文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和史」の検索結果
6,164件

知識人・言論弾圧の記録 昭和史の発掘

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
黒田秀俊、白石書店、1976年、1冊
カバー、帯、B6判、帯ヤブレ、小口ヤケ、「管理番号37-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知識人・言論弾圧の記録 昭和史の発掘

800
黒田秀俊 、白石書店 、1976年   、1冊
カバー、帯、B6判、帯ヤブレ、小口ヤケ、「管理番号37-5」

昭和史 増補版 国民のなかの波瀾と激動の半世紀

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,280
金原左門 竹前栄治 編、有斐閣選書、1995年、1冊
再版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和史 増補版 国民のなかの波瀾と激動の半世紀

1,280
金原左門 竹前栄治 編 、有斐閣選書 、1995年 、1冊
再版、カバー

別冊太陽 子どもの昭和史 新世紀少年密林大画報

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,000
構成・横尾忠則、平凡社、1999年
初版・表紙並びに本文良(送料430円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
構成・横尾忠則 、平凡社 、1999年
初版・表紙並びに本文良(送料430円)

土屋文明 その昭和史の風景

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
内田宜人、績文堂出版、2009年、374頁、四六判
第1版第1刷 カバスレ汚レ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
内田宜人 、績文堂出版 、2009年 、374頁 、四六判
第1版第1刷 カバスレ汚レ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

僕の昭和史2

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
安岡章太郎、昭59、1
講談社 初 カバー背少ヤケ 帯 菅【と3445
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕の昭和史2

620
安岡章太郎 、昭59 、1
講談社 初 カバー背少ヤケ 帯 菅【と3445

天皇陛下の昭和史 86年版 祝・ご在位六十年

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
双葉社 ゴールデン・カラーアクション8 B5 カバー、昭61
小口少シミ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇陛下の昭和史 86年版 祝・ご在位六十年

810
双葉社 ゴールデン・カラーアクション8 B5 カバー 、昭61
小口少シミ

ファッション化社会史 (昭和史編) ファシズムからミイ・イズムへ

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,000
柳洋子、ぎょうせい、1988年、345頁、1
6版  カバー  帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファッション化社会史 (昭和史編) ファシズムからミイ・イズムへ

2,000
柳洋子 、ぎょうせい 、1988年 、345頁 、1
6版  カバー  帯少ヤケ

実録 東京裁判と太平洋戦争 昭和史を檜山の筆と大胆な図説で!

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
檜山良昭、講談社、昭和58、1
初版・カバー帯付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実録 東京裁判と太平洋戦争 昭和史を檜山の筆と大胆な図説で!

600
檜山良昭 、講談社 、昭和58 、1
初版・カバー帯付きです

私の昭和史 幻の帝国・満州国建国とその崩壊 附・シベリア収容所脱出記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
白石正義、崙書房、昭和63、1
カバー付き・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の昭和史 幻の帝国・満州国建国とその崩壊 附・シベリア収容所脱出記

1,500
白石正義 、崙書房 、昭和63 、1
カバー付き・美本

私たちの昭和史 上・下全2巻 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
神戸新聞社、神戸新聞出版センター、S60年発行、四六判、2冊
四六判・初版・・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
神戸新聞社 、神戸新聞出版センター 、S60年発行 、四六判 、2冊
四六判・初版・・カバー・帯付・美本

日本の戦力 自衛隊の現況と30年の歩み 別冊1億人の昭和史35号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
毎日新聞社、昭57
初版A4判箱入書込線引無
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の戦力 自衛隊の現況と30年の歩み 別冊1億人の昭和史35号 

800
、毎日新聞社 、昭57
初版A4判箱入書込線引無

「挫折」の昭和史

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥550~)
山口昌男/著、岩波書店、1995、42010、四六判
5刷。帯シミ。カバ少ヨレ。三方少ヤケ。本文角イタミ、2pほど角折レ。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「挫折」の昭和史

1,000 (送料:¥550~)
山口昌男/著 、岩波書店 、1995 、42010 、四六判
5刷。帯シミ。カバ少ヨレ。三方少ヤケ。本文角イタミ、2pほど角折レ。
  • 単品スピード注文

えべつ昭和史1926-1993

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
江別市、平7、1
ページ本文鉛筆などで線引きや書き込み有 カバーヤケ・キレ カバーヤケ・シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

えべつ昭和史1926-1993

2,000
、江別市 、平7 、1
ページ本文鉛筆などで線引きや書き込み有 カバーヤケ・キレ カバーヤケ・シミ

日本憲兵昭和史 復刻版(昭和14年版)

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
5,000
憲兵司令部編/解題稲葉正夫、極東研究所出版会、昭44、1048p
函ヤケ帯、昭14年版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本憲兵昭和史 復刻版(昭和14年版)

5,000
憲兵司令部編/解題稲葉正夫 、極東研究所出版会 、昭44 、1048p
函ヤケ帯、昭14年版

昭和史 1926-1945/戦後篇 計2

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
半藤一利、平凡社、2004~2006、2
並、初版【戦後篇】、重版(2004)【1926-1945】、帯【揃】、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史 1926-1945/戦後篇 計2

1,500 (送料:¥600~)
半藤一利 、平凡社 、2004~2006 、2
並、初版【戦後篇】、重版(2004)【1926-1945】、帯【揃】、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

父が子に語る昭和史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
保坂正康/著 PHP研究所、平2
B6版 260頁 1刷 カバーに少シミ有 帯 少経年感 並本 定価1300円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父が子に語る昭和史

500
保坂正康/著 PHP研究所 、平2
B6版 260頁 1刷 カバーに少シミ有 帯 少経年感 並本 定価1300円 

恋愛の昭和史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
小谷野敦/著 文藝春秋社、’05
B6版 355頁+索引23頁 初版 カバー僅ヨレ 僅汚レ有 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛の昭和史

800
小谷野敦/著 文藝春秋社 、’05
B6版 355頁+索引23頁 初版 カバー僅ヨレ 僅汚レ有 並本 定価1800円

一億人の昭和史(12・13・14) 昭和の原点 明治 上中下巻揃

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
毎日新聞社、毎日新聞社、1977
3冊 下巻小口ヤケ 経年並 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一億人の昭和史(12・13・14) 昭和の原点 明治 上中下巻揃

1,500
毎日新聞社 、毎日新聞社 、1977
3冊 下巻小口ヤケ 経年並 A4

別冊一億人の昭和史 昭和天皇史 近代日本とともに80年

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
毎日新聞社、1980、1
310頁 *天ヤケ/背文字褪色/少シミ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊一億人の昭和史 昭和天皇史 近代日本とともに80年

1,000
、毎日新聞社 、1980 、1
310頁 *天ヤケ/背文字褪色/少シミ

目撃者が語る昭和史 揃8冊

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
8,000
猪瀬直樹監修、新人物往来社、1989年
初版 カバー 新刊の流れの本で未読状態の美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目撃者が語る昭和史 揃8冊

8,000
猪瀬直樹監修 、新人物往来社 、1989年
初版 カバー 新刊の流れの本で未読状態の美本

北一輝の昭和史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
松本健一、第三文明社、昭和60、238頁、B六、1冊
カバー 238頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北一輝の昭和史

800
松本健一 、第三文明社 、昭和60 、238頁 、B六 、1冊
カバー 238頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近代・現代

映画が語る昭和史 いつもヒロインたちがいた

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
川西玲子、ランダムハウス講談社
カバ 帯(裏面に少しはがれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画が語る昭和史 いつもヒロインたちがいた

1,000
川西玲子 、ランダムハウス講談社
カバ 帯(裏面に少しはがれ)

一億人の昭和史 日本人(7)三代の宰相たち(上)初代伊藤博文から33代林銑十郎まで

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
毎日新聞社、毎日新聞社、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一億人の昭和史 日本人(7)三代の宰相たち(上)初代伊藤博文から33代林銑十郎まで

1,000
毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭57

祈りの子守歌 -凍てつく満洲の果てで

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
土田潯、昭58(第3版)
A5 115頁 余白少シミ ※公募「母たちの昭和史」入選著者の体験記
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祈りの子守歌 -凍てつく満洲の果てで

1,100
土田潯 、昭58(第3版)
A5 115頁 余白少シミ ※公募「母たちの昭和史」入選著者の体験記

平成 昭和回顧録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
加戸宏平、昭和史研究会 地方人事調査会、平4、1
函少スレハゲ・少ヨゴレ・少キズイタミ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成 昭和回顧録

3,000
加戸宏平 、昭和史研究会 地方人事調査会 、平4 、1
函少スレハゲ・少ヨゴレ・少キズイタミ ビニカバ

戦後思潮の超克

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,410
小堀桂一郎、日本教文社、1983
初カバ帯、愚かなり「反核」文学者/昭和史再建の核心を問ふ他、小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後思潮の超克

1,410
小堀桂一郎 、日本教文社 、1983
初カバ帯、愚かなり「反核」文学者/昭和史再建の核心を問ふ他、小印

満州事変と十月事件 昭和史の原点2

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
中野雅夫、講談社、1973
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州事変と十月事件 昭和史の原点2

1,500 (送料:¥185~)
中野雅夫 、講談社 、1973
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

封印の昭和史―戦後50年自虐の終焉

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,130
小室 直樹 、 渡部 昇一、徳間書店、95年発行、徳間書店、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

封印の昭和史―戦後50年自虐の終焉

1,130
小室 直樹 、 渡部 昇一 、徳間書店 、95年発行、徳間書店 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:良好

流行歌と映画で見る昭和史 Ⅰ、Ⅱ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
遠藤憲昭 編  葦原邦子 解説、国書刊行会、2
初版 カバー
2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

流行歌と映画で見る昭和史 Ⅰ、Ⅱ

2,750
遠藤憲昭 編  葦原邦子 解説 、国書刊行会 、2
初版 カバー 2冊セット

昭和大相撲史 別冊1億人の昭和史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
毎日新聞社、1979
初代梅ヶ谷から2代若乃花・三重ノ海まで 小口シミ少ヨレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和大相撲史 別冊1億人の昭和史

1,500
、毎日新聞社 、1979
初代梅ヶ谷から2代若乃花・三重ノ海まで 小口シミ少ヨレ

順逆の昭和史 二・二六事件までの陸軍 附・村中孝次・磯部朝一獄中日記

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
高宮太平、原書房、昭46、1冊
カバー・帯・表紙縛り跡有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

順逆の昭和史 二・二六事件までの陸軍 附・村中孝次・磯部朝一獄中日記

1,800
高宮太平 、原書房 、昭46 、1冊
カバー・帯・表紙縛り跡有

僕の昭和史1

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
280
安岡章太郎、講談社、昭和59年第5刷
黄色マーカー線引き 数頁角折れ カバー 帯欠 253頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕の昭和史1

280
安岡章太郎 、講談社 、昭和59年第5刷
黄色マーカー線引き 数頁角折れ カバー 帯欠 253頁

絵はがきが語る 明治・大正・昭和史 上・下巻/2冊揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
六角弘、ビック社、1981、2
初版 カバー 上巻(東日本編)・下巻(西日本編)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
六角弘 、ビック社 、1981 、2
初版 カバー 上巻(東日本編)・下巻(西日本編)

皇民化政策から指紋押捺まで 在日朝鮮人の「昭和史」岩波ブックレットNo.128

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
徐 京植、岩波書店、1989(平成元)一冊、70頁、A5 小さめ
初版  経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇民化政策から指紋押捺まで 在日朝鮮人の「昭和史」岩波ブックレットNo.128

2,000
徐 京植 、岩波書店 、1989(平成元)一冊 、70頁 、A5 小さめ
初版  経年相当

別冊一億人の昭和史 昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
毎日新聞社、昭和53
天小口経年ヤケ A4 322 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊一億人の昭和史 昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで

550
、毎日新聞社 、昭和53
天小口経年ヤケ A4 322 頁

天皇-昭和史覚書-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
栗原 健、原書房、1985、1冊
天に埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇-昭和史覚書-

1,500
栗原 健 、原書房 、1985 、1冊
天に埃シミ/日焼け

秩父宮勢津子妃の昭和史 波瀾のプリンセス

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
渡辺みどり、朝日新聞社、1995年、1冊
スレ、小口ヤケシミ/新書版/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父宮勢津子妃の昭和史 波瀾のプリンセス

440
渡辺みどり 、朝日新聞社 、1995年 、1冊
スレ、小口ヤケシミ/新書版/カバー/帯

図録 特別展 学生野球の昭和史 六大学野球の黄金時代

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新宿歴史博物館 編、新宿区教育委員会、1992、B5
図録 96頁 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 学生野球の昭和史 六大学野球の黄金時代

1,650
新宿歴史博物館 編 、新宿区教育委員会 、1992 、B5
図録 96頁 B5判並製

昭和史の花魁

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
月岡朝太郎、日刊プロスポーツ新聞社、昭 46、1冊
カバーヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
月岡朝太郎 、日刊プロスポーツ新聞社 、昭 46 、1冊
カバーヤケ

昭和20年代 「週刊朝日」の昭和史 2巻 事件・人物・世相 

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
朝日新聞社、1989年刊(初版)、1
カバー・帯・程度並・A5版・配送(レターパックプラス)・137
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和20年代 「週刊朝日」の昭和史 2巻 事件・人物・世相 

500
、朝日新聞社 、1989年刊(初版) 、1
カバー・帯・程度並・A5版・配送(レターパックプラス)・137

ある昭和史 自分史の試み

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
色川大吉著、中央公論社、昭54年刊(11版)、1
B6版・カバー・ビニールカバー・帯・程度並:配送(クリックポスト)・P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある昭和史 自分史の試み

500
色川大吉著 、中央公論社 、昭54年刊(11版) 、1
B6版・カバー・ビニールカバー・帯・程度並:配送(クリックポスト)・P1

相撲昭和史 激動の五十年

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
高永武敏、昭50、1
恒文社 A5版函 定価3,000円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲昭和史 激動の五十年

1,010
高永武敏 、昭50 、1
恒文社 A5版函 定価3,000円

大正期以後の政党 昭和史を語る 第2集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
常陸太田市史編さん委員会、常陸太田市、昭 56、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正期以後の政党 昭和史を語る 第2集

1,100
常陸太田市史編さん委員会 、常陸太田市 、昭 56 、1冊

恐慌と愛郷会 昭和史を語る 第1集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
常陸太田市史編さん委員会、常陸太田市、昭 56、1冊
42頁 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐慌と愛郷会 昭和史を語る 第1集

1,650
常陸太田市史編さん委員会 、常陸太田市 、昭 56 、1冊
42頁 

昭和史発掘 4 : 天理研究会事件/「桜会」の野望/五・一五事件

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
380
松本清張、文藝春秋、昭51
重刷、函(ヤケ少)/本体表紙薄シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史発掘 4 : 天理研究会事件/「桜会」の野望/五・一五事件

380
松本清張 、文藝春秋 、昭51
重刷、函(ヤケ少)/本体表紙薄シミ有

昭和史の教訓  朝日新書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
350
保阪正康著、朝日新聞社、2007年、250頁、新書判サイズ、1冊
2007年3刷 カバー 250頁 新書判サイズ 〒ゆうパケット便発送 駒783
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史の教訓  朝日新書

350
保阪正康著 、朝日新聞社 、2007年 、250頁 、新書判サイズ 、1冊
2007年3刷 カバー 250頁 新書判サイズ 〒ゆうパケット便発送 駒783

浅草の灯エノケン <もう一つの昭和史 4>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
牛島秀彦 著、毎日新聞社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草の灯エノケン <もう一つの昭和史 4>

300 (送料:¥350~)
牛島秀彦 著 、毎日新聞社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

昭和史大全 二十世紀最後の証言

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
日本国策評議会、平14、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史大全 二十世紀最後の証言

13,200
、日本国策評議会 、平14 、1

僕の昭和史 1

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
660
安岡章太郎、講談社、昭和59、253、四六判
2刷、 カバー カバー背ヤケ 天小口シミ 通読に問題ありません。 装幀:田村義也
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕の昭和史 1

660
安岡章太郎 、講談社 、昭和59 、253 、四六判
2刷、 カバー カバー背ヤケ 天小口シミ 通読に問題ありません。 装幀:田村義也

昭和史の論点 文春新書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
200
坂本多加雄・秦郁彦・半藤一利・保阪正康、文藝春秋、平成12年
初版 カバー 状態=カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史の論点 文春新書

200
坂本多加雄・秦郁彦・半藤一利・保阪正康 、文藝春秋 、平成12年
初版 カバー 状態=カバー少しスレあり。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700