文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本産業」の検索結果
1,658件

日本産業機構研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
小山弘健・上林貞治郎・北原道實、伊藤書店、昭18、1
裸本 除籍本 スレ・シミ・線引(鉛筆)有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産業機構研究

1,500
小山弘健・上林貞治郎・北原道實 、伊藤書店 、昭18 、1
裸本 除籍本 スレ・シミ・線引(鉛筆)有

叢書現代の地域産業と企業 変革期の日本産業 第5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
加藤秀雄 著、新評論、平6、230p、A5
ISBN:4-7948-0232-3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

叢書現代の地域産業と企業 変革期の日本産業 第5巻

1,100
加藤秀雄 著 、新評論 、平6 、230p 、A5
ISBN:4-7948-0232-3

労働衛生

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
日本産業衛生協会、年金保険厚生団、昭和23年
134頁。ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙に個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働衛生

1,000 (送料:¥300~)
日本産業衛生協会 、年金保険厚生団 、昭和23年
134頁。ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙に個人印
  • 単品スピード注文

技術と文明 12巻2号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
日本産業技術史学会、2001
表紙裏表紙に少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、日本産業技術史学会 、2001
表紙裏表紙に少スレ。
  • 単品スピード注文

技術と文明 10巻2号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
日本産業技術史学会、1997
表紙裏表紙に少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、日本産業技術史学会 、1997
表紙裏表紙に少スレ。
  • 単品スピード注文

国民勤労訓練所 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
村上禎威、日本産業文化協会、昭19、172頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民勤労訓練所 

5,000
村上禎威 、日本産業文化協会 、昭19 、172頁 、B6 、1冊

日本産業経営史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
552 (送料:¥250~)
村田修造、大学教育出版、224
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本産業経営史

552 (送料:¥250~)
村田修造 、大学教育出版 、224
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ついのすみか 叙勲記念

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
川道岩見、川道岩見 印刷:日本産業印刷、平成6年、B6版 160頁、一冊
背少やけ 三方やけ本文良本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ついのすみか 叙勲記念

3,000
川道岩見 、川道岩見 印刷:日本産業印刷 、平成6年 、B6版 160頁 、一冊
背少やけ 三方やけ本文良本文良

日本産業発達史の研究「叢書・歴史学研究」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥185~)
小野晃嗣、法政大学出版局、昭56、A5判
函欠 裸本 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
小野晃嗣 、法政大学出版局 、昭56 、A5判
函欠 裸本 本文良好
  • 単品スピード注文

日本産業風土記

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
岡部龍編、郁文社、昭18、0
初版 小口経年のヤケシミ カバー付 並本 B6 279頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本産業風土記

1,000
岡部龍編 、郁文社 、昭18
初版 小口経年のヤケシミ カバー付 並本 B6 279頁(送料全国無料)

日本産業史 上巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
澤本猛虎編纂、帝国通信社、昭4、1
A5-1890頁・裸本・ヤケ・図書館蔵印、ラベルあり・背皮少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産業史 上巻

5,000
澤本猛虎編纂 、帝国通信社 、昭4 、1
A5-1890頁・裸本・ヤケ・図書館蔵印、ラベルあり・背皮少痛

企業内訓練教材の作り方と活用法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
日本産業訓練協会編、ダイヤモンド社、昭42
重版カバ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業内訓練教材の作り方と活用法

1,100
日本産業訓練協会編 、ダイヤモンド社 、昭42
重版カバ、少ヤケ

日本建築史講話

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,200 (送料:¥185~)
岩波書店
全体にヤケ・シミ・汚れ、角スレあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
、岩波書店
全体にヤケ・シミ・汚れ、角スレあり。
  • 単品スピード注文

日本産業の構造調整と地域経済

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
小池 洋一編、アジア経済研究所、平成04年11月10日
経済協力シリーズ 164 A5 420P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本産業の構造調整と地域経済

2,000
小池 洋一編 、アジア経済研究所 、平成04年11月10日
経済協力シリーズ 164 A5 420P

現代日本産業発達史 18 食品

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,000
中島常雄編、交詢社出版局、B5判、1
昭和42年 月報付 裸本 ヤケ イタミ ヨゴレ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
中島常雄編 、交詢社出版局 、B5判 、1
昭和42年 月報付 裸本 ヤケ イタミ ヨゴレ

大日本産業事蹟 全2巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
大林雄也、平凡社、1987~1988、2
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:4500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本産業事蹟 全2巻揃 (東洋文庫)

1,000
大林雄也 、平凡社 、1987~1988 、2
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:4500円。

産業カウンセリング 産業カウンセラー養成講座テキスト

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
社団法人 日本産業カウンセラー協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
社団法人 日本産業カウンセラー協会
  • 単品スピード注文

産業医活動をする人のために

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
日本産業衛生学会編、産業医学振興財団、平成17年
B5判・325頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産業医活動をする人のために

1,500
日本産業衛生学会編、産業医学振興財団、平成17年
B5判・325頁 ほぼ良

日本産業偶然の繁栄 <東経選書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
中村秀一郎 著、東洋経済新報社、1982
初版・カバー付・帯半分付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本産業偶然の繁栄 <東経選書>

800
中村秀一郎 著、東洋経済新報社、1982
初版・カバー付・帯半分付 ほぼ良

現代日本産業講座1 近代産業の発展

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
有沢広巳/総編集、岩波書店、1959
412頁 22cm 初版 函 赤鉛筆書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本産業講座1 近代産業の発展

700
有沢広巳/総編集 、岩波書店 、1959
412頁 22cm 初版 函 赤鉛筆書込み

日本産業読本 第5版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
日本興業銀行産業調査部:編、東洋経済新報社、1989
296頁 21cm カバー背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本産業読本 第5版

1,000
日本興業銀行産業調査部:編 、東洋経済新報社 、1989
296頁 21cm カバー背ヤケ

技術と文明 11巻1号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
日本産業技術史学会、1998
表紙裏表紙に少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、日本産業技術史学会 、1998
表紙裏表紙に少スレ。
  • 単品スピード注文

新産業シリーズ 第1巻:転換する日本産業

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東洋経済新報社 編集・発行、昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新産業シリーズ 第1巻:転換する日本産業

2,200
東洋経済新報社 編集・発行 、昭55

機械實働率増進運動要綱

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
山本 雄二郎編、大日本産業報國會、昭和16年11月29日
産報指導資料 第十二輯 A5 16P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機械實働率増進運動要綱

2,500
山本 雄二郎編 、大日本産業報國會 、昭和16年11月29日
産報指導資料 第十二輯 A5 16P 非売品

日本産業の構造調整と地域経済 経済協力シリーズ

柏林堂
 千葉県柏市布施
5,000
小池洋一・編、アジア経済研究所、92
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本産業の構造調整と地域経済 経済協力シリーズ

5,000
小池洋一・編 、アジア経済研究所 、92
初版 カバー

日本産業発展のダイナミズム 東京大学産業経済研究叢書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
武田 晴人 編、東京大学出版会、平成7.7、421p、A5
ISBN:4130401467
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
武田 晴人 編 、東京大学出版会 、平成7.7 、421p 、A5
ISBN:4130401467

職場の人々

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
大日本産業報国会編、昭18、美初
〔玉井勇大山史剣矢倉房枝他〕選〔加藤武雄広津和郎岸田国士選〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職場の人々

9,900
大日本産業報国会編 、昭18 、美初
〔玉井勇大山史剣矢倉房枝他〕選〔加藤武雄広津和郎岸田国士選〕

都市固型廃棄物の洋上・焼却・発電造水システム概念設計報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本産業機械工業会 編、昭和54.7、84p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市固型廃棄物の洋上・焼却・発電造水システム概念設計報告書

4,400
日本産業機械工業会 編 、昭和54.7 、84p 、A4
ISBN:**

Papierindustrie 和紙論 日本産業誌第2巻より

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
Johannes Justus Rein(ヨハネス・ライン)/久米康生訳、工芸学会、1988、~2c・・・
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Papierindustrie 和紙論 日本産業誌第2巻より

720 (送料:¥350~)
Johannes Justus Rein(ヨハネス・ライン)/久米康生訳 、工芸学会 、1988 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

第二回大日本産業報国会技術者大会決議事項 昭和18年1月

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
愛知県産業報国会、昭18、1冊
P12 綴じ穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二回大日本産業報国会技術者大会決議事項 昭和18年1月

2,500
愛知県産業報国会 、昭18 、1冊
P12 綴じ穴有

輓近日本産業教育大観

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,000
内外教育資料調査会編、南光社、昭3
印 角スレ損 教材集録臨増 文部省編纂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輓近日本産業教育大観

3,000
内外教育資料調査会編 、南光社 、昭3
印 角スレ損 教材集録臨増 文部省編纂

労働安全衛生規則の説明 衛生の部

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本産業衛生協会 編、産業安全協会、S23、1
B6、80頁、ヤケ、少痛、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働安全衛生規則の説明 衛生の部

1,000
日本産業衛生協会 編 、産業安全協会 、S23 、1
B6、80頁、ヤケ、少痛、蔵印

日本産業史大系 全8巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
14,000
地方史研究協議会編、東京大学出版会、2001、8
重版 函少スレ 本文状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産業史大系 全8巻揃

14,000
地方史研究協議会編 、東京大学出版会 、2001 、8
重版 函少スレ 本文状態良好

記念 紀元二千六百二年

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
19,800
日本電力株式会社 日本産業報国会
黒部峡谷付  2冊
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記念 紀元二千六百二年

19,800
日本電力株式会社 日本産業報国会
黒部峡谷付  2冊

日本産業革命の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
大石嘉一郎編、東大出版会、昭54、2冊
確立期日本資本主義の再生産構造,全2冊、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産業革命の研究

5,250
大石嘉一郎編 、東大出版会 、昭54 、2冊
確立期日本資本主義の再生産構造,全2冊、函

人物中心に見た西日本産業変遷記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
西日本新聞社経済部編、 文画堂刊、昭和34
函つき おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物中心に見た西日本産業変遷記

700
西日本新聞社経済部編、 文画堂刊 、昭和34
函つき おおむね保存良

現代日本産業発達史 9 造船

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,500
金子榮一編、交詢社出版局、B5判、1
昭和39年初版 裸本 月報付 ヤケ・ヨゴレ・イタミ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
金子榮一編 、交詢社出版局 、B5判 、1
昭和39年初版 裸本 月報付 ヤケ・ヨゴレ・イタミ

現代日本産業発達史26 銀行(函無、ラベル、中小企業金融公庫蔵印有))

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
渡辺佐平・北原道貫、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本産業発達史26 銀行(函無、ラベル、中小企業金融公庫蔵印有))

4,400
渡辺佐平・北原道貫 、昭41

日本産業資本成立史論

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
楫西光速著、御茶の水書房、1965年刊(初版)、1
裸本・月報付・経年による焼け・本文程度並・A5版・R1-5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本産業資本成立史論

700
楫西光速著 、御茶の水書房 、1965年刊(初版) 、1
裸本・月報付・経年による焼け・本文程度並・A5版・R1-5

日本産業の新展開 どう進む転換の時代

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
日本興業銀行産業調査部編、日本経済新聞社、1986
昭61年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本産業の新展開 どう進む転換の時代

500
日本興業銀行産業調査部編 、日本経済新聞社 、1986
昭61年刊

日本産業資料大系 別巻 総索引

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
滝本誠一・向井鹿松編、日本図書センター、2001、1
A5 460p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産業資料大系 別巻 総索引

800
滝本誠一・向井鹿松編 、日本図書センター 、2001 、1
A5 460p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 

缶詰販売の栞

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
日本産業新聞、昭32
少カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

缶詰販売の栞

3,300
日本産業新聞 、昭32
少カキコミ

支那経済概観

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,670
濱田峰太郎、白揚社、昭12、1冊
日本産業経済全書15 函 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那経済概観

2,670
濱田峰太郎 、白揚社 、昭12 、1冊
日本産業経済全書15 函 B6

産業組合関係法規 増補第三版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
農商務省 編、大日本産業組合中央会、明治41年
新書判209頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業組合関係法規 増補第三版

3,800
農商務省 編 、大日本産業組合中央会 、明治41年
新書判209頁 古書経年のヤケシミ有

日本産業の企業史的研究 化学産業を中心に産業論から経営史への接近

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
中村忠一、雄渾社、昭40、1冊
函背少ヤケ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産業の企業史的研究 化学産業を中心に産業論から経営史への接近

4,000
中村忠一 、雄渾社 、昭40 、1冊
函背少ヤケ

グッドデザイン1984 昭和59年度 通商産業省選定グッドデザイン商品

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,240
(有)日本産業デザイン振興会・編集、(有)日本産業デザイン振興会、昭60、1
A4判239頁/状態は概ね並み良~良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グッドデザイン1984 昭和59年度 通商産業省選定グッドデザイン商品

3,240
(有)日本産業デザイン振興会・編集 、(有)日本産業デザイン振興会 、昭60 、1
A4判239頁/状態は概ね並み良~良

Design News 1976 67号  デザイン情報特集 Design Review 1975 資料編

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
財団法人 日本産業デザイン振興会、32p
表紙スレ折れ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、財団法人 日本産業デザイン振興会 、32p
表紙スレ折れ有

Design News 1976 62号 デザイン情報

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
600
財団法人 日本産業デザイン振興会、32p
表紙スレヨゴレ折れ有 収受印有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、財団法人 日本産業デザイン振興会 、32p
表紙スレヨゴレ折れ有 収受印有

日本の伝統とデザイン

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
日本産業デザイン振興会、昭和46年3月、240×183×6㎜、1冊
記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、日本産業デザイン振興会 、昭和46年3月 、240×183×6㎜ 、1冊
記名有

変革期の日本産業: 海外生産と産業空洞化 (叢書・現代の地域産業と企業 5)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
加藤 秀雄、新評論、1994年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変革期の日本産業: 海外生産と産業空洞化 (叢書・現代の地域産業と企業 5)

300 (送料:¥350~)
加藤 秀雄 、新評論 、1994年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500