文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書簡」の検索結果
18,651件

赤い風船 あるいは牝狼の夜 初版 中原佑介宛「犯罪者同盟宮原」書簡共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
69,300
宮原安春編、赤い風船、1963年8月15日、125p、185x190㎜、1冊
中原佑介宛「犯罪者同盟宮原」書簡共
初版 函 セロファン紙3枚付 
オダチセツコ/吉岡康弘/宮原安春/諸富洋治/小杉武久/
赤瀬川原平/高松次郎/PEN?DECON/近沢可也/吉川透/
稲本一枝/糸井貫/平岡正明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
69,300
宮原安春編 、赤い風船 、1963年8月15日 、125p 、185x190㎜ 、1冊
中原佑介宛「犯罪者同盟宮原」書簡共 初版 函 セロファン紙3枚付  オダチセツコ/吉岡康弘/宮原安春/諸富洋治/小杉武久/ 赤瀬川原平/高松次郎/PEN?DECON/近沢可也/吉川透/ 稲本一枝/糸井貫/平岡正明

石田波郷の手紙 : 石田波郷より栗田九霄子への書簡 <よねざわ豆本 第55輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
長谷川耿子 著、よねざわ豆本の会、1990、71p、9.1cm
限定 便り付き 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石田波郷の手紙 : 石田波郷より栗田九霄子への書簡 <よねざわ豆本 第55輯>

900
長谷川耿子 著 、よねざわ豆本の会 、1990 、71p 、9.1cm
限定 便り付き 状態良好

小瀬次郎 -遺稿と書簡・追悼録 60氏-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
12,000
布目孜・神谷尚志/編、私家版、昭和5年
A5判 函欠 本体のみ 332頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙と背に日焼け褪色 本文経年良 口絵写真7頁 扉及び表紙文字:中村不折 本文:事績と其面影・遺稿と書簡・追悼録 60氏・後事 附:親族よりの刊行礼状付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小瀬次郎 -遺稿と書簡・追悼録 60氏-

12,000
布目孜・神谷尚志/編 、私家版 、昭和5年
A5判 函欠 本体のみ 332頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙と背に日焼け褪色 本文経年良 口絵写真7頁 扉及び表紙文字:中村不折 本文:事績と其面影・遺稿と書簡・追悼録 60氏・後事 附:親族よりの刊行礼状付

ヘッセ=マン往復書簡集 <筑摩叢書>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
井手賁夫, 青柳謙二 訳、筑摩書房、248, 4p 図 肖像、19cm
ビニルカバー カバーにヤケ、シミ 本体ヤケ、使用感 扉裏に印 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井手賁夫, 青柳謙二 訳 、筑摩書房 、248, 4p 図 肖像 、19cm
ビニルカバー カバーにヤケ、シミ 本体ヤケ、使用感 扉裏に印 本文概ね良好

ニーチェ書簡集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
アルフレト・ボイムレル編 ; 森儁郎[ほか]訳、新太陽社、昭和18、737p, 図版4枚、22cm
A5 カバースレヤケイタミ 本体強ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
アルフレト・ボイムレル編 ; 森儁郎[ほか]訳 、新太陽社 、昭和18 、737p, 図版4枚 、22cm
A5 カバースレヤケイタミ 本体強ヤケスレ

パウロ初期書簡 <希和対訳脚註つき新訳聖書 パウロの手紙 6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
岩隈直 訳註、山本書店、1977、136p、22cm
A5函スレ パラヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
岩隈直 訳註 、山本書店 、1977 、136p 、22cm
A5函スレ パラヤケ 初版

金光庸夫書簡 郷誠之助宛

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
30,550
金光庸夫、金光庸夫、昭和16年 5月26日
封筒つき 19×108 墨つき名前まで全24行 金光庸夫・1877−1955 大分県生まれ 昭和期の実業家、政治家 大正生命保険の創業社長 当書簡は第二次近衛内閣・厚相時のもの フアイル№1 76−7 金光庸夫が財団法人結核予防会長・厚生大臣と書き・郷への宛には資金達成委員 男爵とある
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金光庸夫書簡 郷誠之助宛

30,550
金光庸夫 、金光庸夫 、昭和16年 5月26日
封筒つき 19×108 墨つき名前まで全24行 金光庸夫・1877−1955 大分県生まれ 昭和期の実業家、政治家 大正生命保険の創業社長 当書簡は第二次近衛内閣・厚相時のもの フアイル№1 76−7 金光庸夫が財団法人結核予防会長・厚生大臣と書き・郷への宛には資金達成委員 男爵とある

モーツァルト書簡全集 1  幼少年期の旅行から

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
海老沢敏, 高橋英郎 編訳、白水社、1976、408, 4p 図、22cm
A5 函 ビニカバ 僅かなヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
海老沢敏, 高橋英郎 編訳 、白水社 、1976 、408, 4p 図 、22cm
A5 函 ビニカバ 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

ファン・ゴッホ書簡全集 第6巻 改版.

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
二見史郎 ほか訳、みすず書房、p1773~2105, 5, 20p、23cm
函ヤケ、キズ カバー少ヤケ 本文概ね良好 月報・帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファン・ゴッホ書簡全集 第6巻 改版.

3,000
二見史郎 ほか訳 、みすず書房 、p1773~2105, 5, 20p 、23cm
函ヤケ、キズ カバー少ヤケ 本文概ね良好 月報・帯付

満州の獄窓に祈る : 最後の引揚牧師の手記・満州戦犯獄中書簡集

縫合社
 長野県小諸市菱平
900
奉天極友会 編、新紀元社、412p 図 肖像、19cm
のどにテープ補修、頁よれあり。カバー縁痛みあり。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州の獄窓に祈る : 最後の引揚牧師の手記・満州戦犯獄中書簡集

900
奉天極友会 編 、新紀元社 、412p 図 肖像 、19cm
のどにテープ補修、頁よれあり。カバー縁痛みあり。通読可能。

芸術書簡

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
ツルゲーネフ 著 ; 黒田辰男 訳、新星社、昭和24年、19cm、1
紙装。日焼け、シミ。水シミ汚れ。表紙端擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術書簡

430 (送料:¥200~)
ツルゲーネフ 著 ; 黒田辰男 訳 、新星社 、昭和24年 、19cm 、1
紙装。日焼け、シミ。水シミ汚れ。表紙端擦れ。
  • 単品スピード注文

有島武郎全集第13巻・第14巻 書簡1・書簡2

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
6,000
有島武郎、筑摩書房、昭和59年・平成14年
箱(第13巻の箱には主に背の部分に茶色の濃い汚れと焼け変色・背の部分以外にも箱には多少の汚れと傷み)(第14巻の箱には目立つ難点はありません)第14巻だけに帯。2冊とも本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。2冊とも月報付き
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有島武郎全集第13巻・第14巻 書簡1・書簡2

6,000
有島武郎 、筑摩書房 、昭和59年・平成14年
箱(第13巻の箱には主に背の部分に茶色の濃い汚れと焼け変色・背の部分以外にも箱には多少の汚れと傷み)(第14巻の箱には目立つ難点はありません)第14巻だけに帯。2冊とも本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。2冊とも月報付き

武市瑞山獄中書簡 : 妻及び姉・妹あて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥200~)
武市瑞山 執筆 ; 横田達雄 編・註、横田達雄、昭和53、338頁、21cm
ヤケシミ、表紙キズシワ縁小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
武市瑞山 執筆 ; 横田達雄 編・註 、横田達雄 、昭和53 、338頁 、21cm
ヤケシミ、表紙キズシワ縁小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

素顔の文人たち : 書簡にみる近代文芸の片影

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
浜川博 著、月刊ペン社、1978、260p、20cm
初版。本冊、帯にヤケ、クスミがございます。三方シミがございます。帯に若干のスレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

素顔の文人たち : 書簡にみる近代文芸の片影

400
浜川博 著 、月刊ペン社 、1978 、260p 、20cm
初版。本冊、帯にヤケ、クスミがございます。三方シミがございます。帯に若干のスレがございます。本文状態良好です。

与謝野晶子 さまざまな道程 【著者献呈署名箋・酒井忠康宛書簡付】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,750
香内信子 著、一穂社、2005、381, 7p、20cm、1
【著者献呈署名箋・酒井忠康宛書簡付】
カバー帯
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

与謝野晶子 さまざまな道程 【著者献呈署名箋・酒井忠康宛書簡付】

2,750
香内信子 著 、一穂社 、2005 、381, 7p 、20cm 、1
【著者献呈署名箋・酒井忠康宛書簡付】 カバー帯 ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

ベートーヴェン書簡集 <岩波文庫 ; 2579-2581>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
小松雄一郎 選訳、岩波書店、昭和15年初版本、296p 図版、16cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小松雄一郎 選訳 、岩波書店 、昭和15年初版本 、296p 図版 、16cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
  • 単品スピード注文

松陰先生女訓

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
吉田庫三 編、民友社B6版、昭和4年、88p、23cm
改版裸本 少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
吉田庫三 編 、民友社B6版 、昭和4年 、88p 、23cm
改版裸本 少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

開拓使外国人関係書簡目録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
北海道大学附属図書館 編、北海道大学附属図書館、昭58、224p、27cm、1
表紙イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開拓使外国人関係書簡目録

800
北海道大学附属図書館 編 、北海道大学附属図書館 、昭58 、224p 、27cm 、1
表紙イタミ

与謝野晶子書簡集 : 影印・翻刻

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
与謝野晶子 著 ; 清水宥聖, 千葉眞郎 編、大正大学出版会、平4、422p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

与謝野晶子書簡集 : 影印・翻刻

9,900
与謝野晶子 著 ; 清水宥聖, 千葉眞郎 編 、大正大学出版会 、平4 、422p 、22cm

伊那 638号 1981年7月号 口絵/郷土史上重要な芙蓉と鉄斎の書簡・原田島村 新資料二書簡、鈴木芙蓉・富岡鉄斎/原彰一 ヤショウマについて/箱山貫太郎 恒川遺跡群出土の陶硯/北原昇 白鬚神社考/大洞紀元 飯田下伊那における明治大正乳業の歴史7/山本修平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
伊那史学会 編集・発行、1981(昭和56)一冊、51頁、A5小さめ
初版 経年少ヤケ 口絵シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊那 638号 1981年7月号 口絵/郷土史上重要な芙蓉と鉄斎の書簡・原田島村 新資料二書簡、鈴木芙蓉・富岡鉄斎/原彰一 ヤショウマについて/箱山貫太郎 恒川遺跡群出土の陶硯/北原昇 白鬚神社考/大洞紀元 飯田下伊那における明治大正乳業の歴史7/山本修平 他

2,500
伊那史学会 編集・発行 、1981(昭和56)一冊 、51頁 、A5小さめ 
初版 経年少ヤケ 口絵シミあり

仙台藩戊辰史 巻1、2、4、拾遺5 (巻3欠、4冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
33,400
下飯坂秀治 編、大槻文彦 校、蝸牛堂蔵版 発行者 下飯坂秀治(仙台市国分町54番地)、明治3・・・
和装本、金属活字、題簽付き。巻之四の巻末に大槻文彦から下飯坂秀治宛の明治31年3月8日付の書簡を収録(複製印刷書簡、3丁分)。2018.04.24.aya-34279-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台藩戊辰史 巻1、2、4、拾遺5 (巻3欠、4冊)

33,400
下飯坂秀治 編、大槻文彦 校 、蝸牛堂蔵版 発行者 下飯坂秀治(仙台市国分町54番地) 、明治35年(1902年)6月8日発行 、23×15.5×2.6cm、182丁 、4冊
和装本、金属活字、題簽付き。巻之四の巻末に大槻文彦から下飯坂秀治宛の明治31年3月8日付の書簡を収録(複製印刷書簡、3丁分)。2018.04.24.aya-34279-aya

D.H.ロレンス書簡集 2 1910/7~1911

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
D.H.ロレンス 吉村宏一編訳、松柏社、2008、1
カバー日焼け B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

D.H.ロレンス書簡集 2 1910/7~1911

500
D.H.ロレンス 吉村宏一編訳 、松柏社 、2008 、1
カバー日焼け B6判

和田三造書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
1冊
木村東介宛 墨筆27行 封書 昭和34年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和田三造書簡

10,000
、1冊
木村東介宛 墨筆27行 封書 昭和34年

織田一磨書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
73,500
1冊
高橋盛光宛 ペン書6通 封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
73,500
、1冊
高橋盛光宛 ペン書6通 封筒付

矢沢弦月書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
1冊
森田沙伊宛  ペン便箋2枚封書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

矢沢弦月書簡

15,750
、1冊
森田沙伊宛  ペン便箋2枚封書

中川紀元書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,500
昭38、1冊
藤原正徳宛  ペン便箋1枚封書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中川紀元書簡

10,500
、昭38 、1冊
藤原正徳宛  ペン便箋1枚封書

書簡抄・法話抄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
近角常音、山喜房仏書林、1995、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価2427円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書簡抄・法話抄

1,800
近角常音 、山喜房仏書林 、1995 、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価2427円+税。薄本。

三根山隆司書簡 北條誠宛 墨巻紙一三行 封筒付

中野書店
 東京都杉並区西荻北
18,900
昭30、1通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三根山隆司書簡 北條誠宛 墨巻紙一三行 封筒付

18,900
、昭30 、1通

明治女子書簡文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
小野●之助、博文館、明27、0頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治女子書簡文

2,000 (送料:¥0~)
小野●之助 、博文館 、明27 、0頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

詩集 影ふみ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
斎藤?、詩学社、昭 56、1冊
函 ペン書簡便箋1枚 マジック署名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
斎藤? 、詩学社 、昭 56 、1冊
函 ペン書簡便箋1枚 マジック署名

林則徐書簡

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
楊国楨/福建人民出版、中文書、1981、1冊
A5 284頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林則徐書簡

2,000
楊国楨/福建人民出版 、中文書 、1981 、1冊
A5 284頁

「海洋国際法」講義資料集 昭和50年8月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
浅野長光編発行、1975.8
B5雑誌判・155頁 背シミ 書簡付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「海洋国際法」講義資料集 昭和50年8月

1,500
浅野長光編発行、1975.8
B5雑誌判・155頁 背シミ 書簡付

鳥瞰図 出雲大社と竹野屋旅館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
16×45 書簡図絵 金子常光画 裏面出雲大社案内 竹野屋繁蔵、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 出雲大社と竹野屋旅館

5,000
16×45 書簡図絵 金子常光画 裏面出雲大社案内 竹野屋繁蔵 、戦前

大雪山国立公園層雲峡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
使用済・少汚 書簡図絵 15×44 鳥瞰図・観光案内・旅館営業案内 層雲閣、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大雪山国立公園層雲峡

3,000
使用済・少汚 書簡図絵 15×44 鳥瞰図・観光案内・旅館営業案内 層雲閣 、戦前

書簡図絵 工場は川崎へ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
15×52 金子常光画 裏面工場写真 表紙裏面川崎市略図 川崎市役所、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
15×52 金子常光画 裏面工場写真 表紙裏面川崎市略図 川崎市役所 、昭9

徳山町長粟屋鉄次郎より農商務大臣仲小路廉殿あて毛筆書簡

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
20,000
1
大正1年12月28日消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳山町長粟屋鉄次郎より農商務大臣仲小路廉殿あて毛筆書簡

20,000
、1
大正1年12月28日消印

会津藩士 赤羽四郎之書簡

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
88,000
明治頃、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩士 赤羽四郎之書簡

88,000
明治頃 、1

牧会書簡 希和対訳脚註つき新約聖書11

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
岩隈 直、山本書店、平成12.1、113p、A5
重量:約420g 厚さ:約1.9cm ISBN:4841400486
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
岩隈 直 、山本書店 、平成12.1 、113p 、A5
重量:約420g 厚さ:約1.9cm ISBN:4841400486
  • 単品スピード注文

佐久間象山書簡巻 山村常山(懼堂)・三村晴山(楽真)宛

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,540,000
安政元年
(安政元年)四月七日付 細字149行 19.3×184cm
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐久間象山書簡巻 山村常山(懼堂)・三村晴山(楽真)宛

1,540,000
、安政元年
(安政元年)四月七日付 細字149行 19.3×184cm

宗学院論集42 親鸞聖人書簡の研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
大原性実他、本願寺派宗学院、昭50、A5
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗学院論集42 親鸞聖人書簡の研究

4,400
大原性実他 、本願寺派宗学院 、昭50 、A5
ヤケシミ

吉村屋幸兵衛関係書簡 復刻版 (第1~第4集合冊復刻)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
横浜開港資料館、平成元年
裸本、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉村屋幸兵衛関係書簡 復刻版 (第1~第4集合冊復刻)

1,500
横浜開港資料館 、平成元年
裸本、概ね良好です

久松真一書簡 深瀬基寛宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
久松真一、1通
昭和24年2月20日抱石庵箋3枚ペン書27行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久松真一書簡 深瀬基寛宛

15,000
久松真一 、1通
昭和24年2月20日抱石庵箋3枚ペン書27行封筒付

平野零児書簡30通

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
55,000
平野零児封書五通、葉書二十五通十万
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平野零児書簡30通

55,000
平野零児封書五通、葉書二十五通十万

子規の書簡 その生涯と文学〔上・下巻〕 2冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
黒沢勉、信山社、平成12年、2冊
ソフトカバーA5 上巻206p 下巻283p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規の書簡 その生涯と文学〔上・下巻〕 2冊揃

3,300
黒沢勉 、信山社 、平成12年 、2冊
ソフトカバーA5 上巻206p 下巻283p 

松平春嶽公未公刊書簡集 福井市郷土歴史博物館史料叢書2~4

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
福井市郷土歴史博物館、昭58、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松平春嶽公未公刊書簡集 福井市郷土歴史博物館史料叢書2~4

9,900
、福井市郷土歴史博物館 、昭58 、3冊

啄木書簡

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
小田切秀雄・編、第三文明社、昭和57、1
(レグルス文庫 144)初版・カバー少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木書簡

1,000
小田切秀雄・編 、第三文明社 、昭和57 、1
(レグルス文庫 144)初版・カバー少痛

ロマンロラン全集 38 書簡Ⅵ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ロマン・ロラン 著、みすず書房、1983、1
B6 函帯少ヤケスレ カバー 月報
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ロマン・ロラン 著 、みすず書房 、1983 、1
B6 函帯少ヤケスレ カバー 月報

中国の布教と迫害 イエズス会士書簡集

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
矢沢利彦編訳、東洋文庫、1980年初版
函僅かにヤケ、傷みあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の布教と迫害 イエズス会士書簡集

1,500
矢沢利彦編訳 、東洋文庫 、1980年初版
函僅かにヤケ、傷みあり

トルストイ全集 18 日記・書簡

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
中村 融訳、河出書房新社、昭48
函帯等少ヤケ、函ビニールカバー破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トルストイ全集 18 日記・書簡

2,000
中村 融訳 、河出書房新社 、昭48
函帯等少ヤケ、函ビニールカバー破

はくさん(川口久雄書簡墨書1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
金沢日本チェコスロバキア協会、1981
28頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はくさん(川口久雄書簡墨書1枚付)

2,200
、金沢日本チェコスロバキア協会 、1981
28頁/並、経年劣化

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー