文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和49年」の検索結果
6,404件

文芸季刊誌 歩行  創刊号  創刊第1号 秋山駿連続対談第1回

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
井出彰ほか編、季刊歩行、昭和49年、1冊
昭和49年12月発行 256頁 B6判 発売所三交社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸季刊誌 歩行  創刊号  創刊第1号 秋山駿連続対談第1回

710
井出彰ほか編 、季刊歩行 、昭和49年 、1冊
昭和49年12月発行 256頁 B6判 発売所三交社

ミュージック・ライフ昭和49年12/15臨時増刊号 ロック・リーダー 若きロック野郎ども

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
昭49、118p、B5変
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭49 、118p 、B5変

随筆集 ふと聞えた言葉

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
佐多稲子著、講談社、昭和49年、B6判、1冊
昭和49年10月1刷発行 函 帯 309頁 装幀川島勝 著者署名入り謹呈本個人名有 B6判  M5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 ふと聞えた言葉

1,520
佐多稲子著 、講談社 、昭和49年 、B6判 、1冊
昭和49年10月1刷発行 函 帯 309頁 装幀川島勝 著者署名入り謹呈本個人名有 B6判  M5

カンバセーション盗聴 映画パンフレット スバル座 監督フランシス・フォード・コッポラ 出演ジーン・ハックマン 昭和49年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、1
A4判

飯山市昔話集 長野県飯山市 正・続

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭50、0頁、B5、2冊揃
昭和49年度採訪報告 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯山市昔話集 長野県飯山市 正・続

20,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭50 、0頁 、B5 、2冊揃
昭和49年度採訪報告 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

富士東麓の民俗 : 静岡県御殿場市上小林 東京女子大学民俗調査団昭和49年度報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東京女子大学史学科民俗調査団[編]、東京女子大学史学科民俗調査団、1975、173p 図、25cm
少ヤケ、書き込なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士東麓の民俗 : 静岡県御殿場市上小林 東京女子大学民俗調査団昭和49年度報告

1,200
東京女子大学史学科民俗調査団[編] 、東京女子大学史学科民俗調査団 、1975 、173p 図 、25cm
少ヤケ、書き込なし。

天然記念物高宕山のサル生息地総合調査報告書 昭和49年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
千葉県教育委員会、1975、v、25cm、195p (図共)
表紙&裏表紙印   背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、千葉県教育委員会 、1975 、v 、25cm 、195p (図共)
表紙&裏表紙印   背キズ

永遠の生命とは 生命をめぐってキリスト教を語る

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
柳原貞次郎著、日本聖公会、昭和49年、251頁、新書判サイズ、1冊
昭和49年再版 カバー 251頁 新書判 ゆうパケット便発送 駒83
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠の生命とは 生命をめぐってキリスト教を語る

300
柳原貞次郎著 、日本聖公会 、昭和49年 、251頁 、新書判サイズ 、1冊
昭和49年再版 カバー 251頁 新書判 ゆうパケット便発送 駒83

国側(被控訴人)最終準備書面 第1部~第4部 昭和49年(ネ)1773号、昭和50年(ネ)1143号(控訴人・家永三郎)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
第1部313頁、2部135頁、3部719頁、4部の縮刷印刷。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国側(被控訴人)最終準備書面 第1部~第4部 昭和49年(ネ)1773号、昭和50年(ネ)1143号(控訴人・家永三郎)

6,800 (送料:¥300~)
第1部313頁、2部135頁、3部719頁、4部の縮刷印刷。
  • 単品スピード注文

海原が残った 提督東郷平八郎伝 2冊揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
相良俊輔著、光人社刊、昭53年刊、1
・(昭和49年版の5刷) B6版 カバー 帯 最終頁に個人蔵印 経年感少有り 程度並・*216
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海原が残った 提督東郷平八郎伝 2冊揃

700
相良俊輔著 、光人社刊 、昭53年刊 、1
・(昭和49年版の5刷) B6版 カバー 帯 最終頁に個人蔵印 経年感少有り 程度並・*216

教室と家庭を結ぶ 親と子の性教育

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
エドナ・レーマン著/田草川まゆみ訳、小学館刊、昭56年年刊、1
・(昭和49年版の10刷) A5版 カバー 函 程度並 383頁・*260
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教室と家庭を結ぶ 親と子の性教育

700
エドナ・レーマン著/田草川まゆみ訳 、小学館刊 、昭56年年刊 、1
・(昭和49年版の10刷) A5版 カバー 函 程度並 383頁・*260

日本大学体育年鑑 昭和49年度

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
日本大学保健体育事務局、昭和50、1
紙装。本体表紙ヨゴレ有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。非売品。赤色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大学体育年鑑 昭和49年度

550
、日本大学保健体育事務局 、昭和50 、1
紙装。本体表紙ヨゴレ有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。非売品。赤色表紙。薄本。

続飯山市昔話集 長野県飯山市 昭和49年度採訪報告

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
15,000
大谷女子大学説話文学研究会 B5判 謄写版 390頁、昭和50、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続飯山市昔話集 長野県飯山市 昭和49年度採訪報告

15,000
大谷女子大学説話文学研究会 B5判 謄写版 390頁 、昭和50 、1

たのしいムーミン一家 <少年少女講談社文庫 A-2>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
トーベ・ヤンソン 著 ; 山室静 訳、講談社、昭和49年
8刷・カバー付 B6判・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たのしいムーミン一家 <少年少女講談社文庫 A-2>

800
トーベ・ヤンソン 著 ; 山室静 訳、講談社、昭和49年
8刷・カバー付 B6判・経年の時代やけ

[雑誌]週刊朝日 昭和49年3月25日増刊 小野田元少尉ルバングの30年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
座談会「皇軍堕落の歴史」山本氏地平・大岡昇平他、朝日新聞社
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 昭和49年3月25日増刊 小野田元少尉ルバングの30年

500
座談会「皇軍堕落の歴史」山本氏地平・大岡昇平他 、朝日新聞社
B5判

[雑誌]週刊ゴルフダイジェスト 9巻42号 昭和49年10月30日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
林達也のオフレコ対談-平尾昌晃(作曲家)、ゴルフダイジェスト社
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊ゴルフダイジェスト 9巻42号 昭和49年10月30日発行

980
林達也のオフレコ対談-平尾昌晃(作曲家) 、ゴルフダイジェスト社
B5判 

[雑誌]週刊旅行ホリデー 2巻22号 昭和49年11月6日発行 特集日光国立公園・倉敷

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
正木真一編 岡部一彦・藤本義一他 、学習研究社
B5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊旅行ホリデー 2巻22号 昭和49年11月6日発行 特集日光国立公園・倉敷

800
正木真一編 岡部一彦・藤本義一他 、学習研究社
B5判 ほぼ良

ほらふき先生 世界名作童話全集14

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
ビュルガー 宮脇紀雄、駒宮録郎=さし絵、ポプラ社、昭和49年
23版・カバー付 A5判 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ほらふき先生 世界名作童話全集14

850
ビュルガー 宮脇紀雄、駒宮録郎=さし絵、ポプラ社、昭和49年
23版・カバー付 A5判 天小口少時代シミ有

昭和49年度春季大会 研究発表要旨 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,520
園芸学会
484p、B5判、表紙周りに僅かな傷みヤケシミ 小口等三方に僅かなヤケシミ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和49年度春季大会 研究発表要旨 

1,520
園芸学会
484p、B5判、表紙周りに僅かな傷みヤケシミ 小口等三方に僅かなヤケシミ 本文は綺麗です。

箱の話

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,250
花田清輝、潮出版社、1974
初版 函背薄ヤケ 帯 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s3h3shkvf6fv8bw/52522.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

箱の話

1,250
花田清輝 、潮出版社 、1974
初版 函背薄ヤケ 帯 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s3h3shkvf6fv8bw/52522.jpg?dl=0

A Rhetoric of Motives

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
Kenneth BURKE、University of California Press、1974
23×15cm 340p paperback 外装少スレ 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/94omxqhs0fngb6u/7106-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

A Rhetoric of Motives

2,000
Kenneth BURKE 、University of California Press 、1974
23×15cm 340p paperback 外装少スレ 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/94omxqhs0fngb6u/7106-.jpg?dl=0

どっこいしょ・えいじゃー

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和49年初版。宮原昭夫  本体背にヤケあり。天地にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

どっこいしょ・えいじゃー

1,230
、◆送料無料
昭和49年初版。宮原昭夫  本体背にヤケあり。天地にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近世紀行文芸ノート

BBR
 愛知県春日井市
6,850
◆送料無料
昭和49年1版。鈴木棠三 東京堂出版  天にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世紀行文芸ノート

6,850
、◆送料無料
昭和49年1版。鈴木棠三 東京堂出版  天にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大森海苔資料 (大田区の文化財第10集)

BBR
 愛知県春日井市
2,360
◆送料無料
昭和49年 大田区教育委員会 総ページ200。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大森海苔資料 (大田区の文化財第10集)

2,360
、◆送料無料
昭和49年 大田区教育委員会 総ページ200。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

空想と真実の国―児童文学論集

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
昭和49年第1刷 西本 鶏介 (著) 芸術生活社 函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空想と真実の国―児童文学論集

2,310
、◆送料無料
昭和49年第1刷 西本 鶏介 (著) 芸術生活社 函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

睡眠―その生理心理学 (現代の心理学)

BBR
 愛知県春日井市
4,980
◆送料無料
昭和49年1版。新美良純 (著), 堀忠雄 (著)  培風館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

睡眠―その生理心理学 (現代の心理学)

4,980
、◆送料無料
昭和49年1版。新美良純 (著), 堀忠雄 (著)  培風館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

岐阜人物地図 4

BBR
 愛知県春日井市
2,090
◆送料無料
昭和49年1版。中日新聞本社  天地小口、見返しにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜人物地図 4

2,090
、◆送料無料
昭和49年1版。中日新聞本社  天地小口、見返しにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

春秋九十五年

BBR
 愛知県春日井市
2,240
◆送料無料
昭和49年発行。 津田青楓、求龍堂  限定版。地、小口にわずかなヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋九十五年

2,240
、◆送料無料
昭和49年発行。 津田青楓、求龍堂  限定版。地、小口にわずかなヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

妖怪学入門

BBR
 愛知県春日井市
1,180
◆送料無料
昭和49年1版。阿部主計  雄山閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖怪学入門

1,180
、◆送料無料
昭和49年1版。阿部主計  雄山閣  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

国鉄ものがたり

BBR
 愛知県春日井市
1,180
◆送料無料
昭和49年1版。岡部 冬彦 (著)  東京堂出版  地にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄ものがたり

1,180
、◆送料無料
昭和49年1版。岡部 冬彦 (著)  東京堂出版  地にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

林業白書 昭和49年

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和50年1版。林野庁  日本林業協会  表紙、天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林業白書 昭和49年

3,530
、◆送料無料
昭和50年1版。林野庁  日本林業協会  表紙、天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

怪物の解剖学

BBR
 愛知県春日井市
1,620
◆送料無料
昭和49年発行。 種村 季弘 (著) 青土社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪物の解剖学

1,620
、◆送料無料
昭和49年発行。 種村 季弘 (著) 青土社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本先土器時代の研究

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
昭和49年第1刷。  杉原 荘介 (著) 講談社  ページに線引き、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本先土器時代の研究

1,520
、◆送料無料
昭和49年第1刷。  杉原 荘介 (著) 講談社  ページに線引き、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

おくのほそ道全講

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和49年1版。松尾 靖秋  加藤中道館  天地小口にシミあり。函にシミ、ヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おくのほそ道全講

2,210
、◆送料無料
昭和49年1版。松尾 靖秋  加藤中道館  天地小口にシミあり。函にシミ、ヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

名古屋を走って77年―市電写真集

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和49年 名古屋市交通局 (著)   名古屋市交通局 函に多少のシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋を走って77年―市電写真集

2,730
、◆送料無料
昭和49年 名古屋市交通局 (著)   名古屋市交通局 函に多少のシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

和裁の研究

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和49年第8刷。  成田順・石原アイ、同文書院   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和裁の研究

2,730
、◆送料無料
昭和49年第8刷。  成田順・石原アイ、同文書院   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ビアス悪魔の辞典 対訳篇・評註篇 2冊

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
昭和49年 郡司利男、こびあん書房 函にヤケ、やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビアス悪魔の辞典 対訳篇・評註篇 2冊

4,200
、◆送料無料
昭和49年 郡司利男、こびあん書房 函にヤケ、やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

あれこれ物語

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和49年発行。 伊藤一 著、一宮タイムズ社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あれこれ物語

5,040
、◆送料無料
昭和49年発行。 伊藤一 著、一宮タイムズ社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

高杉晋作の生涯

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和49年初版。 杉田 幸三 (著) おりじん書房  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高杉晋作の生涯

2,210
、◆送料無料
昭和49年初版。 杉田 幸三 (著) おりじん書房  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

東京古書組合五十年史    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
東京都古書籍商業協同組合  昭和49年
函付き 経年並 函少傷み 本文は普通です。(送料レターパックプラス:\600~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京古書組合五十年史    

1,500
東京都古書籍商業協同組合  昭和49年 
函付き 経年並 函少傷み 本文は普通です。(送料レターパックプラス:\600~) 

復刻 立川文庫傑作選 全21冊(解説とも) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
11,000
講談社「立川文庫」 *昭和49年 1刷
並 経年・状態良好 外箱欠 天の空いた内箱付 全21冊(解説とも)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻 立川文庫傑作選 全21冊(解説とも) (初版)

11,000
、講談社「立川文庫」 *昭和49年 1刷
並 経年・状態良好 外箱欠 天の空いた内箱付 全21冊(解説とも)

現代三曲展望 上・中・下 『3冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
上巻附・三曲系統図付き   田中義一、尺八日本社、昭和44年-昭和49年5版
函無し裸本  (送料レターパックプラス:\600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代三曲展望 上・中・下 『3冊』

4,000
上巻附・三曲系統図付き   田中義一、尺八日本社、昭和44年-昭和49年5版  
函無し裸本  (送料レターパックプラス:\600~)

敬語講座〈第9巻〉敬語用法辞典 (1974年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
林 四郎、明治書院
昭和49年初版。函・月報付き。函にヤケ・キズありますが他はおおむね良好な状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敬語講座〈第9巻〉敬語用法辞典 (1974年)

1,650
林 四郎 、明治書院
昭和49年初版。函・月報付き。函にヤケ・キズありますが他はおおむね良好な状態です。

近年における世界の異常気象の実態調査とその長期見通しについて 昭和49年3月

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,800
気象庁・編、日本気象協会、昭49、1冊
初版 B5大判 347P 経年並シミ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近年における世界の異常気象の実態調査とその長期見通しについて 昭和49年3月

5,800
気象庁・編 、日本気象協会 、昭49 、1冊
初版 B5大判 347P 経年並シミ

世界の名著51 ブレンターノ  道徳的認識の源泉について ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
細谷恒夫編集・解説、中央公論社、昭和49年、578頁、B6判、1冊
昭和49年5版 函 帯 578頁 (月報付き) B6判 駒773
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著51 ブレンターノ  道徳的認識の源泉について ほか

800
細谷恒夫編集・解説 、中央公論社 、昭和49年 、578頁 、B6判 、1冊
昭和49年5版 函 帯 578頁 (月報付き) B6判 駒773

航空ファン 昭和49年1月号から12月号まで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
10,520
文林堂、昭49、12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空ファン 昭和49年1月号から12月号まで

10,520
文林堂 、昭49 、12

物品税懇話会十五年史 昭和34年から昭和49年まで

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
物品税懇話会、昭50、232頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物品税懇話会十五年史 昭和34年から昭和49年まで

7,000
物品税懇話会 、昭50 、232頁 、B5 、1冊

5 図解 中国のハリ・キュウ 昭和49年第8版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
660
農村衛生員針灸課本・北京中医学院
表紙にスレ、背に破れがございます。

綴じゆるみがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
農村衛生員針灸課本・北京中医学院
表紙にスレ、背に破れがございます。 綴じゆるみがございます。

金匱要略入門 第3版

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,000
森田幸門、森田漢法治療学研究所、1974、1
昭和49年第3版
函ヤケシミ・イタミ・汚れ・入口キレ 本ヤケシミ ビニカバヤブレ・汚れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金匱要略入門 第3版

4,000
森田幸門 、森田漢法治療学研究所 、1974 、1
昭和49年第3版 函ヤケシミ・イタミ・汚れ・入口キレ 本ヤケシミ ビニカバヤブレ・汚れ

歴史読本 特集 維新の300藩 昭和49年11月号

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
新人物往来社、302p、21cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、新人物往来社 、302p 、21cm
送料 クリックポスト 185円

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー