文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「方言」の検索結果
10,263件

関中方言古詞論稿

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
朱正義、上海古籍、2004、1冊
A5精装 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関中方言古詞論稿

1,650
朱正義 、上海古籍 、2004 、1冊
A5精装 272頁

南方方言資料

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,800
東條 操、刀江書院、昭44
函 背少はげあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方方言資料

3,800
東條 操 、刀江書院 、昭44
函 背少はげあり

朝日町方言五千語

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
松田順吉、不明、不明、1
冊子、サイン、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日町方言五千語

5,000
松田順吉 、不明 、不明 、1
冊子、サイン、印

標準語で引く方言小辞典

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥350~)
倉持保男、東京堂出版、平成2年
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

標準語で引く方言小辞典

500 (送料:¥350~)
倉持保男 、東京堂出版 、平成2年
  • 単品スピード注文

徳之島の今と昔と方言しらべ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
浜田敬助、私家版、昭和61年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳之島の今と昔と方言しらべ

1,100
浜田敬助 、私家版 、昭和61年 、1冊

AMERICAN DIALECT DICTIONARY(アメリカ方言辞典)

えるく書房
 東京都立川市幸町
3,050
HAROLD WENTWORTH、名著普及会、昭56
函付
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

AMERICAN DIALECT DICTIONARY(アメリカ方言辞典)

3,050
HAROLD WENTWORTH   、名著普及会 、昭56
函付

方言詞例釋

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
傳朝陽編、通俗読物出版社、1957、1
348頁・中文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言詞例釋

1,000
傳朝陽編 、通俗読物出版社 、1957 、1
348頁・中文

津軽方言詩3 百萬遍 新版

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
17,600
一戸謙三、昭9、初
(孔版・弘前刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津軽方言詩3 百萬遍 新版

17,600
一戸謙三 、昭9 、初
(孔版・弘前刊)

方言にちなんだ日本の魚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,300
高木正人、昭56
函 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言にちなんだ日本の魚

4,300
高木正人 、昭56
函 保存良好

方言の息づかい

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
川崎洋、草思社、1989年
カバー(背少ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言の息づかい

770
川崎洋 、草思社 、1989年
カバー(背少ヤケ)

青森県津軽方言絵はがき 10枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
昭初
袋傷み破 単色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県津軽方言絵はがき 10枚

2,625
、昭初
袋傷み破 単色

福島県方言辞典

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
児玉卯一郎、国書刊行会、昭49
函傷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県方言辞典

5,250
児玉卯一郎 、国書刊行会 、昭49
函傷 

長崎方言集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
本山桂川 国書刊行刊行会、昭51、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎方言集

1,800
本山桂川 国書刊行刊行会  、昭51 、1冊

琉球方言の古層

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
名嘉真三成 第一書房、平4、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球方言の古層

10,000
名嘉真三成 第一書房 、平4 、1冊

官話方言研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
賀魏 方志出版社、2002
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

官話方言研究 

2,500
賀魏 方志出版社 、2002

厦門方言志 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
北京語言学院出版、1996
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

厦門方言志 

1,000
北京語言学院出版 、1996

日本の方言

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
柴田武、岩波書店、昭36
岩波新書、重版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の方言

400
柴田武 、岩波書店 、昭36
岩波新書、重版、帯

北海道方言辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
石垣福雄、北海道新聞社、昭60、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道方言辞典  

500
石垣福雄 、北海道新聞社 、昭60 、1冊
 〔B6判〕

最近の国語学と方言学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
東條操、筑摩書房、昭35、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近の国語学と方言学  

800
東條操 、筑摩書房 、昭35 、1冊
 〔B6判〕

メダカ乃方言 5000の変種とその分布

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,900
柴田武他、昭55、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メダカ乃方言 5000の変種とその分布

9,900
柴田武他 、昭55 、1冊

豊橋地方の方言  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
吉川利明・山口幸洋、昭47、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊橋地方の方言  

500
吉川利明・山口幸洋 、昭47 、1冊
カバ 〔B6判〕

漢語方言地図集:語音巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
39,600
曹志耘等、商務印書館、2008.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
曹志耘等 、商務印書館 、2008.11 、1

奈良時代東国方言の研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
福田良輔、風間書房、昭40、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代東国方言の研究

2,200
福田良輔 、風間書房 、昭40 、1冊

方言校箋附通検(精装.)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
黄成助、成文出版社、1968、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
黄成助 、成文出版社 、1968 、1
精装

防長動植物方言考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
小川五郎、マツノ書店、昭和53年、1冊
A5 233p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防長動植物方言考

1,500
小川五郎 、マツノ書店 、昭和53年 、1冊
A5 233p

方言研究法

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
藤原与一、東京堂出版、昭和39年
函・経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言研究法

2,200
藤原与一 、東京堂出版 、昭和39年
函・経年古び

泉州明清戯曲与方言

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
鄭国権、中国戯劇出版社、1-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
鄭国権 、中国戯劇出版社 、1-Dec

湖南方言的介詞

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
伍雲姫、湖南師範大学出版社、Nov-98
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
伍雲姫 、湖南師範大学出版社 、Nov-98

日本語方言文法の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
藤原与一、塙書房、昭和44年、1冊
B6・324P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語方言文法の世界

1,100
藤原与一 、塙書房 、昭和44年 、1冊
B6・324P

石川県方言彙集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
石川県教育会 編、昭6
A5 112p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県方言彙集

2,200
石川県教育会 編 、昭6
A5 112p ISBN:**

国立国語研究所共同研究報告12-05 大規模方言データの多角的分析 成果報告書-言語地図と方言談話資料

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
熊谷康雄編、国立国語研究所、2013
A4判181頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
熊谷康雄編 、国立国語研究所 、2013
A4判181頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本語をあるく 方言風土記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
藤原与一 著、冬樹社、1979、304p、19cm、1冊
初版 B6 函天背少し焼け有 帯本体に挿み、他状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語をあるく 方言風土記

500
藤原与一 著 、冬樹社 、1979 、304p 、19cm 、1冊
初版 B6 函天背少し焼け有 帯本体に挿み、他状態経年普通

富山県方言の総合的研究 : 計量的調査研究 〈日本言語文化調査報告 2〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥310~)
中井精一、小山拓郎、富山大学人文学部日本語学研究室、2004年、29.3㎝
扉角に少書き込み、表紙に少汚れ、経年のヤケ・イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】方言・訛語、日本語
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
中井精一、小山拓郎 、富山大学人文学部日本語学研究室 、2004年 、29.3㎝
扉角に少書き込み、表紙に少汚れ、経年のヤケ・イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】方言・訛語、日本語
  • 単品スピード注文

洞川のことば : 方言の孤島

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥430~)
大西重太郎編著、大西重太郎、平成元年、261p、22cm、1冊
裸本。見返しにテープのシミが有ります。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洞川のことば : 方言の孤島

1,200 (送料:¥430~)
大西重太郎編著 、大西重太郎 、平成元年 、261p 、22cm 、1冊
裸本。見返しにテープのシミが有ります。
  • 単品スピード注文

新釈 三陸のことわざ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
菅原孝雄 著、浅倉眞理(三陸新報社社長) 序、かわ・はるのぶ(川本晴夫) イラスト、三陸新報社・・・
ソフトカバー。けせんぬま方言いろはカルタ。背にヤケ、蔵書印。37500-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈 三陸のことわざ

1,320
菅原孝雄 著、浅倉眞理(三陸新報社社長) 序、かわ・はるのぶ(川本晴夫) イラスト 、三陸新報社 、平成6年(1994年)11月22日発行 、A5判、198頁 、1冊
ソフトカバー。けせんぬま方言いろはカルタ。背にヤケ、蔵書印。37500-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

アイヌ語方言辞典

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
服部四郎 ほか編、岩波書店、1981、43, 556p、27cm、1冊
2刷、函欠の裸本、本体は見開きに蔵印消、三方にヤケ、扉にシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
服部四郎 ほか編 、岩波書店 、1981 、43, 556p 、27cm 、1冊
2刷、函欠の裸本、本体は見開きに蔵印消、三方にヤケ、扉にシミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

高知県方言辞典

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
土居重俊, 浜田数義 編、高知市文化振興事業団、昭和60、707頁、22cm
小ヤケ、函、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
土居重俊, 浜田数義 編 、高知市文化振興事業団 、昭和60 、707頁 、22cm
小ヤケ、函、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

方言研究叢書 全10冊揃 広島方言研究所紀要

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
藤原与一 編修、三弥井書店、1972、252、22cm
全10冊揃 函少やけ・数巻わずかにいたみ 数巻函・本小口少しみ 第5,7巻数ヶ所訂正による書入 その他本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

方言研究叢書 全10冊揃 広島方言研究所紀要

8,000 (送料:¥600~)
藤原与一 編修 、三弥井書店 、1972 、252 、22cm
全10冊揃 函少やけ・数巻わずかにいたみ 数巻函・本小口少しみ 第5,7巻数ヶ所訂正による書入 その他本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

「阿波方言」 6冊 第一巻二号(昭26)・四・五・六号/第二巻一号(通巻7号)・第三巻第一号(通巻8号) (金沢 治他編集)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,600
徳島県方言学会金沢治編、徳島県教育研究所、昭和26年~、6
第一巻第一・二号・四号(3冊孔版) 1巻4号(後29P以降欠落)表紙ヤケシミ傷み 昭和26年~ (分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
徳島県方言学会金沢治編 、徳島県教育研究所 、昭和26年~ 、6
第一巻第一・二号・四号(3冊孔版) 1巻4号(後29P以降欠落)表紙ヤケシミ傷み 昭和26年~ (分売可各600円)

津軽の詩 : 方言詩集:一戸謙三:高木恭造:植木曜介

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
850 (送料:¥185~)
一戸謙三 ほか著、津軽書房、141p、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
一戸謙三 ほか著 、津軽書房 、141p 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

日本列島方言叢書 11.12 北陸方言考1.2 2冊揃 (1北陸一般・新潟県/2富山県・石川県・福井県)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
14,500 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編、ゆまに書房、1996
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計16000円(各8000)  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,500 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編 、ゆまに書房 、1996
初版 A5判 正誤表付 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価計16000円(各8000)  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

南濃町の方言つれづれ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
南濃町教育委員会編、岐阜県南濃町、平成15年、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
南濃町教育委員会編 、岐阜県南濃町 、平成15年 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

伊予の方言 : 語法とその分布

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
3,200
武智正人 著、武智正人、46p、26cm
並装 (裸本) 書き込みなど一切なし。裏表紙の内側に子規記念館の朱印((直径 65 mm) [保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
武智正人 著 、武智正人 、46p 、26cm
並装 (裸本) 書き込みなど一切なし。裏表紙の内側に子規記念館の朱印((直径 65 mm) [保存状態;やや良]

中央研究院歴史語言研究所專刊 四川方言調査報告書 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
楊時逢著、中央研究院歴史語言研究所、中華民国73、各縦27横20厚6糎、2冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
楊時逢著 、中央研究院歴史語言研究所 、中華民国73 、各縦27横20厚6糎 、2冊揃
初版、中文書、平装本、厚冊、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

琉球方言音韻の研究 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
中本正智、法政大学出版局、1976/3、478頁、A5判
函ヤケ強・小口と天地シミ・見返しシミ 音韻変化の通時的考察 音韻実態の記述的研究 琉球方言の音韻対応語彙表
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球方言音韻の研究 初版 1刷

8,800
中本正智 、法政大学出版局 、1976/3 、478頁 、A5判
函ヤケ強・小口と天地シミ・見返しシミ 音韻変化の通時的考察 音韻実態の記述的研究 琉球方言の音韻対応語彙表

方言の息づかい

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
川崎洋 著、草思社、1978年09月発行、239, 6p、20cm、1
初版 カバー・2重帯付き カバー裏表紙上部値札シール剥し跡?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言の息づかい

850
川崎洋 著 、草思社 、1978年09月発行 、239, 6p 、20cm 、1
初版 カバー・2重帯付き カバー裏表紙上部値札シール剥し跡?ありますが、他良好な状態です

琉球讃美歌 : 方言・民謡(送料サービス)

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
16,500
古堅宗伸 編著、燦葉出版社、1992、272p、22cm
初版。天、地、小口に若干シミあり。中身もページによっては若干シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
古堅宗伸 編著 、燦葉出版社 、1992 、272p 、22cm
初版。天、地、小口に若干シミあり。中身もページによっては若干シミあり。

鹿児島方言辞典 第二刷

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,600
嶋戸貞義 著、国書刊行会、1980、459p、19cm
函にヤケ、シミ、クスミ、一部イタミ。本冊三方に少ヤケ、クスミ、少シミ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
嶋戸貞義 著 、国書刊行会 、1980 、459p 、19cm
函にヤケ、シミ、クスミ、一部イタミ。本冊三方に少ヤケ、クスミ、少シミ。本文状態良好です。

出羽の方言 <とうほくぶっくす 9>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
450
菅原七郎 著、東北出版、1977、185p (図共)、18cm
帯にヤケ、スレ、シール。カバーにヤケ、スレ、薄ヨゴレ。三方にヤケ、クスミ。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出羽の方言 <とうほくぶっくす 9>

450
菅原七郎 著 、東北出版 、1977 、185p (図共) 、18cm
帯にヤケ、スレ、シール。カバーにヤケ、スレ、薄ヨゴレ。三方にヤケ、クスミ。本文ヤケ。

方言研究の構成的アプローチの試み <日本学術振興会科学研究費・基盤研究成果報告書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
有元光彦、2007/3、131頁、A4判
背少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言研究の構成的アプローチの試み <日本学術振興会科学研究費・基盤研究成果報告書>

2,200
有元光彦 、2007/3 、131頁 、A4判
背少ヤケ

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー