文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和31年」の検索結果
4,792件

白い魔魚 東山魁夷装

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
舟橋 聖一、新潮社
【ご注意】単行本です 昭和31年初版 カバー少ヤケ 小口少シミ 頁少折り目少キズ 全体少ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白い魔魚 東山魁夷装

2,540
舟橋 聖一 、新潮社
【ご注意】単行本です 昭和31年初版 カバー少ヤケ 小口少シミ 頁少折り目少キズ 全体少ヤケ

クラクラの日記

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,800
マリアンヌ・ベッケル 大岡昇平訳、人文書院
再版(昭和31年)
帯・元セロ付
見返しに書込み有
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
マリアンヌ・ベッケル 大岡昇平訳 、人文書院
再版(昭和31年) 帯・元セロ付 見返しに書込み有 書店シール剥がした跡有

汎工芸 367号(昭和31年4月) 染織人形特集号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
橋本明治・ほか、汎工芸社、昭和31年4月、全28頁、週刊誌大
経年の日焼けあり、中央に折り目あり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
橋本明治・ほか 、汎工芸社 、昭和31年4月 、全28頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、中央に折り目あり、写真参照、ゆうメール180円

美術手帖 昭和31年12月通巻118号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
昭和31、1
人と作品・ジョルジュ・スーラ/ルポルタージュ・芸術の手数料/藤田嗣治と古い人形(榎本一夫)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 昭和31年12月通巻118号

1,000
、昭和31 、1
人と作品・ジョルジュ・スーラ/ルポルタージュ・芸術の手数料/藤田嗣治と古い人形(榎本一夫)

漱石文学の背景 (近代作家研究叢書41)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
板垣直子/解説・井上百合子、日本図書センター、平成4年
函  天に学校蔵印有  /昭和31年鱒書房版 復刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石文学の背景 (近代作家研究叢書41)

1,100
板垣直子/解説・井上百合子 、日本図書センター 、平成4年
函  天に学校蔵印有  /昭和31年鱒書房版 復刻

最新家庭医学 診断と治療全集 主婦と生活昭和31年8月号付録

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
主婦と生活社、S31、1
表紙に汚れなどのイタミ有。三方、ページ内ヤケあり。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新家庭医学 診断と治療全集 主婦と生活昭和31年8月号付録

2,000
、主婦と生活社 、S31 、1
表紙に汚れなどのイタミ有。三方、ページ内ヤケあり。

映画情報 昭和31年10月(21巻10号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和31年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・野添ひとみ、ジェーン・ラッセル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和31年10月(21巻10号)南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和31年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・野添ひとみ、ジェーン・ラッセル

映画情報 昭和31年8月(21巻8号)飯島正、清水晶、清水俊二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和31年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・岡田茉莉子、エヴァ・ガードナー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和31年8月(21巻8号)飯島正、清水晶、清水俊二 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和31年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・岡田茉莉子、エヴァ・ガードナー

國文學 解釈と鑑賞 第247号(昭和31年12月号) 漱石・作品論と資料

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
岡崎義恵 吉田精一 奥野健男 荒正人ほか、至文堂、昭31、1冊
A5 132頁 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と鑑賞 第247号(昭和31年12月号) 漱石・作品論と資料

800
岡崎義恵 吉田精一 奥野健男 荒正人ほか  、至文堂 、昭31 、1冊
A5 132頁 背小口ヤケ

夏草 昭和31年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
夏草発行所、昭31
A5版 72頁 背に痛み強し 表紙にややシミ有 角に少痛み有 本文ヤケ強し 経年感強し 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏草 昭和31年3月号

600
夏草発行所 、昭31
A5版 72頁 背に痛み強し 表紙にややシミ有 角に少痛み有 本文ヤケ強し 経年感強し 並-並下本

平凡 昭和31年10月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
平凡出版、昭和31
表紙:高千穂ひづる、経年ヤケ、角・小口イタミ、別冊付録欠、平凡クイズのページに鉛筆書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、平凡出版 、昭和31
表紙:高千穂ひづる、経年ヤケ、角・小口イタミ、別冊付録欠、平凡クイズのページに鉛筆書き込みあり
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和31年9月23日号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
朝日新聞社、昭和31、1
B五 86頁 焼シミ傷み 表紙若干シミ 本文問題なし 150g ※目次画像有
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、朝日新聞社 、昭和31 、1
B五 86頁 焼シミ傷み 表紙若干シミ 本文問題なし 150g ※目次画像有

製造たばこ需要予測に関する研究 昭和31年度~昭和50年度総括篇(1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
日本専売公社営業本部市場開発室市場調査担当、昭和51.3、532p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製造たばこ需要予測に関する研究 昭和31年度~昭和50年度総括篇(1冊)

16,500
日本専売公社営業本部市場開発室市場調査担当 、昭和51.3 、532p 、B5
ISBN:**

大阪市立東住吉中学校同窓会会員名簿(昭和31年3月現在)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,180
同窓会名簿作成幹事会、大阪市立東住吉中学校同窓会、昭31
仮綴じ 少線引き
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪市立東住吉中学校同窓会会員名簿(昭和31年3月現在)

4,180
同窓会名簿作成幹事会 、大阪市立東住吉中学校同窓会 、昭31
仮綴じ 少線引き

ベースボールマガジン 昭和31年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,850
表紙:飯田<南海>中西<西鉄>/特集:プロ野球「掘り出し選手」告知板、ベースボールマガジン社、昭31
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールマガジン 昭和31年6月号

3,850
表紙:飯田<南海>中西<西鉄>/特集:プロ野球「掘り出し選手」告知板 、ベースボールマガジン社 、昭31

全国的労働争議調整実態の研究ー昭和31年から40年までの10年間の事例分析ー 上下2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
日本労働協会、昭41、1
A5-530、594頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国的労働争議調整実態の研究ー昭和31年から40年までの10年間の事例分析ー 上下2冊揃

5,000
、日本労働協会 、昭41 、1
A5-530、594頁・裸本・ヤケ

洋裁の基礎全集 婦人生活昭和31年4月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
同志社、昭和31年、1冊
文庫判、横本、202頁、表紙の右下少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、同志社 、昭和31年 、1冊
文庫判、横本、202頁、表紙の右下少虫喰いはがれ

ドロンちび丸 幼年ブック3月号別冊  昭和31年

ほその書店
 長野県上田市常田
12,500
杉浦 茂、集英社、昭和31年3月1日 1956年、48頁、18.2cm×12.7cm、1冊
装幀薄汚れ・裏小傷有も、本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,500
杉浦 茂 、集英社 、昭和31年3月1日 1956年 、48頁 、18.2cm×12.7cm 、1冊
装幀薄汚れ・裏小傷有も、本の状態良

小説の泉 昭和31年新春増刊(昭和31年1月15日・第4巻第2号)―あやめ太刀(中山義秀/山崎百々雄・画)、オランダ変化(角田喜久雄/山田彬弘・画)、地獄駕籠(島田一男/岡崎武彦・画)、恐怖時代・殺生の巻(早乙女貢/石原豪人・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中山義秀/山崎百々雄・画、角田喜久雄/山田彬弘・画、島田一男/岡崎武彦・画、早乙女貢/石原豪人・画、・・・
背に少々傷み・欠け。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説の泉 昭和31年新春増刊(昭和31年1月15日・第4巻第2号)―あやめ太刀(中山義秀/山崎百々雄・画)、オランダ変化(角田喜久雄/山田彬弘・画)、地獄駕籠(島田一男/岡崎武彦・画)、恐怖時代・殺生の巻(早乙女貢/石原豪人・画)ほか

2,000
中山義秀/山崎百々雄・画、角田喜久雄/山田彬弘・画、島田一男/岡崎武彦・画、早乙女貢/石原豪人・画、中沢坙夫、海音寺潮五郎 ほか 、双葉社 、1956
背に少々傷み・欠け。ヤケ。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

「コロムビアレコード新譜案内」 28冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
日本コロムビア株式会社宣伝部広告課 (千代田区内幸町)、昭30~32
「邦楽」10冊(昭和31年1月・3月・4月・6~8月・11月、昭和32年1月・2月・4月)、「洋楽」12冊(昭和31年1~3月・6~8月・10月・11月、昭和32年1~4月)、「邦楽・洋楽」6冊(昭和30年7~12月)の一括。
「邦楽」と「洋楽」は折畳の一枚刷、「邦楽・洋楽」は各18Pの冊子。多くに店舗印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「コロムビアレコード新譜案内」 28冊

11,000
日本コロムビア株式会社宣伝部広告課 (千代田区内幸町) 、昭30~32
「邦楽」10冊(昭和31年1月・3月・4月・6~8月・11月、昭和32年1月・2月・4月)、「洋楽」12冊(昭和31年1~3月・6~8月・10月・11月、昭和32年1~4月)、「邦楽・洋楽」6冊(昭和30年7~12月)の一括。 「邦楽」と「洋楽」は折畳の一枚刷、「邦楽・洋楽」は各18Pの冊子。多くに店舗印有。

年少労働実態調査 : 昭和31年10月 <年少労働調査資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
労働省婦人少年局編、労働省婦人少年局、1957、26cm、99p
孔版 表紙小印有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
労働省婦人少年局編 、労働省婦人少年局 、1957 、26cm 、99p
孔版 表紙小印有  

映画旬刊 昭和31年1月1日(7号) シナリオ・われら巴里っ子、人と芸術・黒沢明、城戸四郎研究 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
清水千代太編、雄鶏社、昭和31年、B5版178頁
ヤケ 表紙・ラナ・ターナー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画旬刊 昭和31年1月1日(7号) シナリオ・われら巴里っ子、人と芸術・黒沢明、城戸四郎研究 他

1,010
清水千代太編 、雄鶏社 、昭和31年 、B5版178頁
ヤケ 表紙・ラナ・ターナー 

わが花 わが夢

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,500
藤沢 桓夫、東方社 *昭和31年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上少すれ・背下キズ・シミ 地小口シミ・ヨゴレ (東方新書 新書版) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが花 わが夢

4,500
藤沢 桓夫 、東方社 *昭和31年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上少すれ・背下キズ・シミ 地小口シミ・ヨゴレ (東方新書 新書版) 

社会人 昭和31年9月(通巻89号)男女同権について(入選懸賞論文・黒田四郎)、火星の大接近、就職試験問題単語集 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
菊池常雄編、社会人社、昭和31年、B6版224頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会人 昭和31年9月(通巻89号)男女同権について(入選懸賞論文・黒田四郎)、火星の大接近、就職試験問題単語集 他

1,010
菊池常雄編 、社会人社 、昭和31年 、B6版224頁
ヤケ大

果菜の栽培技術

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
渡辺斉著、朝倉書店刊、昭34年刊、1
・(昭和31年版の4版) B6版 函(焼けと傷) カバー(焼けと破れ) 小口にシミ 個人蔵印 本文は程度並 400頁 *331
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

果菜の栽培技術

1,500
渡辺斉著 、朝倉書店刊 、昭34年刊 、1
・(昭和31年版の4版) B6版 函(焼けと傷) カバー(焼けと破れ) 小口にシミ 個人蔵印 本文は程度並 400頁 *331

雑誌 精神分析 昭和31年1月号~12月号と増刊号2冊 14冊一括

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,000
東京精神分析学研究所刊、昭31年刊、14
・B6版 背傷 数冊の表紙に朱線 経年感有り 程度並 ・P6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌 精神分析 昭和31年1月号~12月号と増刊号2冊 14冊一括

3,000
、東京精神分析学研究所刊 、昭31年刊 、14
・B6版 背傷 数冊の表紙に朱線 経年感有り 程度並 ・P6

昭和31年7月全身指圧操作基本型

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
日本指圧協会、昭31、1冊
8P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和31年7月全身指圧操作基本型

3,150
日本指圧協会 、昭31 、1冊
8P

季刊誌 さしゑ 第1~5号 5冊組 (昭和30年4月1日~昭和31年10月1日)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥820~)
高橋加寿男 ほか編、挿美社、昭和30~31年、A5
5冊組 A5判並製 ※経年ヤケスレ、背表紙傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥820~)
高橋加寿男 ほか編 、挿美社 、昭和30~31年 、A5
5冊組 A5判並製 ※経年ヤケスレ、背表紙傷み
  • 単品スピード注文

植物学九十年

BBR
 愛知県春日井市
6,270
◆送料無料
昭和31年1版。牧野 富太郎 (著)  宝文館  見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物学九十年

6,270
、◆送料無料
昭和31年1版。牧野 富太郎 (著)  宝文館  見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

湧然する女者達々

BBR
 愛知県春日井市
2,170
◆送料無料
昭和31年発行。 棟方志功、龍星閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湧然する女者達々

2,170
、◆送料無料
昭和31年発行。 棟方志功、龍星閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

漢方のはなし

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和31年1版。気賀林一   松鶴堂   帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢方のはなし

5,040
、◆送料無料
昭和31年1版。気賀林一   松鶴堂   帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

(葉書型宣材)新珠三千代 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
裏面・新春を飾る日活の16大作品、昭和31年1・2月カレンダー、日活株式会社、昭和31年、1枚
*通信欄少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
裏面・新春を飾る日活の16大作品、昭和31年1・2月カレンダー 、日活株式会社 、昭和31年 、1枚
*通信欄少汚れ

北斗 40号(昭和31年11月)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
北斗工房 [編]、北斗工房、32p、21cm
初版 裸本 ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北斗 40号(昭和31年11月)

800
北斗工房 [編] 、北斗工房 、32p 、21cm
初版 裸本 ヤケ 経年相応

現代キリスト教講座 第1巻 キリスト教の教義

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
熊野義孝著 ほか、修道社、昭和31年、304頁、B6判、1冊
昭和31年再版 304頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠) ゆうパケット便発送 駒785
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代キリスト教講座 第1巻 キリスト教の教義

300
熊野義孝著 ほか 、修道社 、昭和31年 、304頁 、B6判 、1冊
昭和31年再版 304頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠) ゆうパケット便発送 駒785

長野県豊科高等学校 学校生活の栞 昭和31、33 年度

団地堂
 長野県長野市権堂町
3,500
昭和31年33年、15センチ、2冊
校章について、校舎概観、服装について、校則ほか。
昭和31年度と33年度2冊(判型違います)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、昭和31年33年 、15センチ 、2冊
校章について、校舎概観、服装について、校則ほか。 昭和31年度と33年度2冊(判型違います)

画報 近代映画 昭和31年12月号 表紙写真:岡田茉莉子

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
近代映画画報社、昭和31年、1
ごひいきスタア思い出写真アルバムー長門裕之 他 綴じ穴4穴あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画報 近代映画 昭和31年12月号 表紙写真:岡田茉莉子

1,500 (送料:¥0~)
、近代映画画報社 、昭和31年 、1
ごひいきスタア思い出写真アルバムー長門裕之 他 綴じ穴4穴あり
  • 単品スピード注文

ソ連における政治犯取締政策と強制収容所の実体 公安調査資料(昭和31年4月22日号)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
ヤーコヴレフ 公安調査庁 訳、公安調査庁、昭31、195p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソ連における政治犯取締政策と強制収容所の実体 公安調査資料(昭和31年4月22日号)

4,400
ヤーコヴレフ 公安調査庁 訳 、公安調査庁 、昭31 、195p 、A5
ISBN:**

自第一回国会至第二十一回国会 労働委員会審議要録 (昭和31年1月社労資料第2号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
衆議院社会労働委員会調査室、昭和31年、1
A5-130頁、蔵印・ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
衆議院社会労働委員会調査室 、昭和31年 、1
A5-130頁、蔵印・ラベル

薄雪太夫より 怪談 千鳥ヶ淵 [VHS]

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,800 (送料:¥420~)
東映、2001、カラー68分
【NTSC/Japan】、邦画。
未開封、外ビニールに一部破れ・汚れあり
昭和31年作品

監督:小石栄一、出演:中村錦之助ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥420~)
、東映 、2001 、カラー68分
【NTSC/Japan】、邦画。 未開封、外ビニールに一部破れ・汚れあり 昭和31年作品 監督:小石栄一、出演:中村錦之助ほか
  • 単品スピード注文

鮮血洋燈 渡辺啓助 書下し探偵小説全集12 初版箱 大日本雄弁会講談社 昭和31年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥1,000~)
B6判 箱スレ 本体少シミ有り 両見返し「佐々木書店」蔵印有り 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥1,000~)
B6判 箱スレ 本体少シミ有り 両見返し「佐々木書店」蔵印有り 
  • 単品スピード注文

静岡県管内図 昭和31年6月改正

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
静岡県観光協会、静岡県観光協会
折目 右余白角少々折 縁に僅かな破れ 22万分の1 760×545㎜ 裏面観光案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
静岡県観光協会 、静岡県観光協会
折目 右余白角少々折 縁に僅かな破れ 22万分の1 760×545㎜ 裏面観光案内

山村経済実態調査書 昭和31年度 公有林野篇 第17号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
林野庁林政部調査課、1冊、25cm
シミ 背割れ 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、林野庁林政部調査課 、1冊 、25cm
シミ 背割れ 線引き
  • 単品スピード注文

小三ことばの辞典 <小学三年生 昭和31年七月号ふろく>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
小学館、昭和31、210p
ヤケシミ強、折れ、背イタミ・補修、表紙角破れ、本文一部鉛筆書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、小学館 、昭和31 、210p
ヤケシミ強、折れ、背イタミ・補修、表紙角破れ、本文一部鉛筆書き込みあり
  • 単品スピード注文

ロケットくん 藤子不二雄 【ぼくら昭和31年11月号ふろく】

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
藤子不二雄、大日本雄弁会講談社、1956、94p、180×125×7㎜、1
背上少ハゲ・経年ヤケ・シミは少ないです
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
49,500
藤子不二雄 、大日本雄弁会講談社 、1956 、94p 、180×125×7㎜ 、1
背上少ハゲ・経年ヤケ・シミは少ないです

週刊朝日別冊 1956(昭和31)年12月10日号 (昭和32年第1号) 新春・お楽しみ読本  表紙・花森安治

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
朝日新聞社、1956・昭和31、170p
B5判 三方経年相応のヤケ 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、朝日新聞社 、1956・昭和31 、170p
B5判 三方経年相応のヤケ 文中良好

戦後日本映画新聞広告全集1(昭和24年1月~昭和30年12月)・2(昭和31年1月~昭和34年12月) 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
山崎和弘、1994、2冊
B5判 168p・178 背色落ち 天シミ焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、山崎和弘 、1994 、2冊
B5判 168p・178 背色落ち 天シミ焼け

歌集 形影抄

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
吉井勇、甲鳥書林、1956、402頁、1冊
昭和31年9月20日初版発行、限定50部、識語署名落款入、函、背革装、天金、装幀 天平裂:龍村謙、書店シール貼付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
吉井勇 、甲鳥書林 、1956 、402頁 、1冊
昭和31年9月20日初版発行、限定50部、識語署名落款入、函、背革装、天金、装幀 天平裂:龍村謙、書店シール貼付有

やっとミゲルの番です (ニューベリー賞) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
クラムゴールド、朋文社 *昭和31年 初版
並下 経年状態 裸本に帯(補修) 天と見返しに会社ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やっとミゲルの番です (ニューベリー賞) (初版)

1,300
クラムゴールド 、朋文社 *昭和31年 初版
並下 経年状態 裸本に帯(補修) 天と見返しに会社ゴム印

詩学 昭和31年4月号 第11巻第5号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
表紙折り目1線・フチ少シミ 本文少ヤケ・折れ数枚、定百円 詩学社、昭31、1
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学 昭和31年4月号 第11巻第5号

1,000
表紙折り目1線・フチ少シミ 本文少ヤケ・折れ数枚 、定百円 詩学社 、昭31 、1
B六

参議院地方選出全国選出議員通常選挙投票結果調 市町村別:昭和31年7月8日執行

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長崎県選挙管理委員会、7p、B4
少汚 少イタミ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長崎県選挙管理委員会 、7p 、B4
少汚 少イタミ 少シミ ISBN:**

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー