文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「會所」の検索結果
2,051件

第三十回帝国議会 所得税法改正理由

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
法律新聞社 編、法律新聞社、大正2、23cm、124p
天側少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
法律新聞社 編 、法律新聞社 、大正2 、23cm 、124p
天側少キズ

九四式三十七粍砲取扱上ノ参考

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
陸軍歩兵学校編、陸軍歩兵学校将校集会所、昭 13、1冊
表紙痛み・シミ 本文読解可
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
陸軍歩兵学校編 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭 13 、1冊
表紙痛み・シミ 本文読解可

ポーランド攻略戦

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
陸軍大学校研究部編、陸軍大学校将校集会所、昭和16年再版、123ページ
裸本。付図あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポーランド攻略戦

3,300
陸軍大学校研究部編 、陸軍大学校将校集会所 、昭和16年再版 、123ページ
裸本。付図あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)、表紙にキズあります。

松戸市教育委員会所蔵 奥山儀八郎作品目録

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
編|松戸市教育委員会社会教育課美術館準備室、2014、1
展覧会図録、表紙ヤケ僅少・スレキズ、角クセ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松戸市教育委員会所蔵 奥山儀八郎作品目録

1,650
編|松戸市教育委員会社会教育課美術館準備室 、2014 、1
展覧会図録、表紙ヤケ僅少・スレキズ、角クセ僅少

大阪堂島米商会所の研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
津川正幸、晃洋書房、1990年、A5判、1冊
函背、周辺部少経年ヤケ 本体良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
津川正幸 、晃洋書房 、1990年 、A5判 、1冊
函背、周辺部少経年ヤケ 本体良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

騎兵第二十二聯隊将校集会所庭園噴水の光景(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
530
福岡天真社、明44、絵葉書、1枚
絵葉書 愛媛県松山市所在 モノクロ 実逓(1.5銭切手付) 特段の瑕疵ナシ 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
530
、福岡天真社 、明44 、絵葉書 、1枚
絵葉書 愛媛県松山市所在 モノクロ 実逓(1.5銭切手付) 特段の瑕疵ナシ 状態良

図録 人形展  特別展託す想い、伝える心 : (社)佐保会所蔵品を中心に

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,300
奈良県立美術館 編、奈良県立美術館、2009年、112P、1冊
■状態:表紙少々スレあり。本文は、おおむね良いです
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
奈良県立美術館 編 、奈良県立美術館 、2009年 、112P 、1冊
■状態:表紙少々スレあり。本文は、おおむね良いです 。

俳人協会所蔵名品集 近現代俳句の歩み

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
俳人協会創立60周年記念事業、俳人協会、令和3
(図録) A4判  概ね美 当時頒価1200円 66頁  【管理番号:110-07 23n0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
俳人協会創立60周年記念事業 、俳人協会 、令和3
(図録) A4判  概ね美 当時頒価1200円 66頁  【管理番号:110-07 23n0】

軍事と技術 第2巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
陸軍技術本部高等官集会所、1928、A5、66p
スレヨレ 表紙ヤブレ 「火砲の命数と内管自由交換砲身に就て」「鉄砲が小銃となるまで」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
陸軍技術本部高等官集会所 、1928 、A5 、66p
スレヨレ 表紙ヤブレ 「火砲の命数と内管自由交換砲身に就て」「鉄砲が小銃となるまで」他

昭和五年陸軍大学校満鮮戦史旅行講話集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
菰田康一・編輯 牛島貞雄・序、陸軍大学校将校集会所、昭5、1冊
経年のシミヤケ有 本文良好 箱(シミヤケ、痛み有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和五年陸軍大学校満鮮戦史旅行講話集

10,000
菰田康一・編輯 牛島貞雄・序 、陸軍大学校将校集会所 、昭5 、1冊
経年のシミヤケ有 本文良好 箱(シミヤケ、痛み有) 中古感有

愛知教育 昭和十五年九月号 633号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
伊奈森太郎編、昭和15、1冊
「東亜教育大会所感」、「国民学校案と綴方教育」他 愛知県教育会 A5判 84頁 ヤケ シミ 汚 折れ 表紙・背虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 昭和十五年九月号 633号

2,000
伊奈森太郎編 、昭和15 、1冊
「東亜教育大会所感」、「国民学校案と綴方教育」他 愛知県教育会 A5判 84頁 ヤケ シミ 汚 折れ 表紙・背虫

旧美術学部食堂 記録調査報告書

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
編集:東京芸術大学建築科 前野研究室、東京芸術大学美術学部、平成9
東京美術学校生徒集会所・旧大浦食堂 A4判 51頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧美術学部食堂 記録調査報告書

1,500
編集:東京芸術大学建築科 前野研究室 、東京芸術大学美術学部 、平成9
東京美術学校生徒集会所・旧大浦食堂 A4判 51頁

徒歩小、分隊ノ指揮及訓練ノ参考

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
陸軍騎兵学校編/吉松喜三編、陸軍機甲本部高等官集会所、1941
重版裸本/404頁/近衛兵旧蔵印・ラベル、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徒歩小、分隊ノ指揮及訓練ノ参考

4,400
陸軍騎兵学校編/吉松喜三編 、陸軍機甲本部高等官集会所 、1941
重版裸本/404頁/近衛兵旧蔵印・ラベル、少シミ少疲

唐通事会所日録 大日本近世史料・覆刻版1?7巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
25,000
東京大学史料編纂所 編、昭和59年、覆刻
函・スリ・元パラ付き、函端小傷・函背ヤケ・薄汚れ、本体状態良好、本文良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐通事会所日録 大日本近世史料・覆刻版1?7巻揃

25,000
東京大学史料編纂所 編 、昭和59年、覆刻
函・スリ・元パラ付き、函端小傷・函背ヤケ・薄汚れ、本体状態良好、本文良好

御免遊女町松嶋廓之図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
242,000
河内屋喜兵衛・儀助・又一郎
木版色刷 木津川尻無川にはさまれて10件の遊郭、会所、遊女屋、病院等記入 37x70cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御免遊女町松嶋廓之図

242,000
、河内屋喜兵衛・儀助・又一郎
木版色刷 木津川尻無川にはさまれて10件の遊郭、会所、遊女屋、病院等記入 37x70cm

大隊教練 全

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,900
迎專八 陸軍戸山学校将校集会所、明45
傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大隊教練 全

4,900
迎專八 陸軍戸山学校将校集会所 、明45
傷み

研究会記事 第161号 第四十八期生徒の満鮮旅行他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
執筆者:松本大尉・大西砲兵少佐他、陸軍士官学校高等官集会所、昭和11年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究会記事 第161号 第四十八期生徒の満鮮旅行他

5,800
執筆者:松本大尉・大西砲兵少佐他 、陸軍士官学校高等官集会所 、昭和11年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有

研究会記事 第158号 武士道史上より観たる義士の仇討他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
執筆者:亘理章三郎・築城学部他、陸軍士官学校高等官集会所、昭和10年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究会記事 第158号 武士道史上より観たる義士の仇討他

2,800
執筆者:亘理章三郎・築城学部他 、陸軍士官学校高等官集会所 、昭和10年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有

前田育徳会所蔵重要文化財 釈日本紀

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
120,000
尊経閣文庫編、吉川弘文館、昭50、30冊
解説索引共 帙・外函入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/上代文学///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前田育徳会所蔵重要文化財 釈日本紀

120,000
尊経閣文庫編 、吉川弘文館 、昭50 、30冊
解説索引共 帙・外函入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/上代文学///

東京米商会所定期米建直段 明治25年12月21日・25年3月5日

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
小山田重太郎、明 24、2枚
33×24センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京米商会所定期米建直段 明治25年12月21日・25年3月5日

2,200
小山田重太郎 、明 24 、2枚
33×24センチ

自由置籍と国際運輸労働者連盟/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
下山田聰明著/、日本海運集会所/、2003、viii, 424p、22x16cm/Hardcover・・・
良好です、少ヤケ・スレ有。見返しに著者サイン・謹呈の短冊貼付。函なし
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
下山田聰明著/ 、日本海運集会所/ 、2003 、viii, 424p 、22x16cm/Hardcover 、1
良好です、少ヤケ・スレ有。見返しに著者サイン・謹呈の短冊貼付。函なし

大阪堂島米商会所の研究

BBR
 愛知県春日井市
3,890
◆送料無料
1990年初版第1刷。 津川正幸、晃洋書房  小口にわずかなシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪堂島米商会所の研究

3,890
、◆送料無料
1990年初版第1刷。 津川正幸、晃洋書房  小口にわずかなシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

昭和17年8月 陸軍機甲整備学校 ニッサン自動貨車保存取扱教程

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
18,700 (送料:¥200~)
陸軍機甲整備学校将校集会所、1942、A5、174p
奥付トイメンに記名
小口少キズ
表見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700 (送料:¥200~)
陸軍機甲整備学校将校集会所 、1942 、A5 、174p
奥付トイメンに記名 小口少キズ 表見返し印
  • 単品スピード注文

徒歩小・分隊ノ指揮及訓練ノ参考 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥680~)
陸軍騎兵学校 編、陸軍機甲本部高等官集会所、404p、19cm
シミ 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥680~)
陸軍騎兵学校 編 、陸軍機甲本部高等官集会所 、404p 、19cm
シミ 押印
  • 単品スピード注文

七月恐慌後に於ける獨逸大銀行の整理及若干の金融施設 銀行叢書第16編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥200~)
橋爪明男君講述、東京銀行集会所、昭和8年、23cm、1冊
紙装。表紙に印。角イタミ大。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七月恐慌後に於ける獨逸大銀行の整理及若干の金融施設 銀行叢書第16編

240 (送料:¥200~)
橋爪明男君講述 、東京銀行集会所 、昭和8年 、23cm 、1冊
紙装。表紙に印。角イタミ大。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

産業の合理化と資本主義の前途 昭和4年3月27日丸の内銀行集会所に於て(彙報別冊 第34号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
[福田 徳三]、全国経済調査機関聯合会、38p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
[福田 徳三] 、全国経済調査機関聯合会 、38p 、A5
少イタミ ISBN:**

日本キリスト教団大阪教会所蔵資料目録 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
梅花学園沢山保羅研究会編、日本キリスト教団大阪教会、1981年発行、B5、1
B5・初版・並上・背少スレ・色褪せ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本キリスト教団大阪教会所蔵資料目録 初版

2,000
梅花学園沢山保羅研究会編 、日本キリスト教団大阪教会 、1981年発行 、B5 、1
B5・初版・並上・背少スレ・色褪せ有

夜間行動教育ノ参考 全 [視覚ノ訓練並偽装及識別・聴覚ノ訓練並音響防止/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
陸軍歩兵学校、陸軍歩兵学校将校集会所、昭和16.4、87p、B6
印 記名 少イタミ 貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
陸軍歩兵学校 、陸軍歩兵学校将校集会所 、昭和16.4 、87p 、B6
印 記名 少イタミ 貼込 ISBN:**

花・鳥・虫―自然と生物(写真・随筆)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
清棲幸保、日本出版社、1950
初函元パラフィン/並、少ヤケ少疲/旧蔵者日本野鳥の会所属パラフィン紙にスケッチペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花・鳥・虫―自然と生物(写真・随筆)

4,200
清棲幸保 、日本出版社 、1950
初函元パラフィン/並、少ヤケ少疲/旧蔵者日本野鳥の会所属パラフィン紙にスケッチペン書

「前田育徳会所蔵重要文化財 釈日本紀 影印本29冊+解説索引」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
100,000
尊経閣文庫編、吉川弘文館、昭和50年、2帙 30冊
函にヤケ痛み、破れヶ所など 帙スレ和装  印、朱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
100,000
尊経閣文庫編 、吉川弘文館 、昭和50年 、2帙 30冊
函にヤケ痛み、破れヶ所など 帙スレ和装  印、朱あります

海運第209号 内外海運資料・海運市況

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
和辻春樹ほか、日本海運集会所出版部、昭和14年、1
148、経年シミ・背少傷み・ゴム印、海運と船価・パナマ運河開通二十五周年ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海運第209号 内外海運資料・海運市況

1,500
和辻春樹ほか 、日本海運集会所出版部 、昭和14年 、1
148、経年シミ・背少傷み・ゴム印、海運と船価・パナマ運河開通二十五周年ほか

研究会記事 第159号 愛国無線電話料に就て他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
執筆者:紫芝工兵大尉・岩崎砲兵大尉他、陸軍士官学校高等官集会所、昭和10年
A5判46頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究会記事 第159号 愛国無線電話料に就て他

2,800
執筆者:紫芝工兵大尉・岩崎砲兵大尉他 、陸軍士官学校高等官集会所 、昭和10年
A5判46頁 古書経年のヤケシミ有

研究会記事 第156号 方向探知機の利用に就いて他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
執筆者:松原工兵大尉・森田大尉他、陸軍士官学校高等官集会所、昭和10年
A5判58頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究会記事 第156号 方向探知機の利用に就いて他

2,800
執筆者:松原工兵大尉・森田大尉他 、陸軍士官学校高等官集会所 、昭和10年
A5判58頁 古書経年のヤケシミ有

京都附近 著名古戦史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300 (送料:¥350~)
鈴木 友吉、歩兵第九聯隊将校集会所、昭和11年、354ページ、16.5cm×23.5cm、1冊
函、ヤケ、シミ、少イタミ
比叡山付近の戦史、保元戦闘史、宇治川戦史 他、
※商品画像掲載
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
鈴木 友吉 、歩兵第九聯隊将校集会所 、昭和11年 、354ページ 、16.5cm×23.5cm 、1冊
函、ヤケ、シミ、少イタミ 比叡山付近の戦史、保元戦闘史、宇治川戦史 他、 ※商品画像掲載
  • 単品スピード注文

竹本式立体兵棋

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥820~)
竹本多吉、谷實夫、陸軍士官学校将校集会所、大正5年、A5
初版 裸本 写真図版11頁 本文110頁 A5判上製 ※経年ヤケシミ傷み、本文線引き少、前見返しに献呈署名
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹本式立体兵棋

44,000 (送料:¥820~)
竹本多吉、谷實夫 、陸軍士官学校将校集会所 、大正5年 、A5
初版 裸本 写真図版11頁 本文110頁 A5判上製 ※経年ヤケシミ傷み、本文線引き少、前見返しに献呈署名
  • 単品スピード注文

英国船主事情

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
伊坂市助、神戸海運集会所出版部、昭和5、1
函日焼け大、イタミ、蔵書印、贈呈書き有。本体表紙背日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。初版。定価4円20銭。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国船主事情

2,500
伊坂市助 、神戸海運集会所出版部 、昭和5 、1
函日焼け大、イタミ、蔵書印、贈呈書き有。本体表紙背日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。初版。定価4円20銭。厚本。

松原革会所文書 第1巻 部落解放史史料叢書 5

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
平3、1冊
菊判 函付 定価8240円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松原革会所文書 第1巻 部落解放史史料叢書 5

3,200
、平3 、1冊
菊判 函付 定価8240円

前田育徳会所蔵 重要文化財 釈日本紀 解説共全30冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
38,500
尊経閣文庫編、吉川弘文館、s50、30
限定200 輸送箱ヤケ・汚れ・イタミ 2帙入り 帙ヤケ・少シミ 本ヤケ(和装本)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
尊経閣文庫編 、吉川弘文館 、s50 、30
限定200 輸送箱ヤケ・汚れ・イタミ 2帙入り 帙ヤケ・少シミ 本ヤケ(和装本)

【旧天塩基督教会】日本基督教団名寄教会所蔵資料目録 附・天塩基督教会・名寄教会年表(1907年7月~1984年8月)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
編集・発行/筑波大学歴史・人類学系 大浜徹也 村田文江、1984年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【旧天塩基督教会】日本基督教団名寄教会所蔵資料目録 附・天塩基督教会・名寄教会年表(1907年7月~1984年8月)

1,000
編集・発行/筑波大学歴史・人類学系 大浜徹也 村田文江 、1984年 、1冊

新海運読本

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
日本海運集会所、昭32、1冊
カバー(傷み・破れ・折れ跡・欠損・汚れ)付 全体ヤケ・シミ 本体表紙少傷み・少汚れ 小口少スレ・汚れ 見返し少汚れ 本文朱線引有り・角少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新海運読本

500
、日本海運集会所 、昭32 、1冊
カバー(傷み・破れ・折れ跡・欠損・汚れ)付 全体ヤケ・シミ 本体表紙少傷み・少汚れ 小口少スレ・汚れ 見返し少汚れ 本文朱線引有り・角少ヨレ

軍隊ニ於ケル戰術統裁法

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
6,000
陸軍歩兵學校:編著、陸軍歩兵學校将校集會所、大正7年11月15日 発行、340p+附図(綴込み)12・・・
裸本。焼け、シミ跡大、背下部ラベル剥し跡と数字赤書込み、見開き「正誤表」貼付けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
陸軍歩兵學校:編著 、陸軍歩兵學校将校集會所 、大正7年11月15日 発行 、340p+附図(綴込み)12枚 、約22.3x15.6㎝ 、1冊
裸本。焼け、シミ跡大、背下部ラベル剥し跡と数字赤書込み、見開き「正誤表」貼付けあり。

海運業者要覧 1967(昭和42年)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
社団法人 日本海運集会所、昭41
B6版 902頁 初版 裸本 表紙・背に経年のヤケ有 天小口地にシミ有 追録2枚有 全体に経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海運業者要覧 1967(昭和42年)

5,000
社団法人 日本海運集会所 、昭41
B6版 902頁 初版 裸本 表紙・背に経年のヤケ有 天小口地にシミ有 追録2枚有 全体に経年感強し 並下本

金本位制度の研究

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,830
高垣寅次郎講述、昭4、1
東京銀行集会所 179頁 ヤケ 小ジミ 汚 折れ スレ 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金本位制度の研究

1,830
高垣寅次郎講述 、昭4 、1
東京銀行集会所 179頁 ヤケ 小ジミ 汚 折れ スレ 背傷み

細川家対銀行間盗賍有価証券取戻請求事件 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
東京銀行集会所、大6、20p 二段組、B5判、1冊
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細川家対銀行間盗賍有価証券取戻請求事件 

3,300
東京銀行集会所 、大6 、20p 二段組 、B5判 、1冊

おもしろ囲碁 おもろい碁会所

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山内博文、日本棋院、2010/06/01 (H22)、1
大坂箕面市「磊花」奮闘記   B6  初版 159頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
山内博文  、日本棋院 、2010/06/01 (H22) 、1
大坂箕面市「磊花」奮闘記   B6  初版 159頁 カバー 程度良

研究会記事 第百参号、第百十五号、第百二十号、第百二十八号、第百三十号、第百四十一号

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥185~)
陸軍士官学校高等官集会所発行、昭和七年~昭和九年、6冊
紙質劣化、かなりの汚れ、シミ、傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
陸軍士官学校高等官集会所発行 、昭和七年~昭和九年 、6冊
紙質劣化、かなりの汚れ、シミ、傷みあり
  • 単品スピード注文

堂島米会所文献集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
島本徳一 編、所 書店、1970/09/25 (S45)、1
世界最古の証券市場文献 A5判 初版 692頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堂島米会所文献集

4,070
島本徳一 編 、所 書店 、1970/09/25 (S45) 、1
世界最古の証券市場文献 A5判 初版 692頁 函 保存良

現地戦術 上巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
伊藤政之助・講述、陸軍士官学校将校集会所、大3?、1冊
 裸本 目次書込み少 印有 表紙シケ 菊 426頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現地戦術 上巻

2,000
伊藤政之助・講述 、陸軍士官学校将校集会所 、大3? 、1冊
 裸本 目次書込み少 印有 表紙シケ 菊 426頁

近世巨大都市の社会構造

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,770
吉田伸之 著、東京大学出版会、357, 16p、22cm
初版 天、小口少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世巨大都市の社会構造

4,770
吉田伸之 著 、東京大学出版会 、357, 16p 、22cm
初版 天、小口少シミ 経年相応

振武臺の教育 : 大本營陸軍報道部推薦

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
陸軍豫科士官學校高等官集會所著、開成館、2, 2, 215p, 図版5枚、21cm
初版 背割れあり 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
陸軍豫科士官學校高等官集會所著 、開成館 、2, 2, 215p, 図版5枚 、21cm
初版 背割れあり 経年のためヤケやシミあり

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー