文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「数学史 」の検索結果
1,014件

『受験の数学』1968年4~1969年3月号、揃12冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
笹部邦雄 編、聖文社、1968~1969
厚さ6センチ、受験の数学200号記念特別座談会/数学史抄他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『受験の数学』1968年4~1969年3月号、揃12冊分(雑誌)

26,800
笹部邦雄 編 、聖文社 、1968~1969
厚さ6センチ、受験の数学200号記念特別座談会/数学史抄他、少シミ少痛

明治前日本数学史 新訂版 第1巻~第5巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
日本学士院編、野間科学医学研究資料館、昭54、全5冊
外函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前日本数学史 新訂版 第1巻~第5巻

11,000
日本学士院編 、野間科学医学研究資料館 、昭54 、全5冊
外函入

明治前日本数学史 5冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
17,000
日本学士院編、岩波書店、昭和58、A五、5冊
箱付 美本 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治前日本数学史 5冊揃い

17,000
日本学士院編 、岩波書店 、昭和58 、A五 、5冊
箱付 美本 自店分類:数学・物理

数学史研究 第1輯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
小倉金之助 著、岩波書店、昭和46年、323p、22cm、1冊
函ヤケ・名前記載、表紙少ヨゴレ、見返しに名前・日付記載、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史研究 第1輯

500
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭和46年 、323p 、22cm 、1冊
函ヤケ・名前記載、表紙少ヨゴレ、見返しに名前・日付記載、三方少ヤケ・シミ

郷土数学の研究法 <郷土数学叢書 ; 第1輯>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,700 (送料:¥600~)
萩野公剛 編著、富士短期大学出版部、昭和39年3.26、356p 図版、22cm
初版 函ヤケ破れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
萩野公剛 編著 、富士短期大学出版部 、昭和39年3.26 、356p 図版 、22cm
初版 函ヤケ破れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

数学の知性 天才と定理でたどる数学史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
W.ダンハム、現代数学社、1998年1刷、360、A5ペーパ、1冊
少ヤケ有、擦れ有、薄汚れ有。歪み有。カバー端破れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
W.ダンハム 、現代数学社 、1998年1刷 、360 、A5ペーパ 、1冊
少ヤケ有、擦れ有、薄汚れ有。歪み有。カバー端破れ有。本文は概ね良好。

中世イスラーム数学史 エピソードでたどるアラビア数学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,800
J.L. Berggren著 三浦伸夫・坂田基如訳、丸善、令和5年(2023年)、297、A5 ハー・・・
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800
J.L. Berggren著 三浦伸夫・坂田基如訳 、丸善 、令和5年(2023年) 、297 、A5 ハード 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

ライプニッツ:普遍数学の夢 <コレクション数学史2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
林知宏、東京大学出版会、2003年、290、A5 ハード、1冊
カバーヤケ退色・少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
林知宏 、東京大学出版会 、2003年 、290 、A5 ハード 、1冊
カバーヤケ退色・少汚れ・擦れ有、本文は概ね良好。

近畿の算額

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
近畿数学史学会編、大阪教育図書、平成4年(1992年)1刷、214、B5ハードカバー、1冊
天部シミ。見返しパラフィン剥し跡有。ケース日焼け汚れ・カド傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
近畿数学史学会編 、大阪教育図書 、平成4年(1992年)1刷 、214 、B5ハードカバー 、1冊
天部シミ。見返しパラフィン剥し跡有。ケース日焼け汚れ・カド傷み。本文概ね良好。

初等数学史概要

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
W.リーツマン原著 鍋島信太郎訳、三省堂、昭18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初等数学史概要

2,000
W.リーツマン原著 鍋島信太郎訳 、三省堂 、昭18 、1冊

数学史についての覺書 デカルトの方法を中心として 昭和高商学報第17附録

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,000
近藤洋逸、昭和高等商業学校、昭和16年、22P、1冊
除籍本 裸本 ヤケシミ ヤブレ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学史についての覺書 デカルトの方法を中心として 昭和高商学報第17附録

2,000
近藤洋逸 、昭和高等商業学校 、昭和16年 、22P 、1冊
除籍本 裸本 ヤケシミ ヤブレ 印

近代数学史の成立~解析篇 オイラーから岡潔まで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,838 (送料:¥350~)
高瀬正仁、東京図書、2014年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:概ね良好▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代数学史の成立~解析篇 オイラーから岡潔まで

2,838 (送料:¥350~)
高瀬正仁 、東京図書 、2014年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、327 、単行本
▼ 紙面:概ね良好▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

増修日本数学史 (1981年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,807 (送料:¥350~)
遠藤 利貞、恒星社厚生閣、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▼ 背割れ ▼ 箱:シミ・ふち傷み少々▼ 本体外観:全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増修日本数学史 (1981年)

1,807 (送料:¥350~)
遠藤 利貞 、恒星社厚生閣 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、679 、unknown_binding
▼ 背割れ ▼ 箱:シミ・ふち傷み少々▼ 本体外観:全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

数学史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
小堀憲、朝倉書店、1956
初版 函 ヤケ、朱傍線あり 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pjasajtmaciunp3/81752.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

数学史

500
小堀憲 、朝倉書店 、1956
初版 函 ヤケ、朱傍線あり 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pjasajtmaciunp3/81752.jpg?dl=0

復刻版 近世数学史談・数学雑談

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
高木貞治、共立出版、1997
復刻版2刷 B6 274p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻版 近世数学史談・数学雑談

1,500
高木貞治、共立出版 、1997
復刻版2刷 B6 274p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

数学史1700-1900 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 全3冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,500 (送料:¥600~)
J.デュドネ 著; 上野健爾/金子晃 他訳、岩波書店、1985年、3冊、3冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 小口汚れ 函ヤケ・シミ・汚れ・痛み Q23005G1506
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史1700-1900 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 全3冊

3,500 (送料:¥600~)
J.デュドネ 著; 上野健爾/金子晃 他訳 、岩波書店 、1985年 、3冊 、3冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 小口汚れ 函ヤケ・シミ・汚れ・痛み Q23005G1506
  • 単品スピード注文

中国数学史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,500 (送料:¥185~)
銭宝○編 川原秀城訳、みすず書房、1990年、A5判、1冊
カバー 帯破れ 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
銭宝○編 川原秀城訳 、みすず書房 、1990年 、A5判 、1冊
カバー 帯破れ 本文良好
  • 単品スピード注文

関孝和三百年祭記念数学史国際会議 International Conference on History of Mathematics in Memory of Seki Takakazu(1642?-1708) August 25-31,2008 Program and Preprints

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
1冊
裸本
状態良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、1冊
裸本 状態良 レターパックライトにての発送です

少年数学史 上巻 <少年科学叢書> 訂正3版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,750 (送料:¥300~)
藤原安治郎 著、教育研究会、昭和7年10.15 訂正3版、298p.、23cm
函汚れ破れ 表紙ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥300~)
藤原安治郎 著 、教育研究会 、昭和7年10.15 訂正3版 、298p. 、23cm
函汚れ破れ 表紙ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

数学史の世界  玉川選書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
村田全(-Tamotsu)/巻末対談 広重徹vs村田全、玉川大学出版部、1977、1
B6判 197頁 カバー 第1刷 元値780円 B 背上下部分すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

数学史の世界  玉川選書

1,000
村田全(-Tamotsu)/巻末対談 広重徹vs村田全 、玉川大学出版部 、1977 、1
B6判 197頁 カバー 第1刷 元値780円 B 背上下部分すれ

医学史と数学史の対話 : 試練の中の科学と医学 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
川喜田愛郎 他、中央公論社、平4、250p、1冊
カバー上縁傷み・小口点状に少変色・天変色多
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

医学史と数学史の対話 : 試練の中の科学と医学 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
川喜田愛郎 他 、中央公論社 、平4 、250p 、1冊
カバー上縁傷み・小口点状に少変色・天変色多
  • 単品スピード注文

初等数学史 上・下 (上)古代中世 (下)近代 <共立全書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
カジョリ 小倉金之助補訳、共立出版、昭和51年、494、B6ハード、2冊
ヤケシミ有、薄汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
カジョリ 小倉金之助補訳 、共立出版 、昭和51年 、494 、B6ハード 、2冊
ヤケシミ有、薄汚れ有、カバー擦れ有、本文は概ね良好。

教授資料としての世界数学史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
小坂正行、モナス、昭和6年、382、A5ハード、1冊
経年の強いヤケ有、シミ多・汚れ有、表紙擦れ・函角イタミ有、本文シミあるも古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小坂正行 、モナス 、昭和6年 、382 、A5ハード 、1冊
経年の強いヤケ有、シミ多・汚れ有、表紙擦れ・函角イタミ有、本文シミあるも古書として概ね良好。

抽象代数学史概講 代数方程式から近代代数学へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,950
J・グレイ/三宅克哉訳、丸善出版、2023、1
カバー。本体良好~美。初版。定価5800円+税。黒色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抽象代数学史概講 代数方程式から近代代数学へ

3,950
J・グレイ/三宅克哉訳 、丸善出版 、2023 、1
カバー。本体良好~美。初版。定価5800円+税。黒色背/黄色カバー。

数学史 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
コールマン、ユシケービッチ、東京図書、1970/1971、2
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。ビニールカバー揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:4300円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史 全2巻揃

1,500
コールマン、ユシケービッチ 、東京図書 、1970/1971 、2
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。ビニールカバー揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:4300円。白色函。

朝鮮数学史: 朱子学的な展開とその終焉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,950 (送料:¥350~)
川原 秀城、東京大学出版会、2010年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ カバー:背にシミ汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮数学史: 朱子学的な展開とその終焉

2,950 (送料:¥350~)
川原 秀城 、東京大学出版会 、2010年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、339 、単行本
▼ カバー:背にシミ汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

明治前日本数学史(第一巻)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
600 (送料:¥185~)
日本学士院(編)、岩波書店、1955年2刷、443P、22cm(箱入ハード)、1冊
★旧版/箱にヤケ、縁少傷み/小口・見返しヤケ、シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
日本学士院(編) 、岩波書店 、1955年2刷 、443P 、22cm(箱入ハード) 、1冊
★旧版/箱にヤケ、縁少傷み/小口・見返しヤケ、シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

関孝和三百年祭記念数学史国際会議 International Conference on History of Mathematics in Memory of Seki Takakazu(1642?-1708) August 25-31,2008 Program and Preprints

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
1冊
裸本
頁角ややよれ
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、1冊
裸本 頁角ややよれ レターパックライトにての発送です

数学史(上) 古代・中世・ルネッサンス

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
フロリアン・カジョリ/石井省吾、津軽書房、S50、196p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史(上) 古代・中世・ルネッサンス

1,100
フロリアン・カジョリ/石井省吾 、津軽書房 、S50 、196p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし

カジョリ初等数学史

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
小倉金之助他訳・三上義夫校閲、海山堂出版部刊、昭18年刊、1
・初版 A5版 裸本 表紙にスレ傷少 経年による焼け強し 見開きにメモ書き 510頁・t169
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カジョリ初等数学史

1,000
小倉金之助他訳・三上義夫校閲 、海山堂出版部刊 、昭18年刊 、1
・初版 A5版 裸本 表紙にスレ傷少 経年による焼け強し 見開きにメモ書き 510頁・t169

数学史 形成の立場から <共立全書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
中村幸四郎、共立出版、昭和56年、233、B6ハード、1冊
裸本。169-170頁角破れ有。ヤケシミ・薄汚れ・キズ有。少角折れ頁有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
中村幸四郎 、共立出版 、昭和56年 、233 、B6ハード 、1冊
裸本。169-170頁角破れ有。ヤケシミ・薄汚れ・キズ有。少角折れ頁有。本文は概ね良好。

数学100の問題 数学史を彩る発見と逃戦のドラマ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
数学セミナー編集部編、日本評論社、1999年、248、B5 ペーパ、1冊
三方研磨。カバー擦れキズ有。角極少折れ。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
数学セミナー編集部編 、日本評論社 、1999年 、248 、B5 ペーパ 、1冊
三方研磨。カバー擦れキズ有。角極少折れ。本文は概ね良好。

関数とは何か 近代数学史からのアプローチ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
岡本久・長岡亮介、近代科学社、2014年、325、A5ペーパーバック、1冊
カバー少擦れ有、天地小口少汚れ有、本文は概ね状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
岡本久・長岡亮介 、近代科学社 、2014年 、325 、A5ペーパーバック 、1冊
カバー少擦れ有、天地小口少汚れ有、本文は概ね状態良好です。

リーマン論文集 <数学史叢書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
足立恒雄・杉浦光夫・長岡亮介 編訳、朝倉書店、2004年初版、369、A5ハード、1冊
函シミ、擦れ有。函背変色有、小口側凹み等傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
足立恒雄・杉浦光夫・長岡亮介 編訳 、朝倉書店 、2004年初版 、369 、A5ハード 、1冊
函シミ、擦れ有。函背変色有、小口側凹み等傷み有。本文は概ね良好。

ブルバキ数学史〈箱装丁〉

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
ブルバキ 著、村田全/清水達雄 訳、東京図書、1970年1刷、308p、23cm(箱入ハード)、1冊
箱薄ヤケ・薄汚れ、縁少傷み/小口・見返し少ヤケ、少シミ/一部のページに少し変色
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
ブルバキ 著、村田全/清水達雄 訳 、東京図書 、1970年1刷 、308p 、23cm(箱入ハード) 、1冊
箱薄ヤケ・薄汚れ、縁少傷み/小口・見返し少ヤケ、少シミ/一部のページに少し変色
  • 単品スピード注文

非ヨーロッパ起源の数学 もう一つの数学史 ブルーバックス <新書:ブルーバックス>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,443 (送料:¥360~)
ジョージ.G.ジョーゼフ著、垣田高夫+大町比佐栄訳、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,443 (送料:¥360~)
ジョージ.G.ジョーゼフ著、垣田高夫+大町比佐栄訳 、講談社
  • 単品スピード注文

初等数学史 下 近世篇 (ちくま学芸文庫 カ 35-2 Math&Science)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
810 (送料:¥350~)
フロリアン カジョリ、筑摩書房、2015年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等数学史 下 近世篇 (ちくま学芸文庫 カ 35-2 Math&Science)

810 (送料:¥350~)
フロリアン カジョリ 、筑摩書房 、2015年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、432 、paperback_bunko
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

数学史

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1974年4版。ブルバキ (著), 村田 全 (翻訳), 清水 達雄 (翻訳)   東京図書    天にシミあり。線引きあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学史

1,690
、◆送料無料
1974年4版。ブルバキ (著), 村田 全 (翻訳), 清水 達雄 (翻訳)   東京図書    天にシミあり。線引きあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

数学史 <数学講座18>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
伊東俊太郎・原亨吉・村田全、筑摩書房、1975
初版 A5 618p 函すこしクスミ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学史 <数学講座18>

3,000
伊東俊太郎・原亨吉・村田全、筑摩書房 、1975
初版 A5 618p 函すこしクスミ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

数学史研究 第一輯

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
小倉金之助、岩波書店、昭和10年12月第1刷発行、340p、菊判、1冊
函に少イタミ。三方にヤケ、シミ。タイトル頁にヤケ。見返しに経年薄ヤケ。★本文は綺麗です。経年並です。厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学史研究 第一輯

1,500
小倉金之助 、岩波書店 、昭和10年12月第1刷発行 、340p 、菊判 、1冊
函に少イタミ。三方にヤケ、シミ。タイトル頁にヤケ。見返しに経年薄ヤケ。★本文は綺麗です。経年並です。厚2,5

中国数学史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,980
銭宝琮編/川原秀城訳、みすず書房、1990、A5、1冊
カバー 帯 天・小口少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国数学史

2,980
銭宝琮編/川原秀城訳 、みすず書房 、1990 、A5 、1冊
カバー 帯 天・小口少シミ 本文良好  

近世数学史談及雑談

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
高木貞二、共立出版、1955年4版、264P、19cm(ハード)、1冊
裸本(自作カバー糊付)/ヤケ・シミ・傷み/書込等はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
高木貞二 、共立出版 、1955年4版 、264P 、19cm(ハード) 、1冊
裸本(自作カバー糊付)/ヤケ・シミ・傷み/書込等はありません
  • 単品スピード注文

デュドネ 数学史1700-1900(全3冊揃)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,800 (送料:¥820~)
J.デュドネ(著) 上野/金子他(訳)、岩波書店、1985年1刷、22cm(箱入ハード)、3冊
箱にヤケ・少シミ・3巻に少傷み/本の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥820~)
J.デュドネ(著) 上野/金子他(訳) 、岩波書店 、1985年1刷 、22cm(箱入ハード) 、3冊
箱にヤケ・少シミ・3巻に少傷み/本の状態は良好です
  • 単品スピード注文

明治前日本数学史(第2巻)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
600 (送料:¥600~)
日本学士院(編)、岩波書店、1956年1刷、585P、23cm(箱入ハード)、1冊
★旧版/箱に薄汚れ、少傷み/小口・見返しヤケ、シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
日本学士院(編) 、岩波書店 、1956年1刷 、585P 、23cm(箱入ハード) 、1冊
★旧版/箱に薄汚れ、少傷み/小口・見返しヤケ、シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

数学史(1-3揃い) 1700-1900

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
J.デュドネ編 上野健爾・金子晃 他訳、岩波書店、1985, 1986, 1985年、1049、A5・・・
少ヤケシミ、擦れ有。函薄汚れ・角部少擦れ剥げ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
J.デュドネ編 上野健爾・金子晃 他訳 、岩波書店 、1985, 1986, 1985年 、1049 、A5ハードカバー 、3冊
少ヤケシミ、擦れ有。函薄汚れ・角部少擦れ剥げ有。本文は概ね良好。

増修日本数学史 決定第2版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
遠藤利貞著 三上義夫・平山諦編、恒星社厚生閣、昭和56年、898、A5ハードカバー、1冊
ヤケ・シミ・汚れ有。函擦れ・キズ・少破れ・少傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
遠藤利貞著 三上義夫・平山諦編 、恒星社厚生閣 、昭和56年 、898 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケ・シミ・汚れ有。函擦れ・キズ・少破れ・少傷み有。本文は概ね良好。

中国数学史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
銭宝琮編/川原秀城訳、みすず書房、1990、1
カバー日焼け有。帯日焼け、折れ跡有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価8755円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国数学史

2,000
銭宝琮編/川原秀城訳 、みすず書房 、1990 、1
カバー日焼け有。帯日焼け、折れ跡有。本体天少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価8755円。白色背カバー。

浪華の算学者 岩田七平清庸 美しい幾何図形シリーズ 28

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
桑原秀夫、日本数学史学会近畿支部、1976、53、26cm
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浪華の算学者 岩田七平清庸 美しい幾何図形シリーズ 28

2,000 (送料:¥185~)
桑原秀夫 、日本数学史学会近畿支部 、1976 、53 、26cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

アーベルとガロアの森 ― 数学史の歩き方

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
山下純一、日本評論社、平8、1冊
セロテープ止跡、カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アーベルとガロアの森 ― 数学史の歩き方

1,500
山下純一 、日本評論社 、平8 、1冊
セロテープ止跡、カバー、帯、初版

近藤洋逸数学史著作集 全5冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,800
佐々木力編、日本評論社、平6、5冊
全5冊揃セット 函(ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 付録(少ヨレ・僅かシミ)揃付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤洋逸数学史著作集 全5冊揃セット

9,800
佐々木力編 、日本評論社 、平6 、5冊
全5冊揃セット 函(ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 付録(少ヨレ・僅かシミ)揃付

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー