー少背ヤケ ビニカバ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

誤差論の基礎 -2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
T・A・アゲキャン 本田勝・幾志新吉/共訳、総合科学出版、1975年
A5判 函欠 本体のみ 147頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 原書副題:天文学者および物理学者のための誤差論の基礎 本文:事象の確率・先験確率・経験確率・ベイズの定理・確率変数・離散型確率変数・連続型確率変数・確率変数の関数・ディラックのデルタ関数・確率変数の関数の数学的期待値・分布関数の積率・2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係・ボアソン分布・いくつかの物理的概念の確率論的解釈・確率積分・ド モアブル‐ラプラスの定理・ベクトル確率変数・母集団・誤差論・古典的誤差論の方法・過失誤差の見分け方・平均誤差の伝播法則 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誤差論の基礎 -2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係/他-

2,000
T・A・アゲキャン 本田勝・幾志新吉/共訳 、総合科学出版 、1975年
A5判 函欠 本体のみ 147頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 原書副題:天文学者および物理学者のための誤差論の基礎 本文:事象の確率・先験確率・経験確率・ベイズの定理・確率変数・離散型確率変数・連続型確率変数・確率変数の関数・ディラックのデルタ関数・確率変数の関数の数学的期待値・分布関数の積率・2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係・ボアソン分布・いくつかの物理的概念の確率論的解釈・確率積分・ド モアブル‐ラプラスの定理・ベクトル確率変数・母集団・誤差論・古典的誤差論の方法・過失誤差の見分け方・平均誤差の伝播法則 その他

構造主義とは何か

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ジャン・プイヨン編 北沢方邦等訳・解説、みすず書房、1976
10刷 カバー焼け、少傷み有 一部線引き跡有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

構造主義とは何か

500 (送料:¥185~)
ジャン・プイヨン編 北沢方邦等訳・解説 、みすず書房 、1976
10刷 カバー焼け、少傷み有 一部線引き跡有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

劉斌雄先生紀念論文集 -寛容的人類学精神

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
林美容; 郭佩宜; 黃智慧、中研院-民族學研究所、民国97(2008年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/一部英語・日本語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)


親屬與婚姻篇
19
系譜空間、親屬數學與親屬地圖: 劉斌雄先生的親屬稱謂研究
郭佩宜
噶瑪蘭人親屬稱謂變遷中的性別政治: 運用劉斌雄先生的稱謂形式分析
劉璧榛
Marriage within a Hierarchical Status System: The Case of Rukai, Taiwan
笠原政治
林美容
〈創世記〉的親屬與婚姻·
原住民族與平埔族篇
197
歷史地景化與形象化:
論達悟人家團創始記憶及其當代詮釋
胡正恆
初探雅美族傳統居住文化的可持續性
關華山
阿美族的都市生活與社會文化的持續與變遷
———文獻資料的初步整理與展望
…… …………蔡政良、
黃宣衛
排灣族的影像展演與在地美感
胡台麗
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
林美容; 郭佩宜; 黃智慧 、中研院-民族學研究所 、民国97(2008年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)/一部英語・日本語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 親屬與婚姻篇 19 系譜空間、親屬數學與親屬地圖: 劉斌雄先生的親屬稱謂研究 郭佩宜 噶瑪蘭人親屬稱謂變遷中的性別政治: 運用劉斌雄先生的稱謂形式分析 劉璧榛 Marriage within a Hierarchical Status System: The Case of Rukai, Taiwan 笠原政治 林美容 〈創世記〉的親屬與婚姻· 原住民族與平埔族篇 197 歷史地景化與形象化: 論達悟人家團創始記憶及其當代詮釋 胡正恆 初探雅美族傳統居住文化的可持續性 關華山 阿美族的都市生活與社會文化的持續與變遷 ———文獻資料的初步整理與展望 …… …………蔡政良、 黃宣衛 排灣族的影像展演與在地美感 胡台麗
  • 単品スピード注文

真理という謎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
マイケル・ダメット 著 ; 藤田晋吾 訳、勁草書房、1996、423, 8p、20cm、1冊
カバー・帯 三方見返しシミヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理という謎

3,000
マイケル・ダメット 著 ; 藤田晋吾 訳 、勁草書房 、1996 、423, 8p 、20cm 、1冊
カバー・帯 三方見返しシミヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

電磁波論

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100
シェルクノフ 著 ; 森脇義雄 訳、岩波書店、1973、567p、22cm、1
函ヤケ マーカーで線引き少々 前後見返しに剥がれ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電磁波論

1,100
シェルクノフ 著 ; 森脇義雄 訳 、岩波書店 、1973 、567p 、22cm 、1
函ヤケ マーカーで線引き少々 前後見返しに剥がれ有

統計のための行列代数 【下】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
D.A.ハーヴィル 著、伊理正夫 監訳、井上玄定 訳、シュプリンガー・ジャパン、2007年6月発行、・・・
全体的に日焼け有。カバー角背に少傷み・地にキズ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計のための行列代数 【下】

2,200 (送料:¥300~)
D.A.ハーヴィル 著、伊理正夫 監訳、井上玄定 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2007年6月発行 、355頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバー角背に少傷み・地にキズ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

リニヤー・プログラミング入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
W.W.クーパー, A.ヘンダーソン, A.チャーンズ 著 ; 小宮隆太郎, 福地崇生 訳、勁草書房・・・
初版 函小破れ小汚れヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リニヤー・プログラミング入門

2,100 (送料:¥300~)
W.W.クーパー, A.ヘンダーソン, A.チャーンズ 著 ; 小宮隆太郎, 福地崇生 訳 、勁草書房 、1964.7.5 第1刷 、181p 、22cm
初版 函小破れ小汚れヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

リニヤー・プログラミング入門

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
W.W.クーパー, A.ヘンダーソン, A.チャーンズ 著 ; 小宮隆太郎, 福地崇生 訳、勁草書房・・・
函ヤケスレ 見返記名 本体良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
W.W.クーパー, A.ヘンダーソン, A.チャーンズ 著 ; 小宮隆太郎, 福地崇生 訳 、勁草書房 、昭39 、181p 、22cm
函ヤケスレ 見返記名 本体良好
  • 単品スピード注文

計画計量経済学 : 社会主義数理経済学派の台頭

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
A.ゾーバーマン 著 ; 五井一雄 監訳、中央大学出版部、1986年、378p、21cm、1
カバー。ノド割れ。マーカーライン。日焼け、少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

計画計量経済学 : 社会主義数理経済学派の台頭

560 (送料:¥200~)
A.ゾーバーマン 著 ; 五井一雄 監訳 、中央大学出版部 、1986年 、378p 、21cm 、1
カバー。ノド割れ。マーカーライン。日焼け、少よごれ。
  • 単品スピード注文

不思議な数πの伝記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
Alfred S. Posamentier(著)、Ingmar Lehmann (著)、松浦 俊輔(・・・
帯付。強めのシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不思議な数πの伝記

390 (送料:¥300~)
Alfred S. Posamentier(著)、Ingmar Lehmann (著)、松浦 俊輔(翻訳) 、日経BP社 日経BP出版センター 、325
帯付。強めのシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新しい基礎数学

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100 (送料:¥360~)
J.N.Fujii 著 ; 柴垣和三雄, 稲葉三男 訳、共立、291p、22cm
カバーヤケシミ、ヨレ、ヤブレ(上部大)有り 線引き書込み有り 裏表紙に記名有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい基礎数学

1,100 (送料:¥360~)
J.N.Fujii 著 ; 柴垣和三雄, 稲葉三男 訳 、共立 、291p 、22cm
カバーヤケシミ、ヨレ、ヤブレ(上部大)有り 線引き書込み有り 裏表紙に記名有り 
  • 単品スピード注文

新しい基礎数学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
J.N.Fujii 著 ; 柴垣和三雄, 稲葉三男 訳、共立、291p、22cm、1
昭和46年初版5刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
J.N.Fujii 著 ; 柴垣和三雄, 稲葉三男 訳 、共立 、291p 、22cm 、1
昭和46年初版5刷。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

新しい基礎数学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
J.N.Fujii 著、柴垣和三雄・稲葉三男 訳、共立、昭和40年10月初版1刷、291頁、A5判、・・・
裸本。強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい基礎数学

1,200 (送料:¥300~)
J.N.Fujii 著、柴垣和三雄・稲葉三男 訳 、共立 、昭和40年10月初版1刷 、291頁 、A5判 、1冊
裸本。強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

自然科学者のための数学概論 【応用編】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥600~)
寺沢寛一 編、岩波書店、1975年9月第15刷、714頁、A5判、1冊
函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙に擦れ・角縁に少傷み有。地に薄汚れ・小口に擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然科学者のための数学概論 【応用編】

1,200 (送料:¥600~)
寺沢寛一 編 、岩波書店 、1975年9月第15刷 、714頁 、A5判 、1冊
函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙に擦れ・角縁に少傷み有。地に薄汚れ・小口に擦れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

自然科学者のための数学概論【応用編】 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
寺沢寛一 編、岩波書店、2000年9月第28刷、714頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 函欠(裸本)。全体的に日焼け有。表紙に汚れ・角に傷み有。天にシミ・地小口に少薄汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然科学者のための数学概論【応用編】 ※難有※

1,800 (送料:¥600~)
寺沢寛一 編 、岩波書店 、2000年9月第28刷 、714頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 函欠(裸本)。全体的に日焼け有。表紙に汚れ・角に傷み有。天にシミ・地小口に少薄汚れ有。頁角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

極値問題の理論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
A.D.イオッフェ(著), V.M.ティコミロフ(著), 細矢祐誉(訳), 虞朝聞(訳)、知泉書館、・・・
大学院生や最適化問題に関心をもつ研究者に対し,極値問題を三つの観点から統一的に概説した定評の教科書。即ち極値理論の数学的基礎の問題,極値の必要条件,そして解の存在問題を扱う。本書全体を完全に理解するには関数解析の知識が必要だが,多くの内容はより広範囲の読者を対象にしており,最重要な多数の定理は,証明に必要な理解に比べてはるかに少ない数学的素養でその形式を使いこなせるよう教育的に配慮されている。

本書は,バナッハ空間における微分法と凸解析を基礎に,最適性の必要条件の一般原理であるラグランジュの原理を定式化する。最初の六つの章と第10章は極値理論の基礎と最適性の必要条件を扱い,ことに10章では自然科学,工学,経済学,幾何学,解析学,近似理論に登場する異なる極値問題を統一的な手法で考察する。残りの章では,最適性の十分条件と解の存在,凸解析の展開を考察する。

特に17世紀にベルヌーイが開発した変分法は物理学や力学などに貢献したが,第二次世界大戦直前から経済学や工学により提起された問題から,フォン・ノイマンやカントロビッチらにより数理経済学の基礎が作られ,ゲーム理論,数理計画法,ORなどが誕生し,さらに産業・技術活動を制御する最適制御理論へと展開した。今後,数理科学の主要な分析手法の基礎文献として必読書となろう。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
A.D.イオッフェ(著), V.M.ティコミロフ(著), 細矢祐誉(訳), 虞朝聞(訳) 、知泉書館 、2017/03/15 、632p 、菊判
大学院生や最適化問題に関心をもつ研究者に対し,極値問題を三つの観点から統一的に概説した定評の教科書。即ち極値理論の数学的基礎の問題,極値の必要条件,そして解の存在問題を扱う。本書全体を完全に理解するには関数解析の知識が必要だが,多くの内容はより広範囲の読者を対象にしており,最重要な多数の定理は,証明に必要な理解に比べてはるかに少ない数学的素養でその形式を使いこなせるよう教育的に配慮されている。 本書は,バナッハ空間における微分法と凸解析を基礎に,最適性の必要条件の一般原理であるラグランジュの原理を定式化する。最初の六つの章と第10章は極値理論の基礎と最適性の必要条件を扱い,ことに10章では自然科学,工学,経済学,幾何学,解析学,近似理論に登場する異なる極値問題を統一的な手法で考察する。残りの章では,最適性の十分条件と解の存在,凸解析の展開を考察する。 特に17世紀にベルヌーイが開発した変分法は物理学や力学などに貢献したが,第二次世界大戦直前から経済学や工学により提起された問題から,フォン・ノイマンやカントロビッチらにより数理経済学の基礎が作られ,ゲーム理論,数理計画法,ORなどが誕生し,さらに産業・技術活動を制御する最適制御理論へと展開した。今後,数理科学の主要な分析手法の基礎文献として必読書となろう。 納入までに3週間ほどかかります。

自然科学者のための数学概論 応用編

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
寺沢寛一 編、岩波書店、1969、714p、22cm
函背等少ヤケ、偏微分方程式の解法/微分方程式の近似解法/変分法/物理学の諸問題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然科学者のための数学概論 応用編

2,500
寺沢寛一 編 、岩波書店 、1969 、714p 、22cm
函背等少ヤケ、偏微分方程式の解法/微分方程式の近似解法/変分法/物理学の諸問題

測度と積分 <近代数学新書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
洲之内源一郎 著、至文堂、昭和42年7月2版、169頁、B6判、1冊
【注記 : 本文中にペンで書き込み有(約5箇所)】
カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙に擦れ・天小口に薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

測度と積分 <近代数学新書>

1,200 (送料:¥300~)
洲之内源一郎 著 、至文堂 、昭和42年7月2版 、169頁 、B6判 、1冊
【注記 : 本文中にペンで書き込み有(約5箇所)】 カバー欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙に擦れ・天小口に薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

数学2精義 改訂版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
岩切晴二 著、培風館、昭和36、374頁、22cm
裸本、ヤケシミ、小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
岩切晴二 著 、培風館 、昭和36 、374頁 、22cm
裸本、ヤケシミ、小書き込み
  • 単品スピード注文

ウィトゲンシュタイン:知識の社会理論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
デイヴィド・ブルア 著 ; 戸田山和久 訳、勁草書房、1988、338, 9p、20cm
B6 カバー帯 鉛筆書込み多
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
デイヴィド・ブルア 著 ; 戸田山和久 訳 、勁草書房 、1988 、338, 9p 、20cm
B6 カバー帯 鉛筆書込み多
  • 単品スピード注文

ピラミッド学入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
J.P.ローエル 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、1966.7 第1刷、270p 図版、21c・・・
初版 函欠 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
J.P.ローエル 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、1966.7 第1刷 、270p 図版 、21cm
初版 函欠 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

クールノー数理経済学 : 全訳註解

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
450
中山伊知郎 訳、同文館、286p、22cm
裸本 表紙背ヤブレ傷み有 前見返し部分古書店の半券貼付有 全体にヤケ強
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450
中山伊知郎 訳 、同文館 、286p 、22cm
裸本 表紙背ヤブレ傷み有 前見返し部分古書店の半券貼付有 全体にヤケ強

ピラミッド学入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
J.P.ローエル 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、1966.7、270p 図版、21cm
初版 函欠 カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
J.P.ローエル 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、1966.7 、270p 図版 、21cm
初版 函欠 カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ピラミッド学入門

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
J.P.ローエル 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、1966、270p 図版、21cm
A5 函帯ヤケスレ OPPカバーヤブレ 本体書込み少 線引き薄で多め
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
J.P.ローエル 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、1966 、270p 図版 、21cm
A5 函帯ヤケスレ OPPカバーヤブレ 本体書込み少 線引き薄で多め

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 1号 (1971年1月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 中村敏男 ; 表紙デザイン : 杉浦康平、エー・アンド・ユー、1971、120p、29 x ・・・
教育・大学・造形/吉阪隆正
イースト・アングリア大学/デニス・ラズダン
レアル・シューレ/クリストフ・バラード
計画案 : クリスト大学学生寮/デニス・ラズダン
計画案 : ニューヨーク州立大学人文学部/ロバート・ヴェンチューリ
イェール大学数学会館/ロバート・ヴェンチューリ
キャナリー・マーケットバニカー・ホームズ/ジョセフ・エシェリック : 解説 : 三沢浩
マドレ・グエル学寮/ルイス・カンタロップス
協同組合酪農工場/マッティ・マキネン
ナイツ・オブ・コロンバス/ケビン・ローチ
シドニー・オペラ・ハウス
社会環境に目を向けるムーア/高木幹郎
水上ホテル計画案/ジェスタス・ダヒンデン
水上劇場計画案/ジェスタス・ダヒンデン
エクトール・ギマール回顧展
ブルーノ・タウト論/山口廣
70年代の都市問題/星野郁美
アーキテクチャー・マシン/ニコラス・ネグロポンテ
成長と形態/ダーシイ・トンプソン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 中村敏男 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、エー・アンド・ユー 、1971 、120p 、29 x 22cm 、1冊
教育・大学・造形/吉阪隆正 イースト・アングリア大学/デニス・ラズダン レアル・シューレ/クリストフ・バラード 計画案 : クリスト大学学生寮/デニス・ラズダン 計画案 : ニューヨーク州立大学人文学部/ロバート・ヴェンチューリ イェール大学数学会館/ロバート・ヴェンチューリ キャナリー・マーケットバニカー・ホームズ/ジョセフ・エシェリック : 解説 : 三沢浩 マドレ・グエル学寮/ルイス・カンタロップス 協同組合酪農工場/マッティ・マキネン ナイツ・オブ・コロンバス/ケビン・ローチ シドニー・オペラ・ハウス 社会環境に目を向けるムーア/高木幹郎 水上ホテル計画案/ジェスタス・ダヒンデン 水上劇場計画案/ジェスタス・ダヒンデン エクトール・ギマール回顧展 ブルーノ・タウト論/山口廣 70年代の都市問題/星野郁美 アーキテクチャー・マシン/ニコラス・ネグロポンテ 成長と形態/ダーシイ・トンプソン
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー