文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 審」の検索結果
6,836件

釜山アメリカ文化センター放火事件の真相 : 第一審裁判記録

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
日本カトリック正義と平和協議会[編]、日本カトリック正義と平和協議会、166p、21cm
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本カトリック正義と平和協議会[編] 、日本カトリック正義と平和協議会 、166p 、21cm

回顧摘録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
山岡猪之助、銀座審美堂、昭和40、1
小型本。カバー日焼け、少シミ、少ヨゴレ有。本体経年並。限定500部。非売品。白色/赤色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回顧摘録

3,500
山岡猪之助 、銀座審美堂 、昭和40 、1
小型本。カバー日焼け、少シミ、少ヨゴレ有。本体経年並。限定500部。非売品。白色/赤色カバー。極薄本。

近代日本の司法権と政党 陪審制成立の政治史

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
三谷太一郎、塙書房、昭55、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の司法権と政党 陪審制成立の政治史

3,000
三谷太一郎 、塙書房 、昭55 、1冊

ハリケンピーちやん (街頭紙芝居) 日記の巻 1940(10枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
しげる、関東オール画劇社、B4
審査済印 少イタミ 重量:約680g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
しげる 、関東オール画劇社 、B4
審査済印 少イタミ 重量:約680g 厚さ:約1.0cm ISBN:**

ハリケンピーちやん (街頭紙芝居) 日記の巻 1922(10枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
しげる、関東オール画劇社、B4
審査済印 少イタミ 重量:約790g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
しげる 、関東オール画劇社 、B4
審査済印 少イタミ 重量:約790g 厚さ:約1.1cm ISBN:**

国際柔道連盟試合審判規程 1990年(1992年度修正版)・1998年・2003年施行 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
全日本柔道連盟編・刊、1992~、3
文庫版 1992年度修正版に少線引き・蔵名有り
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際柔道連盟試合審判規程 1990年(1992年度修正版)・1998年・2003年施行 3冊

2,000
全日本柔道連盟編・刊 、1992~ 、3
文庫版 1992年度修正版に少線引き・蔵名有り

衆議院議員総選挙及び最高裁判所裁判官国民審査結果調 昭和20年2月27日執行

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
青森県選挙管理委員会、[昭和30.3]、108p、B5
少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
青森県選挙管理委員会 、[昭和30.3] 、108p 、B5
少汚 少イタミ ISBN:**

日建土木保険金殺人事件 控訴趣意書・控訴審弁論要旨

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥800~)
飯田泰啓(編)、昭和62、401頁、127頁、他、27×20cm
ヤケ小シミ、タバコ臭、函小傷み汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
飯田泰啓(編) 、昭和62 、401頁、127頁、他 、27×20cm
ヤケ小シミ、タバコ臭、函小傷み汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

誤判救済と再審 (日評選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
914 (送料:¥350~)
小田中 聰樹、日本評論社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
紙面:ヤケ・数頁にマーカー等の線引・巻末に頁割れ ▲ 側面:シミ汚れ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
914 (送料:¥350~)
小田中 聰樹 、日本評論社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、paperback
紙面:ヤケ・数頁にマーカー等の線引・巻末に頁割れ ▲ 側面:シミ汚れ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

皇詔抜粋 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
安良澤厳息、和泉屋庄次郎板、明治7、各縦23横15厚1.5糎、2冊揃
和本、題簽、余白に不審紙(付箋)多数、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
安良澤厳息 、和泉屋庄次郎板 、明治7 、各縦23横15厚1.5糎 、2冊揃
和本、題簽、余白に不審紙(付箋)多数、良好

特許庁広報審決取消訴訟判決集 4~8巻

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
発明協会・日本特許情報機構 販売/ 日本国特許庁 発行、平元~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特許庁広報審決取消訴訟判決集 4~8巻

16,500
発明協会・日本特許情報機構 販売/ 日本国特許庁 発行 、平元~平2

強制で、歌声はあがらない--「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟第一審裁判記録

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟をすすめる会編、明石書店
初版A2007年2800円四六判558頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

強制で、歌声はあがらない--「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟第一審裁判記録

1,500
「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟をすすめる会編 、明石書店
初版A2007年2800円四六判558頁

日本 登記法註解  ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
河原田新著
■商品詳細

【書名】 日本 登記法註解
【巻冊】 四六判一册
【著者】 河原田新著
【成立】 明19

★ 大審院評定官奥山政敬閲
★ 芳新堂藏版
★ 發兌元/きくまや
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
河原田新著
■商品詳細 【書名】 日本 登記法註解 【巻冊】 四六判一册 【著者】 河原田新著 【成立】 明19 ★ 大審院評定官奥山政敬閲 ★ 芳新堂藏版 ★ 發兌元/きくまや

帝国美術院第二回美術展覧会図録 日本画之部

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
文部省、審美書院、大 9、1冊
題箋に蔵印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
文部省 、審美書院 、大 9 、1冊
題箋に蔵印

帝国美術院第二回美術展覧会図録 日本画之部

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
文部省、審美書院、大 9、1冊
表紙にシミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
文部省 、審美書院 、大 9 、1冊
表紙にシミ

(部内用)源泉所得税関係質疑応答事例集(第二集) 昭和52年3月3日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
国税庁直税部審議課・法人税課
A5判・72頁 経年の時代ヤケ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(部内用)源泉所得税関係質疑応答事例集(第二集) 昭和52年3月3日

2,000
国税庁直税部審議課・法人税課
A5判・72頁 経年の時代ヤケ

市民の司法参加と民主主義 アメリカ陪審制の実証研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
ジョン・ガスティル/ペリー・ディース、日本評論社、2016
帯ヤケ有り [ID:M116780]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民の司法参加と民主主義 アメリカ陪審制の実証研究

3,000 (送料:¥350~)
ジョン・ガスティル/ペリー・ディース 、日本評論社 、2016
帯ヤケ有り [ID:M116780]
  • 単品スピード注文

頼山陽先生真蹟百選 木版2枚入り

斜陽館
 大阪府大東市北条
9,000
木崎愛吉編、審美書院、昭和16年、26×38×6・5cm
2冊揃い、帙、経年の日焼・少シミあり、写真参照、ユウパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
木崎愛吉編 、審美書院 、昭和16年 、26×38×6・5cm
2冊揃い、帙、経年の日焼・少シミあり、写真参照、ユウパック80サイズ。

オール読物 昭和32年3月(12巻3号)十蘭、壇一雄、審爾、高太郎、鶏太、頼義、春生、日出海、元三、胡堂 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小野詮造編、文芸春秋新社、昭和32年、A5版320頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オール読物 昭和32年3月(12巻3号)十蘭、壇一雄、審爾、高太郎、鶏太、頼義、春生、日出海、元三、胡堂 他

1,000
小野詮造編 、文芸春秋新社 、昭和32年 、A5版320頁
ヤケ大

臨時公共企業体合理化審議会答申 附 国鉄部会報告書・経理専門委員会報告書・労働専門委員会報告

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
日本国有鉄道 編、昭和30.6、45p、B5
汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時公共企業体合理化審議会答申 附 国鉄部会報告書・経理専門委員会報告書・労働専門委員会報告

1,650
日本国有鉄道 編 、昭和30.6 、45p 、B5
汚 ISBN:**

新制用器画法 1~3巻 御審査用見本

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
波根義三、成武堂、昭和12年
修正再版 函 状態=小口・天・地シミ日焼け、小口、天、地日焼けシミ、表紙裏表紙背表紙シミ日焼け汚れスレ、函日焼け傷みスレ天切れ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新制用器画法 1~3巻 御審査用見本

2,000
波根義三 、成武堂 、昭和12年
修正再版 函 状態=小口・天・地シミ日焼け、小口、天、地日焼けシミ、表紙裏表紙背表紙シミ日焼け汚れスレ、函日焼け傷みスレ天切れ少しあり。

月刊シナリオ 1999年6月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
710
日本シナリオ作家協会、1999、1
日本黒社会(龍一朗)。第3回日本シナリオ大賞最終審査発表。状態:少ヤケ。B6判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 1999年6月(雑誌)

710
、日本シナリオ作家協会 、1999 、1
日本黒社会(龍一朗)。第3回日本シナリオ大賞最終審査発表。状態:少ヤケ。B6判/日本シナリオ作家協会

春日の文化財

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
春日町文化財審議委員会、兵庫県氷上郡春日町、昭和61年、132頁、B5版
裸本 扉、奥付け経年によるシミ 店名ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春日の文化財

1,000
春日町文化財審議委員会 、兵庫県氷上郡春日町 、昭和61年 、132頁 、B5版
裸本 扉、奥付け経年によるシミ 店名ラベルあり

デンマークの陪審制・参審制: なぜ併存しているのか 現代人文社 日本弁護士連合会司法改革推進センター

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

違憲審査制の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
憲法理論研究会 編、敬文堂、1993年、5, 260p.、21cm
初版、ゆがみ多少、前見返しに除籍印・ペン日付書込、カバ:背ヤケ・スレよごれシミ端ヨレ多少、天シミ多少、地小口スレよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

違憲審査制の研究

3,080 (送料:¥300~)
憲法理論研究会 編 、敬文堂 、1993年 、5, 260p. 、21cm
初版、ゆがみ多少、前見返しに除籍印・ペン日付書込、カバ:背ヤケ・スレよごれシミ端ヨレ多少、天シミ多少、地小口スレよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

北朝鮮工作船がわかる本

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
海上治安研究会 編、成山堂書店、2004、162p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
海上治安研究会 編 、成山堂書店 、2004 、162p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

日鱗2020年9月 №633 全日鱗近畿地区審査研究会 なんちゃって品評会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
株式会社エポックアート日鱗出版事業部、令2、A4判
定価1000円A4判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日鱗2020年9月 №633 全日鱗近畿地区審査研究会 なんちゃって品評会

660
、株式会社エポックアート日鱗出版事業部 、令2 、A4判
定価1000円A4判 目立ったよごれ、傷みはありません

週刊朝日 2004年2月20日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2004年
表紙:常盤貴子 新庄 モンゴル 冠婚葬祭互助会 ブッシュ政権・情報操作 入管・留学生審査強化 渡辺広康・浮世絵「小針コレクション」 日本歯科医師連盟他 少ヤケ・角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2004年
表紙:常盤貴子 新庄 モンゴル 冠婚葬祭互助会 ブッシュ政権・情報操作 入管・留学生審査強化 渡辺広康・浮世絵「小針コレクション」 日本歯科医師連盟他 少ヤケ・角ヨレ

N24071115○神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第3号 明治21年12月 出席5名○議長:今村角太郎 議案:明治22年度区部地方税支出追加予算の件一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071115○神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第3号 明治21年12月 出席5名○議長:今村角太郎 議案:明治22年度区部地方税支出追加予算の件一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書

神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第3号 明治21年12月 出席5名○議長:今村角太郎 議案:明治22年度区部地方税支出追加予算の件一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書
200x140㎜
7頁
汚れがあります

神奈川県常置委員会委員名
区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤
郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071115○神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第3号 明治21年12月 出席5名○議長:今村角太郎 議案:明治22年度区部地方税支出追加予算の件一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書 神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第3号 明治21年12月 出席5名○議長:今村角太郎 議案:明治22年度区部地方税支出追加予算の件一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書 200x140㎜ 7頁 汚れがあります 神奈川県常置委員会委員名 区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤 郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
  • 単品スピード注文

家事事件手続法 2 別表第1の審判事件

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
佐上善和、信山社、2014、1
カバー少日焼け有。本体良好~美。初版。定価5500円+税。青色カバー。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家事事件手続法 2 別表第1の審判事件

3,500
佐上善和 、信山社 、2014 、1
カバー少日焼け有。本体良好~美。初版。定価5500円+税。青色カバー。厚本。(2のみ)。

(部内用)申告所得税関係質疑応答事例集(第一集) 昭和51年2月23日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
国税庁直税部所得税課・審議課
A5判・49頁 少キズ・経年の時代ヤケ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(部内用)申告所得税関係質疑応答事例集(第一集) 昭和51年2月23日

1,500
国税庁直税部所得税課・審議課
A5判・49頁 少キズ・経年の時代ヤケ

ハリケンピーちやん (街頭紙芝居) 日記の巻 1942(10枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
しげる、関東オール画劇社、B4
審査済印 少イタミ 重量:約680g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
しげる 、関東オール画劇社 、B4
審査済印 少イタミ 重量:約680g 厚さ:約1.0cm ISBN:**

ハリケンピーちやん (街頭紙芝居) 日記の巻 1920(10枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
しげる、関東オール画劇社、B4
審査済印 少イタミ 重量:約780g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
しげる 、関東オール画劇社 、B4
審査済印 少イタミ 重量:約780g 厚さ:約1.1cm ISBN:**

ハリケンピーちやん (街頭紙芝居) 日記の巻 1913(10枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
しげる、関東オール画劇社、B4
審査済印 少イタミ 重量:約780g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
しげる 、関東オール画劇社 、B4
審査済印 少イタミ 重量:約780g 厚さ:約1.0cm ISBN:**

ハリケンピーちやん (街頭紙芝居) 日記の巻 1903(10枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
しげる、関東オール画劇社、B4
審査済印 少イタミ 重量:約750g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
しげる 、関東オール画劇社 、B4
審査済印 少イタミ 重量:約750g 厚さ:約1.0cm ISBN:**

東アジアの行政不服審査制度〓韓国・中国・台湾そして日本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,460
尹 龍沢 (著, 原著)、有信堂、1冊
A5判、2004年初版発行、函付、函小ヨゴレ、「管理番号17-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジアの行政不服審査制度〓韓国・中国・台湾そして日本

3,460
尹 龍沢 (著, 原著) 、有信堂 、1冊
A5判、2004年初版発行、函付、函小ヨゴレ、「管理番号17-5」

日本陪審法義解 四版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
8,000
林頼三郎著 序文/穂積陳重、平沼騏一郎、花井卓蔵、中央大学、大正15年、359頁、A5判、1冊
裸本 表題頁に個人蔵書印あり 小口、表裏見開きヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
林頼三郎著 序文/穂積陳重、平沼騏一郎、花井卓蔵 、中央大学 、大正15年 、359頁 、A5判 、1冊
裸本 表題頁に個人蔵書印あり 小口、表裏見開きヤケ

文部省第二回 美術展覧会図録 日本画之部

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
文部省、審美書院、明治41、26×18.5×1.2㎝、1冊
少シミ 微少ヤケ 小口・天・地ヤケ 表紙少ヤケ微少イタミ 背少裂けイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省第二回 美術展覧会図録 日本画之部

3,300
文部省 、審美書院 、明治41 、26×18.5×1.2㎝ 、1冊
少シミ 微少ヤケ 小口・天・地ヤケ 表紙少ヤケ微少イタミ 背少裂けイタミ

サイン本 鏡のなかの闇 三枝和子

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
三枝和子、審美社、昭和43年 初版
B6カバー帯 武井昭夫宛て署名入り ・・・武井昭夫・・・文芸評論家 新日本文学会 著書多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三枝和子 、審美社 、昭和43年 初版
B6カバー帯 武井昭夫宛て署名入り ・・・武井昭夫・・・文芸評論家 新日本文学会 著書多数

風林火山 西日本版 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
函 谷口光政監、定二万五千円 芸術審査研究会、昭62、1
333頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風林火山 西日本版 

1,000
函 谷口光政監 、定二万五千円 芸術審査研究会 、昭62 、1
333頁

令和元(2019)年財政検証に基づく公的年金制度の財政検証(ピアレビュー) 令和2(2020)年12月25日

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
社会保障審議会年金数理部会、531p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
社会保障審議会年金数理部会 、531p 、A4
ISBN:**

帝国美術院第12回 美術展覧会 日本画

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,530
審美書院、昭6、B5、1
初版 版型:B5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国美術院第12回 美術展覧会 日本画

2,530
、審美書院 、昭6 、B5 、1
初版 版型:B5 

林業労働問題を考える - 林政審施策部会報告「林業労働対策について」の理解

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
林業労働研究会編、日本林業調査会、S51、1
B6-188頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林業労働問題を考える - 林政審施策部会報告「林業労働対策について」の理解

1,000
林業労働研究会編 、日本林業調査会 、S51 、1
B6-188頁・ヤケ

第二回最低賃金審議委員全国会議議事要録 - 最低賃金制関係資料

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本労仂組合総評議会最低賃金制対策部、1960、1
B5・44頁、二段組、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二回最低賃金審議委員全国会議議事要録 - 最低賃金制関係資料

1,000
、日本労仂組合総評議会最低賃金制対策部 、1960 、1
B5・44頁、二段組、ヤケ

【新聞折込広告】春日井市選挙管理委員会・明るい選挙春日井市推進協議会 衆議院議員総選挙・最高裁判所裁判官国民審査・参議院議員通常選挙 きれいな選挙で明るい政治 投票日 6月22日(日)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
26×36㎝

1958年度毎日商業デザイン入選作品集 <第26回毎日産業デザイン振興運動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 中根麟之助 ; 表紙 : 早川良雄、毎日新聞社、1958、40p、B5判、1冊
表紙/早川良雄
第26回毎日産業デザイン振興運動について
1958年度毎日商業デザイン入選作品
審査員氏名
総評/衣笠静夫
入選者氏名
人選作品
新聞広告・選評(一般公募の作品)/藤本倫夫
ポスター選評/早川良雄
新閾広告選評(スポンサー作品参加)/久保田孝
協賛広告主名
座談会/竹岡リョウ一+亀倉雄策+早川良雄+藤本倫夫+山形弥之助+久保田孝+衣笠静夫
決選審査経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 中根麟之助 ; 表紙 : 早川良雄 、毎日新聞社 、1958 、40p 、B5判 、1冊
表紙/早川良雄 第26回毎日産業デザイン振興運動について 1958年度毎日商業デザイン入選作品 審査員氏名 総評/衣笠静夫 入選者氏名 人選作品 新聞広告・選評(一般公募の作品)/藤本倫夫 ポスター選評/早川良雄 新閾広告選評(スポンサー作品参加)/久保田孝 協賛広告主名 座談会/竹岡リョウ一+亀倉雄策+早川良雄+藤本倫夫+山形弥之助+久保田孝+衣笠静夫 決選審査経過

朝日広告賞入賞作品集 昭和34年度

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、c1960、48p、B5判、1冊
無刊記(推定1960年)

朝日広告賞について
 第1部A図案の部及び第2部審査員
 第1部B写真の部審査員
審査評
 第1部A図案の部及び第2部 / 新井静一郎
 第1部B写真の部審査員 / 今泉武治
受賞作品図版
 第1部A図案(新聞広告用デザイン)
 第1部B写真(広告写真)
 第2部(広告主の製作によるもの)
昭和34年度朝日広告賞入選者名簿
参加商社一覧表
昭和34年度応募規定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、c1960 、48p 、B5判 、1冊
無刊記(推定1960年) 朝日広告賞について  第1部A図案の部及び第2部審査員  第1部B写真の部審査員 審査評  第1部A図案の部及び第2部 / 新井静一郎  第1部B写真の部審査員 / 今泉武治 受賞作品図版  第1部A図案(新聞広告用デザイン)  第1部B写真(広告写真)  第2部(広告主の製作によるもの) 昭和34年度朝日広告賞入選者名簿 参加商社一覧表 昭和34年度応募規定

フランスの事後的違憲審査制

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
ベルトラン・マチュー著 ; 植野妙実子, 兼頭ゆみ子訳、日本評論社、2015、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3300円+税。青色/赤色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの事後的違憲審査制

800
ベルトラン・マチュー著 ; 植野妙実子, 兼頭ゆみ子訳 、日本評論社 、2015 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3300円+税。青色/赤色カバー。薄本。

全国乗馬競技大会規則・全国乗馬競技大会審査要領 昭和12年10月於東京市

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日本乗馬協会、日本乗馬協会、昭 12、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本乗馬協会 、日本乗馬協会 、昭 12 、1冊

教育学研究 第79巻 第1号 (季刊 非売品)(1979年職業安定法改正審議における学校が行う職業紹介の制度化過程 他)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
880
日本教育学会機関誌編集委員会/、日本教育学会/、2012、141p、26x19cm/Softcove・・・
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
日本教育学会機関誌編集委員会/ 、日本教育学会/ 、2012 、141p 、26x19cm/Softcover 、1

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700