文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書簡」の検索結果
18,614件

少年(歌集)(新保千代子宛書簡1枚(ペン書9行)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
秦恒平、不識書院、1977
函帯ビニカバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年(歌集)(新保千代子宛書簡1枚(ペン書9行)付)

2,200
秦恒平 、不識書院 、1977
函帯ビニカバ

ファン・ゴッホ書簡全集5

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
みすず書房、1990年、1冊
カバー 本文美 小口少シミ A5判 323ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファン・ゴッホ書簡全集5

2,500
、みすず書房 、1990年 、1冊
カバー 本文美 小口少シミ A5判 323ページ

イエスズ会士中国書簡集全6冊東洋文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
3,000
矢沢利彦編訳、平凡社、昭和49、6
経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
矢沢利彦編訳 、平凡社 、昭和49 、6
経年ヤケ、シミ

新川和江 二反長半宛て書簡2通

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
25,000
新川和江、2点
ペン書き合計5枚 封筒やぶれあり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
新川和江 、2点
ペン書き合計5枚 封筒やぶれあり。

愛の書簡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
43,060 (送料:¥360~)
チャイコフスキー, ナデイダ・フィラレトウナ、 服部 竜太郎、音楽之友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
43,060 (送料:¥360~)
チャイコフスキー, ナデイダ・フィラレトウナ、 服部 竜太郎 、音楽之友社
  • 単品スピード注文

龍馬書簡集 : 内々御見せかしこ : 現代語訳付

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
高知県立坂本竜馬記念館、2022
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍馬書簡集 : 内々御見せかしこ : 現代語訳付

800
、高知県立坂本竜馬記念館 、2022
カバ・帯・美

ニイチェ書簡集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,700
和辻哲郎訳、岩波書店、昭和2再版、1
函(埃ヨゴレ) 天金 小口シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニイチェ書簡集

1,700
和辻哲郎訳 、岩波書店 、昭和2再版 、1
函(埃ヨゴレ) 天金 小口シミ 本文問題なし

昭和文学研究 第24集 特集:方法としての書簡と日記

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
昭和文学会、1992年
A5判 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和文学研究 第24集 特集:方法としての書簡と日記

1,800
、昭和文学会 、1992年
A5判 普通です

新編女子書簡文例

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
中邨秋香・小野鵞堂筆、前川文栄閣、明33
題箋無し スレ損 汚れ記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編女子書簡文例

1,500
中邨秋香・小野鵞堂筆 、前川文栄閣 、明33
題箋無し スレ損 汚れ記入

南方熊楠 竹馬の友へ 小笠原誉至夫宛書簡

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
長谷川興蔵 他編、八坂書房、1993年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南方熊楠 竹馬の友へ 小笠原誉至夫宛書簡

1,000
長谷川興蔵 他編 、八坂書房 、1993年
カバー 帯

古常滑壺 劃文拓 9枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和18年6月出土
知多郡阿久比町西山出土
小野田五風書簡(代金表)広瀬宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和18年6月出土
知多郡阿久比町西山出土 小野田五風書簡(代金表)広瀬宛

砺波郡・水木淳→高島順吾(富山県魚津市)宛封書(書簡2枚(18行)・詩1枚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
1948頃か
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砺波郡・水木淳→高島順吾(富山県魚津市)宛封書(書簡2枚(18行)・詩1枚)

4,400
、1948頃か
少シミ少痛

〈鳥瞰図〉名古屋名所道徳観音山及び泉楽園温泉全景

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
戦前、1
17x38cm 吉田初三郎作 書簡図絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、戦前 、1
17x38cm 吉田初三郎作 書簡図絵

チャイコフスキー 愛の書簡 音楽新書 <新書:音楽新書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
8,085 (送料:¥260~)
服部龍太郎訳、音楽之友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,085 (送料:¥260~)
服部龍太郎訳 、音楽之友社
  • 単品スピード注文

フロイト著作集 8 書簡集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
フロイト 生松敬三他訳、人文書院、1974、3~5cm、1
書込、小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集 8 書簡集

300 (送料:¥700~)
フロイト 生松敬三他訳 、人文書院 、1974 、3~5cm 、1
書込、小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

南方熊楠書簡抄 宮武省三宛

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
笠井清、吉川弘文館、昭和63年
扉に押印 線引き書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
笠井清 、吉川弘文館 、昭和63年
扉に押印 線引き書き込みなし

香蘭遺事

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
星野光多編、明22、非売
松本絲子書簡・附伝・序〔木村熊二他〕跋〔巌本善治〕(女学雑誌社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香蘭遺事

49,500
星野光多編 、明22 、非売
松本絲子書簡・附伝・序〔木村熊二他〕跋〔巌本善治〕(女学雑誌社)

ねむの花 石森延男先生書簡集

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
一葉庵、昭和64年、1冊
汚れスレ/ソフトカバー/編:篠田啓子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、一葉庵 、昭和64年 、1冊
汚れスレ/ソフトカバー/編:篠田啓子

黒住教教書 第1輯 (歌集・書簡集・雑集)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
黒住ト宗子、黒住教本庁、明治42、554P、A5
初版 経年の割に良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒住教教書 第1輯 (歌集・書簡集・雑集)

2,500
黒住ト宗子 、黒住教本庁 、明治42 、554P 、A5
初版 経年の割に良

小杉放庵自筆書簡

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
昭和37年5月30日消印、岡鹿之助宛、ペン書2枚10行、封筒付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
昭和37年5月30日消印、岡鹿之助宛、ペン書2枚10行、封筒付
  • 単品スピード注文

新島襄全集 英文書簡編 6(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
新島襄全集編集委員会、同朋舎出版、昭和60.10、447p、A5
ISBN:4810404587
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
新島襄全集編集委員会 、同朋舎出版 、昭和60.10 、447p 、A5
ISBN:4810404587

ルネサンス書簡集 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
ペトラルカ/近藤恒一編訳、岩波文庫、1989
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ルネサンス書簡集 初版

880
ペトラルカ/近藤恒一編訳 、岩波文庫 、1989
状態良

龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集他 附正誤表・初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
宮地佐一郎、PHP文庫、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集他 附正誤表・初版

1,320
宮地佐一郎 、PHP文庫 、1995

木下杢太郎宛 知友書簡集 上・下

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,630
岩波書店編集部・編、岩波書店、1984、1
1刷 普通・函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木下杢太郎宛 知友書簡集 上・下

2,630
岩波書店編集部・編 、岩波書店 、1984 、1
1刷 普通・函少シミ

金子晋書簡 坂戸淳夫宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
金子晋、昭和56年、1通
自家用200字詰原稿用紙3枚ペン書30行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子晋書簡 坂戸淳夫宛

5,000
金子晋 、昭和56年 、1通
自家用200字詰原稿用紙3枚ペン書30行封筒付

河原枇杷男書簡 坂戸淳夫宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
河原枇杷男、1981年、1通
コクヨ横書400詰原稿用紙ペン書24行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河原枇杷男書簡 坂戸淳夫宛

20,000
河原枇杷男 、1981年 、1通
コクヨ横書400詰原稿用紙ペン書24行

絵のある手紙 木村荘八書簡

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,440
木村荘八、中央公論美術出版、1970、1
限900、外函欠、函(少スレ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵のある手紙 木村荘八書簡

2,440
木村荘八 、中央公論美術出版 、1970 、1
限900、外函欠、函(少スレ)

三島由紀夫 十代書簡集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
三島由紀夫著、新潮社、1999年、1冊
1999年11月発行 カバー 帯 201頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫 十代書簡集

810
三島由紀夫著 、新潮社 、1999年 、1冊
1999年11月発行 カバー 帯 201頁 B6判

新島先生と徳富蘇峰 書簡を中心にした師弟の関係 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
森中章光、同志社、昭38、1冊
箱 印〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新島先生と徳富蘇峰 書簡を中心にした師弟の関係 

1,650
森中章光 、同志社 、昭38 、1冊
箱 印〔B6判〕

ヘルダリーン 愛の肖像 ディオーティマ書簡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
小磯仁、岩波書店、2004、1
B6 カバー帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
小磯仁 、岩波書店 、2004 、1
B6 カバー帯スレ

山帰来(続かりん百番№20)(謹呈署名・書簡1枚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
横田寿美子、ながらみ書房、平10
初カバ劣
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山帰来(続かりん百番№20)(謹呈署名・書簡1枚)

1,650
横田寿美子 、ながらみ書房 、平10
初カバ劣

鈴木大拙未公開書簡

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
井上禅定他編、禅文化研究所 全2、平元、A5判、全2冊
函 別冊共
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木大拙未公開書簡

2,750 (送料:¥550~)
井上禅定他編 、禅文化研究所 全2 、平元 、A5判 、全2冊
函 別冊共
  • 単品スピード注文

ベートーヴェン書簡集 岩波文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
小松雄一郎選訳、岩波書店、昭和23年、1冊
再版表紙下角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベートーヴェン書簡集 岩波文庫

1,000
小松雄一郎選訳 、岩波書店 、昭和23年 、1冊
再版表紙下角少破

日記書簡集 スタンダアル

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
河盛好蔵・前川堅市 訳、竹村書房、昭17、1
B6 ヤケ シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
河盛好蔵・前川堅市 訳 、竹村書房 、昭17 、1
B6 ヤケ シミ 少イタミ

子規の書簡 -その生涯と文学- 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
黒澤勉、信山社、平12年、全2冊
紙装 カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規の書簡 -その生涯と文学- 上下2冊揃

3,500
黒澤勉 、信山社 、平12年 、全2冊
紙装 カバー 美 A5判

ヨハネ書簡 新約聖書新解叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
加藤邦雄 著、教文館、昭33、1
B6 カバースレ ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
加藤邦雄 著 、教文館 、昭33 、1
B6 カバースレ ヤケ 三方シミ

岸田国士書簡 中河与一宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
岸田国士、1枚
400字詰原稿用紙1枚ペン書12行封筒なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸田国士書簡 中河与一宛

5,000
岸田国士 、1枚
400字詰原稿用紙1枚ペン書12行封筒なし

内村鑑三全集37 書簡二

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
内村鑑三、岩波書店、1983
1904(明治3.7〜1912(明治45・大正元年)まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三全集37 書簡二

1,220
内村鑑三 、岩波書店 、1983
1904(明治3.7〜1912(明治45・大正元年)まで

谷崎先生の書簡 ある出版社社長への手紙を読む

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
水上勉、中央公論社刊1991
函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷崎先生の書簡 ある出版社社長への手紙を読む

1,200
水上勉 、中央公論社刊1991
函帯

高村光太郎新出書簡

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
田村松魚研究会 間宮厚司編、笠間書院、平18、1冊
大正期 田村松魚宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎新出書簡

1,650
田村松魚研究会 間宮厚司編 、笠間書院 、平18 、1冊
大正期 田村松魚宛

ロマン・ロラン全集33 書簡2a

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
宮本正清/山上千枝子訳、昭和56
初版函カバー帯 月報付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマン・ロラン全集33 書簡2a

2,750
宮本正清/山上千枝子訳 、昭和56
初版函カバー帯 月報付

荷風全集 第27巻 書簡

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,640 (送料:¥550~)
永井荷風、岩波書店、平7、A5判
函 月報付 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風全集 第27巻 書簡

2,640 (送料:¥550~)
永井荷風 、岩波書店 、平7 、A5判
函 月報付 美本
  • 単品スピード注文

往復書簡 冷蔵庫 2

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
麻生芳伸、木村聖哉、紅ファクトリー、1
1993、21X15、巻末に執筆者書込
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

往復書簡 冷蔵庫 2

2,500
麻生芳伸、木村聖哉 、紅ファクトリー 、1
1993、21X15、巻末に執筆者書込

ニーチェ全集 第16巻 書簡集(2) 詩集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
茅野良男訳、理想社、S47、1
A5-604頁・月報付・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーチェ全集 第16巻 書簡集(2) 詩集

2,500
茅野良男訳 、理想社 、S47 、1
A5-604頁・月報付・ヤケ・函

山荘往来 野上豊一郎・野上弥生子往復書簡

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
宇田 健 編、岩波書店、平成7.7、386p、B6
ISBN:4000008951 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宇田 健 編 、岩波書店 、平成7.7 、386p 、B6
ISBN:4000008951 少ヤケ

パウロ小書簡 註解 新約聖書 口語訳付改訂版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
黒崎幸吉、立花書房、昭54、1
A5 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウロ小書簡 註解 新約聖書 口語訳付改訂版

710
黒崎幸吉 、立花書房 、昭54 、1
A5 カバー ヤケ

本居宣長翁書簡集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
啓文社出版、昭和8年
A5判 表紙共30頁 年譜・諸家家略系掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本居宣長翁書簡集 内容見本

3,000
、啓文社出版 、昭和8年
A5判 表紙共30頁 年譜・諸家家略系掲載

新約聖書 約翰書簡黙示録講解

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
5,000
ラルネデ講述 大宮季貞筆録、警醒社書店、明43
背脱落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新約聖書 約翰書簡黙示録講解

5,000
ラルネデ講述 大宮季貞筆録 、警醒社書店 、明43
背脱落

新島襄全集を読む <同志社大学人文科学研究所研究叢書 35>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
伊藤彌彦 編、晃洋書房、2002
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新島襄全集を読む <同志社大学人文科学研究所研究叢書 35>

3,000
伊藤彌彦 編 、晃洋書房 、2002
菊判 カバー

藤井高尚と松屋派

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
工藤進思郎 著、風間書房、昭61、284p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤井高尚と松屋派

8,800
工藤進思郎 著 、風間書房 、昭61 、284p 、22cm

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000