文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斧」の検索結果
1,132件

聖像画と手斧 ロシア文化史試論

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
22,000
ジェームズ・H・ビリントン 藤野幸雄訳、2000
勉誠出版 函 初版 896P 17.5x23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
ジェームズ・H・ビリントン 藤野幸雄訳 、2000
勉誠出版 函 初版 896P 17.5x23

石斧

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
鷲巣繁男、響文社、1997、1
函背少日焼け有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4660円+税。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石斧

500
鷲巣繁男 、響文社 、1997 、1
函背少日焼け有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4660円+税。白色背函。

木下尚江遺稿 病中吟

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
木下正造、私家版、昭和12年 追悼文-相馬愛蔵、逸見斧吉、百瀬興政
非売・B6判80頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木下尚江遺稿 病中吟

1,680
木下正造、私家版、昭和12年 追悼文-相馬愛蔵、逸見斧吉、百瀬興政
非売・B6判80頁 

最古の磨製石器 岩宿時代Ⅰ期の石斧の謎 第35回企画展

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
笠懸野岩宿文化資料館、2002、51頁
51頁、ヤケシミ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、笠懸野岩宿文化資料館 、2002 、51頁
51頁、ヤケシミ少々

銀の斧(実演童話)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
寺川幽美彦、京都 : 興教書院、1932
初カバ/並上/216頁、放送童話原稿他、少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の斧(実演童話)

6,300
寺川幽美彦 、京都 : 興教書院 、1932
初カバ/並上/216頁、放送童話原稿他、少シミ少痛/記名

朝鮮天主教小史 天主降世一千九百三十四年釜山刊行

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
楠田 斧三郎、博文堂書店、昭9、374p、B6
【見返しに少書込】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮天主教小史 天主降世一千九百三十四年釜山刊行

55,000
楠田 斧三郎 、博文堂書店 、昭9 、374p 、B6
【見返しに少書込】 ISBN:**

増補大成 新撰八卦蓬莱鈔 1~5巻附録 合本1冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
飛面亭斧麿、須原屋茂兵衛他、嘉永2、1
題箋付 表紙少痛み 中本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補大成 新撰八卦蓬莱鈔 1~5巻附録 合本1冊

7,000
飛面亭斧麿 、須原屋茂兵衛他 、嘉永2 、1
題箋付 表紙少痛み 中本

リアリティの変容 身体/メディア/イメージ(心の危機と臨床の知 3)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
斧谷 弥守一、新曜社、平成15.5、212p、A5
印 ISBN:4788508532
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
斧谷 弥守一 、新曜社 、平成15.5 、212p 、A5
印 ISBN:4788508532

青銅の斧 創元推理文庫

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
530
ジェフリー・ロード、東京創元社、1983年、1冊
初版、カバー、帯、文庫、小口小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青銅の斧 創元推理文庫

530
ジェフリー・ロード 、東京創元社 、1983年 、1冊
初版、カバー、帯、文庫、小口小ヤケ

特派員の目・東南アジア編 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
斧泰彦、朝日ソノラマ、1976
ユニークな東南アジア見聞録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特派員の目・東南アジア編 初版帯

1,650
斧泰彦 、朝日ソノラマ 、1976
ユニークな東南アジア見聞録

性相義学必須

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
権田雷斧、豊山派宗務所教学部、昭4
和装活版・キズ痛・ヤケ・石井教道宛献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性相義学必須

8,800
権田雷斧 、豊山派宗務所教学部 、昭4
和装活版・キズ痛・ヤケ・石井教道宛献呈署名

日本美術工芸 4月37号 松花堂を訪ふ

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
吉井勇・山内神斧他、日本美術工芸社、昭21
少ヤケ少汚れ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術工芸 4月37号 松花堂を訪ふ

1,100
吉井勇・山内神斧他 、日本美術工芸社 、昭21
少ヤケ少汚れ *並

両部 曼荼羅通解

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000
権田雷斧、丙午出版社、昭5
カバー背イタミ、和装、朱線引き有
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

両部 曼荼羅通解

5,000
権田雷斧 、丙午出版社 、昭5
カバー背イタミ、和装、朱線引き有

壽壽1~5

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
山内神斧(金三郎)、昭10、1冊
限150内10葉筆の30部本 署名有 手紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

壽壽1~5

80,000
山内神斧(金三郎) 、昭10 、1冊
限150内10葉筆の30部本 署名有 手紙付

斧の文化史 UP考古学選書 6

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
佐原真、東京大学出版会、1994、1
カバー付 帯スレ 前見返し謹呈署名 正誤表付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斧の文化史 UP考古学選書 6

1,650
佐原真 、東京大学出版会 、1994 、1
カバー付 帯スレ 前見返し謹呈署名 正誤表付き

言葉の二十世紀 ハイデガー言語論の視角から ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
斧谷彌守一、筑摩書房、2001、1
カバーシミあり
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉の二十世紀 ハイデガー言語論の視角から ちくま学芸文庫

1,000
斧谷彌守一 、筑摩書房 、2001 、1
カバーシミあり

伏乞斧正 墓参・巳・子・増産

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
高橋節雄、昭16、4冊
タイプ印刷冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伏乞斧正 墓参・巳・子・増産

3,000
高橋節雄 、昭16 、4冊
タイプ印刷冊子

忠臣義士銘々傳 斧寺弘右エ門 藤原秀留

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
20,350
芳虎、元治元年、1枚
小穴 すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,350
芳虎 、元治元年 、1枚
小穴 すれ

こぶとり

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
米内穂豊画、二葉書房、昭25、1冊
大判 10頁 おじいさんが斧を持っている表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こぶとり

2,000
米内穂豊画 、二葉書房 、昭25 、1冊
大判 10頁 おじいさんが斧を持っている表紙

斧 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
エド・マクベイン 著 ; 高橋泰邦 訳、早川書房、昭 54、1冊
ヤケ シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斧 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

550
エド・マクベイン 著 ; 高橋泰邦 訳 、早川書房 、昭 54 、1冊
ヤケ シミ

黒潮圏の磨製石斧 <考古学資料集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
小田静夫編、国立歴史民俗博物館内春成研究室、1998、30cm、143p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小田静夫編 、国立歴史民俗博物館内春成研究室 、1998 、30cm 、143p

密教綱要 三版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,430
權田雷斧、丙午出版社、大正9年、196頁、A5判、1冊
表紙シミ汚れ 綴じ糸切れ 小口シミヤケ 表題頁と裏見返しに少し欠損傷
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
權田雷斧 、丙午出版社 、大正9年 、196頁 、A5判 、1冊
表紙シミ汚れ 綴じ糸切れ 小口シミヤケ 表題頁と裏見返しに少し欠損傷

新纂佛像図鑑

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
監修・権田雷斧 編集・国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、昭和55年
重刷 箱少シミ 小口天少シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
監修・権田雷斧 編集・国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、昭和55年
重刷 箱少シミ 小口天少シミ 本文良好

新纂仏像図鑑  7版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,110
国訳秘密儀軌編纂局編  監修 権田雷斧 大司教・大僧正、国書刊行会、昭和56
重版、函、美本、A5判、220−上
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新纂仏像図鑑  7版

6,110
国訳秘密儀軌編纂局編  監修 権田雷斧 大司教・大僧正 、国書刊行会 、昭和56
重版、函、美本、A5判、220−上

三面子狂句集 復刻版

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
江草斧太郎、有光書房、昭45、1冊
特性紙袋入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三面子狂句集 復刻版

1,000
江草斧太郎 、有光書房 、昭45 、1冊
特性紙袋入り

社会及国家 昭和11年10月 独逸国家の興隆と民俗発展の源泉 宋時代の文献に見ゆる雷斧・雷楔

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
一匡社、0、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会及国家 昭和11年10月 独逸国家の興隆と民俗発展の源泉 宋時代の文献に見ゆる雷斧・雷楔

500
、一匡社 、1冊

見立忠臣蔵 斧定九郎・坂東三津五郎、百姓・・・嵐冠十郎

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
12,900
豊國画、1
木版画、四方トリミング、1ヶ所少虫、少々汚、中折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見立忠臣蔵 斧定九郎・坂東三津五郎、百姓・・・嵐冠十郎

12,900
豊國画 、1
木版画、四方トリミング、1ヶ所少虫、少々汚、中折れ

斧・鑿・鉋 (ものと人間の文化史 51)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
吉川金次、法政大学出版局、2001年、1冊
カバー・背少褪色 天・シミ 小口地・若干シミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉川金次 、法政大学出版局 、2001年 、1冊
カバー・背少褪色 天・シミ 小口地・若干シミ 他経年並

斧(おの)<87分署シリーズ> H・P・B871

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 高橋泰邦訳、早川書房、昭39
初版 少焼け、少傷み有 当時定価210円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斧(おの)<87分署シリーズ> H・P・B871

800 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 高橋泰邦訳 、早川書房 、昭39
初版 少焼け、少傷み有 当時定価210円
  • 単品スピード注文

徒労の斧 附謹呈題箋 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
有馬敲、編集公房ノア、1993
現代の滑稽を笑殺する、前衛派諧謔の系譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徒労の斧 附謹呈題箋 初版帯

6,600
有馬敲 、編集公房ノア 、1993
現代の滑稽を笑殺する、前衛派諧謔の系譜

限界効用理論の歴史

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
エミール・カウダー 斧田好雄訳、嵯峨野書院、1979、255頁、A5判
初版 カバー 1~44頁 の間マーカー引き他良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

限界効用理論の歴史

1,000
エミール・カウダー 斧田好雄訳 、嵯峨野書院 、1979 、255頁 、A5判
初版 カバー 1~44頁 の間マーカー引き他良

台の城山遺跡と向山遺跡~弥生の斧を手に入れたムラ~

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,350
令和4
朝霞市博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

台の城山遺跡と向山遺跡~弥生の斧を手に入れたムラ~

2,350
、令和4
朝霞市博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

山内金三郎(神斧) 和菓子 肉筆画帖

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
110,000
1冊
約56種 鉛筆、水彩画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
、1冊
約56種 鉛筆、水彩画

黒船談叢 -復刻版(原本昭和22年刊)-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
森斧水編 森雅昭刊、黒船談叢出版会、昭58、348頁、1冊
復刻限定300 函 表紙斑点シミ 本文良好
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒船談叢 -復刻版(原本昭和22年刊)-

2,500
森斧水編 森雅昭刊 、黒船談叢出版会 、昭58 、348頁 、1冊
復刻限定300 函 表紙斑点シミ 本文良好

石斧 Sekifu

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
鷲巣繁男/解説 神谷忠孝/跋 高橋睦郎、響文社(札幌市)、1997、1
四六判 381頁 函・帯・栞 初版 元値4660円 B やけ・帯少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
鷲巣繁男/解説 神谷忠孝/跋 高橋睦郎 、響文社(札幌市) 、1997 、1
四六判 381頁 函・帯・栞 初版 元値4660円 B やけ・帯少破

易経占卜今説(全3冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
4,000 (送料:¥940~)
古斧嵐編著、快将出版、不明
平装本 A5 全1272頁 表紙スレよごれ 三方経年シミ ★上巻:印刷ミスあり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥940~)
古斧嵐編著 、快将出版 、不明
平装本 A5 全1272頁 表紙スレよごれ 三方経年シミ ★上巻:印刷ミスあり
  • 単品スピード注文

女小学躾草(巻之上・下)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
松田敏足、福岡県林斧介、明治22、揃2
和装本(中)/上巻口絵木版/見返欠/題箋欠/一部ページ墨汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女小学躾草(巻之上・下)

7,500
松田敏足 、福岡県林斧介 、明治22 、揃2
和装本(中)/上巻口絵木版/見返欠/題箋欠/一部ページ墨汚れ

『弘道』1939年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
割田斧二編、西村茂樹他、日本弘道会
東亜新秩序説と皇道/戦没将士陣中書簡集他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『弘道』1939年5月号

1,970
割田斧二編、西村茂樹他 、日本弘道会
東亜新秩序説と皇道/戦没将士陣中書簡集他、少シミ少疲

当世誰が身の上

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
150,000
凉花堂斧麿、須原屋茂兵衛他板、刊年不明、六巻 五冊
原表紙 原題箋 虫損 しみ 25.7×18糎 五・六巻合本 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
凉花堂斧麿 、須原屋茂兵衛他板 、刊年不明 、六巻 五冊
原表紙 原題箋 虫損 しみ 25.7×18糎 五・六巻合本 #93号古典籍特輯

福田平八郎書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
40,000
1冊
山内金三郎(神斧)宛 墨筆33行封書 昭和24年11月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福田平八郎書簡

40,000
、1冊
山内金三郎(神斧)宛 墨筆33行封書 昭和24年11月

畦地梅太郎木版年賀状

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
1冊
山内神斧宛 昭和三十五年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

畦地梅太郎木版年賀状

10,000
、1冊
山内神斧宛 昭和三十五年

忠臣蔵 五段目 斧定九郎 平木浮世絵文庫2

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
平木浮世絵財団、2010、1
79頁、18×13センチ、極少反り、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、平木浮世絵財団 、2010 、1
79頁、18×13センチ、極少反り、クリックポストでの発送

密教綱要

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
権田雷斧、丙午出版社、昭12、1冊
 函ヤケ カバー破れ少 本文良好 210 菊 196頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
権田雷斧 、丙午出版社 、昭12 、1冊
 函ヤケ カバー破れ少 本文良好 210 菊 196頁
  • 単品スピード注文

新纂 仏像図鑑 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
監修・権田雷斧 編纂・国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、s55、1
A5 184p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 少ヤケ・小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新纂 仏像図鑑 

400
監修・権田雷斧 編纂・国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、s55 、1
A5 184p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 少ヤケ・小口シミ

斧 〈87分署シリーズ〉

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800
エド・マクベイン 高橋泰邦 訳、早川書房、昭47、18×10cm
【文庫本】 ビニカバ。表紙、裏表紙にヤケ。三方にヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800
エド・マクベイン 高橋泰邦 訳 、早川書房 、昭47 、18×10cm
【文庫本】 ビニカバ。表紙、裏表紙にヤケ。三方にヤケ、少シミ。

匠家雛形 小坪数寄屋雛形之部 巻之六

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:平原助次、林斧介、明治16、22×15×0.5㎝、1冊
和装 題簽 微少虫損 表紙微少虫損少汚れ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

匠家雛形 小坪数寄屋雛形之部 巻之六

1,650
編:平原助次 、林斧介 、明治16 、22×15×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽 微少虫損 表紙微少虫損少汚れ 綴じ糸少切れ

斧と楡のひつぎ 改装版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
600
澤田誠一、青娥書房、1975
初版/カバー・帯付/古書店ラベル有/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斧と楡のひつぎ 改装版

600
澤田誠一 、青娥書房 、1975
初版/カバー・帯付/古書店ラベル有/経年観他概状態良

寿量品講話 秘密荘厳伝法灌頂一異義愚案鈔 性相義学必須 成唯識論述記了義燈 辨量義 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
権田雷斧名著選集(2)、昭60
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寿量品講話 秘密荘厳伝法灌頂一異義愚案鈔 性相義学必須 成唯識論述記了義燈 辨量義 

6,000
権田雷斧名著選集(2) 、昭60

歌集白斧  <初版 ヤケ少傷ミ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
高村光太郎、十字屋書店、昭22、1冊
初版  ヤケ少傷ミ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集白斧  <初版 ヤケ少傷ミ蔵印有>

1,575
高村光太郎 、十字屋書店 、昭22 、1冊
初版  ヤケ少傷ミ蔵印有

老農渡部斧松翁伝

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
西岡虎之助 山喜房、昭3、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 天金 函に献呈書
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老農渡部斧松翁伝

5,000
西岡虎之助 山喜房 、昭3 、1冊
辻善之助旧蔵 蔵書印 奥付に書入 表紙にシール貼付 天金 函に献呈書

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー