文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭, 吉村」の検索結果
2,432件

大黒屋光太夫 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
吉村昭、毎日新聞社、2003
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良 小口経年少シミ 当時定価計3000+税(各1500)   【管理番号:120-04 ijr020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大黒屋光太夫 上下2冊

2,000
吉村昭 、毎日新聞社 、2003
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね良 小口経年少シミ 当時定価計3000+税(各1500)   【管理番号:120-04 ijr020】

昭和歳時記

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
吉村昭、文春文庫、268、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和歳時記

500
吉村昭 、文春文庫 、268 、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

桜田門外ノ変

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
吉村昭 著、新潮社、平成2年、519p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色あせ、縁少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
吉村昭 著 、新潮社 、平成2年 、519p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色あせ、縁少しヤケ

桜田門外ノ変 上下揃 <新潮文庫> 改版

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
吉村昭 著、新潮社、322p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー(下巻は初版1刷)
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
吉村昭 著 、新潮社 、322p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー(下巻は初版1刷)
  • 単品スピード注文

桜田門外ノ変

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
吉村昭 著、新潮社、平成2、519p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・少痛み 帯少痛み 本体三方シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜田門外ノ変

1,000
吉村昭 著 、新潮社 、平成2 、519p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・少痛み 帯少痛み 本体三方シミ 後見返し値札跡

※イタミ有 星と葬礼 (文春文庫 よ 1-23) 文藝春秋 吉村 昭

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,500 (送料:¥350~)
吉村 昭、文藝春秋、317
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いのど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
吉村 昭 、文藝春秋 、317
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、キズ、本に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いのど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ふぉん・しいほるとの娘 下 毎日新聞出版 吉村 昭

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,360 (送料:¥350~)
吉村 昭、毎日新聞出版、343
表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、全体に強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥350~)
吉村 昭 、毎日新聞出版 、343
表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、角のヨレ、全体に強いのど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】万年筆の旅: 作家のノート2 (文春文庫 よ 1-11) 文藝春秋 吉村 昭

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
770 (送料:¥350~)
吉村 昭、文藝春秋、303
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本に強いヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥350~)
吉村 昭 、文藝春秋 、303
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本に強いヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

長英逃亡 上下2冊揃い <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
吉村昭 著、新潮社、2冊、16cm
平成元年初版、カバーに少しヤケスレ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
吉村昭 著 、新潮社 、2冊 、16cm
平成元年初版、カバーに少しヤケスレ、本体は少しヤケ

味を訪ねて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
吉村昭、河出書房新社、2010、176p、20cm
カバー帯 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
吉村昭 、河出書房新社 、2010 、176p 、20cm
カバー帯 初版

白い道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
吉村昭 著、岩波書店、2010年、208p、20cm、1冊
カバー,上部縁に折れ跡と少ヨレ、帯に少シワ、本体小口に少スレ跡あり・中Lの頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
吉村昭 著 、岩波書店 、2010年 、208p 、20cm 、1冊
カバー,上部縁に折れ跡と少ヨレ、帯に少シワ、本体小口に少スレ跡あり・中Lの頁は良好です
  • 単品スピード注文

小倉戦争記 上下 【郷土物語16・17】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
6,600
吉村藤舟 昭和9年刊、防長史料出版社 復刻版、昭和51、2冊揃
共函本体とも少シミヤケ B6
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小倉戦争記 上下 【郷土物語16・17】

6,600
吉村藤舟 昭和9年刊 、防長史料出版社 復刻版 、昭和51 、2冊揃
共函本体とも少シミヤケ B6

島抜け (新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
昭 吉村、新潮社、272、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

島抜け (新潮文庫)

200 (送料:¥250~)
昭 吉村 、新潮社 、272 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

同人誌「Z」5号 吉村昭・北原節子・瀬戸内晴美ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
小田仁二郎編 表紙極少ハゲ 天・地・小口ヤケ大 本文少ヤケ、昭32、1
A五 90頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同人誌「Z」5号 吉村昭・北原節子・瀬戸内晴美ほか

2,500
小田仁二郎編 表紙極少ハゲ 天・地・小口ヤケ大 本文少ヤケ 、昭32 、1
A五 90頁

[雑誌]祖国 4巻3号 昭和27年3月 時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
表紙・カット棟方志功 前田隆一・吉村正・近藤達夫・まさき会祖国社
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]祖国 4巻3号 昭和27年3月 時代シミ有

1,580
表紙・カット棟方志功 前田隆一・吉村正・近藤達夫・まさき会祖国社

遠い日の戦争

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
吉村昭、株式会社 新潮社、昭和53年10月20日、225、19.7㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 傷有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
吉村昭 、株式会社 新潮社 、昭和53年10月20日 、225 、19.7㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 傷有り
  • 単品スピード注文

ふぉん・しいほるとの娘 (上巻)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
吉村昭、毎日新聞社、昭和53、325P、B6、1
並、カバー及帯(ヤケ、シワ、シミ等有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉村昭 、毎日新聞社 、昭和53 、325P 、B6 、1
並、カバー及帯(ヤケ、シワ、シミ等有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

生きていた吉村隊長他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,100
アサヒグラフ 昭和24年4/20、昭24、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きていた吉村隊長他 

1,100
アサヒグラフ 昭和24年4/20 、昭24 、1冊

プリズンの満月

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,800
吉村昭 著、新潮社、平7、219p、20cm
初版 カバー 帯 極美 新刊案内・愛読者カード入 [H-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
吉村昭 著 、新潮社 、平7 、219p 、20cm
初版 カバー 帯 極美 新刊案内・愛読者カード入 [H-2]

白い航跡(上・下巻)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
吉村昭、講談社、1991、2
初版 カバー 帯 下巻は第3版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白い航跡(上・下巻)

1,200
吉村昭 、講談社 、1991 、2
初版 カバー 帯 下巻は第3版 B6

七十五度目の長崎行き (河出文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
吉村昭、河出書房新社、2013、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価660円+税。黄色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

七十五度目の長崎行き (河出文庫)

700
吉村昭 、河出書房新社 、2013 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価660円+税。黄色/白色カバー。

朱の丸御用船 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
吉村昭、文芸春秋、1冊
初版 装幀・安彦勝博 表紙少ヤケ カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉村昭 、文芸春秋 、1冊
初版 装幀・安彦勝博 表紙少ヤケ カバー・帯

夜明けの雷鳴 医師 高松凌雲

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
吉村昭、文芸春秋、1冊
初版 装幀・多田和博 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
吉村昭 、文芸春秋 、1冊
初版 装幀・多田和博 カバー・帯

漂流記の魅力

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉村昭、新潮社、191
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漂流記の魅力

200 (送料:¥250~)
吉村昭 、新潮社 、191
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

ローズバッド

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
ポール・ボンヌカレール/ジョーンヘミングウェイ 吉村淳訳 TBS出版会 B6 カバー 昭和50年1刷
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローズバッド

810
ポール・ボンヌカレール/ジョーンヘミングウェイ 吉村淳訳 TBS出版会 B6 カバー 昭和50年1刷

遅れた時計

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉村 昭、毎日新聞社、1982/04/05 (S57)、1
小説集 四六判 初版 装幀→井上 悟 242頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遅れた時計

1,520
吉村 昭 、毎日新聞社 、1982/04/05 (S57) 、1
小説集 四六判 初版 装幀→井上 悟 242頁 カバー 保存良

私の文学漂流

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
吉村 昭、新潮社、1992/11/10 (H4)、1
四六判 初版 209頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
吉村 昭 、新潮社 、1992/11/10 (H4) 、1
四六判 初版 209頁 カバー 帯 程度良

闇を裂く道

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,580
吉村 昭、文藝春秋、1987/06/20 (S62)、2
揃2冊(上下)  四六判 初版  装幀→村上 豊  カバー帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇を裂く道

4,580
吉村 昭 、文藝春秋 、1987/06/20 (S62) 、2
揃2冊(上下)  四六判 初版  装幀→村上 豊  カバー帯 保存良

海馬(トド) <新潮文庫>(初版)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
吉村昭、新潮社、平成4年6月発行。 1冊、259p、文庫判
カバー、帯付。カバーに少汚れ、微キズ。帯の背薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海馬(トド) <新潮文庫>(初版)

500
吉村昭 、新潮社 、平成4年6月発行。 1冊 、259p 、文庫判
カバー、帯付。カバーに少汚れ、微キズ。帯の背薄ヤケ。★本文は綺麗です。厚1

闇を裂く道 <文春文庫>(初版)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
吉村昭、文芸春秋、1990年7月第1刷発行。1冊、430p、文庫判
カバー、帯付。三方にヤケ。★本文は経年ヤケありますが並みです。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇を裂く道 <文春文庫>(初版)

500
吉村昭 、文芸春秋 、1990年7月第1刷発行。1冊 、430p 、文庫判
カバー、帯付。三方にヤケ。★本文は経年ヤケありますが並みです。厚1,8

遠い幻影

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
吉村 昭、文藝春秋、1998/01/10 (H10)
短編集 四六判 初版 装幀→坂田政則 253頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
吉村 昭 、文藝春秋 、1998/01/10 (H10)
短編集 四六判 初版 装幀→坂田政則 253頁 カバ- 帯 程度良

落日の宴 勘定奉行川路聖謨 官僚不信のいま、日本人の誇り高き精神を問う!

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,300 (送料:¥0~)
吉村昭、講談社、1996年、1
第3刷、カバー、帶
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落日の宴 勘定奉行川路聖謨 官僚不信のいま、日本人の誇り高き精神を問う!

1,300 (送料:¥0~)
吉村昭 、講談社 、1996年 、1
第3刷、カバー、帶
  • 単品スピード注文

海軍乙事件 文春文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
著編:吉村昭、文藝春秋、1995年
天地・小口少ヤケ。巻末目録ページにシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍乙事件 文春文庫

400
著編:吉村昭 、文藝春秋 、1995年
天地・小口少ヤケ。巻末目録ページにシミ。

道づれの旅の記憶 吉村昭・津村節子伝

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
川西政明、岩波書店、平 26、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
川西政明 、岩波書店 、平 26 、1冊
カバー 帯

[雑誌]絵画教習 3巻11号 昭和10年11月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
芳川赳、望月春江、吉村忠夫、永田春水、西沢笛畝他、絵画教習会
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]絵画教習 3巻11号 昭和10年11月1日発行

980
芳川赳、望月春江、吉村忠夫、永田春水、西沢笛畝他 、絵画教習会
A5判

花渡る海 <中公文庫>

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
吉村昭 著、中央公論社、昭63
小口ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉村昭 著 、中央公論社 、昭63
小口ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)

作家と戦争

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
森 史朗、新潮社、2009/07/25 (H21)
城山三郎と吉村昭 (新潮選書 ) 4-6 396頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
森 史朗 、新潮社 、2009/07/25 (H21)
城山三郎と吉村昭 (新潮選書 ) 4-6 396頁 カバー 程度良

炎のなかの休暇

小松屋書店
 神奈川県川崎市高津区二子
2,500
吉村昭、新潮社、昭和56年、1
署名入謹定票が見返しに貼付してあります(宛名はありません) 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎のなかの休暇

2,500
吉村昭 、新潮社 、昭和56年 、1
署名入謹定票が見返しに貼付してあります(宛名はありません) 初版 カバー 帯

零式戦闘機 吉村 昭  ●新潮文庫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 文庫299ページ 定価240円 昭和53年3月 ▽《ゼロ戦》 その劇的な運命は、太平洋戦争の盛衰と軌を一にしている・・・。【送料120円】
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

零式戦闘機 吉村 昭  ●新潮文庫

500
状態・経年並 文庫299ページ 定価240円 昭和53年3月 ▽《ゼロ戦》 その劇的な運命は、太平洋戦争の盛衰と軌を一にしている・・・。【送料120円】

最新自動車整備作業実習書 : ガソリン車ディゼル車

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,200 (送料:¥300~)
吉村勝夫 著、徳文堂書店、371
昭和35年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙裏に記名、カバーに破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥300~)
吉村勝夫 著 、徳文堂書店 、371
昭和35年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、表紙裏に記名、カバーに破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

長英逃亡 毎日新聞出版 吉村 昭

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
876 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
876 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

シベリヤ年代史 ユーラシア叢書6

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
シチェグロフ 吉村柳里訳、原書房、昭50、1
復刻・昭18 函シミ汚れ有 鉛筆(一部ペン)線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリヤ年代史 ユーラシア叢書6

3,000
シチェグロフ 吉村柳里訳 、原書房 、昭50 、1
復刻・昭18 函シミ汚れ有 鉛筆(一部ペン)線引有

史実を歩く <文春新書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
吉村昭 著、文芸春秋、平成10
重版 カバー付 244p シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史実を歩く <文春新書>

500
吉村昭 著、文芸春秋 、平成10
重版 カバー付 244p シミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

啓子追想

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
同書刊行会編、図書出版社、昭61、1
伊藤礼・加太こうじ・吉村昭・津村節子他 P455 カバー日焼 山下(旧姓佐藤)啓子略年譜付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啓子追想

1,080
同書刊行会編 、図書出版社 、昭61 、1
伊藤礼・加太こうじ・吉村昭・津村節子他 P455 カバー日焼 山下(旧姓佐藤)啓子略年譜付

虹の翼 (文春文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
750
吉村 昭、文藝春秋、1983年、442p、16㎝、1
初版。カバーにヤケ、汚れ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750
吉村 昭 、文藝春秋 、1983年 、442p 、16㎝ 、1
初版。カバーにヤケ、汚れ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

冷い夏、熱い夏  純文学書下ろし特別作品

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
吉村昭/栞 加賀乙彦との対談、新潮社、1984、1
四六判 236頁 函・帯・栞 初版 元値1300円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

冷い夏、熱い夏  純文学書下ろし特別作品

700
吉村昭/栞 加賀乙彦との対談 、新潮社 、1984 、1
四六判 236頁 函・帯・栞 初版 元値1300円 B

支那塩政史(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
曽仰豊著/吉村正訳、科学書院、1989年、1冊
昭和16年刊本影印 附索引 クロス装 函ヤケ 本体美 A5判 377ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那塩政史(復刻版)

9,000
曽仰豊著/吉村正訳 、科学書院 、1989年 、1冊
昭和16年刊本影印 附索引 クロス装 函ヤケ 本体美 A5判 377ページ

昭和興国の青年訓

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
吉村勝治、明道書院、昭5、1冊
函付 経年ヤケ個人印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和興国の青年訓

800
吉村勝治 、明道書院 、昭5 、1冊
函付 経年ヤケ個人印有

松本清張・池波正太郎・吉村昭

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
小説現代 昭49年8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本清張・池波正太郎・吉村昭

2,750
小説現代 昭49年8月

50冊の本 17号 著者自評(吉村昭/紀田順一朗/立松和平/加堂秀三/山本藤枝ほか)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
玄界出版・編集発行、 冬樹社発売、昭54、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

50冊の本 17号 著者自評(吉村昭/紀田順一朗/立松和平/加堂秀三/山本藤枝ほか)

500
、玄界出版・編集発行、 冬樹社発売 、昭54 、1

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー