文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「智 広」の検索結果
17,568件

詩集世界の中の見知らぬ人々

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
藤井馨 米倉寿仁装画 広島市 季節詩社、1955年、1冊
限定200部の内12番カバー付ペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集世界の中の見知らぬ人々

5,000
藤井馨 米倉寿仁装画 広島市 季節詩社 、1955年 、1冊
限定200部の内12番カバー付ペン書献呈署名入

日本語通の日本語知らず ―広辞苑よ、おまえもか

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
川本信幹、主婦の友インフォス情報社、平18
初版 カバー 帯  美本 B6 349頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語通の日本語知らず ―広辞苑よ、おまえもか

1,000
川本信幹 、主婦の友インフォス情報社 、平18
初版 カバー 帯  美本 B6 349頁

知者に成る道: アメリカンインディアン呪術師の知と力を身につける (トクマブックス 567)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,492 (送料:¥250~)
細川 廣次、徳間書店、251、1
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知者に成る道: アメリカンインディアン呪術師の知と力を身につける (トクマブックス 567)

1,492 (送料:¥250~)
細川 廣次 、徳間書店 、251 、1
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

愛知・北設楽の盆唄 新聞切抜3回分楽譜共貼込/芥子川律治旧蔵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤井知昭・高橋昭広 小沢武夫、山田佐枝子、1部
昭和45年8月中日新聞掲載「北設のぼんうた」名古屋民俗音楽研究会 芥子川律治題字個人製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知・北設楽の盆唄 新聞切抜3回分楽譜共貼込/芥子川律治旧蔵

1,000
藤井知昭・高橋昭広 小沢武夫、山田佐枝子 、1部
昭和45年8月中日新聞掲載「北設のぼんうた」名古屋民俗音楽研究会 芥子川律治題字個人製本

暁に聞く no.7

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
下程勇吉,広瀬たかし,赤松俊秀[著]、難波別院、昭和50年、86p、19cm
B6判 カバースレ,汚れ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暁に聞く no.7

1,000
下程勇吉,広瀬たかし,赤松俊秀[著] 、難波別院 、昭和50年 、86p 、19cm
B6判 カバースレ,汚れ 非売品

真宗学 第129・130 合併號 林智康教授 内藤智康教授 廣田デニス教授 定年退職記念特集号ー親鸞仏教の研究ー

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
3,300
龍谷大学真宗学会、平成26年、210×150×29mm、1
表紙にやや汚れ目立ちます。
その他経年の傷み汚れ多少あり。
多少古本臭あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、龍谷大学真宗学会 、平成26年 、210×150×29mm 、1
表紙にやや汚れ目立ちます。 その他経年の傷み汚れ多少あり。 多少古本臭あり。

漢語の知識

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
一海知義、岩波ジュニア新書25、1981.3.10第3刷、1冊
本の状態(並下・天地ヤケ甚蔵書印)新書判。現代日本語のなかに生きている漢語の出典をたずねはば広いことばの理解へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢語の知識

300
一海知義 、岩波ジュニア新書25 、1981.3.10第3刷 、1冊
本の状態(並下・天地ヤケ甚蔵書印)新書判。現代日本語のなかに生きている漢語の出典をたずねはば広いことばの理解へ

高知名勝絵葉書 単色絵葉書16枚組中8枚(桂浜・得月樓大広間・得月樓浴室・高知城天守閣・坂本龍馬先生銅像他)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,220 (送料:¥200~)
大正写真工芸所、戦前
二枚汚れ 袋 経年ヤケ 送料2銭*坂本龍馬像の顔は現在のと違うようだ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知名勝絵葉書 単色絵葉書16枚組中8枚(桂浜・得月樓大広間・得月樓浴室・高知城天守閣・坂本龍馬先生銅像他)

1,220 (送料:¥200~)
、大正写真工芸所 、戦前
二枚汚れ 袋 経年ヤケ 送料2銭*坂本龍馬像の顔は現在のと違うようだ
  • 単品スピード注文

「温故知新」 川のまち がんばれ広島の太田川 図書館除籍本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
広島太田川ライオンズクラブCN25周年記念大会実行委員会/編、広島太田川ライオンズクラブ、平成14、・・・
図書館除籍本 A4判 97ページ カバー付〈カバー少ヤケ有 シール貼付有〉 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「温故知新」 川のまち がんばれ広島の太田川 図書館除籍本

1,000
広島太田川ライオンズクラブCN25周年記念大会実行委員会/編 、広島太田川ライオンズクラブ 、平成14 、1
図書館除籍本 A4判 97ページ カバー付〈カバー少ヤケ有 シール貼付有〉 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

広島県議の半世紀 : 五人の知事に相まみえて

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
大山広司 述 ; 大平泰 記、渓水社、平成17年、205p、19cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
大山広司 述 ; 大平泰 記 、渓水社 、平成17年 、205p 、19cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

広池学園/道徳科学研究所/山口重雄氏研究論文原稿 一括

斜陽館
 大阪府大東市北条
20,000
山口重雄、道徳科学研究所、昭和30年代 10冊
「因果律の原理。自我没却の原理。神の原理。ほか」広池学園の原稿用紙使用、広池学園の教師だったのか、道徳科学研究所の職員だったのか不明です。ご存知の方はご教示下さい。 経年の日焼汚れあり、写真参照、送料・ゆうパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
山口重雄 、道徳科学研究所 、昭和30年代 10冊
「因果律の原理。自我没却の原理。神の原理。ほか」広池学園の原稿用紙使用、広池学園の教師だったのか、道徳科学研究所の職員だったのか不明です。ご存知の方はご教示下さい。 経年の日焼汚れあり、写真参照、送料・ゆうパック80サイズ。

知力を高める驚異の共鳴速読法―仕事・学業の壁もラクラク突破! (広済堂ブックス) (廣済堂ブックス L 426)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
栗田 昌裕、廣済堂出版、233
★税込 & 送料無料★     1998年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知力を高める驚異の共鳴速読法―仕事・学業の壁もラクラク突破! (広済堂ブックス) (廣済堂ブックス L 426)

680 (送料:¥0~)
栗田 昌裕  、廣済堂出版 、233
★税込 & 送料無料★     1998年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

三百藩家臣人名事典 全7冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
65,000
家臣人名事典編纂委員会 編、新人物往来社、S62-H1、22cm、7
初版 函 函シミ、小口シミ、2巻印ハガシ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三百藩家臣人名事典 全7冊

65,000
家臣人名事典編纂委員会 編 、新人物往来社 、S62-H1 、22cm 、7
初版 函 函シミ、小口シミ、2巻印ハガシ有

永遠と軛

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥300~)
ボリース・パステルナーク [著] ; 工藤正廣 編作、未知谷、2015、292p、20cm
A- カバー・ページともキレイです ※本品は簡易包装での発送になります
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

永遠と軛

1,100 (送料:¥300~)
ボリース・パステルナーク [著] ; 工藤正廣 編作 、未知谷 、2015 、292p 、20cm
A- カバー・ページともキレイです ※本品は簡易包装での発送になります
  • 単品スピード注文

心理学 第5版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
鹿取廣人, 杉本敏夫, 鳥居修晃 編、東京大学出版会、2018、363p、21cm
カバー・A5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学 第5版

1,000
鹿取廣人, 杉本敏夫, 鳥居修晃 編 、東京大学出版会 、2018 、363p 、21cm
カバー・A5判・定価2400+税・並美

心理学 第2版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
鹿取廣人, 杉本敏夫 編、東京大学出版会、2006年3.23 第2版第5刷、322p、21cm
三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
鹿取廣人, 杉本敏夫 編 、東京大学出版会 、2006年3.23 第2版第5刷 、322p 、21cm
三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

投稿写真 1999年2月号 通巻172号 広末涼子・千葉れみ・PUFFY・飯窪五月・木村佳乃 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
840
広末涼子・千葉れみ・PUFFY・飯窪五月・木村佳乃 ほか、考友社 サン出版、s
A5判p/下角少押しシワ、  他経年並み、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿写真 1999年2月号 通巻172号 広末涼子・千葉れみ・PUFFY・飯窪五月・木村佳乃 ほか

840
広末涼子・千葉れみ・PUFFY・飯窪五月・木村佳乃 ほか 、考友社 サン出版 、s
A5判p/下角少押しシワ、  他経年並み、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。/

水呑町史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
玄祥寺住職 第四十一世 佐伯恵珖、玄祥寺中、1977年、6, 6, 235p、22cm、1冊
函(背及び縁周りにヤケ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
玄祥寺住職 第四十一世 佐伯恵珖 、玄祥寺中 、1977年 、6, 6, 235p 、22cm 、1冊
函(背及び縁周りにヤケ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

死の内の生命 :ヒロシマの生存者

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000 (送料:¥600~)
ロバート・J・リフトン 著/湯浅信之・越智道雄・松田誠思 共訳、朝日新聞社、昭和46年、1冊
(広島・原爆)函欠 天小口ヨゴレ 背やけ 552頁 A5変形判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死の内の生命 :ヒロシマの生存者

3,000 (送料:¥600~)
ロバート・J・リフトン 著/湯浅信之・越智道雄・松田誠思 共訳 、朝日新聞社 、昭和46年 、1冊
(広島・原爆)函欠 天小口ヨゴレ 背やけ 552頁 A5変形判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

広島県市町村合併史 2冊揃(追録付)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
7,270
広島県総務部地方課(編・刊)、昭和36、1
B5判 本篇・追録の全2冊セット、付図付き 函欠、ヤケ、シミ、イタミ、贈呈通知書類貼付有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県市町村合併史 2冊揃(追録付)

7,270
広島県総務部地方課(編・刊) 、昭和36 、1
B5判 本篇・追録の全2冊セット、付図付き 函欠、ヤケ、シミ、イタミ、贈呈通知書類貼付有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

知の系譜 広島経済大学所蔵稀覯書目録 新版  自然科学編 人文・社会科学編 商学・経済学編 3冊揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
石田恒夫、西川英治編、石田学園広島経済大学図書館、2009、A4、3冊
函少汚 本体本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知の系譜 広島経済大学所蔵稀覯書目録 新版  自然科学編 人文・社会科学編 商学・経済学編 3冊揃

2,800
石田恒夫、西川英治編 、石田学園広島経済大学図書館 、2009 、A4 、3冊
函少汚 本体本文良好 線引・書込・折跡無  

中国人本:纪实在当代 Humanism in China: Contemporary Record of Photography <中国語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
廣東美術館、岭南美术出版社、2003年、623p、13×13センチ、1冊
第1版 カバー(所々にス疵、シワ箇所) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
廣東美術館 、岭南美术出版社 、2003年 、623p 、13×13センチ 、1冊
第1版 カバー(所々にス疵、シワ箇所) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

俳句人 2005年2月 526号 追悼:八村廣

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
八村廣 敷地あきら 青倉人士 森田智子 ばもととしお 田中千恵子・ほか、新俳句人連盟、平1・・・
104頁・A5判・本全体にやや歪み・表紙少ヨレヤケシミ、背まわりヤケシミ・97頁から裏表紙にかけて折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句人 2005年2月 526号 追悼:八村廣

1,500
八村廣 敷地あきら 青倉人士 森田智子 ばもととしお 田中千恵子・ほか 、新俳句人連盟 、平17年
104頁・A5判・本全体にやや歪み・表紙少ヨレヤケシミ、背まわりヤケシミ・97頁から裏表紙にかけて折れ・経年のヤケ、シミ

国際連合の基礎知識*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
国際連合広報局編 国際連合広報センチー訳/世界の動き社、1997、1冊
A5 399頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
国際連合広報局編 国際連合広報センチー訳/世界の動き社 、1997 、1冊
A5 399頁

岩国を築いた英智の三藩主

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
藤井敦史、吉川報效会、平成26、1
*吉川広家、吉川広嘉、吉川経幹の伝記 A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ・僅かに背褪色有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤井敦史 、吉川報效会 、平成26 、1
*吉川広家、吉川広嘉、吉川経幹の伝記 A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ・僅かに背褪色有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

夜を撃つ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500 (送料:¥380~)
花村万月 著、広済堂、平成8年、351p、20cm
初版 カバー付き 良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜を撃つ

500 (送料:¥380~)
花村万月 著 、広済堂 、平成8年 、351p 、20cm
初版 カバー付き 良好な状態です
  • 単品スピード注文

王さまのクリーム 現代童話作家選 第二集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
浜田広介、川崎大治、岡本良雄、光吉夏弥、西山敏夫、奈街三郎、北川千代、宇野浩二 装丁・口絵 岩崎ちひ・・・
A5 ハードカバー
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
浜田広介、川崎大治、岡本良雄、光吉夏弥、西山敏夫、奈街三郎、北川千代、宇野浩二 装丁・口絵 岩崎ちひろ 挿絵・寺田政明、松野一夫、赤松俊子、熊田五郎、中村好広、村山知義、安泰、武井武雄 、櫻井書店 、昭和25 、1冊
A5 ハードカバー

投稿写真 1996年8月号 通巻142号 矢部美穂・園田ルリ子・本多彩子・広瀬由佳理・岡部令子 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
840
矢部美穂・園田ルリ子・本多彩子・広瀬由佳理・岡部令子 ほか、考友社 サン出版、s
A5判p/  他経年並み、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿写真 1996年8月号 通巻142号 矢部美穂・園田ルリ子・本多彩子・広瀬由佳理・岡部令子 ほか

840
矢部美穂・園田ルリ子・本多彩子・広瀬由佳理・岡部令子 ほか 、考友社 サン出版 、s
A5判p/  他経年並み、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせいたします。/

一枚刷摂州矢田部郡坂本村医王山廣嚴宝勝禅寺略縁起

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
廣嚴禅寺知殿寮、嘉永5、1枚
サイズ34×48・台紙貼付・墨刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷摂州矢田部郡坂本村医王山廣嚴宝勝禅寺略縁起

6,300
廣嚴禅寺知殿寮 、嘉永5 、1枚
サイズ34×48・台紙貼付・墨刷

ふるさと再発見ガイドブック 知るほど豊橋その十 春を呼ぶ、鬼と天狗とタンキリ飴 豊橋鬼祭。

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
豊橋市広報広聴課 企画・発行、2014(平成26)一冊、53頁、B5
初版 全頁カラー写真 概ね良好 [粉にまみれ、春が来る。鬼祭プロローグ・鬼祭由緒・鬼祭用語解説・出て立ち=装束解説] 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと再発見ガイドブック 知るほど豊橋その十 春を呼ぶ、鬼と天狗とタンキリ飴 豊橋鬼祭。

1,100
豊橋市広報広聴課 企画・発行 、2014(平成26)一冊 、53頁 、B5
初版 全頁カラー写真 概ね良好 [粉にまみれ、春が来る。鬼祭プロローグ・鬼祭由緒・鬼祭用語解説・出て立ち=装束解説] 他 

世紀末を救う意識改革―宇宙エネルギー時代への大転換 (広済堂ブックス)

BBR
 愛知県春日井市
4,430
◆送料無料
平成9年初版。 知花 敏彦、廣済堂出版  帯つき。天地小口、ページにヤケあり。ページに線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世紀末を救う意識改革―宇宙エネルギー時代への大転換 (広済堂ブックス)

4,430
、◆送料無料
平成9年初版。 知花 敏彦、廣済堂出版  帯つき。天地小口、ページにヤケあり。ページに線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

週刊朝日 増刊 第49回高校野球 甲子園大会 1967年

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
広陵(広島)習志野(東関東)報徳学園(兵庫)中京(愛知)、朝日新聞社、昭和42、1
B5判 少ヤケ 上部少キレ 少イタミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 増刊 第49回高校野球 甲子園大会 1967年

3,000
広陵(広島)習志野(東関東)報徳学園(兵庫)中京(愛知) 、朝日新聞社 、昭和42 、1
B5判 少ヤケ 上部少キレ 少イタミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

耕人 35号 3巻11号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
33,000
耕人社(朝鮮大田)、大正11年
詩/高橋新吉 安井龍 内野健兒 夢野艸一 公門広美 岡田刀水士 清水房之丞 山本秀夫 伊藤和 広岡南夢 北島春柳 竹田雨恨 正木智恵夫 佐川信一 平井正信 木場昇之助 横堀真太郎 上田多駄男 小林仲艸
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耕人 35号 3巻11号

33,000
、耕人社(朝鮮大田) 、大正11年
詩/高橋新吉 安井龍 内野健兒 夢野艸一 公門広美 岡田刀水士 清水房之丞 山本秀夫 伊藤和 広岡南夢 北島春柳 竹田雨恨 正木智恵夫 佐川信一 平井正信 木場昇之助 横堀真太郎 上田多駄男 小林仲艸

版画藝術 32冬 キュビストとローランサンの版画ほか オリジナル版画特別添付 小松崎広子

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
山田智三郎ほか、阿部出版、昭和56年、1冊
昭和56年1月発行 第8巻32号 274頁 23.0×18.0 小松崎広子オリジナル版画(サイン・ナンバー入り) 限定版・本書は1326番 背日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画藝術 32冬 キュビストとローランサンの版画ほか オリジナル版画特別添付 小松崎広子

1,520
山田智三郎ほか 、阿部出版 、昭和56年 、1冊
昭和56年1月発行 第8巻32号 274頁 23.0×18.0 小松崎広子オリジナル版画(サイン・ナンバー入り) 限定版・本書は1326番 背日焼け

広告心理 広告読本シリーズ第5

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
電通編、電通、1962、351p、B6
初版 カバー少汚れ 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
電通編 、電通 、1962 、351p 、B6
初版 カバー少汚れ 帯

暴力追放 広島県民会議10年の歩み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
永田 孝、暴力追放広島県民会議、1905/6/19
書名:暴力追放 広島県民会議10年の歩み
著者:永田 孝
出版元:暴力追放広島県民会議
刊行年:1997
版表示:
説明:永田孝による『暴力追放 広島県民会議10年の歩み』は、暴力追放運動に取り組む広島県民会議の活動をまとめた一冊です。1997年に暴力追放広島県民会議から刊行され、地域社会における暴力の根絶を目指す努力や、会議の10年間の歩みを記録しています。具体的な活動内容や運動の背景について知りたい方に向いており、広島県の社会問題に関心がある読者に参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暴力追放 広島県民会議10年の歩み

1,680
永田 孝 、暴力追放広島県民会議 、1905/6/19
書名:暴力追放 広島県民会議10年の歩み 著者:永田 孝 出版元:暴力追放広島県民会議 刊行年:1997 版表示: 説明:永田孝による『暴力追放 広島県民会議10年の歩み』は、暴力追放運動に取り組む広島県民会議の活動をまとめた一冊です。1997年に暴力追放広島県民会議から刊行され、地域社会における暴力の根絶を目指す努力や、会議の10年間の歩みを記録しています。具体的な活動内容や運動の背景について知りたい方に向いており、広島県の社会問題に関心がある読者に参考になるかもしれません。 状態:函

出版広告必携

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
出版マーケティング研究会編、日本エディタースクール出版部、1996、158p、22cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出版広告必携

1,000
出版マーケティング研究会編 、日本エディタースクール出版部 、1996 、158p 、22cm
カバー

愛知教育 539号 -昭和7年11月号-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈尾三文化史談 第三輯〉〈津田應助「尾張の切支丹宗門マルチル」18頁〉〈池原茂二「愛知県の俳諧」12・・・
*A5判、123頁、中央折れ、表紙に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈尾三文化史談 第三輯〉〈津田應助「尾張の切支丹宗門マルチル」18頁〉〈池原茂二「愛知県の俳諧」12頁〉〈服部菊三郎「名古屋広小路の今昔」9頁〉、山村敏行、加藤務、岡田稔、小栗鐵次郎、安藤直太朗、芝荒雄、伊奈森太郎 、愛知県教育会 、昭和7年 、1冊
*A5判、123頁、中央折れ、表紙に朱印

多重指標分析 (人間科学の統計学 5)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
サリヴァン/フェルドマン/広瀬弘忠・石塚智一 訳、朝倉書店、1981年
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多重指標分析 (人間科学の統計学 5)

1,000 (送料:¥300~)
サリヴァン/フェルドマン/広瀬弘忠・石塚智一 訳 、朝倉書店 、1981年
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】愛知県尾張北部 不動産業 寿ゞや住宅 寿ゞや住宅創業記念感謝週間 販売価格200万円(3年間)据置!

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
26×36㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
26×36㎝

講談雑誌 1巻3号

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
柴田薫 三遊亭小円朝 猫遊軒伯知他著、博文館、大4、1冊
ヤケシミ 小口地水シミ 広告頁上部少欠損 255頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
柴田薫 三遊亭小円朝 猫遊軒伯知他著 、博文館 、大4 、1冊
ヤケシミ 小口地水シミ 広告頁上部少欠損 255頁 四六判(B6判)

スパイ冤罪 宮澤・レーン事件 真相を知ってほしい

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
北大生・宮澤弘幸「スパイ冤罪事件」の真相を広める会、2003
A5判・112頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スパイ冤罪 宮澤・レーン事件 真相を知ってほしい

980
北大生・宮澤弘幸「スパイ冤罪事件」の真相を広める会、2003
A5判・112頁冊子

日本語表記の心理学―単語認知における表記と頻度

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,800
広瀬雄彦、北大路書房、2007年初版、1冊
カバー・若干汚れ/背少ヤケ褪色 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
広瀬雄彦 、北大路書房 、2007年初版 、1冊
カバー・若干汚れ/背少ヤケ褪色 他経年並

近代建築再見 上下

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,400 (送料:¥600~)
山口廣/日大山口研究所、建築知識、平成9、2
A4判 上版のカバーに少しクスミ 他普通 帯有ります(外して折込)
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
山口廣/日大山口研究所 、建築知識 、平成9 、2
A4判 上版のカバーに少しクスミ 他普通 帯有ります(外して折込)
  • 単品スピード注文

生誕200年記念 広重展 フランク・ロイド・ライトが発掘した知られざる名品

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
日本橋三越、平8
189頁 カラ-図版多数 解説付
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生誕200年記念 広重展 フランク・ロイド・ライトが発掘した知られざる名品

1,500
、日本橋三越 、平8
189頁 カラ-図版多数 解説付

植木枝盛婦人解放論集 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
外崎光広編/高知市民図書館発行、昭38、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植木枝盛婦人解放論集 

3,300
外崎光広編/高知市民図書館発行 、昭38 、1冊

主題と変奏 ボリース・パステルナーク詩集 1916-1922

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
ボリース・パステルナーク 著 ; 工藤正廣 訳・解説、未知谷、2008年、157p、19.5cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主題と変奏 ボリース・パステルナーク詩集 1916-1922

1,000
ボリース・パステルナーク 著 ; 工藤正廣 訳・解説 、未知谷 、2008年 、157p 、19.5cm
初版 カバー 帯

建築知識 2013年11月号 No.708 特集 全国縦断!住宅デザイン・納まり大発掘1 北海道・広島県・福岡県

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
エクスナレッジ、2013年、164p、26cm
背少やけ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築知識 2013年11月号 No.708 特集 全国縦断!住宅デザイン・納まり大発掘1 北海道・広島県・福岡県

800
、エクスナレッジ 、2013年 、164p 、26cm
背少やけ

安井桂三郎 心して独りしづかに秋をゆく

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
安井敏之、安井敏之、平成2年、227、1
本冊のみ・経年ヤケ・追悼文集、中川英造・広岡知男・石 弘光ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安井桂三郎 心して独りしづかに秋をゆく

2,000
安井敏之 、安井敏之 、平成2年 、227 、1
本冊のみ・経年ヤケ・追悼文集、中川英造・広岡知男・石 弘光ほか

神九図 捨てる紙あれば拾う神あり 会員名簿付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
神九図之会 久保和知「旅とコレクション」広瀬庄太郎「活動写真狂のころ」他、昭和55年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神九図 捨てる紙あれば拾う神あり 会員名簿付

2,000
神九図之会 久保和知「旅とコレクション」広瀬庄太郎「活動写真狂のころ」他 、昭和55年 、1冊

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー