文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斧」の検索結果
1,127件

密教綱要

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
権田雷斧、丙午出版社、大11年、1冊
和装 普通 小口ヤケ・シミ 少濡れシミ A5判 196ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密教綱要

2,500
権田雷斧 、丙午出版社 、大11年 、1冊
和装 普通 小口ヤケ・シミ 少濡れシミ A5判 196ページ

八卦蓬莱鈔

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
非面亭斧麿、藤屋弥兵衛刊、宝永六年序、1冊
絵入 保存悪し 合本 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
非面亭斧麿 、藤屋弥兵衛刊 、宝永六年序 、1冊
絵入 保存悪し 合本 中本

霊知の歌/行為の歌/石斧 の3冊 (2冊サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
鷲巣繁男、書肆林檎屋/小沢書房/響文社、1978/昭和56/1997、3
函背日焼け、少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有)。(霊知の歌)に野中ユリ宛毛筆サイン入謹呈箋付。(行為の歌)の本体巻頭に毛筆サイン入。(石斧)に栞付。本体経年良好。初版。定価合計:11360円+税。黒色/黄色/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊知の歌/行為の歌/石斧 の3冊 (2冊サイン入)

15,000
鷲巣繁男 、書肆林檎屋/小沢書房/響文社 、1978/昭和56/1997 、3
函背日焼け、少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有)。(霊知の歌)に野中ユリ宛毛筆サイン入謹呈箋付。(行為の歌)の本体巻頭に毛筆サイン入。(石斧)に栞付。本体経年良好。初版。定価合計:11360円+税。黒色/黄色/白色函。

紙芝居  金の斧 銀の斧  全6枚  完結  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
8,000
27㎝×39.5㎝  小学1年生の女の子がクレヨンで作った紙芝居です、昭和30年前後と推測されます、当時の教育資料として後世に残したい紙芝居です。 平間初男より黒田正男宛自筆はがきと一緒に入手。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
27㎝×39.5㎝  小学1年生の女の子がクレヨンで作った紙芝居です、昭和30年前後と推測されます、当時の教育資料として後世に残したい紙芝居です。 平間初男より黒田正男宛自筆はがきと一緒に入手。

病中吟 : 木下尚江遺稿

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
木下尚江 著、木下正造、昭和12年、B6版和装80p 図 肖像
袋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病中吟 : 木下尚江遺稿

3,050
木下尚江 著 、木下正造 、昭和12年 、B6版和装80p 図 肖像
袋附

十五億の蟻 私の中国ノート 現代アジア叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910
斧泰彦、田畑書店
1990年初版 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十五億の蟻 私の中国ノート 現代アジア叢書

910
斧泰彦 、田畑書店
1990年初版 おおむね良好

斧琴菊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
泉鏡花 小村雪岱木版装 紅葉木版画、昭和書房、昭和9年、1冊
初版函(少しみ)付本冊下部少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斧琴菊

50,000
泉鏡花 小村雪岱木版装 紅葉木版画 、昭和書房 、昭和9年 、1冊
初版函(少しみ)付本冊下部少擦れ

寿々 Jou jou Ⅰ・Ⅱ 平成6年再版 別冊解説欠

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
山内神斧、芸艸堂、h6、1
箱シミ有 二重箱・帙 和綴じ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
山内神斧 、芸艸堂 、h6 、1
箱シミ有 二重箱・帙 和綴じ

再び大阪が まんが大国に甦る日 (新なにわ塾叢書6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,120 (送料:¥600~)
松本 正彦 (著)、助野 嘉昭 (著)、斧田 小(著)、辰巳 ヨシヒロ (著)、谷岡 曜子 (著)、・・・
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,120 (送料:¥600~)
松本 正彦 (著)、助野 嘉昭 (著)、斧田 小(著)、辰巳 ヨシヒロ (著)、谷岡 曜子 (著)、森下 真(著)、花村 えい子 (著)、吉村 和真 (著)、中野 晴行(著)、他 、ブレーンセンター 、690
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

土器・石器 縄文・弥生時代 一宮町文化財シリーズ4

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
愛知県一宮町文化財審議委員会 編集、一宮町教育委員会、1980(昭和55)一冊、31頁、B5
初版 経年並〜良好 図版 縄文文化時代/縄文土器片、深鉢形土器、壺形土器、石鏃、石棒、砥石、石匙、石錐、石斧、独鈷石、環石、多頭石斧、凹石、甕棺の蓋石 弥生文化時代/弥生土器片、甕形土器、壺形土器、鉢形土器、石劍、石匙 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土器・石器 縄文・弥生時代 一宮町文化財シリーズ4

2,200
愛知県一宮町文化財審議委員会 編集 、一宮町教育委員会 、1980(昭和55)一冊 、31頁 、B5
初版 経年並〜良好 図版 縄文文化時代/縄文土器片、深鉢形土器、壺形土器、石鏃、石棒、砥石、石匙、石錐、石斧、独鈷石、環石、多頭石斧、凹石、甕棺の蓋石 弥生文化時代/弥生土器片、甕形土器、壺形土器、鉢形土器、石劍、石匙 他

黒潮圏の考古学 <南島文化叢書 21>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
小田静夫 著、第一書房、2000.1、278, 31p、20cm、1
帯・カバー。総309頁のうち約44頁にセン引き・書込み、本の状態良好。自然・ヒト・ 文化、神津島産黒曜石、八丈島・小笠原諸島の先史文化、南方型旧石器回廊、黒潮圏の磨製石斧・貝斧、泡盛の道。309p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒潮圏の考古学 <南島文化叢書 21>

1,500 (送料:¥185~)
小田静夫 著 、第一書房 、2000.1 、278, 31p 、20cm 、1
帯・カバー。総309頁のうち約44頁にセン引き・書込み、本の状態良好。自然・ヒト・ 文化、神津島産黒曜石、八丈島・小笠原諸島の先史文化、南方型旧石器回廊、黒潮圏の磨製石斧・貝斧、泡盛の道。309p、四六判
  • 単品スピード注文

日出づる国

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
斧政芳著 淡海堂 裸本、昭18、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日出づる国

2,750
斧政芳著 淡海堂 裸本 、昭18 、1

新纂 仏像図鑑

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,050
監修権田雷斧 編纂 国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、昭和54年
函薄くやけ 本は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新纂 仏像図鑑

3,050
監修権田雷斧 編纂 国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、昭和54年
函薄くやけ 本は良好

歌集 螳螂の斧  浅紅叢書第110篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
長谷部義子著、新星書房、平成元年、1冊
平成元年7月発行 函 161頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 螳螂の斧  浅紅叢書第110篇

1,010
長谷部義子著 、新星書房 、平成元年 、1冊
平成元年7月発行 函 161頁 B6判

薇山文稿 「後楽園書画会記」「女美墓表」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
西毅一 芳本鈇三郎編 岡山、武内弥三郎梓、明治16年、1冊
原装題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薇山文稿 「後楽園書画会記」「女美墓表」他

12,000
西毅一 芳本鈇三郎編 岡山、武内弥三郎梓 、明治16年 、1冊
原装題簽付

言葉の現在-ハイデガー言語論の視覚

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
斧谷彌守一、筑摩書房
初版A帯1995年2600円四六判262頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

言葉の現在-ハイデガー言語論の視覚

1,200
斧谷彌守一 、筑摩書房
初版A帯1995年2600円四六判262頁

眉斧日録 <古川柳叢書>

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
風窗湖十編 和装 元装元題簽 小本、能瀬久一郎、大正14、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眉斧日録 <古川柳叢書>

5,000
風窗湖十編 和装 元装元題簽 小本 、能瀬久一郎 、大正14 、1

石斧と十字架 -パプアニューギニア・インボング年代記-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
塩田光喜、彩流社、2006、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石斧と十字架 -パプアニューギニア・インボング年代記-

2,000
塩田光喜 、彩流社 、2006 、1
初版 カバ帯付

仏像新集 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
権田雷斧・大村西崖著 丙午出版社、大正8
和装 個人蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像新集 全2冊 

4,000
権田雷斧・大村西崖著 丙午出版社 、大正8
和装 個人蔵書印有

寺山修司 母の歌、斧の歌、そして父の歌 鑑賞の試み

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,320
伊藤裕作、人間社、令和5、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺山修司 母の歌、斧の歌、そして父の歌 鑑賞の試み

1,320
伊藤裕作 、人間社 、令和5 、1
4×6版・初版・カバー・帯

徒労の斧

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
有馬敲、編集工房ノア、1993、1
B6判 カバー天僅ヨレ 帯僅切 前見返し署名  三方僅ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徒労の斧

1,700
有馬敲 、編集工房ノア 、1993 、1
B6判 カバー天僅ヨレ 帯僅切 前見返し署名  三方僅ヨゴレ

眉斧日録輪講

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
八木敬一(解説)、記載無、記載無
A5判82頁 和装 印有 コピー版 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眉斧日録輪講

2,800
八木敬一(解説) 、記載無 、記載無
A5判82頁 和装 印有 コピー版 古書経年のヤケシミ有

俳三昧斧月次句合/晴雪庵月並句集他11冊合本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
六華坊評月並有、江戸、1
中1 表と裏汚れなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳三昧斧月次句合/晴雪庵月並句集他11冊合本

20,000
六華坊評月並有 、江戸 、1
中1 表と裏汚れなど

山内金三郎(紙斧)筆 木版画 「支那ぬいぐるみ」「独逸の芥子坊主」(下部1X2.5㎝切れ)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
山内金三郎
25X18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
山内金三郎
25X18㎝

十五億の蟻 - 私の中国ノート 現代アジア叢書12

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
斧 泰彦、田畑書店、1990、1
B6-246頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五億の蟻 - 私の中国ノート 現代アジア叢書12

400
斧 泰彦 、田畑書店 、1990 、1
B6-246頁・ヤケ・カバー

木斧

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
小瀬洋喜、短歌新聞社、昭42、1冊
初版 函 謹呈直筆文の名刺状紙片入り 函小傷 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木斧

1,010
小瀬洋喜 、短歌新聞社 、昭42 、1冊
初版 函 謹呈直筆文の名刺状紙片入り 函小傷 B6

石斧と人-3万年のあゆみ-

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
2016
松戸市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、2016
松戸市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

斧と楡のひつぎ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
澤田誠一、青娥書房、昭和48年
函/初版/帯少スレ付/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
澤田誠一 、青娥書房 、昭和48年
函/初版/帯少スレ付/経年観他概状態良

斧と楡のひつぎ (小説)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
800
沢田誠一、青娥書房、1973.6
初箱(225p,献呈署名,少ヤケ,裏見返しに新聞切抜貼付)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斧と楡のひつぎ (小説)

800
沢田誠一 、青娥書房 、1973.6
初箱(225p,献呈署名,少ヤケ,裏見返しに新聞切抜貼付)

納札 三種 美登里連(20.5×33.5センチ) 追善供養伊勢萬(22×33.5センチ) 高橋康・いせ万主催(14×28センチ) <木版色摺り>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
9,000
大正~昭和12年頃、3枚
状態:普通(特に問題なし)
美登里連(主催斧銀、主催斧彦、下谷富三、斧常)
追善供養伊勢萬(営主千加坊、小石川森、芝宮本、青山慶、板橋金泉、新橋車源、高崎よし田、扇令、高橋藤、南可光、二世佐村、金川志ん馬、キね勘)銅茂、大加め、溝口、紺三、越武、大勝、木具文、江ぎん、ろ以う、高石、大藤正、宮金、野口栄
主催高橋藤・いせ万江(石井新、石栄、内吉、やまに近松)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、大正~昭和12年頃 、3枚
状態:普通(特に問題なし) 美登里連(主催斧銀、主催斧彦、下谷富三、斧常) 追善供養伊勢萬(営主千加坊、小石川森、芝宮本、青山慶、板橋金泉、新橋車源、高崎よし田、扇令、高橋藤、南可光、二世佐村、金川志ん馬、キね勘)銅茂、大加め、溝口、紺三、越武、大勝、木具文、江ぎん、ろ以う、高石、大藤正、宮金、野口栄 主催高橋藤・いせ万江(石井新、石栄、内吉、やまに近松)

ナイフ・ナタ・斧の使い方 <Outdoor 21Books 5>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
鈴木アキラ、山と渓谷社、2001年、160p、B6判
第2刷  カバー
カバー背や縁などに使用感強汚れ、天少シミ、小口少シミはありますが、本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
鈴木アキラ 、山と渓谷社 、2001年 、160p 、B6判
第2刷  カバー カバー背や縁などに使用感強汚れ、天少シミ、小口少シミはありますが、本文は良好です

病中吟 : 木下尚江遺稿

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
木下尚江 著、木下正造、昭12、80p 図 肖像、19cm
袋付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
木下尚江 著 、木下正造 、昭12 、80p 図 肖像 、19cm
袋付 焼けあり

いわゆる「神子柴型石斧」の資料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
横田義章、昭和56、0頁、B5、1冊
九州歴史資料館研究論集 7抜刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いわゆる「神子柴型石斧」の資料

1,000 (送料:¥0~)
横田義章 、昭和56 、0頁 、B5 、1冊
九州歴史資料館研究論集 7抜刷 程度並
  • 単品スピード注文

磨斧作針  橋本博文先生退職記念論集

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
8,690
橋本博文先生退職記念事業実行委員会編、六一書房、2019、1
カバ付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磨斧作針  橋本博文先生退職記念論集

8,690
橋本博文先生退職記念事業実行委員会編 、六一書房 、2019 、1
カバ付き

京都大学文学部蔵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 印度ガンダラ石彫・農学部構内発見磨製石斧、石棒、及土器破片、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都大学文学部蔵

1,000
絵葉書 モノクロ 印度ガンダラ石彫・農学部構内発見磨製石斧、石棒、及土器破片 、2枚

日本列島に於ける縄文磨製石斧の基礎的研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
代表水ノ江和同、令6、A4判
149頁 表紙少折れ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本列島に於ける縄文磨製石斧の基礎的研究

2,200 (送料:¥300~)
代表水ノ江和同 、令6 、A4判
149頁 表紙少折れ跡
  • 単品スピード注文

人民文学 2巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
小松三千夫(廣島の児)、丁玲(二十挺の手斧)、野間宏、岩上順一、人民文学社、昭26/7
(スレ、ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
小松三千夫(廣島の児)、丁玲(二十挺の手斧)、野間宏、岩上順一 、人民文学社 、昭26/7
(スレ、ヤケ)

仏像新集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
権田雷斧 大村西崖 著・丙午出版社、大正8、22.5×15cm、2
乾坤 揃(少ヤケシミ・印・見返し書込)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像新集

4,500
権田雷斧 大村西崖 著・丙午出版社 、大正8 、22.5×15cm 、2
乾坤 揃(少ヤケシミ・印・見返し書込)

リジーが斧をふりおろす HPB1583

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
ウォルター・サタスウェイト、早川書房、平4、1冊
初版帯ビニールカバ 新書判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リジーが斧をふりおろす HPB1583

550
ウォルター・サタスウェイト 、早川書房 、平4 、1冊
初版帯ビニールカバ 新書判

田中比左良書簡

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
田中比左良、毛筆書原稿用紙2枚及び3枚各封筒付、昭和9年他、2通
山内神斧(山内金三郎)宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中比左良書簡

30,000
田中比左良、毛筆書原稿用紙2枚及び3枚各封筒付 、昭和9年他 、2通
山内神斧(山内金三郎)宛

十五憶の蟻 私の中国ノート

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
斧泰彦、田畑書店、1990
初版/現代アジア叢書12/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十五憶の蟻 私の中国ノート

1,980
斧泰彦 、田畑書店 、1990
初版/現代アジア叢書12/概状態良

句集 土

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松本凉斧、綠野俳句会、1978/11/23 (S53)
縦17.5×横19㎝   初版 197頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 土

1,010
松本凉斧 、綠野俳句会 、1978/11/23 (S53)
縦17.5×横19㎝   初版 197頁 函 保存良

詩集 斧

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
高田真、くろうじん出版事務所
初版B1997年1500円A5判変型69頁。見返しに献呈署名箋貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詩集 斧

1,000
高田真 、くろうじん出版事務所
初版B1997年1500円A5判変型69頁。見返しに献呈署名箋貼付

石斧と人 : 3万年のあゆみ : 平成28年度企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松戸市立博物館編集、松戸市立博物館、2016、30cm、71p
正誤表付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松戸市立博物館編集 、松戸市立博物館 、2016 、30cm 、71p
正誤表付

企画展 あさかの弥生文化-鉄斧とその時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
朝霞市博物館、朝霞市博物館、1997
A4判42頁+口絵1頁+折込図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
朝霞市博物館 、朝霞市博物館 、1997
A4判42頁+口絵1頁+折込図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

年少者失業問題 第十九回国際労働総会の議題

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
秋山斧助 編、全国産業団体総合事務局、昭10.2、20p、A5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年少者失業問題 第十九回国際労働総会の議題

3,300
秋山斧助 編 、全国産業団体総合事務局 、昭10.2 、20p 、A5
印 ISBN:**

絵葉書耶馬渓巡大観 28枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
戦前
単色 袋 絵葉書上下シミ有り -深耶馬渓-鬼斧の妙技神仙崖の奇峯他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書耶馬渓巡大観 28枚

5,250
、戦前
単色 袋 絵葉書上下シミ有り -深耶馬渓-鬼斧の妙技神仙崖の奇峯他

大日本商法

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
江草斧太郎 B6判 333頁、有斐閣出版、明治23、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本商法

2,000
江草斧太郎 B6判 333頁 、有斐閣出版 、明治23 、1

徒労の斧 The Works of Arima Takashi 1

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
有馬敲、編集工房ノア、1993
初カバ帯/サイン入/天地小口僅かに汚れ/B6・649p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
有馬敲 、編集工房ノア 、1993
初カバ帯/サイン入/天地小口僅かに汚れ/B6・649p

新纂佛像図鑑 上下巻2冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
權田雷斧 監修 ; 国訳秘密儀軌編纂局 編纂、第一書房、昭51、2
函 B5版 小口少ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新纂佛像図鑑 上下巻2冊揃

3,000
權田雷斧 監修 ; 国訳秘密儀軌編纂局 編纂 、第一書房 、昭51 、2
函 B5版 小口少ヤケ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー