文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「會所」の検索結果
2,047件

竹本式立体兵棋

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥820~)
竹本多吉、谷實夫、陸軍士官学校将校集会所、大正5年、A5
初版 裸本 写真図版11頁 本文110頁 A5判上製 ※経年ヤケシミ傷み、本文線引き少、前見返しに献呈署名
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹本式立体兵棋

44,000 (送料:¥820~)
竹本多吉、谷實夫 、陸軍士官学校将校集会所 、大正5年 、A5
初版 裸本 写真図版11頁 本文110頁 A5判上製 ※経年ヤケシミ傷み、本文線引き少、前見返しに献呈署名
  • 単品スピード注文

英国船主事情

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
伊坂市助、神戸海運集会所出版部、昭和5、1
函日焼け大、イタミ、蔵書印、贈呈書き有。本体表紙背日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。初版。定価4円20銭。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国船主事情

2,500
伊坂市助 、神戸海運集会所出版部 、昭和5 、1
函日焼け大、イタミ、蔵書印、贈呈書き有。本体表紙背日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。初版。定価4円20銭。厚本。

松原革会所文書 第1巻 部落解放史史料叢書 5

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
平3、1冊
菊判 函付 定価8240円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松原革会所文書 第1巻 部落解放史史料叢書 5

3,200
、平3 、1冊
菊判 函付 定価8240円

前田育徳会所蔵 重要文化財 釈日本紀 解説共全30冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
38,500
尊経閣文庫編、吉川弘文館、s50、30
限定200 輸送箱ヤケ・汚れ・イタミ 2帙入り 帙ヤケ・少シミ 本ヤケ(和装本)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
尊経閣文庫編 、吉川弘文館 、s50 、30
限定200 輸送箱ヤケ・汚れ・イタミ 2帙入り 帙ヤケ・少シミ 本ヤケ(和装本)

【旧天塩基督教会】日本基督教団名寄教会所蔵資料目録 附・天塩基督教会・名寄教会年表(1907年7月~1984年8月)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
編集・発行/筑波大学歴史・人類学系 大浜徹也 村田文江、1984年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【旧天塩基督教会】日本基督教団名寄教会所蔵資料目録 附・天塩基督教会・名寄教会年表(1907年7月~1984年8月)

1,000
編集・発行/筑波大学歴史・人類学系 大浜徹也 村田文江 、1984年 、1冊

新海運読本

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
日本海運集会所、昭32、1冊
カバー(傷み・破れ・折れ跡・欠損・汚れ)付 全体ヤケ・シミ 本体表紙少傷み・少汚れ 小口少スレ・汚れ 見返し少汚れ 本文朱線引有り・角少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新海運読本

500
、日本海運集会所 、昭32 、1冊
カバー(傷み・破れ・折れ跡・欠損・汚れ)付 全体ヤケ・シミ 本体表紙少傷み・少汚れ 小口少スレ・汚れ 見返し少汚れ 本文朱線引有り・角少ヨレ

軍隊ニ於ケル戰術統裁法

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
6,000
陸軍歩兵學校:編著、陸軍歩兵學校将校集會所、大正7年11月15日 発行、340p+附図(綴込み)12・・・
裸本。焼け、シミ跡大、背下部ラベル剥し跡と数字赤書込み、見開き「正誤表」貼付けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
陸軍歩兵學校:編著 、陸軍歩兵學校将校集會所 、大正7年11月15日 発行 、340p+附図(綴込み)12枚 、約22.3x15.6㎝ 、1冊
裸本。焼け、シミ跡大、背下部ラベル剥し跡と数字赤書込み、見開き「正誤表」貼付けあり。

海運業者要覧 1967(昭和42年)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
社団法人 日本海運集会所、昭41
B6版 902頁 初版 裸本 表紙・背に経年のヤケ有 天小口地にシミ有 追録2枚有 全体に経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海運業者要覧 1967(昭和42年)

5,000
社団法人 日本海運集会所 、昭41
B6版 902頁 初版 裸本 表紙・背に経年のヤケ有 天小口地にシミ有 追録2枚有 全体に経年感強し 並下本

金本位制度の研究

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,830
高垣寅次郎講述、昭4、1
東京銀行集会所 179頁 ヤケ 小ジミ 汚 折れ スレ 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金本位制度の研究

1,830
高垣寅次郎講述 、昭4 、1
東京銀行集会所 179頁 ヤケ 小ジミ 汚 折れ スレ 背傷み

細川家対銀行間盗賍有価証券取戻請求事件 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
東京銀行集会所、大6、20p 二段組、B5判、1冊
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細川家対銀行間盗賍有価証券取戻請求事件 

3,300
東京銀行集会所 、大6 、20p 二段組 、B5判 、1冊

おもしろ囲碁 おもろい碁会所

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山内博文、日本棋院、2010/06/01 (H22)、1
大坂箕面市「磊花」奮闘記   B6  初版 159頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
山内博文  、日本棋院 、2010/06/01 (H22) 、1
大坂箕面市「磊花」奮闘記   B6  初版 159頁 カバー 程度良

研究会記事 第百参号、第百十五号、第百二十号、第百二十八号、第百三十号、第百四十一号

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥185~)
陸軍士官学校高等官集会所発行、昭和七年~昭和九年、6冊
紙質劣化、かなりの汚れ、シミ、傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
陸軍士官学校高等官集会所発行 、昭和七年~昭和九年 、6冊
紙質劣化、かなりの汚れ、シミ、傷みあり
  • 単品スピード注文

堂島米会所文献集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
島本徳一 編、所 書店、1970/09/25 (S45)、1
世界最古の証券市場文献 A5判 初版 692頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堂島米会所文献集

4,070
島本徳一 編 、所 書店 、1970/09/25 (S45) 、1
世界最古の証券市場文献 A5判 初版 692頁 函 保存良

現地戦術 上巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
伊藤政之助・講述、陸軍士官学校将校集会所、大3?、1冊
 裸本 目次書込み少 印有 表紙シケ 菊 426頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現地戦術 上巻

2,000
伊藤政之助・講述 、陸軍士官学校将校集会所 、大3? 、1冊
 裸本 目次書込み少 印有 表紙シケ 菊 426頁

日本キリスト教団大阪教会所蔵資料目録 1981

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
梅花学園沢山保羅研究会 編、日本キリスト教団大阪教会、1981、262p、26cm、1
26X18、背ヤケ本文良好。記録・名簿・教会刊行物・会計・建築・宮川経輝資料・書簡・図書
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本キリスト教団大阪教会所蔵資料目録 1981

2,000
梅花学園沢山保羅研究会 編 、日本キリスト教団大阪教会 、1981 、262p 、26cm 、1
26X18、背ヤケ本文良好。記録・名簿・教会刊行物・会計・建築・宮川経輝資料・書簡・図書

f24011752〇太政官日誌 明治元年戊辰8月第52 〇布告6件 諸藩の軍用艦船借上 兵学校開黌 大坂銅会所を鉱山局と改称 丁銀豆板銀を買上 三位局の事 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24011752〇太政官日誌 明治元年戊辰8月第52 〇布告6件 諸藩の軍用艦船借上 兵学校開黌 大坂銅会所を鉱山局と改称 丁銀豆板銀を買上 三位局の事 和本古書古文書
210x145mm
9丁
虫損、汚れがあります

*三位の局=中山慶子(よしこ)、明治天皇生母

布告 諸国税法の事
高田藩へ御沙汰 叡感浅からず
久保田藩高久祐助奥羽戦況報告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24011752〇太政官日誌 明治元年戊辰8月第52 〇布告6件 諸藩の軍用艦船借上 兵学校開黌 大坂銅会所を鉱山局と改称 丁銀豆板銀を買上 三位局の事 和本古書古文書 210x145mm 9丁 虫損、汚れがあります *三位の局=中山慶子(よしこ)、明治天皇生母 布告 諸国税法の事 高田藩へ御沙汰 叡感浅からず 久保田藩高久祐助奥羽戦況報告
  • 単品スピード注文

人形展 : 特別展託す想い、伝える心 : (社)佐保会所蔵品を中心に

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
奈良県立美術館 編、奈良県立美術館、112p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人形展 : 特別展託す想い、伝える心 : (社)佐保会所蔵品を中心に

2,000
奈良県立美術館 編 、奈良県立美術館 、112p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

近世巨大都市の社会構造

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,770
吉田伸之 著、東京大学出版会、357, 16p、22cm
初版 天、小口少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世巨大都市の社会構造

4,770
吉田伸之 著 、東京大学出版会 、357, 16p 、22cm
初版 天、小口少シミ 経年相応

欧洲大戦史の研究 第1巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
石田保政 述、陸軍大学校将校集会所、1938、132、23cm
1938年発行3版 函わずかにいたみ 本概ね経年良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

欧洲大戦史の研究 第1巻

1,000 (送料:¥185~)
石田保政 述 、陸軍大学校将校集会所 、1938 、132 、23cm
1938年発行3版 函わずかにいたみ 本概ね経年良好 函有 
  • 単品スピード注文

重機関銃取扱上ノ参考

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
19,800
陸軍歩兵学校編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭 18、1冊
表紙に印消し有 少赤線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
陸軍歩兵学校編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭 18 、1冊
表紙に印消し有 少赤線あり

我国開国時代 海洋発展の偉人 「海の記念日」記念出版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
大賢山前、日本海事振興会/日本海運集会所、67p、B6
昭和16年発行。少シミ。表紙に書き込み。一部頁強めのヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大賢山前 、日本海事振興会/日本海運集会所 、67p 、B6
昭和16年発行。少シミ。表紙に書き込み。一部頁強めのヤケ
  • 単品スピード注文

振武台の教育

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
昭和62年発行。  陸軍予科士官学校高等官集会所 (著) 鵬和出版   帯つき。天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。            
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

振武台の教育

1,790
、◆送料無料
昭和62年発行。  陸軍予科士官学校高等官集会所 (著) 鵬和出版   帯つき。天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。            

堂島米商会所日記 1~5揃い(調査と資料 第8・10・11・14・17号)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
16,000
関西大学経済・政治研究所、昭和43年~50年、5
1・2のみ正誤表付き・2のみ背シミ・5冊共に小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堂島米商会所日記 1~5揃い(調査と資料 第8・10・11・14・17号)

16,000
、関西大学経済・政治研究所 、昭和43年~50年 、5
1・2のみ正誤表付き・2のみ背シミ・5冊共に小口変色・書き込み等無

国防財政の基本問題 銀行叢書第46編

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
永田清氏:講述、東京銀行集会所、昭和16年、A5判、1冊
表紙に小印、日付書き込み 経年ヨゴレ、背イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 66頁
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
永田清氏:講述 、東京銀行集会所 、昭和16年 、A5判 、1冊
表紙に小印、日付書き込み 経年ヨゴレ、背イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 66頁
  • 単品スピード注文

海事法研究会誌・総索引 第1−100号 1974−91年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,600
日本海運集会所、平4、1冊
B5 268
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海事法研究会誌・総索引 第1−100号 1974−91年

5,600
日本海運集会所 、平4 、1冊
B5 268

近世巨大都市の社会構造

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
吉田伸之、東京大学出版会、1991
A5判 カバ 357頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
吉田伸之 、東京大学出版会 、1991
A5判 カバ 357頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

町に住まう知恵 : 上方三都のライフスタイル

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥360~)
谷直樹 著、平凡社、2005、357p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
谷直樹 著 、平凡社 、2005 、357p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

釧路郷土史考(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,500
佐々木米太郎、釧路市役所、昭11、1
菊判、初版、函、P403、天金、少痛み有、付図付/クスリ場所鳥瞰図・旧釧路村変遷之図・釧路市街・釧路全図・クスリ会所見取図の5点
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路郷土史考(全)

6,500
佐々木米太郎 、釧路市役所 、昭11 、1
菊判、初版、函、P403、天金、少痛み有、付図付/クスリ場所鳥瞰図・旧釧路村変遷之図・釧路市街・釧路全図・クスリ会所見取図の5点

住友史料叢書 銅会所御公用帳(享保4年)ほか銅貿易関係史料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
朝尾直弘(監修)/住友史料館編、思文閣出版、平成15、1
函少スレ有。月報付。本体天に小印有。他、良好。初版。定価9500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住友史料叢書 銅会所御公用帳(享保4年)ほか銅貿易関係史料

2,600
朝尾直弘(監修)/住友史料館編 、思文閣出版 、平成15 、1
函少スレ有。月報付。本体天に小印有。他、良好。初版。定価9500円+税。

傭船契約解釈の基礎理論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,160 (送料:¥350~)
吉本 英雄、日本海運集会所、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:多数頁にペン等の線引・押印 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,160 (送料:¥350~)
吉本 英雄 、日本海運集会所 、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、374 、paperback
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:多数頁にペン等の線引・押印 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大阪堂島米商会所の研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
津川正幸、晃洋書房、1990、428p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪堂島米商会所の研究

990
津川正幸 、晃洋書房 、1990 、428p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

開国後の財政一瞥 全  <銀行叢書第九編>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
経済学博士・土方成美君講述、東京銀行集会所 非売、昭4、221p、A5判、1冊
経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
経済学博士・土方成美君講述 、東京銀行集会所 非売 、昭4 、221p 、A5判 、1冊
経年少ヤケ有り。

軍事と技術 昭和16年2月号 第170号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
陸軍技術本部高等官集会所、昭16、1
p106 銅金義一「雪と橇の研究(完)」、列強兵器装備便覧ほか 背表紙欠損・裏表紙外れ 少書込み・折れ・ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍事と技術 昭和16年2月号 第170号

2,000
、陸軍技術本部高等官集会所 、昭16 、1
p106 銅金義一「雪と橇の研究(完)」、列強兵器装備便覧ほか 背表紙欠損・裏表紙外れ 少書込み・折れ・ヤケ・少シミ有

開国後の財政一瞥 銀行叢書第9編

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,800
土方成美講述、東京銀行集会所、昭4、1冊
菊版 221
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国後の財政一瞥 銀行叢書第9編

2,800
土方成美講述 、東京銀行集会所 、昭4 、1冊
菊版 221

歩兵教練ノ参考(分隊)第二巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
陸軍歩兵学校編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭17、1冊
 シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歩兵教練ノ参考(分隊)第二巻

3,300
陸軍歩兵学校編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭17 、1冊
 シミ

写本米商仲間慣習法取調書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
東京米商会所用箋、1冊
和装毛筆書23枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本米商仲間慣習法取調書

6,300
東京米商会所用箋 、1冊
和装毛筆書23枚綴

分離兵団の協力

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
陸軍大学校研究部、陸軍大学校将校集会所、1941、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分離兵団の協力

4,400
陸軍大学校研究部 、陸軍大学校将校集会所 、1941 、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け

九州文化史研究所紀要28号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州大学九州文化史研究施設、昭58、292頁、A5、1冊
佐賀藩の総合的研究、長崎会所と藩貿易、享保期における佐賀藩政の展開1他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要28号

2,000 (送料:¥0~)
、九州大学九州文化史研究施設 、昭58 、292頁 、A5 、1冊
佐賀藩の総合的研究、長崎会所と藩貿易、享保期における佐賀藩政の展開1他
  • 単品スピード注文

欧洲大戦史の研究 第3巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥600~)
石田保政 述、陸軍大学校将校集会所、1938、382、23cm
1938年発行3版 函わずかにいたみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

欧洲大戦史の研究 第3巻

1,000 (送料:¥600~)
石田保政 述 、陸軍大学校将校集会所 、1938 、382 、23cm
1938年発行3版 函わずかにいたみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

堂島米会所文献集 : 世界最古の証券市場文献 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
島本得一 編、所書店、昭和45年
函付き経年並 函上少染み箇所有り本文の状態は概ね良好です。 (送料レターパックプラス:¥600~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堂島米会所文献集 : 世界最古の証券市場文献 

2,000
島本得一 編、所書店、昭和45年  
函付き経年並 函上少染み箇所有り本文の状態は概ね良好です。 (送料レターパックプラス:¥600~) 

新一般戦術講授録 第1巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
前田利爲 校閲 寶藏寺久雄 講述、陸軍大学校将校集会所、1933、302、23cm
函少いたみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新一般戦術講授録 第1巻

5,000 (送料:¥185~)
前田利爲 校閲 寶藏寺久雄 講述 、陸軍大学校将校集会所 、1933 、302 、23cm
函少いたみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

第2期二於ケル 中隊教練教育要領

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
平賀貞蔵、陸軍歩兵学校将校集會所 兵林館、1916、111、19cm
1916年発行再版 非売品 表紙・背など経年やけ退色・少しみ・少いたみ 巻頭見返しに小印消し跡 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第2期二於ケル 中隊教練教育要領

1,500 (送料:¥185~)
平賀貞蔵 、陸軍歩兵学校将校集會所 兵林館 、1916 、111 、19cm
1916年発行再版 非売品 表紙・背など経年やけ退色・少しみ・少いたみ 巻頭見返しに小印消し跡 
  • 単品スピード注文

(絵葉書)横須賀名所 6枚(神奈川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈下士官兵集会所〉〈鎮守府〉〈諏訪公園〉〈三笠艦通三笠橋〉〈軍艦波止場正門〉〈龍山寺山上より見たる横・・・
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈下士官兵集会所〉〈鎮守府〉〈諏訪公園〉〈三笠艦通三笠橋〉〈軍艦波止場正門〉〈龍山寺山上より見たる横須賀市街〉 、発行・畠山 、戦前 、6枚
*

トヨタ自動貨車保存取扱教程

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
9,000
陸軍機甲整備学校将校集会所、一二三館、昭和19年、138頁、21cm、1冊
初版 全体的に焼け強です。読むには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
陸軍機甲整備学校将校集会所 、一二三館 、昭和19年 、138頁 、21cm 、1冊
初版 全体的に焼け強です。読むには問題ありません。

陸軍野戰砲兵學校 教官現地戦術演習記事

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
8,000
陸軍野戰砲兵學校将校集會所、軍事學指針社、昭和5年4月15日 発行、204p、函外寸:約22.7x1・・・
函焼け、シミ跡、擦れ、本体焼け、シミ跡、赤線引きと書込み、見開きゴム印消し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
陸軍野戰砲兵學校将校集會所 、軍事學指針社 、昭和5年4月15日 発行 、204p 、函外寸:約22.7x15.8㎝ 、1冊
函焼け、シミ跡、擦れ、本体焼け、シミ跡、赤線引きと書込み、見開きゴム印消し跡あり。

東京銀行集会所 令和2年度

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
西東京市総務部総務課編、西東京市、令和2年9月発行。 1冊、2738p、A 5
除籍本。★本文は綺麗です。見返しに除籍印(大)。表紙に若干汚れ。小口に少汚れ。状態は概ね良好です。厚7,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京銀行集会所 令和2年度

2,500
西東京市総務部総務課編 、西東京市 、令和2年9月発行。 1冊 、2738p 、A 5
除籍本。★本文は綺麗です。見返しに除籍印(大)。表紙に若干汚れ。小口に少汚れ。状態は概ね良好です。厚7,5

Guide to the Manuscript Collections in the Historical Society of Pennsylvanis

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
22,000
BLEYDONPaul / (ed.) LEVINBernard S.、1940. first e・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Guide to the Manuscript Collections in the Historical Society of Pennsylvanis

22,000
BLEYDONPaul / (ed.) LEVINBernard S. 、1940. first edition. Philadelphia: The Historical Society of Pensylvania. 1 volume. xiv350 pages. no illustration. 8vo (160x240). 、1940. first edition 、1 volume

釧路郷土史考

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
12,220
佐々木米太郎、釧路市役所、1936、1
A5・403頁(附録・釧路語源考(佐藤直太郎))+口絵2葉+3付図+袋入付図2葉(釧路市全図、クスリ會所見取図)・天金・函背痛み・印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路郷土史考

12,220
佐々木米太郎 、釧路市役所 、1936 、1
A5・403頁(附録・釧路語源考(佐藤直太郎))+口絵2葉+3付図+袋入付図2葉(釧路市全図、クスリ會所見取図)・天金・函背痛み・印

擲弾筒教育の参考

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
陸軍歩兵学校将校集会所、昭11、1冊
ヤケシミ表紙少イタミ有・23P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

擲弾筒教育の参考

3,150
陸軍歩兵学校将校集会所 、昭11 、1冊
ヤケシミ表紙少イタミ有・23P

大阪堂島米商会所の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
津川正幸、晃洋書房、1990、1
函日焼け有。本体極少ペンライン有、他本体良好。初版。定価4700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪堂島米商会所の研究

500
津川正幸 、晃洋書房 、1990 、1
函日焼け有。本体極少ペンライン有、他本体良好。初版。定価4700円。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー