文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 審」の検索結果
6,836件

日本の刑事裁判 冤罪・死刑・陪審 中公文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
伊佐千尋, 渡部保夫 著、中央公論社、1996
初版 コート紙カバー 並上(小口うすくしみ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の刑事裁判 冤罪・死刑・陪審 中公文庫

500
伊佐千尋, 渡部保夫 著、中央公論社 、1996
初版 コート紙カバー 並上(小口うすくしみ)

我が国の軍縮外交

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
外務省軍備管理・科学審議官組織 編、日本国際問題研究所軍備・不拡散促進センター、平14
A5 317p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我が国の軍縮外交

2,200
外務省軍備管理・科学審議官組織 編 、日本国際問題研究所軍備・不拡散促進センター 、平14
A5 317p ISBN:**

倭漢朗詠集 宮内庁御蔵版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
審美書院、昭和8、1
大判。※帙難有(帙日焼け大、コワレ有)。和装本。本体天地金装。本体経年並。3版。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭漢朗詠集 宮内庁御蔵版

1,400
、審美書院 、昭和8 、1
大判。※帙難有(帙日焼け大、コワレ有)。和装本。本体天地金装。本体経年並。3版。厚本。

2001審判員マニュアル

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
全日本柔道連盟、平 13、1冊
文庫判 103頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2001審判員マニュアル

880
全日本柔道連盟 、平 13 、1冊
文庫判 103頁

(部外秘)資産税関係質疑応答事例集(第1集) 昭和49年2月1日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
国税局直税部審理課
A5判・117頁 綴穴 時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(部外秘)資産税関係質疑応答事例集(第1集) 昭和49年2月1日

1,800
国税局直税部審理課
A5判・117頁 綴穴 時代シミ出

労災保険の最近における審査請求の傾向と解説 15年度版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
72,364 (送料:¥360~)
厚生労働省労働基準局労災補償部補償課、日労研
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

労災保険の最近における審査請求の傾向と解説 15年度版

72,364 (送料:¥360~)
厚生労働省労働基準局労災補償部補償課 、日労研
  • 単品スピード注文

大審院民事判決録縮刷復刻版 全10冊

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
新日本法規、昭47
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大審院民事判決録縮刷復刻版 全10冊

165,000
新日本法規 、昭47

衆議院議員総選挙最高裁判所裁判官国民審査の記録 昭和42年1月29日執行

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
神奈川県選挙管理委員会編、昭和42年
B5 183P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衆議院議員総選挙最高裁判所裁判官国民審査の記録 昭和42年1月29日執行

3,000
神奈川県選挙管理委員会編 、昭和42年
B5 183P

AICPA会計原則審議会意見書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,000
日本公認会計士協会国際委員会訳、大蔵財務協会、昭53、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

AICPA会計原則審議会意見書 

19,000
日本公認会計士協会国際委員会訳 、大蔵財務協会 、昭53 、1冊

新版 家庭裁判所 甲類審判事件の実務

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
大阪弁護士会ほか編 函薄汚・背ヤケ 本は良、新日本法規出版 定5400円、平12、1
A五 578頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 家庭裁判所 甲類審判事件の実務

1,500
大阪弁護士会ほか編 函薄汚・背ヤケ 本は良 、新日本法規出版 定5400円 、平12 、1
A五 578頁

公的年金財政状況報告 令和3(2021)年6月28日 令和元(2019)年度

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
社会保障審議会年金数理部会、厚生労働省、令和3.11、523p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
社会保障審議会年金数理部会 、厚生労働省 、令和3.11 、523p 、A4
ISBN:**

帝国美術院第三回 美術展覧会図録 日本画之部

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
3,000
文部省編、審美書院、大正10年
経年のヤケシミあるもおおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
文部省編 、審美書院 、大正10年
経年のヤケシミあるもおおむね状態良好

判例時報№1153 いわゆるピース缶爆弾事件 併合組第1審判決

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
判例時報社、日本評論社、昭60、0
並本 B5 243頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例時報№1153 いわゆるピース缶爆弾事件 併合組第1審判決

1,000
判例時報社 、日本評論社 、昭60
並本 B5 243頁(送料全国無料)

作業研究 新版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
通商産業省産業合理化審議会管理部会編、日刊工業新聞社、S40、1
A5-350頁・ヤケ・ビニルカバー・小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作業研究 新版

1,000
通商産業省産業合理化審議会管理部会編 、日刊工業新聞社 、S40 、1
A5-350頁・ヤケ・ビニルカバー・小口シミ

田原藩日記 10冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
田原町, 田原町文化財保護審議会 編、田原町、S62、669p、27cm、10
初版 函 月報 1巻函欠 9巻書込有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田原藩日記 10冊

120,000
田原町, 田原町文化財保護審議会 編 、田原町 、S62 、669p 、27cm 、10
初版 函 月報 1巻函欠 9巻書込有

最低賃金法の適用人員と企業負担について - 最低賃金関係参考資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
日本社会党政策審議会、1957、1
B4・27頁、孔版、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最低賃金法の適用人員と企業負担について - 最低賃金関係参考資料

2,000
、日本社会党政策審議会 、1957 、1
B4・27頁、孔版、ヤケ

違憲審査

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
横田喜三郎 著、有斐閣、1970、844p、22cm
函ヨゴレ・傷み 本体経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

違憲審査

1,500
横田喜三郎 著 、有斐閣 、1970 、844p 、22cm
函ヨゴレ・傷み 本体経年並。

刑事裁判の復興 : 石松竹雄判事退官記念論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
守屋克彦 ほか編、勁草書房、1990年、511p、22cm、1冊
函付 函に少ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事裁判の復興 : 石松竹雄判事退官記念論文集

1,650 (送料:¥600~)
守屋克彦 ほか編 、勁草書房 、1990年 、511p 、22cm 、1冊
函付 函に少ヤケ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

刑事裁判の復興 : 石松竹雄判事退官記念論文集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
守屋克彦 ほか編、勁草書房、1990、12,10・、511p、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事裁判の復興 : 石松竹雄判事退官記念論文集

4,000
守屋克彦 ほか編 、勁草書房 、1990、12,10・ 、511p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し

自由は裁かれるか : ソビエト文学者の反逆

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
マックス・ヘイワード 編 ; 小谷秀二郎 訳、荒地出版社、1967、238p、19cm
B6 初版 カバースレ、ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
マックス・ヘイワード 編 ; 小谷秀二郎 訳 、荒地出版社 、1967 、238p 、19cm
B6 初版 カバースレ、ヤケ
  • 単品スピード注文

憲法訴訟の理論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
芦部信喜 著、有斐閣、1981、435, 11p、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ有 本文数ヵ所鉛筆消し跡有 その他経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法訴訟の理論

1,650 (送料:¥200~)
芦部信喜 著 、有斐閣 、1981 、435, 11p 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ有 本文数ヵ所鉛筆消し跡有 その他経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

潤滑油管理 改訂版 <現代工場管理講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
通商産業省合理化審議会一般部会 編、日刊工業新聞社、昭和35年、118、A5ハード、1冊
裸本。日焼けシミ多・汚れ有、表紙擦れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
通商産業省合理化審議会一般部会 編 、日刊工業新聞社 、昭和35年 、118 、A5ハード 、1冊
裸本。日焼けシミ多・汚れ有、表紙擦れ有、本文概ね良好。

国際柔道連盟試合審判規定 1990年1月1日施行

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
全日本柔道連盟、平 11、1冊
文庫判 95頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際柔道連盟試合審判規定 1990年1月1日施行

550
全日本柔道連盟 、平 11 、1冊
文庫判 95頁

暗黒政治への歴史の審判 -反共陰謀を糾弾する

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,220
宮本顕治、日本共産党中央委員会出版局、1978年、1
日本共産党中央委員会出版局 1978年 125mm x 180mm 40pp 紙装 経年ヤケ
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗黒政治への歴史の審判 -反共陰謀を糾弾する

1,220
宮本顕治 、日本共産党中央委員会出版局 、1978年 、1
日本共産党中央委員会出版局 1978年 125mm x 180mm 40pp 紙装 経年ヤケ

第12期における常置・特別委員会の審議経過及び次期への申し送り事項

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本学術会議常置委員会/特別委員会 編、日本学術会議、昭59
B5 92p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第12期における常置・特別委員会の審議経過及び次期への申し送り事項

2,200
日本学術会議常置委員会/特別委員会 編 、日本学術会議 、昭59
B5 92p ISBN:**

「不服従」-それぞれの思い 「日の丸・君が代」強制反対・都人事委員会審理陳述集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
「日の丸・君が代」不当処分撤回を求める被処分者の会、2006
本体のみ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「不服従」-それぞれの思い 「日の丸・君が代」強制反対・都人事委員会審理陳述集

3,300
、「日の丸・君が代」不当処分撤回を求める被処分者の会 、2006
本体のみ

日本証券史資料 戦後編 第1巻 証券関係帝国議会・国会審議録(1) 昭和20年ー27年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
志村嘉一監修 日本証券経済研究所編、同研究所、S56、1
B5-965頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本証券史資料 戦後編 第1巻 証券関係帝国議会・国会審議録(1) 昭和20年ー27年

4,000
志村嘉一監修 日本証券経済研究所編 、同研究所 、S56 、1
B5-965頁・ヤケ・函

暗黒政治への歴史の審判 : 反共陰謀を糾弾する

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
宮本顕治[著]、日本共産党中央委員会出版局、1978年、19cm、1冊
40頁。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
宮本顕治[著] 、日本共産党中央委員会出版局 、1978年 、19cm 、1冊
40頁。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

田原藩日記 3 元文二年~寛保四年 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
田原町, 田原町文化財保護審議会 編、田原町、1989、486、27cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田原藩日記 3 元文二年~寛保四年 

4,500 (送料:¥600~)
田原町, 田原町文化財保護審議会 編 、田原町 、1989 、486 、27cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

スポーツルールブック 1   サッカー

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
515
日本サッカー協会審判部
カバ 経年 クリックポスト185円で配送します。hongo-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
515
日本サッカー協会審判部
カバ 経年 クリックポスト185円で配送します。hongo-1

衆議院議員総選挙最高裁判所裁判官国民審査の記録 平成12年6月25日執行

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
神奈川県選挙管理委員会編、同、平成13年02月
A4 288P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

衆議院議員総選挙最高裁判所裁判官国民審査の記録 平成12年6月25日執行

3,000
神奈川県選挙管理委員会編 、同 、平成13年02月
A4 288P

第3回 合同労組研究会討議資料 合同労組の組合資格審査上の問題点

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本経営者団体連盟事務局、1962、B5、40p
少線引 印 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本経営者団体連盟事務局 、1962 、B5 、40p
少線引 印 綴穴

水うき

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
尾上柴舟、審美書院、昭和11年、15丁、24×30・5㎝
和装本、「十種の歌の書」表紙端痛み、経年の日焼けあり、写真参照、レターパックライト370円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
尾上柴舟 、審美書院 、昭和11年 、15丁 、24×30・5㎝
和装本、「十種の歌の書」表紙端痛み、経年の日焼けあり、写真参照、レターパックライト370円。

刑事控訴審の実際

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
横川敏雄、日本評論社、1978、A5、1冊
函 本文良好 書込・線引無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事控訴審の実際

2,000
横川敏雄 、日本評論社 、1978 、A5 、1冊
函 本文良好 書込・線引無 A5

日本陪審法義解

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
10,000 (送料:¥350~)
林頼三郎、中央大学、1926
裸本。表紙傷み。表紙背ナシ。ヤケ強、シミ強。見返しに書店札。通読は可能な状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本陪審法義解

10,000 (送料:¥350~)
林頼三郎 、中央大学 、1926
裸本。表紙傷み。表紙背ナシ。ヤケ強、シミ強。見返しに書店札。通読は可能な状態です。
  • 単品スピード注文

環境審査調査(動物調査) 昭和61年度 通商産業省資源エネルギー庁委託調査

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
日本野生生物研究センター、昭62
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、日本野生生物研究センター 、昭62
焼けあり

帝国憲法改正審議録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
参議院事務局、新日本法規出版、昭和27、1
函/ヤケ・ホチキスサビ・傷み、本体/ヤケ・シミ・傷み・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国憲法改正審議録

6,000
参議院事務局 、新日本法規出版 、昭和27 、1
函/ヤケ・ホチキスサビ・傷み、本体/ヤケ・シミ・傷み・ページ部良い

米国上院外交委員会におけるSALT-2審議議事録抜粋

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本国際問題研究所 訳、国際連合局軍縮課、昭55
(仮訳) A5 271p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国上院外交委員会におけるSALT-2審議議事録抜粋

5,500
日本国際問題研究所 訳 、国際連合局軍縮課 、昭55
(仮訳) A5 271p ISBN:**

年鑑日本のパッケージデザイン 2015

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥600~)
日本パッケージデザイン協会【企画・監修】、六耀社、2015年、611p、26cm(B5)
初版 函、状態良好、ページ内はスリップ入ったままの状態です。(定価18000円+税)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年鑑日本のパッケージデザイン 2015

2,500 (送料:¥600~)
日本パッケージデザイン協会【企画・監修】 、六耀社 、2015年 、611p 、26cm(B5)
初版 函、状態良好、ページ内はスリップ入ったままの状態です。(定価18000円+税)
  • 単品スピード注文

当面する大学教育の課題に対応するための方策について : 中央教育審議会答申・資料

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
文部省 編、大蔵省印刷局、昭和44年、88p、18cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
文部省 編 、大蔵省印刷局 、昭和44年 、88p 、18cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

(中文)東亜觀念史集刊 3期

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
東亞觀念史集刊編審委員會 [編輯]、政大出版社、2012年、518p、23cm、1冊
専題論文:國民・國語・國體 カバー・帯 状態並上
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(中文)東亜觀念史集刊 3期

2,500
東亞觀念史集刊編審委員會 [編輯] 、政大出版社 、2012年 、518p 、23cm 、1冊
専題論文:國民・國語・國體 カバー・帯 状態並上

日展美術 69号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日展美術刊行会 編、美工、昭和48年、70p、26cm
日春展の審査にあたって、日展に望む、など。 小ヤケ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日展美術 69号

500
日展美術刊行会 編 、美工 、昭和48年 、70p 、26cm
日春展の審査にあたって、日展に望む、など。 小ヤケ、スレ。

N24101131〇明治布告布達 京都裁判所支庁及区裁判所更置に付 京都裁判所本庁にて審理中の事務も各所権限の分は開庁日より夫々分掌取扱べし ○明治9年 京都裁判所長小畑美稲 京都府布令書 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24101131〇明治布告布達 京都裁判所支庁及区裁判所更置に付 京都裁判所本庁にて審理中の事務も各所権限の分は開庁日より夫々分掌取扱べし ○明治9年 京都裁判所長小畑美稲 京都府布令書 ○和本古書古文書

明治布告布達 京都裁判所支庁及区裁判所更置に付 京都裁判所本庁にて審理中の事務も各所権限の分は開庁日より夫々分掌取扱べし ○明治9年 京都裁判所長小畑美稲 京都府布令書 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24101131〇明治布告布達 京都裁判所支庁及区裁判所更置に付 京都裁判所本庁にて審理中の事務も各所権限の分は開庁日より夫々分掌取扱べし ○明治9年 京都裁判所長小畑美稲 京都府布令書 ○和本古書古文書 明治布告布達 京都裁判所支庁及区裁判所更置に付 京都裁判所本庁にて審理中の事務も各所権限の分は開庁日より夫々分掌取扱べし ○明治9年 京都裁判所長小畑美稲 京都府布令書 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

昨日の頭 明日の頭

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,700
藤原審爾/著 青春出版社、昭52
B6版 219頁 1刷 カバーに少痛み、少汚れ有 三方に少ヤケ有 裏見返しに僅か札剥し跡有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昨日の頭 明日の頭

1,700
藤原審爾/著 青春出版社 、昭52
B6版 219頁 1刷 カバーに少痛み、少汚れ有 三方に少ヤケ有 裏見返しに僅か札剥し跡有 経年感有 並本

第16回中部支部主催 唎酒会審査成績録 昭和11年6月(日本醸造協会中部支部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
日本醸造協会中部支部、昭和11年、1冊
*A5判、83頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本醸造協会中部支部 、昭和11年 、1冊
*A5判、83頁

再審「南京大虐殺」 : 世界に訴える日本の冤罪 : 日英バイリンガル

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
日本会議国際広報委員会 編、明成社、平成12年、159, 155, 9p、22cm、1冊
カバー帯
初版
定価1900円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
日本会議国際広報委員会 編 、明成社 、平成12年 、159, 155, 9p 、22cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1900円

再審「南京大虐殺」 世界に訴える日本の冤罪 : 日英バイリンガル

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
日本会議国際広報委員会 編、明成社、2000、159, 155, 9p、22cm、1
カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

再審「南京大虐殺」 世界に訴える日本の冤罪 : 日英バイリンガル

990
日本会議国際広報委員会 編 、明成社 、2000 、159, 155, 9p 、22cm 、1
カバ 帯

松川裁判から、いま何を学ぶか : 戦後最大の冤罪事件の全容

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
伊部正之 著、岩波書店、2009、294p、20cm、1冊
カバー付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松川裁判から、いま何を学ぶか : 戦後最大の冤罪事件の全容

1,320 (送料:¥200~)
伊部正之 著 、岩波書店 、2009 、294p 、20cm 、1冊
カバー付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

「日本専売新聞」昭和23〜24年分不揃い20部 日本専売新聞協会

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥1,000~)
日本専売公社発足/タバコ民営反対/塩業審議会新設/全国葉タバコ収納予想/他
各新聞全紙判4p 並品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥1,000~)
日本専売公社発足/タバコ民営反対/塩業審議会新設/全国葉タバコ収納予想/他 各新聞全紙判4p 並品
  • 単品スピード注文

陪審制復活の条件 憲法と日本文化論の視点から

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
中原精一、現代人文社、2000、182P、四六、1
四六 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 182P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
中原精一 、現代人文社 、2000 、182P 、四六 、1
四六 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 182P

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000