文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和史」の検索結果
6,148件

昭和史の天皇1 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
読売新聞社編、読売新聞社、昭和42年9月、396頁、A5判、1冊
昭和42年9月1刷発行 函  396頁 A5判 函にシミ痕等の汚れ  駒400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史の天皇1 

500
読売新聞社編 、読売新聞社 、昭和42年9月 、396頁 、A5判 、1冊
昭和42年9月1刷発行 函  396頁 A5判 函にシミ痕等の汚れ  駒400

わが異端の昭和史

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
石堂清倫、勁草書房、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが異端の昭和史

1,000
石堂清倫 、勁草書房 、1986
初版 カバー 帯 「状態・可」

夢の放浪者 江戸川乱歩 もう一つの昭和史5

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
牛島秀彦、毎日新聞社、1980
初版・・カバ背少ヤケ・帯・小口僅かに汚れ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の放浪者 江戸川乱歩 もう一つの昭和史5

900
牛島秀彦 、毎日新聞社 、1980
初版・・カバ背少ヤケ・帯・小口僅かに汚れ

スキャンダルの昭和史

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
加藤康一、話の特集、昭60、1冊
話の特集 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スキャンダルの昭和史

400
加藤康一 、話の特集 、昭60 、1冊
話の特集 カバー

別冊 1億人の昭和史 兵器大図鑑 日本の戦史別巻5 

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010
毎日新聞社、昭和55年、1
特別企画 現代兵器はここまで進んでいる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊 1億人の昭和史 兵器大図鑑 日本の戦史別巻5 

1,010
、毎日新聞社 、昭和55年 、1
特別企画 現代兵器はここまで進んでいる

昭和史世相篇

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
色川大吉 著、小学館、1990(平成2)、348p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けシミ・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
色川大吉 著 、小学館 、1990(平成2) 、348p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼けシミ・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方に日焼けシミあり)

昭和史 2冊揃え 1、2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
中村隆英 著、東洋経済新報社、1993/01/04、1993/04/30、2冊、20cm、2冊
書名:昭和史 2冊揃え
著者:中村隆英 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1993/01/04、1993/04/30
版表示:
説明:中村隆英による『昭和史』は、1993年に東洋経済新報社から刊行された全2冊のセットです。昭和時代の歴史を扱っており、年代ごとの社会や政治の変遷を概観する内容が含まれていると考えられます。初版は両冊とも1993年の初頭および春に発行されており、昭和時代の複雑な背景を理解したい読者に向いている一冊と言えそうです。詳細な構成や対象範囲については、実際に手に取って確かめることで把握できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村隆英 著 、東洋経済新報社 、1993/01/04、1993/04/30 、2冊 、20cm 、2冊
書名:昭和史 2冊揃え 著者:中村隆英 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1993/01/04、1993/04/30 版表示: 説明:中村隆英による『昭和史』は、1993年に東洋経済新報社から刊行された全2冊のセットです。昭和時代の歴史を扱っており、年代ごとの社会や政治の変遷を概観する内容が含まれていると考えられます。初版は両冊とも1993年の初頭および春に発行されており、昭和時代の複雑な背景を理解したい読者に向いている一冊と言えそうです。詳細な構成や対象範囲については、実際に手に取って確かめることで把握できるでしょう。 状態:

1億人の昭和史 12・13・14  明治 上中下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
毎日新聞社、1977、258p (おもに図)、28cm、3冊
少ヤケ、上 幕末から文明開化へ/中 富国強兵への道/下 膨張する大日本帝国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、毎日新聞社 、1977 、258p (おもに図) 、28cm 、3冊
少ヤケ、上 幕末から文明開化へ/中 富国強兵への道/下 膨張する大日本帝国

日本海軍史 別冊一億人の昭和史 日本の戦史別巻2

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
1979年、1冊
A4変型 背退色有 ヤケ有 角少しシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、1979年 、1冊
A4変型 背退色有 ヤケ有 角少しシミ有

植民地そだちの少国民 : 証言昭和史の断面 <岩波ブックレット no.186>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
野村章 著、岩波書店、62p、21cm
初版 ムック仕様 表紙スレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
野村章 著 、岩波書店 、62p 、21cm
初版 ムック仕様 表紙スレ有

沖縄県民斯ク戦ヘリ    大田實 海軍中将一家の昭和史   田村洋三  著    講談社   発行      【沖縄・琉球・歴史・沖縄戦・太平洋戦争】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎著者    田村  洋三、◎発行所  株式会社  講談社、◎1994年6月8日 ・・・
◎帯に少々擦れやシミ等があります。
◎カバーにヨレやシミ等があります。
◎見開きにシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆自決直前の電文で、史上に名を残した悲劇の提督とその家族の昭和史。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
◎著者    田村  洋三 、◎発行所  株式会社  講談社 、◎1994年6月8日  第3刷  発行
◎帯に少々擦れやシミ等があります。 ◎カバーにヨレやシミ等があります。 ◎見開きにシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆自決直前の電文で、史上に名を残した悲劇の提督とその家族の昭和史。 ☆貴重な資料です。

海の昭和史 : 有吉義弥がみた海運日本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
秋田博 著、日本経済新聞社、2004年初版、490p、20cm、1冊
カバーに多少のヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号165-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の昭和史 : 有吉義弥がみた海運日本

900
秋田博 著 、日本経済新聞社 、2004年初版 、490p 、20cm 、1冊
カバーに多少のヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号165-5」

国の大義の名のもとに : 草莽の証言私の昭和史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
前田忠廣 著、前田京子、1998、343p、22cm
A5 2版(増補版) カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
前田忠廣 著 、前田京子 、1998 、343p 、22cm
A5 2版(増補版) カバー少ヤケスレ

言論昭和史 : 弾圧と抵抗

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
8,500
三枝重雄著、日本評論社、212,15p、19cm
ビニールカバーシワ、三方、ページに日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
三枝重雄著 、日本評論社 、212,15p 、19cm
ビニールカバーシワ、三方、ページに日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本プロ野球史 : 沢村栄治から掛布雅之まで <一億人の昭和史>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
毎日新聞社、1980、367p、28cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本プロ野球史 : 沢村栄治から掛布雅之まで <一億人の昭和史>

1,100
、毎日新聞社 、1980 、367p 、28cm 、1冊

新聞と写真に見る北海道昭和史 : 1926-1989

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
北海道新聞社 編、北海道新聞社、1989、296p、27cm、1
再版、 カバー少汚れ、見返し前後・奥付に蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞と写真に見る北海道昭和史 : 1926-1989

900
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、1989 、296p 、27cm 、1
再版、 カバー少汚れ、見返し前後・奥付に蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし

対談集岩手の昭和史   志賀健次郎 南部宗悦 長岡輝子 3

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
岩手放送 編、熊谷印刷出版部、279p、20cm
昭和59年12月 カバースレ、天口小ヤケ・小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対談集岩手の昭和史   志賀健次郎 南部宗悦 長岡輝子 3

1,500
岩手放送 編 、熊谷印刷出版部 、279p 、20cm
昭和59年12月 カバースレ、天口小ヤケ・小シミ

日本ニュース映画史 開戦前夜から終戦直後まで 別冊1億人の昭和史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
編北島昇、朝日新聞社、昭和52年、1
A4・527頁・ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本ニュース映画史 開戦前夜から終戦直後まで 別冊1億人の昭和史

1,600
編北島昇 、朝日新聞社 、昭和52年 、1
A4・527頁・ヤケ

日本憲兵昭和史 明治百年史叢書278

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥630~)
憲兵司令部、原書房、1978
箱日焼け、汚れ、かなりの傷みあり、本体シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本憲兵昭和史 明治百年史叢書278

15,000 (送料:¥630~)
憲兵司令部 、原書房 、1978
箱日焼け、汚れ、かなりの傷みあり、本体シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

定本ベストセラー昭和史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
塩澤実信 編、展望社、2002年
カバー、四六判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本ベストセラー昭和史

1,200
塩澤実信 編 、展望社 、2002年
カバー、四六判、状態並

岩手の教育物語 上下巻

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,070
金野静一、岩手県教育弘済会、1991年3月、上402頁+下510頁、A4判、2冊
函、下巻に除籍印3個有り、昭和史をつづる1000人の証言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,070
金野静一 、岩手県教育弘済会 、1991年3月 、上402頁+下510頁 、A4判 、2冊
函、下巻に除籍印3個有り、昭和史をつづる1000人の証言

増補版 昭和史 国民のなかの波瀾と激動の半世紀

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
金原左門/竹前栄治 編、有斐閣、平元、519p、B6
ISBN:4-641-18123-3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補版 昭和史 国民のなかの波瀾と激動の半世紀

1,650
金原左門/竹前栄治 編 、有斐閣 、平元 、519p 、B6
ISBN:4-641-18123-3

信州の昭和史 全2冊 長野県近代百年の記録

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
毎日新聞社、昭57
函背少ヤケシミ、本良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州の昭和史 全2冊 長野県近代百年の記録

1,500
、毎日新聞社 、昭57
函背少ヤケシミ、本良

別冊一億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
毎日新聞社、昭和53、1冊
天小口経年ヤケ A4 306 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊一億人の昭和史 昭和舞台俳優史 松井須磨子から坂東玉三郎まで

880
、毎日新聞社 、昭和53 、1冊
天小口経年ヤケ A4 306 頁

昭和史 1926→1945

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
半藤一利 菊地信義装幀、平凡社、2004 同年第4刷
四六判ハードカバー 帯・カバー(ともに少ヤケ)付き美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史 1926→1945

1,000
半藤一利 菊地信義装幀 、平凡社 、2004 同年第4刷
四六判ハードカバー 帯・カバー(ともに少ヤケ)付き美本 (送料600円)

昭和史の軍部と政治 1~5 5冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
三宅正樹ほか編集、第一法規、昭和58年
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口に少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和史の軍部と政治 1~5 5冊

2,750
三宅正樹ほか編集 、第一法規 、昭和58年
箱にヤケ汚れ少イタミ、小口に少ヤケあります。

白洲次郎の日本国憲法 隠された昭和史の巨人 (ゆまに/のん/ふぃくしょん)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
25,600 (送料:¥350~)
鶴見 紘、ゆまに書房、2~2.5cm、1
印、除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白洲次郎の日本国憲法 隠された昭和史の巨人 (ゆまに/のん/ふぃくしょん)

25,600 (送料:¥350~)
鶴見 紘 、ゆまに書房 、2~2.5cm 、1
印、除籍本。
  • 単品スピード注文

透きとおった人々 昭和史を担った20人への回想

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
北畠八穂、東京新聞出版局新聞、昭和55/4/25、B6版、1
初版 函 帯 189頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
北畠八穂 、東京新聞出版局新聞 、昭和55/4/25 、B6版 、1
初版 函 帯 189頁 経年良好

鶴岡市60年誌 付鶴岡市昭和史年表

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,400
東北出版企画編、東北出版企画、昭和59、1冊
初版 B5大判 298P カバ 程度・並上、ほぼ良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴岡市60年誌 付鶴岡市昭和史年表

2,400
東北出版企画編 、東北出版企画 、昭和59 、1冊
初版 B5大判 298P カバ 程度・並上、ほぼ良好  

新装 昭和史の天皇 日本の「現在」を決めたその時 全8冊揃

忠益軒
 埼玉県久喜市上内
15,400
読売新聞社編、読売新聞社、2004年、8冊
上製本 数冊天汚れ少
■商品状態の記載や発送方法などについて、詳しくは書店紹介ページの「書籍の購入について」欄をご確認ください。■発送方法は【クリックポスト185円/レターパックライト430円/レターパックプラス600円/ゆうパック】のうち、できるだけ送料が安価な方法をご案内しております(高額商品につきましては対面配達の発送方法をご案内しております)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,400
読売新聞社編 、読売新聞社 、2004年 、8冊
上製本 数冊天汚れ少

東郷茂徳手記時代の一面 昭和史を語り伝える原典資料!!

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
東郷茂徳著、原書房、1989年、1
函 カバー 帯保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東郷茂徳手記時代の一面 昭和史を語り伝える原典資料!!

3,300
東郷茂徳著 、原書房 、1989年 、1
函 カバー 帯保存良

昭和史の軍部と政治 全5巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000
三宅正樹 ほか編、第一法規、昭和58年
5冊 裸本(見返しに蔵印。茶シミ・薄汚れ。小シワ) 函欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
三宅正樹 ほか編 、第一法規 、昭和58年
5冊 裸本(見返しに蔵印。茶シミ・薄汚れ。小シワ) 函欠

昭和史発掘 第7巻 二・二六事件 1 相沢事件 軍閥の暗闘

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
450
松本清張著、文藝春秋、昭和743年、298頁、B6判、1冊
昭和43年1刷 函 298頁 B6判 駒764
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史発掘 第7巻 二・二六事件 1 相沢事件 軍閥の暗闘

450
松本清張著 、文藝春秋 、昭和743年 、298頁 、B6判 、1冊
昭和43年1刷 函 298頁 B6判 駒764

言論昭和史 : 弾圧と抵抗

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,500 (送料:¥300~)
三枝重雄著、日本評論社、212,15p、19cm
カバー 帯 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
三枝重雄著 、日本評論社 、212,15p 、19cm
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

昭和史のなかの私

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
800 (送料:¥185~)
佐伯彰一、筑摩書房、1993年、1
初版 帯付 カバーにヤケ 汚れあります 本体三方に点シミあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐伯彰一 、筑摩書房 、1993年 、1
初版 帯付 カバーにヤケ 汚れあります 本体三方に点シミあります
  • 単品スピード注文

『週刊朝日』の昭和史 事件人物思想 第3巻 昭和30年代

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥430~)
大峡弘通、朝日新聞社、1989年、1
第1刷、カバー・帯ヤケ、天シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『週刊朝日』の昭和史 事件人物思想 第3巻 昭和30年代

800 (送料:¥430~)
大峡弘通 、朝日新聞社 、1989年 、1
第1刷、カバー・帯ヤケ、天シミあり
  • 単品スピード注文

民衆の光と影 私の昭和史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
670
山内栄治、三一書房、1987
初版/帯付/状態良/帯書・日高六郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民衆の光と影 私の昭和史

670
山内栄治 、三一書房 、1987
初版/帯付/状態良/帯書・日高六郎

昭和史を陰で動かした男 忘れられたアジテーター五百木飄亭 新潮選書

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
700
松本健一、新潮社、2012年、1冊
初版 カバー 帯 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史を陰で動かした男 忘れられたアジテーター五百木飄亭 新潮選書

700
松本健一 、新潮社 、2012年 、1冊
初版 カバー 帯 

絵はがきが語る明治・大正・昭和史 上・下 巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,870
六角弘・著、ビッグ社、1981年初版発行、B5判、2冊
上巻(東日本篇)下巻(西日本篇)「管理番号139-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵はがきが語る明治・大正・昭和史 上・下 巻

3,870
六角弘・著 、ビッグ社 、1981年初版発行 、B5判 、2冊
上巻(東日本篇)下巻(西日本篇)「管理番号139-5」

決定版 一億人の昭和史 全3冊揃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,930
毎日新聞社、2006年第5刷発行、大型、3冊
セット函入りです、概ねキレイな状態です、「管理番号89-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

決定版 一億人の昭和史 全3冊揃

1,930
、毎日新聞社 、2006年第5刷発行 、大型 、3冊
セット函入りです、概ねキレイな状態です、「管理番号89-上」

わが昭和史 東海大総長の激動の記録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
松前重義、朝日新聞社、1987
2刷/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが昭和史 東海大総長の激動の記録

1,100
松前重義 、朝日新聞社 、1987
2刷/カバー/状態良

写真でつづる将棋昭和史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,000
毎日コミュニケーションズ、昭62、1冊
函角スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真でつづる将棋昭和史

2,000
、毎日コミュニケーションズ 、昭62 、1冊
函角スレ

昭和世相流行語辞典 ことば昭和史WORD&WORDS

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
鷹橋信夫、旺文社、1986、367頁、A5、0
初版  カバー  帯背少傷み補修 並上(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和世相流行語辞典 ことば昭和史WORD&WORDS

1,500
鷹橋信夫 、旺文社 、1986 、367頁 、A5
初版  カバー  帯背少傷み補修 並上(送料全国無料)

日本ニュース映画史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
別冊1億人の昭和史、昭52、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本ニュース映画史 

2,780
別冊1億人の昭和史 、昭52 、1冊

春のある文学史 発禁本による昭和史 新書型

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
560
城市郎、雪華社、昭60、1冊
初版 カバー 新書型 174頁、三方、辺部やけ                540棚ー3
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春のある文学史 発禁本による昭和史 新書型

560
城市郎 、雪華社 、昭60 、1冊
初版 カバー 新書型 174頁、三方、辺部やけ                540棚ー3

聞書き 猪俣浩三自伝 一無産党弁護士の昭和史

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
山下恒夫編著、思想の科学社、1982、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞書き 猪俣浩三自伝 一無産党弁護士の昭和史

1,000
山下恒夫編著 、思想の科学社 、1982 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

十九人の自称天皇 昭和史の発掘

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
4,400
保坂正康、悠思社、1992年、404、四六判
初版 カバー 帯 経年による変化はありますが概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,400
保坂正康 、悠思社 、1992年 、404 、四六判
初版 カバー 帯 経年による変化はありますが概ね良好

吉田茂と昭和史 戦後日本はこうしてつくられた 〈講談社現代新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
660
井上寿一、講談社、2009/6/20、新書判、1
初版 カバー 帯 292頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
井上寿一 、講談社 、2009/6/20 、新書判 、1
初版 カバー 帯 292頁 良好

グラフイツクカラー昭和史

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
11,000
研秀出版社、昭52、14冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラフイツクカラー昭和史

11,000
研秀出版社 、昭52 、14冊

回想の書店昭和史 豆本 特装限定版  (コンノ豆本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
井口健治、コンノ書房、昭和60、1
特装限定188部・6.8×5.5センチ・函・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
井口健治 、コンノ書房 、昭和60 、1
特装限定188部・6.8×5.5センチ・函・美本

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700