文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斉藤 ?」の検索結果
1,570件

化学物質の小事典 <岩波ジュニア新書 事典シリーズ>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
伊東広 ほか著、岩波書店、2000年、276p、18cm(新書判)、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:普通(書込・線引なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学物質の小事典 <岩波ジュニア新書 事典シリーズ>

800
伊東広 ほか著 、岩波書店 、2000年 、276p 、18cm(新書判) 、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:普通(書込・線引なし)

季刊銀花 33号 (1978 春) 特集 白い折形(礼と折形 荒木真喜雄)/石版画詩人・織田一磨の世界(織田一磨の芸術 秦恒平/沈黙の画室 後勝彦・写真)/茶?晨星/茶?と銘 海上雅臣/出羽のぜんまい紬/ぜんまい織りの里/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
津高和一(断簡=ある画人のことばと字による映し世)/足立巻一(贅沢な心の遊び人津高和一)/色絵=古川・・・
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、栃の実/北見の女/沢渡歩(暦の川遡行記)/其面影 明治の貴刊本/黒田馬造(本と人生)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 33号 (1978 春) 特集 白い折形(礼と折形 荒木真喜雄)/石版画詩人・織田一磨の世界(織田一磨の芸術 秦恒平/沈黙の画室 後勝彦・写真)/茶?晨星/茶?と銘 海上雅臣/出羽のぜんまい紬/ぜんまい織りの里/ほか

700
津高和一(断簡=ある画人のことばと字による映し世)/足立巻一(贅沢な心の遊び人津高和一)/色絵=古川隆久、古川俊子のやきもの/斎藤庸一(詩に架ける橋 天の笛地の笛 岡本弥太)/秦秀雄(「贋物作り」を作る人々)/彌生一夜の人形づくり 、文化出版局 、昭53
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、栃の実/北見の女/沢渡歩(暦の川遡行記)/其面影 明治の貴刊本/黒田馬造(本と人生)/谷澤永一(署名のある紙礫)

「大きなかぶ」はなぜ抜けた? : 謎とき世界の民話 <講談社現代新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
小長谷有紀 編、講談社、294p、18cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
小長谷有紀 編 、講談社 、294p 、18cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

東欧の「豊かさ」日本の「貧しさ」 <リブレット 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
浅井基文 ほか述 ; 日本ジャーナリスト会議 編、リベルタ、110p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
浅井基文 ほか述 ; 日本ジャーナリスト会議 編 、リベルタ 、110p 、21cm
  • 単品スピード注文

黄金比はすべてを美しくするか? : 最も謎めいた「比率」をめぐる数学物語

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
マリオ・リヴィオ 著 ; 斉藤隆央 訳、早川書房、346p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マリオ・リヴィオ 著 ; 斉藤隆央 訳 、早川書房 、346p 、20cm

ナラティブ・メディスン : 物語能力が医療を変える

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
Rita Charon 著 ; 斎藤清二, 岸本寛史, 宮田靖志, 山本和利 訳、医学書院、2012・・・
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。本体少ゆがみ
----
目次
第I部 ナラティブ・メディスンとはなにか
 第1章 ナラティブ・メディスンはどこから生まれてきたか?
 第2章 医療の分断に橋を架ける
 第3章 医療の物語的特徴

第II部 病いのナラティブ
 第4章 人生を語る
 第5章 患者,身体,自己

第III部 物語能力を開発する
 第6章 精密読解
 第7章 配慮,表現,そして参入
 第8章 パラレル・チャート

第IV部 ナラティブ・メディスンの副産物
 第9章 証人の役割を担う
 第10章 ナラティブ・メディスンの生命倫理
 第11章 医療における物語的展望(ナラティブ・ビジョン)

 文献一覧
 主な邦訳文献
 訳者あとがき
 索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
Rita Charon 著 ; 斎藤清二, 岸本寛史, 宮田靖志, 山本和利 訳 、医学書院 、2012年2刷 、378p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。本体少ゆがみ ---- 目次 第I部 ナラティブ・メディスンとはなにか  第1章 ナラティブ・メディスンはどこから生まれてきたか?  第2章 医療の分断に橋を架ける  第3章 医療の物語的特徴 第II部 病いのナラティブ  第4章 人生を語る  第5章 患者,身体,自己 第III部 物語能力を開発する  第6章 精密読解  第7章 配慮,表現,そして参入  第8章 パラレル・チャート 第IV部 ナラティブ・メディスンの副産物  第9章 証人の役割を担う  第10章 ナラティブ・メディスンの生命倫理  第11章 医療における物語的展望(ナラティブ・ビジョン)  文献一覧  主な邦訳文献  訳者あとがき  索引
  • 単品スピード注文

季刊銀花 21号 (1975 春) 特集 おもちゃ絵 (おもちゃ絵考 アン・ヘリング)/塚本邦雄 (芒彩集/塚本邦雄氏の書について 川口霽亭/塚本邦雄の世界・その魅力 吉田正俊/花を咥えた男 あるいは迷宮設計師 寺山修司/夢の庭 塚本邦雄)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
小森松菴やきもの三昧/河村目呂二(自然と人生)/料治熊太(真人・河村目呂二)/斎藤庸一(たんぽぽ忌 ・・・
背に僅ヤケと背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケとひも跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 21号 (1975 春) 特集 おもちゃ絵 (おもちゃ絵考 アン・ヘリング)/塚本邦雄 (芒彩集/塚本邦雄氏の書について 川口霽亭/塚本邦雄の世界・その魅力 吉田正俊/花を咥えた男 あるいは迷宮設計師 寺山修司/夢の庭 塚本邦雄)

600
小森松菴やきもの三昧/河村目呂二(自然と人生)/料治熊太(真人・河村目呂二)/斎藤庸一(たんぽぽ忌 坂本遼)/小林庸浩(?物技芸)/袋物史/肉筆表紙/高橋啓介(肉筆絵表紙限定本)/ほか 、文化出版局 、昭50
背に僅ヤケと背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケとひも跡僅 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅

試行 第51号、1979年1月(木嶋孝法「『銀河鉄道の夜』論」、齋藤裕「赤人歌の「清」と「吉野」」、野々垣利明「明治の<痼疾>Ⅳ」、芹沢俊介「芥川龍之介の宿命(九)」、梶木剛「折口信夫の世界Ⅵ」、滝村隆一「<三権分立>とは何か?」、清水市郎「マルクス『エピクロス研究』覚書Ⅲ」ほか)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
吉本隆明ほか、試行社、1979年1月、198p、A5判、1冊
初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ・表表紙の上部中央に少汚れシミ・上部角先に微折れ跡・両表紙の背表紙沿いに開き筋、背表紙:少ヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、18~33頁の上部角先に微折れ・微ヨレ、線引・書込みなどなく、本文、紙質・印字とともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

試行 第51号、1979年1月(木嶋孝法「『銀河鉄道の夜』論」、齋藤裕「赤人歌の「清」と「吉野」」、野々垣利明「明治の<痼疾>Ⅳ」、芹沢俊介「芥川龍之介の宿命(九)」、梶木剛「折口信夫の世界Ⅵ」、滝村隆一「<三権分立>とは何か?」、清水市郎「マルクス『エピクロス研究』覚書Ⅲ」ほか)

500
吉本隆明ほか 、試行社 、1979年1月 、198p 、A5判 、1冊
初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ・表表紙の上部中央に少汚れシミ・上部角先に微折れ跡・両表紙の背表紙沿いに開き筋、背表紙:少ヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、18~33頁の上部角先に微折れ・微ヨレ、線引・書込みなどなく、本文、紙質・印字とともに状態良好

CARトップ 昭和50年7月臨時増刊号 通巻101号 今なら10万円の得!この夏新車値上げ、直前の中古車全国?情報/全部半額!VMからZ、スカGまで中古パーツ特選100品/《グラビア》特選中古車1000台(シビックからポルシェまで)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
630
表紙、斉藤和子 /ここが大好き!世界の名車BMWオーナーのストレート発言/ビッグ独占企画=人気中古ス・・・
B5判P/三方経年茶ヤケ、表紙等に少々ホコリ等の茶古紙シミ有、背ピンナップ止のため細かいシワキレ等有、他ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CARトップ 昭和50年7月臨時増刊号 通巻101号 今なら10万円の得!この夏新車値上げ、直前の中古車全国?情報/全部半額!VMからZ、スカGまで中古パーツ特選100品/《グラビア》特選中古車1000台(シビックからポルシェまで)

630
表紙、斉藤和子 /ここが大好き!世界の名車BMWオーナーのストレート発言/ビッグ独占企画=人気中古スポーティカー5車徹底比較試乗(Z、スカG、117、GTO、セリカLB) 、交通タイムス社 、s
B5判P/三方経年茶ヤケ、表紙等に少々ホコリ等の茶古紙シミ有、背ピンナップ止のため細かいシワキレ等有、他ご注文後目立つ難はお知らせします。

佐藤佐太郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
佐藤佐太郎、1枚
斎藤茂吉宛 ペン書 昭20・5・11(本文) 表裏25行 切手剥がれ むれ 紙型が焼けたこと。「幸ひ校正刷が残つて居りますから改めて組版に着手して居るといふ事で、そのため発行は三(二?)三ヶ月待になるものと存ぜられます」。(発信地)渋谷区(受信地)堀田村金瓶 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95113720 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
佐藤佐太郎 、1枚
斎藤茂吉宛 ペン書 昭20・5・11(本文) 表裏25行 切手剥がれ むれ 紙型が焼けたこと。「幸ひ校正刷が残つて居りますから改めて組版に着手して居るといふ事で、そのため発行は三(二?)三ヶ月待になるものと存ぜられます」。(発信地)渋谷区(受信地)堀田村金瓶 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年3月新蒐 95113720 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

コクミンガクカウ2年 第3巻第3号(記載ママ)昭和15年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
ぶんぶんおもちゃ(齋藤與助)日本神話・やまたのをろち(各務虎雄 絵・新井五郎)まんしうの子ども(旗野・・・
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながら謹呈スタンプ P9-14(「朝日ホームの子供」槇本楠郎 P11?)欠 綴じまわり少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コクミンガクカウ2年 第3巻第3号(記載ママ)昭和15年11月

30,000
ぶんぶんおもちゃ(齋藤與助)日本神話・やまたのをろち(各務虎雄 絵・新井五郎)まんしうの子ども(旗野二郎)はちまんさま(小川未明 絵・川島はるよ)あたらしいさうし(水谷まさる)ひかうきのうた(川崎大治)もう一どお國のために(深澤友彦)ひかうきのつばさ(竹内時男)いさましいひかうき(絵・木俣武)マスクのつかひ方(高田義一郎)お母様方へ 國民学校教育の大もとになる目標 編集方針について 、日本出版社 、1冊
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながら謹呈スタンプ P9-14(「朝日ホームの子供」槇本楠郎 P11?)欠 綴じまわり少イタミ

太陽 37巻12号=No.470(1999年12月) <特集 : ヒコーキ野郎 サン=テグジュペリの生涯>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 ヒコーキ野郎
イカロス頌、あるいはサン=テグジュペリの計測される七月の幼年 / 北川健次
星の王子さまを探して 空に消えたサン=テグジュペリ / 山崎庸一郎 ; 鹿島茂
対談 「わが心のヒコーキ映画」斎藤茂太×鹿島茂 「素晴らしきヒコーキ野郎」から「キング・コング」まで / 斎藤茂太 ; 鹿島茂
世界を変えた8人のフライヤー 地上よ、さらば / 森博嗣 ; 海野弘 ; 鹿島茂 ; 平木國夫 ; 斎藤茂太 ; 青木冨貴子 ; 小鷹信光 ; 松岡正剛
早わかり世界航空史 / 帆足孝治
必読!ヒコーキ本“WHY DO THEY FLY?"
現代のフライヤーと東京上空遊覧飛行 オレたち、雲に乗る / 泉純
ツェッペリン伯號の世界一周旅行:素晴らしき空中散歩 / 天沼春樹
戦闘機を描いて50年 ヒコーキ絵師・小松崎茂の世界 僕だってヒコーキ野郎だよ!
黎明期のイカロスたちへ ニッポン飛行家列伝 / 平木国夫
鳥の目と虫の目 「鳥瞰」が生んだ視覚文化の変遷 / 高山宏
特別企画 海上をゆく「ユートピア」 / 巌谷国士
黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち⑥スーパー・コレクター、モーガン / 海野弘
ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見⑪偏見と差別のアート / 荒俣宏
美女論⑫小池昌代<詩人> / 小池昌代 ; 水原紫苑
イタリアの不思議な庭⑫🈡トリナクリアをめぐる / 巌谷国士
センセイの鞄⑥〈キノコ狩〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子
旅のまんだら絵⑥ソクーロフさん / 吉増剛造
待つこと、忘れること⑥ / 金井美恵子 ; 金井久美子
漢字、その大いなる宇宙『白川静著作集』刊行に寄るせて / 山折哲雄
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ
Monthly Gourmet / 岸朝子
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、180p 、29 x 22cm 、1冊
特集 ヒコーキ野郎 イカロス頌、あるいはサン=テグジュペリの計測される七月の幼年 / 北川健次 星の王子さまを探して 空に消えたサン=テグジュペリ / 山崎庸一郎 ; 鹿島茂 対談 「わが心のヒコーキ映画」斎藤茂太×鹿島茂 「素晴らしきヒコーキ野郎」から「キング・コング」まで / 斎藤茂太 ; 鹿島茂 世界を変えた8人のフライヤー 地上よ、さらば / 森博嗣 ; 海野弘 ; 鹿島茂 ; 平木國夫 ; 斎藤茂太 ; 青木冨貴子 ; 小鷹信光 ; 松岡正剛 早わかり世界航空史 / 帆足孝治 必読!ヒコーキ本“WHY DO THEY FLY?" 現代のフライヤーと東京上空遊覧飛行 オレたち、雲に乗る / 泉純 ツェッペリン伯號の世界一周旅行:素晴らしき空中散歩 / 天沼春樹 戦闘機を描いて50年 ヒコーキ絵師・小松崎茂の世界 僕だってヒコーキ野郎だよ! 黎明期のイカロスたちへ ニッポン飛行家列伝 / 平木国夫 鳥の目と虫の目 「鳥瞰」が生んだ視覚文化の変遷 / 高山宏 特別企画 海上をゆく「ユートピア」 / 巌谷国士 黄金のスタイル・ニューヨーク社交界と芸術家たち⑥スーパー・コレクター、モーガン / 海野弘 ザラ紙の楽園・アメリカ大衆マガジン再発見⑪偏見と差別のアート / 荒俣宏 美女論⑫小池昌代<詩人> / 小池昌代 ; 水原紫苑 イタリアの不思議な庭⑫🈡トリナクリアをめぐる / 巌谷国士 センセイの鞄⑥〈キノコ狩〉 / 川上弘美 ; 吉富貴子 旅のまんだら絵⑥ソクーロフさん / 吉増剛造 待つこと、忘れること⑥ / 金井美恵子 ; 金井久美子 漢字、その大いなる宇宙『白川静著作集』刊行に寄るせて / 山折哲雄 Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ Monthly Gourmet / 岸朝子 モードのフィールドワーク

幼児自閉症の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
25,000
L.カナー 著 ; 十亀史郎 ほか訳、黎明書房、1981.4、335p、22cm
函 汚れ、ヤケ、へこみキス゛ 本体 パラフィン紙破れ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
L.カナー 著 ; 十亀史郎 ほか訳 、黎明書房 、1981.4 、335p 、22cm
函 汚れ、ヤケ、へこみキス゛ 本体 パラフィン紙破れ 経年に対して並みです。

季刊銀花 99号 (1994 秋) 特集 木の国、木の仕事=異なる三つの森から生まれる木工芸(沖縄・亜熱帯の森にて 城間光雄 太田雅子 東北・?の森にて 望月好夫 長内正春 菅原昭二 大湯浩之 九戸眞樹 吉野・雑木林にて 原秀雄 新子薫 飯田辰彦)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
紀州・尾鷲の家 父の贈り物(おもちゃの絵本/尾鷲・土井家、子供の情景 本間千枝子)/九月九日 菊めで・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・38 詩人の故郷 犀星と朔太郎)/アルハンブラの残照 スペイン・グラナダの、水想う家「カサ・アラベ」/赤地経夫(ミステリアスな「カサ・アラベ」探索行)/酔景花姿絵=坂本栄子のほろ酔い人形/斎藤庸一(詩人遍歴・終 千鳥ヶ淵からの呪文=石川逸子)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・終 斎藤史 渉りかゆかむ)/薩摩、水の森=蛍、めだか、えびね 息づく生命の物語(骨太の野寺、田中正豊さん 岡田哲也)/井上拓歩(無極の野=中国山東省へ、拓本の旅)/板倉久子(山男が惚れる山道具)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 99号 (1994 秋) 特集 木の国、木の仕事=異なる三つの森から生まれる木工芸(沖縄・亜熱帯の森にて 城間光雄 太田雅子 東北・?の森にて 望月好夫 長内正春 菅原昭二 大湯浩之 九戸眞樹 吉野・雑木林にて 原秀雄 新子薫 飯田辰彦)/ほか

500
紀州・尾鷲の家 父の贈り物(おもちゃの絵本/尾鷲・土井家、子供の情景 本間千枝子)/九月九日 菊めでる宴 佐藤禎三・亭主/人が咲く=彫刻家・掛井五郎の桐生アトリエ/新井淳一(桐生に甦った鋸屋根と掛井五郎さんの仕事) 、文化出版局 、1994
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・38 詩人の故郷 犀星と朔太郎)/アルハンブラの残照 スペイン・グラナダの、水想う家「カサ・アラベ」/赤地経夫(ミステリアスな「カサ・アラベ」探索行)/酔景花姿絵=坂本栄子のほろ酔い人形/斎藤庸一(詩人遍歴・終 千鳥ヶ淵からの呪文=石川逸子)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・終 斎藤史 渉りかゆかむ)/薩摩、水の森=蛍、めだか、えびね 息づく生命の物語(骨太の野寺、田中正豊さん 岡田哲也)/井上拓歩(無極の野=中国山東省へ、拓本の旅)/板倉久子(山男が惚れる山道具)/木島始(語りやめることのない客人たち)

生前退位-天皇制廃止-共和制日本へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
堀内哲 編、第三書館、250p、20cm
カバーにスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生前退位-天皇制廃止-共和制日本へ

880 (送料:¥300~)
堀内哲 編 、第三書館 、250p 、20cm
カバーにスレ汚れ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文学はなぜマンガに負けたか? <木野評論 臨時増刊>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
800
京都精華大学情報館編、青幻舎 京都精華大学情報館、215p、21cm(A5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学はなぜマンガに負けたか? <木野評論 臨時増刊>

800
京都精華大学情報館編 、青幻舎 京都精華大学情報館 、215p 、21cm(A5)

下山事件

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
森達也 著、新潮社、2004、269p、20cm
B6 カバースレ 帯スレ・書込み 三方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
森達也 著 、新潮社 、2004 、269p 、20cm
B6 カバースレ 帯スレ・書込み 三方シミ 初版

昭和を彩った英文学者たち 生涯と書誌

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
笠原勝朗 (平田禿木/金子健二/土居光知/斎藤勇/高垣松雄/石田憲次/竹友藻風/志賀勝/矢野峰人/福・・・
函に少すれと函背脇にひも跡僅・函裏にB印シール貼り付け 帯背に縦折れ跡・帯縁に折れ跡極僅 小口に僅すれ 背割れ僅 本文に鉛筆傍線消し跡
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和を彩った英文学者たち 生涯と書誌

7,000
笠原勝朗 (平田禿木/金子健二/土居光知/斎藤勇/高垣松雄/石田憲次/竹友藻風/志賀勝/矢野峰人/福原麟太郎/西脇順三郎/深瀬基寛/工藤好美/寿岳文章/中野好夫/西川正身/喜安?太郎/附録・年表) 年譜・著作一覧・書誌 、沖積舎 、1996
函に少すれと函背脇にひも跡僅・函裏にB印シール貼り付け 帯背に縦折れ跡・帯縁に折れ跡極僅 小口に僅すれ 背割れ僅 本文に鉛筆傍線消し跡

作家の恋文

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000
宇佐美斉 著、筑摩書房、2004、239p
初B6カバー帯 定価2310 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の恋文

1,000
宇佐美斉 著 、筑摩書房 、2004 、239p
初B6カバー帯 定価2310 地にB印自由価格新本

メンズクラブ 148号 -昭和49年1月号- 表紙モデル・伊藤治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -原宿の巻-〉〈コーデュロイ・ブーム・コンティニューズ〉〈ファー・レッツ・・・・
A4判、274頁、裏表紙上部少いたみ・背に少経年汚れあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -原宿の巻-〉〈コーデュロイ・ブーム・コンティニューズ〉〈ファー・レッツ・バック・トゥー・ネイチャー〉〈トラディショナル・ブランケット・プレイド〉〈アメリカ・ファッション界の新星 ラルフ・ローレン〉〈ニューヨーク最大の店「バーニーズ」の50年〉〈村上克己・絵「WHY?閉ざされた世界」〉〈高斎正「カー・フィクション 親切な同僚」〉〈豊田有恒「ショート・ストーリー スタンドマン」〉〈特集 正月映画〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー キャプテン・エディー」〉 、婦人画報社 、昭和49年 、1冊
A4判、274頁、裏表紙上部少いたみ・背に少経年汚れあるも美本

想いの復元 パブリカスポーツ Publica Sports

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥210~)
諸星和夫・著、藤本彰、諸星和夫、齋藤武邦・編集委員、三樹書房、2015年10月25日発行、103頁、・・・
正誤表付き

少スレ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
諸星和夫・著、藤本彰、諸星和夫、齋藤武邦・編集委員 、三樹書房 、2015年10月25日発行 、103頁 、タテ265ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
正誤表付き 少スレ跡があります。
  • 単品スピード注文

人間行動から考える地震リスクのマネジメント : 新しい社会制度を設計する

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
齊藤誠, 中川雅之 編著、勁草書房、299p、22cm
初版  カバー(薄スレ、上部少シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
齊藤誠, 中川雅之 編著 、勁草書房 、299p 、22cm
初版  カバー(薄スレ、上部少シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

江戸・東京を造った人々 2 <ちくま学芸文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
『東京人』編集室 編、筑摩書房、2003 1刷、478p、15cm、2のみ1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸・東京を造った人々 2 <ちくま学芸文庫>

880 (送料:¥185~)
『東京人』編集室 編 、筑摩書房 、2003 1刷 、478p 、15cm 、2のみ1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

新・父親の事典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
平井信義 ほか編著、ぎょうせい、平成5年、388p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
平井信義 ほか編著 、ぎょうせい 、平成5年 、388p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

墨 2005年3・4月号 (173) 特集 ビジュアル 墨場必携 2 漢字かな交じり編 多彩な詩文書表現の世界 (いま詩文書を書くということ 気鋭の書家による作品選 自分の言葉を書く 創作の秘訣 言葉を紡ぎ出す人・坂村真民)/「雅号」つけ方指南/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(荒井魏 池田桂鳳・石飛博光・大平匡昭・金子卓義・杭迫柏樹・後藤竹清・斎藤香坡・種村山童・辻元大・・・
表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅・両表紙に折れクセ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 2005年3・4月号 (173) 特集 ビジュアル 墨場必携 2 漢字かな交じり編 多彩な詩文書表現の世界 (いま詩文書を書くということ 気鋭の書家による作品選 自分の言葉を書く 創作の秘訣 言葉を紡ぎ出す人・坂村真民)/「雅号」つけ方指南/ほか

800
特集(荒井魏 池田桂鳳・石飛博光・大平匡昭・金子卓義・杭迫柏樹・後藤竹清・斎藤香坡・種村山童・辻元大雲・森本龍石・米本一幸 黒田玄夏 石飛博光 インタビュー)/北川博邦、佐川章/田宮文平(新「現代の書」の検証・8 津金?仙/ホープ登場・2 吉川美恵子/ほか 、芸術新聞社 、平17
表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅・両表紙に折れクセ少 小口に僅すれ

コドモキング 第18巻第9号 昭和8年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
75,000
表紙・鈴木壽雄 ヨミセ(小野健次?)イシケリ(鈴木壽雄)うらの木戸(葛原しげる 画・池上重雄)ネコノ・・・
36P B5 表紙角・はし少イタミ 綴じ具サビ 一部綴じはずれ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
表紙・鈴木壽雄 ヨミセ(小野健次?)イシケリ(鈴木壽雄)うらの木戸(葛原しげる 画・池上重雄)ネコノチャミセ(池上重雄)童話・お古のカンカン帽子(島さより=記載ママ)坂田ノ金時サン オオマブシイ(藤澤龍雄)ニホンオトギバナシ・イッスンボウシ(鈴木壽雄)クロイキモノトシロイキモノ(藤澤龍雄)ふうりんと白はぎ(齋藤一正 画・花房鈴之)ミエルミエル オヤマモカハモ…(岩崎大子)童話・ジュニーの話・3(島さをり)ガツカウガハヂマリマシタ(岩崎大子)ミヤギノシノブ(藤澤龍雄)ハリガミヱ・アカトンボ 、児童教育社
36P B5 表紙角・はし少イタミ 綴じ具サビ 一部綴じはずれ ヤケシミ

美術手帖 791 2000年8月 特集 ここまで生まれかわったロンドン2000/どこまで変われるか?東京21世紀

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、2000-8、21cm
目次/
特集 ここまで生まれ変わった ロンドン 2000/p11~58
Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 図版構成 NEW・BRITISH・ARTISTS--2000年ロンドン最新アーティスト //p11~18
ドキュメント テイト・モダン開館 / 米田知子/p19~25
インタヴュー 設計者ヘルツォーク&ド・ムーロン--「自分はどこにいて、誰なのか?」を問う美術館建築 / ジャック ヘルツォーク ; ハリー グッガー ; 玉重佐知子/p26~29
テイト・モダン館長とシニア・キュレイター--時代やイズムを超越した新しい実験的陳列 / ラース ニットヴ ; 玉重佐知子/p30~37
Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 ガイド ミレニアム・ドーム //p38~39
Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 ガイド 最新ギャラリー案内--イーストに注目!ロンドンのアート・シーン / 高野祐子/p40~41
Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 リポート 速報2000年ターナー賞ノミネート作家発表 //p42~42
図版構成+クリティック デミアン・ハーストの時代 / Damien Hirst ; James Roberts ; 川出絵里/p43~50
クリティック 21世紀型美術館が誕生するまで--テイト・モダンの政治学と経済学 / 玉重佐知子/p51~58
特集 どこまで変われるか?東京21世紀/p59~106
Special Feature 2 特集2 どこまで変われるか? 東京21世紀 アーティスト紹介 東京ゼロ年 / 眞島竜男 ; 増山士郎 ; 田中偉一郎 ; 斎藤ちさと ; 齋藤芽生 ; 山極満博 ; 藤田淳 ; 野村恵子/p60~67
インタヴュー 石原慎太郎東京知事に聞く / 松蔭浩之 ; 石原慎太郎/p68~73
平田オリザに聞く--東京、都市の幻想からリアルな街へ / 坂田栄一郎 ; 平田オリザ/p74~79
その他・・・
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、2000-8 、21cm
目次/ 特集 ここまで生まれ変わった ロンドン 2000/p11~58 Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 図版構成 NEW・BRITISH・ARTISTS--2000年ロンドン最新アーティスト //p11~18 ドキュメント テイト・モダン開館 / 米田知子/p19~25 インタヴュー 設計者ヘルツォーク&ド・ムーロン--「自分はどこにいて、誰なのか?」を問う美術館建築 / ジャック ヘルツォーク ; ハリー グッガー ; 玉重佐知子/p26~29 テイト・モダン館長とシニア・キュレイター--時代やイズムを超越した新しい実験的陳列 / ラース ニットヴ ; 玉重佐知子/p30~37 Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 ガイド ミレニアム・ドーム //p38~39 Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 ガイド 最新ギャラリー案内--イーストに注目!ロンドンのアート・シーン / 高野祐子/p40~41 Special Feature 1 特集1 ここまで生まれ変わった ロンドン2000 リポート 速報2000年ターナー賞ノミネート作家発表 //p42~42 図版構成+クリティック デミアン・ハーストの時代 / Damien Hirst ; James Roberts ; 川出絵里/p43~50 クリティック 21世紀型美術館が誕生するまで--テイト・モダンの政治学と経済学 / 玉重佐知子/p51~58 特集 どこまで変われるか?東京21世紀/p59~106 Special Feature 2 特集2 どこまで変われるか? 東京21世紀 アーティスト紹介 東京ゼロ年 / 眞島竜男 ; 増山士郎 ; 田中偉一郎 ; 斎藤ちさと ; 齋藤芽生 ; 山極満博 ; 藤田淳 ; 野村恵子/p60~67 インタヴュー 石原慎太郎東京知事に聞く / 松蔭浩之 ; 石原慎太郎/p68~73 平田オリザに聞く--東京、都市の幻想からリアルな街へ / 坂田栄一郎 ; 平田オリザ/p74~79 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

真樹日佐夫の百花繚乱交遊録

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
真樹日佐夫 著、東邦、2009年 初版第1刷、349p、19cm
付:帯
少ヤケ・少イタミ
カバー少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真樹日佐夫の百花繚乱交遊録

1,500 (送料:¥185~)
真樹日佐夫 著 、東邦 、2009年 初版第1刷 、349p 、19cm
付:帯 少ヤケ・少イタミ カバー少スレ
  • 単品スピード注文

漢字世界の地平 私たちにとって文字とは何か <新潮選書> <新潮選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
770
齋藤希史 著、新潮社、2014年5月、223p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ふとしたきっかけで漢字についての本を読み続けています。これまで大島正二氏、阿辻哲次氏、落合淳思氏の書かれたものを読みました。

本書を一読して最も頭に残ったのは、話し言葉と書き言葉の違いについてです。 
漢字は中国語で生まれた、と一言でいうときはこの区別に考えは及んでいません。日本語についていうときも、同じです。文字と話し言葉への興味を深めてくれ、言語について抽象度の高い思考へと導いてくれました。

日本の漢字受容のことでは頼山陽について詳しく書かれておりより深く知りたいと思わせてくれました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢字世界の地平 私たちにとって文字とは何か <新潮選書> <新潮選書>

770
齋藤希史 著 、新潮社 、2014年5月 、223p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 ふとしたきっかけで漢字についての本を読み続けています。これまで大島正二氏、阿辻哲次氏、落合淳思氏の書かれたものを読みました。 本書を一読して最も頭に残ったのは、話し言葉と書き言葉の違いについてです。  漢字は中国語で生まれた、と一言でいうときはこの区別に考えは及んでいません。日本語についていうときも、同じです。文字と話し言葉への興味を深めてくれ、言語について抽象度の高い思考へと導いてくれました。 日本の漢字受容のことでは頼山陽について詳しく書かれておりより深く知りたいと思わせてくれました。

自由への問い 2 「社会保障 : セキュリティの構造転換へ」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
齋藤純一 ほか編、岩波書店、2010、202p、19cm、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
齋藤純一 ほか編 、岩波書店 、2010 、202p 、19cm 、1
4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

批評の事情 : 不良のための論壇案内 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
永江朗 著、筑摩書房、418p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
永江朗 著 、筑摩書房 、418p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

週刊ポスト1986年2/22号 表紙撮影・秋山庄太郎・モデル石川秀美 巻頭・巻末グラビア/愛染恭子、筒見待子仰天ナマ写楽! 軽チャー時代の吉永小百合=斉藤由貴 話題追跡:科学万博近し奇想天外「つくばホテル博」? サイエンス・カラー・種子銀行から果樹の試験管ベビーまでレンズが捉えたバイオテクノロジーの驚異 「オールスター寒中水泳大会」ピチピチ!ムチムチ!この胸、だァ〜れだ?=堀ちえみ、松本伊代、石川秀美、荻野目洋子、岡田行きこ 他 記事/球界内幕レポート・グアムキャンプ「直撃江川卓の巻き返し」山口組抗争警察は山口組・一和会組長を監視の内幕 竹村健一の「FF経営」を先取れ 高田みづえ、松田聖子にみる芸能界の当世婚約・破談考 連載/古谷三敏、西村京太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
関根 進 編集、小学館、1986(昭和61)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 少小痛みアリ 広告ページ/西川のりお、MIE、多岐川裕美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト1986年2/22号 表紙撮影・秋山庄太郎・モデル石川秀美 巻頭・巻末グラビア/愛染恭子、筒見待子仰天ナマ写楽! 軽チャー時代の吉永小百合=斉藤由貴 話題追跡:科学万博近し奇想天外「つくばホテル博」? サイエンス・カラー・種子銀行から果樹の試験管ベビーまでレンズが捉えたバイオテクノロジーの驚異 「オールスター寒中水泳大会」ピチピチ!ムチムチ!この胸、だァ〜れだ?=堀ちえみ、松本伊代、石川秀美、荻野目洋子、岡田行きこ 他 記事/球界内幕レポート・グアムキャンプ「直撃江川卓の巻き返し」山口組抗争警察は山口組・一和会組長を監視の内幕 竹村健一の「FF経営」を先取れ 高田みづえ、松田聖子にみる芸能界の当世婚約・破談考 連載/古谷三敏、西村京太郎 他

2,200
関根 進 編集 、小学館 、1986(昭和61)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 少小痛みアリ 広告ページ/西川のりお、MIE、多岐川裕美

いちご たべちゃったの?  こどものくに チューリップ版 第37巻第1号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
おおはしえみこ/作 斎藤木綿子/絵、鈴木出版、2009年4月1日
縦20×横27.5cm 25p 本体にくっきり折れ、波打ち ◆表紙・裏表紙に強いスリキズ・コスレ多数 縁や背にスレイタミ 角がこすれて軽く摩耗、折れ 裏表紙にマジックで記名、名前欄にペンで落書き/天・小口・地にスリキズ/白い頁に黄ばみ 頁に折れ 見返しに少ヨゴレ  ・・折れが目立ち状態はよくありません。ヤブレはありません。   ◆ぶたさんが うさぎさんのいもうとに いちごをみせたくていっしょうけんめいさがします。  ★関連ワード:月刊絵本 動物絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
おおはしえみこ/作 斎藤木綿子/絵 、鈴木出版 、2009年4月1日
縦20×横27.5cm 25p 本体にくっきり折れ、波打ち ◆表紙・裏表紙に強いスリキズ・コスレ多数 縁や背にスレイタミ 角がこすれて軽く摩耗、折れ 裏表紙にマジックで記名、名前欄にペンで落書き/天・小口・地にスリキズ/白い頁に黄ばみ 頁に折れ 見返しに少ヨゴレ  ・・折れが目立ち状態はよくありません。ヤブレはありません。   ◆ぶたさんが うさぎさんのいもうとに いちごをみせたくていっしょうけんめいさがします。  ★関連ワード:月刊絵本 動物絵本
  • 単品スピード注文

書き替えられた日本史 <知的生きかた文庫 CULTURE れ1-6>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
「歴史ミステリー」倶楽部 著、三笠書房、2015年、253p、15cm
2刷、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
「歴史ミステリー」倶楽部 著 、三笠書房 、2015年 、253p 、15cm
2刷、ページ内は良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1993年 5・7/14 合併号 寺山修司は生きている 没後10年メモリアル 「秀歌二十首」篠田正浩、「秀句二十句」山口昌男。「私の撮った寺山修司」沢渡朔・杉崎弘之・菅野喜勝・高梨豊・細江英公・山崎博。単行本未収録 寺山修司最後の講演・抄、詩『残酷な夏』『新・病草紙』。「寺山修司への片便り」塚本邦雄。「歴代『短歌』『短歌研究』編集長追憶」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
篠田正浩、山口昌男、沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博、塚本邦雄、中井英夫、杉山正・・・
表紙の角と縁に擦れ。特集 「寺山修司 没後10年メモリアル」詩『残酷な夏』寺山修司、『寺山修司秀歌二十首』篠田正浩。『寺山修司秀句二十句』山口昌男。『私の撮った寺山修司』沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博。『マラブシャルダ回想録=寺山修司への片便り』塚本邦雄。『寺山修司 最後の講演』ドイツ映画航海記『寺山修司の舞台』、「『短歌』『短歌研究』歴代編集長による『寺山修司』」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。『新・病草紙』詞書/視覚構成 寺山修司。斎藤愼爾 企画協力、人力飛行機舎、ポスター・ハリス・カンパニー 資料提供。東北の不首尾番外編 「謎の福の神?! 仙台四郎のを追う」2頁、ほか。37259-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ 1993年 5・7/14 合併号 寺山修司は生きている 没後10年メモリアル 「秀歌二十首」篠田正浩、「秀句二十句」山口昌男。「私の撮った寺山修司」沢渡朔・杉崎弘之・菅野喜勝・高梨豊・細江英公・山崎博。単行本未収録 寺山修司最後の講演・抄、詩『残酷な夏』『新・病草紙』。「寺山修司への片便り」塚本邦雄。「歴代『短歌』『短歌研究』編集長追憶」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。

1,980
篠田正浩、山口昌男、沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博、塚本邦雄、中井英夫、杉山正樹、冨士田元彦。斎藤愼爾 企画協力、人力飛行機舎、ポスター・ハリス・カンパニー 資料提供。 、朝日新聞社 、1993年5月14日発行 、A4判、146頁 、1冊
表紙の角と縁に擦れ。特集 「寺山修司 没後10年メモリアル」詩『残酷な夏』寺山修司、『寺山修司秀歌二十首』篠田正浩。『寺山修司秀句二十句』山口昌男。『私の撮った寺山修司』沢渡朔、杉崎弘之、菅野喜勝、高梨豊、細江英公、山崎博。『マラブシャルダ回想録=寺山修司への片便り』塚本邦雄。『寺山修司 最後の講演』ドイツ映画航海記『寺山修司の舞台』、「『短歌』『短歌研究』歴代編集長による『寺山修司』」中井英夫・杉山正樹・冨士田元彦。『新・病草紙』詞書/視覚構成 寺山修司。斎藤愼爾 企画協力、人力飛行機舎、ポスター・ハリス・カンパニー 資料提供。東北の不首尾番外編 「謎の福の神?! 仙台四郎のを追う」2頁、ほか。37259-aya(保管先 彌 段ボ函)

「噂の眞相」イズム : 反権力スキャンダリズムの思想と行動

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
岡留安則 著、Wave、2005年、255p、19cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
岡留安則 著 、Wave 、2005年 、255p 、19cm
帯 カバー

古本愛

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,640 (送料:¥0~)
樽見博 著、平凡社、2008、221p、20cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本愛

2,640 (送料:¥0~)
樽見博 著 、平凡社 、2008 、221p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

日本考古学の潮流

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
坂詰秀一 著、学生社、1990(平成2)、225p、19cm
B6判、初刷、帯付き(日焼けスレ痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
坂詰秀一 著 、学生社 、1990(平成2) 、225p 、19cm
B6判、初刷、帯付き(日焼けスレ痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体並

群居 第24号 1990年8月 <特集 : 「日本アジア村」 外国人労働者の住まい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1990、218p、A5判、1冊
特集前記 異質なものの共存原理
アジア系外国人の居住問題 豊島区の事例研究覚書 / 奥田道大
「国際化する池袋」の外国人住宅事情 / 菊地成朋
不等辺三角形住居の時代 大久保通りを歩く / 野辺公一
外国人労働者の居住問題 浜松篇 / 古山恵一郎
進む名古屋の国際化 / 瀬口哲夫
欧米人の在日居住 / 岩下繁昭
当世・上海住宅事情 / 番場友子
寄せ場と日雇労働 / 松沢哲成
東インドネシア調査記⑤タネバル・エヴァヴ / 佐藤浩司
日本人の島から / 仲倉眉子
セルフヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望② / ハンス・ハームズ ; 群居少年少女隊
ばらつくあんぐる すらむにすと
パラマーケットと「壁」 / 中西昭雄
ついに地上げがやってきた / 高島直之
吉隆波生活雑感 / 川久保恵美
映画「冬冬トントンの夏休み」に輝くもの / 三上豊
二つの死の間に・ソシオアーキテクチャー③ / 森反章夫
勤労婦人のアイドル / 若倉正英
ノースモーガマーナのコンクリート住宅 / 小倉暢之
丸岡町HOPE計画参戦記 / 木林康仁
HOPE仕様書「出雲の家」 / 和田嘉宥
上津江村リポート / 永野義紀
「地球環境と海」と「芝居と観客」 / 若倉正英
虚構の町の都市計画 / 伊藤裕久
HPUニュース
商品化住宅動向⑪ / 小須田廣利
まんが 戦え!一間くん!? / ピエール村田
斎藤さんからのごあいさつ / 齋藤年明 ; 齋藤千恵
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
アジア住居論④小さな家-最小限住居 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉔よこはま山手台ビレッヂ / 大野勝彦
都市雑記帖⑨辻語り「蘇れ芸能都市」① / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1990 、218p 、A5判 、1冊
特集前記 異質なものの共存原理 アジア系外国人の居住問題 豊島区の事例研究覚書 / 奥田道大 「国際化する池袋」の外国人住宅事情 / 菊地成朋 不等辺三角形住居の時代 大久保通りを歩く / 野辺公一 外国人労働者の居住問題 浜松篇 / 古山恵一郎 進む名古屋の国際化 / 瀬口哲夫 欧米人の在日居住 / 岩下繁昭 当世・上海住宅事情 / 番場友子 寄せ場と日雇労働 / 松沢哲成 東インドネシア調査記⑤タネバル・エヴァヴ / 佐藤浩司 日本人の島から / 仲倉眉子 セルフヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望② / ハンス・ハームズ ; 群居少年少女隊 ばらつくあんぐる すらむにすと パラマーケットと「壁」 / 中西昭雄 ついに地上げがやってきた / 高島直之 吉隆波生活雑感 / 川久保恵美 映画「冬冬トントンの夏休み」に輝くもの / 三上豊 二つの死の間に・ソシオアーキテクチャー③ / 森反章夫 勤労婦人のアイドル / 若倉正英 ノースモーガマーナのコンクリート住宅 / 小倉暢之 丸岡町HOPE計画参戦記 / 木林康仁 HOPE仕様書「出雲の家」 / 和田嘉宥 上津江村リポート / 永野義紀 「地球環境と海」と「芝居と観客」 / 若倉正英 虚構の町の都市計画 / 伊藤裕久 HPUニュース 商品化住宅動向⑪ / 小須田廣利 まんが 戦え!一間くん!? / ピエール村田 斎藤さんからのごあいさつ / 齋藤年明 ; 齋藤千恵 バックナンバーのお知らせ 群居うら話 アジア住居論④小さな家-最小限住居 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉔よこはま山手台ビレッヂ / 大野勝彦 都市雑記帖⑨辻語り「蘇れ芸能都市」① / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

ヒルティ著作集 1~3巻 幸福論Ⅰ~Ⅲ揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
氷上英広、斎藤栄治、前田護郎、杉山好 訳、白水社、昭53、294p 図版、四六判、3冊
再版 1巻のみ函欠 函スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
氷上英広、斎藤栄治、前田護郎、杉山好 訳 、白水社 、昭53 、294p 図版 、四六判 、3冊
再版 1巻のみ函欠 函スレ
  • 単品スピード注文

学ぶと教える : 授業の現象学への道

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
吉田章宏 著、海鳴社、364p、20cm
カバースレ、天小口汚れしみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学ぶと教える : 授業の現象学への道

3,000
吉田章宏 著 、海鳴社 、364p 、20cm
カバースレ、天小口汚れしみ小。本文良好。

メリー・Xマス トッポ・ジージョTOP GIGIO 朝日ソノラマM-64 歌/ジングルベル・きよしこの夜 出演/山崎唯、久里千春、藤村有弘、熊倉一雄 ソノシート1/両面1.ジングルベル 2.きよしこのよる ソノシート2・不二家提供おまけシートか?/片面のみ.オバQ、ポパイ、ペコちゃんの楽しいジングルベル

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
15,680
朝日ソノラマ 制作 岡田憲和 脚本 セオタロウ まんが、朝日新聞社/朝日ソノラマ、1966(昭和・・・
本及びソノシート年代相当 前後表紙四方スレアリ 前後見返しヤケ汚れ ソノシート=オバQ・ポパイ・ペコちゃん=折れ傷アリ、編曲・指揮/小林亜星、演奏/アド・ミュージィック・アンサンブル、ペコちゃん /斉藤尚子 ポパイ/浦野洸 オバQ/曽我町子 ナレーター/中島道 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メリー・Xマス トッポ・ジージョTOP GIGIO 朝日ソノラマM-64 歌/ジングルベル・きよしこの夜 出演/山崎唯、久里千春、藤村有弘、熊倉一雄 ソノシート1/両面1.ジングルベル 2.きよしこのよる ソノシート2・不二家提供おまけシートか?/片面のみ.オバQ、ポパイ、ペコちゃんの楽しいジングルベル

15,680
朝日ソノラマ 制作 岡田憲和 脚本 セオタロウ まんが 、朝日新聞社/朝日ソノラマ 、1966(昭和41)一冊 、漫画本12頁/ソノシート2枚 、19.5×21㌢
本及びソノシート年代相当 前後表紙四方スレアリ 前後見返しヤケ汚れ ソノシート=オバQ・ポパイ・ペコちゃん=折れ傷アリ、編曲・指揮/小林亜星、演奏/アド・ミュージィック・アンサンブル、ペコちゃん /斉藤尚子 ポパイ/浦野洸 オバQ/曽我町子 ナレーター/中島道 

真樹日佐夫の百花繚乱交遊録

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,400
真樹日佐夫 著、東邦出版、2009年、349p、19cm
初版 カバー 帯
少ヨレクスミ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
真樹日佐夫 著 、東邦出版 、2009年 、349p 、19cm
初版 カバー 帯 少ヨレクスミ有るも良好です。

中2の科学 1967年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
学習研究社、1967、11冊、26cm、11冊
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、学習研究社 、1967 、11冊 、26cm 、11冊

森鴎外伝

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
馬場久治 著、黎明調社、416p 肖像、B6(厚さ3cm以内)
S18/8初版・図書館落ち?印押し・シミ汚れ・少キズ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
馬場久治 著 、黎明調社 、416p 肖像 、B6(厚さ3cm以内)
S18/8初版・図書館落ち?印押し・シミ汚れ・少キズ・ヤケ
  • 単品スピード注文

現代俳句ハンドブック

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
編:齋藤 愼爾 ほか、雄山閣出版、平成 7年(1995年) 初版第1刷、257 p , 23 p 絶・・・
近代および現代の俳句について解説した便覧。近・現代の代表的な俳人・作品・句集・俳誌・研究書・俳句用語各100項目に関する解説と、俳句史の解説で構成。署名入り。ほかに俳句関係資料館・文庫案内、俳人系統図、現代俳句年表を付す。巻末に人名索引、書名索引、新聞・雑誌索引、事項索引、俳句索引がある。?近・現代俳句の多様な世界をコンパクトに整理。俳句史を総合的に把えたはじめての一冊。 目次:現代俳人100人のプロフィール / 現代句集100冊 / 現代俳誌100冊 / 現代俳句研究書100冊 / 現代俳句用語100語 / 近代俳句小史 / 現代俳句小史
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句ハンドブック

2,200
編:齋藤 愼爾 ほか 、雄山閣出版 、平成 7年(1995年) 初版第1刷 、257 p , 23 p 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 13 x 2 、1
近代および現代の俳句について解説した便覧。近・現代の代表的な俳人・作品・句集・俳誌・研究書・俳句用語各100項目に関する解説と、俳句史の解説で構成。署名入り。ほかに俳句関係資料館・文庫案内、俳人系統図、現代俳句年表を付す。巻末に人名索引、書名索引、新聞・雑誌索引、事項索引、俳句索引がある。?近・現代俳句の多様な世界をコンパクトに整理。俳句史を総合的に把えたはじめての一冊。 目次:現代俳人100人のプロフィール / 現代句集100冊 / 現代俳誌100冊 / 現代俳句研究書100冊 / 現代俳句用語100語 / 近代俳句小史 / 現代俳句小史

信念の書 : 日本世界観・指導原理

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
斎藤瀏 著、東京堂、385p、19cm
昭和18年再版
背表紙の上端に小欠損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信念の書 : 日本世界観・指導原理

1,500
斎藤瀏 著 、東京堂 、385p 、19cm
昭和18年再版 背表紙の上端に小欠損あり

母の愛育全集 第2巻 幼兒の巻

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650 (送料:¥430~)
主婦之友社編輯局 編、主婦之友社、昭和16年、388P、19cm
幼兒の身體の發育・齋藤文雄
幼兒の衞生と保健
幼兒の病氣の豫防と手當・小林彰
幼兒の集團保育の衞生・齋藤文雄
幼兒の躾け方・山下俊郎
幼兒の遊びと生活の導き方・霜田靜志 波多野勤子 森脇要
特殊な子供の導き方・霜田靜志
特殊な子供はどうしてできるか
不具の子供 、他

経年ヤケシミ、スレキズ
函、本文書き込み無し
レターパックライトで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
主婦之友社編輯局 編 、主婦之友社 、昭和16年 、388P 、19cm
幼兒の身體の發育・齋藤文雄 幼兒の衞生と保健 幼兒の病氣の豫防と手當・小林彰 幼兒の集團保育の衞生・齋藤文雄 幼兒の躾け方・山下俊郎 幼兒の遊びと生活の導き方・霜田靜志 波多野勤子 森脇要 特殊な子供の導き方・霜田靜志 特殊な子供はどうしてできるか 不具の子供 、他 経年ヤケシミ、スレキズ 函、本文書き込み無し レターパックライトで発送
  • 単品スピード注文

場所を消費する <叢書・ウニベルシタス 769>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥520~)
ジョン・アーリ 著 ; 吉原直樹, 大澤善信 監訳 ; 武田篤志, 松本行真, 齋藤綾美 ほか訳、法・・・
初版、カバ:背ぶつけ跡スレキズ端ヨレ多少、三方スレよごれ多少、本文:開き跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥520~)
ジョン・アーリ 著 ; 吉原直樹, 大澤善信 監訳 ; 武田篤志, 松本行真, 齋藤綾美 ほか訳 、法政大学出版局 、2003年 、14, 393, 43p. 、20cm
初版、カバ:背ぶつけ跡スレキズ端ヨレ多少、三方スレよごれ多少、本文:開き跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー