文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和31年」の検索結果
4,796件

【新選科学小説集 海底大陸アトランチス (他一編) 内田庶・那須辰造】学習研究社 中学初級コース10月号第二付録

頭突書店
 東京都府中市天神町
6,600
●昭和31年 初版 ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
●昭和31年 初版 ヤケ ヨゴレ

北海道有名人年鑑 第2巻 昭和31年版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
赤間武史、北海道商工新聞社、昭31、1
並下 129P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道有名人年鑑 第2巻 昭和31年版

1,650
赤間武史 、北海道商工新聞社 、昭31 、1
並下 129P

NHK女性教室10月号  つけもの  昭和31年9月20日発行

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
沢崎梅子・飯田深雪・他/講師、財団法人NHK ラジオサービス、昭和31年
経年による黄ばみ・等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
沢崎梅子・飯田深雪・他/講師 、財団法人NHK ラジオサービス 、昭和31年
経年による黄ばみ・等あり

室津・上関地区住民の生活実態(昭和31年度生活実態調査結果)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
山口県総務部統計課、山口県総務部統計課、1957
67頁/小沼正旧蔵、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室津・上関地区住民の生活実態(昭和31年度生活実態調査結果)(正誤表付)

2,750
山口県総務部統計課 、山口県総務部統計課 、1957
67頁/小沼正旧蔵、少ヤケ

週刊朝日 昭和31年8月14日 10年ひと昔 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,140
朝日新聞社、昭31、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 昭和31年8月14日 10年ひと昔 

1,140
朝日新聞社 、昭31 、1冊

風流番台人生

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
4,500
桂トミ、文芸評論社、新書、1冊
昭和31年8月20日発行●経年相応品です。※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
桂トミ 、文芸評論社 、新書 、1冊
昭和31年8月20日発行●経年相応品です。※古い新書ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。

映画情報 昭和31年1月(21巻1号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和31年、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・田代百合子、シド・チャリシー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和31年1月(21巻1号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和31年 、B4版
ヤケ 綴じ穴 表紙・田代百合子、シド・チャリシー

少年非行における家庭環境の実証的研究

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000
法曹会、昭和34年、1
家庭裁判所調査官昭和31年度実務研究報告書第三号 表紙・裏表紙ヤケ、背欠損あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年非行における家庭環境の実証的研究

2,000
、法曹会 、昭和34年 、1
家庭裁判所調査官昭和31年度実務研究報告書第三号 表紙・裏表紙ヤケ、背欠損あり

崖下 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
丹羽文雄、講談社 *昭和31年 1刷
並 経年・本体良好 カバ背上下など上部キズ・すれ 帯背下すれ・キズ カバ裏に元セロはがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崖下 (初版)

1,300
丹羽文雄 、講談社 *昭和31年 1刷
並 経年・本体良好 カバ背上下など上部キズ・すれ 帯背下すれ・キズ カバ裏に元セロはがしあと

天文と気象 昭和31年22巻2号と7号 昭和32年23巻1号

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
日本精光研究社、昭和31〜32年
ヤケシミ 少イタミ 昭和32年23巻1号の表紙に蔵書者名シール
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、日本精光研究社 、昭和31〜32年
ヤケシミ 少イタミ 昭和32年23巻1号の表紙に蔵書者名シール

近代映画 臨時増刊 残菊物語 特集号 昭和31年5月

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
近代映画社、昭和31年
経年ヤケ・スレ・ヨゴレ・キバミ 表紙シール剥がし跡・極小ヤブレ 1箇所ノド割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
、近代映画社 、昭和31年
経年ヤケ・スレ・ヨゴレ・キバミ 表紙シール剥がし跡・極小ヤブレ 1箇所ノド割れ

現代キリスト教講座3 キリスト教の歴史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
気賀重躬 熊野義孝 松村克己編、修道社、昭和31年、294頁、B6判、1冊
昭和31年初版発行 函 294頁 B6判 〒レターパックライト 駒401
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代キリスト教講座3 キリスト教の歴史

400
気賀重躬 熊野義孝 松村克己編 、修道社 、昭和31年 、294頁 、B6判 、1冊
昭和31年初版発行 函 294頁 B6判 〒レターパックライト 駒401

県民クラブ 第67号(昭和31年8月号) 開業医の内幕を語る…ほか (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
高知広報社、昭和31、64頁、21×15㎝
ヤケシミ、背角破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、高知広報社 、昭和31 、64頁 、21×15㎝
ヤケシミ、背角破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

書痴往来 第1巻第1号 昭和31年1月

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
書痴往来社、1956、2冊
SC 表紙少ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書痴往来 第1巻第1号 昭和31年1月

1,100
、書痴往来社 、1956 、2冊
SC 表紙少ヤケスレ

昭和31年産米集荷に関する資料

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
岡山県米穀売渡推進協議会、48、25×18、1
謄写版 綴じ穴あり
表紙見返しに書き込み多数 本文ページにも線引きあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和31年産米集荷に関する資料

2,000
、岡山県米穀売渡推進協議会 、48 、25×18 、1
謄写版 綴じ穴あり 表紙見返しに書き込み多数 本文ページにも線引きあり

アララギ 昭和31年3月号 赤彦書簡特輯 長塚節宛未発表六十一通

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
-、アララギ発行所、昭31、1
A5判 104頁 元値100円 B- やけしみ・背特輯名記入
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アララギ 昭和31年3月号 赤彦書簡特輯 長塚節宛未発表六十一通

1,000
- 、アララギ発行所 、昭31 、1
A5判 104頁 元値100円 B- やけしみ・背特輯名記入

日本の人形 読売グラフ別冊 昭和31年1月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
鹿児島寿蔵・力道山ほか、読売家庭文庫、昭和31年1月 一冊、週刊誌大
全頁写真入り 現代作品・昔の名品ほか ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鹿児島寿蔵・力道山ほか 、読売家庭文庫 、昭和31年1月 一冊 、週刊誌大
全頁写真入り 現代作品・昔の名品ほか ゆうメール180円

週刊朝日 昭和31年9月23日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年9月23日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

週刊朝日 昭和31年9月16日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年9月16日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

週刊朝日 昭和31年6月17日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年6月17日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

週刊朝日 昭和31年7月22日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年7月22日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

週刊朝日 昭和31年5月13日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年5月13日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

週刊朝日 昭和31年1月15日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年1月15日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

週刊朝日 昭和31年4月22日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年4月22日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

週刊朝日 昭和31年5月20日

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
朝日新聞社、昭31、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和31年5月20日

550
、朝日新聞社 、昭31 、1冊
朝日新聞社 ヤケシミ グラビアページ切り取り有

春夏秋冬夜話

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
植原路郎、春夏秋冬倶楽部
限定版(32/100)函少傷み署名昭和31年非売品四六判78頁(扉に酒井秀夫彩色肉筆絵一葉、宛名葉書1通)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

春夏秋冬夜話

4,500
植原路郎 、春夏秋冬倶楽部
限定版(32/100)函少傷み署名昭和31年非売品四六判78頁(扉に酒井秀夫彩色肉筆絵一葉、宛名葉書1通)

シナリオ 昭和31年6月号 (晴れた日に-柳井隆雄、花の兄弟-犬塚稔、わが街に詩あり-長瀬喜伴・新井一)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
シナリオ作家協会、21×15cm
ヤケシミ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、シナリオ作家協会 、21×15cm
ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

壺井栄名作集 2 柿の木のある家

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
筑摩書房 *昭和31年 初版
並 状態まあまあ 折返しカバ背上少キズ 天地小口うすく経年シミ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壺井栄名作集 2 柿の木のある家

1,200
、筑摩書房 *昭和31年 初版
並 状態まあまあ 折返しカバ背上少キズ 天地小口うすく経年シミ (新書版)

プロレスまんが ハリケーン太郎 冒険王昭和31年12月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
土屋一平、秋田書店、昭和31年、1冊
B6判、48頁、最終回
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
土屋一平 、秋田書店 、昭和31年 、1冊
B6判、48頁、最終回

漁村の史的展開

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,200
和田捷雄、時潮社 *昭和31年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背下少キズ・シミ少 天地小口経年シミ (謹呈とのみの署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漁村の史的展開

4,200
和田捷雄 、時潮社 *昭和31年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背下少キズ・シミ少 天地小口経年シミ (謹呈とのみの署名入)

特集 文藝 昭和31年12月号 名試合名勝負読本

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
河出書房、昭和31年
井伏鱒二、尾崎士郎、織田作之助、菊池寛、など。約21×15センチ。346ページ。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 文藝 昭和31年12月号 名試合名勝負読本

1,010
、河出書房 、昭和31年
井伏鱒二、尾崎士郎、織田作之助、菊池寛、など。約21×15センチ。346ページ。ヤケ・よごれ。

時代映画 第12号 昭和31年5月号 シナリオ 怪談うす雪太夫 他

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,520
対談 牛原虚彦 依田義賢、岡本太郎、映画時代社、昭31、1冊
A5判 スレキズヤケ背切れ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代映画 第12号 昭和31年5月号 シナリオ 怪談うす雪太夫 他

1,520
対談 牛原虚彦 依田義賢、岡本太郎 、映画時代社 、昭31 、1冊
A5判 スレキズヤケ背切れ汚れ

音更川水温調査報告書 昭和31年度糠平貯水池設置に伴う、音更川下流十勝土地改良区に対する水温補償

文生書院
 東京都文京区本郷
8,580
電源開発 編、電源開発、昭31.9、119p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音更川水温調査報告書 昭和31年度糠平貯水池設置に伴う、音更川下流十勝土地改良区に対する水温補償

8,580
電源開発 編 、電源開発 、昭31.9 、119p 、A4
ISBN:**

英文学雑誌 海潮音 昭和31年3月(10号)斉藤数衛、酒井健三、吉田めぐみ、鴫原真一、前田けい子、須田稔、永原誠 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
立原隆夫編、山口書店、昭和31年、A5版52頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文学雑誌 海潮音 昭和31年3月(10号)斉藤数衛、酒井健三、吉田めぐみ、鴫原真一、前田けい子、須田稔、永原誠 他

1,010
立原隆夫編 、山口書店 、昭和31年 、A5版52頁
ヤケ大

レール更換機によるレール更換作業基準 施線第1905号 昭和31年10月4日

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本国有鉄道施設局、昭和31年、21、A5ペーパー、1冊
表紙個人印有、擦れ・ヤケ・シミ・汚れ大、紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、日本国有鉄道施設局 、昭和31年 、21 、A5ペーパー 、1冊
表紙個人印有、擦れ・ヤケ・シミ・汚れ大、紙質悪ヤケ・シミ有

少女 昭和31年5月号 手塚治虫「ひまわりさん」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
横山光輝・東浦美津夫・木村光久・早見利一、光文社、昭 35、1冊
背下部少痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
横山光輝・東浦美津夫・木村光久・早見利一 、光文社 、昭 35 、1冊
背下部少痛み

[雑誌]郷土史東京 1巻3号(昭和31年12月15日)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
神田お玉ヶ池(小丸俊雄)、太田道灌の解剖(豊岡次郎)、銀座の歴史(和泉清一)ほか
B5判 少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]郷土史東京 1巻3号(昭和31年12月15日)

800
神田お玉ヶ池(小丸俊雄)、太田道灌の解剖(豊岡次郎)、銀座の歴史(和泉清一)ほか
B5判 少キズ・経年の時代やけ

[雑誌]こども家の光 家の光32巻11号別冊付録 昭和31年11月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
連載-伊藤永之介、池田宣政 読切-吉田与志雄、小山勝清、家の光協会
A5判冊子 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]こども家の光 家の光32巻11号別冊付録 昭和31年11月号 

800
連載-伊藤永之介、池田宣政 読切-吉田与志雄、小山勝清 、家の光協会
A5判冊子 少キズ

近世俳句 <学燈文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
暉峻康隆、学燈社、1956
カバー 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cwpecfycsak47rtlu5irv/81202.jpg?rlkey=7apkbcg91wou7rg03fckotywp&st=pyw9fxc0&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近世俳句 <学燈文庫>

1,300
暉峻康隆 、学燈社 、1956
カバー 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cwpecfycsak47rtlu5irv/81202.jpg?rlkey=7apkbcg91wou7rg03fckotywp&st=pyw9fxc0&dl=0

金融論 <経済学全集 15>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
鈴木武雄、弘文堂、1956
初版 カバー欠 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/njiw6z99i73uq00/69718-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金融論 <経済学全集 15>

700
鈴木武雄 、弘文堂 、1956
初版 カバー欠 昭和31年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/njiw6z99i73uq00/69718-.jpg?dl=0

国際文化画報 昭和31年10月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
不動健治:編、国際文化情報社、1956
綴じ穴 スレ 19656年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8svn4d1ub7a0vgp/8733.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際文化画報 昭和31年10月号

1,000
不動健治:編 、国際文化情報社 、1956
綴じ穴 スレ 19656年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8svn4d1ub7a0vgp/8733.jpg?dl=0

佛教因縁物語

BBR
 愛知県春日井市
2,590
◆送料無料
昭和31年4刷 河崎顯了著、百華苑 天地小口、ページにヤケあり。蔵書印あり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛教因縁物語

2,590
、◆送料無料
昭和31年4刷 河崎顯了著、百華苑 天地小口、ページにヤケあり。蔵書印あり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

原子力 (河出新書 写真篇〈第40〉)

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
昭和31年1版。片山 修三  河出書房  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原子力 (河出新書 写真篇〈第40〉)

3,780
、◆送料無料
昭和31年1版。片山 修三  河出書房  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

魚―魚拓に見る魚の四季

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和31年1版。桧山 義夫 大日本雄弁会講談社 蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚―魚拓に見る魚の四季

1,690
、◆送料無料
昭和31年1版。桧山 義夫 大日本雄弁会講談社 蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

十年史

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和31年発行。  鳴海製陶労働組合   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十年史

5,040
、◆送料無料
昭和31年発行。  鳴海製陶労働組合   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

北斗 38号(昭和31年6月)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
北斗工房 [編]、北斗工房、40p、21cm
初版 裸本 ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北斗 38号(昭和31年6月)

800
北斗工房 [編] 、北斗工房 、40p 、21cm
初版 裸本 ヤケシミ 経年相応

國華 索引 (第1号=明治22年10月-753号=昭和29年12月)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
国華社 編、国華社、A5判
昭和31年5月カバースレ・小シミ、天口ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
国華社 編 、国華社 、A5判
昭和31年5月カバースレ・小シミ、天口ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。

長瀞の奇勝 絵葉書5枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
昭和(戦後)
紙ケース入り カラー版絵葉書5枚 「秩父自然科学博物館・昭和30年11月10日天皇陛下行幸」の記述から昭和31年以降発行
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、昭和(戦後)
紙ケース入り カラー版絵葉書5枚 「秩父自然科学博物館・昭和30年11月10日天皇陛下行幸」の記述から昭和31年以降発行

演劇台本『鞄 改め 四十八時間の奥様』(昭和31年5月、新派大合同)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
中野実→観世光太(マキノ雅裕)旧蔵
中野演出用書入れ多数、背イタミ

作・演出 中野実
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
中野実→観世光太(マキノ雅裕)旧蔵 中野演出用書入れ多数、背イタミ 作・演出 中野実

漫画タイム 昭和31年2月 表紙‐小島功

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
久里洋三、長新太他、昭31、1冊
表紙‐小島功 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画タイム 昭和31年2月 表紙‐小島功

2,200
久里洋三、長新太他 、昭31 、1冊
表紙‐小島功 

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー