文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化庁 」の検索結果
2,669件

日本の美術 214 一乗谷遺跡

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
河原純之/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和59年3月、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号111-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 214 一乗谷遺跡

500
河原純之/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和59年3月 、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号111-3」

日本のわざと美展 重要無形文化財とそれを支える人々

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
文化庁文化財部伝統文化課編、岡山県立博物館、平成16年発行、1冊
A4判、図録、表紙に多少のヤケがあります、「管理番号20-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のわざと美展 重要無形文化財とそれを支える人々

500
文化庁文化財部伝統文化課編 、岡山県立博物館 、平成16年発行 、1冊
A4判、図録、表紙に多少のヤケがあります、「管理番号20-8」

日本の美術 188 旧石器時代

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
稲田孝司/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和57年1月、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 188 旧石器時代

500
稲田孝司/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和57年1月 、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」

日本の美術 220 金襴(きんらん) 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
小笠原小枝/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和59年9月、1・・・
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 220 金襴(きんらん) 

500
小笠原小枝/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和59年9月 、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」

金沢城石川門三十三間長屋保存修理工事報告書 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
文化庁、昭44、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢城石川門三十三間長屋保存修理工事報告書 

4,000
文化庁 、昭44 、1冊

文化庁文化財保護部監修 近畿地方 国宝・重要文化財総合目録

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
(財)京都府文化財保護基金編、(財)京都府文化財保護基金編、昭和48年
少ヤケ    本文 線引き書き込み等無し状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化庁文化財保護部監修 近畿地方 国宝・重要文化財総合目録

2,000
(財)京都府文化財保護基金編 、(財)京都府文化財保護基金編 、昭和48年
少ヤケ    本文 線引き書き込み等無し状態良好

発掘された日本列島’99 新発見考古速報

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
文化庁編 カバ薄ヤケ 本は並上 定千七百円、朝日新聞社、平11、1
B五 118頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発掘された日本列島’99 新発見考古速報

700
文化庁編 カバ薄ヤケ 本は並上 定千七百円 、朝日新聞社 、平11 、1
B五 118頁

文化庁 平成14年度芸術拠点形成事業(展覧会事業等支援)「日韓文化芸術交流史の解明と普及による芸術文化拠点形成事業」報告書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
芸術拠点形成事業大阪市実行委員会、平15、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化庁 平成14年度芸術拠点形成事業(展覧会事業等支援)「日韓文化芸術交流史の解明と普及による芸術文化拠点形成事業」報告書

1,100
芸術拠点形成事業大阪市実行委員会 、平15 、1冊

重要文化財 7~11 絵画 I~V

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥860~)
文化庁.監修、毎日新聞社、昭和48.1-
5冊一括.B4判.函背薄焼.附録付.本体グラシン掛.本文焼傷書込み等無未使用感有良好 (管理:368289-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥860~)
文化庁.監修 、毎日新聞社 、昭和48.1-
5冊一括.B4判.函背薄焼.附録付.本体グラシン掛.本文焼傷書込み等無未使用感有良好 (管理:368289-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

重要文化財30 補遺

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
文化庁監修、毎日新聞社、函背文字褪色、昭52、1冊
函・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財30 補遺

1,500
文化庁監修、毎日新聞社、函背文字褪色 、昭52 、1冊
函・月報付

新鋭劇作集 6冊一括 日本劇団協議会 シリーズ 12・13・14・16・17・18の6冊

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
A5カバー 状態良好 文化庁舞台芸術創作奨励賞受賞作品 シリーズ12の発行年は2001年 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
A5カバー 状態良好 文化庁舞台芸術創作奨励賞受賞作品 シリーズ12の発行年は2001年 送料500円

民俗資料選集 5 中馬の習俗

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,700
文化庁文化財保護部、国土地理協会、1977年、151p
函ヤケ 信州伊那地方の大規模な運送組織・中馬制の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
文化庁文化財保護部 、国土地理協会 、1977年 、151p
函ヤケ 信州伊那地方の大規模な運送組織・中馬制の記録

木地師の習俗2 愛知県・岐阜県

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
文化庁文化財保護部、昭44、1冊
無形の文化財資料 記録第11集
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木地師の習俗2 愛知県・岐阜県

3,300
文化庁文化財保護部 、昭44 、1冊
無形の文化財資料 記録第11集

木地師の習俗2

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
文化庁文化財保護部 平凡社、平凡社、昭45
愛知県・岐阜県、民俗資料叢書10、函焼け
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木地師の習俗2

3,800
文化庁文化財保護部 平凡社 、平凡社 、昭45
愛知県・岐阜県、民俗資料叢書10、函焼け

文化財講座 日本の無形文化財 2 芸能

書林堂
 福島県相馬市
660
監修 文化庁、第一法規、昭51
函の背少し色あせと函の最上部角に1センチ程の剝れキズあり、函帯、本体概ね良(ビニールカバー付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化財講座 日本の無形文化財 2 芸能

660
監修 文化庁 、第一法規 、昭51
函の背少し色あせと函の最上部角に1センチ程の剝れキズあり、函帯、本体概ね良(ビニールカバー付)

昭和四十六年三月 著作権政府間委員会特別会期ベルヌ同盟常任委員会特別会期記録 - 万国・ベルヌ両条約改正案の審議を中心として

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
文化庁、S46、1
A5-137頁・ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和四十六年三月 著作権政府間委員会特別会期ベルヌ同盟常任委員会特別会期記録 - 万国・ベルヌ両条約改正案の審議を中心として

2,000
、文化庁 、S46 、1
A5-137頁・ヤケ・少痛

高岡の小豆焼き行事 (平成28年度・変容の危機にある無形の民俗文化財の記録作成の推進事業)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
TEM研究所 調査・作成、文化庁文化財部伝統文化課、2017、A4
報告書 134頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡の小豆焼き行事 (平成28年度・変容の危機にある無形の民俗文化財の記録作成の推進事業)

2,200 (送料:¥200~)
TEM研究所 調査・作成 、文化庁文化財部伝統文化課 、2017 、A4
報告書 134頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

大原八幡宮の米占い行事 (平成23年度・変容の危機にある無形の民俗文化財の記録作成の推進事業)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
TEM研究所 調査・作成、文化庁文化財部伝統文化課、2012、A4
報告書 138頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大原八幡宮の米占い行事 (平成23年度・変容の危機にある無形の民俗文化財の記録作成の推進事業)

2,200 (送料:¥200~)
TEM研究所 調査・作成 、文化庁文化財部伝統文化課 、2012 、A4
報告書 138頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

文化庁監修 『国宝』 建造物

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
築達榮八編、毎日新聞社、昭和59年(1984)、3冊
カラー図版 増補改訂版 寺院・神社・住宅・城郭・その他 1頁下辺少破れ B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化庁監修 『国宝』 建造物

6,600
築達榮八編 、毎日新聞社 、昭和59年(1984) 、3冊
カラー図版 増補改訂版 寺院・神社・住宅・城郭・その他 1頁下辺少破れ B4精

日本の美術 no.272 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 no.272 文化庁

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

日本の美術 no.274 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 no.274 文化庁

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島―新発見考古速報〈’99〉

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
1999年第1刷 文化庁 (編集)   朝日新聞社 小口に微シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発掘された日本列島―新発見考古速報〈’99〉

1,270
、◆送料無料
1999年第1刷 文化庁 (編集)   朝日新聞社 小口に微シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

重要文化財 全30巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
49,500
文部省文化庁監修、晦日新聞社、昭47、1
府録つき、函背色あせ、本体保存良、別巻なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 全30巻

49,500
文部省文化庁監修 、晦日新聞社 、昭47 、1
府録つき、函背色あせ、本体保存良、別巻なし

平成24年度 「北海道・北東北を中心とした縄文遺跡群」 国際的合意形成促進事業(国際会議開催事業)実施報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
文化庁、縄文遺跡群世界遺産登録推進本部、平成24年、117p、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成24年度 「北海道・北東北を中心とした縄文遺跡群」 国際的合意形成促進事業(国際会議開催事業)実施報告書

2,000
、文化庁、縄文遺跡群世界遺産登録推進本部 、平成24年 、117p 、30cm
概ね良好。

日本のわざと美展 平成16年度

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
文化庁文化財部編、岡山県立博物館他、2004/11、190頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のわざと美展 平成16年度

2,200
文化庁文化財部編 、岡山県立博物館他 、2004/11 、190頁 、A4判
古本

日本の美術 213 多賀城跡

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
桑原滋郎/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和59年2月、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号111-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 213 多賀城跡

500
桑原滋郎/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和59年2月 、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号111-3」

日本の美術 190 縄文時代2(中期)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
土肥孝/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和57年3月、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 190 縄文時代2(中期)

500
土肥孝/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和57年3月 、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」

日本の美術 215 草戸千軒町遺跡

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
松下正司/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和59年4月、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 215 草戸千軒町遺跡

500
松下正司/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和59年4月 、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」

日本の美術 222 鎌倉地方の仏像 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
田中義恭/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和59年11月、1・・・
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 222 鎌倉地方の仏像 

1,010
田中義恭/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和59年11月 、1冊
表紙に経年によるヨゴレがあります、「管理番号132-1」

近代の美術 第38号 河井寛次郎

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
至文堂、昭和52年、1冊
スレヤケシミ、裏表紙汚れ/ソフトカバー/編:水尾比呂志/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、至文堂 、昭和52年 、1冊
スレヤケシミ、裏表紙汚れ/ソフトカバー/編:水尾比呂志/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館

日本の美術 第199号 室町建築

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
至文堂、昭和57年、1冊
スレ、天小口ヤケシミ、背周り汚れ/ソフトカバー/編:川上貢/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、至文堂 、昭和57年 、1冊
スレ、天小口ヤケシミ、背周り汚れ/ソフトカバー/編:川上貢/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館

【図録】風俗屛風名品展 江戸の浮世とすがた

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
日本風俗史学会(主催)/文化庁・根津美術館(後援)、東武百貨店(会場)、1冊
経年並本(天微ヤケ有) B5変型横長判並製80頁 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】風俗屛風名品展 江戸の浮世とすがた

4,200
日本風俗史学会(主催)/文化庁・根津美術館(後援) 、東武百貨店(会場) 、1冊
経年並本(天微ヤケ有) B5変型横長判並製80頁 正誤表付

邪馬台国の時代「伊都国」 : シンポジウム : 第19回国民文化祭・ふくおか2004

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
文化庁、54p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邪馬台国の時代「伊都国」 : シンポジウム : 第19回国民文化祭・ふくおか2004

2,000 (送料:¥200~)
、文化庁 、54p 、30cm
  • 単品スピード注文

国立美術館所蔵内外美術名品展

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
文化庁、東京国立近代美術館、国立西洋美術館、美術出版デザインセンター、昭55年
図録・昭和55年、広島、大分、熊本、長崎・経年のスレ、シミ、ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立美術館所蔵内外美術名品展

1,500
文化庁、東京国立近代美術館、国立西洋美術館 、美術出版デザインセンター 、昭55年
図録・昭和55年、広島、大分、熊本、長崎・経年のスレ、シミ、ヤケ

現代の作家300人展 仮名垣魯文から戦後作家まで

木本書店
 東京都北区滝野川
1,540
日本近代文学館創立15周年記念、昭和52年、1冊
主催:(財)日本近代文学館・毎日新聞社 後援:文化庁 昭和52年伊勢丹新宿店展図録
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の作家300人展 仮名垣魯文から戦後作家まで

1,540
日本近代文学館創立15周年記念 、昭和52年 、1冊
主催:(財)日本近代文学館・毎日新聞社 後援:文化庁 昭和52年伊勢丹新宿店展図録

芸術祭三十年史 本文・資料編上下巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
9,450
文化庁文化部芸術課編・刊、昭51、3冊
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術祭三十年史 本文・資料編上下巻

9,450
文化庁文化部芸術課編・刊 、昭51 、3冊
A5

木地師の習俗1

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
文化庁文化財保護部 平凡社、平凡社、昭45
滋賀県・三重県、民俗資料叢書7、函焼け
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木地師の習俗1

3,800
文化庁文化財保護部 平凡社 、平凡社 、昭45
滋賀県・三重県、民俗資料叢書7、函焼け

総覧 登録有形文化財建造物5000

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
文化庁文化財部、海路書院、2005、1
大判。カバー日焼け、少スレ、少イタミ有。帯背日焼け、スレ、イタミ有。本体良好。正誤表付。初版。定価6900円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総覧 登録有形文化財建造物5000

2,200
文化庁文化財部 、海路書院 、2005 、1
大判。カバー日焼け、少スレ、少イタミ有。帯背日焼け、スレ、イタミ有。本体良好。正誤表付。初版。定価6900円+税。黄色カバー。

師宣と初期浮世絵 小林忠; 文化庁

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレ、ヨレなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

師宣と初期浮世絵 小林忠; 文化庁

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレ、ヨレなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

発掘された日本列島2004 新発見考古学速報

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
文化庁、朝日新聞社、126
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘された日本列島2004 新発見考古学速報

680 (送料:¥0~)
文化庁  、朝日新聞社 、126
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

伝統文化をこどもに 平成十七年度文化庁委託事業「伝統文化こども教室」事例集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
伝統文化活性化国民協会編、伝統文化活性化国民協会、平18
木口底少研磨 182頁 297×210 発送ゆうメール  
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統文化をこどもに 平成十七年度文化庁委託事業「伝統文化こども教室」事例集

1,000
伝統文化活性化国民協会編 、伝統文化活性化国民協会 、平18
木口底少研磨 182頁 297×210 発送ゆうメール  

昭和58年度文化庁芸術祭参加 長嶺ヤス子の曼荼羅 パンフレット

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
NHK文化ホール、1983
62頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n43ttnbbzwqg5jw/64201-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和58年度文化庁芸術祭参加 長嶺ヤス子の曼荼羅 パンフレット

1,200
、NHK文化ホール 、1983
62頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n43ttnbbzwqg5jw/64201-.jpg?dl=0

愛蔵版 原色版国宝 南北朝 室町 11

西の杜書房
 秋田県大仙市大曲西根字仁応治
3,000
文化庁、毎日新聞社、176、縦36 横27、1

特装版表紙
カラー版
傷みなく状態は良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
文化庁 、毎日新聞社 、176 、縦36 横27 、1
函 特装版表紙 カラー版 傷みなく状態は良い

民俗資料選集 11:火鑽習俗 : 長野県・愛知県・島根県

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
文化庁文化財保護部編、国土地理協会、昭56、A5、1冊
函 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗資料選集 11:火鑽習俗 : 長野県・愛知県・島根県

2,000
文化庁文化財保護部編 、国土地理協会 、昭56 、A5 、1冊
函 本体本文良好  

日本のわざと美展 平成12年度

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
文化庁文化財保護部編、滋賀県立美術館他、2000/9、187頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のわざと美展 平成12年度

2,200
文化庁文化財保護部編 、滋賀県立美術館他 、2000/9 、187頁 、A4判
古本

日本の美術 創刊~154号まで(No、119・139号欠)の152冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
50,920
文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和41年~、152冊
表紙に経年によるキズやヨゴレがあります、「管理番号27-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 創刊~154号まで(No、119・139号欠)の152冊

50,920
文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和41年~ 、152冊
表紙に経年によるキズやヨゴレがあります、「管理番号27-前」

日本語教育指導参考書 3 日本語教授法の諸問題

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650
文化庁、大蔵省印刷局、昭54
重刷 A5判 ペーパーバック本 背ヤケ褪せ 線引き多あり 経年ヤケ 当時定価650円   【管理番号:F-06 ngz080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語教育指導参考書 3 日本語教授法の諸問題

650
文化庁 、大蔵省印刷局 、昭54
重刷 A5判 ペーパーバック本 背ヤケ褪せ 線引き多あり 経年ヤケ 当時定価650円   【管理番号:F-06 ngz080】

仏文日本文法入門 (日本語教育研究資料)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
文化庁、大蔵省印刷局、昭59
(仏文) A5判 ペーパーバック本 背ヤケ褪せ 本文概ね並 天小口経年ヤケ 当時定価800円   【管理番号:F-06 ngz08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏文日本文法入門 (日本語教育研究資料)

500
文化庁 、大蔵省印刷局 、昭59
(仏文) A5判 ペーパーバック本 背ヤケ褪せ 本文概ね並 天小口経年ヤケ 当時定価800円   【管理番号:F-06 ngz08-1】

北の縄文世界―土偶からのメッセージ

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000
北の縄文世界展実行委員会、北の縄文世界展実行委員会、北海道地域文化芸術振興プラン推進事業実行委員会、・・・
経年のスレ・ヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
北の縄文世界展実行委員会 、北の縄文世界展実行委員会、北海道地域文化芸術振興プラン推進事業実行委員会、文化庁 、平成22年 、29.6㎝
経年のスレ・ヤケ

無形文化財記録 芸能編1~4

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
27,000
文化庁 第一法規、昭55、全4冊
民俗芸能:1「神楽」・2「田楽ほか」・3「風流 東日本」・4「風流 西日本」
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無形文化財記録 芸能編1~4

27,000
文化庁 第一法規 、昭55 、全4冊
民俗芸能:1「神楽」・2「田楽ほか」・3「風流 東日本」・4「風流 西日本」

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー