文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化庁 」の検索結果
2,669件

日本の美術 (No.396) 女の装身具 長崎 巌; 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,530 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 (No.396) 女の装身具 長崎 巌; 文化庁

1,530 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

モナ・リザ展

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,300 (送料:¥185~)
文化庁・東京国立博物館・国立西洋美術館編、モナ・リザ歓迎委員会、1974、69pp.、25.7x18・・・
図録。カバー、本文に経年並みのヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥185~)
文化庁・東京国立博物館・国立西洋美術館編 、モナ・リザ歓迎委員会 、1974 、69pp. 、25.7x18.3cm
図録。カバー、本文に経年並みのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

カーンワイラー・コレクション展 【図録】 当時のチラシピカソが「ピカソ」になった日2枚入り  後援:文化庁

アンダンテ書房
 長野県長野市穂保
400 (送料:¥242~)
瀬木慎一編集、埼玉近代美術館、1990年4月、150頁、A4
細かな擦れがありますが、目立った傷汚れなし
入金確認次第迅速な対応をさせていただきます。 【配送方法】 安価な配送はクリックポスト (厚さ3㎝・重さ1kg以内/補償なし):185円 クロネコゆうパケット レターパックライト  宅急便コンパクト  宅急便など 商品、サイズに大応じてご案内いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥242~)
瀬木慎一編集  、埼玉近代美術館 、1990年4月  、150頁 、A4
細かな擦れがありますが、目立った傷汚れなし
  • 単品スピード注文

日本の美術 第167号 町家と町並み

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
至文堂、昭和55年、1冊
スレ傷、小口ヤケシミ、裏表紙汚れ角折れ小/ソフトカバー/編:宮沢さとし/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、至文堂 、昭和55年 、1冊
スレ傷、小口ヤケシミ、裏表紙汚れ角折れ小/ソフトカバー/編:宮沢さとし/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館

日本の美術第229号-第234号(ばら売り 1冊880円)  

森書房
 大分県大分市大道町
880
文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修、至文堂、昭和60年(1985)、1冊
 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1300円/ 帙は付属しません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修 、至文堂 、昭和60年(1985) 、1冊
 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1300円/ 帙は付属しません。

「日本のわざと美」展―重要無形文化財とそれを支える人々

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
浦添市美術館、ふくやま美術館、平成10年、1冊
ヤケ、小口シミ汚れ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:文化庁文化財保護部伝統文化課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、浦添市美術館、ふくやま美術館 、平成10年 、1冊
ヤケ、小口シミ汚れ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:文化庁文化財保護部伝統文化課

「日本のわざと美」展 重要無形文化財とそれを支える人びと

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
宮崎県立美術館、富山県水墨美術館、平成11年
見返しシミ痛み/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:文化庁文化財保護部伝統文化課
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、宮崎県立美術館、富山県水墨美術館 、平成11年
見返しシミ痛み/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:文化庁文化財保護部伝統文化課

民俗文化財要覧

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
文化庁監修 重要無形文化財保持者会編、名著出版、昭53、1冊
函 帯 A5 343
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗文化財要覧

2,000
文化庁監修 重要無形文化財保持者会編 、名著出版 、昭53 、1冊
函 帯 A5 343

天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 全47冊内43冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
昭48~51
北海道・埼玉・富山・静岡欠 計植生図42枚・動植地図43枚・解説書42冊(東京解説欠・神奈川植生図欠)除籍印有・少痛み有   文化庁編
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天然記念物緊急調査 植生図・主要動植物地図 全47冊内43冊

27,000
、昭48~51
北海道・埼玉・富山・静岡欠 計植生図42枚・動植地図43枚・解説書42冊(東京解説欠・神奈川植生図欠)除籍印有・少痛み有   文化庁編

無形の民俗文化財記録 第27集 火鑽習俗 長野・愛知・島根県

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,300
文化庁文化財保護部、昭56、1冊
A5 254
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無形の民俗文化財記録 第27集 火鑽習俗 長野・愛知・島根県

4,300
文化庁文化財保護部 、昭56 、1冊
A5 254

無形の民俗資料記録 20,26 紡織習俗 1,2 新潟県・徳島県,島根県・鹿児島県 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
文化庁文化財保護部、昭和50、2
紙装。本体三方経年焼け有。26の本体小口下角少ヨレ有。他、経年良好。初版。。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無形の民俗資料記録 20,26 紡織習俗 1,2 新潟県・徳島県,島根県・鹿児島県 の2冊

5,500
、文化庁文化財保護部 、昭和50 、2
紙装。本体三方経年焼け有。26の本体小口下角少ヨレ有。他、経年良好。初版。。灰色表紙。極薄本。

日本の美術 no.269 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 no.269 文化庁

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

愛蔵版 原色版国宝 桃山 江戸 明治 12

西の杜書房
 秋田県大仙市大曲西根字仁応治
3,000
文化庁、毎日新聞社、昭和44年6月、220、縦36 横27、1

特装版表紙
内容 カラー版
傷みなく状態は良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
文化庁 、毎日新聞社 、昭和44年6月 、220 、縦36 横27 、1
函 特装版表紙 内容 カラー版 傷みなく状態は良い

日本の美術第217号-第222号(ばら売り 1冊880円)    

森書房
 大分県大分市大道町
880
文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修、至文堂、昭和60年(1985)、1冊
 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1300円/ 帙は付属しません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修 、至文堂 、昭和60年(1985) 、1冊
 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1300円/ 帙は付属しません。

植生図・主要動植物地図47沖縄県

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
文化庁、1976/3、51頁、A5判
函ヤケ破・本体函に貼り付け綴じ部分破・附図2 函ヤケ 本体シミ 51頁 附図2枚
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植生図・主要動植物地図47沖縄県

3,300
、文化庁 、1976/3 、51頁 、A5判
函ヤケ破・本体函に貼り付け綴じ部分破・附図2 函ヤケ 本体シミ 51頁 附図2枚

「ことば」シリーズ 1~3、5~40 (39冊セット)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
10,000
文化庁、昭和60年~平成6年
敬語、標準語と方言、漢字、文章の書き方、言葉の変化、など。約21×15センチ。各80~90ページほどの冊子。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ことば」シリーズ 1~3、5~40 (39冊セット)

10,000
、文化庁 、昭和60年~平成6年
敬語、標準語と方言、漢字、文章の書き方、言葉の変化、など。約21×15センチ。各80~90ページほどの冊子。経年によるよごれなど。

成川遺跡 : 鹿児島県揖宿郡山川町所在 <埋蔵文化財発掘調査報告 第7>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥600~)
文化庁、吉川弘文館、昭和49
函ヤケシミ・イタミ・背にシール貼付あり、本体背付近にカビ跡あり、天地小口ヤケシミ、印、蔵書票貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
文化庁 、吉川弘文館 、昭和49
函ヤケシミ・イタミ・背にシール貼付あり、本体背付近にカビ跡あり、天地小口ヤケシミ、印、蔵書票貼付
  • 単品スピード注文

「市民と共に ミュージアムIPM」報告書 平成21年度文化庁美術館・博物館活動基盤整備支援事業

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
九州国立博物館、平成22、286p, 図版 [4] p
2刷 少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、九州国立博物館 、平成22 、286p, 図版 [4] p
2刷 少痛み
  • 単品スピード注文

重要文化財12~17 建造物編6冊揃 総目録共 (30補遺付き・7冊)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥1,150~)
文化庁監修、毎日新聞社、昭48
函だいぶヤケ色褪せやシミ、本三方シミ出、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財12~17 建造物編6冊揃 総目録共 (30補遺付き・7冊)

3,000 (送料:¥1,150~)
文化庁監修 、毎日新聞社 、昭48
函だいぶヤケ色褪せやシミ、本三方シミ出、並
  • 単品スピード注文

戦災等による 焼失文化財 美受講藝・建造物篇 増訂版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
38,000
文化庁編、昭58、1冊
2分冊 美本 箱少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦災等による 焼失文化財 美受講藝・建造物篇 増訂版

38,000
文化庁編 、昭58 、1冊
2分冊 美本 箱少シミ

国宝・重要文化財大全 1,2 絵画 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
文化庁(監修)、毎日新聞社、1997~1999、2
大判。函背少日焼け、少ヨゴレ有。本体奥付に印消し跡有。他、本体良好。初版。定価合計:70000円+税。ベージュ色函。極厚本。(1,2のみ)。(増補改訂版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝・重要文化財大全 1,2 絵画 上・下巻揃

22,000
文化庁(監修) 、毎日新聞社 、1997~1999 、2
大判。函背少日焼け、少ヨゴレ有。本体奥付に印消し跡有。他、本体良好。初版。定価合計:70000円+税。ベージュ色函。極厚本。(1,2のみ)。(増補改訂版)。

加納明洋/叙情合唱組曲 酒呑童子 ピアノとマリンバと混声合唱の為の (スコア)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
加納明洋、文化庁文化部芸術文化課、平成17、1
大型本。紙装。経年良好。編成:ヴォーカル(SATB),ピアノ、マリンバ。(フルスコア)。55ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加納明洋/叙情合唱組曲 酒呑童子 ピアノとマリンバと混声合唱の為の (スコア)

1,100
加納明洋 、文化庁文化部芸術文化課 、平成17 、1
大型本。紙装。経年良好。編成:ヴォーカル(SATB),ピアノ、マリンバ。(フルスコア)。55ページ。

日本の美術4 No.347 器財はにわ [単行本] 監修 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
340 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケ、シミなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術4 No.347 器財はにわ [単行本] 監修 文化庁

340 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケ、シミなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

日本の美術 (No.400) 美術を科学する 田中 琢; 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
320 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 (No.400) 美術を科学する 田中 琢; 文化庁

320 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

国立美術館所蔵内外美術名品展

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
文化庁・東京国立近代美術館・国立西洋美術館:編、1980
展覧会図録 135頁 24cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sycky5nmja8ilc1jx8w45/90956.jpg?rlkey=obs4lyp1sqoeoeb8f2e240avx&st=pmrfglvj&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国立美術館所蔵内外美術名品展

1,000
文化庁・東京国立近代美術館・国立西洋美術館:編 、1980
展覧会図録 135頁 24cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sycky5nmja8ilc1jx8w45/90956.jpg?rlkey=obs4lyp1sqoeoeb8f2e240avx&st=pmrfglvj&dl=0

札響第165回定期演奏会

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
札幌交響楽団、26×15cm
札幌交響楽団 プログラムは、まとめてご注文で送料100円割引。 表紙裏表紙のふちに少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
札幌交響楽団 、26×15cm
札幌交響楽団 プログラムは、まとめてご注文で送料100円割引。 表紙裏表紙のふちに少ヤケ。
  • 単品スピード注文

植生図・主要動植物地図 天然記念物緊急調査 四国(36~38)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥350~)
文化庁、昭和48~50年、52 40 54p。付図各2枚
39高知県欠。徳島県。香川県。愛媛県三冊での販売です。初版。ケース(焼け。少痛み有)。落丁、乱丁無。 線引き、 書込みありません(見落し御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植生図・主要動植物地図 天然記念物緊急調査 四国(36~38)

1,650 (送料:¥350~)
文化庁 、昭和48~50年 、52 40 54p。付図各2枚
39高知県欠。徳島県。香川県。愛媛県三冊での販売です。初版。ケース(焼け。少痛み有)。落丁、乱丁無。 線引き、 書込みありません(見落し御免。)。
  • 単品スピード注文

飛鳥 その謎を探る

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
1,000
朝日新聞社、1冊
傷み汚れヤケ有 この図録は昭和47年10月から48年4月にかけて東京、大阪、四日市、広島で開かれた朝日新聞社主催文化庁後援の「飛鳥展」の図録として作成したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛鳥 その謎を探る

1,000
、朝日新聞社 、1冊
傷み汚れヤケ有 この図録は昭和47年10月から48年4月にかけて東京、大阪、四日市、広島で開かれた朝日新聞社主催文化庁後援の「飛鳥展」の図録として作成したもの

中国近代絵画研究者国際交流集会論文集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
京都国立博物館、2010年、1冊
文化庁 平成21年度 美術館・博物館活動基盤整備支援事業「中国近代絵画に関わる国際研究交流」ワークショップ. 紙装 美 A4判 391ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代絵画研究者国際交流集会論文集

4,800
、京都国立博物館 、2010年 、1冊
文化庁 平成21年度 美術館・博物館活動基盤整備支援事業「中国近代絵画に関わる国際研究交流」ワークショップ. 紙装 美 A4判 391ページ

東北地方一人遣い人形芝居調査報告書 猿倉人形を中心に (平成20年度文化庁芸術活動基盤充実事業)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
加納克己、潟見英明 監修・調査、現代人形劇センター、2009、A4
報告書 正誤表付 210頁 A4判並製 ※背ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地方一人遣い人形芝居調査報告書 猿倉人形を中心に (平成20年度文化庁芸術活動基盤充実事業)

4,400 (送料:¥200~)
加納克己、潟見英明 監修・調査 、現代人形劇センター 、2009 、A4
報告書 正誤表付 210頁 A4判並製 ※背ヤケ少
  • 単品スピード注文

DVD 薩摩の馬踊りの習俗 普及編・記録編 (変容の危機にある無形の民俗文化財の記録作成推進事業)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600
文化庁 企画、NHKサービスセンター 制作、2013、DVD
2タイトル全2枚組 普及編1枚入(31分) 記録編1枚入(61分) DVD
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
文化庁 企画 、NHKサービスセンター 制作 、2013 、DVD
2タイトル全2枚組 普及編1枚入(31分) 記録編1枚入(61分) DVD

久連子古代踊調査報告書 (文化庁 文化遺産を活かした地域活性化事業)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500
八代妙見祭活性化協議会 編、八代妙見祭活性化協議会、2014、A4
報告書 DVD2枚「久連子古代踊・手踊/久連子古代踊の歌」付 286頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久連子古代踊調査報告書 (文化庁 文化遺産を活かした地域活性化事業)

5,500
八代妙見祭活性化協議会 編 、八代妙見祭活性化協議会 、2014 、A4
報告書 DVD2枚「久連子古代踊・手踊/久連子古代踊の歌」付 286頁 A4判並製

明朝体活字字形一覧  1820年~1946年 漢字字体関係参考資料集 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
62,000
文化庁、平成11、2
大判。セット函付(セット函少日焼け、経年ジミ、テープ貼り付け有)。紙装。正誤表付。本体良好。初版。セット定価:9000円+税。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明朝体活字字形一覧  1820年~1946年 漢字字体関係参考資料集 上・下巻揃

62,000
、文化庁 、平成11 、2
大判。セット函付(セット函少日焼け、経年ジミ、テープ貼り付け有)。紙装。正誤表付。本体良好。初版。セット定価:9000円+税。黄色表紙。

日本の美術 no.229 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 no.229 文化庁

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島 2003: 新発見考古速報

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
文化庁、朝日新聞出版、117
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘された日本列島 2003: 新発見考古速報

680 (送料:¥0~)
文化庁  、朝日新聞出版 、117
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

重要文化財4 彫刻4 木造 天

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局:編 文化庁/監修、毎日新聞社、1982
37cm 函 昭和57年刊 ★送料¥1040(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c01lw0r37cchv5g/155262-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

重要文化財4 彫刻4 木造 天

1,000
毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局:編 文化庁/監修 、毎日新聞社 、1982
37cm 函 昭和57年刊 ★送料¥1040(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c01lw0r37cchv5g/155262-.jpg?dl=0

手漉和紙〈越前奉書・石州半紙・本美濃紙〉 無形文化財記録 工芸技術編3

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
文化庁編集、第一法規、1971、1冊
27×19,2センチ 函 本冊ビニールカバー 函ヤケスレふちスレイタミ背ヤケ 本冊背ヤケ退色 見本紙経年シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手漉和紙〈越前奉書・石州半紙・本美濃紙〉 無形文化財記録 工芸技術編3

11,000
文化庁編集 、第一法規 、1971 、1冊
27×19,2センチ 函 本冊ビニールカバー 函ヤケスレふちスレイタミ背ヤケ 本冊背ヤケ退色 見本紙経年シミ

東京書作展 第八回(8)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
東京新聞・主催、文化庁・後援、東京新聞「東京書作展」事務局、昭61
図録 背と背脇に色あせ僅 小口にこすれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京書作展 第八回(8)

1,000
東京新聞・主催、文化庁・後援 、東京新聞「東京書作展」事務局 、昭61
図録 背と背脇に色あせ僅 小口にこすれ跡少

日本の美術  第362号  「橋」    

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
鈴木充 /武部健一  / 文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修、至文堂、19・・・
 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1600円


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
685 (送料:¥0~)
鈴木充 /武部健一  / 文化庁 東京国立博物館 京都国立博物館 奈良国立博物館 監修 、至文堂 、1996年 、98p 、1冊
 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1600円 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

TOKYOメディア芸術オフィシャルガイド 「文化庁メディア芸術祭20周年企画展 変える力」ガイドブック

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
現代企画室、2016年、295頁、A5判
初版第1刷 スリーブ+別紙あり 角やフチに少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、現代企画室 、2016年 、295頁 、A5判
初版第1刷 スリーブ+別紙あり 角やフチに少傷ミ
  • 単品スピード注文

新指定 国宝・重要文化財

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
文化庁文化財第一課, 読売新聞社編、読売新聞社、平31、1冊
並製 美本 30x23cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新指定 国宝・重要文化財

1,500
文化庁文化財第一課, 読売新聞社編 、読売新聞社 、平31 、1冊
並製 美本 30x23cm

豊岡市の祭礼・年中行事等調査報告書 平成28年度文化庁文化芸術振興費補助金(文化遺産を活かした地域活性化事業)報告書 (DVD-VIDEO共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
豊岡市歴史文化遺産活用活性化事業実行委員会、平成30.2、355p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
豊岡市歴史文化遺産活用活性化事業実行委員会 、平成30.2 、355p 、A4
ISBN:**

日本の美術 169-180号 専用帙入

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,090
文化庁ほか、至文堂、s55
12冊、帙装。帙内部毛筆記名と各巻タイトル表(購入者が書き入れ)あり。本体状態は経年良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 169-180号 専用帙入

5,090
文化庁ほか 、至文堂 、s55
12冊、帙装。帙内部毛筆記名と各巻タイトル表(購入者が書き入れ)あり。本体状態は経年良好です。

昭和44年2月現在 重要文化財分類目録 (1) (建造物)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
1
文化庁文化財保護部建造物課編 孔版(ガリ版刷)B5判147ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、1
文化庁文化財保護部建造物課編 孔版(ガリ版刷)B5判147ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

東日本大震災において危機的状況が危惧される方言の実態に関する調査研究(岩手県) (文化庁委託事業報告書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
大野眞男 ほか、岩手大学教育学部日本学研究室、2013、A4
報告書 357頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東日本大震災において危機的状況が危惧される方言の実態に関する調査研究(岩手県) (文化庁委託事業報告書)

3,300 (送料:¥200~)
大野眞男 ほか 、岩手大学教育学部日本学研究室 、2013 、A4
報告書 357頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

五所駒瀧神社の祭事 眞壁祇園祭 (平成28年度・変容の危機にある無形の民俗文化財の記録作成の推進事業)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥430~)
さいたま民俗文化研究所 作成、文化庁文化財部伝統文化課、2017、A4
報告書 カバー 237頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五所駒瀧神社の祭事 眞壁祇園祭 (平成28年度・変容の危機にある無形の民俗文化財の記録作成の推進事業)

2,200 (送料:¥430~)
さいたま民俗文化研究所 作成 、文化庁文化財部伝統文化課 、2017 、A4
報告書 カバー 237頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

話し方 (ことばシリーズ 22) 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,500 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 平成3年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話し方 (ことばシリーズ 22) 文化庁

3,500 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 平成3年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

志登支石墓群 福岡県糸島郡前原町所在 埋蔵文化財発掘調査報告 第4 再版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥430~)
文化財保護委員会 編 文化庁 著作権保有、吉川弘文館、1976、148、27cm
1976年発行再版 状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

志登支石墓群 福岡県糸島郡前原町所在 埋蔵文化財発掘調査報告 第4 再版

1,500 (送料:¥430~)
文化財保護委員会 編 文化庁 著作権保有 、吉川弘文館 、1976 、148 、27cm
1976年発行再版 状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

重要文化財分類目録 1、2 2冊 昭和44年

BBR
 愛知県春日井市
6,190
◆送料無料
昭和44年 文化庁文化財保護部建造物課編 孔版印刷です。天地小口、ページ、背にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財分類目録 1、2 2冊 昭和44年

6,190
、◆送料無料
昭和44年 文化庁文化財保護部建造物課編 孔版印刷です。天地小口、ページ、背にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

愛蔵版 原色版国宝 鎌倉3 考古 工芸品 9

西の杜書房
 秋田県大仙市大曲西根字仁応治
3,000
文化庁、毎日新聞社、昭和44年8月、160、縦36 横27、1

特装版表紙 
カラー版 
傷みなく状態は良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
文化庁 、毎日新聞社 、昭和44年8月 、160 、縦36 横27 、1
函 特装版表紙  カラー版  傷みなく状態は良い

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー