文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 2」の検索結果
17,828件

〈内容見本〉徳冨健次郎全著作集 蘆花全集 全二十巻

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
新潮社、戦前、1
総19頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、新潮社 、戦前 、1
総19頁

第二の性 女はこうしてつくられる 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
ボーヴォワール、新潮社、昭28
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二の性 女はこうしてつくられる 

800
ボーヴォワール 、新潮社 、昭28
初版

第二の性 女はこうしてつくられる 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ボーヴォワール、新潮社、昭28
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二の性 女はこうしてつくられる 

880
ボーヴォワール 、新潮社 、昭28
初版

我れひとり思う

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
吉田絃二郎、新潮社、昭13、1冊
初ヤケスレ染み表紙ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我れひとり思う

1,800
吉田絃二郎 、新潮社 、昭13 、1冊
初ヤケスレ染み表紙ヤブレ

審判・アメリカ カフカ全集Ⅱ

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
原田義人他訳、新潮社、昭47、1冊
12版カバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

審判・アメリカ カフカ全集Ⅱ

500
原田義人他訳 、新潮社 、昭47 、1冊
12版カバー函

歌麿をめぐる女達

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,140
邦枝完二、新潮社、昭和6年、1
函スレ有り,下部ハズレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌麿をめぐる女達

3,140
邦枝完二 、新潮社 、昭和6年 、1
函スレ有り,下部ハズレ有り

恋一筋

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
邦枝完二、新潮社、1956
初帯元セロファン、小口少シミ/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋一筋

1,650
邦枝完二 、新潮社 、1956
初帯元セロファン、小口少シミ/少ヤケ

幻の華(歌集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
柳原白蓮/竹久夢二画、新潮社、1919
函痛大/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻の華(歌集)

5,500
柳原白蓮/竹久夢二画 、新潮社 、1919
函痛大/少シミ少疲

ヘルマン・ヘッセ全集 4 湖畔のアトリエ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
高橋健二訳、新潮社
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
高橋健二訳 、新潮社
初版
  • 単品スピード注文

漱石論集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
江藤淳著、新潮社、平成4年、333頁、B6判、1冊
平成4年2刷 カバー 帯 333頁 B6判 駒575
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石論集

1,000
江藤淳著 、新潮社 、平成4年 、333頁 、B6判 、1冊
平成4年2刷 カバー 帯 333頁 B6判 駒575

漱石とその時代 第1・2部 揃

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
江藤淳、新潮社、2
ビニカバ 小口少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石とその時代 第1・2部 揃

1,000
江藤淳 、新潮社 、2
ビニカバ 小口少ヤケ

なんでも屋大蔵でございます

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
岡嶋二人、新潮社、1985年4月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なんでも屋大蔵でございます

800
岡嶋二人 、新潮社 、1985年4月
初版 状態:良好

先師先人

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
竹之内静雄、新潮社、1982
2刷 函(背微ヤケ)・帯付 小口僅シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先師先人

1,000
竹之内静雄 、新潮社 、1982
2刷 函(背微ヤケ)・帯付 小口僅シミ 

二百回忌 三島由紀夫賞受賞帯付

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
笙野頼子、新潮社、94、1
初カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二百回忌 三島由紀夫賞受賞帯付

1,000
笙野頼子 、新潮社 、94 、1
初カバー帯

洪水はわが魂に及び  上下2冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大江健三郎、新潮社、昭和48年
初版/函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洪水はわが魂に及び  上下2冊

1,000
大江健三郎 、新潮社 、昭和48年
初版/函付

東山魁夷小画集 全5冊 第1巻欠

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
新潮文庫
初版~2刷(昭和59年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、新潮文庫
初版~2刷(昭和59年)

世界文學全集第二巻 デカメロン第三十六回配本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
新潮社出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、新潮社出版
  • 単品スピード注文

左巻きの時計

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
阿刀田高、新潮社、1983
2刷、カバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左巻きの時計

400
阿刀田高 、新潮社 、1983
2刷、カバー/小口ヤケシミ少

坪田譲治全集月報集 7冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
400
新潮社
月報集/2号1冊欠
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坪田譲治全集月報集 7冊

400
、新潮社
月報集/2号1冊欠

DS-4の積荷 下 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
C・トーマス著田村源二訳、新潮文庫、平6
初版 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DS-4の積荷 下 

800
C・トーマス著田村源二訳 、新潮文庫 、平6
初版 良本

ヘッセ全集6 デミアン

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
高橋健二訳、新潮社、1982年、309頁、四六判
帯 ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
高橋健二訳 、新潮社 、1982年 、309頁 、四六判
帯 ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

快楽 全2巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
武田泰淳、新潮社、1973、2冊
函 日本文学大賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

快楽 全2巻

1,650
武田泰淳 、新潮社 、1973 、2冊
函 日本文学大賞

ぶっぽうそうの夜 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
丸山健二、新潮社、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ぶっぽうそうの夜 初版

1,980
丸山健二 、新潮社 、1997

由縁の子 函 2刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
佐多稲子、新潮社、1978
後あそび紙日付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

由縁の子 函 2刷

330
佐多稲子 、新潮社 、1978
後あそび紙日付有

定家明月記私抄 正続 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
堀田善衛、新潮社、1988
函-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定家明月記私抄 正続 2冊

3,300
堀田善衛 、新潮社 、1988
函-少ヤケ

二人の愛人  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
ミユッセ/佐々木孝丸譯、新潮社、大9、1冊
 初版文庫見返切
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二人の愛人  

2,200
ミユッセ/佐々木孝丸譯 、新潮社 、大9 、1冊
 初版文庫見返切

愛の終り

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
グレアム・グリーン 田中西二郎訳、新潮文庫、昭和40、1
小口ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の終り

1,500
グレアム・グリーン 田中西二郎訳 、新潮文庫 、昭和40 、1
小口ヤケ

文学的散歩 感想小品叢書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
10,500
宇野浩二、新潮社、大13、1冊
初版・背上欠・少傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学的散歩 感想小品叢書

10,500
宇野浩二 、新潮社 、大13 、1冊
初版・背上欠・少傷み

樹海 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
丹羽文雄、新潮社、S57、2
揃2 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹海 

4,070
丹羽文雄 、新潮社 、S57 、2
揃2 初版 カバー 帯

あぷれ二十四考

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
河盛好蔵、新潮社、昭和36/3/20 4刷、46版、1
カバー 181頁 小具と経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
河盛好蔵 、新潮社 、昭和36/3/20 4刷 、46版 、1
カバー 181頁 小具と経年ヤケ

日本文化における悪と罪

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
中村雄二郎、新潮社、1998
第3刷 カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化における悪と罪

550
中村雄二郎 、新潮社 、1998
第3刷 カバー 帯

地上の富

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
石川達三、新潮社、昭28 初
カバー 装幀/吉岡堅二 小口シミ 印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地上の富

2,500
石川達三 、新潮社 、昭28 初
カバー 装幀/吉岡堅二 小口シミ 印

宣告  全2冊

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
加賀乙彦、新潮社、昭和54年、2冊
初版 函 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宣告  全2冊

2,060
加賀乙彦 、新潮社 、昭和54年 、2冊
初版 函 帯

新潮CD 松本清張  <CD8種揃(2枚組×6+1枚×2) 各ケース解説付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
新潮社、平13~16、8揃
CD8種揃(2枚組×6+1枚×2) 各ケース解説付 ●愛犬/足袋(山崎努)●家紋(市原悦子)●或る「小倉日記」伝(湯浅実)●西郷札(佐藤慶)●二階/張込み(有川博)●左の腕/いびき(柳家小三治)●天城越え/金環食(原康義)●巻頭句の女(市原悦子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮CD 松本清張  <CD8種揃(2枚組×6+1枚×2) 各ケース解説付>

26,250
、新潮社 、平13~16 、8揃
CD8種揃(2枚組×6+1枚×2) 各ケース解説付 ●愛犬/足袋(山崎努)●家紋(市原悦子)●或る「小倉日記」伝(湯浅実)●西郷札(佐藤慶)●二階/張込み(有川博)●左の腕/いびき(柳家小三治)●天城越え/金環食(原康義)●巻頭句の女(市原悦子)

ヴェルレーヌ詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
川路柳虹 訳、新潮社、342
裸本です。かなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに書込みがあります。裏表紙破れがあります。大正11年3月9版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
川路柳虹 訳 、新潮社 、342
裸本です。かなり強いヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに書込みがあります。裏表紙破れがあります。大正11年3月9版。
  • 単品スピード注文

三好達治詩集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
三好達治 /装幀:青山二郎、新潮社、昭和24年、1
初版 少経年ヤケ 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三好達治詩集

2,000
三好達治 /装幀:青山二郎 、新潮社 、昭和24年 、1
初版 少経年ヤケ 

ガンに生かされて

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
飯島夏樹著、新潮社、2005年刊(初版)、1
B6版・カバ・帯・程度並:309-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガンに生かされて

600
飯島夏樹著 、新潮社 、2005年刊(初版) 、1
B6版・カバ・帯・程度並:309-2

流れる 小説文庫 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
幸田文 、新潮社 、昭31
2刷・カバー付 新書判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流れる 小説文庫 

450
幸田文 、新潮社 、昭31
2刷・カバー付 新書判 ほぼ良

往復書簡 二都詩問

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
福原麟太郎/吉川幸次郎、新潮社、平4、四六判、1冊
重版函 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
福原麟太郎/吉川幸次郎 、新潮社 、平4 、四六判 、1冊
重版函 四六判

地圖のない旅

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
グレアム・グリーン 田中西二郎・訳、新潮社、1954年
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
グレアム・グリーン 田中西二郎・訳 、新潮社 、1954年
B6カバー

日蓮聖人研究第1・2巻

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
山川智応、新潮社、昭和4・6年、2
初版、天金、地・腹シミ、裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人研究第1・2巻

12,000
山川智応 、新潮社 、昭和4・6年 、2
初版、天金、地・腹シミ、裸本

峠 前編・後編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,870
司馬遼太郎著、新潮社、昭和43年、2
2版、 カバー 、ビニールカバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

峠 前編・後編

3,870
司馬遼太郎著 、新潮社 、昭和43年 、2
2版、 カバー 、ビニールカバー、帯

太平洋戦争日記 1・2

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,000
伊藤整、新潮社、1983、1
1刷 普通・1巻扉に記名・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太平洋戦争日記 1・2

2,000
伊藤整 、新潮社 、1983 、1
1刷 普通・1巻扉に記名・函・帯

竹下夢二写真館「女」 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
栗田勇、新潮社、1983
初版カバー とんぼの本、天シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹下夢二写真館「女」 

770
栗田勇 、新潮社 、1983
初版カバー とんぼの本、天シミ

武州鉢形城

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
井伏鱒二、新潮社、昭和38年
初版、函少スレ、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井伏鱒二 、新潮社 、昭和38年
初版、函少スレ、本文は概ね良好です

生と死の愛 新進作家叢書5

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,500
谷崎精二、新潮社、大正6年再版
焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生と死の愛 新進作家叢書5

5,500
谷崎精二 、新潮社 、大正6年再版
焼けあり、痛みなし。

海揚り

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
井伏鱒二、新潮社、昭56、1
4刷 函・帯ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海揚り

400
井伏鱒二 、新潮社 、昭56 、1
4刷 函・帯ヤケ

残夢整理  昭和の青春  多田富雄著 初版帯  S1右2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
多田富雄、新潮社、2010年6月、228頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
多田富雄 、新潮社 、2010年6月 、228頁  、四六判

白州次郎と白洲正子 乱世に生きた二人

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
牧山桂子ほか、新潮社、2008、1
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白州次郎と白洲正子 乱世に生きた二人

1,000
牧山桂子ほか 、新潮社 、2008 、1

最新社会問題十二講

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
生田長江, 本間久雄、新潮社、T11、1
B6、415頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新社会問題十二講

1,000
生田長江, 本間久雄 、新潮社 、T11 、1
B6、415頁、裸本、ヤケ

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700