文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「智 広」の検索結果
17,549件

(仏教雑誌)慈光 全31冊 昭和2~4年(愛知県岡崎市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
多田鼎、山田文昭、大河内了悟、安藤忍、藤井廣静、石川亮、下山深明、赤松恵澄ほか、安達書店(愛知県岡崎・・・
B6判、18~24頁、綴じ穴2つ、4冊少難(別紙参照)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
多田鼎、山田文昭、大河内了悟、安藤忍、藤井廣静、石川亮、下山深明、赤松恵澄ほか 、安達書店(愛知県岡崎市) 、昭和2~4年 、31冊
B6判、18~24頁、綴じ穴2つ、4冊少難(別紙参照)

NEWSPAPER ADVERTISING NO.2 1960 外国新聞広告第2集 NO.2

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
博報堂、1960、1
1960年に刊行された『NEWSPAPER ADVERTISING』シリーズ第2集。

外国新聞に掲載された広告図版を多数収録した資料集で、当時の海外広告表現やレイアウト、写真・タイポグラフィの傾向を知ることができる内容。

広告史・グラフィックデザイン研究の参考資料としても位置づけられる。博報堂発行の非売品。

▼ 状態
・カバー:角に小イタミ
・本体:経年相応
・本文:概ね良好
・付属:なし(裏表紙に「日本大学広告…」スタンプ薄くあり)
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、博報堂 、1960 、1
1960年に刊行された『NEWSPAPER ADVERTISING』シリーズ第2集。 外国新聞に掲載された広告図版を多数収録した資料集で、当時の海外広告表現やレイアウト、写真・タイポグラフィの傾向を知ることができる内容。 広告史・グラフィックデザイン研究の参考資料としても位置づけられる。博報堂発行の非売品。 ▼ 状態 ・カバー:角に小イタミ ・本体:経年相応 ・本文:概ね良好 ・付属:なし(裏表紙に「日本大学広告…」スタンプ薄くあり)
  • 単品スピード注文

鈴鳳劇 大江美智子一座(公演パンフレット)

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
1,000
昭和35年、1冊
B5判 24p(大江美智子写真4p、他に広告ページもあり) 少擦れ 概ね良好 <あらすじ等公演内容>・三巴喧嘩くらべ ・帯の声 ・花の三度笠 ●天満屋みのり会会員御招待会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴鳳劇 大江美智子一座(公演パンフレット)

1,000
、昭和35年 、1冊
B5判 24p(大江美智子写真4p、他に広告ページもあり) 少擦れ 概ね良好 <あらすじ等公演内容>・三巴喧嘩くらべ ・帯の声 ・花の三度笠 ●天満屋みのり会会員御招待会 

情況 1969年4月号 マルクス主義における人間・社会・国家

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
廣松渉・竹内良知・岩田弘・ほか、情況出版、昭44、1冊
裏表紙(日付書込み)
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

情況 1969年4月号 マルクス主義における人間・社会・国家

1,500
廣松渉・竹内良知・岩田弘・ほか 、情況出版 、昭44 、1冊
裏表紙(日付書込み)

生誕二百年記念 広重展 フランク・ロイド・ライトが発掘した知られざる名品

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,030
染矢清一郎編集、ブンユー社
A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生誕二百年記念 広重展 フランク・ロイド・ライトが発掘した知られざる名品

2,030
染矢清一郎編集 、ブンユー社
A4版

【新聞折込広告】愛知県 スーパー ヤマナカ 超お値打ち品どんどんご奉仕!奥様大喜び!感謝のヤマナカ祭

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
27×38㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
27×38㎝

枯樹花大悲利益 注釈

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
清水正男・広沢知晴、三樹書房、平9、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/読本/山東京伝//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枯樹花大悲利益 注釈

1,000
清水正男・広沢知晴 、三樹書房 、平9 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/読本/山東京伝//

紀暁嵐詩文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
紀昀/香港広智書局、中文書、1冊
出版年不明 B6 176頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紀暁嵐詩文集

1,500
紀昀/香港広智書局 、中文書 、1冊
出版年不明 B6 176頁

終わらない闘い : 私たちはいまだに水俣病被害の広がりと底を知らない

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
水俣病を語り継ぐ会、2013.9
A5判59p冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

終わらない闘い : 私たちはいまだに水俣病被害の広がりと底を知らない

800
水俣病を語り継ぐ会、2013.9
A5判59p冊子

植民地期における日本語朝鮮説話集も研究 帝国日本の「学知」と朝鮮民俗学

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
金廣植、勉誠出版、2014、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植民地期における日本語朝鮮説話集も研究 帝国日本の「学知」と朝鮮民俗学

4,500
金廣植 、勉誠出版 、2014 、1冊
カバー帯付 概良好

海軍航空技術廠 叡智を結集した官製実験研究組織が果たした広範な役割とその功績

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
1,980
Gakken、2008年、257×180×14mm、1
多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
、Gakken 、2008年 、257×180×14mm 、1
多少傷み汚れあり。

【新聞折込広告】春日井市 宅建 ㈱志賀住宅が自信をもっておくる春日井建売住宅 知多町・六軒屋

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×36㎝ 左下イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×36㎝ 左下イタミ

吉田松陰名語録 人間を磨く百三十の名言

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
川口雅昭、致知出版社、平19 3刷
291、B6判、頁折れ2か 本広告に赤丸 その他は美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田松陰名語録 人間を磨く百三十の名言

1,010
川口雅昭 、致知出版社 、平19 3刷
291、B6判、頁折れ2か 本広告に赤丸 その他は美

俳趣と画趣

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
岡野敬胤知十 自然社 裳華房 戸川残花、明治38
B6 紙装 102p+広告30p 前表紙欠 内部経年並 書き込みや印なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳趣と画趣

2,500
岡野敬胤知十 自然社 裳華房 戸川残花 、明治38
B6 紙装 102p+広告30p 前表紙欠 内部経年並 書き込みや印なし

ニューワールドビュー 21世紀への知的冒険

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
700
安田火災海上保険広報部 編、ブロンズ新社、1991年、1冊
四六判・カバー・197ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューワールドビュー 21世紀への知的冒険

700
安田火災海上保険広報部 編 、ブロンズ新社 、1991年 、1冊
四六判・カバー・197ページ

高知県婦人運動史

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
外崎光広、昭46、1冊
自由民権時代の婦人運動 他・函
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知県婦人運動史

6,370
外崎光広 、昭46 、1冊
自由民権時代の婦人運動 他・函

教師から母親に宛てた教育通知

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
廣瀬清、厚生閣、昭3
初、新聞雑誌其他一般読物について他、小口少シミ/函コワレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教師から母親に宛てた教育通知

3,510
廣瀬清 、厚生閣 、昭3
初、新聞雑誌其他一般読物について他、小口少シミ/函コワレ

児童虐待 父・母・子へのケアマニュアル 東京方式

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
犬塚峰子、田村毅、広岡智子/著、弘文堂、平成21年、1冊
初版 カバー 帯 帯背少褪色
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童虐待 父・母・子へのケアマニュアル 東京方式

1,500
犬塚峰子、田村毅、広岡智子/著 、弘文堂 、平成21年 、1冊
初版 カバー 帯 帯背少褪色

月刊アスリートマガジン 1997年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:ロペス<広島カープ>/スペシャルインタビュー:江藤智、(株)アスリート、平9
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊アスリートマガジン 1997年10月号

1,070
表紙:ロペス<広島カープ>/スペシャルインタビュー:江藤智 、(株)アスリート 、平9

キリスト教のわかる本 -はじめて知る意外な話-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,210
西義之、廣済堂出版KosaidoBooks、昭50
初版 経年並 特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教のわかる本 -はじめて知る意外な話-

1,210
西義之 、廣済堂出版KosaidoBooks 、昭50
初版 経年並 特に問題ございません。

土佐国分寺 鐘楼建立・書院改築に伴う発掘調査

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
岡本健児・広田典夫・宅間一之、高知県南国市国分寺、昭53、1
ヤケ・シミ 43頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土佐国分寺 鐘楼建立・書院改築に伴う発掘調査

1,000
岡本健児・広田典夫・宅間一之 、高知県南国市国分寺 、昭53 、1
ヤケ・シミ 43頁

晩明学術与知識分子論叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
周志文, 周東野、台大出版中心、2021年12月
書名:晚明學術與知識分子論叢:學術研究專書,原文名稱:Essays on Some Argumentations of the Intellectuals in the Late Ming Dynasty,語言:繁體中文,國立臺灣大學出版中心。

晚明学术与知识分子论丛:学术研究专书 周志文,周东野编著 台大出版中心

黃宗羲曾說晩明是一個「天崩地解」的時代,思想領域繽紛離奇,變化極大。王陽明良知學對晩明思想家影響甚廣,不僅思想界,對文學與藝術創造也有作用,而且爭議不斷,其中包括良知的性質,致良知的方法,以及判斷是非,應以歷史的格套或個人自覺為基準等,晩明學術,於此討論甚多。

本書收錄相關論文十一篇,著眼於晩明學術與知識分子的關係以及思想的傳承演化上,除王學影響之外,也涉及其他學術議題,內容廣泛,議論精闢。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
周志文, 周東野 、台大出版中心 、2021年12月
書名:晚明學術與知識分子論叢:學術研究專書,原文名稱:Essays on Some Argumentations of the Intellectuals in the Late Ming Dynasty,語言:繁體中文,國立臺灣大學出版中心。 晚明学术与知识分子论丛:学术研究专书 周志文,周东野编著 台大出版中心 黃宗羲曾說晩明是一個「天崩地解」的時代,思想領域繽紛離奇,變化極大。王陽明良知學對晩明思想家影響甚廣,不僅思想界,對文學與藝術創造也有作用,而且爭議不斷,其中包括良知的性質,致良知的方法,以及判斷是非,應以歷史的格套或個人自覺為基準等,晩明學術,於此討論甚多。 本書收錄相關論文十一篇,著眼於晩明學術與知識分子的關係以及思想的傳承演化上,除王學影響之外,也涉及其他學術議題,內容廣泛,議論精闢。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

計算知能におけるFAN入門 Introduction to FAN in CI <日本知能情報ファジイ学会学術図書第1号>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
廣田薫、バルギエラ・アンドレ、高橋宏、日本知能情報ファジイ学会、平17、250頁、B5、1冊
日本知能情報ファジイ学会学術図書第1号
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

計算知能におけるFAN入門 Introduction to FAN in CI <日本知能情報ファジイ学会学術図書第1号>

3,300
廣田薫、バルギエラ・アンドレ、高橋宏 、日本知能情報ファジイ学会 、平17 、250頁 、B5 、1冊
日本知能情報ファジイ学会学術図書第1号

愛知点描十五話

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
愛知県広報課 編集・発行、1981(昭和56)一冊、119頁+資料44頁、A5小さめ
初版 経年相当 再生紙使用のためか全体ヤケ小口にシミアリ 東大寺瓦出土、郷土玩具あれこれ、獅子舞、愛知の用水、四間道、名古屋城明治一代記、東海道の宿駅と文学、熱田の里,尾張漂流民と日本最初の聖書 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知点描十五話

700
愛知県広報課 編集・発行 、1981(昭和56)一冊 、119頁+資料44頁 、A5小さめ
初版 経年相当 再生紙使用のためか全体ヤケ小口にシミアリ 東大寺瓦出土、郷土玩具あれこれ、獅子舞、愛知の用水、四間道、名古屋城明治一代記、東海道の宿駅と文学、熱田の里,尾張漂流民と日本最初の聖書 他

機械と事業 2599年版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
近藤一知 著、名古屋通信社、昭和14、388p、27cm
裸本 2599年版 388P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

機械と事業 2599年版

4,000
近藤一知 著 、名古屋通信社 、昭和14 、388p 、27cm
裸本 2599年版 388P

やきものがわかる基礎知識 美しいやきものを知る・見る・買う・使う

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,600
学習研究社、平9、1
色で楽しむ素晴らしい和食器の世界/磁器・陶器・焼締の基礎知識/魯山人直伝やきものと盛りつけ。カラービジュアル版。B5幅広判/並製/学習研究社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきものがわかる基礎知識 美しいやきものを知る・見る・買う・使う

1,600
、学習研究社 、平9 、1
色で楽しむ素晴らしい和食器の世界/磁器・陶器・焼締の基礎知識/魯山人直伝やきものと盛りつけ。カラービジュアル版。B5幅広判/並製/学習研究社

知りすぎていた男 (洋画映画パンフレット) 国際出版社

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,300
.、B5判
(マイシロン協和/裏表紙広告) 表紙微少インク汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知りすぎていた男 (洋画映画パンフレット) 国際出版社

2,300
 . 、B5判
(マイシロン協和/裏表紙広告) 表紙微少インク汚れ有

【新聞折込広告】愛知県 スーパー ヤマナカ 年に一度の大決算!!感謝の気持ちを価格にかえて 大決算市

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
26×37㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
26×37㎝

西方史学史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
張広智/復旦大学出版、中文書、2000、1冊
B5変形 380頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
張広智/復旦大学出版 、中文書 、2000 、1冊
B5変形 380頁

[雑誌]理想 570号 プラトン(特集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
プラトン特集-(論説・随筆)-井上忠、松永雄に、広川洋一、浅野楢英、今井知正他、理想社、昭和55年1・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]理想 570号 プラトン(特集)

900
プラトン特集-(論説・随筆)-井上忠、松永雄に、広川洋一、浅野楢英、今井知正他 、理想社 、昭和55年11

中医名詞術語選釈 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中医研究所・広東中医学院合編 香港知識出版 凡例僅線引、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中医名詞術語選釈 

2,500
中医研究所・広東中医学院合編 香港知識出版 凡例僅線引 、1冊

秋田県名鑑

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
地域別高額納税者・知名県外及海外在住者・会社・組合・公官署職員録・広告欄他 帝国興信所秋田支所、昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
地域別高額納税者・知名県外及海外在住者・会社・組合・公官署職員録・広告欄他 帝国興信所秋田支所 、昭2

ボリース・パステルナーク詩集 早朝列車で 1936-1944

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
未知谷、2004年、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/訳・解説:工藤正廣
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボリース・パステルナーク詩集 早朝列車で 1936-1944

1,320
、未知谷 、2004年 、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/訳・解説:工藤正廣

フランス語を話そう!フランスを知ろう!

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
斎藤広信 ベルナール・レウルス、白水社、2000
217頁 21cm 初版 帯 2000年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス語を話そう!フランスを知ろう!

900
斎藤広信 ベルナール・レウルス 、白水社 、2000
217頁 21cm 初版 帯 2000年刊

組織学 1 第10版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
山田英智 市川厚 黒往一昌/監訳、廣川書店、1980
515頁 26cm 第10版3刷 カバー欠 赤カラーペン書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

組織学 1 第10版

2,000
山田英智 市川厚 黒往一昌/監訳 、廣川書店 、1980
515頁 26cm 第10版3刷 カバー欠 赤カラーペン書込み

戦時の手紙 ジャック・ヴァシェ大全

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
ジャック・ヴァシェ、訳|原智広、河出書房新社、2019、1
初版、帯、カバフチイタミ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時の手紙 ジャック・ヴァシェ大全

1,100
ジャック・ヴァシェ、訳|原智広 、河出書房新社 、2019 、1
初版、帯、カバフチイタミ僅少

〈パチンコ店・新聞折り込み広告〉愛知県海部郡蟹江町 パーラーワールド蟹江店『新台入替 本日9:00オープン』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500 (送料:¥300~)
2002年頃、1
37x26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
、2002年頃 、1
37x26cm
  • 単品スピード注文

創造力と知恵: 「広告王」デビッド・オグルビ-語録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
デビッド オグルビー、CEメディアハウス、~2cm、1
書込。カバームレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造力と知恵: 「広告王」デビッド・オグルビ-語録

300 (送料:¥350~)
デビッド オグルビー 、CEメディアハウス 、~2cm 、1
書込。カバームレ。
  • 単品スピード注文

風雲感会

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,500
広瀬憙六、報知新聞社、1922、1
木箱背ワレ、貼跡・表面作品名記入 解説ヤケ・イタミ 卷少スレ・シミ 他概ね良好 24.5cm
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,500
広瀬憙六 、報知新聞社 、1922 、1
木箱背ワレ、貼跡・表面作品名記入 解説ヤケ・イタミ 卷少スレ・シミ 他概ね良好 24.5cm

対論 覇者の系譜 乱世の人物にみる行動力と知謀 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
会田雄次 奈良本辰也、廣済堂出版、1981、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対論 覇者の系譜 乱世の人物にみる行動力と知謀 

300 (送料:¥350~)
会田雄次 奈良本辰也 、廣済堂出版 、1981 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

読売報知 昭和20年8月24日

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
読売新聞社、55x40センチ、1枚
ヤケ 記事:罹災者920万人 聯合軍進駐迄の注意事項 都長官に広瀬久忠 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、読売新聞社 、55x40センチ 、1枚
ヤケ 記事:罹災者920万人 聯合軍進駐迄の注意事項 都長官に広瀬久忠 

推計学の知識 クセジュ文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
アンドレ・ヴェスロー/広田純訳、白水社、1977
初版/経年ヤケ有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

推計学の知識 クセジュ文庫

495
アンドレ・ヴェスロー/広田純訳 、白水社 、1977
初版/経年ヤケ有他概状態良

神道DNA われわれは日本のことをどれだけ知っているのだろうか

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
三宅善信 著、集広舎、令和2年、206頁
ほぼ新品、帯、カバー
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道DNA われわれは日本のことをどれだけ知っているのだろうか

800
三宅善信 著 、集広舎 、令和2年 、206頁
ほぼ新品、帯、カバー

児童文学作品をどうして広めるか 文学基礎知識

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
李ジュンギル、文芸出版社 翻刻発行・学友書房、1987、1
朝文 B6版 P360 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学作品をどうして広めるか 文学基礎知識

1,000
李ジュンギル 、文芸出版社 翻刻発行・学友書房 、1987 、1
朝文 B6版 P360 蔵印

乱世の知恵者

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
広瀬仁紀、講談社、S56、1
三井財閥創設者・三野村利左右衛門 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乱世の知恵者

1,830
広瀬仁紀 、講談社 、S56 、1
三井財閥創設者・三野村利左右衛門 初版 カバー

【新聞折込広告】愛知県尾張地方・岐阜県可児市 建築業 石原建設工業㈱ 木造住宅は骨組が勝負! 注文木造住宅

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
38×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
38×26㎝

広報 いぬやま 縮刷版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
愛知県犬山市刊、昭59、1冊
大判 函付 函背シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広報 いぬやま 縮刷版

1,300
愛知県犬山市刊 、昭59 、1冊
大判 函付 函背シミ有り

新人国記1  静岡県・富山県・広島県・岩手県・長崎県・愛知県

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和57
初版・カバー帯付・天時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新人国記1  静岡県・富山県・広島県・岩手県・長崎県・愛知県

450
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和57
初版・カバー帯付・天時代シミ有

広告的知のアルケオロジー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
978 (送料:¥350~)
岡本慶一、田畑書店、2017年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・経年感少々、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
978 (送料:¥350~)
岡本慶一 、田畑書店 、2017年6月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・経年感少々、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

ヘーゲルのフィヒテ批判と一八〇四年の『知識学』

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,000
ルートヴィヒ・ジープ著 山内廣田隆訳、ナカニシヤ出版
菊判 カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
ルートヴィヒ・ジープ著 山内廣田隆訳 、ナカニシヤ出版
菊判 カバー

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000