文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斧」の検索結果
1,115件

図説世界史を変えた50の武器

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,000 (送料:¥350~)
ジョエル・レヴィ 著 ; 伊藤綺 訳、原書房、2015年 初版、224p、24cm、1冊
帯はありません。
カバーに若干のヨレがありますが、状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥350~)
ジョエル・レヴィ 著 ; 伊藤綺 訳 、原書房 、2015年 初版 、224p 、24cm 、1冊
帯はありません。 カバーに若干のヨレがありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古代学 第2巻第2号(1953年4月1日)―東亜の有肩石斧(伊東信雄)、北日本の古代文化(齋藤忠)、朝鮮古代学界の展望(1)慶州における壷杆塚・銀鈴塚の発掘(上田宏範)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
伊東信雄、齋藤忠、上田宏範、直木孝次郎 ほか、古代学協会、1953
「乞交換」印あり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代学 第2巻第2号(1953年4月1日)―東亜の有肩石斧(伊東信雄)、北日本の古代文化(齋藤忠)、朝鮮古代学界の展望(1)慶州における壷杆塚・銀鈴塚の発掘(上田宏範)ほか

1,500
伊東信雄、齋藤忠、上田宏範、直木孝次郎 ほか 、古代学協会 、1953
「乞交換」印あり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

弥生時代の鉄器文化

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
12,800 (送料:¥600~)
川越哲志 著、雄山閣、1993.12、334p、27cm
【24時間以内発送】 初版 函入 帯付(帯背に破れ目・キズ多) 函内側に帯テープ留め 函角イタミ・内側に経年シミ 本体見返しに古書店シール貼付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生時代の鉄器文化

12,800 (送料:¥600~)
川越哲志 著 、雄山閣 、1993.12 、334p 、27cm
【24時間以内発送】 初版 函入 帯付(帯背に破れ目・キズ多) 函内側に帯テープ留め 函角イタミ・内側に経年シミ 本体見返しに古書店シール貼付 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

皇國の農人 老農渡部斧松の生涯

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
二反長半 吉田貫三郎 絵 小学館、小学館、昭和18年、222p、19cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
二反長半 吉田貫三郎 絵 小学館 、小学館 、昭和18年 、222p 、19cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

考古學研究法

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
モンテリウス ; 濱田耕作 譯、荻原星文館、昭18
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古學研究法

6,500
モンテリウス ; 濱田耕作 譯 、荻原星文館 、昭18
菊判

狂歌奇人譚

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
71,500
八島岳亭(定岡)/著、大坂屋茂吉(江戸)・文光堂(愛知)板、文政7(1824)年原板、1冊
6冊揃い 各表紙少擦れ傷 初巻に少朱点・朱線書入れ 二編上巻1丁重複 その他状態良 大本/元装/24.8x17.6cm/31, 38, 29, 28, 30, 26丁/おそらくは明治刷り 馬琴・一九を始め狂歌界の有名人48名を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
八島岳亭(定岡)/著 、大坂屋茂吉(江戸)・文光堂(愛知)板 、文政7(1824)年原板 、1冊
6冊揃い 各表紙少擦れ傷 初巻に少朱点・朱線書入れ 二編上巻1丁重複 その他状態良 大本/元装/24.8x17.6cm/31, 38, 29, 28, 30, 26丁/おそらくは明治刷り 馬琴・一九を始め狂歌界の有名人48名を収録

『壽々』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
山内神斧、大14、1冊
第三次(全3冊揃) いずれも本文和紙袋綴、和本仕立。(1)世界郷土玩具の色刷木版画集、附ホッテントットの木彫。美本だが巻末解説2枚に少し虫食。(2)大津絵号。限定200部。(3)琉球の玩具、古賀人形の話、淡嶋寒月翁。色刷木版画多数。限定200部。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『壽々』

44,000
山内神斧 、大14 、1冊
第三次(全3冊揃) いずれも本文和紙袋綴、和本仕立。(1)世界郷土玩具の色刷木版画集、附ホッテントットの木彫。美本だが巻末解説2枚に少し虫食。(2)大津絵号。限定200部。(3)琉球の玩具、古賀人形の話、淡嶋寒月翁。色刷木版画多数。限定200部。

『壽々』(5)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
山内神斧、昭13、1冊
「ヨーロッパ諸国の人形と玩具」 昭和10年頃出された「世界玩具集」の一冊。限定200部。一枚漉き和紙未綴装。全10葉+目次。イタリーの芸術人形、ドイツ玩具の露店、仏の安物玩具、英の木製人形など。これを収めた紙帙(奥付もそこに貼られた)が欠。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『壽々』(5)

4,400
山内神斧 、昭13 、1冊
「ヨーロッパ諸国の人形と玩具」 昭和10年頃出された「世界玩具集」の一冊。限定200部。一枚漉き和紙未綴装。全10葉+目次。イタリーの芸術人形、ドイツ玩具の露店、仏の安物玩具、英の木製人形など。これを収めた紙帙(奥付もそこに貼られた)が欠。

蔚山夫谷洞112-1遺蹟 付録.蔚山無去洞サンバッコル遺蹟 学術調査報告第63冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
李慶仁・成旻浩/金度憲・崔得俊、蔚山文化財研究院、2009、117P、B5、1
B5 新石器・青銅器時代/三国時代 平装 初版 本文状態良 117P サンバッコル遺蹟=상밭골遺蹟 二重口縁土器 櫛文土器 無文土器/有蓋高杯 鋳造鉄斧
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔚山夫谷洞112-1遺蹟 付録.蔚山無去洞サンバッコル遺蹟 学術調査報告第63冊(韓文)

1,920
李慶仁・成旻浩/金度憲・崔得俊 、蔚山文化財研究院 、2009 、117P 、B5 、1
B5 新石器・青銅器時代/三国時代 平装 初版 本文状態良 117P サンバッコル遺蹟=상밭골遺蹟 二重口縁土器 櫛文土器 無文土器/有蓋高杯 鋳造鉄斧

石斧と十字架―パプアニューギニア・インボング年代記

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
塩田 光喜 (著)、彩流社、477911179X
2006年、カバー帯付、A5判、三方に僅かなホコリスレ有、他特に大きく目立つ難なし、印・線引き無し、(中古につき、他に見落としの少スレヨレ、僅かなヤケ等が有る場合有)。当店記号⇒ B-6 cc280328/019 /477911179X
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石斧と十字架―パプアニューギニア・インボング年代記

2,400
塩田 光喜 (著) 、彩流社 、477911179X
2006年、カバー帯付、A5判、三方に僅かなホコリスレ有、他特に大きく目立つ難なし、印・線引き無し、(中古につき、他に見落としの少スレヨレ、僅かなヤケ等が有る場合有)。当店記号⇒ B-6 cc280328/019 /477911179X

琉大史学14

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球大学史学会編、琉球大学史学会、1985/6、104頁、B5判
ヤケ 「続八重山島嶽々名並同由来」牧野潔著「貢糖、買上糖、および諸上納銭の起源」嶺井政行著「八重山芸能における頭飾りの呪性」森田孫栄著「沖縄のシャコ貝製斧概観」安里嗣淳著収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉大史学14

1,650
琉球大学史学会編 、琉球大学史学会 、1985/6 、104頁 、B5判
ヤケ 「続八重山島嶽々名並同由来」牧野潔著「貢糖、買上糖、および諸上納銭の起源」嶺井政行著「八重山芸能における頭飾りの呪性」森田孫栄著「沖縄のシャコ貝製斧概観」安里嗣淳著収録

夢かと思えば : エッセイ集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
佐藤愛子 著、立風書房、1988、260p、20cm
第3刷 カバー 帯 帯/背やけ・すれあと 小口表面小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢かと思えば : エッセイ集

1,500
佐藤愛子 著 、立風書房 、1988 、260p 、20cm
第3刷 カバー 帯 帯/背やけ・すれあと 小口表面小しみ

三人の弟子

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
里見弴 (里見とん)、春陽堂、1917 ( 大正6年 )
初版・函 函・表紙スレ 函背・本背ヤケ 扉に記入「六年七月六日 里見○(とん)を訪ねて」 文庫判 有島生馬背文字  山内神斧見返し  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473085
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
里見弴 (里見とん) 、春陽堂 、1917 ( 大正6年 )
初版・函 函・表紙スレ 函背・本背ヤケ 扉に記入「六年七月六日 里見○(とん)を訪ねて」 文庫判 有島生馬背文字  山内神斧見返し  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473085
  • 単品スピード注文

古文化談叢 第46集 九州縄文後・晩期における埋設土器の性格/弥生時代開始期における磨製石斧の変遷/古墳時代開始期における中国鏡の流通形態とその画期/5~6世紀醴泉地域集団の空間的範囲 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
石川健/寺前直人/辻田淳一郎/金玉順 ほか/小田富士雄(編集)、九州古文化研究会、2001年5月、1・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文化談叢 第46集 九州縄文後・晩期における埋設土器の性格/弥生時代開始期における磨製石斧の変遷/古墳時代開始期における中国鏡の流通形態とその画期/5~6世紀醴泉地域集団の空間的範囲 ほか

1,500 (送料:¥185~)
石川健/寺前直人/辻田淳一郎/金玉順 ほか/小田富士雄(編集) 、九州古文化研究会 、2001年5月 、162頁 、B5判
  • 単品スピード注文

志賀重昂自筆葉書10通

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
大4~12
地理学者・志賀重昂は岡崎市出身。何れも漢学者の菊地三九郎(晩香)宛。内6通は絵葉書を使用。「悪詩」と卑下する自身創作の漢詩の斧正を請う文面が多い。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志賀重昂自筆葉書10通

33,000
、大4~12
地理学者・志賀重昂は岡崎市出身。何れも漢学者の菊地三九郎(晩香)宛。内6通は絵葉書を使用。「悪詩」と卑下する自身創作の漢詩の斧正を請う文面が多い。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

月刊言語 1997年9月号 特集:意味のありか―越境する現代意味論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
田中茂範 野本和幸 郡司隆男 西山佑司 篠原俊吾 辻幸夫 斧谷彌守一 田中利光 上田博人 新田増..・・・
144頁 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gk196rsnarxggyc02kk8k/81758.jpg?rlkey=m40vy83qyun4q19d9eno891mv&st=m9wuc15i&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1997年9月号 特集:意味のありか―越境する現代意味論

1,000
田中茂範 野本和幸 郡司隆男 西山佑司 篠原俊吾 辻幸夫 斧谷彌守一 田中利光 上田博人 新田増.. 、大修館書店 、1997
144頁 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gk196rsnarxggyc02kk8k/81758.jpg?rlkey=m40vy83qyun4q19d9eno891mv&st=m9wuc15i&dl=0

倉田松濤筆蕪村句画軸(菜の花や鯨も与羅ず海暮礼ぬ)ほか倉田関係句会同人俳画マクリ等一括(軸二本+マクリ16枚) 明治16年ごろ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
40,000
倉田松濤
※倉田松濤(1865-1928)秋田出身画家。慶応元年、秋田市生。本名斧太郎。幼少から平福穂庵に師事。各地を放浪。帝展入選数回。仏画・俳画を得意とした。日本美術協会会員。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
倉田松濤
※倉田松濤(1865-1928)秋田出身画家。慶応元年、秋田市生。本名斧太郎。幼少から平福穂庵に師事。各地を放浪。帝展入選数回。仏画・俳画を得意とした。日本美術協会会員。

古文化談叢 第78集 西日本縄文後半期における打製石斧の組成と展開/佐賀県腰岳黒曜石原産地の研究/熊本県御船町今城大塚古墳/の腰掛形石製品/交互式神獣鏡の研究 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800 (送料:¥185~)
土谷崇夫/腰岳黒曜石原産地研究グループ/高木正文/加藤一郎 ほか/武末純一(編集)、九州古文化研究会・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
土谷崇夫/腰岳黒曜石原産地研究グループ/高木正文/加藤一郎 ほか/武末純一(編集) 、九州古文化研究会 、2017年 、172頁 、B5判
  • 単品スピード注文

ソウル津寛洞遺蹟 Ⅰ~Ⅲ 遺蹟調査報告第8・9・11冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
이진영・홍순민・권도희・이명엽・이재환・장홍선ほか、漢江文化財研究院、2010、1318P、A4、3・・・
A4 統一新羅~高麗時代 朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 1318P 窰址 建物址/竪穴遺構 土壙墓 鉄斧 磁器 粉青沙器 白磁 青銅匙/ 建物址 土壙墓 灰墓 磁器 瓦片 ‘三角山青覃寺三宝
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソウル津寛洞遺蹟 Ⅰ~Ⅲ 遺蹟調査報告第8・9・11冊(韓文)

8,550
이진영・홍순민・권도희・이명엽・이재환・장홍선ほか 、漢江文化財研究院 、2010 、1318P 、A4 、3冊揃
A4 統一新羅~高麗時代 朝鮮時代 平装 初版 非売品 状態良 1318P 窰址 建物址/竪穴遺構 土壙墓 鉄斧 磁器 粉青沙器 白磁 青銅匙/ 建物址 土壙墓 灰墓 磁器 瓦片 ‘三角山青覃寺三宝

蔚山校洞里104遺蹟 付録:1蔚山龍里遺蹟2蔚山古蓮里槐川遺蹟3蔚山早日里山27遺蹟 学術調査報告第58冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
李冞香・金度憲・金瑩禄・李慶仁、蔚山文化財研究院、2008、202P、B5、1
B5 三韓三国/統一新羅/青銅/青銅時代平装 初版 本文状態良 202P 住居址 竪穴 甕 台脚片/竃口 /住居址 側溝部墨窯/住居址 扁平片刃石斧
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔚山校洞里104遺蹟 付録:1蔚山龍里遺蹟2蔚山古蓮里槐川遺蹟3蔚山早日里山27遺蹟 学術調査報告第58冊(韓文)

2,130
李冞香・金度憲・金瑩禄・李慶仁 、蔚山文化財研究院 、2008 、202P 、B5 、1
B5 三韓三国/統一新羅/青銅/青銅時代平装 初版 本文状態良 202P 住居址 竪穴 甕 台脚片/竃口 /住居址 側溝部墨窯/住居址 扁平片刃石斧

民衆生活史研究

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
西岡虎之助 著、福村書店、昭和26、704p 図版、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民衆生活史研究

1,800
西岡虎之助 著 、福村書店 、昭和26 、704p 図版 、21cm 、1

リアリティの変容? : 身体/メディア/イメージ <心の危機と臨床の知 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,550
斧谷彌守一 編、新曜社、2004、212p、22cm、1冊
書名:リアリティの変容? : 身体/メディア/イメージ
著者:斧谷彌守一 編
出版元:新曜社
刊行年:2003.5
版表示:
説明:斧谷彌守一編による『リアリティの変容? : 身体/メディア/イメージ』は、新曜社から2003年に刊行された書籍です。現代におけるリアリティの捉え方が、身体やメディア、イメージの関係性を通じてどのように変わりうるのかを探る内容とされており、抽象的なテーマを扱いながらも多様な視点からの考察が期待されます。具体的な章構成や執筆内容については限られた情報ですが、関連分野での研究や議論の手がかりとして参照されることがあるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,550
斧谷彌守一 編 、新曜社 、2004 、212p 、22cm 、1冊
書名:リアリティの変容? : 身体/メディア/イメージ 著者:斧谷彌守一 編 出版元:新曜社 刊行年:2003.5 版表示: 説明:斧谷彌守一編による『リアリティの変容? : 身体/メディア/イメージ』は、新曜社から2003年に刊行された書籍です。現代におけるリアリティの捉え方が、身体やメディア、イメージの関係性を通じてどのように変わりうるのかを探る内容とされており、抽象的なテーマを扱いながらも多様な視点からの考察が期待されます。具体的な章構成や執筆内容については限られた情報ですが、関連分野での研究や議論の手がかりとして参照されることがあるかもしれません。 状態:

民衆生活史研究

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,000 (送料:¥600~)
西尾虎之助 (著)、福村書店、1967、704p 図版、21cm
6刷 函少イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
西尾虎之助 (著) 、福村書店 、1967 、704p 図版 、21cm
6刷 函少イタミ
  • 単品スピード注文

磨斧作針 --橋本博文先生退職記念論集--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
8,800
橋本博文先生退職記念事業実行委員会編、六一書房、2019年、441p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

磨斧作針 --橋本博文先生退職記念論集--

8,800
橋本博文先生退職記念事業実行委員会編 、六一書房 、2019年 、441p 、30cm 、1冊

古文化談叢 第74集 「7世紀史研究」特集(5)「最近の大型建物遺跡調査例とその性格」 北部九州の弥生時代掘立柱建物/近年の弥生時代開始期墓制論の検討/日韓青銅斧の研究/須恵器工人集落の研究 序-牛頸窯跡群での様相- ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800 (送料:¥185~)
三好千絵/端野晋平/山崎頼人/太田智 ほか/武末純一(編集)、九州古文化研究会、2015年8月、29・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
三好千絵/端野晋平/山崎頼人/太田智 ほか/武末純一(編集) 、九州古文化研究会 、2015年8月 、297頁 、B5判
  • 単品スピード注文

詩集智恵子抄 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
50,000 (送料:¥200~)
高村光太郎、龍生閣、156p、19cm
昭和16年発行。当時の新刊案内付き。
函天地割れ目補修あり。
本体は、背表紙に僅かなシミ。表紙角にごく僅かなスレ。天小口にごく僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥200~)
高村光太郎 、龍生閣 、156p 、19cm
昭和16年発行。当時の新刊案内付き。 函天地割れ目補修あり。 本体は、背表紙に僅かなシミ。表紙角にごく僅かなスレ。天小口にごく僅かなシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

中央研究院歴史語言研究所集刊 第31本(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
国立中央研究院歴史語言研究所集刊編輯委員会編、国立中央研究院歴史語言研究所、民国49.12、本433・・・
B5 平装 繁体字 初版 背補修、状態経年並 本433P+図15P 記本院小山上出土的大石斧/記朝鮮実録中之中韓民族/甲午戦争以前的中国鉄路事業/中国古代的豊収祭及其「暦年」的関係/明史纂誤
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央研究院歴史語言研究所集刊 第31本(中文)

2,130
国立中央研究院歴史語言研究所集刊編輯委員会編 、国立中央研究院歴史語言研究所 、民国49.12 、本433P+図15P 、B5 、1
B5 平装 繁体字 初版 背補修、状態経年並 本433P+図15P 記本院小山上出土的大石斧/記朝鮮実録中之中韓民族/甲午戦争以前的中国鉄路事業/中国古代的豊収祭及其「暦年」的関係/明史纂誤

民衆生活史研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥680~)
西岡虎之助、福村書店、1967年、704p、21cm、1冊
6刷 函カバー欠、少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民衆生活史研究

1,700 (送料:¥680~)
西岡虎之助 、福村書店 、1967年 、704p 、21cm 、1冊
6刷 函カバー欠、少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

斧でもくらえ <ハヤカワ・ミステリ文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
A.A.フェア 著 ; 砧一郎 訳、早川書房、317p、16cm
初版 文庫 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斧でもくらえ <ハヤカワ・ミステリ文庫>

500
A.A.フェア 著 ; 砧一郎 訳 、早川書房 、317p 、16cm
初版 文庫 小口ヤケ

リジー・ボーデン事件 <ハヤカワ・ミステリ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ベロック・ローンズ 著 ; 仁賀克雄 訳、早川書房、174p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ベロック・ローンズ 著 ; 仁賀克雄 訳 、早川書房 、174p 、19cm

考古學研究法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,700 (送料:¥200~)
モンテリウス 著 ; 濱田耕作 譯、荻原星文館、昭和18年、162, 13p、22cm、1冊
裸本。個人蔵印。表紙角擦れ。茶日焼大・シミ汚れ・ノドイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古學研究法

1,700 (送料:¥200~)
モンテリウス 著 ; 濱田耕作 譯 、荻原星文館 、昭和18年 、162, 13p 、22cm 、1冊
裸本。個人蔵印。表紙角擦れ。茶日焼大・シミ汚れ・ノドイタミ。
  • 単品スピード注文

鞍手・粕屋郡所在遺跡群・春日市門田2号墳の調査 山陽新幹線関係埋蔵文化財調査報告第1集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
福岡県教育委員会、1976、1
B5 耳環・馬具類・金槌・鉄斧・簎・鉄鏃 初版 背ヤケ、本文状態良 本142P+図76枚+地・表14枚+別図2枚 小山田墓地/下松尾墓地/京尾遺跡/若宮条里遺構/田尻遺跡/別当塚古墳/杉園遺跡/久山
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鞍手・粕屋郡所在遺跡群・春日市門田2号墳の調査 山陽新幹線関係埋蔵文化財調査報告第1集

2,130
、福岡県教育委員会 、1976 、1
B5 耳環・馬具類・金槌・鉄斧・簎・鉄鏃 初版 背ヤケ、本文状態良 本142P+図76枚+地・表14枚+別図2枚 小山田墓地/下松尾墓地/京尾遺跡/若宮条里遺構/田尻遺跡/別当塚古墳/杉園遺跡/久山

いわき地方史研究 石冠小考・大竹憲治、斧状土製品について―福島県を中心として―吉野高光、など。 第25号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
660
いわき地方史研究会 [編]、いわき地方史研究会、1988、105p、21cm
少ヤケ、シミ。 書き込みなし。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき地方史研究 石冠小考・大竹憲治、斧状土製品について―福島県を中心として―吉野高光、など。 第25号

660
いわき地方史研究会 [編] 、いわき地方史研究会 、1988 、105p 、21cm
少ヤケ、シミ。 書き込みなし。 

南島考古14 学会創立25周年記念特集号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄考古学会、1994/12、202頁、B5判
表紙ヤケシミ 高宮廣衛「八重山地方新石器無土器期石斧の推移」上村俊雄「南九州と南島との文物交流について」盛本勲・比嘉優子「沖縄出土の貝包丁様製品について」三島格・大澤正巳「沖縄の鉄滓資料」外9篇。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島考古14 学会創立25周年記念特集号

3,300
、沖縄考古学会 、1994/12 、202頁 、B5判
表紙ヤケシミ 高宮廣衛「八重山地方新石器無土器期石斧の推移」上村俊雄「南九州と南島との文物交流について」盛本勲・比嘉優子「沖縄出土の貝包丁様製品について」三島格・大澤正巳「沖縄の鉄滓資料」外9篇。

いわき地方史研究 第4号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
660
いわき地方史研究会 [編]、いわき地方史研究会、1967、冊、21cm
少ヤケ、スレ、止め金あと。表紙に図書館蔵書印。 いわき市御代出土の扁平片刃磨石斧、渡辺誠、他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき地方史研究 第4号

660
いわき地方史研究会 [編] 、いわき地方史研究会 、1967 、冊 、21cm
少ヤケ、スレ、止め金あと。表紙に図書館蔵書印。 いわき市御代出土の扁平片刃磨石斧、渡辺誠、他。

新纂 仏像図鑑

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
編纂: 国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、S56、23cm
重版 函シミイタミ ページ周り少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新纂 仏像図鑑

10,000
編纂: 国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、S56 、23cm
重版 函シミイタミ ページ周り少シミ

考古学研究法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
モンテリウス 著 ; 浜田耕作 訳、岡書院、昭和7年 初版、23cm、1冊
函入。少ムレ。函、本体、イタミ・ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥200~)
モンテリウス 著 ; 浜田耕作 訳 、岡書院 、昭和7年 初版 、23cm 、1冊
函入。少ムレ。函、本体、イタミ・ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

日本の横穴墓/縄文時代の渡来文化 刻文付有孔石斧とその周辺/縄紋時代史 全2巻揃 の4冊 (考古学選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
池上悟/浅川利一、安孫子昭二編/林謙作、雄山閣、2000/2002/2004、4
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:16800円+税。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の横穴墓/縄文時代の渡来文化 刻文付有孔石斧とその周辺/縄紋時代史 全2巻揃 の4冊 (考古学選書)

2,750
池上悟/浅川利一、安孫子昭二編/林謙作 、雄山閣 、2000/2002/2004 、4
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:16800円+税。黄色表紙。

大下宇陀児集 電気殺人/別荘の殺人/斧とモルフィネ/爪/決闘街/亡命客事件 (湘南探偵倶楽部叢書) の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,670
大下宇陀児/湘南探偵倶楽部編、湘南探偵倶楽部、2021~2022、6
紙装。本体表紙極少スレ有。他、良好。(亡命客事件)に別刷附図1葉付。初版(原本探偵小説全集3大下宇陀児集昭和4年刊)。黒色/赤色/白色背表紙。極薄本。18~39ページ。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大下宇陀児集 電気殺人/別荘の殺人/斧とモルフィネ/爪/決闘街/亡命客事件 (湘南探偵倶楽部叢書) の6冊

7,670
大下宇陀児/湘南探偵倶楽部編 、湘南探偵倶楽部 、2021~2022 、6
紙装。本体表紙極少スレ有。他、良好。(亡命客事件)に別刷附図1葉付。初版(原本探偵小説全集3大下宇陀児集昭和4年刊)。黒色/赤色/白色背表紙。極薄本。18~39ページ。

忍術具之巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,650,000
1巻
慶長元年 筆彩色 一七×六三五㎝ 
家宅や城に忍び入る様と、石火、鎌、斧、松明、撒菱、梯子、碇、丸薬等の忍び具を描く。巻首は欠。巻尾は一部補修されているが奥書と慶長元年二月吉日の年号が残されている。沖森直三郎 編「家蔵忍術文献書目」にも見られない戦国期の色濃い内容が残される忍術具絵巻物。「忍術具之巻一」と書かれた箱入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650,000
、1巻
慶長元年 筆彩色 一七×六三五㎝  家宅や城に忍び入る様と、石火、鎌、斧、松明、撒菱、梯子、碇、丸薬等の忍び具を描く。巻首は欠。巻尾は一部補修されているが奥書と慶長元年二月吉日の年号が残されている。沖森直三郎 編「家蔵忍術文献書目」にも見られない戦国期の色濃い内容が残される忍術具絵巻物。「忍術具之巻一」と書かれた箱入り。

山日・アルプス回想 初版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
浦松佐美太郎、文芸春秋社、昭21、183頁、B6、1冊
背・小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山日・アルプス回想 初版

900 (送料:¥0~)
浦松佐美太郎 、文芸春秋社 、昭21 、183頁 、B6 、1冊
背・小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

小鴨亀吉 遺愛書票集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
24,000
清澄堂文庫、平成2
版画蔵書票39葉貼り込み折帖 限定35帙外函/畦地梅太郎、稲垣知雄、恩地孝四郎(2葉)、川西英、川上澄生(4葉)、品川工、清水崑、下沢木鉢郎、鈴木信太郎(2葉)、鈴木賢二、清宮彬、関野準一郎(4葉)、芹沢銈介(2葉)、高桑了英、武井武雄(2葉)、根本霞外、橋本興家、初山滋、巻白、馬渕録太郎(2葉)、前川千帆(3葉)、山内神斧(4葉)、吉田政治
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
24,000
、清澄堂文庫 、平成2
版画蔵書票39葉貼り込み折帖 限定35帙外函/畦地梅太郎、稲垣知雄、恩地孝四郎(2葉)、川西英、川上澄生(4葉)、品川工、清水崑、下沢木鉢郎、鈴木信太郎(2葉)、鈴木賢二、清宮彬、関野準一郎(4葉)、芹沢銈介(2葉)、高桑了英、武井武雄(2葉)、根本霞外、橋本興家、初山滋、巻白、馬渕録太郎(2葉)、前川千帆(3葉)、山内神斧(4葉)、吉田政治

斧琴菊 (初版)(タトウ欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
泉鏡花/小村雪岱(装幀)、昭和書房、昭和9、1
函背、天日焼け、スレ有。天青色塗装。巻頭に尾崎紅葉画口絵1葉入。本体表紙少スレ有(この本にしては表紙が綺麗な状態です)。本体三方、巻頭巻末数枚ページに経年ジミ有。本体見返しノド付近に少虫食い有。本体1枚ページ折れ、ミミ有。初版。定価3円20銭。緑色函。厚本。(昭和書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斧琴菊 (初版)(タトウ欠)

66,000
泉鏡花/小村雪岱(装幀) 、昭和書房 、昭和9 、1
函背、天日焼け、スレ有。天青色塗装。巻頭に尾崎紅葉画口絵1葉入。本体表紙少スレ有(この本にしては表紙が綺麗な状態です)。本体三方、巻頭巻末数枚ページに経年ジミ有。本体見返しノド付近に少虫食い有。本体1枚ページ折れ、ミミ有。初版。定価3円20銭。緑色函。厚本。(昭和書房版)。

斧琴菊 (初版)(タトウ欠)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
72,500
泉鏡花/小村雪岱(装幀)、昭和書房、昭和9、1
函背・天少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。天青色塗装。巻頭に尾崎紅葉画口絵1葉入。本体表紙少スレ有(この本にしては表紙が綺麗な状態です)。本体巻頭に個人蔵印有。本体小口・地・巻頭数枚ページ経年ジミ多め有。初版。定価3円20銭。緑色函。厚本。(昭和書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

斧琴菊 (初版)(タトウ欠)

72,500
泉鏡花/小村雪岱(装幀) 、昭和書房 、昭和9 、1
函背・天少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。天青色塗装。巻頭に尾崎紅葉画口絵1葉入。本体表紙少スレ有(この本にしては表紙が綺麗な状態です)。本体巻頭に個人蔵印有。本体小口・地・巻頭数枚ページ経年ジミ多め有。初版。定価3円20銭。緑色函。厚本。(昭和書房版)。

今山遺跡 第8次調査 石斧製作址と縄文前期から平安時代までの遺構・遺物の調査 <福岡>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
福岡市教育委員会、2005、193p 図版8, 47p、A4
本体湿り跡波うち汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、福岡市教育委員会 、2005 、193p 図版8, 47p 、A4
本体湿り跡波うち汚れ

史学 第47巻第1・2号 1975年12月

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
三田史学会、昭和50、A5
東大寺領水無瀬荘と荘民、擦文文化の成立とその展開、シャフクノーフ氏紹介の沿海州出土の一鳥頭型石製闘斧、他 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、三田史学会 、昭和50 、A5
東大寺領水無瀬荘と荘民、擦文文化の成立とその展開、シャフクノーフ氏紹介の沿海州出土の一鳥頭型石製闘斧、他 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

平沢堂峴里遺蹟(Ⅰ)・(Ⅱ) 平沢市古徳面堂峴里作事拡張敷地内文化遺蹟発掘調査 嘉耕考古学研究所文化遺蹟調査報告第6・7輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
金帛範・姜秉賢・千昇玄・金羅美・朴大淳、嘉耕考古学研究所、2011、本400P+口絵1P、A4、2冊・・・
A4 青銅器・統一新羅時代 平装 初版 非売品 状態良 本400P+口絵1P 住居址 土壙墓 竪穴遺構 駅三洞類型 松菊里類型 無文土器底部 合入石斧 石鏃 炭化稲・豆・麦
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平沢堂峴里遺蹟(Ⅰ)・(Ⅱ) 平沢市古徳面堂峴里作事拡張敷地内文化遺蹟発掘調査 嘉耕考古学研究所文化遺蹟調査報告第6・7輯(韓文)

7,480
金帛範・姜秉賢・千昇玄・金羅美・朴大淳 、嘉耕考古学研究所 、2011 、本400P+口絵1P 、A4 、2冊1函
A4 青銅器・統一新羅時代 平装 初版 非売品 状態良 本400P+口絵1P 住居址 土壙墓 竪穴遺構 駅三洞類型 松菊里類型 無文土器底部 合入石斧 石鏃 炭化稲・豆・麦

言葉の二十世紀 <ちくま学芸文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
斧谷彌守一 著、筑摩書房、2001、374p、15cm、1冊
カバーに薄いヤケ、スレ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
斧谷彌守一 著 、筑摩書房 、2001 、374p 、15cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、スレ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本先史考古学の諸問題

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
田中英司、六一書房、2023、498p、B5判
目次
岡本東三 田中英司さんのこと 山溜穿石
1 遺物論
縄文時代における剥片石器の製作について
武蔵野台地Ⅱb期前半の石器群と砂川期の設定について
折断と縄文時代の剥片石器製作
砂川型式期石器群の研究
埼玉の石器と北海道の石器
小岩井渡場遺跡出土の抉入尖頭器
オーストラリア・アボリジニのガラス製槍先
抉入意匠の石器文化
土器のような石器
アドミラルティ諸島のスーベニア
抉入尖頭器の構成要素
石器文様論
2 遺跡・遺構論
石斧の出土状態と着柄
神子柴遺跡におけるデポの認識
住居・墓・アトリエ・デポ 土肥 孝氏の指摘に対して
木葉形尖頭器のデポ 富士見市羽沢遺跡
収蔵・複合デポ 神子柴遺跡
縄文草創期の墓 器物の配置と撒布
もうひとつの製作工程 泉福寺洞穴の細石器
日本先史時代のデポ
状態の原位置論
斧のある場所
デポの視点
デポと交易
縄文時代における黒曜石のデポ
デポをめぐる問題
摩滅痕をもつ尖頭器のデポ 西大宮バイパスNo.4遺跡の石器群
3 研究史  
観察と記録 石器実測図の生成
大森貝墟碑の建設 佐々木忠次郎から稲村坦元宛て書簡より
新たに発見された鳴鹿山鹿の「献納石鏃」
4 時代論  
先土器時代研究の動向
岩宿の先土器・無土器・旧石器
分かりやすさの代償
斧の意義
日本旧石器時代の実態 -旧石器時代を考える-
『発掘者』の綴りより  
原点にもどれるのか?/石器の一期一会/「原位置」をみつめて/不要不急
略歴・職歴・研究年譜  
描き手と書き手 あとがきに代えて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
田中英司 、六一書房 、2023 、498p 、B5判
目次 岡本東三 田中英司さんのこと 山溜穿石 1 遺物論 縄文時代における剥片石器の製作について 武蔵野台地Ⅱb期前半の石器群と砂川期の設定について 折断と縄文時代の剥片石器製作 砂川型式期石器群の研究 埼玉の石器と北海道の石器 小岩井渡場遺跡出土の抉入尖頭器 オーストラリア・アボリジニのガラス製槍先 抉入意匠の石器文化 土器のような石器 アドミラルティ諸島のスーベニア 抉入尖頭器の構成要素 石器文様論 2 遺跡・遺構論 石斧の出土状態と着柄 神子柴遺跡におけるデポの認識 住居・墓・アトリエ・デポ 土肥 孝氏の指摘に対して 木葉形尖頭器のデポ 富士見市羽沢遺跡 収蔵・複合デポ 神子柴遺跡 縄文草創期の墓 器物の配置と撒布 もうひとつの製作工程 泉福寺洞穴の細石器 日本先史時代のデポ 状態の原位置論 斧のある場所 デポの視点 デポと交易 縄文時代における黒曜石のデポ デポをめぐる問題 摩滅痕をもつ尖頭器のデポ 西大宮バイパスNo.4遺跡の石器群 3 研究史   観察と記録 石器実測図の生成 大森貝墟碑の建設 佐々木忠次郎から稲村坦元宛て書簡より 新たに発見された鳴鹿山鹿の「献納石鏃」 4 時代論   先土器時代研究の動向 岩宿の先土器・無土器・旧石器 分かりやすさの代償 斧の意義 日本旧石器時代の実態 -旧石器時代を考える- 『発掘者』の綴りより   原点にもどれるのか?/石器の一期一会/「原位置」をみつめて/不要不急 略歴・職歴・研究年譜   描き手と書き手 あとがきに代えて

南九州縄文通信 (12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
南九州縄文研究会 [編集]、南九州縄文研究会、1998年、112p、26cm
目立った汚損・破損等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南九州縄文通信 (12)

1,010
南九州縄文研究会 [編集] 、南九州縄文研究会 、1998年 、112p 、26cm
目立った汚損・破損等はありません

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー