文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 審」の検索結果
6,897件

法律知識なしでも読める 法務担当の契約書審査の基本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
出沢総合法律事務所、学陽書房、2023、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法律知識なしでも読める 法務担当の契約書審査の基本

880
出沢総合法律事務所 、学陽書房 、2023 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

教育学研究56巻 2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本教育学会、平成1、84頁、B5、1冊
1943年中等学校令の成立過程と大東亜建設審議会 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学研究56巻 2号

1,200 (送料:¥0~)
、日本教育学会 、平成1 、84頁 、B5 、1冊
1943年中等学校令の成立過程と大東亜建設審議会 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

古代日本人の自然観: 古事記を中心に

BBR
 愛知県春日井市
1,480
◆送料無料
平成2年。舟橋 豊 (著)  審美社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本人の自然観: 古事記を中心に

1,480
、◆送料無料
平成2年。舟橋 豊 (著)  審美社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

やっとらんもんはやっとらん 榎井村事件再審無罪への道 上・下巻 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
日本弁護士連合会、香川県弁護士会、1994、2冊
背側にシミヤケ有 本文良好 共箱(ヤケ、シミ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やっとらんもんはやっとらん 榎井村事件再審無罪への道 上・下巻 2冊

3,000
、日本弁護士連合会、香川県弁護士会 、1994 、2冊
背側にシミヤケ有 本文良好 共箱(ヤケ、シミ、少痛み有)

陸上競技審判員必携

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
日本陸上競技連盟、昭23
ハガレアト シミ 切抜ハリコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸上競技審判員必携

3,300
日本陸上競技連盟 、昭23
ハガレアト シミ 切抜ハリコミ

マッカーシー時代を生きた人たち: 忠誠審査・父と母・ユダヤ人 カール バーンスタイン、 Bernstein,Carl; 康弘, 奥平

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
カール バーンスタイン、日本評論社、1992、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッカーシー時代を生きた人たち: 忠誠審査・父と母・ユダヤ人 カール バーンスタイン、 Bernstein,Carl; 康弘, 奥平

300 (送料:¥350~)
カール バーンスタイン 、日本評論社 、1992 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

大審院民事判決録 1~27輯(明治28~大正10年)合本10冊揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
25,000
新日本法規出版、昭41~47、10冊
復刻縮刷版 函背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 28x21cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大審院民事判決録 1~27輯(明治28~大正10年)合本10冊揃

25,000
、新日本法規出版 、昭41~47 、10冊
復刻縮刷版 函背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 28x21cm

第4回 合同労組研究会討議資料 合同労組の組合資格審査上の問題点 団体交渉拒否と不当労働行為の態様と関連して

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本経営者団体連盟事務局、1962、B5、44p
印 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本経営者団体連盟事務局 、1962 、B5 、44p
印 綴穴

新編芭蕉一代集 「連句篇/連句篇・句評篇・紀行日記篇/文章篇・書翰篇/俳句篇・不審抄・索引」 4冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,500
勝峯晋風、晴秋社、昭6
連句篇のみカバー欠 地S印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編芭蕉一代集 「連句篇/連句篇・句評篇・紀行日記篇/文章篇・書翰篇/俳句篇・不審抄・索引」 4冊

3,500
勝峯晋風 、晴秋社 、昭6
連句篇のみカバー欠 地S印 本文問題なし

近代日本の司法権と政党 陪審制成立の政治史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
三谷太一郎、塙書房、1980、1冊
人名索引P2.P3の余白に僅かな剝し跡有 本文良好 箱(経年のシミヤケ有、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の司法権と政党 陪審制成立の政治史

2,000
三谷太一郎 、塙書房 、1980 、1冊
人名索引P2.P3の余白に僅かな剝し跡有 本文良好 箱(経年のシミヤケ有、僅かな痛み有)

日本名画百選 上帙(46-100葉+大判解説書(55葉)・美厚紙表題紙)のうち19葉(47・48・50-53・56・63・65・69・80・83・85・86.88・91・92・98・99)欠

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
東京美術学校編 審美書院、明治39
帙こわれ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名画百選 上帙(46-100葉+大判解説書(55葉)・美厚紙表題紙)のうち19葉(47・48・50-53・56・63・65・69・80・83・85・86.88・91・92・98・99)欠

10,000
東京美術学校編 審美書院 、明治39
帙こわれ 

週刊女性 昭和32年4月7日(1巻4号)特集・美人は食物でつくられる、年下の男との同棲、洋次郎、遠藤周作、慎太郎、審爾、綾子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
河出孝雄編、河出書房、昭和32年、B5版78頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊女性 昭和32年4月7日(1巻4号)特集・美人は食物でつくられる、年下の男との同棲、洋次郎、遠藤周作、慎太郎、審爾、綾子 他

1,000
河出孝雄編 、河出書房 、昭和32年 、B5版78頁
ヤケ大

満鉄統計月報 総括編抜刷[営業概況・資産負債・満鉄株短期相場・主要日誌/他] 第37巻第3号:昭和18年6月版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
審査統計事務所、南満州鉄道、44p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
審査統計事務所 、南満州鉄道 、44p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

藤原審爾書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
藤原審爾、1通
守谷良子宛 ペン書 原稿用紙4枚 封筒付 昭18・2・21(消印) 縁者への礼状か。「久しぶりで大森さんの蔵書を眺めまして、なにかと昔日の大森さんのことども偲び、感慨無量のものがありました」。(発信地)岡山市(受信地)倉敷市 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95402965 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
藤原審爾 、1通
守谷良子宛 ペン書 原稿用紙4枚 封筒付 昭18・2・21(消印) 縁者への礼状か。「久しぶりで大森さんの蔵書を眺めまして、なにかと昔日の大森さんのことども偲び、感慨無量のものがありました」。(発信地)岡山市(受信地)倉敷市 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95402965 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

居合道教本

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
檀崎友彰、体育とスポーツ出版社、昭和54年、237p、巻頭写真頁10p、22cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次

林崎大明神

霊器日本刀

居合の作法礼法並びに心得

居合の至極目的

師伝

基礎修練

居合と健康

夢想神伝流居合
第一章 初伝 大森流(正座の部)
第二章 中伝 長谷川英信流(立膝の部)
第三章 早抜の部
第四章 奥居合の部
第五章 全日本剣道連盟居合の部
第六章 位取りの部
第七章 居合道審判及審判の意義
第八章 
居合道学科試験問題解答の部
猫の妙術
不動智神妙録
五輪の書について
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
檀崎友彰 、体育とスポーツ出版社 、昭和54年 、237p、巻頭写真頁10p 、22cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 林崎大明神 霊器日本刀 居合の作法礼法並びに心得 居合の至極目的 師伝 基礎修練 居合と健康 夢想神伝流居合 第一章 初伝 大森流(正座の部) 第二章 中伝 長谷川英信流(立膝の部) 第三章 早抜の部 第四章 奥居合の部 第五章 全日本剣道連盟居合の部 第六章 位取りの部 第七章 居合道審判及審判の意義 第八章  居合道学科試験問題解答の部 猫の妙術 不動智神妙録 五輪の書について
  • 単品スピード注文

さらば少国民

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
藤田 美佐子、審美社 踏青社、平04、179p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
藤田 美佐子 、審美社 踏青社 、平04 、179p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

憑かれた死 HPB311 <世界探偵小説全集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000
J.B.オサリヴァン 著 ; 田中小実昌 訳、早川書房、257p、19cm
初版 裸本 紙面良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憑かれた死 HPB311 <世界探偵小説全集>

2,000
J.B.オサリヴァン 著 ; 田中小実昌 訳 、早川書房 、257p 、19cm
初版 裸本 紙面良好

講道館柔道試合審判規定 取扱い統一条項 平成12年1月12日改正

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
講道館 全日本柔道連盟、平 12、1冊
91頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講道館柔道試合審判規定 取扱い統一条項 平成12年1月12日改正

550
講道館 全日本柔道連盟 、平 12 、1冊
91頁

日本の人口・日本の家族

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
人口問題審議会、東洋経済新報社、181
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の人口・日本の家族

200 (送料:¥250~)
人口問題審議会 、東洋経済新報社 、181
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1990年5月25日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1990年
表紙:倍賞美津子 邦楽普及振興協会450億?手形乱発事件 カラー短期集中連載:没後100年ゴッホ探訪―安野光雅 プロ野球審判のオレたちにもいわせろ他 少イタミ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1990年
表紙:倍賞美津子 邦楽普及振興協会450億?手形乱発事件 カラー短期集中連載:没後100年ゴッホ探訪―安野光雅 プロ野球審判のオレたちにもいわせろ他 少イタミ・シミ

日本の人権保障システムの改革に向けて ? ジュネーブ2008 国際人権(自由権)規約第5回日本政府報告書審査の記録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
853 (送料:¥350~)
日本弁護士連合会、現代人文社、2009年9月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
853 (送料:¥350~)
日本弁護士連合会 、現代人文社 、2009年9月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

跨越兩國的審美: 日本與中國漢唐時期文化交流 アジアをつなぐ美と精神: 日中交流二千年

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
清華大學藝術博物館、奈良県立橿原考古学研究所編、上海書畫出版社、2023年、1冊
展覧会図録 中日併記 美 後見返し縁少破れ 28.1×24.3cm 371ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

跨越兩國的審美: 日本與中國漢唐時期文化交流 アジアをつなぐ美と精神: 日中交流二千年

5,000
清華大學藝術博物館、奈良県立橿原考古学研究所編 、上海書畫出版社 、2023年 、1冊
展覧会図録 中日併記 美 後見返し縁少破れ 28.1×24.3cm 371ページ

日本火災海上保険株式会社軽井沢厚生寮 公開建築設計競技 -審査報告・作品-

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
監修)日本建築家協会関東支部、日本火災海上保険株式会社、昭和60、457、レターパックプラス
非売品 表紙ヤケスレ・頁折れ癖 本体ヤケスレ・シミ・歪み少し   背薄茶色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本火災海上保険株式会社軽井沢厚生寮 公開建築設計競技 -審査報告・作品-

1,500 (送料:¥600~)
監修)日本建築家協会関東支部 、日本火災海上保険株式会社 、昭和60 、457 、レターパックプラス
非売品 表紙ヤケスレ・頁折れ癖 本体ヤケスレ・シミ・歪み少し   背薄茶色
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1966年12月23日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1966年
表紙:丹羽文雄 歳末大阪 建国記念日審議会 いけばな芸術協会内幕 戦中派の会 新設大学 共産党:宮本顕治×松本清張 カリフォルニア新州知事リーガン他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ・ヨゴレ 天縛り痕 小口ヘコミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1966年
表紙:丹羽文雄 歳末大阪 建国記念日審議会 いけばな芸術協会内幕 戦中派の会 新設大学 共産党:宮本顕治×松本清張 カリフォルニア新州知事リーガン他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ・ヨゴレ 天縛り痕 小口ヘコミ  

月刊シナリオ 2003年6月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
710
日本シナリオ作家協会、2003、1
魔界転生(奥寺佐渡子)、六月の蛇(塚本晋也)。第6回日本シナリオ大賞最終審査発表。状態:微ヤケ。B6判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 2003年6月(雑誌)

710
、日本シナリオ作家協会 、2003 、1
魔界転生(奥寺佐渡子)、六月の蛇(塚本晋也)。第6回日本シナリオ大賞最終審査発表。状態:微ヤケ。B6判/日本シナリオ作家協会

N24071119○神奈川県区部常置委員審査会日誌 第6号 明治21年12月 出席4名○議長:宮川友篤 議案:21年度区部地方税支出追加予算2610余円十全医院費一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071119○神奈川県区部常置委員審査会日誌 第6号 明治21年12月 出席4名○議長:宮川友篤 議案:21年度区部地方税支出追加予算2610余円十全医院費一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書

神奈川県区部常置委員審査会日誌 第6号 明治21年12月 出席4名○議長:宮川友篤 議案:21年度区部地方税支出追加予算2610余円十全医院費一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書
200x140㎜
4頁
汚れがあります 
 
神奈川県常置委員会委員名
区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤
郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071119○神奈川県区部常置委員審査会日誌 第6号 明治21年12月 出席4名○議長:宮川友篤 議案:21年度区部地方税支出追加予算2610余円十全医院費一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書 神奈川県区部常置委員審査会日誌 第6号 明治21年12月 出席4名○議長:宮川友篤 議案:21年度区部地方税支出追加予算2610余円十全医院費一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書 200x140㎜ 4頁 汚れがあります    神奈川県常置委員会委員名 区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤 郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
  • 単品スピード注文

N24071113○神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第2号 明治21年11月 出4欠1名○議長:今村角太郎 議案:区部地方税予算決定後寄付金出願の費途使途の件 一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071113○神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第2号 明治21年11月 出4欠1名○議長:今村角太郎 議案:区部地方税予算決定後寄付金出願の費途使途の件 一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書

神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第2号 明治21年11月 出4欠1名○議長:今村角太郎 問題(議案):区部地方税予算決定後寄付金出願の費途使途の件 一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書
200x140㎜
4頁
汚れがあります

神奈川県常置委員会委員名
区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤
郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071113○神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第2号 明治21年11月 出4欠1名○議長:今村角太郎 議案:区部地方税予算決定後寄付金出願の費途使途の件 一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書 神奈川県 区部常置委員審査会日誌 第2号 明治21年11月 出4欠1名○議長:今村角太郎 問題(議案):区部地方税予算決定後寄付金出願の費途使途の件 一次~三次会ほか 議事記録 ○和本古書古文書 200x140㎜ 4頁 汚れがあります 神奈川県常置委員会委員名 区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤 郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
  • 単品スピード注文

続 なだしお裁判の真相

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
照井敬 著、成山堂書店、平成5年、272p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
照井敬 著 、成山堂書店 、平成5年 、272p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本国体本義

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,360 (送料:¥200~)
日本国体本義編纂審議会 編、平凡社、昭和3年、179p、23cm、1冊
函入。「長澤林太郎」から「辻善之助」へ印刷謹呈手紙付。「辻善之助」蔵印有。本体表紙に蔵書シール貼付。奥付ページに墨書込み有。本体の背にヤケ変色有。経年のヤケ・汚れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国体本義

3,360 (送料:¥200~)
日本国体本義編纂審議会 編 、平凡社 、昭和3年 、179p 、23cm 、1冊
函入。「長澤林太郎」から「辻善之助」へ印刷謹呈手紙付。「辻善之助」蔵印有。本体表紙に蔵書シール貼付。奥付ページに墨書込み有。本体の背にヤケ変色有。経年のヤケ・汚れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

大本教事件の全貌 : 附・第一次検挙の予審調書

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
大阪毎日新聞社、昭和10、50頁、19cm
冊子、ヤケシミ、表紙キズシワ蔵印、数頁に新聞紙貼り付け(※読み取り可)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、大阪毎日新聞社 、昭和10 、50頁 、19cm
冊子、ヤケシミ、表紙キズシワ蔵印、数頁に新聞紙貼り付け(※読み取り可)
  • 単品スピード注文

講道館柔道試合審判規定 取扱い統一条項 平成13年6月4日改正

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
講道館 全日本柔道連盟、平 13、1冊
90頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講道館柔道試合審判規定 取扱い統一条項 平成13年6月4日改正

550
講道館 全日本柔道連盟 、平 13 、1冊
90頁

日本内閣大鑑 連立政権誕生記念出版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,500
日本内各大鑑編纂会、国会政策審議会、1993
412頁 26cm 函 付・趣意書 平成5年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cwfepf4tl79fe1nllwlby/153252.jpg?rlkey=2chwv0x5zq9adc1mlabst2jjq&st=fb8qkafx&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本内閣大鑑 連立政権誕生記念出版

4,500
日本内各大鑑編纂会 、国会政策審議会 、1993
412頁 26cm 函 付・趣意書 平成5年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cwfepf4tl79fe1nllwlby/153252.jpg?rlkey=2chwv0x5zq9adc1mlabst2jjq&st=fb8qkafx&dl=0

東アジア反日武装戦線は何をうったえているのか―連続討論集会報告集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
野本三吉/田川建三他、東アジア反日武装戦線への死刑重刑攻撃粉砕・控訴審をたたかう支援連絡会議、198・・・
40頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア反日武装戦線は何をうったえているのか―連続討論集会報告集

5,500
野本三吉/田川建三他 、東アジア反日武装戦線への死刑重刑攻撃粉砕・控訴審をたたかう支援連絡会議 、1982
40頁、少シミ少痛

日鱗2019年4月 №616 勉強会に参加しよう~大正三色編~ 実物審査研究会〈丸堂三色〉

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
株式会社エポックアート日鱗出版事業部、令1、A4判
定価1000円A4判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日鱗2019年4月 №616 勉強会に参加しよう~大正三色編~ 実物審査研究会〈丸堂三色〉

660
、株式会社エポックアート日鱗出版事業部 、令1 、A4判
定価1000円A4判 目立ったよごれ、傷みはありません

日本のやきもの 1974年 読売創刊100年 ①全国窯元ぶらり歩き ②日本の骨董店イラストマップ (文)井伏鱒二 小山冨士夫 白洲正子 藤原審爾ほか)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,560
読売新聞社、1974、1
経年のわりには、比較的良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
、読売新聞社 、1974 、1
経年のわりには、比較的良好な状態です。

第15回中部支部主催 唎酒会審査成績録 昭和10年6月(日本醸造協会中部支部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本醸造協会中部支部、昭和10年、1冊
*A5判、75頁、並本、表紙と裏表紙に水ぬれのしみ、表紙虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本醸造協会中部支部 、昭和10年 、1冊
*A5判、75頁、並本、表紙と裏表紙に水ぬれのしみ、表紙虫喰い

訟庭論草 滿鐵事件を論ず

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
花井卓蔵 著、春秋社、昭和5年、23cm、1冊
函入。値札跡。個人蔵書印。函に強めのイタミ・ヤケ。本文赤・ペン書込み多数。値札跡。表紙イタミ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
花井卓蔵 著 、春秋社 、昭和5年 、23cm 、1冊
函入。値札跡。個人蔵書印。函に強めのイタミ・ヤケ。本文赤・ペン書込み多数。値札跡。表紙イタミ。シミ。
  • 単品スピード注文

沖縄関係学研究会論集3 特集 日本国憲法施行50年/沖縄『返還』26年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄関係学研究会編、沖縄関係学研究会、1997/6、166頁、B5判
表紙と天シミ 表紙のタイトル(誤記)「沖縄関係学研究論集」とある。アメリカ統治下沖縄の陪審制度 -<植民地陪審>の逆転  小沢隆司/戦後史-「復帰」をはさむ、ふたつの4半世紀に貫徹する「1国2制度」  ましこひでのり/揺らぐ「日本人」-敗戦から日本復帰運動の始動までを中心に  鳥山淳/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄関係学研究会論集3 特集 日本国憲法施行50年/沖縄『返還』26年

1,100
沖縄関係学研究会編 、沖縄関係学研究会 、1997/6 、166頁 、B5判
表紙と天シミ 表紙のタイトル(誤記)「沖縄関係学研究論集」とある。アメリカ統治下沖縄の陪審制度 -<植民地陪審>の逆転  小沢隆司/戦後史-「復帰」をはさむ、ふたつの4半世紀に貫徹する「1国2制度」  ましこひでのり/揺らぐ「日本人」-敗戦から日本復帰運動の始動までを中心に  鳥山淳/ ほか

グッドデザイン 1998-1999 GOOD DESIGN AWARD YEAR BOOK 1998‐1999

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
丸善 日本産業デザイン振興会 JIDPO、1999年、416p、26×21cm
カバー背等経年ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、丸善 日本産業デザイン振興会 JIDPO 、1999年 、416p 、26×21cm
カバー背等経年ヤケ、ページ内は良好です。

週刊朝日 1980年11月28日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1980年
表紙:重井弘子 60歳定年導入 早稲田創立百周年 ローマ法王・ガリレオ再審 灘康次 鳴き砂 南ンド・タミルと日本語 向田邦子vs二子山親方 越路吹雪 千代の富士他 ヤケ シミ 少ヨレ・ヨゴレ 表紙フチ少キレ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1980年
表紙:重井弘子 60歳定年導入 早稲田創立百周年 ローマ法王・ガリレオ再審 灘康次 鳴き砂 南ンド・タミルと日本語 向田邦子vs二子山親方 越路吹雪 千代の富士他 ヤケ シミ 少ヨレ・ヨゴレ 表紙フチ少キレ  

日本は如何に進む可きか : 昭和十一年度 青年懸賞論文 審査原稿(十六編)応募四十五編ノ中ヨリ予選

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
1936年、1
極秘 大日本奉皇会 昭和十一年度 青年懸賞論文 日本は如何に進む可きか 審査原稿(十六編)応募四十五編ノ中ヨリ予選 本体のみの冊子、A5判118ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありませんが、紙面の端や角には折れ跡や欠損があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、1936年 、1
極秘 大日本奉皇会 昭和十一年度 青年懸賞論文 日本は如何に進む可きか 審査原稿(十六編)応募四十五編ノ中ヨリ予選 本体のみの冊子、A5判118ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありませんが、紙面の端や角には折れ跡や欠損があります。

N24071103○神奈川県常置委員審査会日誌第7号 明治21年11月○議長福井直吉 出席12名 県諮問案第一次会:公立十全医院所属の建物及び備品等資産権利義務一切を区部地方税経済へ移さん○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071103○神奈川県常置委員審査会日誌第7号 明治21年11月○議長福井直吉 出席12名 県諮問案第一次会:公立十全医院所属の建物及び備品等資産権利義務一切を区部地方税経済へ移さん○和本古書古文書

神奈川県常置委員審査会日誌第7号 明治21年11月○議長福井直吉 出席12名 県諮問案第一次会:公立十全医院所属の建物及び備品等資産権利義務一切を区部地方税経済へ移さん○和本古書古文書
200x140㎜
4頁
汚れ、破れがあります

神奈川県常置委員会委員名
区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤
郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071103○神奈川県常置委員審査会日誌第7号 明治21年11月○議長福井直吉 出席12名 県諮問案第一次会:公立十全医院所属の建物及び備品等資産権利義務一切を区部地方税経済へ移さん○和本古書古文書 神奈川県常置委員審査会日誌第7号 明治21年11月○議長福井直吉 出席12名 県諮問案第一次会:公立十全医院所属の建物及び備品等資産権利義務一切を区部地方税経済へ移さん○和本古書古文書 200x140㎜ 4頁 汚れ、破れがあります 神奈川県常置委員会委員名 区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤 郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
  • 単品スピード注文

取引基本契約書の作成と審査の実務

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
滝川宜信 著、民事法研究会、2000.8、416p、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー
ページ数:416P
発行年月日:2000年8月7日
本のサイズ:21×15cm
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784896280654
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
滝川宜信 著 、民事法研究会 、2000.8 、416p 、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー ページ数:416P 発行年月日:2000年8月7日 本のサイズ:21×15cm 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784896280654

小六法の友 : 法律案内

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
我妻栄, 宮沢俊義 共編、有斐閣、228p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
我妻栄, 宮沢俊義 共編 、有斐閣 、228p 、18cm
  • 単品スピード注文

月刊 剣窓 308号 2007年4月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
全日本剣道連盟 [編]、全日本剣道連盟、2007-4、35p、26cm
主な記事
表紙画像
全剣連社会体育指導員養成講習会十周年記念式典より=九段会館 (東京都千代田区)・3月
剣筆 警察を退官するにあたって(真砂威)
「剣道殿堂」一別格顕彰2名と顕彰22名の横顔
まど 237回 (武安義光)・・・
平成19年度全剣連事業計画・・・・・・・
平成19年度全剣連行事日程表・
平成18年度剣道研究会から
長期構想企画会議報告 最終回 (加賀谷誠一 作道正夫)
・剣道に関するホームページコンテスト2006 審査結果発表
全剣連剣道社会体育指導員養成講習会十周年記念式典・記念祝賀会
全剣連社会体育指導員 (第5回上級 第7回中級更新 第63回初級)養成講習会
全剣連後援 剣道講習会・第1期第5回選抜特別訓練講習会
歴史読み物 人間教育としての剣の道を辿る⑦ (田中 守)
剣道少年の体験・実践発表会
国際関係コラム 62回
フランス居合道講習会・審査会 (岸本千尋)
ヨーロッパゾーン剣道審判講習会 (村上済)
剣連だより(長崎県・野中定美)
随筆 少年剣道教育奨励賞ありがとうございました (藤谷一久 )
武道振興大会の開催
全剣連審議会から
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
全日本剣道連盟 [編] 、全日本剣道連盟 、2007-4 、35p 、26cm
主な記事 表紙画像 全剣連社会体育指導員養成講習会十周年記念式典より=九段会館 (東京都千代田区)・3月 剣筆 警察を退官するにあたって(真砂威) 「剣道殿堂」一別格顕彰2名と顕彰22名の横顔 まど 237回 (武安義光)・・・ 平成19年度全剣連事業計画・・・・・・・ 平成19年度全剣連行事日程表・ 平成18年度剣道研究会から 長期構想企画会議報告 最終回 (加賀谷誠一 作道正夫) ・剣道に関するホームページコンテスト2006 審査結果発表 全剣連剣道社会体育指導員養成講習会十周年記念式典・記念祝賀会 全剣連社会体育指導員 (第5回上級 第7回中級更新 第63回初級)養成講習会 全剣連後援 剣道講習会・第1期第5回選抜特別訓練講習会 歴史読み物 人間教育としての剣の道を辿る⑦ (田中 守) 剣道少年の体験・実践発表会 国際関係コラム 62回 フランス居合道講習会・審査会 (岸本千尋) ヨーロッパゾーン剣道審判講習会 (村上済) 剣連だより(長崎県・野中定美) 随筆 少年剣道教育奨励賞ありがとうございました (藤谷一久 ) 武道振興大会の開催 全剣連審議会から 綴じ穴 良好

子どもたちの人権

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
若穂井透 著、朝日新聞社、295p、20cm
カバーにに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 帯スリップ付 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
若穂井透 著 、朝日新聞社 、295p 、20cm
カバーにに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 帯スリップ付 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

N24071121○神奈川県郡部常置委員審査会日誌 第1号 明治21年10月 出席7名○議長:吉野泰三 議案:①議員旅費賄料常置委員月手当第一~三次会②22年郡部地方税支出予算第一次会 議事記録 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071121○神奈川県郡部常置委員審査会日誌 第1号 明治21年10月 出席7名○議長:吉野泰三 議案:①議員旅費賄料常置委員月手当第一~三次会②22年郡部地方税支出予算第一次会 議事記録 ○和本古書古文書

神奈川県郡部常置委員審査会日誌 第1号 明治21年10月 出席7名○議長:吉野泰三 議案:①議員旅費賄料常置委員月手当第一~三次会②22年郡部地方税支出予算第一次会 議事記録 ○和本古書古文書
200x140㎜
12頁
汚れがあります

神奈川県常置委員会委員名
区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤
郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071121○神奈川県郡部常置委員審査会日誌 第1号 明治21年10月 出席7名○議長:吉野泰三 議案:①議員旅費賄料常置委員月手当第一~三次会②22年郡部地方税支出予算第一次会 議事記録 ○和本古書古文書 神奈川県郡部常置委員審査会日誌 第1号 明治21年10月 出席7名○議長:吉野泰三 議案:①議員旅費賄料常置委員月手当第一~三次会②22年郡部地方税支出予算第一次会 議事記録 ○和本古書古文書 200x140㎜ 12頁 汚れがあります 神奈川県常置委員会委員名 区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤 郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
  • 単品スピード注文

N24071111○神奈川県区部常置委員会日誌 第19号 明治21年11月 出4欠1名○議長:田沼秘書官(知事代理) 問題(議案):従前品消防用喞筒(しょくとう=消防ポンプ)入札売却の件 審議採決記録 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071111○神奈川県区部常置委員会日誌 第19号 明治21年11月 出4欠1名○議長:田沼秘書官(知事代理) 問題(議案):従前品消防用喞筒(しょくとう=消防ポンプ)入札売却の件 審議採決記録 ○和本古書古文書

神奈川県区部常置委員会日誌第19号 明治21年11月 出4欠1名○議長:田沼秘書官(知事代理) 問題(議案):従前品消防用喞筒(しょくとう=消防ポンプのこと)入札売却の件 審議採決記録 ○和本古書古文書
200x140㎜
2頁
汚れがあります

神奈川県常置委員会委員名
区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤
郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071111○神奈川県区部常置委員会日誌 第19号 明治21年11月 出4欠1名○議長:田沼秘書官(知事代理) 問題(議案):従前品消防用喞筒(しょくとう=消防ポンプ)入札売却の件 審議採決記録 ○和本古書古文書 神奈川県区部常置委員会日誌第19号 明治21年11月 出4欠1名○議長:田沼秘書官(知事代理) 問題(議案):従前品消防用喞筒(しょくとう=消防ポンプのこと)入札売却の件 審議採決記録 ○和本古書古文書 200x140㎜ 2頁 汚れがあります 神奈川県常置委員会委員名 区部委員5名 今村角太郎、福島辰次郎、最上幸吉、斎藤松三、宮川友篤 郡部委員7名 青木正太郎、吉野泰三、福井直吉、古谷正橘、中村克昌、中川良知、中溝昌弘
  • 単品スピード注文

病める裁判

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
伊佐千尋、文藝春秋、1989・5・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。日本の裁判はなぜ誤判が多いのか元裁判官の法律学者と元陪審員経験の作家が・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病める裁判

1,120
伊佐千尋 、文藝春秋 、1989・5・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。日本の裁判はなぜ誤判が多いのか元裁判官の法律学者と元陪審員経験の作家が・・

日本食品標準成分表 2015年版(七訂)

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
文部科学省 科学技術・学術審議会 資源調査分科会 報告、全国官報販売協同組合、平成27年第一刷
A4判/正誤表付/裏表紙及び後ろ数頁軽いオレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本食品標準成分表 2015年版(七訂)

1,000
文部科学省 科学技術・学術審議会 資源調査分科会 報告 、全国官報販売協同組合 、平成27年第一刷
A4判/正誤表付/裏表紙及び後ろ数頁軽いオレ有

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー