文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書簡」の検索結果
18,614件

山村暮鳥と湯沢 補記・書簡複写資料共 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
22,000
加藤彦二郎、昭63、3冊
 原稿用紙複写簡易綴製本 印書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山村暮鳥と湯沢 補記・書簡複写資料共 

22,000
加藤彦二郎 、昭63 、3冊
 原稿用紙複写簡易綴製本 印書込

新式商用書簡文

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
吉田升太郎、光世館、1912
重版裸本/並/総297頁、ヤケ少疲/目次少墨書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新式商用書簡文

4,200
吉田升太郎 、光世館 、1912
重版裸本/並/総297頁、ヤケ少疲/目次少墨書

神谷美恵子著作集 10 日記・書簡集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
神谷美恵子、みすず書房、1982、1冊
月報付 初版 B6 334頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神谷美恵子著作集 10 日記・書簡集

800
神谷美恵子 、みすず書房 、1982 、1冊
月報付 初版 B6 334頁 カバー

狩野登美次 旧蔵貼交帖 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
33,000
昭和7年、30x22x2.4㎝、1冊
「与志夫」書簡・葉書・草稿約60枚
巻末に燐票・煙草函・切抜等貼込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、昭和7年 、30x22x2.4㎝ 、1冊
「与志夫」書簡・葉書・草稿約60枚 巻末に燐票・煙草函・切抜等貼込

リラダン マラルメ 往復書簡集

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
4,000
白鳥友彦訳、森開社、1974、1
函にヤケ、シミ、小口小シミ 限定本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
白鳥友彦訳 、森開社 、1974 、1
函にヤケ、シミ、小口小シミ 限定本

寺田寅彦全集第26巻 書簡2

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
寺田寅彦、岩波書店、1999年
初版 函 月報付線引き書き込み等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺田寅彦全集第26巻 書簡2

1,500
寺田寅彦 、岩波書店 、1999年
初版 函 月報付線引き書き込み等無

福澤諭吉書簡集 第九巻

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
福澤諭吉、岩波書店、2003年
初版 函月報付 美本
明治31年-明治33年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福澤諭吉書簡集 第九巻

1,500
福澤諭吉 、岩波書店 、2003年
初版 函月報付 美本 明治31年-明治33年

福沢諭吉書簡集 第三巻

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
福沢諭吉、岩波書店、2001年
初版 函月報付 美本
明治13年-明治16年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福沢諭吉書簡集 第三巻

1,500
福沢諭吉 、岩波書店 、2001年
初版 函月報付 美本 明治13年-明治16年

芸術書簡 獄中からの手紙

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
蔵原惟人、青木文庫、1975
初版カバー/カバースレ袖縁小折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術書簡 獄中からの手紙

800
蔵原惟人 、青木文庫 、1975
初版カバー/カバースレ袖縁小折れ

村松武司書簡 伊藤正齋宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
村松武司、昭和51年、1通
150字詰原稿用紙2枚ペン横書20行速達封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村松武司書簡 伊藤正齋宛

2,500
村松武司 、昭和51年 、1通
150字詰原稿用紙2枚ペン横書20行速達封筒付

佐千夫全集 第9巻 書簡

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
950
伊藤左千夫、岩波書店、昭52、854、A5
函 背文字部分経年変化焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐千夫全集 第9巻 書簡

950
伊藤左千夫 、岩波書店 、昭52 、854 、A5
函 背文字部分経年変化焼けシミあり

谷崎先生の書簡 ある出版社社長への手紙を読む

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
水上勉、中央公論社、1991、1
B6 函 帯 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
水上勉 、中央公論社 、1991 、1
B6 函 帯 少スレ

服部良一自筆書簡

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000
日付不詳 福田雅子宛 ペン書服部良一専用原稿用紙一枚、封筒欠
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

服部良一自筆書簡

11,000
日付不詳 福田雅子宛 ペン書服部良一専用原稿用紙一枚、封筒欠

佐佐木信綱自筆書簡

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥185~)
昭和26年11月5日中川幹子宛、ペン書1枚表裏に29行、封筒付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥185~)
昭和26年11月5日中川幹子宛、ペン書1枚表裏に29行、封筒付
  • 単品スピード注文

自由人は斯く語る

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
室伏高信、大13、初
知識階級の問題有島氏からの書簡ソレルロオラン他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由人は斯く語る

6,600
室伏高信 、大13 、初
知識階級の問題有島氏からの書簡ソレルロオラン他

層雲峡乃唄 大雪山の唄 (書簡図絵)

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
2,530
層雲閣、戦前、15×45㎝
国立公園層雲峡へ 車窓の展望、層雲峡案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
層雲閣 、戦前 、15×45㎝
国立公園層雲峡へ 車窓の展望、層雲峡案内

沖縄島

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
大崎二郎、青帖社
初版B帯毛筆署名箋1992年2000円A5判213頁。献呈者宛書簡1通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

沖縄島

1,200
大崎二郎 、青帖社
初版B帯毛筆署名箋1992年2000円A5判213頁。献呈者宛書簡1通

学究として教師として 遺文と書簡3

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
北山茂夫、みすず書房、1985年、1冊
初版 カバー 帯 背少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学究として教師として 遺文と書簡3

1,200
北山茂夫 、みすず書房 、1985年 、1冊
初版 カバー 帯 背少ヤケ

野上弥生子自筆書簡

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
32,080
昭和22年12月20日改造社吉田守宛 ペン書40行、封緘葉書使用、昭和22
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野上弥生子自筆書簡

32,080
昭和22年12月20日改造社吉田守宛 ペン書40行、封緘葉書使用 、昭和22

D.H.ロレンス書簡集2 1910/7‐1911

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
吉村宏一 杉山泰、松柏社、平20、1
初版 カバー 帯少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

D.H.ロレンス書簡集2 1910/7‐1911

2,030
吉村宏一 杉山泰 、松柏社 、平20 、1
初版 カバー 帯少ヤケ有

下郷千蔵宛風月孫助書簡

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,300
大谷篤蔵 長友千代治編、昭和53年、1冊
特製本厚表紙ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下郷千蔵宛風月孫助書簡

1,300
大谷篤蔵 長友千代治編 、昭和53年 、1冊
特製本厚表紙ビニールカバー付

谷馨書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
谷馨、1通
島田青峰宛 ペン書 便箋2枚17行 封筒付 昭9・8・21(消印) 当時非凡閣で「俳句評釈選集」を発行していた模様。青峰の人脈で執筆者を確保していたか。青木月斗書簡付。「先日は御多忙中にも拘わらず評釋のお願ひを御快諾下され御高情有難く御禮申上ます」。(発信地)非凡閣(受信地)千葉大原町〔転送〕 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95306318 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
谷馨 、1通
島田青峰宛 ペン書 便箋2枚17行 封筒付 昭9・8・21(消印) 当時非凡閣で「俳句評釈選集」を発行していた模様。青峰の人脈で執筆者を確保していたか。青木月斗書簡付。「先日は御多忙中にも拘わらず評釋のお願ひを御快諾下され御高情有難く御禮申上ます」。(発信地)非凡閣(受信地)千葉大原町〔転送〕 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95306318 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

志賀直哉書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
80,000
志賀直哉、1通
清水虎雄宛 ペン書 便箋8行 封筒付 昭30・10・7(消印) 他に第三者の書簡4枚が付く 志賀直哉の「清水先生」へのファンレターが筆者の手を経て、遺族に渡った形。「これを同封した手紙を今日貰ひましたので御母君にお眼にかけたく同封お送り申上げます」。(発信地)渋谷区(受信地)杉並区 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95207064 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
志賀直哉 、1通
清水虎雄宛 ペン書 便箋8行 封筒付 昭30・10・7(消印) 他に第三者の書簡4枚が付く 志賀直哉の「清水先生」へのファンレターが筆者の手を経て、遺族に渡った形。「これを同封した手紙を今日貰ひましたので御母君にお眼にかけたく同封お送り申上げます」。(発信地)渋谷区(受信地)杉並区 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95207064 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

南方熊楠男色談義 : 岩田準一往復書簡

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
南方熊楠, 岩田準一 著 ; 長谷川興蔵, 月川和雄 編、八坂書房、1991、439p、20cm、1
初版 帯 カバーに擦れ・ヤケ・シワ、カバー裏・小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
南方熊楠, 岩田準一 著 ; 長谷川興蔵, 月川和雄 編 、八坂書房 、1991 、439p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ・ヤケ・シワ、カバー裏・小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

陽明学大系 第11巻 (幕末維新陽明学者書簡集)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
明徳出版社、1971、614p、23cm
【24時間以内発行】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 前見返しに月報(ホチキス留め)糊付 後見返しに封筒糊付 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ(褪色) 本体天・小口ヤケ 天にヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽明学大系 第11巻 (幕末維新陽明学者書簡集)

2,800 (送料:¥600~)
、明徳出版社 、1971 、614p 、23cm
【24時間以内発行】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 前見返しに月報(ホチキス留め)糊付 後見返しに封筒糊付 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ(褪色) 本体天・小口ヤケ 天にヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

山田風太郎疾風迅雷書簡集: 昭和14年~昭和20年 神戸新聞総合印刷 山田 風太郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
910 (送料:¥380~)
山田 風太郎、神戸新聞総合印刷、247
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥380~)
山田 風太郎 、神戸新聞総合印刷 、247
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

蕪村書簡集 <岩波文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注、岩波書店、510p、15cm
1992年1刷。中程度の経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
谷口蕪村 著 ; 大谷篤蔵, 藤田真一 校注 、岩波書店 、510p 、15cm
1992年1刷。中程度の経年ヤケ
  • 単品スピード注文

イエズス会士中国書簡集 全6巻揃い <東洋文庫>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,780 (送料:¥600~)
矢沢利彦 編訳、平凡社、1970‐1987年、18cm、6冊
新書判 2~4巻は2刷(2巻は印刷ミスにより「初版1刷」と記載されていますが年代的に「初版2刷」の間違いかと思われます)、他全て初版 本体にセロハンカバー付き 1巻函裏表紙にボールペンで小さく日付らしき書込み 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 本文中に書込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥600~)
矢沢利彦 編訳 、平凡社 、1970‐1987年 、18cm 、6冊
新書判 2~4巻は2刷(2巻は印刷ミスにより「初版1刷」と記載されていますが年代的に「初版2刷」の間違いかと思われます)、他全て初版 本体にセロハンカバー付き 1巻函裏表紙にボールペンで小さく日付らしき書込み 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 本文中に書込み等はございません
  • 単品スピード注文

ロッシーニと料理 : オペラを作曲した美食家の生涯・逸話・音楽・書簡・料理

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,530
水谷彰良 著、透土社、1993年、323p、20cm、1冊
カバー表紙一部少ヤケ、本体天少シミ、扉頁に小印有。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロッシーニと料理 : オペラを作曲した美食家の生涯・逸話・音楽・書簡・料理

2,530
水谷彰良 著 、透土社 、1993年 、323p 、20cm 、1冊
カバー表紙一部少ヤケ、本体天少シミ、扉頁に小印有。

中上川彦次郎君

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
菊池武徳 著、人民新聞社出版部、120p 図版、23cm
本体のみ裸本 明治36年再版 整理票貼付け 本文問題なし ボール表紙本
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中上川彦次郎君

2,800
菊池武徳 著 、人民新聞社出版部 、120p 図版 、23cm
本体のみ裸本 明治36年再版 整理票貼付け 本文問題なし ボール表紙本

建築家・山田守書簡 <板垣鷹穂宛>

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
昭19、1通
折畳式封筒にペン31行

分離派建築会創立メンバーで逓信建築のパイオニア・山田守の戦時下自筆書簡。
通信院工務局営繕課の山田を発信人とする19年9月28日消印の書簡で、渋谷区代々木の美術史家・板垣鷹穂宛て。

時局下に於ける近況や子供の学童疎開を綴ったもの。
「戦局は不振ですが勝たねばならぬと云ふのが私の主張であるます」「こんな中にも自然と芸術はやはり存在してゐます生き甲斐もこれによって増して来ます」
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、昭19 、1通
折畳式封筒にペン31行 分離派建築会創立メンバーで逓信建築のパイオニア・山田守の戦時下自筆書簡。 通信院工務局営繕課の山田を発信人とする19年9月28日消印の書簡で、渋谷区代々木の美術史家・板垣鷹穂宛て。 時局下に於ける近況や子供の学童疎開を綴ったもの。 「戦局は不振ですが勝たねばならぬと云ふのが私の主張であるます」「こんな中にも自然と芸術はやはり存在してゐます生き甲斐もこれによって増して来ます」

中原中也全集 第4巻 (日記・書簡)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編、角川書店、1969、530p 図版、20cm、1
月報付 再版 本体ビニカバ 函少ヤケ 帯 函ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中原中也全集 第4巻 (日記・書簡)

2,200
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編 、角川書店 、1969 、530p 図版 、20cm 、1
月報付 再版 本体ビニカバ 函少ヤケ 帯 函ビニカバ

石井柏亭書簡 2通 葉書10枚 荒木芳男宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
38,000
石井柏亭 明治41年太平洋画会画集に関する絵葉書毛筆13行絵葉書側に1行添書 大正6年転居自宅アトリ・・・
上記以外に昭和15年11月荒木芳男芝居スケツチ展出品目録(銀座資生堂画廊) 昭和27年1月石井柏亭古稀記念基金領収書 昭和28年29年年賀状
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井柏亭書簡 2通 葉書10枚 荒木芳男宛

38,000
石井柏亭 明治41年太平洋画会画集に関する絵葉書毛筆13行絵葉書側に1行添書 大正6年転居自宅アトリエ写真入葉書毛筆署名宛名 大正8年9年14年年賀状 昭和初期及び6年自作絵葉書ペン書10行及び8行 年不詳7月11日付書簡毛筆巻紙17行封筒付 昭和16年5月書簡毛筆10行「双台社第1回展覧会内規・会則」2枚添封筒付 、明治41年~昭和29年 、2通10枚
上記以外に昭和15年11月荒木芳男芝居スケツチ展出品目録(銀座資生堂画廊) 昭和27年1月石井柏亭古稀記念基金領収書 昭和28年29年年賀状

ロマン・ロラン全集37 書簡Ⅴ「二人が出会う」「フロイライン・エルザ」

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
ロマン・ロラン 宮本正清 他(訳)、みすず書房、1983年、600, 13p、20cm
函・帯・本体カバー付、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ロマン・ロラン 宮本正清 他(訳) 、みすず書房 、1983年 、600, 13p 、20cm
函・帯・本体カバー付、月報付

閑雲下澤保躬先生を仰ぐ 御遺稿と関係書簡集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥220~)
田沢正、私刊、平3
A4版242頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥220~)
田沢正 、私刊 、平3
A4版242頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

宮田文子資料

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
180,000
宮田文子、一括
書簡・葉書約20通、新聞雑誌切抜、関係者書簡、メモ等。(種別)資料 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95408169 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
宮田文子 、一括
書簡・葉書約20通、新聞雑誌切抜、関係者書簡、メモ等。(種別)資料 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95408169 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

会津八一書簡

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
88,000
1通
松下英麿宛 ペン書 二枚半 書簡 封筒付 昭和二十五年五月十八日付 中央公論社からの再三の出版依頼に対して応諾するか否かを決める為に会いたいという事と、同社の画廊で催す予定の展覧会について、その会場の様子の問合せの二件について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、1通
松下英麿宛 ペン書 二枚半 書簡 封筒付 昭和二十五年五月十八日付 中央公論社からの再三の出版依頼に対して応諾するか否かを決める為に会いたいという事と、同社の画廊で催す予定の展覧会について、その会場の様子の問合せの二件について

対訳 キーツ詩集 イギリス詩人選 10/キーツ書簡集 (2005年版) (岩波文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,250
ジョン・キーツ/宮崎雄行訳/佐藤清(選訳)、岩波文庫、2005/2005、2
文庫判。カバー。(~書簡集)に帯付(帯少スレ有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版/2刷。定価合計:1200円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対訳 キーツ詩集 イギリス詩人選 10/キーツ書簡集 (2005年版) (岩波文庫) の2冊

2,250
ジョン・キーツ/宮崎雄行訳/佐藤清(選訳) 、岩波文庫 、2005/2005 、2
文庫判。カバー。(~書簡集)に帯付(帯少スレ有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版/2刷。定価合計:1200円+税。(岩波文庫版)。

東洋文庫210 イエズス会士中国書簡集3 乾隆編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
矢沢利彦編訳、平凡社、昭47、320頁、新書版、1冊
函少スレ・シミ 小口・天地微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫210 イエズス会士中国書簡集3 乾隆編

900 (送料:¥0~)
矢沢利彦編訳 、平凡社 、昭47 、320頁 、新書版 、1冊
函少スレ・シミ 小口・天地微シミ
  • 単品スピード注文

東洋文庫230 イエズス会士中国書簡集4 社会編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
矢沢利彦編訳、平凡社、昭48、346頁、新書版、1冊
函少スレ・シミ 小口・天地微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫230 イエズス会士中国書簡集4 社会編

900 (送料:¥0~)
矢沢利彦編訳 、平凡社 、昭48 、346頁 、新書版 、1冊
函少スレ・シミ 小口・天地微シミ
  • 単品スピード注文

大村卿、三条公書簡 乾,坤巻

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
8,500
大村益次郎, 三条実美 著、大村卿遺徳顕彰会、昭和15、2軸、22cm、1
桐函汚れ 発行者印有 冊子解説欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大村卿、三条公書簡 乾,坤巻

8,500
大村益次郎, 三条実美 著 、大村卿遺徳顕彰会 、昭和15 、2軸 、22cm 、1
桐函汚れ 発行者印有 冊子解説欠

萬鉄五郎書簡集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
萬鉄五郎 著 ; 萬鉄五郎記念美術館 編、万鉄五郎記念美術館、平成11年、205p、22cm
大学の蔵書印あり。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
萬鉄五郎 著 ; 萬鉄五郎記念美術館 編 、万鉄五郎記念美術館 、平成11年 、205p 、22cm
大学の蔵書印あり。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

プルースト・母との書簡 : 1887-1905

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
フィリップ・コルブ 編 ; 権寧 訳、紀伊国屋書店、1974、265p (肖像共)、20cm
カバー ヤケ、汚れ 天地小口シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト・母との書簡 : 1887-1905

300
フィリップ・コルブ 編 ; 権寧 訳 、紀伊国屋書店 、1974 、265p (肖像共) 、20cm
カバー ヤケ、汚れ 天地小口シミ 見返しシミ 書き込みなし

来日アメリカ宣教師 アメリカン・ボード宣教師書簡の研究 1869~189 <同志社大学人文科学研究所研究叢書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
同志社大学人文科学研究所編、現代史料出版、1999/3、480頁、A5判
函欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来日アメリカ宣教師 アメリカン・ボード宣教師書簡の研究 1869~189 <同志社大学人文科学研究所研究叢書> 1刷

1,100
同志社大学人文科学研究所編 、現代史料出版 、1999/3 、480頁 、A5判
函欠

ローマ人への手紙 <パウロ書簡・新訳と解釈>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
山谷省吾著、新教出版社、1967.8、279p、B6判、1
丸背布装、函付、本体表紙シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山谷省吾著 、新教出版社 、1967.8 、279p 、B6判 、1
丸背布装、函付、本体表紙シミ

吉村屋幸兵衛関係書簡 : 復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
横浜開港資料館 編、横浜開港資料館、平成元年、402p、27cm
B5 ヤケシミ 表紙クロス傷イタミ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
横浜開港資料館 編 、横浜開港資料館 、平成元年 、402p 、27cm
B5 ヤケシミ 表紙クロス傷イタミ 見返しに他店票 初版

海流書簡 中川秀樹写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
中川秀樹、竹書房、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海流書簡 中川秀樹写真集

1,000 (送料:¥280~)
中川秀樹 、竹書房 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

プルースト・母との書簡 : 1887-1905

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
フィリップ・コルブ 編 ; 権寧 訳、紀伊国屋書店、1974年、265p (肖像共)、20cm
書き込みなし。経年のシミ、ヤケあり。カバーにイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
フィリップ・コルブ 編 ; 権寧 訳 、紀伊国屋書店 、1974年 、265p (肖像共) 、20cm
書き込みなし。経年のシミ、ヤケあり。カバーにイタミあり。

小川修パウロ書簡講義録 : 神の〈まこと〉から人間の〈まこと〉へ 7 (ガラテヤ書講義 1)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
小川修 著 ; 小川修パウロ書簡講義録刊行会 編、リトン、2020、299p、22cm
初版 カバ少スレ、フチ微ヨレ 本体・本文概ね状態良好 線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小川修パウロ書簡講義録 : 神の〈まこと〉から人間の〈まこと〉へ 7 (ガラテヤ書講義 1)

1,200 (送料:¥185~)
小川修 著 ; 小川修パウロ書簡講義録刊行会 編 、リトン 、2020 、299p 、22cm
初版 カバ少スレ、フチ微ヨレ 本体・本文概ね状態良好 線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

音・ことば・人間 : 往復書簡 世界の音が少し違って聞こえるかも 5刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
武満徹, 川田順造 著、岩波書店、1980.5、257p、19cm
函にヤケあり 本の状態まずまず 読み終えたあと、世界の音が少し違って聞こえるかも
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
武満徹, 川田順造 著 、岩波書店 、1980.5 、257p 、19cm
函にヤケあり 本の状態まずまず 読み終えたあと、世界の音が少し違って聞こえるかも

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000