文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新井 明」の検索結果
1,289件

信濃国上水内郡泉平神代桜大樹

団地堂
 長野県長野市権堂町
12,000
新井市右衛門、明治21年、45×55センチ、1枚
長野市北部神代桜由来 明治広告資料
彩色石版刷 シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
新井市右衛門 、明治21年 、45×55センチ 、1枚
長野市北部神代桜由来 明治広告資料 彩色石版刷 シミあります。

仏教道徳四恩講話 国王、父母、衆生、三宝、明治天皇

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,600
新井石禅、大9、136頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教道徳四恩講話 国王、父母、衆生、三宝、明治天皇

2,600
新井石禅 、大9 、136頁 、1冊

離婚の自由について : マーティン・ブーサー氏の判断

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥180~)
ジョン・ミルトン 著 ; 新井明 ほか訳、未来社、1992年、142p、19cm、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:周縁薄ヤケ・上部と下部の縁僅かにスレヨレ、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少薄汚れ、線引・書込みなどなく、本文、紙質ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

離婚の自由について : マーティン・ブーサー氏の判断

1,800 (送料:¥180~)
ジョン・ミルトン 著 ; 新井明 ほか訳 、未来社 、1992年 、142p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:周縁薄ヤケ・上部と下部の縁僅かにスレヨレ、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少薄汚れ、線引・書込みなどなく、本文、紙質ともに状態良好
  • 単品スピード注文

明治以降物故新派俳人伝  <第壱輯>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
新井聲風、昭7、1冊
第壱輯 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治以降物故新派俳人伝  <第壱輯>

3,300
新井聲風 、昭7 、1冊
第壱輯 初

古教、心を照らす 隻脚の人生を支えたわが心の古典

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
新井正明、竹井出版、平成元
7刷・帯付カバー付  天少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古教、心を照らす 隻脚の人生を支えたわが心の古典

650
新井正明、竹井出版、平成元
7刷・帯付カバー付  天少時代シミ

NIB新約聖書注解1 聖書総論

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
リアンダー・E・ケック ほか著 ; 新井明ほか訳、ATD・NTD聖書註解刊行会、2006年、1冊
函 美 B5判 350ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NIB新約聖書注解1 聖書総論

5,000
リアンダー・E・ケック ほか著 ; 新井明ほか訳 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、2006年 、1冊
函 美 B5判 350ページ

明治日米貿易事始 : 直輸の志士・新井領一郎とその時代 <豊明選書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
7,000 (送料:¥200~)
阪田安雄 著、東京堂、1996、クリックポスト
初版 カバー 帯 本体薄ヤケ 三方シミ少   背灰山吹色・黒 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治日米貿易事始 : 直輸の志士・新井領一郎とその時代 <豊明選書>

7,000 (送料:¥200~)
阪田安雄 著 、東京堂 、1996 、クリックポスト
初版 カバー 帯 本体薄ヤケ 三方シミ少   背灰山吹色・黒 
  • 単品スピード注文

古教、心を照らす 

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
新井正明、竹井出版、昭63、1冊
カバー帯 状態良 (古典に学ぶ人生訓)
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古教、心を照らす 

910
新井正明 、竹井出版 、昭63 、1冊
カバー帯 状態良 (古典に学ぶ人生訓)

天明糸絹運上騒動

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
新井佐次郎、創樹社、1991年、1冊
カバー 285頁 B6判 見返しに書店シール貼 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天明糸絹運上騒動

600
新井佐次郎 、創樹社 、1991年 、1冊
カバー 285頁 B6判 見返しに書店シール貼 経年茶斑が若干あります

信濃英傑 佐久間象山大志伝 上下合本 明治15年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
7,200 (送料:¥350~)
清水義寿編、新井年雪図書、M15
和本、ヤケ・シミ・イタミ、頁オレ、記名有り [ID:M70443]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200 (送料:¥350~)
清水義寿編 、新井年雪図書 、M15
和本、ヤケ・シミ・イタミ、頁オレ、記名有り [ID:M70443]
  • 単品スピード注文

天明糸絹運上騒動

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
新井佐次郎、創樹社、平成3、285頁、B六、1冊
カバー 285頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天明糸絹運上騒動

1,500
新井佐次郎 、創樹社 、平成3 、285頁 、B六 、1冊
カバー 285頁 自店分類:小説・評論

折たく柴の記 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
新井白石 著 ; 羽仁五郎 校訂、岩波書店、1976、278p、15cm
文庫判 改版 帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
新井白石 著 ; 羽仁五郎 校訂 、岩波書店 、1976 、278p 、15cm
文庫判 改版 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

「俳句研究」2巻1〜8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
35,200
吉田兀愚編刊、大8、8冊
〔亜浪鳴雪北川浅二斎田素州風見明成佐野良太富田木歩新井声風他〕(俳句研究社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「俳句研究」2巻1〜8号

35,200
吉田兀愚編刊 、大8 、8冊
〔亜浪鳴雪北川浅二斎田素州風見明成佐野良太富田木歩新井声風他〕(俳句研究社)

日本一の百姓となるまで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
新井友吉著、明文堂、昭2、1
訂正再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本一の百姓となるまで

3,300
新井友吉著  、明文堂 、昭2 、1
訂正再版

農と田遊びの研究(全2巻)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
30,000
新井恒易著、明治書院、昭和56年5月20日、2冊
初版揃 外函付き 上巻表紙水シミ 下巻函上背部イタミあり 本文は美
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農と田遊びの研究(全2巻)

30,000
新井恒易著 、明治書院 、昭和56年5月20日 、2冊
初版揃 外函付き 上巻表紙水シミ 下巻函上背部イタミあり 本文は美

数学基礎論 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
新井敏康 著、岩波書店、2011年5月第1刷、536頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有(カバーは変色大有)。帯に傷み(折れシワ大)有。カバーに傷み(背上部は破れ)・シミ汚れ有。地に少汚れ・頁角に少傷み(打ち跡)有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学基礎論 【旧版】

2,000 (送料:¥600~)
新井敏康 著 、岩波書店 、2011年5月第1刷 、536頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(カバーは変色大有)。帯に傷み(折れシワ大)有。カバーに傷み(背上部は破れ)・シミ汚れ有。地に少汚れ・頁角に少傷み(打ち跡)有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

子供乃いたづらと喧嘩との研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
新井道太郎、良明堂書店、大2、206頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供乃いたづらと喧嘩との研究 

4,000
新井道太郎 、良明堂書店 、大2 、206頁 、B6 、1冊

「新興文学」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
35,200
伊藤忞編刊 新興文学社、大11
〔小川未明内藤辰雄田代倫井東憲吉田金重平野止夫岡本潤新井紀一藤井真澄他〕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新興文学」創刊号

35,200
伊藤忞編刊 新興文学社 、大11
〔小川未明内藤辰雄田代倫井東憲吉田金重平野止夫岡本潤新井紀一藤井真澄他〕 

絵本 月桃の風車 かながわ・メッセージ

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
新井敦子 山本さやか 斉藤明日香、武田出版 *1999年 初版
並 状態良好 カバ欠 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本 月桃の風車 かながわ・メッセージ

800
新井敦子 山本さやか 斉藤明日香 、武田出版 *1999年 初版
並 状態良好 カバ欠 (中大判)

農と田遊びの研究 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
新井恒易、明治書院、昭56、2冊
菊判 函付 セット函入り 定価36000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農と田遊びの研究 上下揃い

13,000
新井恒易 、明治書院 、昭56 、2冊
菊判 函付 セット函入り 定価36000円

信仰と理性—ケンブリッジ・プラトン学派研究序説

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
新井 明、 鎌井 敏和、御茶の水書房、1988年、1冊
カバー、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰と理性—ケンブリッジ・プラトン学派研究序説

900
新井 明、 鎌井 敏和 、御茶の水書房 、1988年 、1冊
カバー、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印

日本思想大系35 新井白石

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
松村明・尾藤正英・加藤周一、岩波書店、1975、617p、A5
裸本 表紙スレ・ヨゴレ 本体経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ) 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想大系35 新井白石

1,500
松村明・尾藤正英・加藤周一 、岩波書店 、1975 、617p 、A5
裸本 表紙スレ・ヨゴレ 本体経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ) 月報付

福壽百體 長生印史 乾坤

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
清刻摹章 醉古齋藏 明18、2冊
和装本、小本、新井卯吉跋 康煕綴 題簽附 坤巻ノ巻頭ニ虫損 画像有り
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
清刻摹章 醉古齋藏 明18 、2冊
和装本、小本、新井卯吉跋 康煕綴 題簽附 坤巻ノ巻頭ニ虫損 画像有り

星から来た船 下 (星へ行く船シリーズ8) 出版芸術社 新井 素子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,050 (送料:¥380~)
新井 素子、出版芸術社、252
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥380~)
新井 素子 、出版芸術社 、252
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

校註折たく柴の記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
新井白石 著、青山堂書房、1916.4、1冊、23cm、1
書名:校註折たく柴の記
著者:新井白石 著
出版元:青山堂書房
刊行年:1916.4
版表示:
説明:「校註折たく柴の記」は新井白石著で青山堂書房から1916年4月刊行された古典文献です。江戸時代の政治や文化、社会情勢を鋭く批評した著作で、当時の史料を基に精緻な校註が施されています。白石の思想と文才を伝え、歴史学や古典文学研究に重要な資料として位置付けられています。
状態:見返しに書込み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
新井白石 著 、青山堂書房 、1916.4 、1冊 、23cm 、1
書名:校註折たく柴の記 著者:新井白石 著 出版元:青山堂書房 刊行年:1916.4 版表示: 説明:「校註折たく柴の記」は新井白石著で青山堂書房から1916年4月刊行された古典文献です。江戸時代の政治や文化、社会情勢を鋭く批評した著作で、当時の史料を基に精緻な校註が施されています。白石の思想と文才を伝え、歴史学や古典文学研究に重要な資料として位置付けられています。 状態:見返しに書込み有り

緑幻想 : グリーン・レクイエム2 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
新井素子 著、講談社、373p、15cm
初版 カバー 文庫版あとがき 著作リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
新井素子 著 、講談社 、373p 、15cm
初版 カバー 文庫版あとがき 著作リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

本朝軍器考 ; 同集古図説 ; 軍用記 ; 同附図 ; 武器袖鏡 <故実叢書> 新訂増補

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
新井白石[著] ; 朝倉景衝[編] ; 伊勢貞丈[著] ; 栗原信充[撰]、明治図書、447p、2・・・
函ヤケシミ小キズ、三方シミ少、他概ね良好。神奈川大学建築史研究室印有、1993.6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
新井白石[著] ; 朝倉景衝[編] ; 伊勢貞丈[著] ; 栗原信充[撰] 、明治図書 、447p 、22cm
函ヤケシミ小キズ、三方シミ少、他概ね良好。神奈川大学建築史研究室印有、1993.6

聖書総論 (NIB新約聖書注解)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,221 (送料:¥350~)
新井明、ATD・NTD聖書註解刊行会、2006年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 箱入り ▼本体: 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼ 箱:薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書総論 (NIB新約聖書注解)

6,221 (送料:¥350~)
新井明 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、2006年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、350 、単行本
▼ 箱入り ▼本体: 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼ 箱:薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

有眞樓文集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
東州先生著、明40
■商品詳細

【書名】 有眞樓文集
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 東州先生著
【成立】 明40

★ 小田久・岩成信順・新井順同纂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
東州先生著 、明40
■商品詳細 【書名】 有眞樓文集 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 東州先生著 【成立】 明40 ★ 小田久・岩成信順・新井順同纂

史学雑誌 第6編第2号(明治28年2月)(上田万年「言語学者としての新井白石」、平出鏗二郎「阿蘭陀の光と源氏酒」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
史学会、77頁 綴じ穴あり。背ヤブレ。角ヨレ。本体折れ跡。ページ折れ。本体ムレ。全体に強いヤケ、シミ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第6編第2号(明治28年2月)(上田万年「言語学者としての新井白石」、平出鏗二郎「阿蘭陀の光と源氏酒」ほか)

3,000
、史学会 、77頁 綴じ穴あり。背ヤブレ。角ヨレ。本体折れ跡。ページ折れ。本体ムレ。全体に強いヤケ、シミ、汚れなど重度の経年感があります。

江戸語に遊ぶ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
新井益太郎 著、三樹書房、2002、222p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸語に遊ぶ

800
新井益太郎 著 、三樹書房 、2002 、222p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美(美)

ギリシア神話と英米文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,550
新井明 ほか共編、大修館書店、1991.7、455p、20cm
書名:ギリシア神話と英米文化
著者:新井明 ほか共編
出版元:大修館書店
刊行年:1991.7
版表示:
説明:新井明ほか共編による『ギリシア神話と英米文化』は、大修館書店から1991年7月に刊行された一冊です。ギリシア神話が英米の文化や文学にどのような影響を与えているのかを探る内容と考えられ、両者の関係を理解するための入門的な資料として利用できそうです。専門的な視点を含むかもしれませんが、比較的幅広い読者層にも対応している可能性があります。古典文化と現代文化のつながりに関心がある方に向いていると言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,550
新井明 ほか共編 、大修館書店 、1991.7 、455p 、20cm
書名:ギリシア神話と英米文化 著者:新井明 ほか共編 出版元:大修館書店 刊行年:1991.7 版表示: 説明:新井明ほか共編による『ギリシア神話と英米文化』は、大修館書店から1991年7月に刊行された一冊です。ギリシア神話が英米の文化や文学にどのような影響を与えているのかを探る内容と考えられ、両者の関係を理解するための入門的な資料として利用できそうです。専門的な視点を含むかもしれませんが、比較的幅広い読者層にも対応している可能性があります。古典文化と現代文化のつながりに関心がある方に向いていると言えそうです。 状態:

E + D + P 出版印刷表現の遊びと研究 No.32

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 多川精一 ; 文 : 祐乗坊宣明、東京エディトリアルセンター、1991、32p、A5判、1冊
日本デザイン界の開拓者たち⑰ 新井静一郎 / 祐乗坊宣明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 多川精一 ; 文 : 祐乗坊宣明 、東京エディトリアルセンター 、1991 、32p 、A5判 、1冊
日本デザイン界の開拓者たち⑰ 新井静一郎 / 祐乗坊宣明

幕末日本を救った先見力と胆識: 逆風の中の名リーダー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
新井 喜美夫、プレジデント社、286
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末日本を救った先見力と胆識: 逆風の中の名リーダー

1,020 (送料:¥300~)
新井 喜美夫 、プレジデント社 、286
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

江戸語に遊ぶ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
新井益太郎 著、三樹書房、2002年第1刷、222p、20cm、1冊
帯付、「管理番号163-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸語に遊ぶ

500
新井益太郎 著 、三樹書房 、2002年第1刷 、222p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号163-1」

人間学読本 男子志を立つべし 三国志

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
480
安岡正篤、新井正明、武田豊、平岩外四、立間祥介、草森紳一、金容章、佐々克明、岡本好古、岡本隆三、プレ・・・
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間学読本 男子志を立つべし 三国志

480
安岡正篤、新井正明、武田豊、平岩外四、立間祥介、草森紳一、金容章、佐々克明、岡本好古、岡本隆三 、プレジデント社 、1992年 28刷 、1冊
傷み汚れヤケ有

史学雑誌 86編4号(昭和52年4月)坂口明、鈴木良一、新井政美 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭52
A5版130頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 86編4号(昭和52年4月)坂口明、鈴木良一、新井政美 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭52
A5版130頁 ヤケ

天明糸絹運上騒動  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
新井佐次郎、創樹社、平3、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天明糸絹運上騒動  <初版 カバー帯付>

1,260
新井佐次郎 、創樹社 、平3 、1冊
初版 カバー帯付

新井奥邃の人と思想 人間形成論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,300
播本秀史、大明堂、1996、1冊
三方、前・後見返し辺りに僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井奥邃の人と思想 人間形成論

1,300
播本秀史 、大明堂 、1996 、1冊
三方、前・後見返し辺りに僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、少痛み有)

折たく柴の記 <岩波文庫> 改版18刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
新井白石 著 ; 羽仁五郎 校訂、岩波書店、278p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

江戸中期の儒学者・政治家、新井白石の自叙伝。生い立ち、浪人時代から、六代将軍家宣・七代家継を補佐した正徳の治における幕政改革の経緯を記した、日本の自伝文学の傑作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
新井白石 著 ; 羽仁五郎 校訂 、岩波書店 、278p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 江戸中期の儒学者・政治家、新井白石の自叙伝。生い立ち、浪人時代から、六代将軍家宣・七代家継を補佐した正徳の治における幕政改革の経緯を記した、日本の自伝文学の傑作。
  • 単品スピード注文

教育小説 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 教育小説 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 新井周吉口述
【成立】 明19

★ 岡野宇太郎筆記
★ 鳴東舘
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 教育小説 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 新井周吉口述 【成立】 明19 ★ 岡野宇太郎筆記 ★ 鳴東舘

新井章吾先生

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,900
野島幾太郎 編著発行、野島幾太郎 編著発行、昭和5、B6、1
(明治前期政治家)長谷川伸旧蔵印ラベル
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新井章吾先生

8,900
野島幾太郎 編著発行 、野島幾太郎 編著発行 、昭和5 、B6 、1
(明治前期政治家)長谷川伸旧蔵印ラベル

安岡正篤に学ぶ人物学

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
新井正明ほか、致知出版社、平成6年、四六判、1冊
カバー 帯 並 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
新井正明ほか 、致知出版社 、平成6年 、四六判 、1冊
カバー 帯 並 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

わが師・安岡正篤先生を語る <関西師友協会 活学シリーズ7>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
新井正明、関西師友協会、平成元年、11p、21cm
冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。4箇所赤線引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
新井正明 、関西師友協会 、平成元年 、11p 、21cm
冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。4箇所赤線引
  • 単品スピード注文

摂理をしるべとして ―ミルトン研究会記念論文集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,380
新井明・野呂有子(編)、リーベル出版、2003 初版、287P、B6、1
並上、カバー付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,380
新井明・野呂有子(編) 、リーベル出版 、2003 初版 、287P 、B6 、1
並上、カバー付、  送料:185円(クリックポスト)

ミルトン論考

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,700
新井明、中教出版、昭54・初、1冊
B6判 定価2000円 帯 帯背色とび、天ちゅうヒヤケ、後ろ表紙めくった所に値段貼り跡、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
新井明 、中教出版 、昭54・初 、1冊
B6判 定価2000円 帯 帯背色とび、天ちゅうヒヤケ、後ろ表紙めくった所に値段貼り跡、他経年経過

安岡正篤に学ぶ人物学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
新井政明ほか、致知出版社、H6、1
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安岡正篤に学ぶ人物学

2,540
新井政明ほか 、致知出版社 、H6 、1
再版 カバー 帯

菊池先生伝

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
新井要太郎 編輯発行、昭和13、A5、1
(菊池武夫 明治時代法律学者) 函なし
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池先生伝

13,000
新井要太郎 編輯発行 、昭和13 、A5 、1
(菊池武夫 明治時代法律学者) 函なし

知識・イデオロギー・教育政治-現代教育社会学の理論

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
R.シャープ (著), 新井 秀明 (訳)、杉山書店、1984
函あり、ヤケ。本体美麗、ビニールカバー。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識・イデオロギー・教育政治-現代教育社会学の理論

2,000 (送料:¥350~)
R.シャープ (著), 新井 秀明 (訳) 、杉山書店 、1984
函あり、ヤケ。本体美麗、ビニールカバー。
  • 単品スピード注文

南画の描き方

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
新井洞巌、古明地書店、昭16、270頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 裸本 少線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南画の描き方

1,000 (送料:¥0~)
新井洞巌 、古明地書店 、昭16 、270頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 裸本 少線引
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー