文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書 2011年」の検索結果
2,253件

ルネッサンス巷談集 (岩波文庫) (2011年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,050
フランコ・サケッティ/杉浦明平訳、岩波書店、2011、1
文庫判。カバー。本体奥付日付書き込み有。他、良好。10刷。定価860円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルネッサンス巷談集 (岩波文庫) (2011年版)

1,050
フランコ・サケッティ/杉浦明平訳 、岩波書店 、2011 、1
文庫判。カバー。本体奥付日付書き込み有。他、良好。10刷。定価860円+税。(岩波文庫版)。

正法眼蔵 1 (2011年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
890
道元(原文)/石井恭二(注釈・現代訳)、河出書房新社、2011、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。9刷。定価5500円+税。灰色カバー。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵 1 (2011年版)

890
道元(原文)/石井恭二(注釈・現代訳) 、河出書房新社 、2011 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。9刷。定価5500円+税。灰色カバー。厚本。(1のみ)。

横光利一「夜の靴」研究―本文校異 注釈及び関連資料調査(2011年度文学部共同研究報告書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
井上明芳、国学院大学、2012
並/316頁、4頁ペン/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横光利一「夜の靴」研究―本文校異 注釈及び関連資料調査(2011年度文学部共同研究報告書)

4,400
井上明芳 、国学院大学 、2012
並/316頁、4頁ペン/少シミ少痛

空海からのおくりもの : 高野山の書庫の扉をひらく

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥430~)
印刷博物館、2011
出版社:印刷博物館
発売日:2011年
25.5×18.5cm 247頁 図版68点
状態:概ね良好
備考:ケース(スレ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥430~)
、印刷博物館 、2011
出版社:印刷博物館 発売日:2011年 25.5×18.5cm 247頁 図版68点 状態:概ね良好 備考:ケース(スレ)
  • 単品スピード注文

欧州生物紀行

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
谷津直秀、中山科学振興財団/発売 中山書店、2011
初版 カバー 帯 2011年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qjdocuzv2lk7r9p/6209.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

欧州生物紀行

3,000
谷津直秀 、中山科学振興財団/発売 中山書店 、2011
初版 カバー 帯 2011年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qjdocuzv2lk7r9p/6209.jpg?dl=0

開発援助政策 (国際公共政策叢書 第 19巻)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2011年第1刷。 下村 恭民 (著)日本経済評論社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開発援助政策 (国際公共政策叢書 第 19巻)

1,700
、◆送料無料
2011年第1刷。 下村 恭民 (著)日本経済評論社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

レンブラントとフェルメール (ビジュアル選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,220
◆送料無料
2011年2版。岡部 昌幸 (著)  新人物往来社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レンブラントとフェルメール (ビジュアル選書)

1,220
、◆送料無料
2011年2版。岡部 昌幸 (著)  新人物往来社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

カラー版 空海と密教美術 (カラー新書y)

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
2011年初版。 武内孝善、川辺秀美 (著)洋泉社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版 空海と密教美術 (カラー新書y)

1,120
、◆送料無料
2011年初版。 武内孝善、川辺秀美 (著)洋泉社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

医の哲学の世界史―「浄化する魂」の軌跡

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
2011年1版。向井 豊明  (著)  れんが書房新社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医の哲学の世界史―「浄化する魂」の軌跡

1,120
、◆送料無料
2011年1版。向井 豊明  (著)  れんが書房新社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

【イギリスの子どもアドボカシ― -その政策と実践 編著/堀 正嗣 著/栄留里美、河原畑優子、ジェーン・ダリンプル】明石書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
●【初版】2011年 カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
●【初版】2011年 カバー少イタミ

ストレンジ・デイズ No.141 2011年8月号 特集・イエス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
有限会社ストレンジ・デイズ、2011、163p、21cm
裏表紙に微折れ跡 本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
、有限会社ストレンジ・デイズ 、2011 、163p 、21cm
裏表紙に微折れ跡 本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル: 2011年8月号:No.851: 特集・地方私鉄の現状

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
鉄道図書刊行会、平成23年8月1日発行、123頁、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、1冊
少スレ跡、薄いヤケ、少反り、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
、鉄道図書刊行会 、平成23年8月1日発行 、123頁 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、1冊
少スレ跡、薄いヤケ、少反り、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

毒 poison  徳間文庫 ふ 13-21

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
400
深谷忠記、徳間書店
2011年初版・カバヤケシミスレ隅シワ折れ跡傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毒 poison  徳間文庫 ふ 13-21

400
深谷忠記 、徳間書店
2011年初版・カバヤケシミスレ隅シワ折れ跡傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

交響する美術 ルネサンスからピカソへ 千足伸行

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2011年 小学館 ハードカバー カバー付き 16x22x3.7
本の状態 カバー すれ 少
?
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

交響する美術 ルネサンスからピカソへ 千足伸行

1,000
2011年 小学館 ハードカバー カバー付き 16x22x3.7 本の状態 カバー すれ 少 ? ?

20世紀ユダヤ思想家 来るべきものの証人たち 2

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ピエール・ブーレッツ、みすず書房、2011、372頁、1冊
2011年7月8日発行、カバー、帯、合田正人・渡名喜庸哲・藤岡俊博 共訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
ピエール・ブーレッツ 、みすず書房 、2011 、372頁 、1冊
2011年7月8日発行、カバー、帯、合田正人・渡名喜庸哲・藤岡俊博 共訳

睡沌気候 コマツシンヤ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2011年 青林工藝社 ソフトカバー カバー付
15x21x1.5
本の状態:すれ 少
アックスの連載漫画
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

睡沌気候 コマツシンヤ

500
2011年 青林工藝社 ソフトカバー カバー付 15x21x1.5 本の状態:すれ 少 アックスの連載漫画

浮世の画家 (ハヤカワepi文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
カズオ・イシグロ/飛田茂雄訳、早川書房、2011年、319、文庫本
2011年4月30日3刷。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
カズオ・イシグロ/飛田茂雄訳 、早川書房 、2011年 、319 、文庫本
2011年4月30日3刷。送料込みです。

瞬間を生きる哲学 <今ここ>に佇む技法 (筑摩選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
2011年1版。古東 哲明  (著)  筑摩書房  帯つき。線引きあり。ページに折れ目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瞬間を生きる哲学 <今ここ>に佇む技法 (筑摩選書)

1,430
、◆送料無料
2011年1版。古東 哲明  (著)  筑摩書房  帯つき。線引きあり。ページに折れ目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

精神科治療学 26巻7・8号通巻298・299号 2011年7・8月号 特集 サイコオンコロジーの現場から1・2 緩和ケアにおける精神医学的問題/心理・精神医学的問題

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
星和書店、平23、B5判、2冊
地に蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神科治療学 26巻7・8号通巻298・299号 2011年7・8月号 特集 サイコオンコロジーの現場から1・2 緩和ケアにおける精神医学的問題/心理・精神医学的問題

2,000 (送料:¥185~)
、星和書店 、平23 、B5判 、2冊
地に蔵書印
  • 単品スピード注文

異言語と出会う、異文化と出会う (成蹊大学人文叢書) (成蹊大学人文叢書 8)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2011年1版。成蹊大学文学部学会 (著, 編集)  風間書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異言語と出会う、異文化と出会う (成蹊大学人文叢書) (成蹊大学人文叢書 8)

1,670
、◆送料無料
2011年1版。成蹊大学文学部学会 (著, 編集)  風間書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

航空統計要覧 (2011年版)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
日本航空協会、324、1
【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

航空統計要覧 (2011年版)

9,800 (送料:¥250~)
、日本航空協会 、324 、1
【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

独検過去問題集〈2級・準1級・1級〉 2011年版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,609 (送料:¥350~)
0、郁文堂、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独検過去問題集〈2級・準1級・1級〉 2011年版

1,609 (送料:¥350~)
、郁文堂 、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ 付属ディスク未開封 ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

英検4級過去6回全問題集〈2011年度版〉 (旺文社英検書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,175 (送料:¥350~)
0、旺文社、2011年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 別冊付(取外し済) ▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英検4級過去6回全問題集〈2011年度版〉 (旺文社英検書)

1,175 (送料:¥350~)
、旺文社 、2011年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、単行本
▼ 別冊付(取外し済) ▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Painless Vocabulary (Barron's Painless)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,380 (送料:¥350~)
Greenberg M.A. Michael、Barrons Educational Series、・・・
▼ 東京より発送 ※デザイン異なります:2011年2nd edition ▼ 紙面:フチシミ少々 ▼ 書籍本体:側面に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Painless Vocabulary (Barron's Painless)

1,380 (送料:¥350~)
Greenberg M.A. Michael 、Barrons Educational Series 、2011年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、paperback
▼ 東京より発送 ※デザイン異なります:2011年2nd edition ▼ 紙面:フチシミ少々 ▼ 書籍本体:側面に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

NHKテレビ ニーチェ『ツァラトゥストラ』 2011年4月 (100分 de 名著)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,049 (送料:¥250~)
西 研、NHK出版、112
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

NHKテレビ ニーチェ『ツァラトゥストラ』 2011年4月 (100分 de 名著)

1,049 (送料:¥250~)
西 研 、NHK出版 、112
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

旧石器時代人の歴史 アフリカから日本列島へ (講談社選書メチエ 495)

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
2011年1版。竹岡 俊樹 (著)  講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧石器時代人の歴史 アフリカから日本列島へ (講談社選書メチエ 495)

1,790
、◆送料無料
2011年1版。竹岡 俊樹 (著)  講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

弓と竪琴 (岩波文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
2011年1版。 オクタビオ・パス著、牛島 信明訳、岩波書店  地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弓と竪琴 (岩波文庫)

1,540
、◆送料無料
2011年1版。 オクタビオ・パス著、牛島 信明訳、岩波書店  地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

実験心理学をリフォームする―理論心理学からの提言

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
2011年初版第1刷。須賀 哲夫 北大路書房 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験心理学をリフォームする―理論心理学からの提言

1,890
、◆送料無料
2011年初版第1刷。須賀 哲夫 北大路書房 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

委託事業 模写作品集 愛知県立芸術大学

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
2011年1版。愛知県立芸術大学  カバーありません。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

委託事業 模写作品集 愛知県立芸術大学

2,310
、◆送料無料
2011年1版。愛知県立芸術大学  カバーありません。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

アジアのなかの日本再発見 (シリーズ「自伝」my life my world)

BBR
 愛知県春日井市
1,200
◆送料無料
2011年初版第1刷。 上田 正昭、ミネルヴァ書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアのなかの日本再発見 (シリーズ「自伝」my life my world)

1,200
、◆送料無料
2011年初版第1刷。 上田 正昭、ミネルヴァ書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

愛の神話学―世界神話・文学・絵画にみる愛と苦しみ

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
2011年初版第1刷 篠田 知和基 (著) 八坂書房 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛の神話学―世界神話・文学・絵画にみる愛と苦しみ

1,580
、◆送料無料
2011年初版第1刷 篠田 知和基 (著) 八坂書房 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

この人から受け継ぐもの

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
2011年第4刷。  井上 ひさし (著) 岩波書店  帯つき。地、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この人から受け継ぐもの

1,160
、◆送料無料
2011年第4刷。  井上 ひさし (著) 岩波書店  帯つき。地、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

練馬ふるさと事典

BBR
 愛知県春日井市
9,350
◆送料無料
2011年初版。  練馬古文書研究会 (著) 東京堂出版   帯つき。天に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

練馬ふるさと事典

9,350
、◆送料無料
2011年初版。  練馬古文書研究会 (著) 東京堂出版   帯つき。天に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

芸術とはどういうものか

BBR
 愛知県春日井市
2,630
◆送料無料
2011年新装版初版第1刷。 三浦 つとむ (著) 明石書店; 新装版  天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術とはどういうものか

2,630
、◆送料無料
2011年新装版初版第1刷。 三浦 つとむ (著) 明石書店; 新装版  天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

チェルノブイリの遺産

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,400
ジョレス・メドヴェジェフ/吉本晋一郎、みすず書房、392、菊判、1
カバー薄やけ/本文は目立ったイタミなく良好です(2011年4月発行2刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
ジョレス・メドヴェジェフ/吉本晋一郎 、みすず書房 、392 、菊判 、1
カバー薄やけ/本文は目立ったイタミなく良好です(2011年4月発行2刷)

学術論文の作法 〔付〕小論文・答案の書き方

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
近江幸治、成文堂、138、菊判、1
帯付き/カバーの上部縁スレ/表紙・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です(2011年12月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
近江幸治 、成文堂 、138 、菊判 、1
帯付き/カバーの上部縁スレ/表紙・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です(2011年12月発行)

音楽の根源にあるもの (平凡社ライブラリー2011年版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
小泉文夫 著、平凡社、2011
重版 カバー付 保存良好美本イタミなしヤケなしシミなし書き込みなし使用感少なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の根源にあるもの (平凡社ライブラリー2011年版)

2,000
小泉文夫 著、平凡社 、2011
重版 カバー付 保存良好美本イタミなしヤケなしシミなし書き込みなし使用感少なし

SFが読みたい! 2011年版 発表!ベストSF2010[国内篇・海外篇]

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
早川書房、平23、A5判
初版定価788円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SFが読みたい! 2011年版 発表!ベストSF2010[国内篇・海外篇]

495
、早川書房 、平23 、A5判
初版定価788円A5判 目立ったよごれ、傷みはありません

レルヒ 知られざる生涯 日本にスキーを伝えた将校

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,300
新井博、道和書院、176、菊判、1
カバーやけ、薄スレ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2011年1月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
新井博 、道和書院 、176 、菊判 、1
カバーやけ、薄スレ少々/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2011年1月発行)

日本人は何を捨ててきたのか (思想家・鶴見俊輔の肉声) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
鶴見俊輔 関川夏央、筑摩書房 *2011年 1刷
並上 状態良好 カバ上部すれ・背に一筋うすく圧迫痕 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人は何を捨ててきたのか (思想家・鶴見俊輔の肉声) (初版)

900
鶴見俊輔 関川夏央 、筑摩書房 *2011年 1刷
並上 状態良好 カバ上部すれ・背に一筋うすく圧迫痕 帯

元祖!浦安鉄筋家族 11  秋田トップコミックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
浜岡賢次、秋田書店
2011年初版・ヤケシミ隅スレ使用感・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・シミ汚れ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元祖!浦安鉄筋家族 11  秋田トップコミックス

500
浜岡賢次 、秋田書店
2011年初版・ヤケシミ隅スレ使用感・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・シミ汚れ・経年のヤケシミ

異言語と出会う、異文化と出会う (成蹊大学人文叢書 8)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2011年初版第1刷。 成蹊大学文学部学会編、風間書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異言語と出会う、異文化と出会う (成蹊大学人文叢書 8)

1,230
、◆送料無料
2011年初版第1刷。 成蹊大学文学部学会編、風間書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

ローマ字 和ポ辞典 日本語・ポルトガル語 Dicionario Japones-Portugues romanizado (2011年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日向ノエミア、柏書房、2011、1
函入。本体極少蛍光ペンライン有。他、本体良好。26刷。定価5049円+税。緑色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ字 和ポ辞典 日本語・ポルトガル語 Dicionario Japones-Portugues romanizado (2011年版)

500
日向ノエミア 、柏書房 、2011 、1
函入。本体極少蛍光ペンライン有。他、本体良好。26刷。定価5049円+税。緑色函。薄本。

半島有事 全7巻揃 【C・Novels】(セット販売)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥600~)
大石英司、中央公論新社、平成22、1
~2011年 全冊初版 新書判 カバー付 数冊若干焼シミ 経年概ね良好 LP+
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
大石英司 、中央公論新社 、平成22 、1
~2011年 全冊初版 新書判 カバー付 数冊若干焼シミ 経年概ね良好 LP+
  • 単品スピード注文

改訳 回想のセザンヌ  (岩波文庫) (2011年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,450
エミル・ベルナール/有島生馬訳、岩波書店、2011、1
文庫判。カバー。良好。6刷(改訳)。定価420円+税。極薄本。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

改訳 回想のセザンヌ  (岩波文庫) (2011年版)

1,450
エミル・ベルナール/有島生馬訳 、岩波書店 、2011 、1
文庫判。カバー。良好。6刷(改訳)。定価420円+税。極薄本。(岩波文庫版)。

花間集 (東洋文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
870 (送料:¥350~)
0、平凡社、2011年9月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 箱:全体的に若干使用感、薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本体:背に色あせ、紙面見返し・巻頭数ページに色えんぴつ等の書込み少々 ▼ 2011年初版
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥350~)
、平凡社 、2011年9月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、413 、単行本
▼ 箱:全体的に若干使用感、薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本体:背に色あせ、紙面見返し・巻頭数ページに色えんぴつ等の書込み少々 ▼ 2011年初版
  • 単品スピード注文

世界の文字を楽しむ小事典

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
2011年1版。町田 和彦 (編集) 大修館書店   帯つき。カバー背に折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の文字を楽しむ小事典

1,920
、◆送料無料
2011年1版。町田 和彦 (編集) 大修館書店   帯つき。カバー背に折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

「うそ」で読み解く源氏物語 (幻冬舎ルネッサンス新書)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2011年第1刷。田中 宗孝 (著)  幻冬舎ルネッサンス  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「うそ」で読み解く源氏物語 (幻冬舎ルネッサンス新書)

880
、◆送料無料
2011年第1刷。田中 宗孝 (著)  幻冬舎ルネッサンス  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

『諸君!』『正論』の研究――保守言論はどう変容してきたか

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2011年第1刷。上丸 洋一 (著)  岩波書店  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『諸君!』『正論』の研究――保守言論はどう変容してきたか

1,700
、◆送料無料
2011年第1刷。上丸 洋一 (著)  岩波書店  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

サミュエル・ヂョンスン伝 全3巻上中下揃 (2011年 リクエスト復刊) 岩波文庫 赤

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
ボズウェル:著 神吉三郎:訳、岩波書店、2011年、1
(状態:経年並) 文庫版 第3-4刷 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
ボズウェル:著 神吉三郎:訳 、岩波書店 、2011年 、1
(状態:経年並) 文庫版 第3-4刷 カバー帯付

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー