文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書画」の検索結果
9,135件

中国書画鍵?研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
学海出版社、学海出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
学海出版社 、学海出版社

「書画帖」1帙1帖

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
1
折帖、肉筆在落款、経年ヤケ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1
折帖、肉筆在落款、経年ヤケ

琴碁書画

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
44,000
1枚
国貞画 江崎屋辰蔵板 刷並・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、1枚
国貞画 江崎屋辰蔵板 刷並・保存良

朝鮮古書画総覧

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
35,000
李英介、思文閣、昭46、1
初版 函 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮古書画総覧

35,000
李英介 、思文閣 、昭46 、1
初版 函 B5版

白隠禅師民衆の教化と書画の写真集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
直木公彦編著、白隠讚仰会、昭和32年8月、206p、22cm
初版  函付 函少ヤケ  函の天欠損あり 本体三方極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白隠禅師民衆の教化と書画の写真集

1,500
直木公彦編著 、白隠讚仰会 、昭和32年8月 、206p 、22cm
初版  函付 函少ヤケ  函の天欠損あり 本体三方極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

書画人・浮世絵師呼称辞典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
国書刊行会編刊、平4、242p
B5函 定価6800 函が少スレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書画人・浮世絵師呼称辞典

1,000 (送料:¥600~)
、国書刊行会編刊 、平4 、242p
B5函 定価6800 函が少スレ 本体良
  • 単品スピード注文

別號集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
樋口傳編、書画骨董雑誌社、明治44年、74p、15cm、1冊
洋装を和装に綴じ直し (背イタミ、背側の上角に折れ跡、表紙に少イタミと少シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
樋口傳編 、書画骨董雑誌社 、明治44年 、74p 、15cm 、1冊
洋装を和装に綴じ直し (背イタミ、背側の上角に折れ跡、表紙に少イタミと少シミ) 

陳大羽作品展 日中平和友好条約締結十周年記念 中国著名書画家

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
陳大羽、中日新聞本社、1988年12月3日発行
128p、ソフトカバー、A4サイズ。表紙に墨汚れ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陳大羽作品展 日中平和友好条約締結十周年記念 中国著名書画家

8,000
陳大羽 、中日新聞本社 、1988年12月3日発行
128p、ソフトカバー、A4サイズ。表紙に墨汚れ小。本文良好。

儒家小誌 : 書画鑑定必携

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,500
渡俊治 編、文求堂書店、大正14年、398, 100p、19cm
少し赤点あり ややヤケ 函表無し・ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

儒家小誌 : 書画鑑定必携

2,500
渡俊治 編 、文求堂書店 、大正14年 、398, 100p 、19cm
少し赤点あり ややヤケ 函表無し・ややヤケ

中国明清の書画展 : 文人たちの憧憬

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
福岡市美術館 編、福岡市美術館、平成6、88p、27cm
図録・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国明清の書画展 : 文人たちの憧憬

1,200
福岡市美術館 編 、福岡市美術館 、平成6 、88p 、27cm
図録・B5判・並美

松蔭軒蔵珍稀印譜叢刊 唐酔石印譜彙編 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
27,500
林章松編、国家図書館出版社、2023、函縦29横22厚7糎、2冊揃
一版一刷、影印本、精装本、セット函、背少スレ、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
林章松編 、国家図書館出版社 、2023 、函縦29横22厚7糎 、2冊揃
一版一刷、影印本、精装本、セット函、背少スレ、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

やしなひぐさ 2巻2冊揃 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
下河辺拾水書画、山本長兵衞他、天明4年刊、2冊揃
半紙本 題簽欠 虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
下河辺拾水書画 、山本長兵衞他 、天明4年刊 、2冊揃
半紙本 題簽欠 虫損

朝鮮書画人物辞典  復刻版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
呉世昌 著、国書刊行会、平4
A5函 定価6000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮書画人物辞典  復刻版

2,000 (送料:¥600~)
呉世昌 著 、国書刊行会 、平4
A5函 定価6000 美本
  • 単品スピード注文

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和35年3月23日入札>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
昭35、26cm、1冊
於大阪美術倶楽部 図版128点 探幽、光悦、芭蕉、抱一、大雅堂、華岳ほか (表紙に退色・少キズ・少ヨゴレ、背に退色)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和35年3月23日入札>

1,500
、昭35 、26cm 、1冊
於大阪美術倶楽部 図版128点 探幽、光悦、芭蕉、抱一、大雅堂、華岳ほか (表紙に退色・少キズ・少ヨゴレ、背に退色)

古書画の鑑定と観賞 日本の古美術入門 常石英明

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1972年三版 金園社 ハードカバー カバー付き 14×19×2.5?
本の状態 全体やけ カバー背のやけ強い ページ一部しみ
日本美術の歴史 日本の絵画(大和絵・漢画) 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古書画の鑑定と観賞 日本の古美術入門 常石英明

500
1972年三版 金園社 ハードカバー カバー付き 14×19×2.5? 本の状態 全体やけ カバー背のやけ強い ページ一部しみ 日本美術の歴史 日本の絵画(大和絵・漢画) 他

佐藤佐太郎書画集 限定版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
山上次郎 編、角川書店、1983、169p、37cm、1冊
二重函入 外函背に色褪せ、内函と本体は状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤佐太郎書画集 限定版

1,320
山上次郎 編 、角川書店 、1983 、169p 、37cm 、1冊
二重函入 外函背に色褪せ、内函と本体は状態良好

書画幅 布袋之図 中村不折 賛・廣雅 画

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
53,980
中村不折 賛、廣雅 画、揮毫年不詳、サイズ 208×56cm(内寸法 127×4・・・
彩色絹本。斑点状のシミ。中村不折 1866-1943、洋画家、書家、太平洋美術学校長。身元を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。35703-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書画幅 布袋之図 中村不折 賛・廣雅 画

53,980
中村不折 賛、廣雅 画 、揮毫年不詳 、サイズ 208×56cm(内寸法 127×42cm ) 、一幅
彩色絹本。斑点状のシミ。中村不折 1866-1943、洋画家、書家、太平洋美術学校長。身元を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。35703-2-aya

書画題跋大成 : 墨場必携/解説・全10冊揃

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
8,000
省心書房 編、省心書房、26cm、10冊
帙欠、本体のみ、状態良好、若干のヤケが見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
省心書房 編 、省心書房 、26cm 、10冊
帙欠、本体のみ、状態良好、若干のヤケが見られます

佐藤佐太郎書画集 限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
山上次郎 編、角川書店、1983年、169p、37cm
大型本。二重箱。外箱少イタミ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤佐太郎書画集 限定版

700
山上次郎 編 、角川書店 、1983年 、169p 、37cm
大型本。二重箱。外箱少イタミ。本文に書込み等はありません。

鳥瞰図 大阿蘇国立公園

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
16×52 常光画 濱田書画堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 大阿蘇国立公園

5,000
16×52 常光画 濱田書画堂

俳人の書画美術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
20,000
座右宝刊行会編、集英社、1979
全12揃
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳人の書画美術

20,000
座右宝刊行会編 、集英社 、1979
全12揃

茶の湯の床飾り —茶席をかざる書画

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
出光美術館、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の湯の床飾り —茶席をかざる書画

3,000
、出光美術館 、1冊

陳振濂書画篆刻作品集

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥850~)
陳振濂、芸術新聞社、2005年、127頁、B4
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陳振濂書画篆刻作品集

6,600 (送料:¥850~)
陳振濂 、芸術新聞社 、2005年 、127頁 、B4
初版
  • 単品スピード注文

从杭州到大都:趙孟頫書法評功伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
黄惇、上海書画、2003、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
黄惇 、上海書画 、2003 、1

大日本書画名家大鑑 伝記下編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,024 (送料:¥360~)
荒木 矩、第一書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大日本書画名家大鑑 伝記下編

3,024 (送料:¥360~)
荒木 矩 、第一書房
  • 単品スピード注文

黄海章珍蔵書画図録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
81,000
程煥文主編、広西師範大学、2014.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
81,000
程煥文主編 、広西師範大学 、2014.05 、1

近世中国明清名家書画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
奎星会、1冊
背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世中国明清名家書画展

5,000
、奎星会 、1冊
背にヤケあり

増補校碑随筆

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,600
【清】方若 原著、上海書画出版社、1981-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,600
【清】方若 原著 、上海書画出版社 、1981-07 、1
平装

叶遐庵先生書画選集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
39,600
叶恭綽 原著、漢華文化、1975-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
叶恭綽 原著 、漢華文化 、1975-03 、1
平装

中国書法史図録(下)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
殷sun 編、上海書画出版社、1989-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
殷sun 編 、上海書画出版社 、1989-12 、1
精装

呉昌碩書画集(精装帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
42,900
松丸東魚、西東書房、1958-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
42,900
松丸東魚 、西東書房 、1958-09 、1
精装

隋人書妙法蓮華経.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
本社編、上海書画出版社、2000-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
本社編 、上海書画出版社 、2000-08 、1
平装

呉昌碩書画集(精装帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,400
七條兼三、西東書房、1982-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,400
七條兼三 、西東書房 、1982-12 、1
精装

呉昌碩書画集(精装帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,900
松丸東魚、西東書房、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,900
松丸東魚 、西東書房 、1
精装

楼蘭簡牘墨迹.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
盧輔聖 主編、上海書画出版社、2003-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
盧輔聖 主編 、上海書画出版社 、2003-07 、1
平装

唐孫過庭書譜墨迹

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
本社 編、上海書画出版社、1978-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
本社 編 、上海書画出版社 、1978-06 、1
平装

子規の書画 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山上次郎、二玄社、昭56
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子規の書画 

880
山上次郎 、二玄社 、昭56
初版カバー付良本

呉昌硯書画集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
謙慎書道会、二玄社、平16
初版箱付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呉昌硯書画集 

5,500
謙慎書道会 、二玄社 、平16
初版箱付良本

好古堂書画記 上下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
桃際恒、群玉堂、文化戊辰序、2
和装小2傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好古堂書画記 上下

20,000
桃際恒 、群玉堂 、文化戊辰序 、2
和装小2傷み

日本書画便覧

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
東方書院、東方書院、昭8、1
新書版 P198 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書画便覧

1,300
東方書院 、東方書院 、昭8 、1
新書版 P198 蔵印

増訂 書画鑑定 大日本名家全書

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
宮崎幸麿、大正7
箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 書画鑑定 大日本名家全書

5,000
宮崎幸麿 、大正7
箱なし

金石家珍蔵書画集(上下)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
42,300
元?明清名家、大通書局、Oct-77
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
42,300
元?明清名家 、大通書局 、Oct-77

古書画偽訛考弁(全四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
52,500
徐邦達、江蘇古籍出版社、Nov-84
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
52,500
徐邦達 、江蘇古籍出版社 、Nov-84

書画鑑定法、同印譜落款集 2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
8,000
平渡緒川、大正5
箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書画鑑定法、同印譜落款集 2冊

8,000
平渡緒川 、大正5
箱なし

おおさか文芸書画展 近世から近代へ

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
関西大学、平6、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おおさか文芸書画展 近世から近代へ

2,200 (送料:¥300~)
、関西大学 、平6 、A4判
  • 単品スピード注文

書画苑 1巻1号~3号

日本書房
 東京都千代田区西神田
30,800
法書会、七條愷刊、大9-、3冊
背いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書画苑 1巻1号~3号

30,800
法書会 、七條愷刊 、大9- 、3冊
背いたみ

俳人の書画美術 12 明治の画人

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
集英社
箱・カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳人の書画美術 12 明治の画人

800
、集英社
箱・カバ・美

西泠八家の書画篆刻

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,000
謙慎書道会 編、二玄社、1996年、300p、30cm、1冊
初版 函スレ少シミ、本体カバー背少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
謙慎書道会 編 、二玄社 、1996年 、300p 、30cm 、1冊
初版 函スレ少シミ、本体カバー背少ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

俳人の書画美術  全12冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥990~)
座右宝刊行会編集、集英社、12
昭和54-全巻第一刷発行。全巻揃。
パンフレット付き。外箱帯欠け巻あり。本体は三方に僅かなシミの見られる巻がございます。中身は全巻とも書き込みなどなく、非常に綺麗なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥990~)
座右宝刊行会編集 、集英社 、12
昭和54-全巻第一刷発行。全巻揃。 パンフレット付き。外箱帯欠け巻あり。本体は三方に僅かなシミの見られる巻がございます。中身は全巻とも書き込みなどなく、非常に綺麗なコンディションです。
  • 単品スピード注文

俳人書画美術 全12巻

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
25,460
集英社、昭54
函 カバー 定価57600円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳人書画美術 全12巻

25,460
、 集英社 、昭54
函 カバー 定価57600円

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー