文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 審」の検索結果
6,906件

小学生全集・16 初級用 日本文藝童話集・下

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,300
菊池寛・編 表紙・見返し・明石精一 扉・口絵・海野精光 挿絵・伊藤孝、石井滴水、西正義、宮田千秋、渡・・・
裏表紙シワ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生全集・16 初級用 日本文藝童話集・下

3,300
菊池寛・編 表紙・見返し・明石精一 扉・口絵・海野精光 挿絵・伊藤孝、石井滴水、西正義、宮田千秋、渡部審也、海野精光、八幡白帆、江森盛八郎、浅野碌耳 、興文社・文藝春秋社 、昭3
裏表紙シワ

日本歴史 第481号 大阪町奉行の成立についての二・三の問題 {白川部達夫} 国家総動員審議会をめぐって {古川隆久}ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
白川部達夫・古川隆久・野村育世ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第481号 大阪町奉行の成立についての二・三の問題 {白川部達夫} 国家総動員審議会をめぐって {古川隆久}ほか

450
白川部達夫・古川隆久・野村育世ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません

表示装置用16ドット字形 <JIS>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
森五郎 : 編、日本規格協会、1995、166p、29.7 x 21cm、1冊
第5刷
昭和59年11月1日制定
日本工業標準調査会 審議
JIS X 9051-1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
森五郎 : 編 、日本規格協会 、1995 、166p 、29.7 x 21cm 、1冊
第5刷 昭和59年11月1日制定 日本工業標準調査会 審議 JIS X 9051-1984

レイシズム ヘイト・スピーチと闘う ―2014年人種差別撤廃委員会の日本審査とNGOの取り組み― (現代世界と人権)

BBR
 愛知県春日井市
1,190
◆送料無料
2015年初版第1刷。  反差別国際運動日本委員会、解放出版社   小口に少しシミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レイシズム ヘイト・スピーチと闘う ―2014年人種差別撤廃委員会の日本審査とNGOの取り組み― (現代世界と人権)

1,190
、◆送料無料
2015年初版第1刷。  反差別国際運動日本委員会、解放出版社   小口に少しシミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          

アサヒグラフ 1964年5月15日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭39
表紙:ブタのアブラと炭で化粧したダニ族の男/危険地帯東京/釜ヶ崎の良寛さん/ニューギニア高地人とともに「西イリアン学術探検予備踏査隊」/元パ・リーグ審判部長 二出川延朗氏/決戦・鈴鹿サーキット
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭39
表紙:ブタのアブラと炭で化粧したダニ族の男/危険地帯東京/釜ヶ崎の良寛さん/ニューギニア高地人とともに「西イリアン学術探検予備踏査隊」/元パ・リーグ審判部長 二出川延朗氏/決戦・鈴鹿サーキット
  • 単品スピード注文

日本軍「従軍慰安婦」被害者の拉致事件を処罰した戦前の下級審刑事判決を発掘 資料ー国外移送誘拐被告事件に関する長崎地方裁判所刑事部昭和11年2月14日判決 <龍谷法学第37巻第3号(2004年12月)抜刷>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
戸塚悦朗、1冊
A5判54頁
最初と最後の頁少シワ
表紙献呈署名
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
戸塚悦朗 、1冊
A5判54頁 最初と最後の頁少シワ 表紙献呈署名

月刊シナリオ 1989年6月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
710
日本シナリオ作家協会、1989、1
桜の木の下で(那須真知子)、Aサインデイズ(齊藤博・崔洋一)。第39回新人映画シナリオコンクール審査発表。状態:経年ヤケ&汚れ&シワ。B6判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 1989年6月(雑誌)

710
、日本シナリオ作家協会 、1989 、1
桜の木の下で(那須真知子)、Aサインデイズ(齊藤博・崔洋一)。第39回新人映画シナリオコンクール審査発表。状態:経年ヤケ&汚れ&シワ。B6判/日本シナリオ作家協会

月刊シナリオ 2002年3月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
710
日本シナリオ作家協会、2002、1
カタクリ家の幸福(山岸きくみ)、ひとりね(馬場当・柴田千晶)。ピンク映画シナリオ募集最終審査結果発表。状態:本文の後半少ヤケ(紙質の為)。B6判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 2002年3月(雑誌)

710
、日本シナリオ作家協会 、2002 、1
カタクリ家の幸福(山岸きくみ)、ひとりね(馬場当・柴田千晶)。ピンク映画シナリオ募集最終審査結果発表。状態:本文の後半少ヤケ(紙質の為)。B6判/日本シナリオ作家協会

審級制度に付て <司法研究報告書 ; 第31輯 3>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
大森高寿 著、司法省調査部、1942、21cm、179p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大森高寿 著 、司法省調査部 、1942 、21cm 、179p
  • 単品スピード注文

週刊新潮 6月30日号 美人職員を弄ぶ「西山審議官」 被災地は眼中にない「赤絨毯の私闘」全内幕 全ての「原子力発電所」停止で日本の明日 宍戸錠が語る「ちあきなおみ」との19年の断絶 とっておき「私の京都」-西本願寺唐門 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
渡辺淳一・高山正之・櫻井よしこ・齋藤孝他、新潮社、平成23年
166頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 6月30日号 美人職員を弄ぶ「西山審議官」 被災地は眼中にない「赤絨毯の私闘」全内幕 全ての「原子力発電所」停止で日本の明日 宍戸錠が語る「ちあきなおみ」との19年の断絶 とっておき「私の京都」-西本願寺唐門 他

1,830
渡辺淳一・高山正之・櫻井よしこ・齋藤孝他 、新潮社 、平成23年
166頁

アサヒグラフ 1958・11・23日号 特集・日本の断面 11・5ゼネスト 

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
朝日新聞社、1958、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「警職法改悪と国鉄」「松川事件最終審はじまる」 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アサヒグラフ 1958・11・23日号 特集・日本の断面 11・5ゼネスト 

1,000
、朝日新聞社 、1958 、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「警職法改悪と国鉄」「松川事件最終審はじまる」 他

審核古文《尚書》案

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
張岩、中華書局、2006年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
張岩 、中華書局 、2006年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

朝日ジャーナル 1979年 第21巻 第25号 特集/国際経済をめぐる政治力学/パワープレー時代の生き残り戦略/高橋文利/ドラマに集う7人・サミットの舞台を俯瞰する/柴田俊治 冤罪・再審・日本の裁判/竹澤哲夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和53年6月29日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1979年 第21巻 第25号 特集/国際経済をめぐる政治力学/パワープレー時代の生き残り戦略/高橋文利/ドラマに集う7人・サミットの舞台を俯瞰する/柴田俊治 冤罪・再審・日本の裁判/竹澤哲夫

700
、朝日新聞社 、昭和53年6月29日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
舟橋豊 著、審美社、1990.11、234p、20cm
カバー (ナイロンカバー縁ヤブレ) 帯ヤケ 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

600
舟橋豊 著 、審美社 、1990.11 、234p 、20cm
カバー (ナイロンカバー縁ヤブレ) 帯ヤケ 書きこみなし

審判の森  ダンテ『饗宴』執筆への日々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
高沢英子、未知谷、平27、285p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
高沢英子 、未知谷 、平27 、285p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

避難路誘導システムのJIS規格認定に関する研究 1 + 2

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
太田幸夫 (研究代表者) 猪股裕一 武正秀治 堀内正弘 藤田晃弘 中野豊 村山義彦、(多摩美術大学)・・・
太田幸夫 多摩美術大学造形表現学部教授 (研究代表者)
猪股裕一 多摩美術大学造形表現学部教授
武正秀治 多摩美術大学造形表現学部教授
堀内正弘 多摩美術大学造形表現学部教授
藤田晃弘 名城大学理工学部准教授
中野豊 日本標識工業会
村山義彦 日本夜光工業会

1 はじめに
2 共同研究計画書
3 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)英文
4 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)和文
5 国際規格1S016069 : Webber氏の裏付け見解英文・和文
6 関連用語和訳
7 国際規格1S016069の国内導入審謙:JIS原案作成委員会発足
8 国際規格1S016069の審議過程
8.1 同上審議過程の解説
8.2 ISO/TC145/SC2/WG3ベルリン会議
8.3 国際規格1S016069各国コメント審請
8.4 国際規格1S016069委員会案への各国投票
8.5 国際規格1S016069最終案に対する各国投票
9 JIS原案作成分科会の発足と審議

9.1 第1回JIS原案作成分科会~第4回JIS原案作成分科会
9.2 蓄光輝度の測定と修正提案
9.3 共同研究者としての参加意向
9.4 日本デザイン学会環境デザイン部会の実験提案
10 蓄光誘導ライン視認性の実証実験
10.1 蓄光誘導ライン視認性の公式実験
10.2 蓄光誘導ライン視認性の参考実験
11 蓄光誘導ライン視認性の公式実験結果
12 蓄光誘導ライン視認性の参考実験結果
13 第5回JIS原案作成分科会
14 実験結果のコメントとISO原文との変更箇所表
15 第2回JIS原案作成委員会
16 蓄光誘導ライン視認性の再実験と再々実験
17 JIS原案と解説書
18 実験・研究レポート
19 参考資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
太田幸夫 (研究代表者) 猪股裕一 武正秀治 堀内正弘 藤田晃弘 中野豊 村山義彦 、(多摩美術大学) 、2009 、506p 、A4判 、2冊組み
太田幸夫 多摩美術大学造形表現学部教授 (研究代表者) 猪股裕一 多摩美術大学造形表現学部教授 武正秀治 多摩美術大学造形表現学部教授 堀内正弘 多摩美術大学造形表現学部教授 藤田晃弘 名城大学理工学部准教授 中野豊 日本標識工業会 村山義彦 日本夜光工業会 1 はじめに 2 共同研究計画書 3 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)英文 4 国際規格1S016069(避難路誘導サインシステム)和文 5 国際規格1S016069 : Webber氏の裏付け見解英文・和文 6 関連用語和訳 7 国際規格1S016069の国内導入審謙:JIS原案作成委員会発足 8 国際規格1S016069の審議過程 8.1 同上審議過程の解説 8.2 ISO/TC145/SC2/WG3ベルリン会議 8.3 国際規格1S016069各国コメント審請 8.4 国際規格1S016069委員会案への各国投票 8.5 国際規格1S016069最終案に対する各国投票 9 JIS原案作成分科会の発足と審議 9.1 第1回JIS原案作成分科会~第4回JIS原案作成分科会 9.2 蓄光輝度の測定と修正提案 9.3 共同研究者としての参加意向 9.4 日本デザイン学会環境デザイン部会の実験提案 10 蓄光誘導ライン視認性の実証実験 10.1 蓄光誘導ライン視認性の公式実験 10.2 蓄光誘導ライン視認性の参考実験 11 蓄光誘導ライン視認性の公式実験結果 12 蓄光誘導ライン視認性の参考実験結果 13 第5回JIS原案作成分科会 14 実験結果のコメントとISO原文との変更箇所表 15 第2回JIS原案作成委員会 16 蓄光誘導ライン視認性の再実験と再々実験 17 JIS原案と解説書 18 実験・研究レポート 19 参考資料

仏国裁判所ノ構成ニ関スル法令 <司法資料 ; 第129号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1928、22cm、121p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1928 、22cm 、121p
  • 単品スピード注文

行政訴訟法 (2020年增訂五版)大學用書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
徐瑞晃、元照出版有限公司(TW)、2020年03月
本次改版為配合行政訴訟法增訂都市計畫審查程序,再予修訂。除都市計畫審查程序外,並納入立法院於107年12月7日三讀通過之行政法院組織法部分條文修正有關大法庭之規定,同時補充本書第四版修訂以後行政訴訟實務之最新見解。

《行政诉讼法 增订5版》本書就行政訴訟法為完整之介紹,撰寫之內容不採逐條釋義之方式,不以解釋條文為限,同時引用學說與實務見解,作文義及學理之闡述,但編撰時原則上按法條之順序,以方便讀者之查閱。在行政訴訟法準用民事訴訟法部分,本書均詳予論述,讀者無須在行政訴訟法之外,再買一本民事訴訟法的書參考,本書係一本完整的大學教科書,同時也是行政訴訟工作者─包括法官、律師及會計師必備之參考書。

目錄
五版序

緒 論
第一章 行政訴訟
 第一節 行政訴訟之意義
 第二節 行政訴訟制度之沿革
 第三節 我國憲法下之行政訴訟
 第四節 行政訴訟與民事訴訟之關係
第二章 行政訴訟法
 第一節 行政訴訟法之意義與性質
 第二節 行政訴訟法之法源
 第三節 行政訴訟法規定之種類
本 論
第一編 總 則
第一章 行政訴訟事件
 第一節 行政訴訟之範圍
 第二節 行政訴訟之界限
 第三節 行政訴訟之類型
 第四節 撤銷訴訟
 第五節 請求應為行政處分之訴訟
 第六節 確認訴訟
 第七節 公法上一般給付訴訟
 第八節 其他類型之訴訟
第二章 行政法院
第三章 當事人
第四章 訴訟程序
第二編 第一審程序
第一章 高等行政法院通常訴訟程序
第二章 地方法院行政訴訟庭簡易訴訟程序
第三章 交通裁決事件訴訟程序
第四章 收容聲請事件程序
第五章 都市計畫審查程序
第三編 不服裁判之救濟程序
第一章 上訴審程序
第二章 抗告程序
第三章 再審程序
第四章 重新審理
第四編 保全程序
第一章 保全程序之意義
第二章 假扣押程序
第三章 假處分程序
第五編 強制執行
參考文獻

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
徐瑞晃 、元照出版有限公司(TW) 、2020年03月
本次改版為配合行政訴訟法增訂都市計畫審查程序,再予修訂。除都市計畫審查程序外,並納入立法院於107年12月7日三讀通過之行政法院組織法部分條文修正有關大法庭之規定,同時補充本書第四版修訂以後行政訴訟實務之最新見解。 《行政诉讼法 增订5版》本書就行政訴訟法為完整之介紹,撰寫之內容不採逐條釋義之方式,不以解釋條文為限,同時引用學說與實務見解,作文義及學理之闡述,但編撰時原則上按法條之順序,以方便讀者之查閱。在行政訴訟法準用民事訴訟法部分,本書均詳予論述,讀者無須在行政訴訟法之外,再買一本民事訴訟法的書參考,本書係一本完整的大學教科書,同時也是行政訴訟工作者─包括法官、律師及會計師必備之參考書。 目錄 五版序 序 緒 論 第一章 行政訴訟  第一節 行政訴訟之意義  第二節 行政訴訟制度之沿革  第三節 我國憲法下之行政訴訟  第四節 行政訴訟與民事訴訟之關係 第二章 行政訴訟法  第一節 行政訴訟法之意義與性質  第二節 行政訴訟法之法源  第三節 行政訴訟法規定之種類 本 論 第一編 總 則 第一章 行政訴訟事件  第一節 行政訴訟之範圍  第二節 行政訴訟之界限  第三節 行政訴訟之類型  第四節 撤銷訴訟  第五節 請求應為行政處分之訴訟  第六節 確認訴訟  第七節 公法上一般給付訴訟  第八節 其他類型之訴訟 第二章 行政法院 第三章 當事人 第四章 訴訟程序 第二編 第一審程序 第一章 高等行政法院通常訴訟程序 第二章 地方法院行政訴訟庭簡易訴訟程序 第三章 交通裁決事件訴訟程序 第四章 收容聲請事件程序 第五章 都市計畫審查程序 第三編 不服裁判之救濟程序 第一章 上訴審程序 第二章 抗告程序 第三章 再審程序 第四章 重新審理 第四編 保全程序 第一章 保全程序之意義 第二章 假扣押程序 第三章 假處分程序 第五編 強制執行 參考文獻 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

学友会誌 26号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
中島玉吉「陪審制度論」近重真澄「読書の趣味」中井常次郎「応白銘璋君之請告白於中華民国留学生諸君」今井・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学友会誌 26号

4,000
中島玉吉「陪審制度論」近重真澄「読書の趣味」中井常次郎「応白銘璋君之請告白於中華民国留学生諸君」今井長太郎「労働価値説に対する一批判」八木日出雄「国際語問題と其の将来」他、京都帝国大学学友会 、大正11年 、1冊

大利根町地名考

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
(埼玉)大利根町文化財保護審議委員会 編・日本地名研究所 監修、昭和58、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大利根町地名考

3,000
(埼玉)大利根町文化財保護審議委員会 編・日本地名研究所 監修 、昭和58 、1

教育改革の原理を考える 中教審答申の批判

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
小林直樹編・執筆 長洲一二・山住正己・村松喬・坂田道太・大田堯(大田尭)・遠山啓・堀尾輝久・梅根悟・・・・
初版ビニールカバー付き 天少埃など 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育改革の原理を考える 中教審答申の批判

1,300
小林直樹編・執筆 長洲一二・山住正己・村松喬・坂田道太・大田堯(大田尭)・遠山啓・堀尾輝久・梅根悟・海後宗臣・日高六郎 、勁草書房 、1972
初版ビニールカバー付き 天少埃など 本文美本

行政不服審査制度の改革: 国民のための制度のあり方

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,700 (送料:¥250~)
福家 俊朗 (編者), 本多 滝夫 (編者)、日本評論社、2008 ※発売年の記載となります、版・刷・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は良好です。】2001P14
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政不服審査制度の改革: 国民のための制度のあり方

1,700 (送料:¥250~)
福家 俊朗 (編者), 本多 滝夫 (編者) 、日本評論社 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、293
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は良好です。】2001P14
  • 単品スピード注文

[雑誌]日曜報知 39号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
臨時増刊家庭コドモ号 久留島泰・渡辺審也画(武士のたましひ-倉富枢密院議長)・中村北水・羽石弘志画(・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日曜報知 39号

980
臨時増刊家庭コドモ号 久留島泰・渡辺審也画(武士のたましひ-倉富枢密院議長)・中村北水・羽石弘志画(ちかいの出世)・千葉省三・河目悌二画(靴の中の銀貨)・小泉長三・伊藤幾久造(鳥刺半六)他・報知新聞社 、昭和06年2月

弓道 昭和34年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
伴鐘太郎/金子清則/松尾昌三/布施荘介 他、全日本弓道連盟、昭34
岡内木先生のことども/橋本元二郎 道場めぐり東京急襲/布施荘介 教士審査課題論文「弓道と徳育について」 他 A5判 56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
伴鐘太郎/金子清則/松尾昌三/布施荘介 他 、全日本弓道連盟 、昭34
岡内木先生のことども/橋本元二郎 道場めぐり東京急襲/布施荘介 教士審査課題論文「弓道と徳育について」 他 A5判 56頁

建築博覧会 住宅設計図案集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥440~)
建築資料協会、165、B5
ヤケ、ムレ、イタミ

昭和8年発行。

建築博覧会開催を期に、近代日本住宅のありようを考えるべく行われた設計競技応募作品集。今井兼次や川喜田練七郎らが審査員を務めた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築博覧会 住宅設計図案集

6,600 (送料:¥440~)
、建築資料協会 、165 、B5
ヤケ、ムレ、イタミ 昭和8年発行。 建築博覧会開催を期に、近代日本住宅のありようを考えるべく行われた設計競技応募作品集。今井兼次や川喜田練七郎らが審査員を務めた。
  • 単品スピード注文

教育刷新委員会 教育刷新審議会会議録 第1巻~第13巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
286,000
日本近代教育史料研究会編、岩波書店、平19、全13冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
286,000
日本近代教育史料研究会編 、岩波書店 、平19 、全13冊
函付

平事件上告審判決(被告人一〇四名省略) 昭和35年12月8日宣告

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500
孔版印刷、蔵印、ホチキス綴じ代腐食あり ①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平事件上告審判決(被告人一〇四名省略) 昭和35年12月8日宣告

2,500
、1
孔版印刷、蔵印、ホチキス綴じ代腐食あり ①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

帝国憲法改正審議録 戦争放棄編

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
4,000 (送料:¥600~)
参議院事務局 編、新日本法規、1952.1、904p、22cm
外函にイタミ有り(背上部に破れ)。本体の背上部に傷、ヤケ・小口シミ有り。数ヶ所赤線で線引き有り。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
参議院事務局 編 、新日本法規 、1952.1 、904p 、22cm
外函にイタミ有り(背上部に破れ)。本体の背上部に傷、ヤケ・小口シミ有り。数ヶ所赤線で線引き有り。
  • 単品スピード注文

文部省第八回美術展覧會圖  日本画之部

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
審美書院、大正3年、176頁、B5判
書込み  背小口表紙、見返し本文経年によるシミヤケ
表紙キズシミヨゴレ  目次線引き書き入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、審美書院 、大正3年 、176頁 、B5判
書込み  背小口表紙、見返し本文経年によるシミヤケ 表紙キズシミヨゴレ  目次線引き書き入れ

日本物流年鑑 (1995~2004年、10冊)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
29,700
運輸省総務審議官ほか監修、ぎょうせい、1995~、10冊、B5判、送料1300円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本物流年鑑 (1995~2004年、10冊)

29,700
運輸省総務審議官ほか監修 、ぎょうせい 、1995~ 、10冊 、B5判 、送料1300円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

金子光晴研究

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
首藤基澄、審美社、1970・6・30初版、1冊
本の状態(普)B六判函帯ハードカバー。日本の近代に絶望敗者の視座をえた詩人は敗北の悲しみに耐え生の倦怠を流民の心を虚無の世界をうたい・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子光晴研究

1,220
首藤基澄 、審美社 、1970・6・30初版 、1冊
本の状態(普)B六判函帯ハードカバー。日本の近代に絶望敗者の視座をえた詩人は敗北の悲しみに耐え生の倦怠を流民の心を虚無の世界をうたい・・

日本歴史 第481号 家領の相続に見る九条家(野村育世)国家総動員審議会をめぐって(古川隆久)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
野村育世・古川隆久・新川登亀男ほか、吉川弘文館
少ヤケですが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第481号 家領の相続に見る九条家(野村育世)国家総動員審議会をめぐって(古川隆久)ほか

450
野村育世・古川隆久・新川登亀男ほか 、吉川弘文館
少ヤケですが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

倭漢朗詠集 宮内省御蔵版 重版紙帙 表紙シミ有 紙帙少痛少日焼 和綴

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
審美書院、昭13・10、1冊
宮内省御蔵版 重版紙帙 表紙シミ有 紙帙少痛少日焼 和綴 審美書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭漢朗詠集 宮内省御蔵版 重版紙帙 表紙シミ有 紙帙少痛少日焼 和綴

2,750
、審美書院 、昭13・10 、1冊
宮内省御蔵版 重版紙帙 表紙シミ有 紙帙少痛少日焼 和綴 審美書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

扇谷正造葉書(三友社・北村卓三宛)+封筒のみ1枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
扇谷正造、1964
扇谷正造葉書(三友社・北村卓三宛)+封筒のみ1枚。1)昭和39年6月13日消印(速達)(6月10日記)-往復はがきの返信。ペン書き10行。「一千万円懸賞小説」の最終審査で感じたこと。2)昭和39年2月12日・13日消印(速達)封筒のみ。署名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
扇谷正造 、1964
扇谷正造葉書(三友社・北村卓三宛)+封筒のみ1枚。1)昭和39年6月13日消印(速達)(6月10日記)-往復はがきの返信。ペン書き10行。「一千万円懸賞小説」の最終審査で感じたこと。2)昭和39年2月12日・13日消印(速達)封筒のみ。署名あり。

人・佐藤一平 : その足跡

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集/人・佐藤一平編集委員会、発行所/東海日日新聞社、1982年、1
(佐藤一平氏:元・日中友好協会豊橋地域支部長、豊橋市公害審議会委員、豊橋労働学校長) 1982年1月18日発行 A5判131ページ、箱付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編集/人・佐藤一平編集委員会 、発行所/東海日日新聞社 、1982年 、1
(佐藤一平氏:元・日中友好協会豊橋地域支部長、豊橋市公害審議会委員、豊橋労働学校長) 1982年1月18日発行 A5判131ページ、箱付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です 

'69 パッケージング展

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
日本印刷工業会 ; 印刷時報社、c1969、頁付なし、B5判(横)、1冊
無刊記(推定1969年)

開催のことば
主催 / 日本印刷工業会 ; 印刷時報社
後援 / 通商産業省 ; 日本パッケージ・デザイン協会 ; 日本包装技術協会
審査員 / 今泉武治、岡秀行、高橋満寿男、中井幸一ほか
受賞作品
'69パッケージング展入賞関係会社一覧表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、日本印刷工業会 ; 印刷時報社 、c1969 、頁付なし 、B5判(横) 、1冊
無刊記(推定1969年) 開催のことば 主催 / 日本印刷工業会 ; 印刷時報社 後援 / 通商産業省 ; 日本パッケージ・デザイン協会 ; 日本包装技術協会 審査員 / 今泉武治、岡秀行、高橋満寿男、中井幸一ほか 受賞作品 '69パッケージング展入賞関係会社一覧表

現代日本生存権資料集成4 生存権訴訟資料Ⅳ(堀木訴訟)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
264,000
監修:井上英夫、すいれん舎、2015年12月、B5判、全7巻+解題
"【新刊書の定価販売です】 歴史的生存権裁判『堀木訴訟』の一次資料を一審から最高裁まで未公開資料も含めて網羅、収録!

【堀木訴訟】
  神戸地裁 1972年9月20日  判決
  大阪高裁 1975年11月10日  判決
  最高裁  1982年7月7日   判決"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
264,000
監修:井上英夫 、すいれん舎 、2015年12月 、B5判 、全7巻+解題
"【新刊書の定価販売です】 歴史的生存権裁判『堀木訴訟』の一次資料を一審から最高裁まで未公開資料も含めて網羅、収録! 【堀木訴訟】   神戸地裁 1972年9月20日  判決   大阪高裁 1975年11月10日  判決   最高裁  1982年7月7日   判決"

シンポジウム ’68文学への発言 (昭和44年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
895
秋山駿/磯田光一/小久保実/月村敏行/日野啓三/松原新一/森川達也/渡辺広士、審美社、昭和44、1
※カバーなし。裸本。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。昭和44年版。定価350円。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム ’68文学への発言 (昭和44年版)

895
秋山駿/磯田光一/小久保実/月村敏行/日野啓三/松原新一/森川達也/渡辺広士 、審美社 、昭和44 、1
※カバーなし。裸本。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。昭和44年版。定価350円。白色表紙。極薄本。

[雑誌]週刊読売 22巻8号(昭和38月2月24日号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-ルポ「銀座駅の下のまぼろしの地下駅」 石原慎太郎郎対談近藤日出造 ルポ「高校進学」 ルポ「・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 22巻8号(昭和38月2月24日号)

980
グラビア-ルポ「銀座駅の下のまぼろしの地下駅」 石原慎太郎郎対談近藤日出造 ルポ「高校進学」 ルポ「神奈川県警荏本喜雄の多忙な一週間」  連載小説エッセイ-阿川弘之、黒岩重吾、海音寺潮五郎、藤原審爾 、読売新聞社
B5判 

日本の構造改革は成功するか: OECD対日経済審査報告書’97

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,376 (送料:¥350~)
OECD事務局、東洋経済新報社、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
【注意】目立つき込みあり。状態をご理解のうえでご購入ください ▼ 紙面:数頁にマーカーで目立つ線引・書き込みあり ▼ 書籍本体:若干歪み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,376 (送料:¥350~)
OECD事務局 、東洋経済新報社 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、173 、単行本
【注意】目立つき込みあり。状態をご理解のうえでご購入ください ▼ 紙面:数頁にマーカーで目立つ線引・書き込みあり ▼ 書籍本体:若干歪み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

逐条 日本国憲法審議録 全4巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
27,000
清水伸編、日本世論調査研究所/発行 有斐閣/発売、1962/1963
★全4冊組★ 初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和37~38年刊 宅急便でお届け。★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pqoju7mlko1umsc/48947-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

逐条 日本国憲法審議録 全4巻

27,000
清水伸編 、日本世論調査研究所/発行 有斐閣/発売 、1962/1963
★全4冊組★ 初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和37~38年刊 宅急便でお届け。★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pqoju7mlko1umsc/48947-.jpg?dl=0

心の原風景 柳沢健画集

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
柳沢健、審美社、2009年5月8日発行
筒函付属。本体カバー縁破れ痛み。本体数箇所のどわれあり。通読に問題ありません。定価8400円(本体8000円+税5%)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の原風景 柳沢健画集

3,300
柳沢健 、審美社 、2009年5月8日発行
筒函付属。本体カバー縁破れ痛み。本体数箇所のどわれあり。通読に問題ありません。定価8400円(本体8000円+税5%)

関之(せき・いたる)関係文書目録 法務府特別審査局・破壊活動防止法関係資料編 <近現代史料・関係文書目録15>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
近代日本史料研究会、近代日本史料研究会、平20、91頁、A4、1冊
近現代史料・関係文書目録15
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関之(せき・いたる)関係文書目録 法務府特別審査局・破壊活動防止法関係資料編 <近現代史料・関係文書目録15>

4,000
近代日本史料研究会 、近代日本史料研究会 、平20 、91頁 、A4 、1冊
近現代史料・関係文書目録15

週刊朝日 1985年2月8日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1985年
表紙:藤吉久美子 竹中組長射殺事件「山口組」対「一和会」 長野スキーバス事故 西松建設元専務未亡人殺し 臨教審・中曽根首相・「学校教育自由化」 三浦和義・ロス市警 リクルート・江副浩正 明石家さんま 川崎徹他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙ヨゴレすり痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1985年
表紙:藤吉久美子 竹中組長射殺事件「山口組」対「一和会」 長野スキーバス事故 西松建設元専務未亡人殺し 臨教審・中曽根首相・「学校教育自由化」 三浦和義・ロス市警 リクルート・江副浩正 明石家さんま 川崎徹他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙ヨゴレすり痕

日本塩業の問題点と対策 (塩業審議会答申付属資料)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
高村健一郎編、日本専売公社、S34、231p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にヤケと少角スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本塩業の問題点と対策 (塩業審議会答申付属資料)

1,500
高村健一郎編 、日本専売公社 、S34 、231p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にヤケと少角スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

満蒙鉄道概見図 日本・支那・露国 第19版

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
帝国在郷軍人会本部 編、帝国在郷軍人会本部、昭和7年、109X79cm
「既設線、工事中、計画予定線/吉会鉄道・吉敦鉄道・審海鉄道/他」 大きいので写真は1と2で1枚です、左端・シミ痕・痛みあり、経年の日焼・折り目痛みあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
帝国在郷軍人会本部 編 、帝国在郷軍人会本部 、昭和7年 、109X79cm
「既設線、工事中、計画予定線/吉会鉄道・吉敦鉄道・審海鉄道/他」 大きいので写真は1と2で1枚です、左端・シミ痕・痛みあり、経年の日焼・折り目痛みあり、写真参照、ゆうメール180円。

月刊シナリオ 1984年6月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
710
日本シナリオ作家協会、1984、1
晴れ、ときどき殺人(丸山昇一)、湯殿山麓のろい村(荒井晴彦・佐伯俊道)。第34回新人映画シナリオコンクール最終審査発表。状態:経年ヤケ&汚れ。B33判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 1984年6月(雑誌)

710
、日本シナリオ作家協会 、1984 、1
晴れ、ときどき殺人(丸山昇一)、湯殿山麓のろい村(荒井晴彦・佐伯俊道)。第34回新人映画シナリオコンクール最終審査発表。状態:経年ヤケ&汚れ。B33判/日本シナリオ作家協会

戦後文学論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著、審美社、昭和44年再版、19cm、1冊
函入。函・本体にヤケ変色・シミ汚れ。函角に潰れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著 、審美社 、昭和44年再版 、19cm 、1冊
函入。函・本体にヤケ変色・シミ汚れ。函角に潰れ。
  • 単品スピード注文

戦後文学論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
饗庭孝男 著、審美社、1966.11、258p、19cm
初版 函 帯(函ヤケ・帯ヤケ傷み・本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
饗庭孝男 著 、審美社 、1966.11 、258p 、19cm
初版 函 帯(函ヤケ・帯ヤケ傷み・本体三方向シミ)

裁判百年史ものがたり

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
夏樹静子 著、文芸春秋、286p、22cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
夏樹静子 著 、文芸春秋 、286p 、22cm
初版 カバー 帯

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー