文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昂」の検索結果
2,717件

MIXED MEDIA

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,200
川端隆之、川村易、高井理恵、服部達朗、上野昻志、思潮社、1991、1
初版 カバ(角小キズ) CD、別冊ノート付 中身問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

MIXED MEDIA

3,200
川端隆之、川村易、高井理恵、服部達朗、上野昻志 、思潮社 、1991 、1
初版 カバ(角小キズ) CD、別冊ノート付 中身問題なし

永却若き眉昻る友よ(豊中44回卒業50年記念)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
愛知県豊橋中学校第44回卒業50周年記念誌編集委員会、平5
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、愛知県豊橋中学校第44回卒業50周年記念誌編集委員会 、平5

秋堂遺藁

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
59,840
青柳秋堂、明35、初
重昂呂泣新体詩人に告く我が邦教育の方針を論す他・序〔湖南〕附略歴・正誤表(秋田刊・背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋堂遺藁

59,840
青柳秋堂 、明35 、初
重昂呂泣新体詩人に告く我が邦教育の方針を論す他・序〔湖南〕附略歴・正誤表(秋田刊・背欠)

聖戦必勝態勢昂揚肉筆漫画 12枚セット

加能屋書店
 石川県金沢市泉
120,000
しげお/一平/ほか、中央美術協会、昭和、1セット
秩やけ傷み/画隅傷み端折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖戦必勝態勢昂揚肉筆漫画 12枚セット

120,000
しげお/一平/ほか 、中央美術協会 、昭和 、1セット
秩やけ傷み/画隅傷み端折れ

国民当用世界当代地理

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
志賀重昂、金尾文淵堂、大 7、1冊
経年上 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
志賀重昂 、金尾文淵堂 、大 7 、1冊
経年上 印あり

数の文化史を歩く 日本から古代オリエント世界への旅

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
780
田坂昂、風涛社、1993
カバ付 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数の文化史を歩く 日本から古代オリエント世界への旅

780
田坂昂 、風涛社 、1993
カバ付 本文目立つ問題なく良好です

闘魂 戦場精神昂揚 油谷栞9号

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
高村雅一編 B6判 46頁、昭和18、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闘魂 戦場精神昂揚 油谷栞9号

3,000
高村雅一編 B6判 46頁 、昭和18 、1

金 MONEY(正続合本1冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
フリードレー著、坂牧勇助訳 序文-天野為之・志賀重昂、博文館、明治28
13版。背少欠損キズ補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金 MONEY(正続合本1冊)

2,680
フリードレー著、坂牧勇助訳 序文-天野為之・志賀重昂、博文館、明治28
13版。背少欠損キズ補修

改版 概觀世界史潮

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥600~)
坂口昂、岩波書店、昭47、A5、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
坂口昂 、岩波書店 、昭47 、A5 、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

連盟創立第五十回記念 全日本居合道全国大会記念誌

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,500
池田隆聖昂 編、H15
全日本居合道連盟 函 函シミあり 30.5x22 横長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
池田隆聖昂 編 、H15
全日本居合道連盟 函 函シミあり 30.5x22 横長

昭和22年平凡社版《書道十家選之--趙子昂集-大成殿記、天冠山題咏、漢汲黯伝》一冊全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
野本白雲、平凡社、1947-02、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
野本白雲 、平凡社 、1947-02 、1
線装

舞台台本 嗚呼・冒険王

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
作・演=岡部耕大、曲=羽柴昂、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞台台本 嗚呼・冒険王

1,000
作・演=岡部耕大 、曲=羽柴昂 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ

医方集解 : 臨床百方 <三考塾叢刊 2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,344 (送料:¥350~)
汪昂 著 寺師睦宗 訓、名著、191p、21cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,344 (送料:¥350~)
汪昂 著 寺師睦宗 訓 、名著 、191p 、21cm
初版 函
  • 単品スピード注文

日本人

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
49,500
志賀重昂、今外三郎、島地黙雷、三宅雄二郎、井上円了、棚橋一郎他、政教社、明21~22 1888~18・・・
第1号~9、13、18~26、30、32、35号
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
49,500
志賀重昂、今外三郎、島地黙雷、三宅雄二郎、井上円了、棚橋一郎他 、政教社 、明21~22 1888~1889 、合本1冊
第1号~9、13、18~26、30、32、35号 傷ミ有

『作興』1926年8月(5巻8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
嘉納治五郎/志賀重昻他、講道館文化社、1926
講道館柔道に関する諸家の感想他、トジサビ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『作興』1926年8月(5巻8号)

4,060
嘉納治五郎/志賀重昻他 、講道館文化社 、1926
講道館柔道に関する諸家の感想他、トジサビ疲

地中海世界と宗教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
坂口昂吉 編著、慶応通信、1989/3/31、289p、22cm、1
書名:地中海世界と宗教
著者:坂口昂吉 編著
出版元:慶応通信
刊行年:1989/03/31
版表示:
説明:坂口昂吉編著の『地中海世界と宗教』は、1989年に慶応通信から刊行された一冊で、地中海地域における宗教的側面について考察しています。歴史的・文化的背景を踏まえながら、多様な宗教の影響や交錯を扱っているようで、地中海世界の宗教事情に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については限られていますが、宗教と地域社会との関わりに興味を持つ読者にとって参考となる可能性があります。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
坂口昂吉 編著 、慶応通信 、1989/3/31 、289p 、22cm 、1
書名:地中海世界と宗教 著者:坂口昂吉 編著 出版元:慶応通信 刊行年:1989/03/31 版表示: 説明:坂口昂吉編著の『地中海世界と宗教』は、1989年に慶応通信から刊行された一冊で、地中海地域における宗教的側面について考察しています。歴史的・文化的背景を踏まえながら、多様な宗教の影響や交錯を扱っているようで、地中海世界の宗教事情に関心のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については限られていますが、宗教と地域社会との関わりに興味を持つ読者にとって参考となる可能性があります。 状態:函にヤケあり

殺人ア・ラ・モード HPB1067

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
600
パトリシア・モイーズ/山崎昂一(訳)、早川書房、昭和44年、1
初版 306頁 小口少ヤケ、地小口に僅キズ、表紙ややヨレ
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺人ア・ラ・モード HPB1067

600
パトリシア・モイーズ/山崎昂一(訳) 、早川書房 、昭和44年 、1
初版 306頁 小口少ヤケ、地小口に僅キズ、表紙ややヨレ

医方集解 付・新索引及び現代医療用処方分量表

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
汪昂 著/矢数道明 解説、国書刊行会、昭和56年2刷
函(ヤケ、口側少ヨレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医方集解 付・新索引及び現代医療用処方分量表

3,800 (送料:¥300~)
汪昂 著/矢数道明 解説 、国書刊行会 、昭和56年2刷
函(ヤケ、口側少ヨレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

教壇入門 若き教師とともに

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
室田 昂、同学社、昭和100、1
(ヤケ/カバークスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教壇入門 若き教師とともに

2,860
室田 昂 、同学社 、昭和100 、1
(ヤケ/カバークスミ)

はじめてのUXデザイン図鑑 BOW BOOKS 016

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,320
荻原昂彦、BOW&PARTNERS、2024、1
4刷、カバフチイタミ僅少、帯、地キズ僅少、カバ・三辺ヨゴレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめてのUXデザイン図鑑 BOW BOOKS 016

1,320
荻原昂彦 、BOW&PARTNERS 、2024 、1
4刷、カバフチイタミ僅少、帯、地キズ僅少、カバ・三辺ヨゴレ僅少

現代への社会学的接近

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,350 (送料:¥350~)
細谷昂, 八木正 編、アカデミア出版会、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代への社会学的接近

3,350 (送料:¥350~)
細谷昂, 八木正 編 、アカデミア出版会 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

家康と三河武士 上製本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
八田辰雄 志賀重昻「三河男児歌」 柴田顕正「序文」、昭和11年、1冊
再版口絵写真3葉入毛筆署名入表紙に献呈入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家康と三河武士 上製本

2,500
八田辰雄 志賀重昻「三河男児歌」 柴田顕正「序文」 、昭和11年 、1冊
再版口絵写真3葉入毛筆署名入表紙に献呈入

迷いの園 <新しい台湾の文学> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
李昂 櫻庭ゆみ子訳、国書刊行会、1999/3、366頁、4-6判
帯・カバー背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

迷いの園 <新しい台湾の文学> 初版 1刷

880
李昂 櫻庭ゆみ子訳 、国書刊行会 、1999/3 、366頁 、4-6判
帯・カバー背ヤケ

ビルマ少年と戦車 (戦中紙芝居) 大政翼賛会指導:戦意昂揚画劇 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
山本 和夫 (作)/木俣 清 (画)、大日本画劇、昭和19.3、12マイ、B4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
山本 和夫 (作)/木俣 清 (画) 、大日本画劇 、昭和19.3 、12マイ 、B4
ISBN:**

青春の反抗―孤独にたえる哲学◇三一新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
野方昻、三一書房、1961
初カバ、身体の中を風が吹く―反立身出世主義論他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春の反抗―孤独にたえる哲学◇三一新書

7,700
野方昻 、三一書房 、1961
初カバ、身体の中を風が吹く―反立身出世主義論他、少シミ

風景の成立 :志賀重昂と『日本風景論』

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
山本教彦・上田誉志美、海風社、1997年、1冊
カバー背少やけ 本体は経年並 2刷 305頁 A5判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景の成立 :志賀重昂と『日本風景論』

800 (送料:¥210~)
山本教彦・上田誉志美 、海風社 、1997年 、1冊
カバー背少やけ 本体は経年並 2刷 305頁 A5判 
  • 単品スピード注文

秋田県の考古学 郷土考古学叢書3

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
奈良修介・豊島昂、吉川弘文館、昭42、1
A5 初版 函背ヤケ、本文状態良 本242P+口絵11P+図5枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋田県の考古学 郷土考古学叢書3

1,070
奈良修介・豊島昂 、吉川弘文館 、昭42 、1
A5 初版 函背ヤケ、本文状態良 本242P+口絵11P+図5枚

帆船バウンティ号の反乱

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
著:ベンクト・ニエルソン 訳:山崎昂一、朝日新聞社、1982年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
著:ベンクト・ニエルソン 訳:山崎昂一 、朝日新聞社 、1982年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません

内國植民論 <帝國百科全書 第五編> 十四版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
志賀重昂、博文館、1906/10、菊判
書名:内國植民論
著者:志賀重昂
出版元:博文館
刊行年:1906/10
版表示:十四版 帝國百科全書 第五編
状態:並 蔵書印:なし 書き込み:あり 線引き:なし サイン:なし ページに朱墨の書き込み(マーク)が複数箇所に見られる。紙の変色・劣化あり。古書として一般的な使用感がある。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内國植民論 <帝國百科全書 第五編> 十四版

22,000
志賀重昂 、博文館 、1906/10 、菊判
書名:内國植民論 著者:志賀重昂 出版元:博文館 刊行年:1906/10 版表示:十四版 帝國百科全書 第五編 状態:並 蔵書印:なし 書き込み:あり 線引き:なし サイン:なし ページに朱墨の書き込み(マーク)が複数箇所に見られる。紙の変色・劣化あり。古書として一般的な使用感がある。 説明:

歌集 水の覇権 特製100部 直筆歌署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
三枝昂之、沖積社、1977 ( 昭和52年 )
特製100部番号入・二重函・別刷栞付・直筆歌署名入「われの世界とすれちがいつつ斜光射すヴァレリイの霧にすむといいしや 三枝昂之」 外ボール筒函にスレシミ 内函背薄ヤケ 本冊布表紙のミゾ部わずかに食害 A5判 第二歌集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141121239
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
三枝昂之  、沖積社 、1977 ( 昭和52年 )
特製100部番号入・二重函・別刷栞付・直筆歌署名入「われの世界とすれちがいつつ斜光射すヴァレリイの霧にすむといいしや 三枝昂之」 外ボール筒函にスレシミ 内函背薄ヤケ 本冊布表紙のミゾ部わずかに食害 A5判 第二歌集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/141121239
  • 単品スピード注文

志賀重昂全集 第7巻 札幌在学日記・上ほか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
志賀富士夫編、志賀重昴全集刊行会
函なし本体のみ 昭和3年刊 ヤケスレ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀重昂全集 第7巻 札幌在学日記・上ほか

1,220
志賀富士夫編 、志賀重昴全集刊行会
函なし本体のみ 昭和3年刊 ヤケスレ

中文増比医方集解

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
7,350
汪昂著、上海錦章図書局、1冊
線装・帙付・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文増比医方集解

7,350
汪昂著 、上海錦章図書局 、1冊
線装・帙付・印有

戦後再考

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
611 (送料:¥250~)
上野昂志、朝日新聞出版、253
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦後再考

611 (送料:¥250~)
上野昂志 、朝日新聞出版 、253
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

敢闘精神の昂揚(東本願寺叢書13)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
真宗大谷派宗務所教学局編、大谷出版協会、1943
並/30頁、撃滅歌に就いて他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敢闘精神の昂揚(東本願寺叢書13)

3,300
真宗大谷派宗務所教学局編 、大谷出版協会 、1943
並/30頁、撃滅歌に就いて他、少シミ少痛

「武蔵・多摩・風塵録」自叙伝

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥580~)
高木昂、昭和55年、1冊
日野市の歴史年表武蔵多摩(対照表)付き、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥580~)
高木昂 、昭和55年 、1冊
日野市の歴史年表武蔵多摩(対照表)付き、送料580円
  • 単品スピード注文

清詩總集敍録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
松村 昂 著、汲古書院、2010.11、A5・626ページ、1
新品、美本、清代詩史の全体像が初めて明らかに??清詩のアンソロジーなる!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
松村 昂 著 、汲古書院 、2010.11 、A5・626ページ 、1
新品、美本、清代詩史の全体像が初めて明らかに??清詩のアンソロジーなる!

日本風景論 第11版

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
志賀重昻、明33
表・裏表紙端欠・ヤブレ 背ナオシ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本風景論 第11版

2,200
志賀重昻 、明33
表・裏表紙端欠・ヤブレ 背ナオシ 重版

零度のエクリチュール 付・記号学の原理

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,200
ロラン・バルト/訳:渡辺淳、沢村昂一、みすず書房、1993年5月、219頁、四六判、1冊
重版21刷発行、 カバー 、帯つき
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ロラン・バルト/訳:渡辺淳、沢村昂一 、みすず書房 、1993年5月 、219頁 、四六判 、1冊
重版21刷発行、 カバー 、帯つき

ある歴史家の生涯 坂口昂とその家族たち

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,200
坂口遼編、丸善出版サービスセンター、昭和53年、347頁、A5判、1冊
見返しにテープのシミが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
坂口遼編 、丸善出版サービスセンター 、昭和53年 、347頁 、A5判 、1冊
見返しにテープのシミが有ります。

目連全會 「民俗曲芸叢書」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
李平、李昂 校訂、施合鄭民俗文化基金会、1995年、146P、1冊
民俗曲芸叢書
目連全會

■中文書・清装 版

■状態:少スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
李平、李昂 校訂 、施合鄭民俗文化基金会 、1995年 、146P 、1冊
民俗曲芸叢書 目連全會 ■中文書・清装 版 ■状態:少スレあり。

マルクス社会理論の研究-視座と方法(現代社会学叢書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
細谷昂、東京大学出版会
初版B函ヤケ1979年2800円A5判309頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

マルクス社会理論の研究-視座と方法(現代社会学叢書)

1,800
細谷昂 、東京大学出版会
初版B函ヤケ1979年2800円A5判309頁

国民精神昂揚運動資料集 第三集 神職教養シリーズ11

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
神社本庁、昭45、1冊
B6 95p 表紙に小さく記名有 まえがきに少し罫線有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、神社本庁 、昭45 、1冊
B6 95p 表紙に小さく記名有 まえがきに少し罫線有

夏は来ぬ―詩歌を楽しむ 実朝・芭蕉から朔太郎・レミオロメンまで

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
三枝昂之、青磁社、2013
カバー・帯付。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏は来ぬ―詩歌を楽しむ 実朝・芭蕉から朔太郎・レミオロメンまで

900
三枝昂之 、青磁社 、2013
カバー・帯付。汚れ。線引き等なし。

文士政客風聞録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
香川怪庵、明32、初
健三日南重昂呂泣雪嶺鴎外子規麻渓嶺雲蘇峰愛山兆民拓川田中正造巌本善治他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文士政客風聞録

19,800
香川怪庵 、明32 、初
健三日南重昂呂泣雪嶺鴎外子規麻渓嶺雲蘇峰愛山兆民拓川田中正造巌本善治他

聖戦必勝態勢昂揚肉筆漫画

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
160,000
中央美術協会、1冊
目次有 16枚で揃い 帙シミ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聖戦必勝態勢昂揚肉筆漫画

160,000
中央美術協会 、1冊
目次有 16枚で揃い 帙シミ痛

重刻医方集解

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
100,000
清 汪昂、芳野屋重郎兵衛、享保13、6冊
和装題簽スレ・上中下揃・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重刻医方集解

100,000
清 汪昂 、芳野屋重郎兵衛 、享保13 、6冊
和装題簽スレ・上中下揃・ヤケシミ有

株式売買物語  <重版 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
徳田昂平、千代田書店、昭9、1冊
重版 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株式売買物語  <重版 少ヤケ有>

3,150
徳田昂平 、千代田書店 、昭9 、1冊
重版 少ヤケ有

ええ音やないか 橋本文雄・録音技師一代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,250 (送料:¥700~)
橋本文雄 上野昂志、リトル・モア、3~5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ええ音やないか 橋本文雄・録音技師一代

3,250 (送料:¥700~)
橋本文雄 上野昂志 、リトル・モア 、3~5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

続 世界山水図説

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,800
志賀重昂 著、富山房、大正5年、23cm
裸本 除籍本 図書印 シール?がし跡 ヤケ シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 世界山水図説

1,800
志賀重昂 著 、富山房 、大正5年 、23cm
裸本 除籍本 図書印 シール?がし跡 ヤケ シミ ヨゴレ

天空海濶軽快舟

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
小田実乗編、明33、袋初
上書改題〔虚子藤村露伴子規鉄幹建樹独歩羽衣重昂不倒秋香他〕(大阪・田中宗栄堂)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天空海濶軽快舟

19,800
小田実乗編 、明33 、袋初
上書改題〔虚子藤村露伴子規鉄幹建樹独歩羽衣重昂不倒秋香他〕(大阪・田中宗栄堂)

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500