文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書簡」の検索結果
18,593件

四庫全書簡明目録 附四庫未収書目

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
掃葉山房発行、民国12年(1923年)、和装 (20.1×13.1㎝)、8冊
帙入り。印・ラベル有。少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
掃葉山房発行 、民国12年(1923年) 、和装 (20.1×13.1㎝) 、8冊
帙入り。印・ラベル有。少書込み有。

長谷川潔書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
1冊
仁村美津夫宛 ペン便箋1枚19行 封書 昭和37年 パリ発信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川潔書簡

35,000
、1冊
仁村美津夫宛 ペン便箋1枚19行 封書 昭和37年 パリ発信

自筆書簡 3通 Letters

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
山口蓬春 Yamaguchi Hoshun、昭和10年 昭和11年 昭和14年(1935年 1936・・・
毛筆 懐紙19×77~100cm(イメージサイズ)封筒3通Envelope良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
山口蓬春 Yamaguchi Hoshun 、昭和10年 昭和11年 昭和14年(1935年 1936年 1939年) 、3通
毛筆 懐紙19×77~100cm(イメージサイズ)封筒3通Envelope良好 

伊勢良夫書簡 北條誠宛 ペン書 便箋二枚  封筒付

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
昭34、1通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢良夫書簡 北條誠宛 ペン書 便箋二枚  封筒付

4,725
、昭34 、1通

侯爵・前田利為→川島俊宛書簡1枚(印刷18行/1919年2月/欧州大戦他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
1919
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

侯爵・前田利為→川島俊宛書簡1枚(印刷18行/1919年2月/欧州大戦他)

3,300
、1919
少シミ少痛

伊藤松宇書簡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
伊藤松宇、戦前、1通
名古屋名倉氏宛 封筒付 毛筆一枚 越人の事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤松宇書簡

1,500
伊藤松宇 、戦前 、1通
名古屋名倉氏宛 封筒付 毛筆一枚 越人の事

鰥寡住往復書簡

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
長田あき編/長田幹雄付梓、非売、昭46年刊(初版)、1
B6版・カバー(焼け)・本文程度並:181
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鰥寡住往復書簡

1,000
長田あき編/長田幹雄付梓 、非売 、昭46年刊(初版) 、1
B6版・カバー(焼け)・本文程度並:181

書簡図絵 伸び行く大横浜

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
15×53 金子常光画 裏面名所案内・企業広告 横浜市中興会、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
15×53 金子常光画 裏面名所案内・企業広告 横浜市中興会 、昭8

歩兵第9旅団長 緒方多賀雄陸軍少将書簡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
三苫啓次郎宛 西伯利亜出兵について、大正期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
三苫啓次郎宛 西伯利亜出兵について 、大正期

一茎有情 対談と往復書簡

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
宇佐見英治/志村ふくみ著、用美社、1984、1
函、本の背にヤケ強
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
宇佐見英治/志村ふくみ著 、用美社 、1984 、1
函、本の背にヤケ強

旅の仲間 澁澤龍彦・堀内誠一往復書簡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,350 (送料:¥350~)
澁澤 龍彦、晶文社、2.5~3cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅の仲間 澁澤龍彦・堀内誠一往復書簡

2,350 (送料:¥350~)
澁澤 龍彦 、晶文社 、2.5~3cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

井伏鱒二未公開書簡集 ある級友への手紙

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
青木(秋枝)美保 前田貞昭編著、和泉書院、令5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井伏鱒二未公開書簡集 ある級友への手紙

5,500
青木(秋枝)美保 前田貞昭編著 、和泉書院 、令5 、1冊

秘色(新保千代子宛署名落款印・識語入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,030
秦恒平、筑摩書房、1975
書簡1枚(歌入ペン書7行)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘色(新保千代子宛署名落款印・識語入)

7,030
秦恒平 、筑摩書房 、1975
書簡1枚(歌入ペン書7行)

冬の二人

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
立原正秋・小川国夫・往復書簡、創林社、昭57、1
初版 帯 創林社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の二人

770
立原正秋・小川国夫・往復書簡 、創林社 、昭57 、1
初版 帯 創林社 *良

(仏) キケロ書簡の秘密 全2巻 Les Secrets de la correspondance de Cicéron

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Jerome Carcopino、Paris, L'artisan Du Livre、1947、44・・・
紙装、経年変化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Jerome Carcopino 、Paris, L'artisan Du Livre 、1947 、446, 494 、192x130mm 、2
紙装、経年変化。

スピノザの学説に関する書簡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
F.H.ヤコービ 著田中 光 訳、知泉書館、2018.04、A5・496ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
F.H.ヤコービ 著田中 光 訳 、知泉書館 、2018.04 、A5・496ページ 、1
新品、美本

高岡タクシー案内、三点一括(書簡/封筒/電話番号小紙片)〔富山県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
1926
並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡タクシー案内、三点一括(書簡/封筒/電話番号小紙片)〔富山県〕

2,200
、1926
並、少シミ少痛

トーマス・マン全集 書簡 12(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥600~)
浜川 祥枝、新潮社、昭和49.11、712p、A5
重量:約920g 厚さ:約4.7cm ISBN:B000J944TA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
浜川 祥枝 、新潮社 、昭和49.11 、712p 、A5
重量:約920g 厚さ:約4.7cm ISBN:B000J944TA
  • 単品スピード注文

内村鑑三全集36~39 書簡 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
内村鑑三、岩波書店、1983年、全4冊
函少ヤケ 本体美 A5判 月報揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三全集36~39 書簡 全4冊揃

4,000
内村鑑三 、岩波書店 、1983年 、全4冊
函少ヤケ 本体美 A5判 月報揃

書簡作法の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥600~)
橘豊、風間書房、レターパックプラス
函ヤケシミ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背臙脂に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書簡作法の研究

4,000 (送料:¥600~)
橘豊 、風間書房 、レターパックプラス
函ヤケシミ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背臙脂に金字
  • 単品スピード注文

前田普羅書簡 5通 富山・雄山俳句会宛

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,600
前田普羅、昭21頃、5通
手紙2通 はがき3枚 昭和21年頃
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
前田普羅 、昭21頃 、5通
手紙2通 はがき3枚 昭和21年頃

秋艸道人 会津八一書簡集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
植田重雄、恒文社、平成3、1
初版・函・帯・状態良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋艸道人 会津八一書簡集

3,000
植田重雄 、恒文社 、平成3 、1
初版・函・帯・状態良好です。

天心とその書簡

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
13,200
下村英時編、昭39、1冊
改装
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天心とその書簡

13,200
下村英時編 、昭39 、1冊
改装

父となる頃 野上芳彦・野上悦子往復書簡 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本出版制作センター、平6
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父となる頃 野上芳彦・野上悦子往復書簡 

880
、日本出版制作センター 、平6
初版カバー帯付

小森典書簡(原稿)4枚「稗田菫平の世界「夕顔の花ひらく夕べの連歌」」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,140
1971
稗田菫平旧蔵
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小森典書簡(原稿)4枚「稗田菫平の世界「夕顔の花ひらく夕べの連歌」」

8,140
、1971
稗田菫平旧蔵

日記・書簡集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
神谷美恵子、みすず書房、1982、1
カバー/表紙汚れ少/ヤケ少/天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日記・書簡集

500
神谷美恵子 、みすず書房 、1982 、1
カバー/表紙汚れ少/ヤケ少/天小口シミ

尾崎放哉 随筆・書簡 俳句文庫

柏光書房
 千葉県柏市
420
尾崎放哉、春陽堂、平3
初版 カバー、小口少茶シミ 本文良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎放哉 随筆・書簡 俳句文庫

420
尾崎放哉 、春陽堂 、平3
初版 カバー、小口少茶シミ 本文良好

漱石の書簡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
古川久、東京堂書店、昭45、1冊
初版、函、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石の書簡

1,000
古川久 、東京堂書店 、昭45 、1冊
初版、函、B6判

野溝伝一郎 「略伝」「遺稿」「日記」「書簡」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
野溝伝一郎先生顕彰会編、甲陽書房、昭和37年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野溝伝一郎 「略伝」「遺稿」「日記」「書簡」

6,000
野溝伝一郎先生顕彰会編 、甲陽書房 、昭和37年 、1冊
初版カバー付

祭りの海  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
安達征一郎 / 海風社、海風社、昭57、1冊
 献呈署名著者書簡一通付 初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭りの海  

3,300
安達征一郎 / 海風社 、海風社 、昭57 、1冊
 献呈署名著者書簡一通付 初版カバ帯〔B6判〕

天明期諸国俳人書簡集 富田杜音宛 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
大内初夫他校訂、義仲寺史跡保存会、昭52、1冊
 〔B6判〕書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天明期諸国俳人書簡集 富田杜音宛 

1,650
大内初夫他校訂 、義仲寺史跡保存会 、昭52 、1冊
 〔B6判〕書込

マルクスエンゲルス全集 第29巻 書簡集 1856-1859

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
大月書店、1972、1
初版 函少ヤケ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクスエンゲルス全集 第29巻 書簡集 1856-1859

500
、大月書店 、1972 、1
初版 函少ヤケ ビニカバ

東湖先生之半面  東湖書簡集

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,800
水戸市教育會編、明治42、1冊
和装本 
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東湖先生之半面  東湖書簡集

3,800
水戸市教育會編 、明治42 、1冊
和装本 

ゲーテ カーライル往復書簡 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
山崎八郎 訳、岩波書店、昭24、1
文庫判 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
山崎八郎 訳 、岩波書店 、昭24 、1
文庫判 裸本 ヤケ シミ

パスカル書簡集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
由木康 松浪信三郎訳、白水社
初版(昭和17年)
元パラ剥がした跡有。
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
由木康 松浪信三郎訳 、白水社
初版(昭和17年) 元パラ剥がした跡有。

鰥寡住往復書簡(やもめずみゆきかひぶみ)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
長田あさ 編、S46、1
非売品、B6・429頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鰥寡住往復書簡(やもめずみゆきかひぶみ)

2,500
長田あさ 編 、S46 、1
非売品、B6・429頁、ヤケ、カバー

瀧春一書簡1通・葉書1枚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
瀧春一、封書1・葉書1
封書:ペン書き 便箋2枚 消印:82・3・30 三橋敏雄宛
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
瀧春一 、封書1・葉書1
封書:ペン書き 便箋2枚 消印:82・3・30 三橋敏雄宛

酒井三良書簡

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
20,000
昭40代、1
毛筆23行 封筒付 奥村先生・荒川先生・川端先生等登場し文面面白し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、昭40代 、1
毛筆23行 封筒付 奥村先生・荒川先生・川端先生等登場し文面面白し

ヘルデルリーンの生涯—書簡集を通じて◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,530
渡辺格司、弘文堂、1940
重カバ、ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルデルリーンの生涯—書簡集を通じて◇新書

1,530
渡辺格司 、弘文堂 、1940
重カバ、ヤケ少シミ

松田解子とわたし 往復書簡 ・ふるさとに心結びて

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
佐藤征子、影書房、2002年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松田解子とわたし 往復書簡 ・ふるさとに心結びて

1,000
佐藤征子 、影書房 、2002年
初版 カバー 帯

ムージル書簡集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
7,500
ローベルト・ムージル 圓子 修平 編訳、国書刊行会
初版(2002年)
帯付き
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
ローベルト・ムージル 圓子 修平 編訳 、国書刊行会
初版(2002年) 帯付き

内村鑑三全集 書簡1~4の4冊揃い 第36~39巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,130
内村鑑三、岩波書店、1983、4
A5 函少スレ 月報
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三全集 書簡1~4の4冊揃い 第36~39巻

7,130
内村鑑三 、岩波書店 、1983 、4
A5 函少スレ 月報

蘇峰とその時代 よせられた書簡から

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,220
高野静子、中央公論社、1988、1
B6・378頁・カバーヤケ・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇峰とその時代 よせられた書簡から

1,220
高野静子 、中央公論社 、1988 、1
B6・378頁・カバーヤケ・帯

瀾滄江の通り雨

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
大江ひさこ、紫陽社
初版A1990年1200円四六判65頁。献呈者宛書簡箋一枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

瀾滄江の通り雨

1,200
大江ひさこ 、紫陽社
初版A1990年1200円四六判65頁。献呈者宛書簡箋一枚

明治初期名士書簡集 関口隆吉旧蔵

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,090
静岡県立中央図書館編、ぎょうせい、昭58、1
A4 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治初期名士書簡集 関口隆吉旧蔵

5,090
静岡県立中央図書館編 、ぎょうせい 、昭58 、1
A4 函ヤケ

谷崎潤一郎=渡千萬子 往復書簡

フタバ書店
 北海道深川市三条
710
谷崎潤一郎/渡辺千萬子、中央公論社、2001/2/25 再版、四六判、1
カバー 351頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎=渡千萬子 往復書簡

710
谷崎潤一郎/渡辺千萬子 、中央公論社 、2001/2/25 再版 、四六判 、1
カバー 351頁

和田伝書簡 檜山繁樹宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
和田伝、昭和16年、1通
毛筆10行封筒付新進作家の著書恵送礼状激励文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和田伝書簡 檜山繁樹宛

8,000
和田伝 、昭和16年 、1通
毛筆10行封筒付新進作家の著書恵送礼状激励文

いのちに寄りそって 【往復書簡】

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
内藤いづみ 米沢慧、オフィス・エム、1999、1冊
再版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちに寄りそって 【往復書簡】

700
内藤いづみ 米沢慧 、オフィス・エム 、1999 、1冊
再版カバー帯付

木下杢太郎宛 知友書簡集 上下2巻揃

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
木下杢太郎、岩波書店、1984、2
函少日焼少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木下杢太郎宛 知友書簡集 上下2巻揃

1,500
木下杢太郎 、岩波書店 、1984 、2
函少日焼少シミ B6判

ジュール・ロマン書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
38,000
1冊
1頁12行 1915年3月 翻訳有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュール・ロマン書簡

38,000
、1冊
1頁12行 1915年3月 翻訳有

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700