文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新藤兼人 」の検索結果
1,213件

新藤兼人伝─未完の日本映画史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
小野民樹、白水社、平23、1冊
カバー(少ヤケ)付 小口少ヤケ・僅かシミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新藤兼人伝─未完の日本映画史

1,000
小野民樹 、白水社 、平23 、1冊
カバー(少ヤケ)付 小口少ヤケ・僅かシミ 開き癖

映像ひとり旅 映画『竹山ひとり旅』創造の記録

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
新藤兼人、未来社、1978、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映像ひとり旅 映画『竹山ひとり旅』創造の記録

450
新藤兼人 、未来社 、1978 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

映画芸術 2012年夏号 第440号 追悼新藤兼人 特集「映画女優の現在形」

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
編集プロダクション映芸、155 pp.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、編集プロダクション映芸 、155 pp.

シナリオの創造  シナリオ文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
新藤兼人著、映人社、昭和56年、222頁、B6判、1冊
昭和56年初版発行 カバー 222頁 B6判 駒705
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオの創造  シナリオ文庫

700
新藤兼人著 、映人社 、昭和56年 、222頁 、B6判 、1冊
昭和56年初版発行 カバー 222頁 B6判 駒705

源氏物語 : 附・偽れる盛装 シナリオ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
新藤兼人 著、雲井書店、1951.5、191p 図版6枚、16×14cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:16×13cm
・ページ数:191p
・発行年月日 :1951年5月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/シミ、汚れあり。縁に沿って擦り切れ、破れあり。裏面は全体にシミあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/本文ページ内の主に余白にヤケあり。通読は可能です。・小冊子「シナリオ源氏物語しをり」付き


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
新藤兼人 著 、雲井書店 、1951.5 、191p 図版6枚 、16×14cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:16×13cm ・ページ数:191p ・発行年月日 :1951年5月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/シミ、汚れあり。縁に沿って擦り切れ、破れあり。裏面は全体にシミあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/本文ページ内の主に余白にヤケあり。通読は可能です。・小冊子「シナリオ源氏物語しをり」付き

アートシアター138 絞殺 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
新藤兼人監督 乙羽信子・殿山泰司ほか、日本アート・シアター・ギルド、S54、1
46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アートシアター138 絞殺 

700
新藤兼人監督 乙羽信子・殿山泰司ほか 、日本アート・シアター・ギルド 、S54 、1
46頁

仕事師列伝

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
新藤兼人、岩波書店、1991
同時代ライブラリー 初版 帯 シミ 見返しに蔵書印 1991年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仕事師列伝

500
新藤兼人 、岩波書店 、1991
同時代ライブラリー 初版 帯 シミ 見返しに蔵書印 1991年刊

シナリオの話 教養文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
新藤兼人、昭30
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオの話 教養文庫

2,750
新藤兼人 、昭30
重版 カバ

生きること老いること

五輪書
 奈良県奈良市六条西
350
吉行あぐり・新藤兼人 著、朝日新聞社、2003年、1
本体概ね良好 カバー少ヤケ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きること老いること

350
吉行あぐり・新藤兼人 著 、朝日新聞社 、2003年 、1
本体概ね良好 カバー少ヤケ Hカバー

映画つくりの実際

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
新藤兼人、岩波書店、1979
岩波ジュニア新書、初版、カバー/小口ヤケシミ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画つくりの実際

300
新藤兼人 、岩波書店 、1979
岩波ジュニア新書、初版、カバー/小口ヤケシミ中程度

新藤兼人伝   未完の日本映画史

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,100
小野民樹、白水社、2011 初版、344P、B6、1
並上、カバー付、帯付、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小野民樹 、白水社 、2011 初版 、344P 、B6 、1
並上、カバー付、帯付、  送料:185円(クリックポスト)

生きているかぎり-私の履歴書

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
新藤兼人、日本経済新聞出版社
初版B帯2008年1700円四六判207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

生きているかぎり-私の履歴書

1,000
新藤兼人 、日本経済新聞出版社
初版B帯2008年1700円四六判207頁

アートシアター 94 鉄輪

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
多賀祥介 編 新藤兼人 尾崎宏次 橋本、日本アート・シアター・ギルド、S47、1
66頁、ヤケ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アートシアター 94 鉄輪

300
多賀祥介 編 新藤兼人 尾崎宏次 橋本 、日本アート・シアター・ギルド 、S47 、1
66頁、ヤケ、スレ

無声映画の完成(講座日本映画2)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
山田洋次・佐藤忠男・新藤兼人他、岩波書店、1987
2刷・函付 月報付 A5判334頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無声映画の完成(講座日本映画2)

650
山田洋次・佐藤忠男・新藤兼人他、岩波書店、1987
2刷・函付 月報付 A5判334頁 

<VHSビデオ> 第五福竜丸

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
近代映画協会 監督:新藤兼人 出演:宇野重吉、乙羽信子、殿山泰司ほか 昭和34年 115分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<VHSビデオ> 第五福竜丸

2,000
近代映画協会 監督:新藤兼人 出演:宇野重吉、乙羽信子、殿山泰司ほか 昭和34年 115分

現代姥捨考

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
新藤兼人、岩波書店、平9、1冊
 同時代ライブラリー カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代姥捨考

550
新藤兼人 、岩波書店 、平9 、1冊
 同時代ライブラリー カバー

シナリオ愛妻物語・狼 現代教養文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
新藤兼人、現代思想研究会出版部、昭和30年、1
カバー欠 小口少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シナリオ愛妻物語・狼 現代教養文庫

500
新藤兼人 、現代思想研究会出版部 、昭和30年 、1
カバー欠 小口少日焼 文庫判

花は散れども 石内尋常高等小学校

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
600
新藤兼人、岩波書店、2008、1冊
岩波現代文庫(文芸138)・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花は散れども 石内尋常高等小学校

600
新藤兼人 、岩波書店 、2008 、1冊
岩波現代文庫(文芸138)・初版・カバー・帯 (状態良)

小説田中絹代  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
新藤兼人、読売新聞社、昭58、1冊
初版  カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説田中絹代  <初版 カバー付>

1,575
新藤兼人 、読売新聞社 、昭58 、1冊
初版  カバー付

鉄輪 ATG 映画チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
新藤兼人、フラワー・メグ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄輪 ATG 映画チラシ

1,650
新藤兼人、フラワー・メグ

新藤兼人特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
シナリオ 昭40年3月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新藤兼人特集

1,100
シナリオ 昭40年3月

太陽とカチンコ 裸の島撮影日記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
新藤兼人、ダヴィッド社、昭35、242頁、B6判242、一冊
初版、全体やけ、しみ 表紙おれくせ 裸本 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽とカチンコ 裸の島撮影日記

2,850
新藤兼人 、ダヴィッド社 、昭35 、242頁 、B6判242 、一冊
初版、全体やけ、しみ 表紙おれくせ 裸本 

わが生涯のかがやける日

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
新藤兼人、民友社、昭24、1
B6判 帯 経年ヤケ 後見返し記名等 見返しヨレ剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが生涯のかがやける日

700
新藤兼人 、民友社 、昭24 、1
B6判 帯 経年ヤケ 後見返し記名等 見返しヨレ剥がし跡

シナリオ女ひとり大地を行く シナリオ文庫5

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
600
新藤兼人他脚本 山田五十鈴他、映画タイムス社、1953、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ女ひとり大地を行く シナリオ文庫5

600
新藤兼人他脚本 山田五十鈴他 、映画タイムス社 、1953 、1冊

公孫樹 (ある平凡な女の生涯)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
新藤兼人、PHP研究所、1980年
初版、カバーに少し傷、天に経年によるシミ有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
新藤兼人 、PHP研究所 、1980年
初版、カバーに少し傷、天に経年によるシミ有り
  • 単品スピード注文

映画つくりの実際

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
新藤兼人・著、岩波書店、1979年6月、1
岩波ジュニア新書4 1刷 普通・少ヤケ有り 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画つくりの実際

870
新藤兼人・著 、岩波書店 、1979年6月 、1
岩波ジュニア新書4 1刷 普通・少ヤケ有り 版元品切れ

東映プレスシート 「十九の花嫁」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
新藤兼人脚本 小石栄一監督 波島進、天路圭子、中原ひとみ、山村聡他、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東映プレスシート 「十九の花嫁」

2,000
新藤兼人脚本 小石栄一監督 波島進、天路圭子、中原ひとみ、山村聡他 、1枚

石内尋常高等小学校 花は散れども 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
マジックアワー 編集、シネカノン、2008(平成20)一冊、26頁、B5
初版 良好 2008年モスクワ国際映画祭30回記念特別招待作品 日本映画 新藤兼人原作・脚本・監督作品 キャスト/柄本明、豊川悦司、六平直政、川上麻衣子、大竹しのぶ 他 執筆/川本三郎、小山内美江子、新藤兼人 対談・進藤兼人×足立正生 他 同映画チラシ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石内尋常高等小学校 花は散れども 映画パンフ

1,200
マジックアワー 編集 、シネカノン 、2008(平成20)一冊 、26頁 、B5
初版 良好 2008年モスクワ国際映画祭30回記念特別招待作品 日本映画 新藤兼人原作・脚本・監督作品 キャスト/柄本明、豊川悦司、六平直政、川上麻衣子、大竹しのぶ 他 執筆/川本三郎、小山内美江子、新藤兼人 対談・進藤兼人×足立正生 他 同映画チラシ入

夜明け前 第1部 民芸の仲間208号 劇団民芸30周年記念

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥230~)
島崎藤村 原作、民芸の仲間、1980
経年少ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜明け前 第1部 民芸の仲間208号 劇団民芸30周年記念

2,030 (送料:¥230~)
島崎藤村 原作 、民芸の仲間 、1980
経年少ヤケありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

正伝 殿山泰司 三文役者の死 同時代ライブラリー

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
新藤兼人、岩波書店、1991、1
カバー少日焼 小口少シミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正伝 殿山泰司 三文役者の死 同時代ライブラリー

300
新藤兼人 、岩波書店 、1991 、1
カバー少日焼 小口少シミ 文庫判

日本映画の誕生(講座日本映画1)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
前田愛・佐藤忠男・新藤兼人他、岩波書店、1985
2刷・函付 月報付 A5判358頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本映画の誕生(講座日本映画1)

650
前田愛・佐藤忠男・新藤兼人他、岩波書店、1985
2刷・函付 月報付 A5判358頁 

正伝 殿山泰司 三文役者の死 同時代ライブラリー

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
新藤兼人、岩波書店、1991、1
文庫判  カバー 三方少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正伝 殿山泰司 三文役者の死 同時代ライブラリー

300
新藤兼人 、岩波書店 、1991 、1
文庫判  カバー 三方少ヤケシミ

フィルムの裏側で

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
新藤 兼人、未来社、1979年初、1冊
カバー。線引きや書込みなし。帯なし。小口天地経年焼けと少汚れ。323p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィルムの裏側で

700
新藤 兼人 、未来社 、1979年初 、1冊
カバー。線引きや書込みなし。帯なし。小口天地経年焼けと少汚れ。323p

シナリオの話 現代教養文庫117

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
新藤兼人、社会思想社、昭和33年、1冊
221頁、全体ヤケ 新刊広告頁小印 カバー経年汚痛
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオの話 現代教養文庫117

1,220
新藤兼人 、社会思想社 、昭和33年 、1冊
221頁、全体ヤケ 新刊広告頁小印 カバー経年汚痛

世界のおかあさん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
新藤兼人 編、汐文社、S53、1
同時代叢書 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界のおかあさん

1,520
新藤兼人 編 、汐文社 、S53 、1
同時代叢書 初版 カバー

日本映画の誕生(講座日本映画1)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
今村昌平・佐藤忠男・新藤兼人・鶴見俊輔・山田洋次編集、岩波書店、昭和60
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本映画の誕生(講座日本映画1)

2,750
今村昌平・佐藤忠男・新藤兼人・鶴見俊輔・山田洋次編集 、岩波書店 、昭和60
初版函 

愛妻記  岩波現代文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
新藤兼人著、岩波書店、2000年、1冊
1刷2000年1月発行 カバー 253頁 岩波現代文庫 朱肉蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛妻記  岩波現代文庫

300
新藤兼人著 、岩波書店 、2000年 、1冊
1刷2000年1月発行 カバー 253頁 岩波現代文庫 朱肉蔵書印有

ボケ老人の孤独な散歩

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
新藤兼人、新潮社、1993年、215p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー  装画・平野敬子
新潮45に連載されていたものをまとめたものです
カバーヤケ・汚れ、カバー背上縁イタミ、天少ヤケなどはありますが、本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
新藤兼人 、新潮社 、1993年 、215p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー  装画・平野敬子 新潮45に連載されていたものをまとめたものです カバーヤケ・汚れ、カバー背上縁イタミ、天少ヤケなどはありますが、本文は良好です

アートシアター 105号 心

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
新藤兼人、佐藤忠男ほか、日本アート・シアター・ギルド、1973、1
表紙スレシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アートシアター 105号 心

1,200
新藤兼人、佐藤忠男ほか 、日本アート・シアター・ギルド 、1973 、1
表紙スレシミ 本文問題なし

触角 2枚オリ映画チラシ 東宝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
新藤兼人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

触角 2枚オリ映画チラシ 東宝

5,500
新藤兼人

トーキーの時代(講座日本映画3)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,530
今村昌平・佐藤忠男・新藤兼人・鶴見俊輔・山田洋次編集、岩波書店、昭和61
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トーキーの時代(講座日本映画3)

2,530
今村昌平・佐藤忠男・新藤兼人・鶴見俊輔・山田洋次編集 、岩波書店 、昭和61
初版函帯 

アートシアター99 讃歌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
新藤兼人作品、淀川長治、南俊子 品田雄吉他、日本アート・シアター・ギルド、1972年
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートシアター99 讃歌

450
新藤兼人作品、淀川長治、南俊子 品田雄吉他、日本アート・シアター・ギルド、1972年

新藤兼人 百年の軌跡 プレミアム手帳

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
2012年、127p
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2012年 、127p
良好

劇映画「松川事件」パンフレット

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
監督:山本薩夫、松川事件劇映画製作委員会、(1961年)、34p、26x18㎝、1冊
脚本:新藤兼人/山形雄策
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
監督:山本薩夫 、松川事件劇映画製作委員会 、(1961年) 、34p 、26x18㎝ 、1冊
脚本:新藤兼人/山形雄策

鉄輪 ATG映画チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
新藤兼人、フラワー・メグ
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄輪 ATG映画チラシ

1,100
新藤兼人、フラワー・メグ
オレ

生きているかぎり 私の履歴書

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
新藤兼人、日本経済新聞出版社、2008年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
新藤兼人 、日本経済新聞出版社 、2008年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません

弔辞

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
250
新藤兼人、岩波新書新赤版547 4刷、平成10、1
新書判 カバー 231頁 程度概ね良好 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弔辞

250
新藤兼人 、岩波新書新赤版547 4刷 、平成10 、1
新書判 カバー 231頁 程度概ね良好 250g

追放者たち 映画のレッド・パージ 同時代ライブラリー269

五輪書
 奈良県奈良市六条西
450
新藤兼人、岩波書店、1983年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 305p、16cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

追放者たち 映画のレッド・パージ 同時代ライブラリー269

450
新藤兼人 、岩波書店 、1983年 初版 、1
B6版 Hカバー 良好 305p、16cm

新藤兼人 私の十本-老いても転がる石のように

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
立花珠樹、共同通信社
初版A帯2011年1600円四六判344頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新藤兼人 私の十本-老いても転がる石のように

1,000
立花珠樹 、共同通信社
初版A帯2011年1600円四六判344頁

映画評論 昭和23年7月 黒澤明・津村秀夫・対談

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
新藤兼人 荻昌弘ほか、日本映画出版、昭和23年7月、一冊
並上 週刊誌大 42頁
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画評論 昭和23年7月 黒澤明・津村秀夫・対談

1,500
新藤兼人 荻昌弘ほか 、日本映画出版 、昭和23年7月 、一冊
並上 週刊誌大 42頁

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー