文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晶文社」の検索結果
10,034件

ダッチマン 奴隷 〈戯曲集〉  今日の文学 4

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
リロイ・ジョーンズ/邦高忠二訳、晶文社、1969、1
四六判 116頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値420円 B- やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ダッチマン 奴隷 〈戯曲集〉  今日の文学 4

700
リロイ・ジョーンズ/邦高忠二訳 、晶文社 、1969 、1
四六判 116頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値420円 B- やけしみ

日本の幽霊の解放

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
森 常治、晶文社、1974/08/30 (S49)、1
日本文学現代作家論  A5判 初版  ブックデザイン→平野甲賀  302頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の幽霊の解放

2,030
森 常治 、晶文社 、1974/08/30 (S49) 、1
日本文学現代作家論  A5判 初版  ブックデザイン→平野甲賀  302頁 カバー

異化する時間 佐伯隆幸演劇論集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
佐伯隆幸、晶文社、1973、四六判、1冊
カバー 天に若干の経年ヤケ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐伯隆幸 、晶文社 、1973 、四六判 、1冊
カバー 天に若干の経年ヤケ
  • 単品スピード注文

メディア異人列伝

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥600~)
永江朗、晶文社、2005年、四六判、1冊
カバー  帯 小口に少ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
永江朗 、晶文社 、2005年 、四六判 、1冊
カバー  帯 小口に少ヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

子どもはどこで犯罪にあっているか

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
中村攻、晶文社、平成12、235頁、A五、1冊
犯罪空間の実情・要因・対策 カバー 235頁 定価1900円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもはどこで犯罪にあっているか

700
中村攻 、晶文社 、平成12 、235頁 、A五 、1冊
犯罪空間の実情・要因・対策 カバー 235頁 定価1900円 自店分類:社会

自立する老後のために

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
高見澤たか子、晶文社、平成10、265頁、B六、1冊
カバー 265頁 人間らしく、最後まで 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自立する老後のために

1,400
高見澤たか子 、晶文社 、平成10 、265頁 、B六 、1冊
カバー 265頁 人間らしく、最後まで 自店分類:社会

「中流」という階級

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
バーバラ・エーレンライク 中江桂子訳、晶文社、平成7、319頁、A五、1冊
カバー 319頁 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「中流」という階級

1,800
バーバラ・エーレンライク 中江桂子訳 、晶文社 、平成7 、319頁 、A五 、1冊
カバー 319頁 自店分類:社会

日本の森を支える人たち

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
中沢和彦、晶文社、313、A4版
20版・帯・旧値札痕あり 特記すべき劣化はありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の森を支える人たち

500
中沢和彦 、晶文社 、313 、A4版
20版・帯・旧値札痕あり 特記すべき劣化はありません

鮎川信夫 石原吉郎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
鮎川信夫・石原吉郎、晶文社、昭47、1冊
 現代詩論1 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川信夫 石原吉郎

880
鮎川信夫・石原吉郎 、晶文社 、昭47 、1冊
 現代詩論1 カバー 状態普通

創造運動の論理

中央書房
 東京都小金井市本町
500
武井昭夫著、晶文社、1963.11、315p、19cm、1冊
初版 カバー(ヤケ、ヨレ、イタミ、汚れ有) 小口可なりのヤケ、シミ有 後中表紙書き込み有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
武井昭夫著 、晶文社 、1963.11 、315p 、19cm 、1冊
初版 カバー(ヤケ、ヨレ、イタミ、汚れ有) 小口可なりのヤケ、シミ有 後中表紙書き込み有

魔術的ルネサンス : エリザベス朝のオカルト哲学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,200
フランセス・イエイツ 著 ; 内藤健二 訳、晶文社、1984
初版 カバー付 経年比較並上 イタミや書き込みなし ISBN479495672X
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術的ルネサンス : エリザベス朝のオカルト哲学

3,200
フランセス・イエイツ 著 ; 内藤健二 訳、晶文社 、1984
初版 カバー付 経年比較並上 イタミや書き込みなし ISBN479495672X

馬鹿な男ほど愛おしい

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
田口ランディ、晶文社、2000/06/10 (H12)、1
恋愛エッセイ 4-6 初版  装幀→岩瀬 聡 228頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬鹿な男ほど愛おしい

1,010
田口ランディ 、晶文社 、2000/06/10 (H12) 、1
恋愛エッセイ 4-6 初版  装幀→岩瀬 聡 228頁 カバー

アフリカ音楽

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,850
クワベナ・ンケティア 龍村あや子 訳、晶文社、1989
初版 函と帯良好 カバー良好  本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
クワベナ・ンケティア 龍村あや子 訳 、晶文社 、1989
初版 函と帯良好 カバー良好  本体綺麗です。ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

アーサー王伝説

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
リチャード・キャヴェンディッシュ著 高市順一郎訳、晶文社、昭59、328頁、A5変
カバー・帯付 本の状態は概ね良好ですが、小口天に少し埃シミがあります
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アーサー王伝説

800
リチャード・キャヴェンディッシュ著 高市順一郎訳 、晶文社 、昭59 、328頁 、A5変
カバー・帯付 本の状態は概ね良好ですが、小口天に少し埃シミがあります

さらばニューヨーク

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ウィリアム・アイリッシュ 著 稲葉明雄 訳、晶文社、S51、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらばニューヨーク

1,220
ウィリアム・アイリッシュ 著 稲葉明雄 訳 、晶文社 、S51 、1
四六判  初版 カバー  

猫がゆく サラダの日々

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
長田 弘、晶文社、H3、1
少女と猫の夢 物語エッセー 四六判 再版 ブックデザイン→日下潤一 204頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猫がゆく サラダの日々

1,220
長田 弘 、晶文社 、H3 、1
少女と猫の夢 物語エッセー 四六判 再版 ブックデザイン→日下潤一 204頁 カバー 程度良

ポール・ニザン著作集 別巻 2  今日のポール・ニザン

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
ジャクリーヌ・ライナー他/浦野衣子訳、晶文社、1975、1
四六判 338頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ポール・ニザン著作集 別巻 2  今日のポール・ニザン

2,000
ジャクリーヌ・ライナー他/浦野衣子訳 、晶文社 、1975 、1
四六判 338頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値1800円 B

古川ロッパ昭和日記・戦前編

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
15,270
古川ロッパ、晶文社、S62、1
昭和9年-昭和15年 菊判 再版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古川ロッパ昭和日記・戦前編

15,270
古川ロッパ 、晶文社 、S62 、1
昭和9年-昭和15年 菊判 再版 函 帯

まだ科学が解けない疑問

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
ジュリア・ライ ほか編著 福井伸子 訳、晶文社、H3、1
A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まだ科学が解けない疑問

1,520
ジュリア・ライ ほか編著 福井伸子 訳  、晶文社 、H3 、1
A5判 初版 カバー

探偵小説のたのしみ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
植草甚一、晶文社、S49、1
草甚一スクラップ・ブック31 初版 ビニールカバ カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探偵小説のたのしみ

2,540
植草甚一 、晶文社 、S49 、1
草甚一スクラップ・ブック31 初版 ビニールカバ カバー 帯

日本の幽霊の解放

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
森常治、晶文社、1974年、1冊
カバーヤケ少傷み A5・297p/?外から公房、健三郎まで、近代文学の深層に横たわる「幽霊」構造の特質を鋭く問う
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の幽霊の解放

990
森常治 、晶文社 、1974年 、1冊
カバーヤケ少傷み A5・297p/?外から公房、健三郎まで、近代文学の深層に横たわる「幽霊」構造の特質を鋭く問う

イギリスのデカダンス 綱渡りの詩人たち

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
前川祐一、晶文社、1995年、A5判、1冊
カバー裏表紙側白地のため擦れ跡目立ちます 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
前川祐一 、晶文社 、1995年 、A5判 、1冊
カバー裏表紙側白地のため擦れ跡目立ちます 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

ただいま故障中 わたしの晩年学 献呈署名

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,900
上野瞭、晶文社、98年、1冊
初版、カバー、帯、概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ただいま故障中 わたしの晩年学 献呈署名

1,900
上野瞭 、晶文社 、98年 、1冊
初版、カバー、帯、概ね良好

ヨーロッパの批評言語  篠田一士著 初版函帯 函難有 ヤケシミ汚有 送料300円 L1左中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
篠田一士、晶文社、1981年9月、四六判、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
篠田一士 、晶文社 、1981年9月 、四六判 、1

島尾敏雄全集12

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
島尾敏雄、晶文社、1981/11、266頁、4-6判
函ヤケ・帯欠・カバー背ヤケ少キズ・天薄くシミ・月報付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島尾敏雄全集12

1,100
島尾敏雄 、晶文社 、1981/11 、266頁 、4-6判
函ヤケ・帯欠・カバー背ヤケ少キズ・天薄くシミ・月報付

異国の秋 ブルックナー・コレクション

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
アニータ・ブルックナー 小野寺健訳、晶文社、1993年刊、335頁、46判
初版第4刷 カバー 帯少ヤケ 書込み等無し美本 「解説」小野寺健7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異国の秋 ブルックナー・コレクション

1,100
アニータ・ブルックナー 小野寺健訳 、晶文社 、1993年刊 、335頁 、46判
初版第4刷 カバー 帯少ヤケ 書込み等無し美本 「解説」小野寺健7頁

月と篝り火  チェーザレ・パヴェーゼ全集9   故郷の丘には屍が埋まっている 篝り火と共に終えるレジスタンスへの追憶を神話にまで高めて最後の傑作

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
パヴェーゼ/河島英昭訳、晶文社、1977年
初版 帯付 元ビニルカバー付 天少シミ 並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月と篝り火  チェーザレ・パヴェーゼ全集9   故郷の丘には屍が埋まっている 篝り火と共に終えるレジスタンスへの追憶を神話にまで高めて最後の傑作

610
パヴェーゼ/河島英昭訳 、晶文社 、1977年
初版 帯付 元ビニルカバー付 天少シミ 並上本

いなかのうまいもの

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
国分一太郎、晶文社、1980年、1
カバー付き 経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。 並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いなかのうまいもの

810
国分一太郎 、晶文社 、1980年 、1
カバー付き 経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。 並

内田魯庵山脈 「失われた日本人」発掘

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
山口昌男、晶文社、2001、597p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少ヤケ、その他良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田魯庵山脈 「失われた日本人」発掘

1,800
山口昌男 、晶文社 、2001 、597p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少ヤケ、その他良好 *教員専用使用品

理解できない悲惨な事件

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
リンダ・ウルフ 間山靖子訳、1992、1
晶文社 8刷 カバー 菅【る/3612
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理解できない悲惨な事件

1,030
リンダ・ウルフ 間山靖子訳 、1992 、1
晶文社 8刷 カバー 菅【る/3612

月が昇るとき <晶文社ミステリ>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥380~)
グラディス・ミッチェル 著 ; 好野理恵 訳、晶文社、2004年初版、363p、20cm四六判ハード・・・
2004年:晶文社:帯あり:
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂海外文学関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
グラディス・ミッチェル 著 ; 好野理恵 訳 、晶文社 、2004年初版 、363p 、20cm四六判ハードカバー
2004年:晶文社:帯あり: カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

コブラ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,840
セベロ・サルドゥイ 著、荒木亨 訳、晶文社、1975年刊、1册
初版、222頁、B6判、カバー角1カ所僅かに欠、本体巻末見返し下端縁小剥げ(本文には支障無し)、定価1300円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コブラ

7,840
セベロ・サルドゥイ 著、荒木亨 訳 、晶文社 、1975年刊 、1册
初版、222頁、B6判、カバー角1カ所僅かに欠、本体巻末見返し下端縁小剥げ(本文には支障無し)、定価1300円

カレーな薬膳

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,579 (送料:¥250~)
渡辺玲、晶文社、208、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カレーな薬膳

1,579 (送料:¥250~)
渡辺玲 、晶文社 、208 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ユートピアン・クラフツマン:イギリス工芸運動の人々

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ライオネル・ラバーン 小野悦子訳、晶文社、1985、1
初カバー 271頁+11頁(索引、文献目録) カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユートピアン・クラフツマン:イギリス工芸運動の人々

1,000
ライオネル・ラバーン 小野悦子訳 、晶文社 、1985 、1
初カバー 271頁+11頁(索引、文献目録) カバー背ヤケ

土星の徴しの下に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
スーザン・ソンタグ/富山太佳夫訳、晶文社、1982、1
カバー極少日焼け有。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1500円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土星の徴しの下に

2,000
スーザン・ソンタグ/富山太佳夫訳 、晶文社 、1982 、1
カバー極少日焼け有。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1500円。白色カバー。薄本。

建築家吉田五十八

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
砂川幸雄、晶文社、1991、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体3枚ページ端折れ跡有。本体天、小口少ヨゴレ有。初版。定価2427円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築家吉田五十八

1,000
砂川幸雄 、晶文社 、1991 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体3枚ページ端折れ跡有。本体天、小口少ヨゴレ有。初版。定価2427円+税。白色カバー。

フランコと大日本帝国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
フロレンティーノ・ロダオ/深沢安博 他訳、晶文社、2012、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価5500円+税。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランコと大日本帝国

3,000
フロレンティーノ・ロダオ/深沢安博 他訳 、晶文社 、2012 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価5500円+税。黒色背カバー。厚本。

エルヴィスが死んだ 小林信彦のバンドワゴン 1961→1976

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
小林信彦、晶文社、1977、1
カバー。帯スレ、イタミ有。本体中ワレ、経年焼け有。初版。定価1800円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エルヴィスが死んだ 小林信彦のバンドワゴン 1961→1976

2,200
小林信彦 、晶文社 、1977 、1
カバー。帯スレ、イタミ有。本体中ワレ、経年焼け有。初版。定価1800円。黄色カバー。

ペストと劇場

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
津野海太郎、晶文社、1980、1
(小型本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ、地、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1600円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペストと劇場

2,500
津野海太郎 、晶文社 、1980 、1
(小型本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ、地、小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価1600円。白色カバー。薄本。

小沢昭一百景 随筆随談選集 1 泣いてくれるなほろほろ鳥よ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小沢昭一、晶文社、2003、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小沢昭一百景 随筆随談選集 1 泣いてくれるなほろほろ鳥よ

500
小沢昭一 、晶文社 、2003 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価2400円+税。ベージュ色カバー。(1のみ)。

メイエルホリドの全体像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
エドワード・ブローン/浦雅春訳、晶文社、1982、1
カバー。帯背日焼け、少イタミ有。本体少経年焼け有。初版。定価2800円。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メイエルホリドの全体像

600
エドワード・ブローン/浦雅春訳 、晶文社 、1982 、1
カバー。帯背日焼け、少イタミ有。本体少経年焼け有。初版。定価2800円。ベージュ色カバー。

スペイン革命 全歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
バーネット・ボロテン/渡利三郎訳、晶文社、1991、1
カバー。帯背日焼け有。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価7573円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペイン革命 全歴史

800
バーネット・ボロテン/渡利三郎訳 、晶文社 、1991 、1
カバー。帯背日焼け有。本体天少経年ジミ有。他、良好。初版。定価7573円+税。白色カバー。厚本。

われわれはなぜ映画館にいるのか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小林信彦、晶文社、1976、1
カバー背日焼け有。本体小口経年焼け強め有。本体経年並。4刷。定価1600円。黒色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われわれはなぜ映画館にいるのか

500
小林信彦 、晶文社 、1976 、1
カバー背日焼け有。本体小口経年焼け強め有。本体経年並。4刷。定価1600円。黒色/黄色カバー。

全生活カタログ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,930
A・カレンパック/エコトピアグループ編訳、晶文社、1983、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1980円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

全生活カタログ

2,930
A・カレンパック/エコトピアグループ編訳 、晶文社 、1983 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1980円。

民間諜報員 世界を動かすスパイ・ビジネスの秘密

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
バリー・マイヤー/庭田よう子訳、晶文社、2023、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。黒色/灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民間諜報員 世界を動かすスパイ・ビジネスの秘密

750
バリー・マイヤー/庭田よう子訳 、晶文社 、2023 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。黒色/灰色カバー。

ああパーティーの夜はふけて

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
久保田二郎/和田誠 他(イラスト)、晶文社、1977、1
カバー。帯少スレ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価1600円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ああパーティーの夜はふけて

1,880
久保田二郎/和田誠 他(イラスト) 、晶文社 、1977 、1
カバー。帯少スレ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価1600円。白色カバー。薄本。

鶴見俊輔対談集 未来におきたいものは

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
鶴見俊輔、晶文社、2002、1
カバー背日焼け強め有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鶴見俊輔対談集 未来におきたいものは

700
鶴見俊輔 、晶文社 、2002 、1
カバー背日焼け強め有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。

都市再生  <初版 カバー微ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
グラッツ/富田 靭彦他訳、晶文社、平5、1冊
初版 カバー微ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市再生  <初版 カバー微ヤケ有>

1,260
グラッツ/富田 靭彦他訳 、晶文社 、平5 、1冊
初版 カバー微ヤケ有

アフガニスタンの仏教遺跡 バーミヤン

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
前田耕作、晶文社、平14、1冊
菊判 カバー付 定価2400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフガニスタンの仏教遺跡 バーミヤン

1,000
前田耕作 、晶文社 、平14 、1冊
菊判 カバー付 定価2400円

不妊 いま何が行われているのか

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
レナーテ・クライン編/「フィンレージの会」訳、晶文社刊、1991年刊(初版)、1
カバー・帯(少傷)・165頁・配送(レターパックプラス)・程度並・B6版 P19
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不妊 いま何が行われているのか

600
レナーテ・クライン編/「フィンレージの会」訳 、晶文社刊 、1991年刊(初版) 、1
カバー・帯(少傷)・165頁・配送(レターパックプラス)・程度並・B6版 P19

<<前へ 125 126 127 128 129 130 131 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000