文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明文」の検索結果
4,756件

女子 養蠶教科書  大正2年6月3日 文部省検定済

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
土屋泰、明文堂、大正15年
A5判188頁 裏表紙少し書込み有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子 養蠶教科書  大正2年6月3日 文部省検定済

3,800
土屋泰 、明文堂 、大正15年
A5判188頁 裏表紙少し書込み有 古書経年のヤケシミ有

農業発展と公共投資

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
長南史男、明文書房、1986・初版、196ページ、22センチ
箱に軽スレ・シミ少・1986・初版。カヴァにシミ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業発展と公共投資

3,000
長南史男 、明文書房 、1986・初版 、196ページ 、22センチ
箱に軽スレ・シミ少・1986・初版。カヴァにシミ少、線等はありません、本文は良好です。

説明文・読みの理論と実践<上級> 新・国語教育シリーズ8

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
林進治・小松善之助・ 編著、一光社、昭50、245p、19cm
カバー ビニールカバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
林進治・小松善之助・ 編著 、一光社 、昭50 、245p 、19cm
カバー ビニールカバー 焼けあり

陽明叢書・国書篇 中古和歌集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
陽明文庫、思文閣、昭51、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陽明叢書・国書篇 中古和歌集

6,620
陽明文庫 、思文閣 、昭51 、1
函 

伊豆文化のルーツを探る 駿遠豆ブックス

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
小野真一著、明文出版社、昭62、263頁、B6判
カバー(少擦れ有)・帯付 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊豆文化のルーツを探る 駿遠豆ブックス

1,000
小野真一著 、明文出版社 、昭62 、263頁 、B6判
カバー(少擦れ有)・帯付 本文に書込み等はございません

農業経営の再編課題 東北農業を素材に

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,400
東北農業経営問題研究会編、明文書房、昭和57、224p
初版 カバー少ヤケ 本体美 函ヤケ[棚番号]13300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業経営の再編課題 東北農業を素材に

1,400
東北農業経営問題研究会編 、明文書房 、昭和57 、224p
初版 カバー少ヤケ 本体美 函ヤケ[棚番号]13300

農業史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
990
荒木幹雄、明文書房、昭60、1冊
 現代農業経済学全集 第12巻 函背ヤケ 少赤線引き消し 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業史

990
荒木幹雄 、明文書房 、昭60 、1冊
 現代農業経済学全集 第12巻 函背ヤケ 少赤線引き消し 小口シミ

蔬菜(果采) 実用農業全書

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
渡邊誠三、明文堂、昭和16、370p、19cm
函、カバ、15版。ヤケ強、シミ多。中割れあり。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蔬菜(果采) 実用農業全書

700
渡邊誠三 、明文堂 、昭和16 、370p 、19cm
函、カバ、15版。ヤケ強、シミ多。中割れあり。本文問題なし。

戦場 二人のピュリツァー賞カメラマン 澤田教一 酒井淑夫

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
900
共同通信社、1
2002初、28X22、カバ。蔵印、説明文にセンびき、図版支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦場 二人のピュリツァー賞カメラマン 澤田教一 酒井淑夫

900
、共同通信社 、1
2002初、28X22、カバ。蔵印、説明文にセンびき、図版支障なし

農村再開発と地域計画

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
天間征、昭55、1
明文書房 3版 箱 カバー 菅【こ/5071
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村再開発と地域計画

2,080
天間征 、昭55 、1
明文書房 3版 箱 カバー 菅【こ/5071

上海博物館中国古代陶瓷館

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,030
上海博物館、48頁、B5判
古本 中英対照説明文
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博物館中国古代陶瓷館

2,030
、上海博物館 、48頁 、B5判
古本 中英対照説明文

岡屋関白記・深心院関白記・後知足院関白記 陽明叢書6:記録文書篇第2輯 (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
陽明文庫、思文閣出版、昭和59.10、619p、A5
函少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
陽明文庫 、思文閣出版 、昭和59.10 、619p 、A5
函少ヤケ ISBN:**

陽明文庫蔵本 御堂關白記 自筆本總索引 2冊揃え (一), (二) <古典籍索引叢書 14, 15>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
峰岸明、1995/06/08、1995/07/03、2冊、A5判、2冊
本書は、峰岸明が編著した『御堂関白記』自筆本の総索引であり、陽明文庫所蔵の自筆本を対象とする。『御堂関白記』は藤原道長が記した日記であり、平安中期の政治・文化・社会を知る最重要史料の一つである。本書はその自筆本の語彙・人名・地名等を網羅的に索引化し、研究者が原典を精密に活用するための基盤を提供する。平安時代史・国語史・古記録学の研究において不可欠なレファレンスツールとして高い学術的価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
峰岸明 、1995/06/08、1995/07/03 、2冊 、A5判 、2冊
本書は、峰岸明が編著した『御堂関白記』自筆本の総索引であり、陽明文庫所蔵の自筆本を対象とする。『御堂関白記』は藤原道長が記した日記であり、平安中期の政治・文化・社会を知る最重要史料の一つである。本書はその自筆本の語彙・人名・地名等を網羅的に索引化し、研究者が原典を精密に活用するための基盤を提供する。平安時代史・国語史・古記録学の研究において不可欠なレファレンスツールとして高い学術的価値を持つ。

ぼくって弱虫 <小川未明文学賞大賞作品集 6>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
北岡克子 文 / 藤田縁 絵、NTT出版、1998年、123p、22cm
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくって弱虫 <小川未明文学賞大賞作品集 6>

1,000 (送料:¥200~)
北岡克子 文 / 藤田縁 絵 、NTT出版 、1998年 、123p 、22cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

さかなのきもち <小川未明文学賞大賞作品集 3>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
高見ゆかり 文 / 小堤一明 絵、NTT出版、1995年、146p、22cm
初版 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さかなのきもち <小川未明文学賞大賞作品集 3>

1,000 (送料:¥200~)
高見ゆかり 文 / 小堤一明 絵 、NTT出版 、1995年 、146p 、22cm
初版 天シミ少
  • 単品スピード注文

王朝文化の華 : 陽明文庫名宝展 : 宮廷貴族近衞家の一千年 : 特別展覧会

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,300
京都国立博物館編、読売新聞社 NHK京都放送局 NHKプラネット近畿、282p, xiip、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
京都国立博物館編 、読売新聞社 NHK京都放送局 NHKプラネット近畿 、282p, xiip 、30cm

りゅう子の白い旗 沖縄いくさものがたり

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
新川明文/儀間比呂志版画、出版舎Mugen、2011年、1冊
児童書 新版 カバー 43頁 B5変形判 別冊英訳付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

りゅう子の白い旗 沖縄いくさものがたり

1,200
新川明文/儀間比呂志版画 、出版舎Mugen 、2011年 、1冊
児童書 新版 カバー 43頁 B5変形判 別冊英訳付

後法成寺関白記 二 永正十三年(1516)から大永六年(1526)まで 陽明叢書 記録文書篇 8巻 第三輯

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
陽明文庫 編、思文閣出版、昭60、1冊
(月報付・函入美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後法成寺関白記 二 永正十三年(1516)から大永六年(1526)まで 陽明叢書 記録文書篇 8巻 第三輯

9,000
陽明文庫 編 、思文閣出版 、昭60 、1冊
(月報付・函入美本)

最新祝詞作例文範 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
武田政一、明文社、昭和9、2
函無。裸本。下にノドイタミ、経年焼け有。3版/再版。定価7円80銭。茶色函。厚本。(上・下のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新祝詞作例文範 上・下巻揃

800
武田政一 、明文社 、昭和9 、2
函無。裸本。下にノドイタミ、経年焼け有。3版/再版。定価7円80銭。茶色函。厚本。(上・下のみ)。

陽明叢書 記録文書篇 4 後深心院関白記 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
陽明文庫編、思文閣、昭和61、1
函スレ有。函蓋付。月報付。本体経年並。初版。定価12000円。水色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽明叢書 記録文書篇 4 後深心院関白記 3

700
陽明文庫編 、思文閣 、昭和61 、1
函スレ有。函蓋付。月報付。本体経年並。初版。定価12000円。水色函。厚本。(4のみ)。

蛍雪余聞 上・中・下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
水谷川忠麿、陽明文庫、1939、3冊
限定221/300部 帙ヤケ 三方ヨゴレ 本文頁ふち赤線記号有 B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
水谷川忠麿 、陽明文庫 、1939 、3冊
限定221/300部 帙ヤケ 三方ヨゴレ 本文頁ふち赤線記号有 B5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

「墨美 No.166」国宝大手鑑 陽明文庫蔵

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
森田子龍、墨美社、1967、1冊
カバー少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ 見返し少ヤケ?A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
森田子龍 、墨美社 、1967 、1冊
カバー少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ 見返し少ヤケ?A4【ゆうパケットで発送】

龍河洞(天然記念物史蹟) 観光アルバム

池宮書店
 埼玉県川口市芝
700 (送料:¥160~)
龍河洞保存会、龍河洞保存会
写真8枚、説明文1p。パンチ穴2ケ有り。表紙ページスレ、キレ有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍河洞(天然記念物史蹟) 観光アルバム

700 (送料:¥160~)
龍河洞保存会 、龍河洞保存会
写真8枚、説明文1p。パンチ穴2ケ有り。表紙ページスレ、キレ有り。
  • 単品スピード注文

明文抄の研究並びに語彙索引

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800
遠藤光正、現代文化社、昭49、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明文抄の研究並びに語彙索引

8,800
遠藤光正 、現代文化社 、昭49 、1冊
函付

改訂第二版 外国種及交雑種に対する蚕病予防の方法 全

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
岩淵平介、明文堂、大正6年
カバー破れ・裏テープ、その他に擦れや焼け・シミ等の傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
岩淵平介 、明文堂 、大正6年
カバー破れ・裏テープ、その他に擦れや焼け・シミ等の傷み。

伊那谷の唄 -月明文庫-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山崎斌・編、月明会出版部、昭和17年、1冊
B6判、93頁、3,000部、並本、表紙少破れ・少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山崎斌・編 、月明会出版部 、昭和17年 、1冊
B6判、93頁、3,000部、並本、表紙少破れ・少裂け

豫楽院公 茶杓箪笥 陽明文庫蔵

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
12,000
芳賀幸四郎他解説、淡交社、昭48、2
二重函 外函 函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豫楽院公 茶杓箪笥 陽明文庫蔵

12,000
芳賀幸四郎他解説 、淡交社 、昭48 、2
二重函 外函 函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 解説付

蠶卵胚子発育圖説

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,800
長野県蚕業試験場、明文堂、昭3
※函欠 線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
長野県蚕業試験場 、明文堂 、昭3
※函欠 線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

陽明世傳 普及版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
13,000
陽明文庫 東京大学出版会、昭59
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽明世傳 普及版

13,000
陽明文庫 東京大学出版会 、昭59

食肉経済の周期変動

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,130
出村克彦、昭54、1
明文書房 初 箱 カバー背少ヤケ 菅【の/4601
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食肉経済の周期変動

3,130
出村克彦 、昭54 、1
明文書房 初 箱 カバー背少ヤケ 菅【の/4601

俗通 家畜産婆の手引

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
白井紅白著 黒澤亮助校閲、明文堂、昭和28年 4訂7版
288p、B6判、カバーに傷み大 小口等三方にヤケ 本文にも多少のヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俗通 家畜産婆の手引

1,010
白井紅白著 黒澤亮助校閲 、明文堂 、昭和28年 4訂7版
288p、B6判、カバーに傷み大 小口等三方にヤケ 本文にも多少のヤケシミ

蚕桑害虫篇

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
明石弘、明文堂、明治42年、286、A5ハード、1冊
裸本擦れ・傷み大(破損個所:背文字消え)、とびら個人印有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ大、本文ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蚕桑害虫篇

2,500
明石弘 、明文堂 、明治42年 、286 、A5ハード 、1冊
裸本擦れ・傷み大(破損個所:背文字消え)、とびら個人印有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ大、本文ヤケ・シミ有

陽明叢書 国書篇5 中古和歌集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
陽明文庫編集、思文閣、昭51、1冊
函 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陽明叢書 国書篇5 中古和歌集

1,000
陽明文庫編集 、思文閣 、昭51 、1冊
函 月報

臨機応変

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,000
釈宗演、明文館、大10
裸本 470ページ 三方薄ヤケ 扉に蔵書印 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
釈宗演 、明文館 、大10
裸本 470ページ 三方薄ヤケ 扉に蔵書印 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)

朝鮮名人典 再修正版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
尹甲植、明文堂、1990、1
函背日焼け、スレ有。カバーイタミ、ヤブレ、テープ補修有。本体良好。ハングル文。再修正版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮名人典 再修正版

1,200
尹甲植 、明文堂 、1990 、1
函背日焼け、スレ有。カバーイタミ、ヤブレ、テープ補修有。本体良好。ハングル文。再修正版。。厚本。

農業経営の構造的再編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
鈴木福松編、明文書房、昭 58、1冊
カバー 書き入れなし・印なし
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木福松編 、明文書房 、昭 58 、1冊
カバー 書き入れなし・印なし

満蒙の産業とその資源

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
南満州鉄道株式会社東京支社編、明文堂、昭和7年、280ページ
全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、カバーにキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満蒙の産業とその資源

3,800
南満州鉄道株式会社東京支社編 、明文堂 、昭和7年 、280ページ
全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、カバーにキズあります。

絵のような わが青春の風景

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
深田薫著 明文書房、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵のような わが青春の風景

2,200
深田薫著 明文書房 、昭57 、1

支那海 南部西区 地図 折畳み ナンバー529B 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
海軍省水路部、大3
大正3年5月11日印刷 説明文印有 修正赤鉛筆加えたところあり105×75cm
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那海 南部西区 地図 折畳み ナンバー529B 

16,500
海軍省水路部 、大3
大正3年5月11日印刷 説明文印有 修正赤鉛筆加えたところあり105×75cm

酪農の経営計画と土地利用 (アメリカ農業経営文献シリーズ1)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
岩片磯雄・金沢夏樹共編、明文書房、昭43、212p、1
函少ヤケ カバー背ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酪農の経営計画と土地利用 (アメリカ農業経営文献シリーズ1)

2,200
岩片磯雄・金沢夏樹共編 、明文書房 、昭43 、212p 、1
函少ヤケ カバー背ヤケ A5判

近世細菌学 中巻 各論

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
押田徳郎、明文館書店、M45
初 裸本 外装擦 経年シミ 1葉破(補修) 表題頁に蔵印 線・書入れなし A5 544頁 正誤表つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
押田徳郎 、明文館書店 、M45
初 裸本 外装擦 経年シミ 1葉破(補修) 表題頁に蔵印 線・書入れなし A5 544頁 正誤表つき

伊豆武将物語 <駿遠豆・ブックス 4>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
小野真一 著、明文出版社、1986.11、264p、19cm
カバーの背上端に欠損補修、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伊豆武将物語 <駿遠豆・ブックス 4>

1,000
小野真一 著 、明文出版社 、1986.11 、264p 、19cm
カバーの背上端に欠損補修、本体良好

思い出

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
アルト・ハイデルベルヒ 松居眞玄、近代文芸社・明文館、大正2年
函特に焼け汚れなし。本は三方やけ。表紙裏表紙焼け汚れ痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い出

5,000
アルト・ハイデルベルヒ 松居眞玄 、近代文芸社・明文館 、大正2年
函特に焼け汚れなし。本は三方やけ。表紙裏表紙焼け汚れ痛みなし。

陽明叢書 国書篇6:中世和歌集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
陽明文庫編、思文閣、昭53、1冊
函背少ヤケ 本体本文良好 月報付
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明叢書 国書篇6:中世和歌集

2,030
陽明文庫編 、思文閣 、昭53 、1冊
函背少ヤケ 本体本文良好 月報付

国際化時代の果樹産業 広島県の事例から

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,800
磯田竜三編、明文書房、1990、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際化時代の果樹産業 広島県の事例から

2,800
磯田竜三編 、明文書房 、1990 、1

銃猟六ヶ月

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
奥川辰雄、湯川明文舘、昭3、1
初版 函欠 四六判 327頁 多少のヤケ・シミ有 *背にヤケ・少スレ有/後見返しに書店のシール貼付
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銃猟六ヶ月

2,000
奥川辰雄 、湯川明文舘 、昭3 、1
初版 函欠 四六判 327頁 多少のヤケ・シミ有 *背にヤケ・少スレ有/後見返しに書店のシール貼付

平治物語 明徳記 (陽明叢書 国書篇12輯)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
陽明文庫編/犬井善寿・冨倉徳次郎(解説)、思文閣出版、昭和52年、1冊
函無 経年古び A5 本文影印 624P 解題 34P   
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平治物語 明徳記 (陽明叢書 国書篇12輯)

1,100
陽明文庫編/犬井善寿・冨倉徳次郎(解説) 、思文閣出版 、昭和52年 、1冊
函無 経年古び A5 本文影印 624P 解題 34P   

明文抄の研究並びに語彙索引

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
遠藤光正編著、現代文化社、昭49年、1冊
クロス装 本文普通 天・小口ヤケ・少シミ 背文字少スレ B5判 795ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明文抄の研究並びに語彙索引

15,000
遠藤光正編著 、現代文化社 、昭49年 、1冊
クロス装 本文普通 天・小口ヤケ・少シミ 背文字少スレ B5判 795ページ

紫明文集 三重の文学・歴史点描

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
中川紫明、私家版、平11、131p、A5判、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
中川紫明 、私家版 、平11 、131p 、A5判 、1
初版

噫無情 縮刷涙香集第三編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
ヴィクトル.ユーゴー 黒岩涙香訳、明文館書店、昭2
裸本 天金装 蔵印 632頁 シミ 165版 画像は表紙と扉です
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
ヴィクトル.ユーゴー 黒岩涙香訳 、明文館書店 、昭2
裸本 天金装 蔵印 632頁 シミ 165版 画像は表紙と扉です

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組