文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本編」の検索結果
3,420件

山寺と霊場 東日本編・西日本編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
日本通信教育連盟、1冊
大判 函付 全2冊1函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山寺と霊場 東日本編・西日本編

800
、日本通信教育連盟 、1冊
大判 函付 全2冊1函入り

目でみる懐かしの停車場 東日本篇・西日本篇 2冊1函

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
原田勝正・小池滋/監修、国書刊行会、昭和61、32㎝、2冊
函ヤケ少シミ汚れ、カバー背ヤケ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
原田勝正・小池滋/監修 、国書刊行会 、昭和61 、32㎝ 、2冊
函ヤケ少シミ汚れ、カバー背ヤケ、小口少汚れ有

詩歌風土記 上下  東日本篇/西日本篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
野田宇太郎、中央公論社、昭48、2
四六判 227/233頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値各780円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
野田宇太郎 、中央公論社 、昭48 、2
四六判 227/233頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値各780円 B 小口しみ少し

日本の市街古図 [東日本編][西日本編] 解説のみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540
原田伴彦・西川幸治編、鹿島出版会、昭47・48、2冊
解説のみの2冊セット 小口天部に埃シミ、本文概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の市街古図 [東日本編][西日本編] 解説のみ

1,540
原田伴彦・西川幸治編 、鹿島出版会 、昭47・48 、2冊
解説のみの2冊セット 小口天部に埃シミ、本文概ね良好です。

日本名城の旅 東日本編・西日本編 2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
1,590
◆送料無料
2001年第1版第2刷 ゼンリン 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名城の旅 東日本編・西日本編 2冊揃

1,590
、◆送料無料
2001年第1版第2刷 ゼンリン 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本縦断 ローカル線の旅 上巻・東日本編 下巻・西日本編+別冊日本の鉄道遺産 3冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
ユーキャン、3冊
本巻2冊未開封 別冊付き B4
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
、ユーキャン 、3冊
本巻2冊未開封 別冊付き B4

日本出土の貿易陶磁 東日本編一・東日本編二

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、1994、2
カバー・三方ヨゴレ、本文状態良好 B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、1994 、2
カバー・三方ヨゴレ、本文状態良好 B5判

美術館を歩く (東日本編) 139 (西日本編) 140 2冊揃

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
玉川大学出版部、1981/1981、195p/190p、18cm
初版 初版 カバー 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、玉川大学出版部 、1981/1981 、195p/190p 、18cm
初版 初版 カバー 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

すべてふるさと 東日本篇・西日本篇 2冊

柏光書房
 千葉県柏市
900
岡田喜秋、中央公論社、昭52
本体少歪み有 カバー後ろ側少紙シワ 帯背少退色 その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すべてふるさと 東日本篇・西日本篇 2冊

900
岡田喜秋 、中央公論社 、昭52
本体少歪み有 カバー後ろ側少紙シワ 帯背少退色 その他良好

絞の花 日本編

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
[藤本巧]編、草土社、2000年、冊 (おもに図版)、21X23cm
初版 カバー 帯 横本変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
[藤本巧]編 、草土社 、2000年 、冊 (おもに図版) 、21X23cm
初版 カバー 帯 横本変形

山寺と霊場 東日本編・西日本編 【大判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,300
日本通信教育連盟、日本通信教育連盟
全2冊1函入り。絵葉書8枚付き、中身はきれいです。並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山寺と霊場 東日本編・西日本編 【大判】

1,300
日本通信教育連盟 、日本通信教育連盟
全2冊1函入り。絵葉書8枚付き、中身はきれいです。並上

時刻表すみずみ紀行 1.(東日本編).2.(西日本編) 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
写真・文・櫻井寛、トラベルジャーナル、平成8、2
(A5版)初版・カバー・帯・美本・小日付記あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時刻表すみずみ紀行 1.(東日本編).2.(西日本編) 全2冊

1,500
写真・文・櫻井寛 、トラベルジャーナル 、平成8 、2
(A5版)初版・カバー・帯・美本・小日付記あります。

城と城下町 見方講座 /日本の古城・名城探訪 ⑤(東日本編) ⑥(西日本編 2冊 )

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
東洋文化学院編、東洋文化学院、刊行年記載無、2冊
函無し 並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城と城下町 見方講座 /日本の古城・名城探訪 ⑤(東日本編) ⑥(西日本編 2冊 )

1,000
東洋文化学院編、東洋文化学院、刊行年記載無  、2冊
函無し 並  

精選 美しき日本の自然 全2巻(東日本編・西日本編)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
朝日新聞社、ユーキャン、大判
初版 限定版 函 状態はきれいです。函に若干いたみ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
朝日新聞社 、ユーキャン 、大判
初版 限定版 函 状態はきれいです。函に若干いたみ等あり。

編年差別史資料集成 20~21巻近世部落編十五~十六(補遺一東日本編、補遺二西日本編) 2冊

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
原田伴彦編集代表、、三一書房、19,931,995、1
大判函正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

編年差別史資料集成 20~21巻近世部落編十五~十六(補遺一東日本編、補遺二西日本編) 2冊

3,000
原田伴彦編集代表、 、三一書房 、19,931,995 、1
大判函正誤表付

日本の民家 全2巻(東日本編/西日本編)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
18,000
白木小三郎・著、講談社、昭55、2冊
一括函入 ハードカバー大型本 限定1000部 保存状態良好 輸送用外函欠
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の民家 全2巻(東日本編/西日本編)

18,000
白木小三郎・著 、講談社 、昭55 、2冊
一括函入 ハードカバー大型本 限定1000部 保存状態良好 輸送用外函欠

白線帽の青春 写真図説 旧制高等学校 東日本篇・西日本篇

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥950~)
旧制高等学校資料保存会編、国書刊行会、1988、2
並、重版(1989)、函【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白線帽の青春 写真図説 旧制高等学校 東日本篇・西日本篇

2,000 (送料:¥950~)
旧制高等学校資料保存会編 、国書刊行会 、1988 、2
並、重版(1989)、函【揃】
  • 単品スピード注文

古代寺院の出現とその背景 第1~2分冊

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,100
埋蔵文化財研究会 第42回研究集会実行委員会、1997年、2
1:発表要旨・資料(東日本編) 2:資料(西日本編)
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
埋蔵文化財研究会 第42回研究集会実行委員会 、1997年 、2
1:発表要旨・資料(東日本編) 2:資料(西日本編)

現代建築のステンドグラス 日本篇・日本篇2

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
12,600
西村公郎 編、京都書院、平元・4、2
31cm×31cm 函 各239頁 ※作品写真約560(江井ヶ嶋酒造 等)/初期のステンドグラス 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600
西村公郎 編 、京都書院 、平元・4 、2
31cm×31cm 函 各239頁 ※作品写真約560(江井ヶ嶋酒造 等)/初期のステンドグラス 他

古寺の旅 35士の美術行脚 全2 [東日本編]/[西日本編]

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,900 (送料:¥185~)
東京美術出版局編、東京美術、1973、2
並、本体価格超、初版、ビニカバ【揃】、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古寺の旅 35士の美術行脚 全2 [東日本編]/[西日本編]

1,900 (送料:¥185~)
東京美術出版局編 、東京美術 、1973 、2
並、本体価格超、初版、ビニカバ【揃】、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

絵はがきが語る 明治・大正・昭和史 上・下 (上、東日本篇)・(下、西日本篇)

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
六角弘著、ビッグ社、昭56、2冊揃
初カバ 119・119頁 257×185 定価2冊で7000円 発送レターパック
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵はがきが語る 明治・大正・昭和史 上・下 (上、東日本篇)・(下、西日本篇)

2,000
六角弘著 、ビッグ社 、昭56 、2冊揃
初カバ 119・119頁 257×185 定価2冊で7000円 発送レターパック

都市図の歴史 日本編

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
矢守一彦 著、講談社、478p (図共)、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
矢守一彦 著 、講談社 、478p (図共) 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

漢詩作者略伝 日本編+中国編

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
仲間湖洲編、関西詩吟文化協会本部、1975、2冊
函/日本編3版(附新聞切抜・吉田松陰)、中国編改版/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢詩作者略伝 日本編+中国編

3,300
仲間湖洲編 、関西詩吟文化協会本部 、1975 、2冊
函/日本編3版(附新聞切抜・吉田松陰)、中国編改版/概状態良

詩歌風土記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野田宇太郎、中央公論社、1973/08/25 (S48)、1
揃2冊(上・東日本編 下・西日本編)  B6 初版 装幀→熊谷博人 227 233頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
野田宇太郎 、中央公論社 、1973/08/25 (S48) 、1
揃2冊(上・東日本編 下・西日本編)  B6 初版 装幀→熊谷博人 227 233頁 カバー 帯 程度良

山寺と霊場

不二書店
 香川県高松市藤塚町
2,000 (送料:¥1,130~)
日本通信教育連盟、35×27×5㎝
西日本編、東日本編2冊セット箱入り、リサイクル本ですので、傷み汚れはありますが、良いと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥1,130~)
、日本通信教育連盟 、35×27×5㎝
西日本編、東日本編2冊セット箱入り、リサイクル本ですので、傷み汚れはありますが、良いと思います。
  • 単品スピード注文

宮崎兄弟伝 日本篇(上・下)/アジア編(上・中・下) 全5巻揃(完結編は欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
上村希美雄、葦書房、昭和62~1995/昭和62~1999、5
カバー少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ、折れ跡有)。本体経年良好。日本篇:2刷/3刷。アジア編3冊初版。定価合計:18820円。(日本篇 上,下/アジア編 上,中,下)。ベージュ色/白色カバー。(完結編は欠)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎兄弟伝 日本篇(上・下)/アジア編(上・中・下) 全5巻揃(完結編は欠)

3,000
上村希美雄 、葦書房 、昭和62~1995/昭和62~1999 、5
カバー少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ、折れ跡有)。本体経年良好。日本篇:2刷/3刷。アジア編3冊初版。定価合計:18820円。(日本篇 上,下/アジア編 上,中,下)。ベージュ色/白色カバー。(完結編は欠)。

文化人類学群像 3 (日本編) <学問の群像シリーズ Anthropology>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
綾部恒雄 編著、アカデミア出版会、450p、19cm
背ヤケ。表紙にスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化人類学群像 3 (日本編) <学問の群像シリーズ Anthropology>

2,200
綾部恒雄 編著 、アカデミア出版会 、450p 、19cm
背ヤケ。表紙にスレあり。

文化人類学群像3 日本編 学問の群像シリーズ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
綾部恒雄編著、アカデミア出版会、1988
初版 カバー焼け、角打ち等傷み有 蔵書印有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
綾部恒雄編著 、アカデミア出版会 、1988
初版 カバー焼け、角打ち等傷み有 蔵書印有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

幽霊を見た! 日本篇 <サラ・ブックス>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
中岡俊哉、二見書房、1977、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
中岡俊哉 、二見書房 、1977 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

実戦の剣道選手権者の技術

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
剣道日本編集部 編、スキージャーナル、昭和59、2冊、24cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実戦の剣道選手権者の技術

5,500
剣道日本編集部 編 、スキージャーナル 、昭和59 、2冊 、24cm
カバー 帯

宮崎兄弟伝 日本篇 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
上村希美雄、葦書房、昭和59、2
カバー少スレ有。帯揃(帯少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:6800円。ベージュ色カバー。(日本篇のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎兄弟伝 日本篇 上・下巻揃

500
上村希美雄 、葦書房 、昭和59 、2
カバー少スレ有。帯揃(帯少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:6800円。ベージュ色カバー。(日本篇のみ)。

民芸の旅 西日本編

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
鈴木尚夫 著、芸艸堂、1979、247p 図版26枚、22cm
A5 函少ヤケ カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鈴木尚夫 著 、芸艸堂 、1979 、247p 図版26枚 、22cm
A5 函少ヤケ カバー
  • 単品スピード注文

民芸の旅 西日本編

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
鈴木尚夫 著、芸艸堂、1979、247p 図版26枚、22cm
A5 函少ヤケ カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鈴木尚夫 著 、芸艸堂 、1979 、247p 図版26枚 、22cm
A5 函少ヤケ カバー
  • 単品スピード注文

図聚 天狗列伝 東日本編・西日本編 全2冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
知切光歳、岩政企画、s52、2
附図・タトウ付き タバコ臭・ヤケ有 函イタミ 本体シミ有 東:函背少マジック塗りつぶし
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図聚 天狗列伝 東日本編・西日本編 全2冊揃い

16,500
知切光歳 、岩政企画 、s52 、2
附図・タトウ付き タバコ臭・ヤケ有 函イタミ 本体シミ有 東:函背少マジック塗りつぶし

日本の路面電車 JTBキャンブックス 1現役路線編・2廃止路線東日本編・3廃止路線西日本編 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,400
原口隆行、JTB、2000年、21cm、3
全3冊揃 初版 カバー少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の路面電車 JTBキャンブックス 1現役路線編・2廃止路線東日本編・3廃止路線西日本編 全3冊揃

2,400
原口隆行 、JTB 、2000年 、21cm 、3
全3冊揃 初版 カバー少スレ

カラー やきもの1-2 (東日本編/西日本編) 全2冊 (山渓カラーガイド67・68) 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
永竹威/与呉日出夫、山と渓谷社、昭和51、2
初版・カバー各巻扉に蔵書印・経年並
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー やきもの1-2 (東日本編/西日本編) 全2冊 (山渓カラーガイド67・68) 

1,500
永竹威/与呉日出夫 、山と渓谷社 、昭和51 、2
初版・カバー各巻扉に蔵書印・経年並

やきもの大百科 全3巻揃(東日本編/西日本編/九州・沖縄編)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
5,000
井上靖、吉田光邦監修、ぎょうせい、1990、3
初版 函(スレ、角小キズ) 本文問題なし 別冊「総索引」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やきもの大百科 全3巻揃(東日本編/西日本編/九州・沖縄編)

5,000
井上靖、吉田光邦監修 、ぎょうせい 、1990 、3
初版 函(スレ、角小キズ) 本文問題なし 別冊「総索引」あり

エディターシップ1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本編集者学会編、日本編集者学会、2011/11、147頁、B5判
帯、表紙少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エディターシップ1

1,100
日本編集者学会編 、日本編集者学会 、2011/11 、147頁 、B5判
帯、表紙少シミ

アジア現代詩集 第4集 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
『アジア現代詩集』日本編集委員会 編、花神社、1988年、359p、26cm、1冊
初版  B5 カバー背上部少しイタミ 本体天少しヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
『アジア現代詩集』日本編集委員会 編 、花神社 、1988年 、359p 、26cm 、1冊
初版  B5 カバー背上部少しイタミ 本体天少しヤケ有

謡蹟めぐり : 能の史蹟を訪ねて 3 (西日本篇) 再版.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
青木実 著、桧書店、昭和63、209p、18cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡蹟めぐり : 能の史蹟を訪ねて 3 (西日本篇) 再版.

2,200
青木実 著 、桧書店 、昭和63 、209p 、18cm 、1冊
カバー

地図の風景 日本の山 【東日本編・西日本編】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
中山正民 ほか編、そしえて、1985年12月第1刷・1990年1月第1刷、171頁・163頁、B5判・・・
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図の風景 日本の山 【東日本編・西日本編】 2冊

2,000 (送料:¥600~)
中山正民 ほか編 、そしえて 、1985年12月第1刷・1990年1月第1刷 、171頁・163頁 、B5判 、2冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の森あんない 東日本篇・西日本篇 全2冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
石橋睦美、淡交社、平7、A5判、全2冊
初版カバー定価4000円A5判 東日本篇のみ帯付き カバー・帯背、書籍本体小口が極うっすらヤケていますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の森あんない 東日本篇・西日本篇 全2冊

1,100
石橋睦美 、淡交社 、平7 、A5判 、全2冊
初版カバー定価4000円A5判 東日本篇のみ帯付き カバー・帯背、書籍本体小口が極うっすらヤケていますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

山寺と霊場 二冊揃一函入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
東日本編・西日本編 美、日本通信教育連盟、昭63
B四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山寺と霊場 二冊揃一函入り

4,000
東日本編・西日本編 美 、日本通信教育連盟 、昭63
B四

日本の自然 上下(東日本編・西日本編)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥1,450~)
写真: 浜谷浩、国際情報社、1975、37cm、2冊
二重函シミ(下巻外函折れ) 三方経年シミ 数頁薄いシミ 下巻地図頁折れ跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の自然 上下(東日本編・西日本編)

4,400 (送料:¥1,450~)
写真: 浜谷浩 、国際情報社 、1975 、37cm 、2冊
二重函シミ(下巻外函折れ) 三方経年シミ 数頁薄いシミ 下巻地図頁折れ跡
  • 単品スピード注文

読みたくなる「地図」 東日本編/西日本編: 日本の都市はどう変わったか

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760
平岡昭利編、海青社、2018、2冊
2刷、各カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
平岡昭利編 、海青社 、2018 、2冊
2刷、各カバー付、状態良好で中も綺麗です

旅のしおり 全2冊共箱(東日本編・西日本編)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
公立学校共済会本部、公立学校共済会本部、昭52
箱角小補修 本体布装 [他に箱天地背痛本(1000円)有]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅のしおり 全2冊共箱(東日本編・西日本編)

1,500
公立学校共済会本部 、公立学校共済会本部 、昭52
箱角小補修 本体布装 [他に箱天地背痛本(1000円)有]

現代名僧墨蹟選集 : 東日本編

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
4,500
栴檀社、1980、367p、38cm、1
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代名僧墨蹟選集 : 東日本編

4,500
、栴檀社 、1980 、367p 、38cm 、1
二重函

町田市立国際版画美術館収蔵品目録 日本編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、323
大判図録。書き込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、323
大判図録。書き込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

コンサイス地名辞典 日本編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
三省堂編修所 編、三省堂、1975、1287, 43p、19cm
書名:コンサイス地名辞典 日本編
著者:三省堂編修所 編
出版元:三省堂
刊行年:1975
版表示:
説明:『コンサイス地名辞典 日本編』(三省堂編修所 編、三省堂、1975年)は日本の地名を網羅的に収録し、その由来や歴史的背景を解説した辞典である。地理学や歴史研究に必携の参考書である。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三省堂編修所 編 、三省堂 、1975 、1287, 43p 、19cm
書名:コンサイス地名辞典 日本編 著者:三省堂編修所 編 出版元:三省堂 刊行年:1975 版表示: 説明:『コンサイス地名辞典 日本編』(三省堂編修所 編、三省堂、1975年)は日本の地名を網羅的に収録し、その由来や歴史的背景を解説した辞典である。地理学や歴史研究に必携の参考書である。 状態:カバー欠

アジア仏教史 日本編 全9冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
佼成出版社、1972、316、22cm
日本編全9冊揃 函やけ・第9巻函少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア仏教史 日本編 全9冊揃

3,800 (送料:¥600~)
、佼成出版社 、1972 、316 、22cm
日本編全9冊揃 函やけ・第9巻函少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー