文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本外交」の検索結果
1,955件

現代国際政治と日本 パールハーバー50年の日本外交

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
猪口孝、筑摩書房、1991、1
A5・437頁・カバー・帯・線引き・記名
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国際政治と日本 パールハーバー50年の日本外交

1,010
猪口孝 、筑摩書房 、1991 、1
A5・437頁・カバー・帯・線引き・記名

日本外交文書 1935年ロンドン海軍会議

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
外務省、昭58、A5判
カバヤケ少痛 天腹シミ 鉛筆線引書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交文書 1935年ロンドン海軍会議

2,200 (送料:¥550~)
、外務省 、昭58 、A5判
カバヤケ少痛 天腹シミ 鉛筆線引書込
  • 単品スピード注文

日本外交文書 ジュネーヴ海軍軍備制限会議

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
外務省、昭57、A5判
カバシミ 天腹シミ 鉛筆線引書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交文書 ジュネーヴ海軍軍備制限会議

4,400 (送料:¥550~)
、外務省 、昭57 、A5判
カバシミ 天腹シミ 鉛筆線引書込
  • 単品スピード注文

戦後日本外交とナショナリズム 国際政治170 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
日本国際政治学会、有斐閣、平24
初版状態書込み線引き無良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本外交とナショナリズム 国際政治170 

800
日本国際政治学会 、有斐閣 、平24
初版状態書込み線引き無良本

日本外交の旗手

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
加藤俊一他、TBSブリタニカ、1983
松岡洋右、小村寿太郎、陸奥宗光他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本外交の旗手

770
加藤俊一他 、TBSブリタニカ 、1983
松岡洋右、小村寿太郎、陸奥宗光他

北清事変 日本外交文書 第33巻別冊3:42 下

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
外務省 編、日本国際連合協会、昭和32.4、1016p、A5
除籍本 カバー少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
外務省 編 、日本国際連合協会 、昭和32.4 、1016p 、A5
除籍本 カバー少イタミ ISBN:**

日本外交文書 昭和十二~十六年 欧州政情・通商問題 昭和期3:第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
外務省 編、白峰社、平成26.5、664p、A5
カバー少汚 ISBN:9784864450485
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交文書 昭和十二~十六年 欧州政情・通商問題 昭和期3:第2巻

6,600
外務省 編 、白峰社 、平成26.5 、664p 、A5
カバー少汚 ISBN:9784864450485

新生日本外交百年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
日米通信社編、東京日日新聞社、1952/8/15、342p、31cm
書名:新生日本外交百年史
著者:日米通信社編
出版元:東京日日新聞社
刊行年:1952/08/15
版表示:
説明:『新生日本外交百年史』は、日米通信社編による1952年刊行の一冊で、東京日日新聞社より発売されました。日本の外交に関する長い歴史の中でも、おそらく明治以降の変遷を中心にまとめられている可能性があります。戦後間もない時期の出版であるため、当時の国際関係や内外の視点を含んだ内容となっているかもしれません。古書としては当時の資料や考え方を知る手がかりになることが期待され、外交史に興味のある方に向いています。
状態:函ヤケ背上剥がれあり、函裏剥がれあり、 ビニールカバー破れあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日米通信社編 、東京日日新聞社 、1952/8/15 、342p 、31cm
書名:新生日本外交百年史 著者:日米通信社編 出版元:東京日日新聞社 刊行年:1952/08/15 版表示: 説明:『新生日本外交百年史』は、日米通信社編による1952年刊行の一冊で、東京日日新聞社より発売されました。日本の外交に関する長い歴史の中でも、おそらく明治以降の変遷を中心にまとめられている可能性があります。戦後間もない時期の出版であるため、当時の国際関係や内外の視点を含んだ内容となっているかもしれません。古書としては当時の資料や考え方を知る手がかりになることが期待され、外交史に興味のある方に向いています。 状態:函ヤケ背上剥がれあり、函裏剥がれあり、 ビニールカバー破れあり、小口ヤケシミあり

新生日本外交百年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
日米通信社編、信濃毎日新聞株式會社、1953/4/1、344p、31cm、一冊
書名:新生日本外交百年史
著者:日米通信社編
出版元:信濃毎日新聞株式會社
刊行年:1953/04/01
版表示:
説明:『新生日本外交百年史』は1953年に信濃毎日新聞株式會社から刊行され、日米通信社が編纂を担当した一冊です。明治時代以降のおよそ百年間にわたる日本の外交の歩みをまとめたもので、戦後の日本の国際関係を理解するうえで参考になりそうです。内容の詳細は限定されますが、当時の社会背景を踏まえた外交史の概要を知りたい方に向いているかもしれません。歴史的資料や当時の報道をもとに構成されていると思われ、専門的な分析書というよりは通史的な視点で書かれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日米通信社編 、信濃毎日新聞株式會社 、1953/4/1 、344p 、31cm 、一冊
書名:新生日本外交百年史 著者:日米通信社編 出版元:信濃毎日新聞株式會社 刊行年:1953/04/01 版表示: 説明:『新生日本外交百年史』は1953年に信濃毎日新聞株式會社から刊行され、日米通信社が編纂を担当した一冊です。明治時代以降のおよそ百年間にわたる日本の外交の歩みをまとめたもので、戦後の日本の国際関係を理解するうえで参考になりそうです。内容の詳細は限定されますが、当時の社会背景を踏まえた外交史の概要を知りたい方に向いているかもしれません。歴史的資料や当時の報道をもとに構成されていると思われ、専門的な分析書というよりは通史的な視点で書かれている可能性があります。 状態:

秩序変動と日本外交 : 拡大と収縮の七〇年 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,850
添谷 芳秀【編著】、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会、2016年3月、268p、21cm(A5)
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩序変動と日本外交 : 拡大と収縮の七〇年 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>    保存状態良好の美本です。

2,850
添谷 芳秀【編著】 、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会 、2016年3月 、268p 、21cm(A5)
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

パリ講和会議 : 付・シベリア出兵問題,対支新借款団問題 <日本外交史 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
鹿島平和研究所 編、鹿島研究所出版会、1974、434, 22p 図、22cm、1冊
本体天地小口にヤケ、見返しに薄いヤケと記名あり・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
鹿島平和研究所 編 、鹿島研究所出版会 、1974 、434, 22p 図 、22cm 、1冊
本体天地小口にヤケ、見返しに薄いヤケと記名あり・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

素顔の日本外交

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
河崎一郎:著、新潮社、1970
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1970年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素顔の日本外交

1,500 (送料:¥185~)
河崎一郎:著 、新潮社 、1970
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1970年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本外交主要文書・年表 第2巻 (1961~1970) <明治百年史叢書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
13,000
鹿島平和研究所 編、原書房、1984、1016p、24cm、1
初版、25X17、函、ビニカバ。函に経年シミ少、函とじ針サビ、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交主要文書・年表 第2巻 (1961~1970) <明治百年史叢書>

13,000
鹿島平和研究所 編 、原書房 、1984 、1016p 、24cm 、1
初版、25X17、函、ビニカバ。函に経年シミ少、函とじ針サビ、本体良好

日本の外交 第1巻

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
井上寿一, 波多野澄雄, 酒井哲哉, 国分良成, 大芝亮 編集委員、岩波書店、2013、290,11・・・
状態きれいで良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の外交 第1巻

1,000 (送料:¥300~)
井上寿一, 波多野澄雄, 酒井哲哉, 国分良成, 大芝亮 編集委員 、岩波書店 、2013 、290,11p 、22cm
状態きれいで良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

池田政権期の日本外交と冷戦 : 戦後日本外交の座標軸1960-1964

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,740 (送料:¥360~)
吉次公介 著、岩波書店、2009年、266, 16p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 濡れシミ 汚れ 痛み  25003G2610
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田政権期の日本外交と冷戦 : 戦後日本外交の座標軸1960-1964

3,740 (送料:¥360~)
吉次公介 著 、岩波書店 、2009年 、266, 16p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 濡れシミ 汚れ 痛み  25003G2610
  • 単品スピード注文

日本外交秘録  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭9、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交秘録  <初版 函付>

2,100
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭9 、1冊
初版 函付

日本外交の前提条件 IDE教育選書126

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
アジア調査会、民主教育協会、1968
初版・新書判60頁・綴じ穴有経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本外交の前提条件 IDE教育選書126

800
アジア調査会 、民主教育協会 、1968
初版・新書判60頁・綴じ穴有経年の日焼け有

日本外交史 1~34巻(別巻1~3共37冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
鹿島平和研究所出版会、昭45~昭49
【三方シミ 函ヤケシミスレ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交史 1~34巻(別巻1~3共37冊)

27,500
鹿島平和研究所出版会 、昭45~昭49
【三方シミ 函ヤケシミスレ】

日本外交文書 第45巻第2冊 自明治45年1月至大正元年12月

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
外務省編纂、日本国際連合協会、昭38、1冊
裸本 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交文書 第45巻第2冊 自明治45年1月至大正元年12月

3,000
外務省編纂 、日本国際連合協会 、昭38 、1冊
裸本 経年ヤケ

大日本外交文書 第1巻1冊 自慶應3年10月至明治元年6月

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
外務省調査部編纂、日本国際協会、昭11、1冊
函付 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本外交文書 第1巻1冊 自慶應3年10月至明治元年6月

5,000
外務省調査部編纂 、日本国際協会 、昭11 、1冊
函付 ヤケ有

日本外交年表並主要文書 1840~1945 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
外務省 編、日本国際連合協会、昭和30.3、540+942p、A5
【少書込 少イタミ 製本外れ 函欠】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交年表並主要文書 1840~1945 上・下(2冊)

11,000
外務省 編 、日本国際連合協会 、昭和30.3 、540+942p 、A5
【少書込 少イタミ 製本外れ 函欠】 ISBN:**

新版 日本外交史辞典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,800
外務省外交史料館編、山川出版、平4(1992年)、1冊
319.1  A5  1103/227p  函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 日本外交史辞典

6,800
外務省外交史料館編 、山川出版 、平4(1992年) 、1冊
319.1  A5  1103/227p  函付美本

日本外交文書 大正8年第2冊上・下巻:大正期第20冊ノ1・ノ2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
外務省 編、昭和45.3-45.9、655+1082p、A5、2冊
除籍本 天少シミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
外務省 編 、昭和45.3-45.9 、655+1082p 、A5 、2冊
除籍本 天少シミ 少汚 ISBN:**

日本外交思想史論考 条約改正論の展開/続条約改正論の展開 第1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
稲生 典太郎 著、小峯書店、昭和41-42、264+391p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交思想史論考 条約改正論の展開/続条約改正論の展開 第1・2(2冊)

6,600
稲生 典太郎 著 、小峯書店 、昭和41-42 、264+391p 、A5 、2冊
ISBN:**

環21

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
藤原良雄編、藤原書店、2005/4、302頁、A5判
表紙擦れ角少折シワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環21

880
藤原良雄編 、藤原書店 、2005/4 、302頁 、A5判
表紙擦れ角少折シワ

日本外交年表 並主要文書 上下揃 明治百年史叢書 昭51年版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
7,200
外務省編、原書房、昭51・53、2冊
函・1冊欠(上巻)、ビニカバ、本・良、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交年表 並主要文書 上下揃 明治百年史叢書 昭51年版

7,200
外務省編、原書房 、昭51・53 、2冊
函・1冊欠(上巻)、ビニカバ、本・良、月報揃

日本外交史 1853~1972  1・2

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
信夫清三郎、毎日新聞社、1974、2冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本外交史 1853~1972  1・2

2,800
信夫清三郎 、毎日新聞社 、1974 、2冊
埃シミ/日焼け

明治二大外交 日英同盟と日露戦争 絡み合う欧米外交と日本外交

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
信夫淳平、書肆心水、2021年、1冊
(定7.5千・カバー・帯付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治二大外交 日英同盟と日露戦争 絡み合う欧米外交と日本外交

4,800
信夫淳平 、書肆心水 、2021年 、1冊
(定7.5千・カバー・帯付・極美)

東アジア国際環境の変動と日本外交 1918-1931

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
服部龍二、有斐閣、2005、1
カバー。帯。本体良好。4刷。定価5600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア国際環境の変動と日本外交 1918-1931

1,650
服部龍二 、有斐閣 、2005 、1
カバー。帯。本体良好。4刷。定価5600円+税。白色カバー。

両大戦間の日本外交 : 1914-1945   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
細谷千博 著岩波書店  2006年2刷発行
函・帯付き経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
細谷千博 著岩波書店  2006年2刷発行 
函・帯付き経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~) 

日本外交文書 (昭和2~6年) 昭和期1:第1部第1~5巻(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
外務省、巌南堂書店 (発売所)、平成1.3-7.3、1019+1051+1159+1169+1191・・・
重量:約1210g 厚さ:約5.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
外務省 、巌南堂書店 (発売所) 、平成1.3-7.3 、1019+1051+1159+1169+1191p 、A5
重量:約1210g 厚さ:約5.0cm ISBN:**

日本外交史10 第一次世界大戦参加及び協力問題

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭45、1
初版、函、A5判、函少ヤケ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交史10 第一次世界大戦参加及び協力問題

1,800
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭45 、1
初版、函、A5判、函少ヤケ 本体美

大戦の諸相と対南方施策 (日本外交文書:第二次欧州大戦と日本 第2冊上・下) (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
外務省、平成25.3、674+688p、A5
カバー少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
外務省 、平成25.3 、674+688p 、A5
カバー少イタミ ISBN:**

現代日本外交史論 慶応義塾大学法学研究会叢書 33

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
内山 正熊 著、慶応義塾大学法学研究会、昭和46.10、340p、A5
小口少シミ ISBN:B000J9KHUK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内山 正熊 著 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和46.10 、340p 、A5
小口少シミ ISBN:B000J9KHUK

日本外交の課題と選択(アジア研究所研究叢書4)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
武者小路公秀編著、大阪経済法科大学出版部、平成8
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交の課題と選択(アジア研究所研究叢書4)

2,750
武者小路公秀編著 、大阪経済法科大学出版部 、平成8
初版カバー帯 

踊る日本大使館 誰も書かなかった日本外交の真実を、元外交官が一挙公開!

曙堂
 千葉県富里市新橋
710 (送料:¥310~)
小池政行、講談社、2000年、1
2刷、 カバー、 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

踊る日本大使館 誰も書かなかった日本外交の真実を、元外交官が一挙公開!

710 (送料:¥310~)
小池政行 、講談社 、2000年 、1
2刷、 カバー、 帯
  • 単品スピード注文

「1930年代の日本外交」 四人の外相を中心として(国際政治56)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、昭52
A5 180p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「1930年代の日本外交」 四人の外相を中心として(国際政治56)

4,400
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、昭52
A5 180p ISBN:**

(英文)日本外交史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
赤木英道、北星同書店、昭和11年
再版・カバー少キズ・函少シミ 鉛筆書き込み有・A5判・厚冊560頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(英文)日本外交史

9,800
赤木英道、北星同書店、昭和11年
再版・カバー少キズ・函少シミ 鉛筆書き込み有・A5判・厚冊560頁

日本外交史 別巻1 ビスマルクの平和政策

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
鹿島守之助、鹿島研究所出版会、昭46、1
初版、函、A5判、函背少ヤケ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交史 別巻1 ビスマルクの平和政策

1,800
鹿島守之助 、鹿島研究所出版会 、昭46 、1
初版、函、A5判、函背少ヤケ 本体美

日本外交點描

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,200
朝日新聞社編・刀禰館正雄、東京朝日新聞社、昭9、1冊
P53 某会社資料室除籍本 分類資料室シール添付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交點描

1,200
朝日新聞社編・刀禰館正雄 、東京朝日新聞社 、昭9 、1冊
P53 某会社資料室除籍本 分類資料室シール添付有

現代日本外交史論 慶應義塾大学法学研究会叢書(33)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,200
内山正熊、慶應義塾大学法学研究会、S46、1
A5-340頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本外交史論 慶應義塾大学法学研究会叢書(33)

3,200
内山正熊 、慶應義塾大学法学研究会 、S46 、1
A5-340頁・ヤケ・函

日本外交文書 大正13年 第1冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
外務省、昭55年、1冊
カバー欠 表面少キズ 小口シミ 本文普通 A5判 本文855+索引62ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交文書 大正13年 第1冊

2,000
、外務省 、昭55年 、1冊
カバー欠 表面少キズ 小口シミ 本文普通 A5判 本文855+索引62ページ

日本外交の国際認識 その史的展開

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
日本国際政治学会編/国際政治51、有斐閣、1974
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本外交の国際認識 その史的展開

990
日本国際政治学会編/国際政治51 、有斐閣 、1974
経年観他概状態良

日本外交文書 通商條約関係 第1巻1-3 3冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
55,000
外務省編纂、外務省、昭和29年、3冊
カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本外交文書 通商條約関係 第1巻1-3 3冊

55,000
外務省編纂 、外務省 、昭和29年 、3冊
カバー/経年観他概状態良

日本外交文書 第四十四巻 第四十五巻 別冊 清国事変(辛亥革命)

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
外務省編纂、日本国際連合協会、1961(S36)年、2頁+1頁+620頁+79頁、菊判
大学除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外交文書 第四十四巻 第四十五巻 別冊 清国事変(辛亥革命)

3,300
外務省編纂 、日本国際連合協会 、1961(S36)年 、2頁+1頁+620頁+79頁 、菊判
大学除籍本

日本外交主要文書・年表(2)1961-1970

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
12,000
鹿島平和研究所:編、原書房、1984年2月28日 第1刷、1冊
函、1016p、菊 判、函擦れ、焼けあり。
明治百年史叢書346。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
鹿島平和研究所:編 、原書房 、1984年2月28日 第1刷 、1冊
函、1016p、菊 判、函擦れ、焼けあり。 明治百年史叢書346。

通俗日本外交史 資料

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
講師:煙山専太郎, 信夫淳平、日本放送協会関西支部、昭和4年
A5判33頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通俗日本外交史 資料

3,800
講師:煙山専太郎, 信夫淳平 、日本放送協会関西支部 、昭和4年
A5判33頁 古書経年のヤケシミ有

日本外交文書 大正8年第3冊上巻:大正期第21冊ノ1

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
外務省、昭和46.3、809p、A5
【除籍本 カバー少イタミ 少汚 天少シミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
外務省 、昭和46.3 、809p 、A5
【除籍本 カバー少イタミ 少汚 天少シミ】 ISBN:**

戦間期の日本外交

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,580
入江昭・有賀貞編、東京大学出版会、1984、1
カバ(少ヤケ、少ヨゴレ、上辺折れ)、本体天少シミ、頁内良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦間期の日本外交

4,580
入江昭・有賀貞編 、東京大学出版会 、1984 、1
カバ(少ヤケ、少ヨゴレ、上辺折れ)、本体天少シミ、頁内良好

検証 李登輝訪日 日本外交の転換点

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
衛藤征士郎・小枝義人、ビイング・ネット・プレス、2001、1
初版 カバー B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検証 李登輝訪日 日本外交の転換点

1,000
衛藤征士郎・小枝義人 、ビイング・ネット・プレス 、2001 、1
初版 カバー B6版 本体美本

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000