文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文楽 」の検索結果
2,612件

妹背山婦女庭訓 Mt. Imo and Mt. Se:an exemplary tale of womanly virtue : 人形浄瑠璃文楽名演集-通し狂言 < 妹背山婦女庭訓DVD-box>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
17,300 (送料:¥600~)
NHKエンタープライズ、2011.12、DVD5枚+CD1枚、DVD5枚+CD1枚
【倉庫保管品】 初版 ◆DVD/CDともに再生未確認◆ 函付 床本集欠 函イタミ小 Q26002F0524
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妹背山婦女庭訓 Mt. Imo and Mt. Se:an exemplary tale of womanly virtue : 人形浄瑠璃文楽名演集-通し狂言 < 妹背山婦女庭訓DVD-box>

17,300 (送料:¥600~)
、NHKエンタープライズ 、2011.12 、DVD5枚+CD1枚 、DVD5枚+CD1枚
【倉庫保管品】 初版 ◆DVD/CDともに再生未確認◆ 函付 床本集欠 函イタミ小 Q26002F0524
  • 単品スピード注文

歌舞伎・文楽 伝統芸術講座(2)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
伝統芸術の会、河出書房、1
昭和30年《初版1刷》 函・月報付 本文は余り読んで無かったみたいで良いのですが、小口周りにホコリの点シミあり。箱は焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎・文楽 伝統芸術講座(2)

1,500
伝統芸術の会 、河出書房 、1
昭和30年《初版1刷》 函・月報付 本文は余り読んで無かったみたいで良いのですが、小口周りにホコリの点シミあり。箱は焼けあり。

青い空、白い雲、しゅーっという落語

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
堀井憲一郎、双葉社、2009年初、1
帯 カバ 【検索用:立川談春 柳家喬太郎 立川志らく 柳家三三 入船亭扇辰 三遊亭白鳥 林家正蔵 柳家喜多八 春風亭昇太 立川志の輔 立川談志 柳家小三治 柳家花緑 春風亭小朝 桂文楽】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青い空、白い雲、しゅーっという落語

880
堀井憲一郎 、双葉社 、2009年初 、1
帯 カバ 【検索用:立川談春 柳家喬太郎 立川志らく 柳家三三 入船亭扇辰 三遊亭白鳥 林家正蔵 柳家喜多八 春風亭昇太 立川志の輔 立川談志 柳家小三治 柳家花緑 春風亭小朝 桂文楽】

内山孝素描集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,400
内山孝、浦野、1998〜2002、1箱
GALLERY URANOで展覧会4冊(裸婦、風景画、文楽・能・狂言・人形、ペン画・静物)+オリジナル・リトグラフ1葉(カラー、限定20部、サイン、番号、タイトル「砂漠の中のベルベル人」、2002年刊) 二重箱状態良 20x25.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
内山孝 、浦野 、1998〜2002 、1箱
GALLERY URANOで展覧会4冊(裸婦、風景画、文楽・能・狂言・人形、ペン画・静物)+オリジナル・リトグラフ1葉(カラー、限定20部、サイン、番号、タイトル「砂漠の中のベルベル人」、2002年刊) 二重箱状態良 20x25.5cm

文楽・志ん生(ぶんや・まめほん)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
岡本文弥著、同成社、昭51.8、1
豆本(7.5×5)和装紐綴じ本 図版貼り込み1葉+目次2+74頁+挿入図版7葉 タトウ・紙袋入り 扉紙に進呈署名 296/300部
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文楽・志ん生(ぶんや・まめほん)

3,000
岡本文弥著 、同成社 、昭51.8 、1
豆本(7.5×5)和装紐綴じ本 図版貼り込み1葉+目次2+74頁+挿入図版7葉 タトウ・紙袋入り 扉紙に進呈署名 296/300部

芸能名言辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
諏訪春雄編著、東京書籍、平成7年
函(背ヤケ)入・カバー付 A5 703P・2段組 巻末索引(発言者・出典) /刊行案内:歌舞伎、文楽、能、狂言、日本舞踊、邦楽、民謡等の日本古典芸能史において名人上手といわれる人物の名言(芸談)700を集め、注釈と解説を加えた。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能名言辞典

3,300
諏訪春雄編著 、東京書籍 、平成7年
函(背ヤケ)入・カバー付 A5 703P・2段組 巻末索引(発言者・出典) /刊行案内:歌舞伎、文楽、能、狂言、日本舞踊、邦楽、民謡等の日本古典芸能史において名人上手といわれる人物の名言(芸談)700を集め、注釈と解説を加えた。

文楽 近松門左衛門全集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
浄瑠璃九世竹本綱大夫/、日本コロムビア発売、平11、1冊
CD4枚組 解説付 BOXケース入 BOXケース少ヤケ・シミ・イタミ有り CD1枚盤面少キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文楽 近松門左衛門全集

6,500
浄瑠璃九世竹本綱大夫/ 、日本コロムビア発売 、平11 、1冊
CD4枚組 解説付 BOXケース入 BOXケース少ヤケ・シミ・イタミ有り CD1枚盤面少キズ有り

文楽

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
入江泰吉 写真/茶谷半次郎、創元社、1954、1冊
初版 箱(ヤケシミ、口周りと地少傷み)付 本体状態並良 モノクロ写真56頁に本文129頁(文五郎プロフィール、栄三の憶い出 正続、鵜沢叶聞書、山城少掾聞書き) B5 昭和29年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
入江泰吉 写真/茶谷半次郎 、創元社 、1954 、1冊
初版 箱(ヤケシミ、口周りと地少傷み)付 本体状態並良 モノクロ写真56頁に本文129頁(文五郎プロフィール、栄三の憶い出 正続、鵜沢叶聞書、山城少掾聞書き) B5 昭和29年刊 

歌舞伎と文楽

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
岡鬼太郎、三田文学出版部
昭和18年《初版1刷》 函付 本文は余り読んで無く良いのですが、少し古書シミ・小口周りに焼けとホコリの点シミあり.箱は背焼け・背角端に少し縄目傷(裏打ち補修済)あり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎と文楽

1,500
岡鬼太郎 、三田文学出版部
昭和18年《初版1刷》 函付 本文は余り読んで無く良いのですが、少し古書シミ・小口周りに焼けとホコリの点シミあり.箱は背焼け・背角端に少し縄目傷(裏打ち補修済)あり

残酷の美 / 歌舞伎・文楽・能

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,298
服部幸雄構成/池田陽子・梅村豊・森田拾史郎写真、芳賀書店、大判、1
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1000円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,298
服部幸雄構成/池田陽子・梅村豊・森田拾史郎写真 、芳賀書店 、大判 、1
おおむね良い状態です。宅配便(850円・1000円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

NHK日本の伝統芸能 1995年度 能楽/文楽/歌舞伎/日本舞踊/鑑賞入門

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
高桑いづみ/山川静夫/服部幸雄/渡辺保 他、日本放送出版協会、1995
巻頭上部ヨレ有 1995年4月-1996年3月NHK教育テレビテキスト 能「道成寺」・日本舞踊「娘道成寺」 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高桑いづみ/山川静夫/服部幸雄/渡辺保 他 、日本放送出版協会 、1995
巻頭上部ヨレ有 1995年4月-1996年3月NHK教育テレビテキスト 能「道成寺」・日本舞踊「娘道成寺」 他

チラシ 梅川・忠兵衛 ロックであばく近松文楽人形 ザ・サード 松岡計井子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
渋谷ジャンジャン
オレ 少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ 梅川・忠兵衛 ロックであばく近松文楽人形 ザ・サード 松岡計井子

4,400
渋谷ジャンジャン
オレ 少ヤブレ

芸術新潮 2007年6月号 レオナルド・ダ・ヴィンチ《受胎告知》を読み解く

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2007年 新潮社 ペーパーバック
本の状態:すれ 少
内容:文楽太棹の巨匠・鶴澤清治
乱世にひらく中国仏の彼岸の夢 福田和也
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 2007年6月号 レオナルド・ダ・ヴィンチ《受胎告知》を読み解く

550
2007年 新潮社 ペーパーバック 本の状態:すれ 少 内容:文楽太棹の巨匠・鶴澤清治 乱世にひらく中国仏の彼岸の夢 福田和也

サライ 2013年2月号 大特集 歌舞伎と文楽【「世界無形遺産」ここが勘どころ、素晴らしき「人形浄瑠璃」への招待、追悼・中村勘三郎さんをしのぶ】、別冊付録「 蕎麦の効用・名品図鑑」付、他

書林堂
 福島県相馬市
450
村松友視・夢枕獏・赤川次郎 他多数、小学館
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ 2013年2月号 大特集 歌舞伎と文楽【「世界無形遺産」ここが勘どころ、素晴らしき「人形浄瑠璃」への招待、追悼・中村勘三郎さんをしのぶ】、別冊付録「 蕎麦の効用・名品図鑑」付、他

450
村松友視・夢枕獏・赤川次郎 他多数 、小学館
状態は特に問題ありません

落語傑作選集 下の巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
札幌講談社編、札幌講談社、昭22、1
B6 初版 函なし、状態経年並 271P 柳家金語楼/春風亭柳枝/柳家小さん/桂文楽/立川談志/三升家小勝/春風亭柳橋/柳家小三治/今原亭馬之助/古今亭今輔/柳亭小燕枝/談洲楼燕枝
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語傑作選集 下の巻

3,200
札幌講談社編 、札幌講談社 、昭22 、1
B6 初版 函なし、状態経年並 271P 柳家金語楼/春風亭柳枝/柳家小さん/桂文楽/立川談志/三升家小勝/春風亭柳橋/柳家小三治/今原亭馬之助/古今亭今輔/柳亭小燕枝/談洲楼燕枝

頭巾かぶって五十年-文楽に生きて

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
三代目吉田簔助、淡交社、1993(1991)三版、1
図版1葉+はじめに3+目次3+210+あとがき3+年譜3頁 カバー帯付 見返しに墨筆書名あり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頭巾かぶって五十年-文楽に生きて

2,000
三代目吉田簔助 、淡交社 、1993(1991)三版 、1
図版1葉+はじめに3+目次3+210+あとがき3+年譜3頁 カバー帯付 見返しに墨筆書名あり

英文大阪毎日学習号編集局特輯 大大阪

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
英文大阪毎日学習号編集局、大阪出版社、123p、26㎝、1冊
大正14年3月発行 経年劣化による色褪せ・ヤケ・シミ傷み多数有 背部分の紙が剥がれています   
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
英文大阪毎日学習号編集局 、大阪出版社 、123p 、26㎝ 、1冊
大正14年3月発行 経年劣化による色褪せ・ヤケ・シミ傷み多数有 背部分の紙が剥がれています   

演芸画報 合同6年9号 大正8年9月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
阿部次郎「役者の使ひ方に就いて」林和「八百屋お七」梨花庵主人「大森の赤い家」松崎天民「女優さん出入帳・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演芸画報 合同6年9号 大正8年9月

2,000
阿部次郎「役者の使ひ方に就いて」林和「八百屋お七」梨花庵主人「大森の赤い家」松崎天民「女優さん出入帳」藤沢清像「おそめ自害を計るところから幕切まで」赤毛布生「文楽楽屋覗記」他 、演芸倶楽部 、大正8年 、1冊

落語カセット 上下揃12巻セットお好み落語特選

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
ビクター 解説:保田武宏・大貫正義、昭57、12巻
文楽・彦六・圓生・今輔・米丸・柳橋・扇橋・小朝など16名 品番:V4F-1801~1812 二巻志ん生テープ切れの為聞けません ケース解説書 24×22.5cm
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語カセット 上下揃12巻セットお好み落語特選

10,000
、ビクター 解説:保田武宏・大貫正義 、昭57 、12巻
文楽・彦六・圓生・今輔・米丸・柳橋・扇橋・小朝など16名 品番:V4F-1801~1812 二巻志ん生テープ切れの為聞けません ケース解説書 24×22.5cm

文楽・歌舞伎 : 日本古典芸能と現代 <岩波セミナーブックス 60>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,600 (送料:¥300~)
内山美樹子, 志野葉太郎 著、岩波書店、335p、19cm
帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
内山美樹子, 志野葉太郎 著 、岩波書店 、335p 、19cm
帯なし。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

NHK日本の伝統芸能 : 能・狂言/日本舞踊/歌舞伎/文楽/鑑賞入門 1999年4月~2000年3月 <NHKシリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910 (送料:¥380~)
日本放送協会, 日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、1999、174p、26cm
表紙少スレありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK日本の伝統芸能 : 能・狂言/日本舞踊/歌舞伎/文楽/鑑賞入門 1999年4月~2000年3月 <NHKシリーズ>

910 (送料:¥380~)
日本放送協会, 日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、1999 、174p 、26cm
表紙少スレありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

伝統演劇を学ぶ : 日本の文化を今に伝える能・狂言・歌舞伎・文楽の世界 <美と創作シリーズ / 京都造形芸術大学 編>

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
1,200
観世榮夫 ほか著、角川書店、1999、119p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
観世榮夫 ほか著 、角川書店 、1999 、119p 、30cm 、1冊

寄席放浪記

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
色川武大 著、広済堂、1986、371p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレ・折れがあります。
”志ん生、文楽、エノケン、バンツマ、なつかしい芸人たちの至芸がいま鮮やかに甦った”(帯文)。
装丁:長尾みのる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
色川武大 著 、広済堂 、1986 、371p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレ・折れがあります。 ”志ん生、文楽、エノケン、バンツマ、なつかしい芸人たちの至芸がいま鮮やかに甦った”(帯文)。 装丁:長尾みのる
  • 単品スピード注文

冊子 「阿波人形浄るり散歩」 <徳島郷土双書 ; 3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
高田保二 著、徳島県教育会出版部、昭和39年 初版、119p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます ヤケ、スレ痛み、汚れ、折れ跡、皺、背剥がれ、ノド割れヶ所(綴じ緩み)ヶ所など難があります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高田保二 著 、徳島県教育会出版部 、昭和39年 初版 、119p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます ヤケ、スレ痛み、汚れ、折れ跡、皺、背剥がれ、ノド割れヶ所(綴じ緩み)ヶ所など難があります あらかじめご了承下さい

肉声の文学 <現代新書> <現代新書> (新書版サイズ)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
織田作之助 著、現代社、唱和30年12月、225p、18cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し  カバー裏焼死少ヤケ  カバー折り返しヶ所少スレ 本隊三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

肉声の文学 <現代新書> <現代新書> (新書版サイズ)

1,500
織田作之助 著 、現代社 、唱和30年12月 、225p 、18cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し  カバー裏焼死少ヤケ  カバー折り返しヶ所少スレ 本隊三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。

人形浄瑠璃の歴史

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
廣瀬久也 著、戎光祥、302p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形浄瑠璃の歴史

1,650
廣瀬久也 著 、戎光祥 、302p 、20cm
カバー

落語家の居場所 : わが愛する芸人たち

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
矢野誠一 著、日本経済新聞社、1997年 初版、222p、20cm、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号81-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語家の居場所 : わが愛する芸人たち

500
矢野誠一 著 、日本経済新聞社 、1997年 初版 、222p 、20cm 、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号81-5」

四代越路大夫の表現: 文楽鑑賞の手引き

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
高木 浩志、淡交社、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:P17【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四代越路大夫の表現: 文楽鑑賞の手引き

3,000 (送料:¥250~)
高木 浩志 、淡交社 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、255
管:P17【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

日本の芸談8 寄席芸

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
八世 桂文楽 他、九藝出版、昭54、B6判
初版函帯B6判 函にくすみ、少し埃ヤケがあります 書籍本体は、小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にスレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の芸談8 寄席芸

495
八世 桂文楽 他 、九藝出版 、昭54 、B6判
初版函帯B6判 函にくすみ、少し埃ヤケがあります 書籍本体は、小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にスレがあります

日本の芸談8 寄席芸

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
八世 桂文楽 他、九藝出版、昭54、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、函にくすみ、函背下角に少し凹み跡、書籍本体の小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の芸談8 寄席芸

495
八世 桂文楽 他 、九藝出版 、昭54 、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、函にくすみ、函背下角に少し凹み跡、書籍本体の小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

スマイルス 自助論 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
小山内薫 中村徳助、賀集文楽堂、455p、22.5cm
大正7年4版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページ全体にわたりヤケシミ、イタミ強し 本体背にヤブレあり 奥付に記名あり 表紙扉裏に捺印あり 表紙書店票貼り付けあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スマイルス 自助論 再版

800
小山内薫 中村徳助 、賀集文楽堂 、455p 、22.5cm
大正7年4版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページ全体にわたりヤケシミ、イタミ強し 本体背にヤブレあり 奥付に記名あり 表紙扉裏に捺印あり 表紙書店票貼り付けあり 

傾城恋飛脚 <国立劇場上演資料集 320>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編、日本芸術文化振興会、平成3、123p、A5
ソフトカバー、少ヤケ、角少イタミ
※写真では分かりにくいですが水色の本です
第23回 文楽鑑賞教室

上演年表、解説と梗概、型と演出、芸談、研究、参考文献一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編 、日本芸術文化振興会 、平成3 、123p 、A5
ソフトカバー、少ヤケ、角少イタミ ※写真では分かりにくいですが水色の本です 第23回 文楽鑑賞教室 上演年表、解説と梗概、型と演出、芸談、研究、参考文献一覧
  • 単品スピード注文

岐阜県指定文化財調査報告書 第34巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
岐阜県教育委員会 編、岐阜県教育委員会、23p、22cm
平成3年発行。カバーに小シミ

有形文化財
・横蔵寺の建造物

無形文化財
・白山比咩神社神楽獅子舞
・円城寺の芭蕉踊り
・恵那文楽
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県指定文化財調査報告書 第34巻

600 (送料:¥185~)
岐阜県教育委員会 編 、岐阜県教育委員会 、23p 、22cm
平成3年発行。カバーに小シミ 有形文化財 ・横蔵寺の建造物 無形文化財 ・白山比咩神社神楽獅子舞 ・円城寺の芭蕉踊り ・恵那文楽
  • 単品スピード注文

国立劇場上演資料集418 文楽・源平布引滝・染模様妹背門松・面売り

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場芸能調査室編集、日本芸術文化振興会、平12、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集418 文楽・源平布引滝・染模様妹背門松・面売り

800
国立劇場芸能調査室編集 、日本芸術文化振興会 、平12 、1冊
少傷み 少汚れ

Bunraku: Japanese Puppet Play <JPS Picture Books 国際報道写真協会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
Yoshio Watanabe (渡辺義雄)、Japan Photo Service (国際報道写真・・・
初版、 カバー、文 : 英語

HISTORICAL INTRODUCTION
LIVING PUPPETS An impression of the Bunraku
MASTER PUPPETEERS TELL What an ordeal they had to undergo
ON PUPPETS AND PUPPETRY: 3
ON PUPPETS AND PUPPETRY: 4
CHARM OF THE BUNRAKU / Alexandre Sakharoff
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
Yoshio Watanabe (渡辺義雄) 、Japan Photo Service (国際報道写真協会) 、1939 、[92] p. 、23.3 x 21.8cm 、1冊
初版、 カバー、文 : 英語 HISTORICAL INTRODUCTION LIVING PUPPETS An impression of the Bunraku MASTER PUPPETEERS TELL What an ordeal they had to undergo ON PUPPETS AND PUPPETRY: 3 ON PUPPETS AND PUPPETRY: 4 CHARM OF THE BUNRAKU / Alexandre Sakharoff

古典落語 第2巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
330
飯島友治 編、筑摩書房、316p、19cm
1973年8刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典落語 第2巻

330
飯島友治 編 、筑摩書房 、316p 、19cm
1973年8刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり

古典落語 1・2期 全10巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥1,080~)
飯島友治 編、筑摩書房、4447、19cm
函。函に紐縛り・イタミ。ヤケ変色・シミ。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,080~)
飯島友治 編 、筑摩書房 、4447 、19cm
函。函に紐縛り・イタミ。ヤケ変色・シミ。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

八木信一伝 : 娘の見た労働運動

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,670 (送料:¥600~)
八木鞆子、東方出版、昭59、1冊
四六判 函 特製版No.7 装丁の布地は初代津大夫(文楽)の着用していた裃, 製本は宮本三郎(逸見直造の息子)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八木信一伝 : 娘の見た労働運動

9,670 (送料:¥600~)
八木鞆子 、東方出版 、昭59 、1冊
四六判 函 特製版No.7 装丁の布地は初代津大夫(文楽)の着用していた裃, 製本は宮本三郎(逸見直造の息子)
  • 単品スピード注文

幕間 1954年 2月号 第9巻 第2号 通巻第103号 幕間随想/珍しい「黄門記」/坂東三津五郎/「京人形」と「堀川」/市川猿之助/出しにくい原作の味/中村鴈治郎 文樂用語の解説/吉永孝雄 

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
和敬書店、昭和29年2月1日、1冊
可 全体に非常にヤケシミ傷み多し 表紙破れあり 背大きく破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕間 1954年 2月号 第9巻 第2号 通巻第103号 幕間随想/珍しい「黄門記」/坂東三津五郎/「京人形」と「堀川」/市川猿之助/出しにくい原作の味/中村鴈治郎 文樂用語の解説/吉永孝雄 

900
、和敬書店 、昭和29年2月1日 、1冊
可 全体に非常にヤケシミ傷み多し 表紙破れあり 背大きく破れあり

(雑誌) 和風建築 第21号 (1984年6月) 志賀直哉旧居・国立文楽劇場 ほか <和風建築 第21号 (1984年6月)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
和風建築社編、建築資料研究社、1984年、183、A4 soft、1冊
表紙にシール剥がし跡有。 日焼け、汚れ多、擦れキズ多。両表紙/背開き線有、背退色有、裏表紙角少折れ有。本体反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
和風建築社編 、建築資料研究社 、1984年 、183 、A4 soft 、1冊
表紙にシール剥がし跡有。 日焼け、汚れ多、擦れキズ多。両表紙/背開き線有、背退色有、裏表紙角少折れ有。本体反り有。本文は概ね良好。

人形浄瑠璃 文楽 池田陽子写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
池田陽子、講談社、1990、1
大判。カバー本体にテープ貼り付け、少スレ有。帯少イタミ有。本体表見返しに謹呈署名入。本体経年並。初版。定価4175円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形浄瑠璃 文楽 池田陽子写真集

500
池田陽子 、講談社 、1990 、1
大判。カバー本体にテープ貼り付け、少スレ有。帯少イタミ有。本体表見返しに謹呈署名入。本体経年並。初版。定価4175円+税。白色/黒色カバー。

文楽(岩波写真文庫53)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
300
岩波書店、1952.1、1冊(頁付きなし)、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子)
・サイズ:18×13cm
・ページ数:1冊
・発行年:1952年1月30日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙にシミ、汚れあり。背にヤケ、シミ、剥がれあり。・本文の余白に淡いヤケの転移あり。・写真図版は概ね良好です。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
、岩波書店 、1952.1 、1冊(頁付きなし) 、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子) ・サイズ:18×13cm ・ページ数:1冊 ・発行年:1952年1月30日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙にシミ、汚れあり。背にヤケ、シミ、剥がれあり。・本文の余白に淡いヤケの転移あり。・写真図版は概ね良好です。

(演劇パンフレット)大阪文楽座人形浄瑠璃總引越興行 -昭和29年-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
豊竹山城少掾、吉田文五郎、御園座(名古屋市)、昭和29年、1冊
*B5判、24頁、表紙に記念スタンプ押印あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
豊竹山城少掾、吉田文五郎 、御園座(名古屋市) 、昭和29年 、1冊
*B5判、24頁、表紙に記念スタンプ押印あれど美本

歌舞伎・文楽・能 (現代人百科 第18)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,100
観世華雪、市川久、吉田瑛二、山口廣一等執筆/木村伊兵衛、薗部澄、長野重等写真撮影、日本織物出版社、1・・・
初版 ヤケシミ 表紙縁少傷み ガイドブック 110頁 表紙のみカラー、中はモノクロ図版 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
観世華雪、市川久、吉田瑛二、山口廣一等執筆/木村伊兵衛、薗部澄、長野重等写真撮影 、日本織物出版社 、1953 、1冊
初版 ヤケシミ 表紙縁少傷み ガイドブック 110頁 表紙のみカラー、中はモノクロ図版 ソフトカバー B5

四代越路大夫の表現: 文楽鑑賞の手引き 高木 浩志

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,000 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 帯付き。天地小口にシミがあります。カバーに小イタミ(1cmくらいのヤブレ)、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四代越路大夫の表現: 文楽鑑賞の手引き 高木 浩志

1,000 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 帯付き。天地小口にシミがあります。カバーに小イタミ(1cmくらいのヤブレ)、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

文楽 特別公演 床本集 : 市民の劇場〈第131回〉

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
「目次」より:・二人三番叟 ・伽羅先代萩 ・水映縁友綱 鵜の女物語、発行/岐阜市、1992年、1
平成4年2月22・23日、岐阜市民会館大ホール 本体のみの薄い冊子、A5判15ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
「目次」より:・二人三番叟 ・伽羅先代萩 ・水映縁友綱 鵜の女物語 、発行/岐阜市 、1992年 、1
平成4年2月22・23日、岐阜市民会館大ホール 本体のみの薄い冊子、A5判15ページ コンディションはおおむね良好です。

国立劇場上演資料集415 文楽・伊達娘恋緋鹿子・双蝶々曲輪日記

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
国立劇場芸能調査室編集、日本芸術文化振興会、平11、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場上演資料集415 文楽・伊達娘恋緋鹿子・双蝶々曲輪日記

800
国立劇場芸能調査室編集 、日本芸術文化振興会 、平11 、1冊
少傷み 少汚れ

(一枚刷)全国俳優大見立 -大正8年未1月改正-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈巻頭 中村鴈治郎〉〈名優 片岡仁左衛門〉〈横綱 中村歌右衛門、實川延若〉〈大関 市村羽左衛門、片岡・・・
**54×78cm、片面刷、折り目少切れ、裏に「大正8年」と記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈巻頭 中村鴈治郎〉〈名優 片岡仁左衛門〉〈横綱 中村歌右衛門、實川延若〉〈大関 市村羽左衛門、片岡我當〉 、文楽堂 杉岡惣吉(大阪市) 、大正8年 、1枚
**54×78cm、片面刷、折り目少切れ、裏に「大正8年」と記入

和楽 2014年6月号 能、文楽、歌舞伎最速入門

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
1,100 (送料:¥300~)
橋本記一 編集、小学館、平成26、272頁、A4判、1冊
角に少傷み A4判272頁 テーマ:芸能  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:182586
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
橋本記一 編集 、小学館 、平成26 、272頁 、A4判 、1冊
角に少傷み A4判272頁 テーマ:芸能  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:182586
  • 単品スピード注文

国立劇場上演資料集 【文楽】 19冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
11,000
国立劇場芸能調査室編・発行 93/97/99/100/102/104/108-110/113/116・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立劇場上演資料集 【文楽】 19冊一括

11,000
国立劇場芸能調査室編・発行 93/97/99/100/102/104/108-110/113/116/120/122/123-125/127/130/135/138 、昭48〜52 、19冊

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500