文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昂」の検索結果
2,658件

『台湾愛国婦人』<明治編>【復刻版】 全38巻・別冊1愛国婦人会台湾支部機関誌〈1909(明治42)年~1912(明治45)年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
237,600
三人社、2019~2020
四半世紀をかけ発掘された稀覯雑誌。
誌面におどる鏡花、秋聲、左千夫らの文学作品と、
新旧の女性たちのまなざし そして台湾統治の実情─
《帝国》日本の植民地支配の実態に迫る!

【主要執筆者】
饗庭篁村/芦田均/跡見花蹊/安部磯雄/生田春月/生田長江/井沢修二/石井柏亭/石川千代松/石川半山/石橋思案/泉鏡花/伊藤左千夫/伊藤忠太/井上円了/今関天彭/岩野泡鳴/巖谷小波/浮田和民/江原素六/内田嘉吉/内田魯庵/宇野秋皐/海老名弾正/江見水蔭/大隈重信/大町桂月/丘浅次郎/岡本かの子/小川未明/押川春浪/尾島菊子/嘉悦孝子/梶田半古/加納抱夢/国木田治子/窪田空穂/黒板勝美/幸田露伴/児玉花外/後藤宙外/小宮豊隆/笹川臨風/佐々木信綱/佐々醒雪/佐藤紅緑/志賀重昂/島崎藤村/島村抱月/下田歌子/鈴木三重吉/相馬御風/高浜虚子/棚橋絢子/塚原渋柿園/津田梅子/土屋文明/坪内逍遥/坪谷水哉/戸川残花/徳田秋声/内藤鳴雪/半井桃水/中村不折/新渡戸稲造/芳賀矢一/長谷川時雨/鳩山春子/羽仁もと子/広津和郎/広津柳浪/牧野富太郎/正宗白鳥/真山青果/水野仙子/三宅花圃/三輪田真佐子/三輪田元道/物集和子/森丙牛/森田草平/矢嶋楫子/山路愛山/与謝野晶子/与謝野寛

上村松園/池田蕉園/池田輝方/石川欽一郎/太田三郎/岡本一平/鏑木清方/小寺健吉/佐野貞雄/杉浦非水/竹久夢二/中沢弘光/中村不折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
237,600
、三人社 、2019~2020
四半世紀をかけ発掘された稀覯雑誌。 誌面におどる鏡花、秋聲、左千夫らの文学作品と、 新旧の女性たちのまなざし そして台湾統治の実情─ 《帝国》日本の植民地支配の実態に迫る! 【主要執筆者】 饗庭篁村/芦田均/跡見花蹊/安部磯雄/生田春月/生田長江/井沢修二/石井柏亭/石川千代松/石川半山/石橋思案/泉鏡花/伊藤左千夫/伊藤忠太/井上円了/今関天彭/岩野泡鳴/巖谷小波/浮田和民/江原素六/内田嘉吉/内田魯庵/宇野秋皐/海老名弾正/江見水蔭/大隈重信/大町桂月/丘浅次郎/岡本かの子/小川未明/押川春浪/尾島菊子/嘉悦孝子/梶田半古/加納抱夢/国木田治子/窪田空穂/黒板勝美/幸田露伴/児玉花外/後藤宙外/小宮豊隆/笹川臨風/佐々木信綱/佐々醒雪/佐藤紅緑/志賀重昂/島崎藤村/島村抱月/下田歌子/鈴木三重吉/相馬御風/高浜虚子/棚橋絢子/塚原渋柿園/津田梅子/土屋文明/坪内逍遥/坪谷水哉/戸川残花/徳田秋声/内藤鳴雪/半井桃水/中村不折/新渡戸稲造/芳賀矢一/長谷川時雨/鳩山春子/羽仁もと子/広津和郎/広津柳浪/牧野富太郎/正宗白鳥/真山青果/水野仙子/三宅花圃/三輪田真佐子/三輪田元道/物集和子/森丙牛/森田草平/矢嶋楫子/山路愛山/与謝野晶子/与謝野寛 上村松園/池田蕉園/池田輝方/石川欽一郎/太田三郎/岡本一平/鏑木清方/小寺健吉/佐野貞雄/杉浦非水/竹久夢二/中沢弘光/中村不折

〈景観〉を再考する <青弓社ライブラリー 33>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
松原隆一郎 ほか著、青弓社、2004.7、256p、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 本体三方に薄い経年シミ 本文にボールペンによる線引箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈景観〉を再考する <青弓社ライブラリー 33>

3,800 (送料:¥185~)
松原隆一郎 ほか著 、青弓社 、2004.7 、256p 、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 本体三方に薄い経年シミ 本文にボールペンによる線引箇所少有
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 105(7) 1991年4月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1991-4、26cm
目次
[巻頭言] 死を考えることと知恵を愛すること / 慈恵医大・第3内科 橋本信也/p1025~1025
特集 死を考える / 橋本信也/p1031~1131
死と生と信仰の間で / 阿部野 竜正 ; 橋本 信也/p1031~1037
死を考える / 橋本 信也/p1038~1054
現代における死の思索 / 藤井 正雄/p1061~1064
生と死の間 / 養老 孟司/p1065~1068
人間の死と「法的な死」 / 河上 倫逸/p1069~1072
脳死をめぐる諸問題 / 井形 昭弘/p1073~1077
死苦の延長と尊厳死の選択 / 植松 正/p1078~1080
死への準備教育 / Alfons Deeken/p1081~1084
哲学にみる死-1-ソクラテスと死 / 戸塚 七郎/p1093~1095
哲学にみる死-2-ハイデッガ-"Sein zum Tode"から / 渡辺 二郎/p1096~1098
哲学にみる死-3-キルケゴ-ル「死に至る病」から / 泉 治典/p1099~1101
宗教からみた死-1-仏教における死 / 竹村 牧男/p1102~1104
宗教からみた死-2-キリスト教における死の考え方--死を超えるものについて / 小山 宙丸/p1105~1108
死をどう生きたか / 日野原 重明/p1113~1117
子どもが"死"から得るもの / 木鳥医院院長 木島昂/p1118~1119
わが国におけるホスピスの現状-1- / 柏木 哲夫/p1120~1124
わが国におけるホスピスの現状-2-仏教のホスピス活動--ビハ-ラについて / 田宮 仁/p1125~1127
脳死と現代人の死生観--私が新作能「無明の井」を書いた理由 / 多田 富雄/p1128~1131
「ヒトのゲノム・マッピング,遺伝子スクリ-ニングと遺伝子治療」に関する犬山宣言について / 河合 忠/p1139~1141
〔日本医師会〕医療経済調査委員会の活動 / 田中 滋/p1142~1147
海外短信 アスピリンと心筋梗塞 / 和田攻/p1149~1149
日医図室ニュース(新着図書案内) //p1148~1148
レジオネラ駐市炎診断基準 / 清水喜八良/p1150~1151
その他


少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1991-4 、26cm
目次 [巻頭言] 死を考えることと知恵を愛すること / 慈恵医大・第3内科 橋本信也/p1025~1025 特集 死を考える / 橋本信也/p1031~1131 死と生と信仰の間で / 阿部野 竜正 ; 橋本 信也/p1031~1037 死を考える / 橋本 信也/p1038~1054 現代における死の思索 / 藤井 正雄/p1061~1064 生と死の間 / 養老 孟司/p1065~1068 人間の死と「法的な死」 / 河上 倫逸/p1069~1072 脳死をめぐる諸問題 / 井形 昭弘/p1073~1077 死苦の延長と尊厳死の選択 / 植松 正/p1078~1080 死への準備教育 / Alfons Deeken/p1081~1084 哲学にみる死-1-ソクラテスと死 / 戸塚 七郎/p1093~1095 哲学にみる死-2-ハイデッガ-"Sein zum Tode"から / 渡辺 二郎/p1096~1098 哲学にみる死-3-キルケゴ-ル「死に至る病」から / 泉 治典/p1099~1101 宗教からみた死-1-仏教における死 / 竹村 牧男/p1102~1104 宗教からみた死-2-キリスト教における死の考え方--死を超えるものについて / 小山 宙丸/p1105~1108 死をどう生きたか / 日野原 重明/p1113~1117 子どもが"死"から得るもの / 木鳥医院院長 木島昂/p1118~1119 わが国におけるホスピスの現状-1- / 柏木 哲夫/p1120~1124 わが国におけるホスピスの現状-2-仏教のホスピス活動--ビハ-ラについて / 田宮 仁/p1125~1127 脳死と現代人の死生観--私が新作能「無明の井」を書いた理由 / 多田 富雄/p1128~1131 「ヒトのゲノム・マッピング,遺伝子スクリ-ニングと遺伝子治療」に関する犬山宣言について / 河合 忠/p1139~1141 〔日本医師会〕医療経済調査委員会の活動 / 田中 滋/p1142~1147 海外短信 アスピリンと心筋梗塞 / 和田攻/p1149~1149 日医図室ニュース(新着図書案内) //p1148~1148 レジオネラ駐市炎診断基準 / 清水喜八良/p1150~1151 その他 少ヤケ

うずまき猫のみつけかた : 村上朝日堂ジャーナル

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
村上春樹 著、新潮社、1996年6月、237p、20cm
初版  カバー付  カバー背極少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

だいじなものは、小さくても確かな幸せ。
アメリカのケンブリッジに住んだ1993年から1995年にかけての滞在記。ボストン・マラソンに向けて昂揚していく街の表情、「猫の喜ぶビデオ」の驚くべき効果、年末に車が盗まれて困り果てた話、等々なごやか(?)なエピソードの中に、追悼特集で報じられたニクソン元大統領の意外な一面や、帰国後訪れた震災後の神戸の光景がキラリと光る。水丸画伯と陽子夫人が絵と写真で参加した絵日記風エッセイ集。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うずまき猫のみつけかた : 村上朝日堂ジャーナル

800
村上春樹 著 、新潮社 、1996年6月 、237p 、20cm
初版  カバー付  カバー背極少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。 だいじなものは、小さくても確かな幸せ。 アメリカのケンブリッジに住んだ1993年から1995年にかけての滞在記。ボストン・マラソンに向けて昂揚していく街の表情、「猫の喜ぶビデオ」の驚くべき効果、年末に車が盗まれて困り果てた話、等々なごやか(?)なエピソードの中に、追悼特集で報じられたニクソン元大統領の意外な一面や、帰国後訪れた震災後の神戸の光景がキラリと光る。水丸画伯と陽子夫人が絵と写真で参加した絵日記風エッセイ集。 初版

李太白研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
大野実之助 著、早稲田大学出版部、昭34、743p 図版、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大野実之助 著 、早稲田大学出版部 、昭34 、743p 図版 、22cm
A5 函ヤケ

中世禅林の学問および文学に関する研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
11,000
芳賀幸四郎 著、日本学術振興会、1956、438p、22cm
函欠、初版、蔵書印、経年ヤケ、三方に微シミ。本文に線引き書き込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
芳賀幸四郎 著 、日本学術振興会 、1956 、438p 、22cm
函欠、初版、蔵書印、経年ヤケ、三方に微シミ。本文に線引き書き込みございません。

孤独になったアインシュタイン  グーテンベルクの森 <グーテンベルクの森>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
佐藤文隆 著、岩波書店、2004年2月、199, 4p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し   帯ヤケナシ  帯後ろ面少シワあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書 き込み無し 保存状態良好です。

斎と阪急電車の中で文理融合型の読書をしてきた理論物理学者がこれまでの本との付き合いと,それに触発された思索について語る.20世紀物理学の歴史とは何だったのか? アインシュタインはなぜ孤独になっていったのか? 科学と科学者の将来は? 物理の教科書からハーバマスまで,思考の固定を防止するための読書論.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤独になったアインシュタイン  グーテンベルクの森 <グーテンベルクの森>

800
佐藤文隆 著 、岩波書店 、2004年2月 、199, 4p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し   帯ヤケナシ  帯後ろ面少シワあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書 き込み無し 保存状態良好です。 斎と阪急電車の中で文理融合型の読書をしてきた理論物理学者がこれまでの本との付き合いと,それに触発された思索について語る.20世紀物理学の歴史とは何だったのか? アインシュタインはなぜ孤独になっていったのか? 科学と科学者の将来は? 物理の教科書からハーバマスまで,思考の固定を防止するための読書論.

資本主義日本の行衛

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
堀真琴 著、太陽社、297p、20cm
傷み、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
堀真琴 著 、太陽社 、297p 、20cm
傷み、ライン引き
  • 単品スピード注文

小島信夫文学論集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
小島信夫著、晶文社、425p、20cm
1966年初版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小島信夫文学論集

800 (送料:¥600~)
小島信夫著 、晶文社 、425p 、20cm
1966年初版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録2 2

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
大本營海軍報道部 編纂、大本營海軍、昭和18年、144p、31cm
A4判 函欠 カバー痛み,ヤケ 小口回りヤケ 少本割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録2 2

3,000
大本營海軍報道部 編纂 、大本營海軍 、昭和18年 、144p 、31cm
A4判 函欠 カバー痛み,ヤケ 小口回りヤケ 少本割れ

キネマ旬報 1014号 通巻1828号 1989年7月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1989-7、26cm
目次
特集 ガンヘッド インタビュー アニメから実与へ / 池田憲章 ; 原田眞人 ; ブレンダ・バーキ ; 川北紘一 ; 山田哲久 ; 中島紳介/p38~47
特集 メイフィールドの怪人たち / 稲田隆紀 ; 小峯隆生 ; 醍醐久美子/p48~53
特集 ニモ / 小野耕世/p54~57
特集 レンブラント / 淀川長治/p66~67
特集 イタリア不思議旅 監督インタビュー / 黒田邦雄 ; 里見恭助/p68~71
特集 エリック・ロメール監督特集 「四つの冒険」「クレールの膝」をめぐって エリック・ロメール論 / 中条省平 ; 梅本洋一 ; 大橋美加 ; 田村恵子 ; 野村梓/p76~82
特別企画 香港ノワール研究 香港ノワールと活劇の魅力 「男たちの挽歌II」論 香港ノワールの流れ / 北上次郎 ; 二階堂卓也 ; 岩井田雅行/p107~115
香港活劇映画の魅力--銃撃戦と過剰な暴力--香港ノワールを成立させるスタイルの美学 / 北上次郎/p107~109
香港ノワールの誕生から現在--電撃的なる日本上陸--新しい映画メーカーが生んだ香港ノワール / 岩井田雅行/p112~115
特別座談会 夏休み映画 縦横無尽 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; おすぎ/p58~65
インタビュー アリソン・ドゥーディ / 土屋好生/p72~73
インタビュー アジア映画の新しい波 / きさらぎ尚/p74~75
インタビュー 木田マキオ / 冨谷洋/p116~118
THE FACE'89 林海象 / 田中千世子/p35~37
連載 たけちゃんの監督日記(最終回)/p104~106
連載 キャメラマン・ロビイ 川又昂(前) / 山口猛/p102~103
連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p147~149
連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p122~125
連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p31~34
連載 中野翠の月島キネマ/p91~91
連載 ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p92~93
その他・・・
少ヤケ イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1989-7 、26cm
目次 特集 ガンヘッド インタビュー アニメから実与へ / 池田憲章 ; 原田眞人 ; ブレンダ・バーキ ; 川北紘一 ; 山田哲久 ; 中島紳介/p38~47 特集 メイフィールドの怪人たち / 稲田隆紀 ; 小峯隆生 ; 醍醐久美子/p48~53 特集 ニモ / 小野耕世/p54~57 特集 レンブラント / 淀川長治/p66~67 特集 イタリア不思議旅 監督インタビュー / 黒田邦雄 ; 里見恭助/p68~71 特集 エリック・ロメール監督特集 「四つの冒険」「クレールの膝」をめぐって エリック・ロメール論 / 中条省平 ; 梅本洋一 ; 大橋美加 ; 田村恵子 ; 野村梓/p76~82 特別企画 香港ノワール研究 香港ノワールと活劇の魅力 「男たちの挽歌II」論 香港ノワールの流れ / 北上次郎 ; 二階堂卓也 ; 岩井田雅行/p107~115 香港活劇映画の魅力--銃撃戦と過剰な暴力--香港ノワールを成立させるスタイルの美学 / 北上次郎/p107~109 香港ノワールの誕生から現在--電撃的なる日本上陸--新しい映画メーカーが生んだ香港ノワール / 岩井田雅行/p112~115 特別座談会 夏休み映画 縦横無尽 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; おすぎ/p58~65 インタビュー アリソン・ドゥーディ / 土屋好生/p72~73 インタビュー アジア映画の新しい波 / きさらぎ尚/p74~75 インタビュー 木田マキオ / 冨谷洋/p116~118 THE FACE'89 林海象 / 田中千世子/p35~37 連載 たけちゃんの監督日記(最終回)/p104~106 連載 キャメラマン・ロビイ 川又昂(前) / 山口猛/p102~103 連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p147~149 連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p122~125 連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p31~34 連載 中野翠の月島キネマ/p91~91 連載 ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p92~93 その他・・・ 少ヤケ イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 平成11年11月上旬号 No.1295

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
巻頭特集/シックス・センス ブルース・ウィルス&ハーレイ・ジョエル・オスメント来日会見レポート:吉田・・・
B5版 210頁 表紙少スレ 角僅痛 経年のヤケ・シミ有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 平成11年11月上旬号 No.1295

700
巻頭特集/シックス・センス ブルース・ウィルス&ハーレイ・ジョエル・オスメント来日会見レポート:吉田真由美 「シックス・センス」全米大ヒット:荻原順子 スパイグラス最高責任者に聞く:内尾哲郎 作品評:馬場啓一、桂千穂 特別企画/時代劇、復活 「梟の城」篠田正浩監督インタビュー:編集部 角谷優プロデューサーが語る制作裏話 作品評:黒田邦雄 まだまだあるぞ時代劇!「御法度」「雨あがる」「どら平太」「五条霊戦記」「新選組」ほか:八森稔 「雨あがる」ヴェネチア映画祭ルポ:鈴木元 FACE/剣太郎セガール:小張アキコ HOT SHOTS/奥田瑛士:中山治美 「ディープ・ブルー」レニー・ハーリン監督ほか来日:みのわあつお 鶴田真由:編集部 渡辺真起子:編集部 「真夜中まで」:金澤誠 「リング0」「ISOLA」製作発表:川村章子 「スペーストラベラーズ」製作発表 「SCORE2」披露上映会 特集/第12回東京国際映画祭ガイド 特別招待作品・コンペティション:杉原賢彦 シネマプリズム:森直人 ファンタスティック映画祭・その他の企画 東京クリエイターズ・フォーラム タイムテーブル M/OTHER 諏訪敦彦監督インタビュー:田中千世子 作品評:きさらぎ尚 月光の囁き どこまでもいこう 塩田明彦監督インタビュー:大久保賢一 「月光の囁き」作品評:磯田勉 「どこまでもいこう」作品評:川本三郎 CRITIQUES/WHO AM I?:永野寿彦 母の眠り:細越麟太郎 スペシャル・インタビュー/原正人:金澤誠 スペシャル・セレクション/先取りっ!!お正月映画ガイド2000 ミレニアム インタビュー/ティル・シュヴァイガー:石井美由季 望月六郎:金澤誠 田代廣孝:上野昂志 パク・チョルス:斎藤芳子 スペシャル・レポート/第56回ヴェネチア国際映画祭:斎藤敦子 他 、平11
B5版 210頁 表紙少スレ 角僅痛 経年のヤケ・シミ有

中世禅林の学問および文学に関する研究 芳賀幸四郎歴史論集3

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
芳賀幸四郎 著、思文閣出版、昭56、438p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世禅林の学問および文学に関する研究 芳賀幸四郎歴史論集3

19,800
芳賀幸四郎 著 、思文閣出版 、昭56 、438p 、22cm

東西南北 2巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
志賀重昴、窪田空穂、石田孫太郎、他、有楽社、1908-03、26cm
目次
航行中の米國回航艦隊 / 表紙 /
米國回航艦隊の司令官 / 口繪 /
不幸なる葡萄牙皇室と其宮殿 / 口繪 /
二月中の東京パツクに現はれたる政治的漫畵 / 口繪 /
二月の曆 /
東西南北日誌――(自一月十二日至二月十四日) / p4~5
前月小史 / p6~6
著名新聞論說一覽表――(自一月十三日至二月十三日) / p7~8
世界の進步 / p1~3
馬匹の改良と競馬問題 / 關義臣 / p4~6
將來に於ける世界の平和と軍費 / 倉知鐡吉 / p6~10
樺太に對する判斷 / 志賀重昂 / p10~12
生絲貿易の將來 / 堀越善重郞 / p12~13
東西の人物 政友會の巨人野田卯太郞 / 高瀨火海 / p14~17
內外雜纂 內外雜誌の重要記事――(目次一九頁にあり) / p19~48
修養と日本國民の性格 / 海老名彈正 / p49~51
靈界の警鐘 / 中野覺道 / p51~53
證心數則 / 中野覺道 / p56~56
木實より酒料を製する最近の大發明 / p57~61
動植物の單元性質 / テープルースター / p61~66
米國回航艦隊の實力 / p66~70
臺所に現はれたる革命 / p70~72
事業の經營 高山社と其社長町田菊治郞君 / 石田孫太郞 / p73~77
名士自傳 自助論の著者スマイルス翁自傳 / 鶴田賢次 / p78~80
置火燵――(小說) / 窪田空穗 / p81~83
思へる儘 / 沼波瓊音 / p84~85
再び文藝家に宣す / 宮崎虎之助 / p86~
明治座の今後 / 大羅漢 / p89~90
有解决と無解决 / 高須梅溪 / p90~91
日本の新富源 / 鹿山記 / p92~95
善良なる牛乳と不良牛乳 / 伊藤尚賢 / p95~96
季節料理 / 龜井まき子 / p96~97
大阪財界人物觀 / 奧村梅皐 / p98~101
鈴木天眼の半面 / 瓊浦逸人 / p101~103
定期米賣買の內幕 / 革財布生 / p104~108
都下の大工 / 關天園 / p108~111
新刊月旦 / p18~18
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
志賀重昴、窪田空穂、石田孫太郎、他 、有楽社 、1908-03 、26cm
目次 航行中の米國回航艦隊 / 表紙 / 米國回航艦隊の司令官 / 口繪 / 不幸なる葡萄牙皇室と其宮殿 / 口繪 / 二月中の東京パツクに現はれたる政治的漫畵 / 口繪 / 二月の曆 / 東西南北日誌――(自一月十二日至二月十四日) / p4~5 前月小史 / p6~6 著名新聞論說一覽表――(自一月十三日至二月十三日) / p7~8 世界の進步 / p1~3 馬匹の改良と競馬問題 / 關義臣 / p4~6 將來に於ける世界の平和と軍費 / 倉知鐡吉 / p6~10 樺太に對する判斷 / 志賀重昂 / p10~12 生絲貿易の將來 / 堀越善重郞 / p12~13 東西の人物 政友會の巨人野田卯太郞 / 高瀨火海 / p14~17 內外雜纂 內外雜誌の重要記事――(目次一九頁にあり) / p19~48 修養と日本國民の性格 / 海老名彈正 / p49~51 靈界の警鐘 / 中野覺道 / p51~53 證心數則 / 中野覺道 / p56~56 木實より酒料を製する最近の大發明 / p57~61 動植物の單元性質 / テープルースター / p61~66 米國回航艦隊の實力 / p66~70 臺所に現はれたる革命 / p70~72 事業の經營 高山社と其社長町田菊治郞君 / 石田孫太郞 / p73~77 名士自傳 自助論の著者スマイルス翁自傳 / 鶴田賢次 / p78~80 置火燵――(小說) / 窪田空穗 / p81~83 思へる儘 / 沼波瓊音 / p84~85 再び文藝家に宣す / 宮崎虎之助 / p86~ 明治座の今後 / 大羅漢 / p89~90 有解决と無解决 / 高須梅溪 / p90~91 日本の新富源 / 鹿山記 / p92~95 善良なる牛乳と不良牛乳 / 伊藤尚賢 / p95~96 季節料理 / 龜井まき子 / p96~97 大阪財界人物觀 / 奧村梅皐 / p98~101 鈴木天眼の半面 / 瓊浦逸人 / p101~103 定期米賣買の內幕 / 革財布生 / p104~108 都下の大工 / 關天園 / p108~111 新刊月旦 / p18~18 (背傷み)

美術手帖 1980年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第466号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ、表紙に開き皺

特集 パロディー再考 写真著作権裁判最高裁判決をうけて
引用のパッチワーク
座談会 写真表現のこれから:木村恒久, 西井一夫, 藤原新也, 倉田精二
パロディー裁判考 シンボーの素朴な疑問
アンケート:赤塚不二夫, 秋山亮二, 石岡瑛子, 鈴木志郎康, 野坂昭如
超オリジナルの時代へ:上野昂志
資料集+解題 問題意識の風化:柳本尚規
資料解題 風化した問題意識:柳本尚規
資料 写真著作権裁判最高裁判決全文と各紙論評
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2・宮脇愛子
美術時評・アマノの勝手、じゃなかったか
東大寺展:山田耕二
アルマン展:小川栄二
コラージュ展:山梨俊夫
ニューヨーク・街の画廊から:近藤竜男
話題「大ガラス」レプリカ完成:横山正
追悼・ロラン・バルト:長沼行太郎
映画・鈴木清順『ツィゴイネルワイゼン』:高阪進
演劇〈68/71〉公演『西遊記』:山口猛
演劇・夢の遊民社公演『二万七千光年の旅』:扇田昭彦
書評・『ヴァザーリの芸術論』:岡村多佳夫
アートランダム
カレンダー
山口長男展 形象が含むもの:平井亮一
ジョエル・シャピロ彫刻展 インタヴュー「小さくて大きな彫刻」:ジョエル・シャピロ, 中原佑介
インタヴュー後記:中原佑介
作家研究 メダルド・ロッソ 二つのR RODIN+ROSSO:中村傅三郎
ピカソのキュビスム(9) パブロとジョルジュとレオとビル ウィリアム・ルービン:岩原明子
美術館めぐり(65) 尾道市立美術館:朝井柾善
アート・サイド・ストーリー(2) 筆の話(その1)
トムのカスタムソース(6) 三角形と正方形によるねじれ菱形十二面体:戸村浩
ルネ・ユイグ『芸術と魂』(37) 第二部・第四章 芸術と個人:中山公男
展評 東京:阿部信雄, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第466号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ、表紙に開き皺 特集 パロディー再考 写真著作権裁判最高裁判決をうけて 引用のパッチワーク 座談会 写真表現のこれから:木村恒久, 西井一夫, 藤原新也, 倉田精二 パロディー裁判考 シンボーの素朴な疑問 アンケート:赤塚不二夫, 秋山亮二, 石岡瑛子, 鈴木志郎康, 野坂昭如 超オリジナルの時代へ:上野昂志 資料集+解題 問題意識の風化:柳本尚規 資料解題 風化した問題意識:柳本尚規 資料 写真著作権裁判最高裁判決全文と各紙論評 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2・宮脇愛子 美術時評・アマノの勝手、じゃなかったか 東大寺展:山田耕二 アルマン展:小川栄二 コラージュ展:山梨俊夫 ニューヨーク・街の画廊から:近藤竜男 話題「大ガラス」レプリカ完成:横山正 追悼・ロラン・バルト:長沼行太郎 映画・鈴木清順『ツィゴイネルワイゼン』:高阪進 演劇〈68/71〉公演『西遊記』:山口猛 演劇・夢の遊民社公演『二万七千光年の旅』:扇田昭彦 書評・『ヴァザーリの芸術論』:岡村多佳夫 アートランダム カレンダー 山口長男展 形象が含むもの:平井亮一 ジョエル・シャピロ彫刻展 インタヴュー「小さくて大きな彫刻」:ジョエル・シャピロ, 中原佑介 インタヴュー後記:中原佑介 作家研究 メダルド・ロッソ 二つのR RODIN+ROSSO:中村傅三郎 ピカソのキュビスム(9) パブロとジョルジュとレオとビル ウィリアム・ルービン:岩原明子 美術館めぐり(65) 尾道市立美術館:朝井柾善 アート・サイド・ストーリー(2) 筆の話(その1) トムのカスタムソース(6) 三角形と正方形によるねじれ菱形十二面体:戸村浩 ルネ・ユイグ『芸術と魂』(37) 第二部・第四章 芸術と個人:中山公男 展評 東京:阿部信雄, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢 展覧会案内
  • 単品スピード注文

摩天楼とアメリカの欲望 バビロンを夢見たニューヨーク

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,800 (送料:¥200~)
トーマス・ファン・レーウェン 著 ; 三宅理一, 木下壽子 訳、工作舎、2006、383p、22cm・・・
カバ 帯背ヤケスレ等イタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
トーマス・ファン・レーウェン 著 ; 三宅理一, 木下壽子 訳 、工作舎 、2006 、383p 、22cm 、1冊
カバ 帯背ヤケスレ等イタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

恐慌論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
宇野弘蔵 著、岩波書店、昭43、228p、22cm、1冊
函背少傷み 見返しテープ留め 遊び紙書込み消し(修正テープ使用) 本文問題なし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐慌論

880 (送料:¥190~)
宇野弘蔵 著 、岩波書店 、昭43 、228p 、22cm 、1冊
函背少傷み 見返しテープ留め 遊び紙書込み消し(修正テープ使用) 本文問題なし
  • 単品スピード注文

書と人

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,700
毎日新聞社出版室図書編集部 編、毎日新聞社、1962、134p (図版解説共)、22cm
初版 少キズ三方少ヤケ  函イタミシミ少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書と人

2,700
毎日新聞社出版室図書編集部 編 、毎日新聞社 、1962 、134p (図版解説共) 、22cm
初版 少キズ三方少ヤケ  函イタミシミ少ヤブレ

小島信夫文学論集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
小島信夫著、晶文社、1966、425p、20cm
初版 函つき 函に少擦れ 本体背表紙に少シミ 三方に少シミ その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小島信夫文学論集

770
小島信夫著 、晶文社 、1966 、425p 、20cm
初版 函つき 函に少擦れ 本体背表紙に少シミ 三方に少シミ その他状態は並上。送料520円~

キネマ旬報 1075号通巻1889号 1992年2月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1992-2、26cm
目次 (tableOfContents)

特別企画 WonderFULL of Stars--スターで見る新作映画たち 恋のためらい ドクター 愛と死の間で バグジー 愛に翼を コメント コラム / 河原晶子 ; まつかわゆま ; 黒田邦雄 ; きさらぎ尚 ; 永千絵 ; 斎藤英治 ; 西森マリー ; 野村梓/p11~26
特別企画 日本の新人監督地図(5)村上龍インタビュー 奥山和由インタビュー / 大高宏雄 ; 上野昂志 ; 木全公彦 ; 樋口尚文/p130~142
映画を撮りたいから,撮れる状況を自分で作る / 村上竜. 増当竜也/p130~132
北野武が車から出てきた時,この人は監督できるな,と思ってしまった / 奥山和由. 大高宏雄/p133~136
「映画の復讐」は「外部」からはじまる--1920年代,ふたつのニューウェーヴ / 樋口尚文/p140~142
特集 フォー・ザ・ボーイズ 作品論 俳優論 プロダクション・ノート / 武市好古 ; 小藤田千栄子 ; 北島明弘/p52~59
特集 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'92 / 鷲巣義明/p67~69
KINEJUN CRITIQUE ヘンリー / 金坂健二/p72~73
KINEJUN CRITIQUE 王手 / 寺脇研/p74~75
KINEJUN CRITIQUE エイセス / 増淵健/p76~77
シナリオ 外科室 / 吉村元希 ; 橋本裕志/p60~66
特別寄稿 いま、フランス映画が面白い / 渡辺淳/p78~80
特別寄稿 短期集中連載 香港・台湾電影人列傳(6)マイケル・ホイ / 宇田川幸洋/p108~112
インタビュー THE FACE '92 ジョン・ローン / 稲田隆紀/p49~51
インタビュー ミカ・カウリスマキ / 河原晶子/p124~125
インタビュー アレッサンドロ・ダラトリ / 大久保賢一/p144~145
撮影現場訪問 「ミョンジャ、明子、ソーニャ」 / 中島洋/p91~93
隔号連載 二人のシネマに乾盃(3) / 畑田国男 ; 野元摂/p45~48
隔号連載 帰ってきた びっくり王国大作戦(9) / 友成純一/p122~123

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1992-2 、26cm
目次 (tableOfContents) 特別企画 WonderFULL of Stars--スターで見る新作映画たち 恋のためらい ドクター 愛と死の間で バグジー 愛に翼を コメント コラム / 河原晶子 ; まつかわゆま ; 黒田邦雄 ; きさらぎ尚 ; 永千絵 ; 斎藤英治 ; 西森マリー ; 野村梓/p11~26 特別企画 日本の新人監督地図(5)村上龍インタビュー 奥山和由インタビュー / 大高宏雄 ; 上野昂志 ; 木全公彦 ; 樋口尚文/p130~142 映画を撮りたいから,撮れる状況を自分で作る / 村上竜. 増当竜也/p130~132 北野武が車から出てきた時,この人は監督できるな,と思ってしまった / 奥山和由. 大高宏雄/p133~136 「映画の復讐」は「外部」からはじまる--1920年代,ふたつのニューウェーヴ / 樋口尚文/p140~142 特集 フォー・ザ・ボーイズ 作品論 俳優論 プロダクション・ノート / 武市好古 ; 小藤田千栄子 ; 北島明弘/p52~59 特集 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'92 / 鷲巣義明/p67~69 KINEJUN CRITIQUE ヘンリー / 金坂健二/p72~73 KINEJUN CRITIQUE 王手 / 寺脇研/p74~75 KINEJUN CRITIQUE エイセス / 増淵健/p76~77 シナリオ 外科室 / 吉村元希 ; 橋本裕志/p60~66 特別寄稿 いま、フランス映画が面白い / 渡辺淳/p78~80 特別寄稿 短期集中連載 香港・台湾電影人列傳(6)マイケル・ホイ / 宇田川幸洋/p108~112 インタビュー THE FACE '92 ジョン・ローン / 稲田隆紀/p49~51 インタビュー ミカ・カウリスマキ / 河原晶子/p124~125 インタビュー アレッサンドロ・ダラトリ / 大久保賢一/p144~145 撮影現場訪問 「ミョンジャ、明子、ソーニャ」 / 中島洋/p91~93 隔号連載 二人のシネマに乾盃(3) / 畑田国男 ; 野元摂/p45~48 隔号連載 帰ってきた びっくり王国大作戦(9) / 友成純一/p122~123 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

探偵小説四十年

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
20,000 (送料:¥600~)
江戸川乱歩 著、桃源社、昭和36年、529, 33p、23cm、1冊
見本版 毛筆署名入 函欠裸本 書込み線引きなし

 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
江戸川乱歩 著 、桃源社 、昭和36年 、529, 33p 、23cm 、1冊
見本版 毛筆署名入 函欠裸本 書込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

群馬県の地名 日本歴史地名大系10    

森書房
 大分県大分市大道町
3,000
監修=尾崎喜左雄、平凡社、1987年、897p(含む五十音順索引)、27cm
初版 函(函カバ)=(退色、スレ、シミ汚れ、水濡れシミ痕)有り。 帯=無し。 小口=割と良好。  頁=「書込み無し」と査定。  旧刊行記念特別定価18,600円 / 特別付録=「群馬県全図」有り。 / 「歴史地名通信」(月報のようなもの)有り。 / ・「絹の道」の出発点、太平洋と日本海を結ぶ交差点上州の歴史・  五つの県と接する内陸の上毛野(かみつけぬ)国群馬。からっ風と雷に代表される自然条件は厚い義侠心などの諸々に影響を与えた。古代の東山道、近世の中山道・三国街道など交通の要衝であった。旧石器時代に灯を与えた岩宿遺跡、四世紀から八世紀にかけて築造された古墳は一万基といわれ、上野三碑の存在など早くから高度な文化圏が形成されていた。建武の新政に寄与した新田義貞の本拠地は新田庄であった。近世後半に発達した養蚕業を主とする商品生産は京都西陣と結び、横浜開港後は海外に発展していった。官営富岡製糸場などの先進技術、自由民権運動の昂揚や新島襄をはじめとするキリスト教の布教と廃娼運動など、近代に入っても先進性は不動であった。美しい山河は萩原朔太郎らの詩人も生んだ。岩宿遺跡から安中教会、3000の地名・寺社・遺跡からたどる群馬県の歴史。-函カバより。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県の地名 日本歴史地名大系10    

3,000
監修=尾崎喜左雄 、平凡社 、1987年 、897p(含む五十音順索引) 、27cm
初版 函(函カバ)=(退色、スレ、シミ汚れ、水濡れシミ痕)有り。 帯=無し。 小口=割と良好。  頁=「書込み無し」と査定。  旧刊行記念特別定価18,600円 / 特別付録=「群馬県全図」有り。 / 「歴史地名通信」(月報のようなもの)有り。 / ・「絹の道」の出発点、太平洋と日本海を結ぶ交差点上州の歴史・  五つの県と接する内陸の上毛野(かみつけぬ)国群馬。からっ風と雷に代表される自然条件は厚い義侠心などの諸々に影響を与えた。古代の東山道、近世の中山道・三国街道など交通の要衝であった。旧石器時代に灯を与えた岩宿遺跡、四世紀から八世紀にかけて築造された古墳は一万基といわれ、上野三碑の存在など早くから高度な文化圏が形成されていた。建武の新政に寄与した新田義貞の本拠地は新田庄であった。近世後半に発達した養蚕業を主とする商品生産は京都西陣と結び、横浜開港後は海外に発展していった。官営富岡製糸場などの先進技術、自由民権運動の昂揚や新島襄をはじめとするキリスト教の布教と廃娼運動など、近代に入っても先進性は不動であった。美しい山河は萩原朔太郎らの詩人も生んだ。岩宿遺跡から安中教会、3000の地名・寺社・遺跡からたどる群馬県の歴史。-函カバより。

中世禅林の学問および文学に関する研究

中央書房
 東京都小金井市本町
15,400
芳賀幸四郎 著、日本学術振興会、1936、438p、22cm
外函剥がれあり 小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,400
芳賀幸四郎 著 、日本学術振興会 、1936 、438p 、22cm
外函剥がれあり 小口茶点あり

キネマ旬報 945号 通巻1759号 1986年10月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1986-10、26cm
目次 (tableOfContents)
グラビア ベスト・キッド(2) ア・ホーマンス めぞん一刻 野ゆき山ゆき海べゆき 化身 心みだれて 上海サプライズ ラウンド・ミッドナイト クィック・シルバー 狼たちの街 ハイランダー悪魔の戦士 オイディプスの刃 イタリア映画祭 Coming New Pictures /
日本映画紹介 SONG FOR U.S.A. ビーバップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌 淫行・瓶詰め地獄 南へ走れ、海の道を! /
外国映画紹介 フール・フォア・ラブ ゴリラ ポリスアカデミー(3) 全員再訓練 サンダーアーム 龍兄虎弟 オフビート トレーシー・ローズ 熱体女 /
「ア・ホーマンス」<特集> / 松田優作 他 /
特集 ア・ホーマンス 松田優作インタビュー(インタビュアー・山根貞男) /
特集 ア・ホーマンス 評論/大場正明 /
特集 ア・ホーマンス シナリオ /
「めぞん一刻」<特集> / 松田政男 他 /
特集 めぞん一刻 評論 撮影日記 シナリオ/松田政男 ; 森卓也 ; 田中千世子 ; 松島利行 ; 永千絵 ; 上野昂志 /
特集 めぞん一刻 撮影日記/加藤克行 /
特集 めぞん一刻 シナリオ /
「ベスト・キッド2」<特集> / 垣井道弘 他 /
特集 ベスト・キッド(2) 評論 /垣井道弘 /
特集 ベスト・キッド(2) プロダクション・ノート(ラルフ・マッチオ ノリユキ〝パット〟モリタ タムリン・トミタ・インタビュー) /
「化身」<特集> / 東陽一 他 /
特集 化身 東陽一監督インタビュー/内海陽子 /
特集 化身 藤竜也インタビュー/和久本みさ子 /
特集 化身 原作者渡辺淳一は語る /
松竹映画90年の旅(9)/升本喜年 /
「時計 Adieu I’Hiver」ルポ/テーシー・ミラー /
陳凱歌インタビュー/北畠洋一 /
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1986-10 、26cm
目次 (tableOfContents) グラビア ベスト・キッド(2) ア・ホーマンス めぞん一刻 野ゆき山ゆき海べゆき 化身 心みだれて 上海サプライズ ラウンド・ミッドナイト クィック・シルバー 狼たちの街 ハイランダー悪魔の戦士 オイディプスの刃 イタリア映画祭 Coming New Pictures / 日本映画紹介 SONG FOR U.S.A. ビーバップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌 淫行・瓶詰め地獄 南へ走れ、海の道を! / 外国映画紹介 フール・フォア・ラブ ゴリラ ポリスアカデミー(3) 全員再訓練 サンダーアーム 龍兄虎弟 オフビート トレーシー・ローズ 熱体女 / 「ア・ホーマンス」<特集> / 松田優作 他 / 特集 ア・ホーマンス 松田優作インタビュー(インタビュアー・山根貞男) / 特集 ア・ホーマンス 評論/大場正明 / 特集 ア・ホーマンス シナリオ / 「めぞん一刻」<特集> / 松田政男 他 / 特集 めぞん一刻 評論 撮影日記 シナリオ/松田政男 ; 森卓也 ; 田中千世子 ; 松島利行 ; 永千絵 ; 上野昂志 / 特集 めぞん一刻 撮影日記/加藤克行 / 特集 めぞん一刻 シナリオ / 「ベスト・キッド2」<特集> / 垣井道弘 他 / 特集 ベスト・キッド(2) 評論 /垣井道弘 / 特集 ベスト・キッド(2) プロダクション・ノート(ラルフ・マッチオ ノリユキ〝パット〟モリタ タムリン・トミタ・インタビュー) / 「化身」<特集> / 東陽一 他 / 特集 化身 東陽一監督インタビュー/内海陽子 / 特集 化身 藤竜也インタビュー/和久本みさ子 / 特集 化身 原作者渡辺淳一は語る / 松竹映画90年の旅(9)/升本喜年 / 「時計 Adieu I’Hiver」ルポ/テーシー・ミラー / 陳凱歌インタビュー/北畠洋一 / その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

唐詩選 上中下全3冊揃い <岩波文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解、岩波書店、3冊、15cm
昭和47重刷帯、元々カバーのない仕様です、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

唐詩選 上中下全3冊揃い <岩波文庫>

800
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、3冊 、15cm
昭和47重刷帯、元々カバーのない仕様です、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し

日本経済図説 1949年版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
美濃部亮吉, 内藤勝 共著、毎日新聞社、昭24、366p、22cm
だいぶヤケシミ、数ページ少線引
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
美濃部亮吉, 内藤勝 共著 、毎日新聞社 、昭24 、366p 、22cm
だいぶヤケシミ、数ページ少線引
  • 単品スピード注文

朝鮮近代史 <AA叢書 ; 6>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
渡部学 編、勁草書房、1970年3刷、320p、19cm
函ヤケ・スレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝鮮近代史 <AA叢書 ; 6>

550
渡部学 編 、勁草書房 、1970年3刷 、320p 、19cm
函ヤケ・スレ汚れ

開戦後の英独経済体制

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
村山公三 訳編、清和書店、1940、278p、19cm
目次 /
譯者のことば /
第一篇 獨逸の抗戰經濟力の評價 /
第一章 獨逸の戰時重要資源の供給力 /
第一節 獨逸の食料供給 /
第二節 獨逸の石炭供給力 /
第三節 獨逸の鐵と鋼の供給力 /
第四節 獨逸の石油供給 /
第二章 領土擴大の獨逸戰時經濟に寄與するもの /
第一節 獨逸の併合した西部波蘭の經濟的價値 /
第二節 獨逸の獲得した波蘭の資源 /
第三節 墺太利及びチェッコスロヴァキア產業の戰時下獨逸に寄與するもの /
第三章 ソ聯の對獨援助力の限界 /
第一節 獨ソ提携の發展力如何 /
第二節 ソ聯の石油 /
第四章 ソ聯經濟の將來性 /
第二篇 開戰後に於ける獨逸經濟の推移 /
第一章 ナチス戰時經濟の强靱性 /
第二章 戰時財政は如何に推移してゐるか /
第三章 戰時下に於ける產業界の變化 /
第三篇 英國戰時經濟政策の方向 /
第一章 インフレーションは回避し得るか /
第一節 再增稅を斷行せよ /
第二節 增稅の限度 /
第三節 貯蓄とインフレーション /
第四節 インフレーションの最小限度 /
第二章 物價の昂騰と賃銀政策への要望 /
第一節 開戰後の物價騰貴 /
第二節 急を要する賃銀政策の確立 /
第三章 戰時輸出政策の確立 /
第一節 戰時輸出の重要性 /
第二節 爲替管理の利用 /
第三節 英國にとつての新市場 /
第四章 海運政策の前途 /
第一節 前大戰の敎訓 /
第二節 海運政策の主眼點 /
第三節 價格統制 /
第四節 英國總動員體制の全貌 /
各省告示 /
緊急全權法 /
國防條例 /
防衞立法 /
勅令 /
省令及び告示 /
初版、カバー、除籍本、蔵印、シ-ル、天汚れ、ヤケ、
,クリーニング後パラファン紙包装後お届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
村山公三 訳編 、清和書店 、1940 、278p 、19cm
目次 / 譯者のことば / 第一篇 獨逸の抗戰經濟力の評價 / 第一章 獨逸の戰時重要資源の供給力 / 第一節 獨逸の食料供給 / 第二節 獨逸の石炭供給力 / 第三節 獨逸の鐵と鋼の供給力 / 第四節 獨逸の石油供給 / 第二章 領土擴大の獨逸戰時經濟に寄與するもの / 第一節 獨逸の併合した西部波蘭の經濟的價値 / 第二節 獨逸の獲得した波蘭の資源 / 第三節 墺太利及びチェッコスロヴァキア產業の戰時下獨逸に寄與するもの / 第三章 ソ聯の對獨援助力の限界 / 第一節 獨ソ提携の發展力如何 / 第二節 ソ聯の石油 / 第四章 ソ聯經濟の將來性 / 第二篇 開戰後に於ける獨逸經濟の推移 / 第一章 ナチス戰時經濟の强靱性 / 第二章 戰時財政は如何に推移してゐるか / 第三章 戰時下に於ける產業界の變化 / 第三篇 英國戰時經濟政策の方向 / 第一章 インフレーションは回避し得るか / 第一節 再增稅を斷行せよ / 第二節 增稅の限度 / 第三節 貯蓄とインフレーション / 第四節 インフレーションの最小限度 / 第二章 物價の昂騰と賃銀政策への要望 / 第一節 開戰後の物價騰貴 / 第二節 急を要する賃銀政策の確立 / 第三章 戰時輸出政策の確立 / 第一節 戰時輸出の重要性 / 第二節 爲替管理の利用 / 第三節 英國にとつての新市場 / 第四章 海運政策の前途 / 第一節 前大戰の敎訓 / 第二節 海運政策の主眼點 / 第三節 價格統制 / 第四節 英國總動員體制の全貌 / 各省告示 / 緊急全權法 / 國防條例 / 防衞立法 / 勅令 / 省令及び告示 / 初版、カバー、除籍本、蔵印、シ-ル、天汚れ、ヤケ、 ,クリーニング後パラファン紙包装後お届け致します。

嵐の中の十二年 : 鳥取県戦後農民運動史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
竹本節, 遠藤一夫 共著、県政新聞鳥取総局、昭和32年、338p、19cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ、表紙少キズ・少スレ・少ヨゴレ、後ろ見返し記載(インク)、剥がし跡、数頁に赤鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嵐の中の十二年 : 鳥取県戦後農民運動史

1,200
竹本節, 遠藤一夫 共著 、県政新聞鳥取総局 、昭和32年 、338p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ、表紙少キズ・少スレ・少ヨゴレ、後ろ見返し記載(インク)、剥がし跡、数頁に赤鉛筆線引きがあります。

嵐の中の十二年 : 鳥取県戦後農民運動史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
竹本節, 遠藤一夫、県政新聞鳥取総局、昭32、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嵐の中の十二年 : 鳥取県戦後農民運動史

2,750 (送料:¥296~)
竹本節, 遠藤一夫 、県政新聞鳥取総局 、昭32 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

戦争と都市 <国防科学新書 ; 1>

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
10,000
石川栄耀 著、日本電報通信社出版部、昭17、233p、19cm
函木口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と都市 <国防科学新書 ; 1>

10,000
石川栄耀 著 、日本電報通信社出版部 、昭17 、233p 、19cm
函木口ヤケ

美術手帖 1972年10月号 No.359 <特集 : 紙面開放計画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : たにあらた、小林康夫、東野芳明、赤瀬川原平ほか、美術出版社、1972、・・・
特集 : 誌面開放計画
・『みつゑ』800号 <入選> 芸術における<制度>の問題 / たにあらた
・記念評論 <佳作> 何故<表現>なのか 前提としての<存在>概念の素描 / 伏久田喬行
・記念評論 <佳作> 劇(ドラマ) 読むことについて / 小林康夫
隔月連載
・<デュシャン透視考>④「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス / 東野芳明
・<行為としての絵画>⑤肖像画制作のなかの<私> 近代化批判への一視点V / 大西廣
連載
・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX>歪んだ箱 / 戸村浩
・<日本空想博物館>④狡具の世界 忍具百般 / 粕三平
図版構成
・CONTEXT"EXHIBITION=美術は展覧会=活躍する僕たち=72・8・4→8・9展
・THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
新作紹介 YELLOW ANGELS / 篠原有司男
書評
・ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」 / 赤瀬川原平
・重森弘淹「写真の思想」 / 黒沼康一
読者から <文化破壊/いま>
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・批評をめぐって / 峯村敏明
・回生の道はあるか<JAF> / 秋野紅葉
・谷川晃一 / 上野昂志
・池田正一 / 久民
・ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転” / 編集部
・『美術史評』創刊号
・今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
・ミニコミ的演劇誌 / 扇田昭彦
・大島渚「夏の妹」 / 高阪進
・『赤い風船』復刻版
告知板
海外情報
・『アヴァランシェ』 / 飯村隆彦
・ソ連の美術家たち / APN
展覧会案内 画廊地図、スケジュール/東京・関西(9/17~10/17)
展評 東京 / 峯村敏明
展評 関西 / 平野重光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : たにあらた、小林康夫、東野芳明、赤瀬川原平ほか 、美術出版社 、1972 、376p 、A5判 、1冊
特集 : 誌面開放計画 ・『みつゑ』800号 <入選> 芸術における<制度>の問題 / たにあらた ・記念評論 <佳作> 何故<表現>なのか 前提としての<存在>概念の素描 / 伏久田喬行 ・記念評論 <佳作> 劇(ドラマ) 読むことについて / 小林康夫 隔月連載 ・<デュシャン透視考>④「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス / 東野芳明 ・<行為としての絵画>⑤肖像画制作のなかの<私> 近代化批判への一視点V / 大西廣 連載 ・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX>歪んだ箱 / 戸村浩 ・<日本空想博物館>④狡具の世界 忍具百般 / 粕三平 図版構成 ・CONTEXT"EXHIBITION=美術は展覧会=活躍する僕たち=72・8・4→8・9展 ・THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること 新作紹介 YELLOW ANGELS / 篠原有司男 書評 ・ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」 / 赤瀬川原平 ・重森弘淹「写真の思想」 / 黒沼康一 読者から <文化破壊/いま> 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・批評をめぐって / 峯村敏明 ・回生の道はあるか<JAF> / 秋野紅葉 ・谷川晃一 / 上野昂志 ・池田正一 / 久民 ・ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転” / 編集部 ・『美術史評』創刊号 ・今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ・ミニコミ的演劇誌 / 扇田昭彦 ・大島渚「夏の妹」 / 高阪進 ・『赤い風船』復刻版 告知板 海外情報 ・『アヴァランシェ』 / 飯村隆彦 ・ソ連の美術家たち / APN 展覧会案内 画廊地図、スケジュール/東京・関西(9/17~10/17) 展評 東京 / 峯村敏明 展評 関西 / 平野重光

世界紀行文学全集 第16巻(ギリシャ・エジプト・アフリカ編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥600~)
修道社、395
函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
、修道社 、395
函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

森鴎外 : 基層的論究

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,540
山崎 国紀【著】、八木書店、347p、21cm(A5)
平成元年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外 : 基層的論究

2,540
山崎 国紀【著】 、八木書店 、347p 、21cm(A5)
平成元年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

中国人民革命史論

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,110
矢野仁一 著、三島海雲、昭和41、282p、19cm、1冊
第1刷  線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国人民革命史論

6,110
矢野仁一 著 、三島海雲 、昭和41 、282p 、19cm 、1冊
第1刷  線引き

中国人民革命史論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
矢野仁一 著、三島海雲、282p、19cm
昭和41年発行 非売品 裸本
正誤表付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国人民革命史論

4,500
矢野仁一 著 、三島海雲 、282p 、19cm
昭和41年発行 非売品 裸本 正誤表付

聖談とヌードの風景 <ベストセラーシリーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
戸川昌子 : 著 ; 一村哲也 : 写真、ベストセラーズ、1970、251p (図版共)、新書判、1・・・
第20版、 カバー

第ーの風景 聖談とY談の間
女が女を昂奮させる秘術 聖女がもの凄いY談に耳を傾ける時
名器が"作られる という証拠 妊娠もまた女の病気であるという説について
聖女マリアの変貌ぶリ 未婚女性がオナンにふける光景を想像してみると…
哀しき工口事稼業 ルポワ氏の哀しい恋のエピソード
第2の風景 エロス微笑
インスタント秘具の効用 旅館で出された梅干しのもう一つの利用法について考える
禁じられた性語と女の反応 ホテルのロビーで中年男性にささやかれた痴語の意味
エクスタシーと粘液の関係 ヤクルトとヨーグルトの違いについてのシンポジューム
第3の風景 性的人間誕生
クライマックスへの高等技術 努力と猛訓練による色道修業の成果
世界でもっともセクシーな歌 マイクに向かって身悶える快楽と恍惚の唄に大喝釆する
聖女を驚かせた悪戯 男性のシンボルを誇示してみせるマサイ族のサービス
黒人女にまつわる伝説 タコツボ·キンチャクも思いのまま男性天国アフリカ…
アフリカ女の過剰奉仕 夢にまで描いた黒人女との夜 その味覚と情について
第4の風景 NUDE讃歌
ハンティ珍漫談 下着泥棒の意外な正体 パンティの花園に埋もれて 新しい下着で待っていた男
第5の風景 牝の遊戲
エロティック·ノベルス 牝の遊戲
…その外人の愛撫は情熱的で執拗だった。眼や乳房に男の熱い舌を感じながら、延子はふと、窓の外に夫の視線を感じて幾度もを固くした…
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
戸川昌子 : 著 ; 一村哲也 : 写真 、ベストセラーズ 、1970 、251p (図版共) 、新書判 、1冊
第20版、 カバー 第ーの風景 聖談とY談の間 女が女を昂奮させる秘術 聖女がもの凄いY談に耳を傾ける時 名器が"作られる という証拠 妊娠もまた女の病気であるという説について 聖女マリアの変貌ぶリ 未婚女性がオナンにふける光景を想像してみると… 哀しき工口事稼業 ルポワ氏の哀しい恋のエピソード 第2の風景 エロス微笑 インスタント秘具の効用 旅館で出された梅干しのもう一つの利用法について考える 禁じられた性語と女の反応 ホテルのロビーで中年男性にささやかれた痴語の意味 エクスタシーと粘液の関係 ヤクルトとヨーグルトの違いについてのシンポジューム 第3の風景 性的人間誕生 クライマックスへの高等技術 努力と猛訓練による色道修業の成果 世界でもっともセクシーな歌 マイクに向かって身悶える快楽と恍惚の唄に大喝釆する 聖女を驚かせた悪戯 男性のシンボルを誇示してみせるマサイ族のサービス 黒人女にまつわる伝説 タコツボ·キンチャクも思いのまま男性天国アフリカ… アフリカ女の過剰奉仕 夢にまで描いた黒人女との夜 その味覚と情について 第4の風景 NUDE讃歌 ハンティ珍漫談 下着泥棒の意外な正体 パンティの花園に埋もれて 新しい下着で待っていた男 第5の風景 牝の遊戲 エロティック·ノベルス 牝の遊戲 …その外人の愛撫は情熱的で執拗だった。眼や乳房に男の熱い舌を感じながら、延子はふと、窓の外に夫の視線を感じて幾度もを固くした…
  • 単品スピード注文

放寬歷史的視界:大歷史觀拓展之作 - 黃仁宇文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
黄仁宇、聯経出版事業公司(TW)、2025年07月
放宽历史的视界:大历史观拓展之作 - 黄仁宇文集

黃仁宇的《放寬歷史的視界》拓展「大歷史觀」的深度與廣度,透過長時間、遠距離、寬視界的分析,重新檢視歷史事件,使看似零散、不合理的過去得以聯繫成有機的整體,展現歷史內在的邏輯與必然性。
本書以明朝的財政體制為切入點,剖析傳統中國在「數目字管理」不足的情況下,如何影響資本主義的萌芽與發展。黃仁宇認為,明代的賦役制度、經濟政策與治理模式,決定了中國近代以來的發展方向,並與西方在資本主義興起時期的經驗形成鮮明對比。
從軍旅生涯到美國學術之路,黃仁宇憑藉親身經驗與東西方文化交融的視角,超越傳統歷史書寫的局限,提出獨到的見解。他認為,歷史不應只是片段的敘述,而應從更高的層次理解結構與趨勢。本書不僅是對歷史的新詮釋,更是對當代世界的深刻省思,引領讀者站在更高的維度,重新審視歷史與現實的關聯。
在今日全球經濟局勢快速變動之際,中國的市場化改革與全球化進程持續深化,數位金融、企業治理、政府調控等問題備受關注。本書不僅幫助我們理解中國經濟體制的歷史根源,更能引導讀者思考,在當代語境下如何突破傳統框架,面對全球資本主義挑戰。

目录
新世紀版序
第一章 從《三言》看晚明商人
第二章 明《太宗實錄》中的年終統計:李約瑟博士所稱中國官僚主義的一個例證
第三章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(上篇)
第四章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(中篇)
第五章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(下篇)
第六章 明代史和其他因素給我們的新認識
第七章 我對「資本主義」的認識
第八章 中國近五百年歷史為一元論
第九章 中國歷史與西洋文化的匯合:五百年無此奇遇
附錄
各專著提及二十世紀中期以前中國土地占有的情形
里昂車站的會晤點
卷尾瑣語
上海,Shanghai,シャンハイ

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
黄仁宇 、聯経出版事業公司(TW) 、2025年07月
放宽历史的视界:大历史观拓展之作 - 黄仁宇文集 黃仁宇的《放寬歷史的視界》拓展「大歷史觀」的深度與廣度,透過長時間、遠距離、寬視界的分析,重新檢視歷史事件,使看似零散、不合理的過去得以聯繫成有機的整體,展現歷史內在的邏輯與必然性。 本書以明朝的財政體制為切入點,剖析傳統中國在「數目字管理」不足的情況下,如何影響資本主義的萌芽與發展。黃仁宇認為,明代的賦役制度、經濟政策與治理模式,決定了中國近代以來的發展方向,並與西方在資本主義興起時期的經驗形成鮮明對比。 從軍旅生涯到美國學術之路,黃仁宇憑藉親身經驗與東西方文化交融的視角,超越傳統歷史書寫的局限,提出獨到的見解。他認為,歷史不應只是片段的敘述,而應從更高的層次理解結構與趨勢。本書不僅是對歷史的新詮釋,更是對當代世界的深刻省思,引領讀者站在更高的維度,重新審視歷史與現實的關聯。 在今日全球經濟局勢快速變動之際,中國的市場化改革與全球化進程持續深化,數位金融、企業治理、政府調控等問題備受關注。本書不僅幫助我們理解中國經濟體制的歷史根源,更能引導讀者思考,在當代語境下如何突破傳統框架,面對全球資本主義挑戰。 目录 新世紀版序 第一章 從《三言》看晚明商人 第二章 明《太宗實錄》中的年終統計:李約瑟博士所稱中國官僚主義的一個例證 第三章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(上篇) 第四章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(中篇) 第五章 明《太宗實錄》年終統計的再檢討(下篇) 第六章 明代史和其他因素給我們的新認識 第七章 我對「資本主義」的認識 第八章 中國近五百年歷史為一元論 第九章 中國歷史與西洋文化的匯合:五百年無此奇遇 附錄 各專著提及二十世紀中期以前中國土地占有的情形 里昂車站的會晤點 卷尾瑣語 上海,Shanghai,シャンハイ 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

美術手帖 1977年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第418号 ヤケ、シミ、地に薄く印

特集 フランシス・ピカビア 機械仕掛けのダダイスト
図版構成
機械のオブセッション:宮島久雄
20世紀芸術の幕間から:山梨俊夫
ピカビアとその時代:八重樫春樹
愛車391号とその同乗者たち:末永照和
フランシス・ピカビアナーキー:東野芳明
〈わたしはつねにピカビアだ〉 ピカビア語録:小川栄二
〈20世紀芸術の「幕間」から〉:山梨俊夫
印象派の時代, 「ゴム」, オルフィスムの時代, アーモリー・ショウ, ウドニー, 機械の時代, スピード狂, ダダの時代, 『391』誌, 怪物の時代, 「幕間」と「休演」, 透明の時代, 混迷の時代, 具象の時代, 非具象の時代
作家論 眞板雅文
物体と遺影:中原佑介
眞板雅文の作品から
作家のノート ノラの彷徨:眞板雅文
ピーピング・ピンホール・トム3 階段:戸村浩
美術館めぐり27 北方文化博物館:角田夏男
展覧会から ナチュラル・パラダイス アメリカ絵画1800-1950
ロマン主義を超えて:藤枝晃雄
アメリカ二〇〇年の美術12 最終回 1960年代以後 またはポップ・アート以後:桑原住雄
キースラー追跡15〈最終回〉 宇宙的想像力のヴォワイヤン:山口勝弘
ART FOCUS 今月の焦点
二つの国際展に参加:原口典之
内と外、あるいはビューリダンの驢馬
抽象絵画移植の軌跡 「日本の抽象絵画」展:片岡雅志
日本画の現況 「第四回山種美術館賞」展:佐々木直比古
完璧な銅版技術 「ピラネージ版画展」:足立朗
デザイン美術館開館のことなど:近藤竜男
〈主観〉の絶対化 ドイツ・ロマン主義絵画:前野寿邦
“とにかく「ナンセンス」” 模索舎裁判に有罪判決:五味正彦
JPSの裁判対策:柳本尚規
ヨーロッパの文化と伝統の血肉化 ベルイマン「魔笛」:高阪進
中山公男「レオナルドの沈黙 美の変貌」:永沢峻
宮内康「風景を撃て」:上野昻志
アートランダム
カレンダー:編集部
展評 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第418号 ヤケ、シミ、地に薄く印 特集 フランシス・ピカビア 機械仕掛けのダダイスト 図版構成 機械のオブセッション:宮島久雄 20世紀芸術の幕間から:山梨俊夫 ピカビアとその時代:八重樫春樹 愛車391号とその同乗者たち:末永照和 フランシス・ピカビアナーキー:東野芳明 〈わたしはつねにピカビアだ〉 ピカビア語録:小川栄二 〈20世紀芸術の「幕間」から〉:山梨俊夫 印象派の時代, 「ゴム」, オルフィスムの時代, アーモリー・ショウ, ウドニー, 機械の時代, スピード狂, ダダの時代, 『391』誌, 怪物の時代, 「幕間」と「休演」, 透明の時代, 混迷の時代, 具象の時代, 非具象の時代 作家論 眞板雅文 物体と遺影:中原佑介 眞板雅文の作品から 作家のノート ノラの彷徨:眞板雅文 ピーピング・ピンホール・トム3 階段:戸村浩 美術館めぐり27 北方文化博物館:角田夏男 展覧会から ナチュラル・パラダイス アメリカ絵画1800-1950 ロマン主義を超えて:藤枝晃雄 アメリカ二〇〇年の美術12 最終回 1960年代以後 またはポップ・アート以後:桑原住雄 キースラー追跡15〈最終回〉 宇宙的想像力のヴォワイヤン:山口勝弘 ART FOCUS 今月の焦点 二つの国際展に参加:原口典之 内と外、あるいはビューリダンの驢馬 抽象絵画移植の軌跡 「日本の抽象絵画」展:片岡雅志 日本画の現況 「第四回山種美術館賞」展:佐々木直比古 完璧な銅版技術 「ピラネージ版画展」:足立朗 デザイン美術館開館のことなど:近藤竜男 〈主観〉の絶対化 ドイツ・ロマン主義絵画:前野寿邦 “とにかく「ナンセンス」” 模索舎裁判に有罪判決:五味正彦 JPSの裁判対策:柳本尚規 ヨーロッパの文化と伝統の血肉化 ベルイマン「魔笛」:高阪進 中山公男「レオナルドの沈黙 美の変貌」:永沢峻 宮内康「風景を撃て」:上野昻志 アートランダム カレンダー:編集部 展評 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ

特集 誌面開放計画
赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字
芸術における〈制度〉の問題:たにあらた
何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行
劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫
デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明
行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩
日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平
CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展
THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
YELLOW ANGELS:篠原有司男
書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平
書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一
読者から 〈文化破壊/いま〉
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評をめぐって:峯村敏明
回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉
谷川晃一:上野昂志
池田正一:久民
ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部
「美術史評」創刊号
今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦
大島渚「夏の妹」:高阪進
「赤い風船」復刻版
告知板
「アヴァランシェ」:飯村隆彦
ソ連の美術家たち:APN
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ 特集 誌面開放計画 赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字 芸術における〈制度〉の問題:たにあらた 何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行 劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫 デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明 行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩 日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平 CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展 THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること YELLOW ANGELS:篠原有司男 書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平 書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一 読者から 〈文化破壊/いま〉 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評をめぐって:峯村敏明 回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉 谷川晃一:上野昂志 池田正一:久民 ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部 「美術史評」創刊号 今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦 大島渚「夏の妹」:高阪進 「赤い風船」復刻版 告知板 「アヴァランシェ」:飯村隆彦 ソ連の美術家たち:APN 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年8-9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第358号 ヤケ、シミ

特集 ああ現代美術
インタヴュー 画廊から:編集部
対談 作家の姿勢と存立の基盤:李禹煥, 藤枝晃雄
唯一者であること 現代美術批判:坂崎乙郎
観衆とは何か ルネ・マグリット展の場合:多摩美大Tゼミ
展覧会から
シケイロス展:シケイロス
その政治的主題と活動 利根山光人 現実の発見がまたぎ越すもの:織田達朗
大発明物語2 自動人形の夢:中原佑介
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX3 スモーク・リング・ボックス:戸村浩
日本空想博物館3 死体埋葬人志願 平安地下陶器:粕三平, 堀内敬, 白岩登三靖
遊びのすすめ 芸術家廃業のすすめ2:アラン・カプロー
美術なんでも相談所 THE MUSEUM OF MOTT ART INC.
芸術家はもっと知らなければならない:レス・レヴィン
VIT ACCONCI ヴィト・アコンシ
MASS MOVING BUTTERFRY PROJECT
個展から 鈴木慶則 習性としての絵画
長沢英俊 旅行と旅行のあいだでつくる
中島由夫 国境を溶かし都市を舐め もう一つの六〇年代児:ヨシダ・ヨシエ
書評 ロラン・バルト「エッセ・クリティック」:長沼行太郎
書評 岡田隆彦「わが瞳」:鈴村和成
書評 日向あき子「原始の心 共有とBe感覚」:加藤好弘
読者から 文化総反乱の嵐を! ほか:池田勇夫
坐忘録:堀内正和
今月の焦点 物質批判の可能性:松岡正剛
勝又進:上野昻志
大音楽会〈ホワイト・アンソロジー〉:市川雅
出口コウイチ:久民
二つの旗揚げ公演 演劇群走狗 不連続戦:扇田昭彦
「記録帯」
〈死亡届〉裁判原告勝訴:飯田昭二
日中現代美術展
森山裁判第十一回公判記録
著作権から遥か離れて 白川・アマノ裁判傍聴記:柳本尚規
タージ・マハル旅行団パーティー・コンサート:高橋悠治
告知板
〈フランス現代美術の十二年〉展:東野芳明
ヴェネチア・ビエンナーレ報告:田中信太郎
ローリング・ストーンズ公演にみたロック界の状況:田川律
ああ現代美術 その原点から
展覧会案内 スケジュール 東京、関西(8/17-9/17)
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第358号 ヤケ、シミ 特集 ああ現代美術 インタヴュー 画廊から:編集部 対談 作家の姿勢と存立の基盤:李禹煥, 藤枝晃雄 唯一者であること 現代美術批判:坂崎乙郎 観衆とは何か ルネ・マグリット展の場合:多摩美大Tゼミ 展覧会から シケイロス展:シケイロス その政治的主題と活動 利根山光人 現実の発見がまたぎ越すもの:織田達朗 大発明物語2 自動人形の夢:中原佑介 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX3 スモーク・リング・ボックス:戸村浩 日本空想博物館3 死体埋葬人志願 平安地下陶器:粕三平, 堀内敬, 白岩登三靖 遊びのすすめ 芸術家廃業のすすめ2:アラン・カプロー 美術なんでも相談所 THE MUSEUM OF MOTT ART INC. 芸術家はもっと知らなければならない:レス・レヴィン VIT ACCONCI ヴィト・アコンシ MASS MOVING BUTTERFRY PROJECT 個展から 鈴木慶則 習性としての絵画 長沢英俊 旅行と旅行のあいだでつくる 中島由夫 国境を溶かし都市を舐め もう一つの六〇年代児:ヨシダ・ヨシエ 書評 ロラン・バルト「エッセ・クリティック」:長沼行太郎 書評 岡田隆彦「わが瞳」:鈴村和成 書評 日向あき子「原始の心 共有とBe感覚」:加藤好弘 読者から 文化総反乱の嵐を! ほか:池田勇夫 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 物質批判の可能性:松岡正剛 勝又進:上野昻志 大音楽会〈ホワイト・アンソロジー〉:市川雅 出口コウイチ:久民 二つの旗揚げ公演 演劇群走狗 不連続戦:扇田昭彦 「記録帯」 〈死亡届〉裁判原告勝訴:飯田昭二 日中現代美術展 森山裁判第十一回公判記録 著作権から遥か離れて 白川・アマノ裁判傍聴記:柳本尚規 タージ・マハル旅行団パーティー・コンサート:高橋悠治 告知板 〈フランス現代美術の十二年〉展:東野芳明 ヴェネチア・ビエンナーレ報告:田中信太郎 ローリング・ストーンズ公演にみたロック界の状況:田川律 ああ現代美術 その原点から 展覧会案内 スケジュール 東京、関西(8/17-9/17) 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

美術手帖 1971年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第346号 ヤケ、シミ

特集 ものみな複製の時代
極私的複製絵画潜り:鈴木志朗康
ベンヤミン以後 複製と芸術の今日的課題:針生一郎
アウラ 芸術の外傷体験:刀根康尚
生のアウラから 脱複製技術時代の組織:峯村敏明
わが複製 第三複製帝国興亡の記録:木村恒久
西郷札伝播考 戦略としての複製技術:木村恒久
私にとって〈複製〉とは何か
作品を盗まれて、むしろうれしかった:横尾忠則
複製とは、すなわち私のこと:島州一
複製概念と戦後民主主義の凋落:赤瀬川原平
ひざまずき、複写機となって:荒木経惟
イメージの変革 ヴンダーリッヒ 肉体の生成と崩壊を平面に探る:坂崎乙郎
展覧会から 第2回現代国際彫刻展 / 現代世界の人間像
現代はためらっている:野村太郎
やぶにらみ〈人間像〉:池田龍雄
空間プロジェクトの実際 あらゆる場所は等価である:原広司, 宇佐美圭司
戦後前衛所縁の荒事十八番 肉体反乱の予兆:ヨシダ・ヨシエ
連載講座 〈表現と職業との間〉2
デザイナーとして:安藤紀男
快的混沌状態の耳きき・ジャズもロックも一つの方向へ:植草甚一
書評 高階秀彌「ルネッサンスの光と闇」:高橋巌
書評 S・ソンタグ「反解釈」:日向あき子
今月の焦点
〈高橋由一回顧展〉:佐々木静一
高階秀彌:由良君美
新画廊の傾向をみる:三木多聞
写真集『SEA』
〈人間と大地のまつり〉:尾崎正教
飯村隆彦「フィーリング教程」
〈アンダーグラウンド・シネマ回顧展〉:飯村昭子
横尾忠則『憂魂、高倉健』:上野昻志
ウォーホールの変貌:池田満寿夫
万歳党
〈音会〉:ヨシダ・ヨシエ
ミニコミ紹介『夕日ジャーナル』
シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」:扇田昭彦
拠点空間ガイド「京都書院ホール」:久民
告知板
京都市美術館怪文書事件
世界の動向 ヴォルフ・カーレンの個展:V・チハーコヴァー, 〈ソンズピーク71〉展:岡田隆彦
展覧会案内 画廊、デパート、美術館、関西方面
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第346号 ヤケ、シミ 特集 ものみな複製の時代 極私的複製絵画潜り:鈴木志朗康 ベンヤミン以後 複製と芸術の今日的課題:針生一郎 アウラ 芸術の外傷体験:刀根康尚 生のアウラから 脱複製技術時代の組織:峯村敏明 わが複製 第三複製帝国興亡の記録:木村恒久 西郷札伝播考 戦略としての複製技術:木村恒久 私にとって〈複製〉とは何か 作品を盗まれて、むしろうれしかった:横尾忠則 複製とは、すなわち私のこと:島州一 複製概念と戦後民主主義の凋落:赤瀬川原平 ひざまずき、複写機となって:荒木経惟 イメージの変革 ヴンダーリッヒ 肉体の生成と崩壊を平面に探る:坂崎乙郎 展覧会から 第2回現代国際彫刻展 / 現代世界の人間像 現代はためらっている:野村太郎 やぶにらみ〈人間像〉:池田龍雄 空間プロジェクトの実際 あらゆる場所は等価である:原広司, 宇佐美圭司 戦後前衛所縁の荒事十八番 肉体反乱の予兆:ヨシダ・ヨシエ 連載講座 〈表現と職業との間〉2 デザイナーとして:安藤紀男 快的混沌状態の耳きき・ジャズもロックも一つの方向へ:植草甚一 書評 高階秀彌「ルネッサンスの光と闇」:高橋巌 書評 S・ソンタグ「反解釈」:日向あき子 今月の焦点 〈高橋由一回顧展〉:佐々木静一 高階秀彌:由良君美 新画廊の傾向をみる:三木多聞 写真集『SEA』 〈人間と大地のまつり〉:尾崎正教 飯村隆彦「フィーリング教程」 〈アンダーグラウンド・シネマ回顧展〉:飯村昭子 横尾忠則『憂魂、高倉健』:上野昻志 ウォーホールの変貌:池田満寿夫 万歳党 〈音会〉:ヨシダ・ヨシエ ミニコミ紹介『夕日ジャーナル』 シアター夜行館「無縁童女往生絵巻」:扇田昭彦 拠点空間ガイド「京都書院ホール」:久民 告知板 京都市美術館怪文書事件 世界の動向 ヴォルフ・カーレンの個展:V・チハーコヴァー, 〈ソンズピーク71〉展:岡田隆彦 展覧会案内 画廊、デパート、美術館、関西方面
  • 単品スピード注文

復刻版 フランス通信 全5冊+別冊セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
滝沢敬一 著、岩波書店、6冊
函 キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻版 フランス通信 全5冊+別冊セット

2,000
滝沢敬一 著 、岩波書店 、6冊
函 キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ

日本の反省 第2部(戦争経過篇)

柏光書房
 千葉県柏市
3,000
堀内庸村 著、青年文化振興会出版部、1946年、199p、21cm、1冊
再版 裏表紙に数字一行記入 経年ヤケ その他本文書込みなく、経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
堀内庸村 著 、青年文化振興会出版部 、1946年 、199p 、21cm 、1冊
再版 裏表紙に数字一行記入 経年ヤケ その他本文書込みなく、経年並み良好

興亜農民読本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
山崎延吉 著、富民協会、296p、23cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
山崎延吉 著 、富民協会 、296p 、23cm
シミ
  • 単品スピード注文

九龍城寨:圍城(電影海報書衣紀念版)(經典修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
余兒、創造館(HK)、2024年08月
九龙城寨 电影原著小说 海报书衣纪念版
余儿 香港创造馆有限公司

映画『九龍城寨之 圍城』(邦題:『トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦』)原作小説。

《九龍城寨 電影海報書衣紀念版》 千喚萬喚電影化 2024盛夏全球上映 在這座消失的圍城內, 他們的故事, 將一直說下述說下去, 永垂不朽。 全新修訂,電影原著《九龍城寨》小說。 電影海報書衣紀念版 本作曾改編為漫畫,更因此奪得第七屆日本國際漫畫償,得獎作品 撼動人心最終章,寫下完美黑道傳奇詩篇!

《無間道》監製 莊澄 《衝鋒車》導演 劉浩良 《打擂台》導演 鄭思傑 激昂慷慨推薦!

名家好評
暢銷作家九把刀:
「從小說到漫畫,一路拳拳到肉,令體溫直線上升的熱血大作!」

知名作家 天航:
「一起來感受令人熱血沸騰的友情,一起來享受將漫畫羽化成段落文字的表達方式吧!」

《古惑仔》漫畫原作者 牛佬:
「向來認為,一本書是否好看,倒不是考究什麼文字功力,又或是劇情是否峰迴路轉,上述兩者,都是表面……要作品好看,就要用「心」來推動一身熱血,熱氣奔騰走遍全身,就可以令人寫出精采絕倫的作品!我認識的余兒是一個熱氣奔騰的作家——無懼周遭的風風雨雨!無懼環境如何惡劣,我還是要寫,還是要做出版!」

知名作家 陳浩基:
「以文字演繹香港漫畫風格的獨特趣味,劇情峰迴路轉,柳暗花明,別樹一格!」

《武道狂之詩》作者 喬靖夫:
「香港土產漫畫實有其獨特的美學與魅力,惜過去無人進一步提煉昇華;余兒《九龍城寨》以港漫風格為魂魄,乃一種重生與創新,是本土流行文化又一個希望!」

武俠名家 溫瑞安:
「《九龍城寨》有寫實性,又具幻想力,而且又武俠,還有點搞笑、玄幻,幾十樣元素炒成一盤,能自成風味,那要相當高的造詣才能辦到。余兒文字的特色是映象強烈,節奏明快,很有畫面感!」

九龙城寨之围城 古天乐 洪金宝 林峰 任贤齐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
余兒 、創造館(HK) 、2024年08月
九龙城寨 电影原著小说 海报书衣纪念版 余儿 香港创造馆有限公司 映画『九龍城寨之 圍城』(邦題:『トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦』)原作小説。 《九龍城寨 電影海報書衣紀念版》 千喚萬喚電影化 2024盛夏全球上映 在這座消失的圍城內, 他們的故事, 將一直說下述說下去, 永垂不朽。 全新修訂,電影原著《九龍城寨》小說。 電影海報書衣紀念版 本作曾改編為漫畫,更因此奪得第七屆日本國際漫畫償,得獎作品 撼動人心最終章,寫下完美黑道傳奇詩篇! 《無間道》監製 莊澄 《衝鋒車》導演 劉浩良 《打擂台》導演 鄭思傑 激昂慷慨推薦! 名家好評 暢銷作家九把刀: 「從小說到漫畫,一路拳拳到肉,令體溫直線上升的熱血大作!」 知名作家 天航: 「一起來感受令人熱血沸騰的友情,一起來享受將漫畫羽化成段落文字的表達方式吧!」 《古惑仔》漫畫原作者 牛佬: 「向來認為,一本書是否好看,倒不是考究什麼文字功力,又或是劇情是否峰迴路轉,上述兩者,都是表面……要作品好看,就要用「心」來推動一身熱血,熱氣奔騰走遍全身,就可以令人寫出精采絕倫的作品!我認識的余兒是一個熱氣奔騰的作家——無懼周遭的風風雨雨!無懼環境如何惡劣,我還是要寫,還是要做出版!」 知名作家 陳浩基: 「以文字演繹香港漫畫風格的獨特趣味,劇情峰迴路轉,柳暗花明,別樹一格!」 《武道狂之詩》作者 喬靖夫: 「香港土產漫畫實有其獨特的美學與魅力,惜過去無人進一步提煉昇華;余兒《九龍城寨》以港漫風格為魂魄,乃一種重生與創新,是本土流行文化又一個希望!」 武俠名家 溫瑞安: 「《九龍城寨》有寫實性,又具幻想力,而且又武俠,還有點搞笑、玄幻,幾十樣元素炒成一盤,能自成風味,那要相當高的造詣才能辦到。余兒文字的特色是映象強烈,節奏明快,很有畫面感!」 九龙城寨之围城 古天乐 洪金宝 林峰 任贤齐

<識語署名本> 現代日本詩史

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
遠地輝武 著、昭森社、1958年、440p、22cm、1冊
初版 函欠 献呈署名入り 遊び紙に識語署名も ※カバー汚れあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
遠地輝武 著 、昭森社 、1958年 、440p 、22cm 、1冊
初版 函欠 献呈署名入り 遊び紙に識語署名も ※カバー汚れあり(画像参照)

芸術新潮  300号(1974年12月)増大特集「伊万里」300年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
八木一夫 洲之内徹(気まぐれ美術館 続山荘記 佐藤哲三)、新潮社、1974-12、26cm
目次
「日本美術」昭和50年の盛衰 /
特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 近代主義と伝統主義の循環 / 針生一郎/p74~79
特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 シュルレアリスムと日本的幻想絵画 / 宗左近/p79~83
特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 日本画にみる現代の衰退 / 田中日佐夫/p83~87
特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 昭和五〇年の美術年表 /
京都社寺特別公開--美の再発見--大徳寺本坊方丈南庭を中心に / 立原正秋/90~99
京都社寺特別公開 <原色版・アート写真版> 大徳寺本坊方丈南庭・妙心寺春光院露地 /
京都社寺特別公開 美の再発見 / 立原正秋/
<真贋>(132)西洋骨董買い手鑑 / 由水常雄/
藝術新潮欄 <原色版・アート写真版> /
ワールド・スナップ //p174~175
連載 しゃぼん玉抄(完)玉依姫 / 岡部伊都子/p171~173
連載 骨董勉強ノオト(完)<原色版>老師 / 繭山康彦/p118~121
連載 画家のことば(完) / 棟方志昂/p60~61
連載 ピカソ回想(5) <黒曜石の頭蓋>より<アート写真版> / アンドレ・マルロー/p150~155
連載 私の好きな曲(11) ヨーハン・ゼバスチァン・バッハ<ロ短調ミサ曲> / 吉田秀和/p193~198
連載 <骨董百話>(72)<原色版> 殷の古銅尊の饕餮文 / 小山冨士夫/p116~117
エトルスク--「エトルリアの謎」を探ねて(古代美術館-3-) / 大岡昇平 / 100~115
古代美術館(3)エトルスク <オフセット・グラビア> タルクィニア・「雌獅子の墓」の奥壁 青銅の奉献像 青銅の手鏡 アポロンの像 キスタ 青銅の容器 チェルヴェテリ・「浮彫の墓」 / 松藤庄平/p101~108
古代美術館(3)エトルスク 「エトルリアの謎」を探ねて / 大岡昇平/p100~100,109~115
新人(17)黒崎彰の「赤と黒」<原色版>ルポルタージュ / 川島真仁郎/p128~133
世界美術小辞典(60)東洋編 中国絵画(I) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一
その他
少折ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
八木一夫 洲之内徹(気まぐれ美術館 続山荘記 佐藤哲三) 、新潮社 、1974-12 、26cm
目次 「日本美術」昭和50年の盛衰 / 特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 近代主義と伝統主義の循環 / 針生一郎/p74~79 特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 シュルレアリスムと日本的幻想絵画 / 宗左近/p79~83 特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 日本画にみる現代の衰退 / 田中日佐夫/p83~87 特集 「日本美術」昭和五〇年の盛衰 昭和五〇年の美術年表 / 京都社寺特別公開--美の再発見--大徳寺本坊方丈南庭を中心に / 立原正秋/90~99 京都社寺特別公開 <原色版・アート写真版> 大徳寺本坊方丈南庭・妙心寺春光院露地 / 京都社寺特別公開 美の再発見 / 立原正秋/ <真贋>(132)西洋骨董買い手鑑 / 由水常雄/ 藝術新潮欄 <原色版・アート写真版> / ワールド・スナップ //p174~175 連載 しゃぼん玉抄(完)玉依姫 / 岡部伊都子/p171~173 連載 骨董勉強ノオト(完)<原色版>老師 / 繭山康彦/p118~121 連載 画家のことば(完) / 棟方志昂/p60~61 連載 ピカソ回想(5) <黒曜石の頭蓋>より<アート写真版> / アンドレ・マルロー/p150~155 連載 私の好きな曲(11) ヨーハン・ゼバスチァン・バッハ<ロ短調ミサ曲> / 吉田秀和/p193~198 連載 <骨董百話>(72)<原色版> 殷の古銅尊の饕餮文 / 小山冨士夫/p116~117 エトルスク--「エトルリアの謎」を探ねて(古代美術館-3-) / 大岡昇平 / 100~115 古代美術館(3)エトルスク <オフセット・グラビア> タルクィニア・「雌獅子の墓」の奥壁 青銅の奉献像 青銅の手鏡 アポロンの像 キスタ 青銅の容器 チェルヴェテリ・「浮彫の墓」 / 松藤庄平/p101~108 古代美術館(3)エトルスク 「エトルリアの謎」を探ねて / 大岡昇平/p100~100,109~115 新人(17)黒崎彰の「赤と黒」<原色版>ルポルタージュ / 川島真仁郎/p128~133 世界美術小辞典(60)東洋編 中国絵画(I) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 その他 少折ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

失序的造反:文革初期集体行動的内在機制(三十·三十書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,810
魏昂徳 (Andrew G. Walder)著 閆宇・朱霊訳、香港中文大學出版社、2024年01月
失序的造反:文革初期集體行動的內在機制
失序的造反 文革初期集体行动的内在机制

全国の動員から説き起こし、2246個の省、市、県の地方志档案を整理し、34000ほどの事件を考察。文革の造反の歩み、党政体系の崩潰、派系身分の形成とその後に起こった闘争から地区衝突のエスカレートと対策までを指摘し、文革全体行動の起因、発展過程と結果を解析。

1969年,文革開始後僅三年,全國已深陷派系林立、權鬥不斷的失序之中,其範圍之廣、影響之深遠超黨政高層的預計。全國革命委員會的成立加上軍事介入,為何無助重塑秩序,反而推動了運動內部的派別對立,令局勢逐漸失控?為解釋這場「謎一般的動亂」,本書從全國動員談起,透過系統梳理2,246個省、市、縣的地方志檔案,考察3.4萬起事件,逐步揭示文革的造反步伐、黨政體系的崩潰、派系身分的形成和其後所引發的鬥爭,以至地區衝突的升級和對策,剖析文革集體行動的起因、發展過程和後果。本書提出在當時瞬息萬變的政治和社會環境下,集體行動由機關幹部發起、「自內而外」擊潰政治秩序,個體的選擇和政策的驟變促使各方派系形成及演變。作者研究一方面修正了過去造反是以學生和工人階級主導、「自下而上」破壞秩序的傳統論述,另一方面「展現了歷史的偶然性、人類的不確定性和對『政治利益』不斷改變的定義」。

目錄
中文版序言
英文版序言
第一章 謎一般的動亂
第二章 全國性動員
第三章 造反步伐
第四章 分崩離析:黨政體系的全面崩塌
第五章 派系林立:政治身分的建構與衝突
第六章 派系鬥爭的興起
第七章 地區衝突的升級
第八章 鎮壓的開展
第九章 最後的觀察
附錄地方志數據集
註釋
參考文獻
索引

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,810
魏昂徳 (Andrew G. Walder)著 閆宇・朱霊訳 、香港中文大學出版社 、2024年01月
失序的造反:文革初期集體行動的內在機制 失序的造反 文革初期集体行动的内在机制 全国の動員から説き起こし、2246個の省、市、県の地方志档案を整理し、34000ほどの事件を考察。文革の造反の歩み、党政体系の崩潰、派系身分の形成とその後に起こった闘争から地区衝突のエスカレートと対策までを指摘し、文革全体行動の起因、発展過程と結果を解析。 1969年,文革開始後僅三年,全國已深陷派系林立、權鬥不斷的失序之中,其範圍之廣、影響之深遠超黨政高層的預計。全國革命委員會的成立加上軍事介入,為何無助重塑秩序,反而推動了運動內部的派別對立,令局勢逐漸失控?為解釋這場「謎一般的動亂」,本書從全國動員談起,透過系統梳理2,246個省、市、縣的地方志檔案,考察3.4萬起事件,逐步揭示文革的造反步伐、黨政體系的崩潰、派系身分的形成和其後所引發的鬥爭,以至地區衝突的升級和對策,剖析文革集體行動的起因、發展過程和後果。本書提出在當時瞬息萬變的政治和社會環境下,集體行動由機關幹部發起、「自內而外」擊潰政治秩序,個體的選擇和政策的驟變促使各方派系形成及演變。作者研究一方面修正了過去造反是以學生和工人階級主導、「自下而上」破壞秩序的傳統論述,另一方面「展現了歷史的偶然性、人類的不確定性和對『政治利益』不斷改變的定義」。 目錄 中文版序言 英文版序言 第一章 謎一般的動亂 第二章 全國性動員 第三章 造反步伐 第四章 分崩離析:黨政體系的全面崩塌 第五章 派系林立:政治身分的建構與衝突 第六章 派系鬥爭的興起 第七章 地區衝突的升級 第八章 鎮壓的開展 第九章 最後的觀察 附錄地方志數據集 註釋 參考文獻 索引 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

キネマ旬報 1621号 通巻2435号 2012年10月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2012-10、26cm
目次
011 FACE ジェレミー・レナー Ten by 佐藤友紀
CONTENTS
表紙『終の情
016

「終の信託」
©2012 フジテレビジョン 東宝
アルタミラピクチャーズ
インタビュー 周防正行 (監督) 映画作家の変遷
すれ違う医療と司法 Text by 平川克美
変るもの、変らないもの Text by 久保玲子
大杉漣(「変態家族 兄貴の嫁さん」出演) が語る周防正行の原点 Text by 特永昌也
監督論 伊丹映画から遠くはなれて
Text by モルモット吉田
周防正行の変遷と継承
山田五十鈴と出逢うために
映画の光に照り映える女神 Text by 上野昂志
「ベルは可愛い女なんだよ」 Text by 野上照代
女優史の陰影 山田五十鈴と花柳小菊 Text by 浦崎浩
インタビュー 成澤昌茂 色っぽい女優でした Text by 寺岡ユウジ
051 「ボーン・レガシー」
現実世界でも行われているCIAの工作 Text by 大野和基
056 生誕100年記念 木下惠介監督入門 後篇
山田太一 (脚本) ×渡辺浩 (撮影) 木下惠介監督のテレビの時代 Text by 前野裕一
063 ショートショートフィルムフェスティバル & アジア
2013作品募集
インタビュー 別所哲也 (代表) ショートフィルムにしか出来ないことを
らう車ショートショートフィルムフェスティバル&アジア 若手映画監督が活躍中
[インタビュー
076 ヴァレリー・ドンゼッリ監督 ( 「わたしたちの宣戦布告」)
女優から監督へフランス映画の新潮流のなかで Text by 杉原賢彦
急研究トピッ
092 「エージェント・マロリー」
インタビュー スティーヴン・ソダーバーグ (監督)
"本物"であること、リアルな質感譲れない条件 Text by 佐藤久理子
特別寄稿 嘘の無いアクション系ニューヒロイン Text by モンキー・パンチ Illustration by 小池健
キネ旬セレクト
96 「ロック・オブ・エイジズ」 Text by 萩尾瞳
98 「アイアン・スカイ」 Text by 河崎実

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2012-10 、26cm
目次 011 FACE ジェレミー・レナー Ten by 佐藤友紀 CONTENTS 表紙『終の情 016 「終の信託」 ©2012 フジテレビジョン 東宝 アルタミラピクチャーズ インタビュー 周防正行 (監督) 映画作家の変遷 すれ違う医療と司法 Text by 平川克美 変るもの、変らないもの Text by 久保玲子 大杉漣(「変態家族 兄貴の嫁さん」出演) が語る周防正行の原点 Text by 特永昌也 監督論 伊丹映画から遠くはなれて Text by モルモット吉田 周防正行の変遷と継承 山田五十鈴と出逢うために 映画の光に照り映える女神 Text by 上野昂志 「ベルは可愛い女なんだよ」 Text by 野上照代 女優史の陰影 山田五十鈴と花柳小菊 Text by 浦崎浩 インタビュー 成澤昌茂 色っぽい女優でした Text by 寺岡ユウジ 051 「ボーン・レガシー」 現実世界でも行われているCIAの工作 Text by 大野和基 056 生誕100年記念 木下惠介監督入門 後篇 山田太一 (脚本) ×渡辺浩 (撮影) 木下惠介監督のテレビの時代 Text by 前野裕一 063 ショートショートフィルムフェスティバル & アジア 2013作品募集 インタビュー 別所哲也 (代表) ショートフィルムにしか出来ないことを らう車ショートショートフィルムフェスティバル&アジア 若手映画監督が活躍中 [インタビュー 076 ヴァレリー・ドンゼッリ監督 ( 「わたしたちの宣戦布告」) 女優から監督へフランス映画の新潮流のなかで Text by 杉原賢彦 急研究トピッ 092 「エージェント・マロリー」 インタビュー スティーヴン・ソダーバーグ (監督) "本物"であること、リアルな質感譲れない条件 Text by 佐藤久理子 特別寄稿 嘘の無いアクション系ニューヒロイン Text by モンキー・パンチ Illustration by 小池健 キネ旬セレクト 96 「ロック・オブ・エイジズ」 Text by 萩尾瞳 98 「アイアン・スカイ」 Text by 河崎実 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー