文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書物 」の検索結果
10,182件

幕府書物方日記 既刊十八冊揃

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
大日本近世史料、東京大学出版会、昭39、18冊
函・本体経年ヤケ本有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕府書物方日記 既刊十八冊揃

110,000
大日本近世史料 、東京大学出版会 、昭39 、18冊
函・本体経年ヤケ本有

佳気春天

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
三村竹清、書物展望社、昭和10
初版函/函ヤケ少剥げ、小口地経年シミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佳気春天

8,000
三村竹清 、書物展望社 、昭和10
初版函/函ヤケ少剥げ、小口地経年シミ、値札剥がし跡

書物の狩人 <Bibliophile series>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
ジョン・ヒル・バートン 著 ; 村上清 訳、図書出版社、1993、1
初版 カバー少ヨゴレ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の狩人 <Bibliophile series>

550
ジョン・ヒル・バートン 著 ; 村上清 訳 、図書出版社 、1993 、1
初版 カバー少ヨゴレ 帯 

神話

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,000
岩佐東一郎、昭8
限定500 初 函少傷 文体社・書物展望社 詩集
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神話

7,000
岩佐東一郎 、昭8
限定500 初 函少傷 文体社・書物展望社 詩集

出現する書物 ポスト・ブックレビュー

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
倉本四郎、冬樹社、昭和56/11/5、46版、1
初版 カバー背ヤケ 280頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
倉本四郎 、冬樹社 、昭和56/11/5 、46版 、1
初版 カバー背ヤケ 280頁 経年並

マラルメ-書物と山高帽

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
立仙順朗、水声社、2005、1
初版 カバーヤケ 帯ヤケ ページ角折れ跡有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マラルメ-書物と山高帽

1,300
立仙順朗 、水声社 、2005 、1
初版 カバーヤケ 帯ヤケ ページ角折れ跡有 

書祭地/書祭人、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
斎藤昌三編/加能作次郎他、書物展望社、1940
背ヤケ小穴/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書祭地/書祭人、2冊分

1,050
斎藤昌三編/加能作次郎他 、書物展望社 、1940
背ヤケ小穴/少シミ

酒の書物

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
山本千代喜、龍星閣、昭和15年、1冊
限定700部夫婦函付アン・カットげらずりくさ18号付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒の書物

5,000
山本千代喜 、龍星閣 、昭和15年 、1冊
限定700部夫婦函付アン・カットげらずりくさ18号付良好

書物趣味 4冊(第1巻1〜3号・第2巻1号)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,180
庄司浅水編、ブックドム社、昭和7-、4
背イタミ、経年相応
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物趣味 4冊(第1巻1〜3号・第2巻1号)

10,180
庄司浅水編 、ブックドム社 、昭和7- 、4
背イタミ、経年相応

随筆 扇

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
呉文炳、書物展望社、昭15、1冊
初版 函 函ヤケ・地一部欠損有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 扇

3,200
呉文炳 、書物展望社 、昭15 、1冊
初版 函 函ヤケ・地一部欠損有

書物と江戸文化

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
森銑三、大東出版社、昭16、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物と江戸文化

3,200
森銑三 、大東出版社 、昭16 、1冊
初版 カバー

書物の話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ニコライ・スミルノフ=ソコリスキイ 著 ; 源貴志 訳、図書出版社、1994、1
B6 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ニコライ・スミルノフ=ソコリスキイ 著 ; 源貴志 訳 、図書出版社 、1994 、1
B6 カバー少スレ

書物周游

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
大屋幸世、朝日書林、1991、1
B6横 205頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物周游

1,200
大屋幸世 、朝日書林 、1991 、1
B6横 205頁 カバー付

随筆 不断経

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
齋藤茂吉著、書物展望社、昭和15年、343頁、B6判、1冊
昭和15年4月発行 カバー 343頁 仙花紙版 B6判 駒519
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 不断経

500
齋藤茂吉著 、書物展望社 、昭和15年 、343頁 、B6判 、1冊
昭和15年4月発行 カバー 343頁 仙花紙版 B6判 駒519

阿難と鬼子母

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
坪内逍遙著、書物展望社、昭9、1冊
限500 函 ヤケシミ 函シミ函背欠 82頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿難と鬼子母

3,000
坪内逍遙著 、書物展望社 、昭9 、1冊
限500 函 ヤケシミ 函シミ函背欠 82頁 菊倍判(A4判)

フィロビブロン・書物への愛

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,300
リチャード・ペリー著/古田暁訳、昭47、1冊
B6 250
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィロビブロン・書物への愛

7,300
リチャード・ペリー著/古田暁訳 、昭47 、1冊
B6 250

日本の書物 古代から現代まで

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
庄司浅水著/美術出版社、美術出版社、昭53、1冊
美術出版社 A5 254
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の書物 古代から現代まで

3,600
庄司浅水著/美術出版社 、美術出版社 、昭53 、1冊
美術出版社 A5 254

社会学文献事典 書物の森のガイドブック

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
見田 宗介/他 編、弘文堂、平成10.2、912p、A5
ISBN:4335550758 函少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
見田 宗介/他 編 、弘文堂 、平成10.2 、912p 、A5
ISBN:4335550758 函少ヤケ

書物関係 雑誌細目集覧 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
書誌研究懇話会編、日本古書通信社、昭49
函-少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物関係 雑誌細目集覧 全2

2,750
書誌研究懇話会編 、日本古書通信社 、昭49
函-少イタミ

阿難と鬼子母

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
10,000
坪内逍遥、書物展望社、昭9、1
限定500 箱・天金 斉藤昌三装丁 解説・正誤表付極美 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
坪内逍遥 、書物展望社 、昭9 、1
限定500 箱・天金 斉藤昌三装丁 解説・正誤表付極美 

日本銅版画志

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
西村貞、昭16、1冊
書物展望社 印有  箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本銅版画志

12,600
西村貞 、昭16 、1冊
書物展望社 印有  箱欠

病める昭和文壇史(植田康夫) 日本の異端文学(松田修) 書物のエロティックス(谷川渥) 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
3冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病める昭和文壇史(植田康夫) 日本の異端文学(松田修) 書物のエロティックス(谷川渥) 

1,320
、3冊

聖書物語

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
ノーマン・メイラー/斉藤健一訳、角川春樹事務所、1999
ハルキ文庫、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書物語

500
ノーマン・メイラー/斉藤健一訳 、角川春樹事務所 、1999
ハルキ文庫、初版、カバー

季刊 銀花 96号:高嶺の花 ― 山と人と書物をめぐる/奈良町 ― 民の祈り

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
文化出版局、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 銀花 96号:高嶺の花 ― 山と人と書物をめぐる/奈良町 ― 民の祈り

500
、文化出版局 、1993

書物への森へ西洋の初期印刷本と版画展

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
4,400
町田市立国際版画美術館、1996
初版 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、町田市立国際版画美術館 、1996
初版 小口シミ

聖書物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
脇田晶子、女子パウロ会
1990年3版 おおむね良好ですが、角落下オレ跡あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書物語

710
脇田晶子 、女子パウロ会
1990年3版 おおむね良好ですが、角落下オレ跡あり

文読む姿の西東 描かれた読書と書物史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
田村俊作 編、慶応義塾大学出版会、2007、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文読む姿の西東 描かれた読書と書物史

1,650
田村俊作 編 、慶応義塾大学出版会 、2007 、1
カバ付き

書物への愛 フイロビブロン

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
リチャード・ド・ベリー著、吉田暁訳、、北洋社、昭47
初版・箱・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物への愛 フイロビブロン

1,200
リチャード・ド・ベリー著、吉田暁訳、 、北洋社 、昭47
初版・箱・概ね美

中国書物物語

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
劉国鈞、鄭如斯/松見弘道訳、創林社、1983
初版/帯付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国書物物語

660
劉国鈞、鄭如斯/松見弘道訳 、創林社 、1983
初版/帯付/概状態良

石川淳篇 芥川賞全集4 普賢(付曽呂利咄) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
斎藤昌三編、書物展望社、昭13、1冊
 初〔B6判〕裸本見返印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川淳篇 芥川賞全集4 普賢(付曽呂利咄) 

2,750
斎藤昌三編 、書物展望社 、昭13 、1冊
 初〔B6判〕裸本見返印

紫煙身辺記

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,750
土岐善麿、書物展望社
昭和12年発行。函イタミ、ヤケシミ。背ヤケ。小口ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
土岐善麿 、書物展望社
昭和12年発行。函イタミ、ヤケシミ。背ヤケ。小口ヤケ。

書物憂楽帖 

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
ジェラルド・ナルドソン。加島祥造訳。、TBSブリタニカ、1983年初版、197p、四六判
帯、経年劣化ヤケシミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物憂楽帖 

300
ジェラルド・ナルドソン。加島祥造訳。 、TBSブリタニカ 、1983年初版 、197p 、四六判
帯、経年劣化ヤケシミ

書物巡礼記

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
1,520
森本哲郎、文化出版局、昭61、1
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物巡礼記

1,520
森本哲郎 、文化出版局 、昭61 、1
カバー 

日本近代青春史

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
神崎 清、書物展望社、昭16
裸本 見開きに蔵書印、識語あり やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代青春史

800
神崎 清 、書物展望社 、昭16
裸本 見開きに蔵書印、識語あり やけシミ少あり

唐詩及唐詩人

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
小杉放庵、書物展望社、昭18、1
函無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩及唐詩人

3,050
小杉放庵 、書物展望社 、昭18 、1
函無 

随筆不断経

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
斎藤茂吉、書物展望社、昭15
重版函 函が補修してあります 蔵書印があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆不断経

1,650
斎藤茂吉 、書物展望社 、昭15
重版函 函が補修してあります 蔵書印があります

壽岳文章書物論集成

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500
沖積舎、平1、1冊
沖積舎
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壽岳文章書物論集成

16,500
、沖積舎 、平1 、1冊
沖積舎

書物の共和国 寿岳文章・しづ著作集6

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
寿岳文章、春秋社、昭和45
函少ヤケ少シミ 三方少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の共和国 寿岳文章・しづ著作集6

660
寿岳文章 、春秋社 、昭和45
函少ヤケ少シミ 三方少ヤケ

書物と著者

木本書店
 東京都北区滝野川
2,200
山宮允、吾妻書房、昭和24年、1冊
初版 箱
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物と著者

2,200
山宮允 、吾妻書房 、昭和24年 、1冊
初版 箱

フィロビブロン −書物への愛−

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
リチャード・ド・ベリー、大阪フォルム画廊出版部、昭47
函 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィロビブロン −書物への愛−

880
リチャード・ド・ベリー 、大阪フォルム画廊出版部 、昭47
函 経年

書祭 天・地・人 全3冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,410
書物展望社、昭14、3
函(少イタミ)、表紙・裏表紙・背少ヨゴレ、地巻(背スレ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書祭 天・地・人 全3冊揃い

6,410
、書物展望社 、昭14 、3
函(少イタミ)、表紙・裏表紙・背少ヨゴレ、地巻(背スレ)

日本の書物(新潮文庫) 落款署名入り

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
紀田順一郎、新潮社、昭54、1
初版 カバー 文庫判 440頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の書物(新潮文庫) 落款署名入り

1,500
紀田順一郎 、新潮社 、昭54 、1
初版 カバー 文庫判 440頁 良好

チャリング・クロス街84番地 : 書物を愛する人のための本 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
600
ヘレーン・ハンフ 編著 ; 江藤淳 訳、中央公論社、233p、16cm
8刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
ヘレーン・ハンフ 編著 ; 江藤淳 訳 、中央公論社 、233p 、16cm
8刷  カバー

驚愕の曠野

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥310~)
筒井康隆 著、河出書房新社、昭63、158p、20cm
カバーヤケ 小口ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
筒井康隆 著 、河出書房新社 、昭63 、158p 、20cm
カバーヤケ 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

紅葉山文庫と書物奉行 複製版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,380 (送料:¥600~)
森潤三郎著、臨川書店、1978.2、2, 800p, 図版2枚、22cm
【24時間以内発送】函経年ヤケとシミ、本体表紙・天と小口にシミ少、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅葉山文庫と書物奉行 複製版

3,380 (送料:¥600~)
森潤三郎著 、臨川書店 、1978.2 、2, 800p, 図版2枚 、22cm
【24時間以内発送】函経年ヤケとシミ、本体表紙・天と小口にシミ少、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

装幀=菊地信義 : 本の肖像 書物のドラマ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
菊地信義, フィルムアート社 編、フィルムアート社、昭61、1冊
A5判・カバー背帯部分を除いて焼け・帯背焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

装幀=菊地信義 : 本の肖像 書物のドラマ

800 (送料:¥430~)
菊地信義, フィルムアート社 編 、フィルムアート社 、昭61 、1冊
A5判・カバー背帯部分を除いて焼け・帯背焼け
  • 単品スピード注文

書物展望 10巻9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤田東一郎「西周の五国対照兵語字書と池田良輔」藤田徳太郎「掘り出し物」矢野目源一「読書の回想」福士幸・・・
チラシ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物展望 10巻9号

1,000
藤田東一郎「西周の五国対照兵語字書と池田良輔」藤田徳太郎「掘り出し物」矢野目源一「読書の回想」福士幸次郎「蘇程漫筆」山中散生「仏書漫筆」高橋文太郎「奥美濃の少年」坂本石創「偽物漫談」添田さつき「浅草の変屈男」大村嘉代子「反古のの記」坂本浩「読書と学生」鈴木馨「集古会について」他 、書物展望社 、昭和15年 、1冊
チラシ付

フィロビブロン : 書物への愛 PHILOBIBLON; 限定50部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
28,000
リチャード・ド・ベリー 著 ; 古田暁 訳、大阪フォルム画廊出版部、昭和47年、250p 図、20c・・・
函、限定50部、総革装、浜田知明オリジナル銅板画1葉、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
リチャード・ド・ベリー 著 ; 古田暁 訳 、大阪フォルム画廊出版部 、昭和47年 、250p 図 、20cm 、1冊
函、限定50部、総革装、浜田知明オリジナル銅板画1葉、良好

書物航游 <中公文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
平沢一 著、中央公論社、359p、16cm
1996初版帯、カバー背の一部分にヤケ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
平沢一 著 、中央公論社 、359p 、16cm
1996初版帯、カバー背の一部分にヤケ、本体は少しヤケ

私の聖書物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
宮田光雄 著、新教出版社、2014、223p、18cm、1冊
カバー・帯 並 少書込 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の聖書物語

600
宮田光雄 著 、新教出版社 、2014 、223p 、18cm 、1冊
カバー・帯 並 少書込 

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー