文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学 A」の検索結果
1,212件

武谷三男著作集 全6巻のうち1~3の計3冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,300 (送料:¥600~)
勁草書房、1968-1970年、20cm、3冊
函。3巻:見返しに喉ワレ・値札跡。その他ヤケ変色・経年イタミ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
、勁草書房 、1968-1970年 、20cm 、3冊
函。3巻:見返しに喉ワレ・値札跡。その他ヤケ変色・経年イタミ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

常微分方程式の解法(新数学シリーズ12)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
木村俊房 著、培風館、1995年43刷、168p、19cm(ハード)、1冊
カバー擦れ、薄汚れ/小口軽度の変色、★見返しに蔵書印消痕、剥がし痕/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
木村俊房 著 、培風館 、1995年43刷 、168p 、19cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ、薄汚れ/小口軽度の変色、★見返しに蔵書印消痕、剥がし痕/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

「統計的方法と科学的推論」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
R.A.フィッシャー 著 ; 渋谷政昭, 竹内啓 訳、岩波書店、1974年 8刷、227p、19cm・・・
※複数の蔵書印 帯欠 函にヤケ、茶シミ斑点、スレ痛み 天地小口付近に強いヤケと斑点跡 本文にも強めのヤケなど、難があります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
R.A.フィッシャー 著 ; 渋谷政昭, 竹内啓 訳 、岩波書店 、1974年 8刷 、227p 、19cm 、1冊
※複数の蔵書印 帯欠 函にヤケ、茶シミ斑点、スレ痛み 天地小口付近に強いヤケと斑点跡 本文にも強めのヤケなど、難があります 

カント <ヤスパース選集 8>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
カール・ヤスパース [著] ; 重田英世 訳、理想社、1965.11 第二刷、486p、B6判、1
丸背背クロス装、函付、函日焼け、本体経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント <ヤスパース選集 8>

3,300
カール・ヤスパース [著] ; 重田英世 訳 、理想社 、1965.11 第二刷 、486p 、B6判 、1
丸背背クロス装、函付、函日焼け、本体経年並

ワークステーション原典

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥600~)
ACMプレス:編 村井純:監訳 浜田俊夫:訳、アスキー出版局、1990
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【蔵書印有】1990年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、天に若干のシミ、汚れ有。ページ小口側に蔵書印有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワークステーション原典

8,000 (送料:¥600~)
ACMプレス:編 村井純:監訳 浜田俊夫:訳 、アスキー出版局 、1990
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【蔵書印有】1990年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、天に若干のシミ、汚れ有。ページ小口側に蔵書印有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 2 (中世)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
ヒルシュベルガー 著 ; 高橋憲一 訳、理想社、昭45、364, 28p、22cm
A5 裸本 少ヤケ 書込み有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
ヒルシュベルガー 著 ; 高橋憲一 訳 、理想社 、昭45 、364, 28p 、22cm
A5 裸本 少ヤケ 書込み有

統計的方法と科学的推論 [私家複製版]

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
R.A.フィッシャー 著 ; 渋谷政昭, 竹内啓 訳、岩波書店、1962、227p 図版、19cm
【24時間以内発送】初版第1刷 函入 函ヤケ・少経年シミ・フチヨレ・角ややイタミ 本体見返しに数字書込 本文にボールペンによる書き込みのあるページが5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計的方法と科学的推論 [私家複製版]

1,800 (送料:¥185~)
R.A.フィッシャー 著 ; 渋谷政昭, 竹内啓 訳 、岩波書店 、1962 、227p 図版 、19cm
【24時間以内発送】初版第1刷 函入 函ヤケ・少経年シミ・フチヨレ・角ややイタミ 本体見返しに数字書込 本文にボールペンによる書き込みのあるページが5p程有
  • 単品スピード注文

現代科学読本3 動物の行動・人類・頭脳・知覺 <現代科学叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
サイエンティフィック・アメリカン 編、みすず書房、昭30、206p、19cm
B6 初版 カバー帯ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
サイエンティフィック・アメリカン 編 、みすず書房 、昭30 、206p 、19cm
B6 初版 カバー帯ヤケ
  • 単品スピード注文

隋唐暦法史の研究 東方文化研究所東洋暦術調査事業報告

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
藪内清 著、三省堂、昭和19年、260p、26cm、1冊
初版 B5 裸本 見返し書店票貼り付け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
藪内清 著 、三省堂 、昭和19年 、260p 、26cm 、1冊
初版 B5 裸本 見返し書店票貼り付け

基督教新教伝教士在名録 : 附传教士略传及著述目录

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
(英) 韦烈亚力著 ; 赵康英译 ; 頋钧审校、天津人民出版社、2013
基督教新教傳教士在華名錄 (英)偉傑亞力
基督教新教传教士在华名录: 附传教士略传及著述目录
Memorials of Protestant Missionaries To the Chinese
国家清史编纂委员会・编译丛刊

本书于1867年在上海出版。一共收录了338名来华传教的基督教新教传教士,简要介绍了每位传教士的生平,详细整理记录了他们在华期间翻译、出版的中外文书刊。
这些书刊包括用各种中国方言翻译的“圣经”等传教书籍和文章,以及许多介绍西学的书籍,涉及天文、地理、物理、数学、历史、语言等诸多文化和科学知识领域。
有些书籍系统介绍了中国的政治、经济和历史文化,记载了当时中国的国情、商业、贸易、风土人情,以及一些重大涉外事件。本书是研究清史、中国近代基督教史重要的资料性文献,还是一部研究中西文化交流史和海外汉学发展史的重要工具书

目次
傳教士名錄
一、馬士曼(Joshua Marshman)
二、馬禮遜(Robert Morrison)
馬禮遜夫人(Mrs.Morrison)
馬儒翰(John Robert Morrison)
屈亞昂(Kew A—gang)
三、米憐(William Milne)
梁恭發(Leang Kung—fa)
四、麥都思(Walter Henry Medhurst)
馬典娘娘( Sophia Martin)
朱德郎(Choo Tih—Lang)
五、約翰·斯萊特(John Slater)
六、約翰·英斯(John Ince)
七、塞繆爾·米爾頓(Samul Milton)
八、羅伯特·弗萊明(Robert Fleming)
九、喬治.H.哈特曼(George H.Huttman)
十、宏富禮(James Humphreys)
……
三三四、托馬斯·布賴森(Rev.Thomas Bryson)
三三五、詹姆斯·薩德勒(Rev.James Sadler)
三三六、麥加第(John McCarthy)
三三七、吉(亨利)(Rev.Henry Gretton)
三三八、裴(Rev.James Bates)
前文中遺漏的作品
附錄一漢英對照傳教士姓名
附錄二出版物名單
附錄三專有名詞英漢翻譯對照表
譯后記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
(英) 韦烈亚力著 ; 赵康英译 ; 頋钧审校 、天津人民出版社 、2013
基督教新教傳教士在華名錄 (英)偉傑亞力 基督教新教传教士在华名录: 附传教士略传及著述目录 Memorials of Protestant Missionaries To the Chinese 国家清史编纂委员会・编译丛刊 本书于1867年在上海出版。一共收录了338名来华传教的基督教新教传教士,简要介绍了每位传教士的生平,详细整理记录了他们在华期间翻译、出版的中外文书刊。 这些书刊包括用各种中国方言翻译的“圣经”等传教书籍和文章,以及许多介绍西学的书籍,涉及天文、地理、物理、数学、历史、语言等诸多文化和科学知识领域。 有些书籍系统介绍了中国的政治、经济和历史文化,记载了当时中国的国情、商业、贸易、风土人情,以及一些重大涉外事件。本书是研究清史、中国近代基督教史重要的资料性文献,还是一部研究中西文化交流史和海外汉学发展史的重要工具书 目次 傳教士名錄 一、馬士曼(Joshua Marshman) 二、馬禮遜(Robert Morrison) 馬禮遜夫人(Mrs.Morrison) 馬儒翰(John Robert Morrison) 屈亞昂(Kew A—gang) 三、米憐(William Milne) 梁恭發(Leang Kung—fa) 四、麥都思(Walter Henry Medhurst) 馬典娘娘( Sophia Martin) 朱德郎(Choo Tih—Lang) 五、約翰·斯萊特(John Slater) 六、約翰·英斯(John Ince) 七、塞繆爾·米爾頓(Samul Milton) 八、羅伯特·弗萊明(Robert Fleming) 九、喬治.H.哈特曼(George H.Huttman) 十、宏富禮(James Humphreys) …… 三三四、托馬斯·布賴森(Rev.Thomas Bryson) 三三五、詹姆斯·薩德勒(Rev.James Sadler) 三三六、麥加第(John McCarthy) 三三七、吉(亨利)(Rev.Henry Gretton) 三三八、裴(Rev.James Bates) 前文中遺漏的作品 附錄一漢英對照傳教士姓名 附錄二出版物名單 附錄三專有名詞英漢翻譯對照表 譯后記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

計算図表の原理と実際 再版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
森隆 著、山海堂出版部、130p、26cm
カバーに僅かな傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文にも多少のヤケ それ以外は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
森隆 著 、山海堂出版部 、130p 、26cm
カバーに僅かな傷みヤケ 三方に経年によるヤケ 本文にも多少のヤケ それ以外は綺麗です 線引書き込みはありません

キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳、三元社、1999/1・・・
書名:キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場
著者:フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳
出版元:三元社
刊行年:1999/11/01
版表示:
説明:「キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場」は、メディア理論家フリードリヒ・キットラーとシュテファン・バンツによる対話を収めた一冊で、前田良三・原克の訳により三元社から1999年に刊行されました。本書は、テクノロジーやメディアの歴史的・哲学的な側面に触れつつ、多角的な視点で議論が展開されているようです。専門的な内容でありながらも、対話形式という構成が特徴で、現代のメディアについての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳 、三元社 、1999/11/1 、109p 、22cm
書名:キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場 著者:フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳 出版元:三元社 刊行年:1999/11/01 版表示: 説明:「キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場」は、メディア理論家フリードリヒ・キットラーとシュテファン・バンツによる対話を収めた一冊で、前田良三・原克の訳により三元社から1999年に刊行されました。本書は、テクノロジーやメディアの歴史的・哲学的な側面に触れつつ、多角的な視点で議論が展開されているようです。専門的な内容でありながらも、対話形式という構成が特徴で、現代のメディアについての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。 状態:

最適計画の理論と応用

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
Richard Bellman 編 ; 渡辺茂 訳、コロナ社、昭40、380p、22cm
A5 初版 カバー少イタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
Richard Bellman 編 ; 渡辺茂 訳 、コロナ社 、昭40 、380p 、22cm
A5 初版 カバー少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 名指しと必然性 『Naming and necessity』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Saul A. Kripke (哲学者・論理学者 ソール・クリプキ)、c1980年、172 p、22・・・
【ハードカバー】c1980年。カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部に退色・背の上部に破れ裂け等、経年による傷みがあります。また天に数ヶ所シミがあります。本文は特に問題はありません。

●日本語訳書『名指しと必然性 : 様相の形而上学と心身問題』 (産業図書, 1985) の刊行があります。

●著者:ソール・アーロン・クリプキ (Saul Aaron Kripke、1940-2022)
アメリカの哲学者、論理学者。
ニューヨーク市立大学大学院センター教授、プリンストン大学名誉教授。ネブラスカ州オマハ生まれ。ユダヤ人。
 6歳までに古代ヘブライ語を独学し、9歳までにシェイクスピアの全集を読み、小学校卒業前にデカルトの著作や複雑な数学の問題をマスターするなど、神童と呼ばれていました。
高校在学中の17歳の時に自分が発見した様相論理の完全性定理についての論文を書き、翌年に出版。ハーバード大学を首席で卒業。
 ハワード・ベールマン賞、ショック賞論理学・哲学部門受賞など。
 こちらの書籍は、1970年にプリンストン大学で行われた講義「名指しと必然性」で、以後の言語哲学を大きく変えました。
 ニューヨーク市立大学大学院センターのソール・クリプキ・センターは、クリプキの作品の保存やその普及を目的とする施設です。
 日本語訳書に名指しと必然性:様相の形而上学と心身問題』、『ウィトゲンシュタインのパラドックス:規則・私的言語・他人の心』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Saul A. Kripke (哲学者・論理学者 ソール・クリプキ) 、c1980年 、172 p 、22 cm
【ハードカバー】c1980年。カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部に退色・背の上部に破れ裂け等、経年による傷みがあります。また天に数ヶ所シミがあります。本文は特に問題はありません。 ●日本語訳書『名指しと必然性 : 様相の形而上学と心身問題』 (産業図書, 1985) の刊行があります。 ●著者:ソール・アーロン・クリプキ (Saul Aaron Kripke、1940-2022) アメリカの哲学者、論理学者。 ニューヨーク市立大学大学院センター教授、プリンストン大学名誉教授。ネブラスカ州オマハ生まれ。ユダヤ人。  6歳までに古代ヘブライ語を独学し、9歳までにシェイクスピアの全集を読み、小学校卒業前にデカルトの著作や複雑な数学の問題をマスターするなど、神童と呼ばれていました。 高校在学中の17歳の時に自分が発見した様相論理の完全性定理についての論文を書き、翌年に出版。ハーバード大学を首席で卒業。  ハワード・ベールマン賞、ショック賞論理学・哲学部門受賞など。  こちらの書籍は、1970年にプリンストン大学で行われた講義「名指しと必然性」で、以後の言語哲学を大きく変えました。  ニューヨーク市立大学大学院センターのソール・クリプキ・センターは、クリプキの作品の保存やその普及を目的とする施設です。  日本語訳書に名指しと必然性:様相の形而上学と心身問題』、『ウィトゲンシュタインのパラドックス:規則・私的言語・他人の心』など。 ■送料:全国一律370円

整数論 <東海数学叢書 ; 第9>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
近藤孝一 著、東海書房、1951、296p、22cm、1冊
表紙にヤケシミ、背ヤケ、痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
近藤孝一 著 、東海書房 、1951 、296p 、22cm 、1冊
表紙にヤケシミ、背ヤケ、痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

武谷三男著作集 第1 (弁証法の諸問題)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥600~)
勁草書房、1968(昭和43)年10月、452p、20cm
第3刷発行。函・月報付き。函ヤケヨゴレ・少キズイタミ、本書全体にヤケ・ヨゴレ・軽微シミ、見返し天角にハガレ・シール剥がし痕、本書本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
、勁草書房 、1968(昭和43)年10月 、452p 、20cm
第3刷発行。函・月報付き。函ヤケヨゴレ・少キズイタミ、本書全体にヤケ・ヨゴレ・軽微シミ、見返し天角にハガレ・シール剥がし痕、本書本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

シュレディンガーのアヒル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
林一 著、青土社、293
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
林一 著 、青土社 、293
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

さ・え・ら伝記ライブラリー   (全30巻) 宇宙を開発した人々  他 <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
25,000
関口直甫 著 ; 吉崎正巳 絵、さ・え・ら書房、昭和49年4月~、280p 図版、23cm
(全30巻) 第1期(10冊) 第2期(10冊 第3暗記(10冊) 千冊重版  カバー付  カバー背少焼け  カバー両面ヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体少点シミありますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さ・え・ら伝記ライブラリー   (全30巻) 宇宙を開発した人々  他 <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 1>

25,000
関口直甫 著 ; 吉崎正巳 絵 、さ・え・ら書房 、昭和49年4月~ 、280p 図版 、23cm
(全30巻) 第1期(10冊) 第2期(10冊 第3暗記(10冊) 千冊重版  カバー付  カバー背少焼け  カバー両面ヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体少点シミありますが保存状態良好です。

技術英文のすべて : 研究論文の書き方から実務に必要な知識まで 増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
平野進 著、丸善、昭44年、483p、22cm
カバー欠、表紙・三方・見返しヤケ・シミ、少ユガミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術英文のすべて : 研究論文の書き方から実務に必要な知識まで 増補版

650
平野進 著 、丸善 、昭44年 、483p 、22cm
カバー欠、表紙・三方・見返しヤケ・シミ、少ユガミ

武谷三男著作集 第1 (弁証法の諸問題)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
勁草書房、452p、20cm
初版。函、月報付き。見開き書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武谷三男著作集 第1 (弁証法の諸問題)

650 (送料:¥600~)
、勁草書房 、452p 、20cm
初版。函、月報付き。見開き書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

武谷三男著作集 第1 (弁証法の諸問題)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
勁草書房、452p、20cm
裸本です。線引き、書込みがあります。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武谷三男著作集 第1 (弁証法の諸問題)

610 (送料:¥300~)
、勁草書房 、452p 、20cm
裸本です。線引き、書込みがあります。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

武谷三男著作集 第1 (弁証法の諸問題)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
勁草書房、452p、20cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。地に日付印がおされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武谷三男著作集 第1 (弁証法の諸問題)

710 (送料:¥600~)
、勁草書房 、452p 、20cm
裸本です。ヤケシミ傷みがあります。地に日付印がおされています。
  • 単品スピード注文

ゲーム論概説 : 社会行動の研究

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
M.シュービク 編 ; 白崎文雄 訳、東海大学出版会、昭和43年、442p、22cm
A5判 函ヤケ,スレ 三方少斑点状のシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲーム論概説 : 社会行動の研究

1,000
M.シュービク 編 ; 白崎文雄 訳 、東海大学出版会 、昭和43年 、442p 、22cm
A5判 函ヤケ,スレ 三方少斑点状のシミ

フランス現象学の現在

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,480
米虫正巳 編;ディディエ・フランク, 池田裕輔, ドミニク・プラデル, ヴァンサン・ジロー, 杉村靖・・・
2016年初版1刷。カバー・帯付属。定価:4,200円+税。
カバー上端に微スレがありますが、それ以外は良好な状態です。

●別タイトル:Phénoménologie française à l'œuvre

●内容説明
フッサールとハイデガーを批判的に受け継いだフランスの哲学者たち—レヴィナス、サルトル、メルロ=ポンティ、リクール、アンリ、デリダほか—がおのおのの仕方で展開した現象学的探究の帰趨を見つめ、この越境する運動がいまなおもたらし続ける思考の可能性をひらく。D.フランク、F.‐D.セバーをはじめ、日仏の有力研究者が共同でおこなったプロジェクトの成果を示す本格論集。

●目次
第1部 フッサールとハイデガーへの回帰/からの出発
・真理のための呼び名 / ディディエ・フランク [執筆] ; 米虫正巳, 服部敬弘訳
・フッサールとフィンクにおける世界の必然性と偶然性 / 池田裕輔 [執筆]
・数学の現象学 : 理念性と歴史性 / ドミニク・プラデル [執筆] ; 池田裕輔, 米虫正巳訳
・「全体的時間」の概念を哲学のなかで維持するための試み / ヴァンサン・ジロー [執筆] ; 樋口雄哉, 池田裕輔訳
第2部 物語と文学の現象学に向けて
・「語る」とは何をすることか : リクールのミメーシス論再考 / 杉村靖彦 [執筆]
・テクストの世界と生の世界矛盾する二つのパラダイム? : ポール・リクールと「読むこと」の現象学 / ミカエル・フェッセル [執筆] ; 米虫正巳, 落合芳訳
・知覚的経験における両義的なものと注意 : メルロ=ポンティにおけるプルーストの現象学的読解について / 落合芳 [執筆]
第3部 生の問題をめぐって—アンリ/デリダ/レヴィナスと現象学
・アンリの超越理解とサルトルの影 / 服部敬弘 [執筆]
・いまだかつて見た者なき神 / エマニュエル・カタン [執筆] ; 服部敬弘, 樋口雄哉訳
・内在の内の非内在的なもの : 出会い損なったアンリとデリダの遅ればせの対話? / 米虫正巳 [執筆]
・生き残る者の有罪性としての倫理 / フランソワ=ダヴィッド・セバー [執筆] ; 樋口雄哉, 服部敬弘訳

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス現象学の現在

3,480
米虫正巳 編;ディディエ・フランク, 池田裕輔, ドミニク・プラデル, ヴァンサン・ジロー, 杉村靖彦, ミカエル・フェッセル, 落合芳, 服部敬弘, エマニュエル・カタン, フランソワ=ダヴィッド・セバー 執筆 、法政大学出版局 、2016年初版1刷 、331,3p 、20cm
2016年初版1刷。カバー・帯付属。定価:4,200円+税。 カバー上端に微スレがありますが、それ以外は良好な状態です。 ●別タイトル:Phénoménologie française à l'œuvre ●内容説明 フッサールとハイデガーを批判的に受け継いだフランスの哲学者たち—レヴィナス、サルトル、メルロ=ポンティ、リクール、アンリ、デリダほか—がおのおのの仕方で展開した現象学的探究の帰趨を見つめ、この越境する運動がいまなおもたらし続ける思考の可能性をひらく。D.フランク、F.‐D.セバーをはじめ、日仏の有力研究者が共同でおこなったプロジェクトの成果を示す本格論集。 ●目次 第1部 フッサールとハイデガーへの回帰/からの出発 ・真理のための呼び名 / ディディエ・フランク [執筆] ; 米虫正巳, 服部敬弘訳 ・フッサールとフィンクにおける世界の必然性と偶然性 / 池田裕輔 [執筆] ・数学の現象学 : 理念性と歴史性 / ドミニク・プラデル [執筆] ; 池田裕輔, 米虫正巳訳 ・「全体的時間」の概念を哲学のなかで維持するための試み / ヴァンサン・ジロー [執筆] ; 樋口雄哉, 池田裕輔訳 第2部 物語と文学の現象学に向けて ・「語る」とは何をすることか : リクールのミメーシス論再考 / 杉村靖彦 [執筆] ・テクストの世界と生の世界矛盾する二つのパラダイム? : ポール・リクールと「読むこと」の現象学 / ミカエル・フェッセル [執筆] ; 米虫正巳, 落合芳訳 ・知覚的経験における両義的なものと注意 : メルロ=ポンティにおけるプルーストの現象学的読解について / 落合芳 [執筆] 第3部 生の問題をめぐって—アンリ/デリダ/レヴィナスと現象学 ・アンリの超越理解とサルトルの影 / 服部敬弘 [執筆] ・いまだかつて見た者なき神 / エマニュエル・カタン [執筆] ; 服部敬弘, 樋口雄哉訳 ・内在の内の非内在的なもの : 出会い損なったアンリとデリダの遅ればせの対話? / 米虫正巳 [執筆] ・生き残る者の有罪性としての倫理 / フランソワ=ダヴィッド・セバー [執筆] ; 樋口雄哉, 服部敬弘訳 ■送料:全国一律370円

パソコンで描く紋様とデザイン コンピュータグラフィックスの新しい試み

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
大脇健一 吉田良教 原肇 安部眞吾 宮地睦 馬場眞佐子 : 編著、共立出版、1988、170p 図版・・・
初版、 カバー(イタミ箇所あり ; 補修済み)

はじめに
本書の使用説明·
1章 コンピュータグラフィックスについて
コンピュータエイデッド·アートと数学のからみ
コンピュータグラフィックス HOMT 国形の背景と経緯
2章 HOMT 図形はどのように作られるか
リサージュ図形
超動リサージュ図形
HOMT図形
プログラムの基本事項
A MS-DOS の基本事項
B システムプログラム
HOMT 図形を作成するプログラム
プログラムリスト
3章 図形の変換と2次元配置
図形の変換
A 移動
B 変形
図形の2次元配置
A 2次元繰り返し配置
B ラウンド配置
2次元配置のプログラム
プログラムリスト
4章 彩色
色の性質
色の混合
A 加色混合
B 減色混合
C 中間混合
配色
パソコンによる色の表示
A. パソコンによる色の表示のしくみ
B. 中間色の表示
C. カラーチェンジ
5章 プログラム
デザインシステムとしてのプログラムの構成
マウスを使ったプログラムにおける基本事項
A マウスの用語と使い方
B ポップアップメニューとその選択
C 基本色,タイリングカラーの指定
D 指定ポイントのセットとリセット
E アンドゥとバックアップ
HOMT 図形のデータを参照するプログラム
HOMT 図形の任意配置のプログラム
着色のためのプログラム
作図のためのプログラム
画面編集のためのプログラム
画面データの保存,読み込みのプログラム
カラーチェンジのプログラム
メニュープログラム
8つのプログラムに対するプログラムリスト
A プログラムリスト
B インクルードファイルリスト
6章 応用
陶磁器への応用
七宝焼への応用
織物·編物等への応用
壁紙·包装紙·コースター等への応用
ステンドガラスへの応用
付録1 HOMT 原図の一例
付録2 HOMT 原図からの変化例
付録3 HOMT 図形の反転による変化例
付録4 少ない種類のタイルで多数の異なった模様を創り出す配列法
参考文献
さくいん
システム構成図
掲載プログラムー覧
ディスクサービス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大脇健一 吉田良教 原肇 安部眞吾 宮地睦 馬場眞佐子 : 編著 、共立出版 、1988 、170p 図版24p 、B5判 、1冊
初版、 カバー(イタミ箇所あり ; 補修済み) はじめに 本書の使用説明· 1章 コンピュータグラフィックスについて コンピュータエイデッド·アートと数学のからみ コンピュータグラフィックス HOMT 国形の背景と経緯 2章 HOMT 図形はどのように作られるか リサージュ図形 超動リサージュ図形 HOMT図形 プログラムの基本事項 A MS-DOS の基本事項 B システムプログラム HOMT 図形を作成するプログラム プログラムリスト 3章 図形の変換と2次元配置 図形の変換 A 移動 B 変形 図形の2次元配置 A 2次元繰り返し配置 B ラウンド配置 2次元配置のプログラム プログラムリスト 4章 彩色 色の性質 色の混合 A 加色混合 B 減色混合 C 中間混合 配色 パソコンによる色の表示 A. パソコンによる色の表示のしくみ B. 中間色の表示 C. カラーチェンジ 5章 プログラム デザインシステムとしてのプログラムの構成 マウスを使ったプログラムにおける基本事項 A マウスの用語と使い方 B ポップアップメニューとその選択 C 基本色,タイリングカラーの指定 D 指定ポイントのセットとリセット E アンドゥとバックアップ HOMT 図形のデータを参照するプログラム HOMT 図形の任意配置のプログラム 着色のためのプログラム 作図のためのプログラム 画面編集のためのプログラム 画面データの保存,読み込みのプログラム カラーチェンジのプログラム メニュープログラム 8つのプログラムに対するプログラムリスト A プログラムリスト B インクルードファイルリスト 6章 応用 陶磁器への応用 七宝焼への応用 織物·編物等への応用 壁紙·包装紙·コースター等への応用 ステンドガラスへの応用 付録1 HOMT 原図の一例 付録2 HOMT 原図からの変化例 付録3 HOMT 図形の反転による変化例 付録4 少ない種類のタイルで多数の異なった模様を創り出す配列法 参考文献 さくいん システム構成図 掲載プログラムー覧 ディスクサービス

西洋哲学史 2 (中世)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
ヒルシュベルガー 著 ; 高橋憲一 訳、理想社、昭和47 2刷、364, 28p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、埃シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、コスレキズ、本体ビニールカバー、小口三方少シミ、ヨゴレ、20頁程に赤線引きあり、経年状態並下、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋哲学史 2 (中世)

800
ヒルシュベルガー 著 ; 高橋憲一 訳 、理想社 、昭和47 2刷 、364, 28p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、埃シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、コスレキズ、本体ビニールカバー、小口三方少シミ、ヨゴレ、20頁程に赤線引きあり、経年状態並下、送料¥400

偏微分方程式の差分法による近似解法 下 <数学叢書 ; 5>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
フォーサイス, ワソー 著 ; 藤野精一 訳、吉岡書店、544p、22cm
箱に多少の傷みヤケ 背表紙に多少のヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
フォーサイス, ワソー 著 ; 藤野精一 訳 、吉岡書店 、544p 、22cm
箱に多少の傷みヤケ 背表紙に多少のヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

量子力学 <科学叢書 第8編>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
菊池正士 著、岩波書店、昭和8年3月第1刷、245頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約10頁)】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・角に傷み有。天に着色・小口に薄汚れ有。地に手垢汚れ(使用感)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学 <科学叢書 第8編>

1,500 (送料:¥300~)
菊池正士 著 、岩波書店 、昭和8年3月第1刷 、245頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約10頁)】 裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・角に傷み有。天に着色・小口に薄汚れ有。地に手垢汚れ(使用感)有。
  • 単品スピード注文

記号論理入門 <日評数学選書> 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
前原昭二 著、日本評論社、1977/5/1、192p、22cm、1
書名:記号論理入門
著者:前原昭二 著
出版元:日本評論社
刊行年:1977/05/01
版表示:新装版
説明:前原昭二による『記号論理入門』は、日本評論社より1977年に新装版として刊行された一冊です。記号論理の基礎的な概念や方法について解説がされており、初学者にも理解しやすいように配慮されているとされています。論理学に興味がある方や学問の入門書を探している方に向いている可能性があり、古典的な視点から記号論理を学びたい際に参考になりそうです。内容の詳細については書籍を直接確認することをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
前原昭二 著 、日本評論社 、1977/5/1 、192p 、22cm 、1
書名:記号論理入門 著者:前原昭二 著 出版元:日本評論社 刊行年:1977/05/01 版表示:新装版 説明:前原昭二による『記号論理入門』は、日本評論社より1977年に新装版として刊行された一冊です。記号論理の基礎的な概念や方法について解説がされており、初学者にも理解しやすいように配慮されているとされています。論理学に興味がある方や学問の入門書を探している方に向いている可能性があり、古典的な視点から記号論理を学びたい際に参考になりそうです。内容の詳細については書籍を直接確認することをおすすめします。 状態:

応用数学 第二巻 微分方程式論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
永宮健夫著、河出書房、昭和16年、286p、22cm、1冊
函(背等にヤケ)
書籍(三方にくすみ感)
本文(奥付頁に名前・日付・住所等の書込)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応用数学 第二巻 微分方程式論

1,000
永宮健夫著 、河出書房 、昭和16年 、286p 、22cm 、1冊
函(背等にヤケ) 書籍(三方にくすみ感) 本文(奥付頁に名前・日付・住所等の書込)

近代数理経済学入門

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
8,800 (送料:¥600~)
鈴木諒一 著、研進社、昭和24年、266p、21cm
再版 裸本 経年によるヤケシミ汚れあり 背に傷みあり 背の書名がヤケにより見えなくなってます 本文に少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代数理経済学入門

8,800 (送料:¥600~)
鈴木諒一 著 、研進社 、昭和24年 、266p 、21cm
再版 裸本 経年によるヤケシミ汚れあり 背に傷みあり 背の書名がヤケにより見えなくなってます 本文に少々線引きあり
  • 単品スピード注文

カラーテレビジョン工学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
John W.Wentworth 著 ; 鈴木桂二 訳、無線従事者教育協会、昭和34年、513p 図・・・
函スレ傷みかなり目立ちます。カバーヨレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,000円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
John W.Wentworth 著 ; 鈴木桂二 訳 、無線従事者教育協会 、昭和34年 、513p 図版 、22cm
函スレ傷みかなり目立ちます。カバーヨレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,000円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

分析哲学研究論集 その4 (科学哲学への道)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
植田清次 編、早稲田大学出版部、昭和33、500p、22cm
函スレヤケ 本体少ヤケ スレ 見返しに著者献呈署名書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
植田清次 編 、早稲田大学出版部 、昭和33 、500p 、22cm
函スレヤケ 本体少ヤケ スレ 見返しに著者献呈署名書込み

言語理論 <情報科学講座> C・10・1

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
北川敏男 等編、共立、昭和45年3月、197p、22cm
初版  函付 函少ヤケ 本体にカバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語理論 <情報科学講座> C・10・1

1,000
北川敏男 等編 、共立 、昭和45年3月 、197p 、22cm
初版  函付 函少ヤケ 本体にカバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

デカルトなんかいらない? : カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
ギタ・ペシスーパステルナーク 著 ; 松浦俊輔 訳、産業図書、325p、20cm
カバー(少汚れ、焼け、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ギタ・ペシスーパステルナーク 著 ; 松浦俊輔 訳 、産業図書 、325p 、20cm
カバー(少汚れ、焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

現代物理学の自然像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
W.ハイゼンベルク 著 ; 尾崎辰之助 訳、みすず書房、197
強いヤケシミ汚れがあります。線引き書き込みがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
W.ハイゼンベルク 著 ; 尾崎辰之助 訳 、みすず書房 、197
強いヤケシミ汚れがあります。線引き書き込みがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

科学理論におけるヘーゲル大論理学批判

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
速川治郎 著、青山社、1996、713p、22cm
函スレ 元パラヤブレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
速川治郎 著 、青山社 、1996 、713p 、22cm
函スレ 元パラヤブレ

応用回帰分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
N.ドレーパー (著)、H.スミス (著)、中村 慶一(翻訳)、森北出版、378
書込みがあります。強いヤケシミ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
N.ドレーパー (著)、H.スミス (著)、中村 慶一(翻訳) 、森北出版 、378
書込みがあります。強いヤケシミ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

科学理論におけるヘーゲル大論理学批判

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
速川治郎 著、青山社、1996年、713p、22cm
函 函に少経年のシミありますが本体はスリップ付きで使用感なく極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学理論におけるヘーゲル大論理学批判

3,300
速川治郎 著 、青山社 、1996年 、713p 、22cm
函 函に少経年のシミありますが本体はスリップ付きで使用感なく極美本

科学理論におけるヘーゲル大論理学批判

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
速川治郎 著、青山社、1996、713p、22cm
函少ヨゴレ、本文良好、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
速川治郎 著 、青山社 、1996 、713p 、22cm
函少ヨゴレ、本文良好、初版
  • 単品スピード注文

科学理論におけるヘーゲル大論理学批判

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
速川治郎 著、青山社、1996、713p、22cm
函 スレヤケシミ
見返し日付印、添付物剥がし痕
朱線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学理論におけるヘーゲル大論理学批判

2,000
速川治郎 著 、青山社 、1996 、713p 、22cm
函 スレヤケシミ 見返し日付印、添付物剥がし痕 朱線引

銀行のオペレーションズ・リサーチ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥600~)
K.J.コーエン, F.S.ハマー 編 ; 北海道拓殖銀行調査部 訳、日本評論社、昭和43年、715・・・
裸本。角擦れ。鉛筆書き込み線引き、使用感。背、天、小口、地に日焼け、シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀行のオペレーションズ・リサーチ

390 (送料:¥600~)
K.J.コーエン, F.S.ハマー 編 ; 北海道拓殖銀行調査部 訳 、日本評論社 、昭和43年 、715p 図版 、22cm 、1冊
裸本。角擦れ。鉛筆書き込み線引き、使用感。背、天、小口、地に日焼け、シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

工学における数学的方法 上下巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,000
カルマン, ビオ 共著 ; 村上勇次郎, 武田晋一郎, 飯沼一男 訳、法政大学出版局、2冊 図版、2・・・
昭和38、39年発行 カバー
上下巻セット
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工学における数学的方法 上下巻

8,000
カルマン, ビオ 共著 ; 村上勇次郎, 武田晋一郎, 飯沼一男 訳 、法政大学出版局 、2冊 図版 、21cm
昭和38、39年発行 カバー 上下巻セット 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり 裏見返しに記名あり

連続群論 <東海数学叢書 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
佐々木重夫 著、東海書房、昭和26年10月発行、244頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み(破れ)有。地に汚れ有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続群論 <東海数学叢書 3>

2,500 (送料:¥300~)
佐々木重夫 著 、東海書房 、昭和26年10月発行 、244頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み(破れ)有。地に汚れ有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

ガロアの理論 <数学選書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
エム・ポストニコフ 著 ; 日野寛三 訳、東京図書、225p、22cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
エム・ポストニコフ 著 ; 日野寛三 訳 、東京図書 、225p 、22cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

新建築詳細図集 5版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥800~)
新建築社編集部 編、新建築社、昭和40年、232, 48p、31cm、1冊
函。函にヤケ変色・擦れ・イタミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
新建築社編集部 編 、新建築社 、昭和40年 、232, 48p 、31cm 、1冊
函。函にヤケ変色・擦れ・イタミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス全集 第十四卷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥420~)
改造社 編、改造社、1930.4、616p、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 蔵書印 送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥420~)
改造社 編 、改造社 、1930.4 、616p 、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 蔵書印 送料実費
  • 単品スピード注文

偉大なる敗北者たち : メアリ・スチュアートからゲバラまで

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900 (送料:¥300~)
ヴォルフ・シュナイダー 著 ; 瀬野文教 訳、草思社、2005.5、270p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に薄ヤケ、帯:良好、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥300~)
ヴォルフ・シュナイダー 著 ; 瀬野文教 訳 、草思社 、2005.5 、270p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に薄ヤケ、帯:良好、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

判断力批判 <カント著作集 4> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,950
イマヌエル・カント[著] ; 大西克禮 譯、岩波書店、1932.6、693p、菊判、1
天黒丸背クロス装、函付、函スレ、本体経年シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
イマヌエル・カント[著] ; 大西克禮 譯 、岩波書店 、1932.6 、693p 、菊判 、1
天黒丸背クロス装、函付、函スレ、本体経年シミ

現代経済学 : 価格分析の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
J.M.ヘンダースン, R.E.クオント 著 ; 小宮隆太郎訳、創文社、415
函付。昭和42年第12刷。函に強いヤケシミと傷みがあります。書籍にヤケシミ汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥600~)
J.M.ヘンダースン, R.E.クオント 著 ; 小宮隆太郎訳 、創文社 、415
函付。昭和42年第12刷。函に強いヤケシミと傷みがあります。書籍にヤケシミ汚れ傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー