文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和史」の検索結果
6,148件

私の住友昭和史

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520
津田久編著、東洋経済新報社、昭和63年/初版発行、1
良 帯付 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の住友昭和史

1,520
津田久編著 、東洋経済新報社 、昭和63年/初版発行 、1
良 帯付 カバ

写真集 子どたちの昭和史

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
編集委員会、昭62、1冊
カバー
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 子どたちの昭和史

2,750
編集委員会 、昭62 、1冊
カバー

夢の放浪者 江戸川乱歩 (もう一つの昭和史5)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
牛島秀彦、毎日新聞社、昭和55、1
初版・カバー及びビニールカバー・帯・良本・P274
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の放浪者 江戸川乱歩 (もう一つの昭和史5)

1,500
牛島秀彦 、毎日新聞社 、昭和55 、1
初版・カバー及びビニールカバー・帯・良本・P274

軍部の昭和史 上下揃 日本型政軍関係の絶頂と終焉 NHKブックス520 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
李 ?喆、日本放送出版協会、昭62、2冊
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍部の昭和史 上下揃 日本型政軍関係の絶頂と終焉 NHKブックス520 

1,650
李 ?喆 、日本放送出版協会 、昭62 、2冊
初版カバー・帯付

別冊太陽 名作コミック集 子どもの昭和史昭和元年-二十年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
平凡社、平凡社、平元、1冊
A4
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 名作コミック集 子どもの昭和史昭和元年-二十年

1,600
平凡社 、平凡社 、平元 、1冊
A4

昭和史発掘3  「満州某重大事件」/ 佐分利公使の怪死 / 潤一郎と春夫

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
松本清張、文藝春秋、昭和42 第2刷、280P、B6、1
並、函(ヤケ、汚れ有り)付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
松本清張 、文藝春秋 、昭和42 第2刷 、280P 、B6 、1
並、函(ヤケ、汚れ有り)付

別冊1億人の昭和史 日本海軍史 日本の戦史別巻2

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
540
毎日新聞社、昭和54年7月25日、306p、1
表紙 少イタミ 小口 ヒヤケ 頁 少ヒヤケ 棚番15500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊1億人の昭和史 日本海軍史 日本の戦史別巻2

540
、毎日新聞社 、昭和54年7月25日 、306p 、1
表紙 少イタミ 小口 ヒヤケ 頁 少ヒヤケ 棚番15500

別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
毎日新聞社、1978
小口経年のヤケ[棚番号]16000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊1億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで

500
、毎日新聞社 、1978
小口経年のヤケ[棚番号]16000

父が子におくる1億人の昭和史 4 廃墟から再建カバーへの道程

五輪書
 奈良県奈良市六条西
450
監修:野口雄一郎、毎日新聞社、昭和53、1
カバー淵少スレ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父が子におくる1億人の昭和史 4 廃墟から再建カバーへの道程

450
監修:野口雄一郎 、毎日新聞社 、昭和53 、1
カバー淵少スレ 

別冊太陽 子どもの昭和史 新世紀少年密林大画報 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
横尾忠則・構成/高橋洋一編、平凡社、1999、0
美本 A4 168頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 子どもの昭和史 新世紀少年密林大画報 

2,000
横尾忠則・構成/高橋洋一編 、平凡社 、1999
美本 A4 168頁(送料全国無料)

列島改造と公害 ドキュメント昭和史8

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
伊東光晴編、平凡社、1983、356p、19cm、1冊
普及版、カバー少ヤケ汚れ、小口ヤケ汚れ、帯背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

列島改造と公害 ドキュメント昭和史8

1,000
伊東光晴編 、平凡社 、1983 、356p 、19cm 、1冊
普及版、カバー少ヤケ汚れ、小口ヤケ汚れ、帯背ヤケ有

正力松太郎の昭和史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
長尾和郎、実業之日本社、1982
カバー・帯付 四六判 327頁 カバーの背に少し汚れ 帯の背に少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正力松太郎の昭和史

1,500
長尾和郎 、実業之日本社 、1982 
カバー・帯付 四六判 327頁 カバーの背に少し汚れ 帯の背に少し汚れ

時代の跫音 人生の四季 −平成の今振り返れば激動の我が昭和史ー

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
5,000
地方政経調査会、平成10年
函少スレ、本体本文状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代の跫音 人生の四季 −平成の今振り返れば激動の我が昭和史ー

5,000
、地方政経調査会 、平成10年
函少スレ、本体本文状態良。

紙芝居昭和史 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
加太こうじ、立風書房、昭和46年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯(縁擦れ・背破れテープ補修) 283頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙芝居昭和史 

2,000
加太こうじ 、立風書房 、昭和46年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯(縁擦れ・背破れテープ補修) 283頁

[別冊 一億人の昭和史」 日本植民地史 1.朝鮮/2.満州/3.台湾・南洋

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥620~)
毎日新聞社、1978、3冊
セット函入 状態は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

[別冊 一億人の昭和史」 日本植民地史 1.朝鮮/2.満州/3.台湾・南洋

1,980 (送料:¥620~)
、毎日新聞社 、1978 、3冊
セット函入 状態は経年良好です。
  • 単品スピード注文

ペンは剣よりも

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
坂田二郎、サイマル出版会、S58、1
昭和史を追って50年 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペンは剣よりも

2,030
坂田二郎 、サイマル出版会 、S58 、1
昭和史を追って50年 初版  カバー

別冊1億人の昭和史 日本植民地史2満洲 日露戦争から建国・滅亡まで

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,000
毎日新聞社、1978
本文ヤケ有・切レ、書込等無し
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊1億人の昭和史 日本植民地史2満洲 日露戦争から建国・滅亡まで

1,000
、毎日新聞社 、1978
本文ヤケ有・切レ、書込等無し

邦画の昭和史 スターで選ぶDVD100本 新潮新書

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
500
長部日出雄、新潮社、2007
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邦画の昭和史 スターで選ぶDVD100本 新潮新書

500
長部日出雄 、新潮社 、2007
初版、カバー、帯

文藝春秋にみる昭和史 第3巻 昭和46年〜昭和62年

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
文藝春秋編、文藝春秋、1988年、733頁、A5判、1冊
1988年5月1刷発行 カバー  733頁 A5判 駒95
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋にみる昭和史 第3巻 昭和46年〜昭和62年

810
文藝春秋編 、文藝春秋 、1988年 、733頁 、A5判 、1冊
1988年5月1刷発行 カバー  733頁 A5判 駒95

捏造された昭和史 WAC BUNKO

洛風書房
 京都府京都市中京区
600
黄文雄 著、ワック、2004年重刷、290頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ、背色褪せ、本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

捏造された昭和史 WAC BUNKO

600
黄文雄 著 、ワック 、2004年重刷 、290頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ、背色褪せ、本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ

1億人の昭和史 9 金権が生んだ汚職列島 昭和47~51年

曙堂
 千葉県富里市新橋
810
毎日新聞社、1976年、1
特別企画 ロッキード疑獄 特集 連続企業爆破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1億人の昭和史 9 金権が生んだ汚職列島 昭和47~51年

810
、毎日新聞社 、1976年 、1
特別企画 ロッキード疑獄 特集 連続企業爆破

新建築50年に見る建築昭和史 <新建築 1975年12月臨時増刊 第50巻 13号 (別冊付録「新建築 創刊号(復刻版)」欠)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1975、217p、29.5 x 22cm、1冊
大正14年-昭和5年(1925-1930) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集
昭和6年-昭和12年(1931-1937) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集
昭和13年-昭和19年(1983-1944) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集
昭和20年-昭和27年(1945-1952) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集
昭和28年-昭和32年(1953-1957) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集
昭和33年-昭和45年(1958-1970) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集
昭和46年-昭和50年(1971-1975) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1975 、217p 、29.5 x 22cm 、1冊
大正14年-昭和5年(1925-1930) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集 昭和6年-昭和12年(1931-1937) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集 昭和13年-昭和19年(1983-1944) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集 昭和20年-昭和27年(1945-1952) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集 昭和28年-昭和32年(1953-1957) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集 昭和33年-昭和45年(1958-1970) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集 昭和46年-昭和50年(1971-1975) 作品 ; 論文・解説・記事 ; 特集

別冊一億人の昭和史 昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
毎日新聞社、昭和53
天小口経年ヤケ A4 322 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊一億人の昭和史 昭和外国映画史 「月世界探検」から「スター・ウォーズ」まで

550
、毎日新聞社 、昭和53
天小口経年ヤケ A4 322 頁

天皇-昭和史覚書-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
栗原 健、原書房、1985、1冊
天に埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇-昭和史覚書-

1,500
栗原 健 、原書房 、1985 、1冊
天に埃シミ/日焼け

秩父宮勢津子妃の昭和史 波瀾のプリンセス

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
渡辺みどり、朝日新聞社、1995年、1冊
スレ、小口ヤケシミ/新書版/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父宮勢津子妃の昭和史 波瀾のプリンセス

440
渡辺みどり 、朝日新聞社 、1995年 、1冊
スレ、小口ヤケシミ/新書版/カバー/帯

図録 特別展 学生野球の昭和史 六大学野球の黄金時代

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新宿歴史博物館 編、新宿区教育委員会、1992、B5
図録 96頁 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 学生野球の昭和史 六大学野球の黄金時代

1,650
新宿歴史博物館 編 、新宿区教育委員会 、1992 、B5
図録 96頁 B5判並製

昭和史の花魁

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
月岡朝太郎、日刊プロスポーツ新聞社、昭 46、1冊
カバーヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
月岡朝太郎 、日刊プロスポーツ新聞社 、昭 46 、1冊
カバーヤケ

昭和20年代 「週刊朝日」の昭和史 2巻 事件・人物・世相 

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
朝日新聞社、1989年刊(初版)、1
カバー・帯・程度並・A5版・配送(レターパックプラス)・137
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和20年代 「週刊朝日」の昭和史 2巻 事件・人物・世相 

500
、朝日新聞社 、1989年刊(初版) 、1
カバー・帯・程度並・A5版・配送(レターパックプラス)・137

ある昭和史 自分史の試み

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
色川大吉著、中央公論社、昭54年刊(11版)、1
B6版・カバー・ビニールカバー・帯・程度並:配送(クリックポスト)・P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある昭和史 自分史の試み

500
色川大吉著 、中央公論社 、昭54年刊(11版) 、1
B6版・カバー・ビニールカバー・帯・程度並:配送(クリックポスト)・P1

相撲昭和史 激動の五十年

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
高永武敏、昭50、1
恒文社 A5版函 定価3,000円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲昭和史 激動の五十年

1,010
高永武敏 、昭50 、1
恒文社 A5版函 定価3,000円

大正期以後の政党 昭和史を語る 第2集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
常陸太田市史編さん委員会、常陸太田市、昭 56、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正期以後の政党 昭和史を語る 第2集

1,100
常陸太田市史編さん委員会 、常陸太田市 、昭 56 、1冊

恐慌と愛郷会 昭和史を語る 第1集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
常陸太田市史編さん委員会、常陸太田市、昭 56、1冊
42頁 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐慌と愛郷会 昭和史を語る 第1集

1,650
常陸太田市史編さん委員会 、常陸太田市 、昭 56 、1冊
42頁 

昭和史発掘 4 : 天理研究会事件/「桜会」の野望/五・一五事件

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
380
松本清張、文藝春秋、昭51
重刷、函(ヤケ少)/本体表紙薄シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史発掘 4 : 天理研究会事件/「桜会」の野望/五・一五事件

380
松本清張 、文藝春秋 、昭51
重刷、函(ヤケ少)/本体表紙薄シミ有

昭和史の教訓  朝日新書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
350
保阪正康著、朝日新聞社、2007年、250頁、新書判サイズ、1冊
2007年3刷 カバー 250頁 新書判サイズ 〒ゆうパケット便発送 駒783
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史の教訓  朝日新書

350
保阪正康著 、朝日新聞社 、2007年 、250頁 、新書判サイズ 、1冊
2007年3刷 カバー 250頁 新書判サイズ 〒ゆうパケット便発送 駒783

浅草の灯エノケン <もう一つの昭和史 4>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
牛島秀彦 著、毎日新聞社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草の灯エノケン <もう一つの昭和史 4>

300 (送料:¥350~)
牛島秀彦 著 、毎日新聞社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

昭和史大全 二十世紀最後の証言

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
日本国策評議会、平14、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史大全 二十世紀最後の証言

13,200
、日本国策評議会 、平14 、1

僕の昭和史 1

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
660
安岡章太郎、講談社、昭和59、253、四六判
2刷、 カバー カバー背ヤケ 天小口シミ 通読に問題ありません。 装幀:田村義也
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕の昭和史 1

660
安岡章太郎 、講談社 、昭和59 、253 、四六判
2刷、 カバー カバー背ヤケ 天小口シミ 通読に問題ありません。 装幀:田村義也

昭和史の論点 文春新書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
200
坂本多加雄・秦郁彦・半藤一利・保阪正康、文藝春秋、平成12年
初版 カバー 状態=カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史の論点 文春新書

200
坂本多加雄・秦郁彦・半藤一利・保阪正康 、文藝春秋 、平成12年
初版 カバー 状態=カバー少しスレあり。

昭和史発掘 第4巻 天理研究会事件 桜会の野望 五・一五事件

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
450
松本清張著、文藝春秋、昭和49年、357頁、B6判、1冊
昭和49年27刷 函 357頁 B6判 駒764
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史発掘 第4巻 天理研究会事件 桜会の野望 五・一五事件

450
松本清張著 、文藝春秋 、昭和49年 、357頁 、B6判 、1冊
昭和49年27刷 函 357頁 B6判 駒764

『週刊朝日』の昭和史 事件人物思想 第1巻 昭和初年~10年代

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥430~)
大峡弘通、朝日新聞社、1990年、1
第1刷、カバ・帯ヤケ、天シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『週刊朝日』の昭和史 事件人物思想 第1巻 昭和初年~10年代

800 (送料:¥430~)
大峡弘通 、朝日新聞社 、1990年 、1
第1刷、カバ・帯ヤケ、天シミあり
  • 単品スピード注文

漫画昭和史 漫画集団の50年

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
漫画集団編、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画昭和史 漫画集団の50年

1,100
漫画集団編 、1982

海の昭和史 有吉義弥がみた海運日本

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
秋田博、日本経済新聞社、2004
初版 帯 カバー少縁ヨレ 天‐薄シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海の昭和史 有吉義弥がみた海運日本

880
秋田博 、日本経済新聞社 、2004
初版 帯 カバー少縁ヨレ 天‐薄シミ

別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史 機関車100年の履歴書

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,080
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1978、306、1
表紙 小口・頁 少ヒヤケ 棚番15600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1978 、306 、1
表紙 小口・頁 少ヒヤケ 棚番15600

続 随筆集 私の昭和史

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
増澤武、増澤武、平成9年、1冊
表紙裏表紙汚れ、前見返表紙裏著者関連資料の新聞紙貼付/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
増澤武 、増澤武 、平成9年 、1冊
表紙裏表紙汚れ、前見返表紙裏著者関連資料の新聞紙貼付/ソフトカバー

昭和史とともに 仙台市電 その50年

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,400 (送料:¥185~)
仙台市交通局、宝文堂、昭和50年、189p
★カバー(縁ヨレ・表面スレ)
★折り目・書込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,400 (送料:¥185~)
仙台市交通局 、宝文堂 、昭和50年 、189p
★カバー(縁ヨレ・表面スレ) ★折り目・書込みはありません。
  • 単品スピード注文

世界史の中の1億人の昭和史6 東西対立と朝鮮戦争

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
天・地・小口少ヤケ、他は並上、定千円 毎日新聞社、昭53、1
B五変型 260頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史の中の1億人の昭和史6 東西対立と朝鮮戦争

700
天・地・小口少ヤケ、他は並上 、定千円 毎日新聞社 、昭53 、1
B五変型 260頁

財界人の昭和史 終りなき日中の旅

書林堂
 福島県相馬市
860
岡﨑嘉平太、原書房、1984
カバー、帯、天に少しくすみあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財界人の昭和史 終りなき日中の旅

860
岡﨑嘉平太 、原書房 、1984
カバー、帯、天に少しくすみあり、他は特に問題ありません

昭和史をさぐる 下巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
伊藤隆/著 光村図書出版、’84、1
B6版 236頁 第1刷 カバー 帯 本体少ヨレ 天小口地少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
伊藤隆/著 光村図書出版 、’84 、1
B6版 236頁 第1刷 カバー 帯 本体少ヨレ 天小口地少シミ有 並本

戦史の証言者たち

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
吉村昭、昭56、1冊
消えゆく昭和史の貴重な遺産・B6版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦史の証言者たち

1,100
吉村昭 、昭56 、1冊
消えゆく昭和史の貴重な遺産・B6版

夢の放浪者 江戸川乱歩 (もう一つの昭和史5)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
牛島秀彦、毎日新聞社、昭和55、1
初版・カバー及びビニールカバー・帯・良本・P274
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の放浪者 江戸川乱歩 (もう一つの昭和史5)

1,500
牛島秀彦 、毎日新聞社 、昭和55 、1
初版・カバー及びビニールカバー・帯・良本・P274

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000