文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昴」の検索結果
733件

スバル (昴) 六月号 (第2巻第5号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
表紙と小口にヤケ、巻末の二葉の縁にシワ。目次 真山青果、久米正雄、正宗白鳥、有島生馬、田中・・・
表紙と小口にヤケ、巻末の二葉の縁にシワ。目次 「猿蓑抄旁註」真山青果、「無憂華の歌」久米正雄、「若葉の頃」正宗白鳥、「ピラミッドとスフインクス」有島生馬、「石南の蕾」田中貢太郎、「鬼、道化、動物等の無言劇」江南文三、「グウルモンの言葉」堀口大學、「憂鬱の器」原 阿佐緒、「耽々亭雑記(六)」「続洛陽小唄集」「」信濃路の旅吉井 勇、「酔余小曲六章」吉植庄亮、「悲しき魂」山宗道代、「れたあ・ぺえぱあのこと」圓地文子、「短詩六章」「異なる星」中原綾子、「柘榴館随筆」正岡蓉、「再遊台湾」北村兼子、「心に濡れた風景」菅原 寛、「宇治絵巻」西村酔香、「宵待草」市原滋子、「軒端の雨」島村一夫 ほか。木村荘八 表紙・扉。35549-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スバル (昴) 六月号 (第2巻第5号)

3,290
表紙と小口にヤケ、巻末の二葉の縁にシワ。目次 真山青果、久米正雄、正宗白鳥、有島生馬、田中貢太郎、江南文三、堀口大學、原 阿佐緒、吉井 勇、吉植庄亮、山宗道代、圓地文子、中原綾子、正岡蓉、北村兼子、菅原 寛、西村酔香、市原滋子、島村一夫。木村荘八 表紙・扉。西村久一郎 編輯兼発行者 、太白社 (東京市京橋区銀座6-4) 、昭和5年(1930年)6月1日発行 、20.4×18cm、70頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、巻末の二葉の縁にシワ。目次 「猿蓑抄旁註」真山青果、「無憂華の歌」久米正雄、「若葉の頃」正宗白鳥、「ピラミッドとスフインクス」有島生馬、「石南の蕾」田中貢太郎、「鬼、道化、動物等の無言劇」江南文三、「グウルモンの言葉」堀口大學、「憂鬱の器」原 阿佐緒、「耽々亭雑記(六)」「続洛陽小唄集」「」信濃路の旅吉井 勇、「酔余小曲六章」吉植庄亮、「悲しき魂」山宗道代、「れたあ・ぺえぱあのこと」圓地文子、「短詩六章」「異なる星」中原綾子、「柘榴館随筆」正岡蓉、「再遊台湾」北村兼子、「心に濡れた風景」菅原 寛、「宇治絵巻」西村酔香、「宵待草」市原滋子、「軒端の雨」島村一夫 ほか。木村荘八 表紙・扉。35549-aya

シェイクスピア百夜

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
森谷佐三郎 著、こびあん書房、昭和62
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】昭和62年初版。ページ三方に汚れ有。カバー背部分下部に2cm×3cm程度の切り取り、上部に破れ有。背、裏表紙に図書館管理用シール貼付、扉、後ろ見返しに蔵印、貸出カード用ポケット貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピア百夜

1,800 (送料:¥185~)
森谷佐三郎 著 、こびあん書房 、昭和62
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】昭和62年初版。ページ三方に汚れ有。カバー背部分下部に2cm×3cm程度の切り取り、上部に破れ有。背、裏表紙に図書館管理用シール貼付、扉、後ろ見返しに蔵印、貸出カード用ポケット貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

マンガの居場所

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
夏目房之介 編著、NTT、2003、286p、21cm、1
初版 ソフトカバー カバー付き ●カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。小口と底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
夏目房之介 編著 、NTT 、2003 、286p 、21cm 、1
初版 ソフトカバー カバー付き ●カバー表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。小口と底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

海の庭 : 随筆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
山口誓子 著、第一書房、330p、19cm
ページ外れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
山口誓子 著 、第一書房 、330p 、19cm
ページ外れ
  • 単品スピード注文

日本人の朝鮮観 : その光と影

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
琴秉洞 著、明石書店、2006年1刷、20cm、1冊
カバー。経年イタミ。擦れ汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
琴秉洞 著 、明石書店 、2006年1刷 、20cm 、1冊
カバー。経年イタミ。擦れ汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

現代思想の基礎理論 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
今村仁司 著、講談社、414p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

近代思想の超克を掲げたハイデガー、フーコー、デリダ、ドゥルーズ=ガタリらの思想を「存在」「権力」「差異」「欲望」の4つのキーワードで読み解き、現代思想の全体像を明らかにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
今村仁司 著 、講談社 、414p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 近代思想の超克を掲げたハイデガー、フーコー、デリダ、ドゥルーズ=ガタリらの思想を「存在」「権力」「差異」「欲望」の4つのキーワードで読み解き、現代思想の全体像を明らかにする。
  • 単品スピード注文

北溪字義 理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
〔宋〕陳淳 著 熊國禎 高流水 點校、中華書局、2025年04月、108p、平装
理學叢書 北溪字義 北溪字义 理学丛书 中华书局
[宋]陈淳著,熊国祯、高流水点校

『北溪字義』は南宋の哲学家陳淳の重要著作で、朱熹の哲学思想を解釈・発展させた。本書は弘治壬子林同刻本を底本とし、清康熙甲午顧刻本を主要な校本として校勘を施す。縦組繁体字。1983年初版の重印本。

本书著者选取理学中常用的概念范畴,加以简明扼要的讲解,很象现在的专科词典。可当做一部研究理学的入门书,也可把它当做一部“理学词典”,是研究宋明理学和中国思想史的必备书。

目录
北溪字义
卷上







仁义礼智信
忠信
忠恕
一贯


恭敬
卷下



太极
皇极
中和
中庸
礼乐
经权
义利
鬼神魂魄附
佛老
补遣
太极
通书
附 论朱子
严陵讲义
道学体统
师友渊源
用功节目
读书次第
似道之辨
似毕之辨
附录一
宋史陈淳传
附录二
宋陈宓序
宋李昴英跋
明胡荣序
明林同後序
明周季辚跋
清施元勳序
清颇仲序
清戴嘉禧序
四库全书总目北溪字义提要
清李锡龄序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
〔宋〕陳淳 著 熊國禎 高流水 點校 、中華書局 、2025年04月 、108p 、平装
理學叢書 北溪字義 北溪字义 理学丛书 中华书局 [宋]陈淳著,熊国祯、高流水点校 『北溪字義』は南宋の哲学家陳淳の重要著作で、朱熹の哲学思想を解釈・発展させた。本書は弘治壬子林同刻本を底本とし、清康熙甲午顧刻本を主要な校本として校勘を施す。縦組繁体字。1983年初版の重印本。 本书著者选取理学中常用的概念范畴,加以简明扼要的讲解,很象现在的专科词典。可当做一部研究理学的入门书,也可把它当做一部“理学词典”,是研究宋明理学和中国思想史的必备书。 目录 北溪字义 卷上 命 性 心 情 才 志 意 仁义礼智信 忠信 忠恕 一贯 诚 敬 恭敬 卷下 道 理 德 太极 皇极 中和 中庸 礼乐 经权 义利 鬼神魂魄附 佛老 补遣 太极 通书 附 论朱子 严陵讲义 道学体统 师友渊源 用功节目 读书次第 似道之辨 似毕之辨 附录一 宋史陈淳传 附录二 宋陈宓序 宋李昴英跋 明胡荣序 明林同後序 明周季辚跋 清施元勳序 清颇仲序 清戴嘉禧序 四库全书总目北溪字义提要 清李锡龄序

海の庭 : 随筆

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山口誓子 著、第一書房、昭和17年、330p、19cm、1冊
初版、帯、裏見返しにキズ、1頁角にロー抜け、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山口誓子 著 、第一書房 、昭和17年 、330p 、19cm 、1冊
初版、帯、裏見返しにキズ、1頁角にロー抜け、

韓国民衆史 近代篇 (1875~1945)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
韓国民衆史研究会 編著 ; 高崎宗司 訳、木犀社、269p、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと薄汚れと一部に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
韓国民衆史研究会 編著 ; 高崎宗司 訳 、木犀社 、269p 、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと薄汚れと一部に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

すばる 2021年1月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2021.1、388p、21cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2021.1 、388p 、21cm
本の状態は良好です。

すばる 2025年9月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.9、388p、21cm
サイード、宇野常寛あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.9 、388p 、21cm
サイード、宇野常寛あり。

すばる 2025年7月号 特集:戦争を書く

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.7、21cm
「ダロウェイ夫人」刊行100周年記念インタビュー(後編)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.7 、21cm
「ダロウェイ夫人」刊行100周年記念インタビュー(後編)

すばる 2025年6月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.6、356p、21cm
特集:ハン・ガン 死と再生の文学
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.6 、356p 、21cm
特集:ハン・ガン 死と再生の文学

星恋

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
山口誓子 俳句 野尻抱影 随筆、鎌倉書房、昭和21、230頁、B6、1冊
全体時代ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
山口誓子 俳句 野尻抱影 随筆 、 鎌倉書房 、昭和21 、230頁 、B6 、1冊
全体時代ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

宮沢賢治詩集 <青春の詩集> 愛蔵版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
浅野晃 編、白凰社、昭和46、206p、20cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治詩集 <青春の詩集> 愛蔵版

700
浅野晃 編 、白凰社 、昭和46 、206p 、20cm 、1

飛行船の時代 : ツェッペリンのドイツ <丸善ライブラリー 78>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
関根伸一郎 著、丸善、193p、18cm
初版、カバー小キズスレ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文小ヤケ書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
関根伸一郎 著 、丸善 、193p 、18cm
初版、カバー小キズスレ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文小ヤケ書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

唐代の文学理論―「復古」と「創新」/プリミエ・コレクション 57

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
永田 知之、京都大学学術出版会、2015/03、560頁
約五万首に及ぶ唐詩に統一的な文学論はない。
陳子昴と釈皎然の対照的な文学論を取り上げ、復古・創新という対立項から二人の文学論を読み直し、唐代およびそれ以降の中国文学の展開を読み解くための基準を提示する。

凡例

序章 唐代文学理論研究の新たな視座と材料を求めて

第一章 盧蔵用が抱いた文学観と陳子昂像の形成――詩人と伝記作者

第二章 唐人の意識下における陳子昂――「先達」への眼差し

第三章 宋人の見た陳子昂――続「先達」への眼差し

第四章 通史から見た唐代の文学史観――歴史を書く人々

第五章 唐代「詩格」研究序説――「詩学」成立への一過程

第六章 皎然『詩式』の構造――摘句と品第

第七章 皎然の文学史観――「今人」も「古えに及」ぶ

第八章 皎然の詩論と唐代の文学論――同じものと違うもの

第九章 『吟窓雑録』小考――詩学文献としての性格を探る試み

終章

参考文献一覧 
あとがき
人名索引
中文提要
英文要旨

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
永田 知之 、京都大学学術出版会 、2015/03 、560頁
約五万首に及ぶ唐詩に統一的な文学論はない。 陳子昴と釈皎然の対照的な文学論を取り上げ、復古・創新という対立項から二人の文学論を読み直し、唐代およびそれ以降の中国文学の展開を読み解くための基準を提示する。 凡例 序章 唐代文学理論研究の新たな視座と材料を求めて 第一章 盧蔵用が抱いた文学観と陳子昂像の形成――詩人と伝記作者 第二章 唐人の意識下における陳子昂――「先達」への眼差し 第三章 宋人の見た陳子昂――続「先達」への眼差し 第四章 通史から見た唐代の文学史観――歴史を書く人々 第五章 唐代「詩格」研究序説――「詩学」成立への一過程 第六章 皎然『詩式』の構造――摘句と品第 第七章 皎然の文学史観――「今人」も「古えに及」ぶ 第八章 皎然の詩論と唐代の文学論――同じものと違うもの 第九章 『吟窓雑録』小考――詩学文献としての性格を探る試み 終章 参考文献一覧  あとがき 人名索引 中文提要 英文要旨 納期まで、3週間かかります。

星恋

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆、鎌倉書房、昭和21年、227p、19cm、1
初版、裸本、やけしみ汚れ、少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星恋

1,500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆 、鎌倉書房 、昭和21年 、227p 、19cm 、1
初版、裸本、やけしみ汚れ、少傷み

星恋

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
山口誓子、野尻抱影 著、鎌倉書房、1946
背に大きく破れ等傷み。縁に傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星恋

800
山口誓子、野尻抱影 著 、鎌倉書房 、1946
背に大きく破れ等傷み。縁に傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

兵諫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
浅田 次郎 (著)、講談社、2021年07月
二・二六事件と西安事件。1936年に起きた2つのクーデター事件をつなぐ見えない糸をたぐることによって、歴史の転換点を描いた傑作。命や名誉よりも大切な価値を知る者が真の英雄なのである。
――佐藤優氏(作家・元外務省主任分析官)

時代の求めに身を呈した軍人、記者たちが作り上げる重層の歴史ドラマ。国境を越えて連鎖する事件の決行者の役割を照射することで、見えざる大戦前夜の構図が浮き彫りになってくる。日中の若き軍人が訴えた「兵諫」の思想とは。
――保阪正康氏(作家・評論家)

日本で二・二六事件が起きた1936年。中国の古都、西安近郊で、国民政府最高指導者、蒋介石に張学良の軍が叛旗を翻すクーデターが発生。蒋介石の命は絶望視され、日米の記者たちは特ダネを求め、真相に迫ろうとする。
日本では陸軍参謀本部という秘密の匣の中で石原莞爾が情報を操っており、中国では西安事件の軍事法廷で、張学良は首謀者ではないとする証言がなされた。
日本と中国の運命を変えた2つの兵乱にはいかなるつながりがあったのか。

「蒼穹の昴」シリーズ第6部は、興奮の軍事法廷ミステリー!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
浅田 次郎 (著) 、講談社 、2021年07月
二・二六事件と西安事件。1936年に起きた2つのクーデター事件をつなぐ見えない糸をたぐることによって、歴史の転換点を描いた傑作。命や名誉よりも大切な価値を知る者が真の英雄なのである。 ――佐藤優氏(作家・元外務省主任分析官) 時代の求めに身を呈した軍人、記者たちが作り上げる重層の歴史ドラマ。国境を越えて連鎖する事件の決行者の役割を照射することで、見えざる大戦前夜の構図が浮き彫りになってくる。日中の若き軍人が訴えた「兵諫」の思想とは。 ――保阪正康氏(作家・評論家) 日本で二・二六事件が起きた1936年。中国の古都、西安近郊で、国民政府最高指導者、蒋介石に張学良の軍が叛旗を翻すクーデターが発生。蒋介石の命は絶望視され、日米の記者たちは特ダネを求め、真相に迫ろうとする。 日本では陸軍参謀本部という秘密の匣の中で石原莞爾が情報を操っており、中国では西安事件の軍事法廷で、張学良は首謀者ではないとする証言がなされた。 日本と中国の運命を変えた2つの兵乱にはいかなるつながりがあったのか。 「蒼穹の昴」シリーズ第6部は、興奮の軍事法廷ミステリー!

はじめてのオリエンタル占星術 : 27宿の秘密

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
水晶玉子 著、講談社、2017、241p、21cm、1
第7刷 ●カバー・帯付き。カバーに薄い汚れ、帯にちいさな痛みがあります。ふちに少々傷みがあります。点と底に薄い汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
水晶玉子 著 、講談社 、2017 、241p 、21cm 、1
第7刷 ●カバー・帯付き。カバーに薄い汚れ、帯にちいさな痛みがあります。ふちに少々傷みがあります。点と底に薄い汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

星恋

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆、鎌倉書房、昭和21、227p、19cm
初版 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
山口誓子 俳句 ; 野尻抱影 随筆 、鎌倉書房 、昭和21 、227p 、19cm
初版 発送はクリックポストで

いつからファーストフードを食べてきたか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
佐藤昂 著、日経BP社 日経BP出版センター、2003.9、238p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 238p
・発行年 :2003年9月22日(第1刷)
・ISBN :9784822243609
◆本の状態:良好上
・表紙カバーにわすかなシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
佐藤昂 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2003.9 、238p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 238p ・発行年 :2003年9月22日(第1刷) ・ISBN :9784822243609 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーにわすかなシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

弥勒の月 シリーズ 文庫 既刊12冊セット(弥勒の月、夜叉桜、木練柿、東雲の途、冬天の昴、地に巣くう、花を呑む、雲の果、鬼を待つ、花下に舞う、乱鴉の空野火、奔る) <光文社文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,000
あさのあつこ 著、光文社、2008年、16cm、12冊
全冊共通:重版 カバー・帯付 カバー端に少ヨレ有。ヤケやイタミなし。本文良好。
『花下に舞う』のみ小口に少薄ヨゴレ有(画像3枚目参照)。
【定価合計】9,004円
※ゆうパック60サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
あさのあつこ 著 、光文社 、2008年 、16cm 、12冊
全冊共通:重版 カバー・帯付 カバー端に少ヨレ有。ヤケやイタミなし。本文良好。 『花下に舞う』のみ小口に少薄ヨゴレ有(画像3枚目参照)。 【定価合計】9,004円 ※ゆうパック60サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。

海の庭 : 随筆

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
山口誓子 著、第一書房、昭17、330p、19cm、1冊
帯破れ・折れ 表紙・三方ヤケ 2ヵ所朱書込み消し跡 1頁余白小穴・1点ヨゴレ 奥付に印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海の庭 : 随筆

1,650 (送料:¥190~)
山口誓子 著 、第一書房 、昭17 、330p 、19cm 、1冊
帯破れ・折れ 表紙・三方ヤケ 2ヵ所朱書込み消し跡 1頁余白小穴・1点ヨゴレ 奥付に印
  • 単品スピード注文

ラクダの瘤にまたがって : シリア砂漠1000キロの旅 シルクロード・スペシャル

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
村上不二夫 著、全国朝日放送、190p、22cm
1991年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラクダの瘤にまたがって : シリア砂漠1000キロの旅 シルクロード・スペシャル

1,200 (送料:¥185~)
村上不二夫 著 、全国朝日放送 、190p 、22cm
1991年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

南蛮更紗

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
新村出、改造社、大14、390p、20cm
裸本 背焼 少ヨレ下部シミ 大正13年初版の10版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南蛮更紗

1,000
新村出 、改造社 、大14 、390p 、20cm
裸本 背焼 少ヨレ下部シミ 大正13年初版の10版

フランス : 絵画と文学の心

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
饗庭孝男 ほか著、小沢書店、昭55、204p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス : 絵画と文学の心

1,000
饗庭孝男 ほか著 、小沢書店 、昭55 、204p 、20cm

土佐藩 : 蒼茫たる海と山。長宗我部から山内へ、歴史の確執を維新の原動力とした志が輝く。

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,000
宅間一之、株式会社 現代書館、2010年6月10日 第1版第1刷発行、206P、A5
状態良好。ゆうメール310円からの発送となります。※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宅間一之  、株式会社 現代書館  、2010年6月10日 第1版第1刷発行  、206P 、A5
状態良好。ゆうメール310円からの発送となります。※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。

デザイン No.1 1977年11月 通巻181号 (隔月刊) <特集 : 杉浦康平 微視・巨視の世界変換像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、磯崎新、松岡正剛、美術出版社、1977、114p、29.5 ・・・
表紙に破れ箇所あり(補修済み)

特集 : 杉浦康平 微視・巨視の世界変換像
・手法の永久運動 杉浦康平の文字 図像論 / 磯崎新
・観念の複合振動 電報で打てない杉浦康平についての話
海外のグラフィックデザイナー ドン・ウェラーの近作
・私達の仕事のフィロソフィー / ドン・ウェラー
プロスペッティーヴァ アトリエのなかで あるいはコピーは気ままに / 土屋耕一
デザインの新世代① 河北秀也
・社会派のコミュニケーター登場 / 坂野長美
・デザイン現場に立つ / 河北秀也
芹澤銈介の「華」と「風」展
・芹澤銈介の創造と飛翔 / 四本貴資
リュルサの遺した縦糸と横糸 / 加藤玖仁子
中垣信夫連載対談① もののはじめ考 印刷と印刷の彼岸 / 小池光三 + 中垣信夫
現代デザイン用具考 筆 / 南雲治嘉
海外デザインレビュー / 増成隆士
地域通信 / 梶田清尚
BOOK
BI-MONTHLY REPORT
・石子順三氏を悼む / 上野昴志
・桑沢洋子さんのこと / 亀倉雄策
GUIDE COLUMN
ON EXHIBITION
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 臼田捷治 ; 文 : 杉浦康平、磯崎新、松岡正剛 、美術出版社 、1977 、114p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
表紙に破れ箇所あり(補修済み) 特集 : 杉浦康平 微視・巨視の世界変換像 ・手法の永久運動 杉浦康平の文字 図像論 / 磯崎新 ・観念の複合振動 電報で打てない杉浦康平についての話 海外のグラフィックデザイナー ドン・ウェラーの近作 ・私達の仕事のフィロソフィー / ドン・ウェラー プロスペッティーヴァ アトリエのなかで あるいはコピーは気ままに / 土屋耕一 デザインの新世代① 河北秀也 ・社会派のコミュニケーター登場 / 坂野長美 ・デザイン現場に立つ / 河北秀也 芹澤銈介の「華」と「風」展 ・芹澤銈介の創造と飛翔 / 四本貴資 リュルサの遺した縦糸と横糸 / 加藤玖仁子 中垣信夫連載対談① もののはじめ考 印刷と印刷の彼岸 / 小池光三 + 中垣信夫 現代デザイン用具考 筆 / 南雲治嘉 海外デザインレビュー / 増成隆士 地域通信 / 梶田清尚 BOOK BI-MONTHLY REPORT ・石子順三氏を悼む / 上野昴志 ・桑沢洋子さんのこと / 亀倉雄策 GUIDE COLUMN ON EXHIBITION

造 : Product + System 86号 (昭和40年12月) <SH-65 レポート スペースユニット試作住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田・・・
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽
SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所
中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一
建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽
わが国における建築構成材生産の現状
ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所
トリエンナーレ展 / 村上義輝
JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議
PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎
海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室
海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田祥哉・岸谷孝一・田村尹行・寺田秀夫・中川中夫・藤井正一郎・広瀬鎌二・渡辺曙 ; 編集発行 : 田中猛 、きづき書房 、1965 、64p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽 SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所 中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一 建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽 わが国における建築構成材生産の現状 ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所 トリエンナーレ展 / 村上義輝 JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議 PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎 海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室 海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室

盼雲軒画伝 閑窗論画 奎文萃珍

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(清)李若昌 絵、文物出版社、2023年03月
盼雲軒畫傳 閑窗論畫 盼云轩画传 闲窗论画-奎文萃珍系列

《盼雲軒畫傳》內共四卷,一二卷山水,三卷墨竹花卉,四卷花鳥草蟲。原書蝴蝶裝,收雙面聯式版畫百餘幅,部分為套色彩印。《閑窗論畫》共一卷。兩書作者李若昌是清朝著名書畫家,人稱其字得子昴(元朝書法家趙孟頫)神髓,晚年的山水畫風格與清代畫家王原祁非常相似。平時閑訪雲林筆意,花卉畫堪稱一絕。工書善畫,有名于時。兩書作為李若昌的代表作,留下了豐富的繪畫遺產,對專業繪畫者提供了寶貴的臨摹、學習、欣賞、研究和參考的資料。

《盼云轩画传》四卷.引导初涉画坛者临习.首二卷为山水.第三卷为墨竹花卉.第四卷为花鸟草虫.其中彩印图画六七幅.另各附自作绘画作品若干幅.细致展示诸名家笔意、画法
书前附其所著《闲窗论画》一卷.计十六则.讲解作画心得、运笔着墨技巧以及古人倪云林、王麓台等技法之高妙
作为画谱类书.本书对初学画者逐渐掌握国画的基本传统技法有很大作用
作者李若昌.笔姿超纵.长于临摹各体.书法摹赵孟頫.人称得子昂神髓.晚年所作花卉仿倪云林笔意.山水画神似王原祁.世称绝作

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(清)李若昌 絵 、文物出版社 、2023年03月
盼雲軒畫傳 閑窗論畫 盼云轩画传 闲窗论画-奎文萃珍系列 《盼雲軒畫傳》內共四卷,一二卷山水,三卷墨竹花卉,四卷花鳥草蟲。原書蝴蝶裝,收雙面聯式版畫百餘幅,部分為套色彩印。《閑窗論畫》共一卷。兩書作者李若昌是清朝著名書畫家,人稱其字得子昴(元朝書法家趙孟頫)神髓,晚年的山水畫風格與清代畫家王原祁非常相似。平時閑訪雲林筆意,花卉畫堪稱一絕。工書善畫,有名于時。兩書作為李若昌的代表作,留下了豐富的繪畫遺產,對專業繪畫者提供了寶貴的臨摹、學習、欣賞、研究和參考的資料。 《盼云轩画传》四卷.引导初涉画坛者临习.首二卷为山水.第三卷为墨竹花卉.第四卷为花鸟草虫.其中彩印图画六七幅.另各附自作绘画作品若干幅.细致展示诸名家笔意、画法 书前附其所著《闲窗论画》一卷.计十六则.讲解作画心得、运笔着墨技巧以及古人倪云林、王麓台等技法之高妙 作为画谱类书.本书对初学画者逐渐掌握国画的基本传统技法有很大作用 作者李若昌.笔姿超纵.长于临摹各体.书法摹赵孟頫.人称得子昂神髓.晚年所作花卉仿倪云林笔意.山水画神似王原祁.世称绝作 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

フランス : 絵画と文学の心 <小沢コレクション 30>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
饗庭孝男 ほか著、小沢書店、1990.8.20 初版、204p、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ汚れ  書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
饗庭孝男 ほか著 、小沢書店 、1990.8.20 初版 、204p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ汚れ  書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

教育叢書 第6編 時務的教育

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
塚越芳太郎 著、民友社、明治34年、6冊、文庫版228p
虫 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育叢書 第6編 時務的教育

3,050
塚越芳太郎 著 、民友社 、明治34年 、6冊 、文庫版228p
虫 シミ

土佐藩 : 蒼茫たる海と山。長宗我部から山内へ、歴史の確執を維新の原動力とした志が輝く。 <シリーズ藩物語>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
宅間一之 著、現代書館、2010年、206頁、21cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
宅間一之 著 、現代書館 、2010年 、206頁 、21cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

GRAPHICATION グラフィケーション 1977年11月 第137号 <特集 : 日本の喜劇映画 (富士ゼロックス・PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 東君平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子、富士ゼロックス株式会・・・
特集 : 日本の喜劇映画
・対談 喜劇映画の系譜 エノケンから寅さんまで / 小林信彦 + 山田宏一
・日本の喜劇映画略年表
・ぼくらの喜劇 / 高平哲郎
・ファルスの精神 / 関根弘
・喜劇映画にみる収束の論理 / 山根貞男
・自然「性」を犯すもの ポルノ映画の笑い / 上野昴志
moderaton'77 / ああサクラ!/ 写真 : 田代竜一
コメディアン、いない / 佐藤信
対談・同時代から㉑ 笑いと批評精神 / 山田洋次 + 岡本博
連載・図像のフォークロア⑪ 豊国祭礼図 または合戦とのアナロジーのこと / 小苅米晛
現代美術断章 コンセプチュアル以後⑩ ドローイング / 藤枝晃雄
映像月評 スペクタルの欠如 / 稲川方人
メイド・イン・ニューヨーク🈡 ゲイ1977年? / 村上むつ子
編集者の手帖
表四 ドリームランド / 写真 : 児玉房子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 東君平 ; 表四 / 写真 : 児玉房子 、富士ゼロックス株式会社 、1977 、30p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 日本の喜劇映画 ・対談 喜劇映画の系譜 エノケンから寅さんまで / 小林信彦 + 山田宏一 ・日本の喜劇映画略年表 ・ぼくらの喜劇 / 高平哲郎 ・ファルスの精神 / 関根弘 ・喜劇映画にみる収束の論理 / 山根貞男 ・自然「性」を犯すもの ポルノ映画の笑い / 上野昴志 moderaton'77 / ああサクラ!/ 写真 : 田代竜一 コメディアン、いない / 佐藤信 対談・同時代から㉑ 笑いと批評精神 / 山田洋次 + 岡本博 連載・図像のフォークロア⑪ 豊国祭礼図 または合戦とのアナロジーのこと / 小苅米晛 現代美術断章 コンセプチュアル以後⑩ ドローイング / 藤枝晃雄 映像月評 スペクタルの欠如 / 稲川方人 メイド・イン・ニューヨーク🈡 ゲイ1977年? / 村上むつ子 編集者の手帖 表四 ドリームランド / 写真 : 児玉房子

すばる 2025年2月号 特集:追悼 谷川俊太郎

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2025.2、324p、21cm
新連載:金原ひとみ/高山羽根子
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2025.2 、324p 、21cm
新連載:金原ひとみ/高山羽根子

心に残るペットと人との感動ドラマ

鴨書店
 東京都北区上十条
530 (送料:¥200~)
宇月田麻裕 選・編・著、学研、2004、1
ソフトカバー 259頁 カヴァースレよごれ 為書き及び著者サイン 背ヤケ 小口少よごれ 定価1,333円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥200~)
宇月田麻裕 選・編・著 、学研 、2004 、1
ソフトカバー 259頁 カヴァースレよごれ 為書き及び著者サイン 背ヤケ 小口少よごれ 定価1,333円+税
  • 単品スピード注文

日本思想の系譜 : 文献資料集 下巻(近代1・2) 全2冊 <国文研叢書 ; no.7>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
小田村寅二郎 編、国民文化研究会、昭和44、17cm
新書・非売品・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想の系譜 : 文献資料集 下巻(近代1・2) 全2冊 <国文研叢書 ; no.7>

900
小田村寅二郎 編 、国民文化研究会 、昭和44 、17cm
新書・非売品・経年並美

フランス : 絵画と文学の心 <小沢コレクション 30>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
饗庭孝男 ほか著、小沢書店、1990年8月、204p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体小口スピシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス : 絵画と文学の心 <小沢コレクション 30>

900
饗庭孝男 ほか著 、小沢書店 、1990年8月  、204p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体小口スピシミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

道元禅師伝の研究 修訂増補版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥600~)
大久保道舟 著、筑摩書房、563, 20p 図版、23cm
函やけ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師伝の研究 修訂増補版

1,400 (送料:¥600~)
大久保道舟 著 、筑摩書房 、563, 20p 図版 、23cm
函やけ汚れ 
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究 修訂増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
大久保道舟 著、筑摩書房、昭41、563, 20p 図版、23cm
A5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
大久保道舟 著 、筑摩書房 、昭41 、563, 20p 図版 、23cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

N女の研究

中央書房
 東京都小金井市本町
1,430
中村安希 著、フィルムアート社、2016、295p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
中村安希 著 、フィルムアート社 、2016 、295p 、20cm

絵の語る歌謡史 <いずみ昴そうしょ 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥300~)
小野恭靖 著、和泉書院、245p、22cm
ヤケがあります。カバ^、天にシミがあります。見開きに書込みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵の語る歌謡史 <いずみ昴そうしょ 2>

2,040 (送料:¥300~)
小野恭靖 著 、和泉書院 、245p 、22cm
ヤケがあります。カバ^、天にシミがあります。見開きに書込みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

N女の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
中村安希 著、フィルムアート社、2016.11、295p、20cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、全体的に使用感あまりなし、書物状態新品同様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

N女の研究

1,300
中村安希 著 、フィルムアート社 、2016.11 、295p 、20cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、全体的に使用感あまりなし、書物状態新品同様

道元禅師伝の研究 修訂増補版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大久保道舟 著、筑摩書房、昭和41、563, 20p 図版、23cm
A5 初版 函帯スレヤケ 本体少ヤケスレ 見返しに蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大久保道舟 著 、筑摩書房 、昭和41 、563, 20p 図版 、23cm
A5 初版 函帯スレヤケ 本体少ヤケスレ 見返しに蔵書印

中国共産党と民族統一戦線

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,200 (送料:¥220~)
中西功, 西里竜夫 共著、大雅堂、昭和21年、154p、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・破れ◇蔵書印塗り潰し◇頁折れ◇古書店ラベル◇ボールペン等で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥220~)
中西功, 西里竜夫 共著 、大雅堂 、昭和21年 、154p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・破れ◇蔵書印塗り潰し◇頁折れ◇古書店ラベル◇ボールペン等で書き込みあります
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究 修訂増補版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
大久保道舟、筑摩書房、昭41、563, 20p 図版、菊判、1冊
初版 経年によるヤケ 函背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
大久保道舟 、筑摩書房 、昭41 、563, 20p 図版 、菊判 、1冊
初版 経年によるヤケ 函背ヤケ
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究 修訂増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大久保道舟 著、筑摩書房、1971、563, 20p 図版、23cm
函ヤケ・シミ、三方・見返しヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師伝の研究 修訂増補版

800
大久保道舟 著 、筑摩書房 、1971 、563, 20p 図版 、23cm
函ヤケ・シミ、三方・見返しヤケ・シミ

季刊デザイン No.5 1974年春 (通巻169号) <特集① : 装幀論 ; 特集② : 木村恒久の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 原弘、清水哲男、矢作勝美、森啓、草森紳一、内田栄一、神田・・・
原形図鑑 / 渋川育由
特集① : 装幀論
・ブック・デザイン考 / 原弘
・装丁された裸体 / 清水哲男
・実用書とその造本 / 矢作勝美
・商品パッケージとしての装幀 / 内田栄一
・ハンド・サイズのデザイン / 小島武
・『桐の花』の夢 / 中井英夫
・本は「は」物 / 草森紳一
・私の場合 / 神田昭夫
・装幀論の困難さ / 森啓
・資料:装幀・造本に関する文献 / 大久保久雄
特集② : 作家シリーズ第5回 木村恒久の仕事
・イメージ<読みとり>の達人 / 多木浩二
・三柱推命による木村恒久的運勢 / 横尾忠則
・群集・事故・廃墟 / 上野昴志
1926-1930年ソヴェト映画のポスター 東京国立近代美術館フィルムライブラリーのコレクションより
寺山修司幻想写真館<犬神家の人々>
吉本直貴<立方体-四角錐>
永井一正のマークデザイン
・剪定の美学 / 田中一光
井上洋介のレモン画翠の広告 / 高橋睦郎
連載①:デザインの地平 生きられた体系としての事物 ジャン・ボードリヤルの視点 / 多木浩二
連載⑤ 近代デザイン史 / 岡田隆彦
フランク・ロイド・ライトの世界 / 写真 : 増田彰久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 原弘、清水哲男、矢作勝美、森啓、草森紳一、内田栄一、神田昭夫 、美術出版社 、1974 、140p 、32 x 25cm 、1冊
原形図鑑 / 渋川育由 特集① : 装幀論 ・ブック・デザイン考 / 原弘 ・装丁された裸体 / 清水哲男 ・実用書とその造本 / 矢作勝美 ・商品パッケージとしての装幀 / 内田栄一 ・ハンド・サイズのデザイン / 小島武 ・『桐の花』の夢 / 中井英夫 ・本は「は」物 / 草森紳一 ・私の場合 / 神田昭夫 ・装幀論の困難さ / 森啓 ・資料:装幀・造本に関する文献 / 大久保久雄 特集② : 作家シリーズ第5回 木村恒久の仕事 ・イメージ<読みとり>の達人 / 多木浩二 ・三柱推命による木村恒久的運勢 / 横尾忠則 ・群集・事故・廃墟 / 上野昴志 1926-1930年ソヴェト映画のポスター 東京国立近代美術館フィルムライブラリーのコレクションより 寺山修司幻想写真館<犬神家の人々> 吉本直貴<立方体-四角錐> 永井一正のマークデザイン ・剪定の美学 / 田中一光 井上洋介のレモン画翠の広告 / 高橋睦郎 連載①:デザインの地平 生きられた体系としての事物 ジャン・ボードリヤルの視点 / 多木浩二 連載⑤ 近代デザイン史 / 岡田隆彦 フランク・ロイド・ライトの世界 / 写真 : 増田彰久

<<前へ 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー