文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星社」の検索結果
6,152件

西川満全詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
西川満著、人間の星社、753p、22cm
A5 函スレ 本体パラ 天金 小口にヨゴレ少 毛筆署名 限定800部
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
西川満著 、人間の星社 、753p 、22cm
A5 函スレ 本体パラ 天金 小口にヨゴレ少 毛筆署名 限定800部

蒐書日誌 2

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
大屋幸世 著、皓星社、2001、297p、20cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大屋幸世 著 、皓星社 、2001 、297p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

進化と条件反射 : 反射活動から認識活動へ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
柘植秀臣 編著、恒星社厚生閣、1971、264p、22cm、1
函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
柘植秀臣 編著 、恒星社厚生閣 、1971 、264p 、22cm 、1
函ヤケ

木星 2巻2号 中村彝追悼号

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
中村彝 満谷国四郎、川端龍子、相馬黒光、中村仲、伊原弥生、中沢弘光、牧野虎雄、石井鶴三、会津八一、戸・・・
表紙欠 私製厚紙表紙 口絵肖像写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木星 2巻2号 中村彝追悼号

7,000
中村彝 満谷国四郎、川端龍子、相馬黒光、中村仲、伊原弥生、中沢弘光、牧野虎雄、石井鶴三、会津八一、戸張孤雁、曽宮一念、鶴田吾郎他 、木星社 、大正14年2月 、140p 、22cm
表紙欠 私製厚紙表紙 口絵肖像写真

蘭学三昧

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著、皓星社、2009、533p
初版小型変型函 内カバー 定価4800+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘭学三昧

2,000 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著 、皓星社 、2009 、533p
初版小型変型函 内カバー 定価4800+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本の児童と芸術教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
沖野岩三郎 著、金の星社、327p、19cm
裸本、目次書込み、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
沖野岩三郎 著 、金の星社 、327p 、19cm
裸本、目次書込み、ライン引き
  • 単品スピード注文

ドラゴン・キーパー 最後の宮廷龍

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,800
キャロル・ウィルキンソン もき かずこ 訳、金の星社、2006年、1冊
初版・カバー(少イタミ)・帯 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
キャロル・ウィルキンソン もき かずこ 訳 、金の星社 、2006年 、1冊
初版・カバー(少イタミ)・帯 状態は経年良好です

サニン (サーニン)

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
アルツイバシェヴ(ミハイル・アルツィバーシェフ)原作 ; 武林無想庵譯、三星社、1922.3 30版・・・
丸背クロス装、函付、函イタミ、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
アルツイバシェヴ(ミハイル・アルツィバーシェフ)原作 ; 武林無想庵譯 、三星社 、1922.3 30版 、415p 、四六判 、1
丸背クロス装、函付、函イタミ、日焼けシミ

周辺都市の研究 : 宝塚市のケース・スタディー <社会学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
大道安次郎、恒星社厚生閣、1973
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周辺都市の研究 : 宝塚市のケース・スタディー <社会学叢書>

3,000
大道安次郎 、恒星社厚生閣 、1973
菊判 函

反例からみた数学

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
岡部恒治 ほか著、遊星社、1985年、183p、21cm、1冊
カバーつかれ・ホコリ汚れ・折れ目
初版
定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡部恒治 ほか著 、遊星社 、1985年 、183p 、21cm 、1冊
カバーつかれ・ホコリ汚れ・折れ目 初版 定価1800円

青空教室

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
16,500 (送料:¥600~)
伊馬春部著、金の星社、昭和17年、238, 2p、19cm
裸本 背表紙が傷みにより半分以上欠損しております 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青空教室

16,500 (送料:¥600~)
伊馬春部著 、金の星社 、昭和17年 、238, 2p 、19cm
裸本 背表紙が傷みにより半分以上欠損しております 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

アルプスの少女  金の星社こども世界の名作7

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,500
スピリ作/神戸淳吉・文/武部本一郎・絵、金の星社、1977、1
本体のみ 武部本一郎彩色、二色、単色挿絵多数。(小口に少経年ヤケ、後見返し最下部に一行書き込みのほかは状態良好)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルプスの少女  金の星社こども世界の名作7

4,500
スピリ作/神戸淳吉・文/武部本一郎・絵 、金の星社 、1977 、1
本体のみ 武部本一郎彩色、二色、単色挿絵多数。(小口に少経年ヤケ、後見返し最下部に一行書き込みのほかは状態良好)

西川満全詩集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
7,500
人間の星社、昭和57、753p、22cm
初版、限定、署名、箱角スレ 裏見返し値札剥がし跡
吉江喬松・島田謹二・矢野峰人評 加藤猪之吉版画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西川満全詩集

7,500
、人間の星社 、昭和57 、753p 、22cm
初版、限定、署名、箱角スレ 裏見返し値札剥がし跡 吉江喬松・島田謹二・矢野峰人評 加藤猪之吉版画

美の水脈 : 花をめぐる日本人の美意識

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
吉村華泉 ほか著、皓星社、昭56、337p、20cm
函 函/背・角回り薄く退色 本体/薄いすれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の水脈 : 花をめぐる日本人の美意識

1,000
吉村華泉 ほか著 、皓星社 、昭56 、337p 、20cm
函 函/背・角回り薄く退色 本体/薄いすれあと

棋聖秀行の碁1 飛翔する新感覚

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
藤沢秀行 著、四星社、1982年、240p、20cm、1冊
初版 B6 240p カバー 後ろ見返し少しハゲ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤沢秀行 著 、四星社 、1982年 、240p 、20cm 、1冊
初版 B6 240p カバー 後ろ見返し少しハゲ

妹 中国残留孤児をさがして <現代・創作児童文学>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
小中沢小夜子 作 ; 高田三郎 画、金の星社、223p、22cm
裸本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小中沢小夜子 作 ; 高田三郎 画 、金の星社 、223p 、22cm
裸本。
  • 単品スピード注文

陸地測量成果利用法 再版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
大森又吉著、恒星社厚生閣、128p、27cm
シミやけ多。裸本。S29年再版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大森又吉著 、恒星社厚生閣 、128p 、27cm
シミやけ多。裸本。S29年再版。

絵馬精撰

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
石井真之助 著、恒星社厚生閣、昭52、198p、22cm、1冊
モノクロ図版171点 カラー口絵4点 カバー・函・帯 (カバーと奥付頁に経年のシミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵馬精撰

1,000
石井真之助 著 、恒星社厚生閣 、昭52 、198p 、22cm 、1冊
モノクロ図版171点 カラー口絵4点 カバー・函・帯 (カバーと奥付頁に経年のシミ有)

愛の女教師

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
小瀧操子、金星社、昭16、1
四六 状態並 312P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛の女教師

2,670
小瀧操子 、金星社 、昭16 、1
四六 状態並 312P

初等天文学講話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,201 (送料:¥360~)
山本 一清、恒星社厚生閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

初等天文学講話

3,201 (送料:¥360~)
山本 一清 、恒星社厚生閣
  • 単品スピード注文

朝鮮科学技術史研究

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
任正爀、皓星社、平成13、432p、A5
ISBN:4774403407
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮科学技術史研究

1,650
任正爀 、皓星社 、平成13 、432p 、A5
ISBN:4774403407

奇譚クラブ 昭41年6月号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,310
天星社、昭41、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭41年6月号

2,310
、天星社 、昭41 、A5判

奇譚クラブ 昭40年7月号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,310
天星社、昭40、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭40年7月号

2,310
、天星社 、昭40 、A5判

奇譚クラブ 昭42年5月号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,310
天星社、昭42、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭42年5月号

2,310
、天星社 、昭42 、A5判

魔術学入門

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,540
浜田かつこ訳、金の星社、平成19、1冊
カ A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔術学入門

2,540
浜田かつこ訳 、金の星社 、平成19 、1冊
カ A五

為朝一代記

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,300
三島霜川、金の星社、昭和2、1冊
四版函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

為朝一代記

3,300
三島霜川 、金の星社 、昭和2 、1冊
四版函付 

甲州人 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
山下靖典、皓星社、昭58
初版函 限定87部
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲州人 

3,300
山下靖典 、皓星社 、昭58
初版函 限定87部

詩集晩年叙情  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
野長瀬正夫、金の星社、昭52、1冊
3刷
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集晩年叙情  

1,080
野長瀬正夫 、金の星社 、昭52 、1冊
3刷

オロシヤ船  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
井伏鱒二、新星社、昭21、1冊
再版印〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オロシヤ船  

1,080
井伏鱒二 、新星社 、昭21 、1冊
再版印〔B6判〕

スタア 昭和25年12月1日号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
銀星社、昭25、42p
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、銀星社 、昭25 、42p
ヤケ
  • 単品スピード注文

みんなで書いた野口雨情伝

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,010
金の星社、1982年、421、B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みんなで書いた野口雨情伝

1,010
、金の星社 、1982年 、421 、B6版

こども電車

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
岡田潤、金の星社、平23、1冊
3版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こども電車

810
岡田潤 、金の星社 、平23 、1冊
3版カバー

スタア 昭和25年10月1日号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
銀星社、昭25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタア 昭和25年10月1日号

2,100
、銀星社 、昭25

たんぽぽ

伊東書房
 東京都小金井市本町
800 (送料:¥185~)
荒井真紀、金の星社、2015年、22 x 25 cm
初版
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
荒井真紀 、金の星社 、2015年 、22 x 25 cm
初版
  • 単品スピード注文

図解 建築と家相

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
函 毛利正人他 三星社、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 建築と家相

3,000
函 毛利正人他 三星社 、昭4

内田百聞 百鬼園伝説

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
備仲臣道、皓星社、187頁、A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百聞 百鬼園伝説

300 (送料:¥430~)
備仲臣道 、皓星社 、187頁 、A5
  • 単品スピード注文

洒落本通鑑  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
関根黙庵編、一星社、大3、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洒落本通鑑  

1,500
関根黙庵編 、一星社 、大3 、1冊
箱 〔B6判〕

疇山旅畫帖

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
荒木社司馬、恒星社厚生閣、昭和55?、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疇山旅畫帖

300 (送料:¥1,000~)
荒木社司馬 、恒星社厚生閣 、昭和55? 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

みんなで書いた野口雨情伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
金の星社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
、金の星社
  • 単品スピード注文

立杭窯の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
藪内 清、恒星社、昭30、1
函イタミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
藪内 清 、恒星社 、昭30 、1
函イタミ

夢遍路 四国巡礼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,710 (送料:¥350~)
柳原和子、皓星社
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,710 (送料:¥350~)
柳原和子 、皓星社
初版
  • 単品スピード注文

魚学入門

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
岩井保、恒星社厚生閣
6刷(2017)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岩井保 、恒星社厚生閣
6刷(2017)

星と東方美術 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
10,690
野尻抱影、恒星社、昭46、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星と東方美術 

10,690
野尻抱影 、恒星社 、昭46 、1
初版 函

久米正雄戯曲全集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,620
金星社、大13
第ニ巻函無
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久米正雄戯曲全集

1,620
金星社 、大13
第ニ巻函無

地震の科学 <地学・天文教室> 改訂5版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
笠原慶一 著、恒星社厚生閣B6版、昭和49年、190p 図、19cm
カバーヤケシミ、少スレ 見返しに日付書き入れ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
笠原慶一 著 、恒星社厚生閣B6版 、昭和49年 、190p 図 、19cm
カバーヤケシミ、少スレ 見返しに日付書き入れ
  • 単品スピード注文

南国の民話 : 香り高い沖縄の民話

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
伊波南哲 著、文憲堂七星社、299p、19cm
カバーにヤケ・破れ・マクレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南国の民話 : 香り高い沖縄の民話

1,800
伊波南哲 著 、文憲堂七星社 、299p 、19cm
カバーにヤケ・破れ・マクレ、天地小口にヤケ、

二人のからくり師 <現代・創作児童文学>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
木暮正夫 作、金の星社、182p、22cm
1977重刷カバー帯、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

二人のからくり師 <現代・創作児童文学>

500
木暮正夫 作 、金の星社 、182p 、22cm
1977重刷カバー帯、本体は中くらいヤケ

中国 : 科学と医療の諸相

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
柘植秀臣 著、恒星社厚生閣、1977、269, 3p 図・肖像10枚、20cm
カバースレ微ヤブレ 背ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国 : 科学と医療の諸相

500 (送料:¥185~)
柘植秀臣 著 、恒星社厚生閣 、1977 、269, 3p 図・肖像10枚 、20cm
カバースレ微ヤブレ 背ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

チロヌップのきつね

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
たかはしひろゆき 文・絵、金の星社、1974、48p、24cm
24cm 本体全体にヤケ奥付ヤブレ切り取りアリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
たかはしひろゆき 文・絵 、金の星社 、1974 、48p 、24cm
24cm 本体全体にヤケ奥付ヤブレ切り取りアリ

家族慣行と家制度 <社会学叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
竹内利美 著、恒星社厚生閣、昭44、442p、22cm
函 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
竹内利美 著 、恒星社厚生閣 、昭44 、442p 、22cm
函 帯 焼けシミあり

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー