文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有紀」の検索結果
1,543件

梅棹忠夫のモンゴル調査 ローマ字カード集  / 国立民族学博物館調査報告122

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
小長谷有紀編、2014年(平成26年)、1冊
003.086   B5 397p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅棹忠夫のモンゴル調査 ローマ字カード集  / 国立民族学博物館調査報告122

2,000
小長谷有紀編 、2014年(平成26年) 、1冊
003.086   B5 397p

ジェンダー論をつかむ (テキストブックス[つかむ])

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
千田有紀ほか/著、有斐閣、2019、233、A5判
7刷 カバ カバヨレ
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジェンダー論をつかむ (テキストブックス[つかむ])

1,000 (送料:¥250~)
千田有紀ほか/著 、有斐閣 、2019 、233 、A5判
7刷 カバ カバヨレ
  • 単品スピード注文

脅かされる大統領 : 秘密警察局長の記録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
U.E.Baughman 著 ; 山崎宗次 訳、有紀書房、昭39、1
B6 カバー少イタミ ヤケ シミ 僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
U.E.Baughman 著 ; 山崎宗次 訳 、有紀書房 、昭39 、1
B6 カバー少イタミ ヤケ シミ 僅かな書込み

日本語の年輪 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
大野晋、有紀書房、昭36、1冊
第6刷発行、カバー、155頁ヤブレ・欠け有、定本三島由紀夫書誌331頁掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
大野晋 、有紀書房 、昭36 、1冊
第6刷発行、カバー、155頁ヤブレ・欠け有、定本三島由紀夫書誌331頁掲載

新しい常識ハンドブック : ジャンル別常識問題・解答・解説 54年版 <就職資格試験>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
就職試験問題研究会 編、有紀書房、不明、142p、19cm
カバー小ヤケ、ヨレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい常識ハンドブック : ジャンル別常識問題・解答・解説 54年版 <就職資格試験>

2,400
就職試験問題研究会 編 、有紀書房 、不明 、142p 、19cm
カバー小ヤケ、ヨレ。書込みなし。

生ジュース健康法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
小谷英三 著、有紀書房、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和57年発行。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生ジュース健康法

1,500 (送料:¥185~)
小谷英三 著 、有紀書房 、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和57年発行。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ララ 昭和59年5月大増刊 表紙画・なかじ有紀

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈デラックス口絵 成田美名子・画「シャール&セレム・ブロマイド&ブックマーカー」〉〈デラックス口絵 ・・・
B5判、478頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈デラックス口絵 成田美名子・画「シャール&セレム・ブロマイド&ブックマーカー」〉〈デラックス口絵 イラスト・カレンダー 画・秋本尚美、星崎真紀、わかつきめぐみ、なかじ有紀〉〈読切 村田美久、望月玲子、裕美えこ、清水玲子、文月綾人、伊藤美恵、安孫子三和、かがや響子、荒木淳子〉〈連載 かわみなみ、秋本尚美、坂田靖子、玖保キリコ、しばたひろこ〉 、白泉社 、昭和59年 、1冊
B5判、478頁

思考の道具箱 : 情報・数・空間・論理・無限-数学的リアリティの五つのレベル

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
ルディ・ラッカー 著 ; 大槻有紀子 ほか訳、工作舎、399p、22cm
全体的に若干使用感 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
ルディ・ラッカー 著 ; 大槻有紀子 ほか訳 、工作舎 、399p 、22cm
全体的に若干使用感 線引き
  • 単品スピード注文

※イタミ有 たばこペーパークラフト: 楽しい空箱細工 有紀書房 天野 美智子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
36,000 (送料:¥350~)
天野 美智子、有紀書房、166
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、強いヨレ、水濡れ跡、強いのど折れ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
36,000 (送料:¥350~)
天野 美智子 、有紀書房 、166
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数のキズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、強いヨレ、水濡れ跡、強いのど折れ、多数の角のヨレ、多数の角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

人類誕生の考古学 <世界の考古学 / 藤本強, 菊池徹夫 監修 15>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
木村有紀 著、同成社、2001.5、215p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
木村有紀 著 、同成社 、2001.5 、215p 、20cm
初版 カバー 帯

フラッシュ(FLASH)2007年12月4日号 通巻984号 スクープ撮!内田有紀・千原ジュニア引越し直後・熱愛まったり/エリカ様より生意気だった!?「ハタチの秘密」を丸ハダカ長澤まさみ「劇的半生」大追跡!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
内田有紀・千原ジュニア・長澤まさみ・ソニン・大沢あかね/新ユニットtomboyデビューおてんばBOD・・・
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2007年12月4日号 通巻984号 スクープ撮!内田有紀・千原ジュニア引越し直後・熱愛まったり/エリカ様より生意気だった!?「ハタチの秘密」を丸ハダカ長澤まさみ「劇的半生」大追跡!

525
内田有紀・千原ジュニア・長澤まさみ・ソニン・大沢あかね/新ユニットtomboyデビューおてんばBODYプリプリ撮・ソニン&大沢あかね 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

書取り読み方これで合格 : 就職・資格・各種試験

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
楠本弘一郎 著、有紀書房、142p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ 小口天地に研磨痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書取り読み方これで合格 : 就職・資格・各種試験

200
楠本弘一郎 著 、有紀書房 、142p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ 小口天地に研磨痕

ゲームと余興アイデア集 : 室内室外ぐっと盛り上げる虎の巻!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
勝野まさる著、有紀書房、222p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
勝野まさる著 、有紀書房 、222p 、19cm
  • 単品スピード注文

東京横浜 安心して飲める酒の店

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
池田弥三郎 : 著、有紀書房、1968、302p、17.3 x 108cm、1冊
第18版、 カバー

銀座
有楽町
新橋・田村町
京橋・日本橋
目白・池袋・大塚
新宿・代々木・四谷
中野・阿佐ヶ谷・立川・八王子
渋谷・自由ヶ丘・五反田・大森
赤坂・虎ノ門・六本木
神田・本郷
浅草・深川・両国
上野・下谷
横浜・川崎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池田弥三郎 : 著 、有紀書房 、1968 、302p 、17.3 x 108cm 、1冊
第18版、 カバー 銀座 有楽町 新橋・田村町 京橋・日本橋 目白・池袋・大塚 新宿・代々木・四谷 中野・阿佐ヶ谷・立川・八王子 渋谷・自由ヶ丘・五反田・大森 赤坂・虎ノ門・六本木 神田・本郷 浅草・深川・両国 上野・下谷 横浜・川崎

国際日本学論叢2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
法政大学大学院、2005/3、151頁、A5判
古本 太田有紀「伝統的死生観と現代人の死の認識について」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際日本学論叢2

550
、法政大学大学院 、2005/3 、151頁 、A5判
古本 太田有紀「伝統的死生観と現代人の死の認識について」 収録

ビックリ笑世術 イキな楽しさがいっぱい Key Books

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,000
てんぷくトリオ、有紀書房、昭和41年初版
使用感薄 三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 248頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビックリ笑世術 イキな楽しさがいっぱい Key Books

8,000
てんぷくトリオ 、有紀書房 、昭和41年初版
使用感薄 三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 248頁

「病気と症状別 漢方薬と民間療法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
柿崎泰賢 今井早苗=監修、有紀書房、昭和48年、1冊
カバ背文字褪せ カバ少痛 三方少ヤケ 本文の通読には支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「病気と症状別 漢方薬と民間療法」

800
柿崎泰賢 今井早苗=監修 、有紀書房 、昭和48年 、1冊
カバ背文字褪せ カバ少痛 三方少ヤケ 本文の通読には支障なし

五木ひろし特別公演 Itsuki music of the world  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
五木ひろし/前田有紀/紫とも/、御園座、平成14年、1冊
B5版 本体少やけ 端若干折れ少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
五木ひろし/前田有紀/紫とも/ 、御園座 、平成14年 、1冊
B5版 本体少やけ 端若干折れ少擦れ

みんなに愛される 幸福な名まえのつけ方 改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
高杉龍自、有紀書房、1998、1
ソフトカバー・カバ少ヨゴレ、少スレ・本体小口少ヨゴレ・321頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
高杉龍自 、有紀書房 、1998 、1
ソフトカバー・カバ少ヨゴレ、少スレ・本体小口少ヨゴレ・321頁
  • 単品スピード注文

法と社会的権力 私法の再編成 (岩波アカデミック叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
浅野有紀、岩波書店、2003、1
カバー少スレ有。本体良好。4刷。定価11000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と社会的権力 私法の再編成 (岩波アカデミック叢書)

7,000
浅野有紀 、岩波書店 、2003 、1
カバー少スレ有。本体良好。4刷。定価11000円+税。白色カバー。厚本。

梅棹忠夫の人類の未来 暗黒のかなたの光明

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
梅棹忠夫/小長谷有紀編、勉誠出版、2012、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価1800円+税。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅棹忠夫の人類の未来 暗黒のかなたの光明

1,000
梅棹忠夫/小長谷有紀編 、勉誠出版 、2012 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価1800円+税。黒色カバー。薄本。

声のえほん どうよう1集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
村瀬有紀・絵 、ひかりのくに昭和出版
B5判 ソノシート欠・裏表紙名前記入 刊記元より無し(昭和40年代?) ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

声のえほん どうよう1集

1,000
村瀬有紀・絵 、ひかりのくに昭和出版
B5判 ソノシート欠・裏表紙名前記入 刊記元より無し(昭和40年代?) ほぼ良

モンゴル 暮らしがわかるアジア読本 初版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
小長谷 有紀 (編集)、河出書房新社、301、B6、1
サイン本、"カバー+帯付、目次頁に蔵書印1個、本文に書き込みなく良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小長谷 有紀 (編集) 、河出書房新社 、301 、B6 、1
サイン本、"カバー+帯付、目次頁に蔵書印1個、本文に書き込みなく良好。

性格自己分析編 SPI適性検査

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,268 (送料:¥350~)
0、有紀書房、1996年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▲ 紙面:ヤケ少々・薄汚れ ▲ カバー:フチヨレ・背に色あせ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性格自己分析編 SPI適性検査

1,268 (送料:¥350~)
、有紀書房 、1996年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、159 、単行本
▲ 紙面:ヤケ少々・薄汚れ ▲ カバー:フチヨレ・背に色あせ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

汚職 手口と捜査法

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
佐々木叶 石谷竜生、有紀書房、昭和38年9月、250ページ
カバーに少イタミ汚れあり、全体的にヤケ(小口に強く)あり、小口に茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汚職 手口と捜査法

12,000
佐々木叶 石谷竜生 、有紀書房 、昭和38年9月 、250ページ
カバーに少イタミ汚れあり、全体的にヤケ(小口に強く)あり、小口に茶シミ汚れあります。

性学図解全集 第1巻 魅惑の女体美

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
C.H.シュトラッツ 高山洋吉・訳、有紀書房、昭和40年、245ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性学図解全集 第1巻 魅惑の女体美

1,500
C.H.シュトラッツ 高山洋吉・訳 、有紀書房 、昭和40年 、245ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。

The Changing Paradigm of Mongolian Studies: Between Documents and the Field 【Mongolian Culture Studies 2】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
edited by Konagaya Yuki [小長谷有紀]、International Soci・・・
英独文等 紙装 本文美 背少褪色 B5判 235ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Changing Paradigm of Mongolian Studies: Between Documents and the Field 【Mongolian Culture Studies 2】

4,000
edited by Konagaya Yuki [小長谷有紀] 、International Society for the Study of the Culture and Economy of the Ordos Mongols, Koeln 、2001年 、1冊
英独文等 紙装 本文美 背少褪色 B5判 235ページ

実力を上げる将棋新作問題集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
699 (送料:¥250~)
佐伯昌優、有紀書房、254
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

実力を上げる将棋新作問題集

699 (送料:¥250~)
佐伯昌優 、有紀書房 、254
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

極楽アジアの暮らし方 マレーシア / インドネシア・バリ篇

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
880
岡田理恵 / 長尾弥生 / 柳沢有紀夫、山と渓谷社、2005年、223p、145×210mm
2005年7月 初版
定価 ¥1,500(税別)

良好。
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
岡田理恵 / 長尾弥生 / 柳沢有紀夫 、山と渓谷社 、2005年 、223p 、145×210mm
2005年7月 初版 定価 ¥1,500(税別) 良好。

特別展 佐伯祐三 自画像としての風景

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥300~)
高柳有紀子ほか執筆、読売新聞大阪本社
【2023年】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
高柳有紀子ほか執筆 、読売新聞大阪本社
【2023年】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

法と社会的権力 「私法」の再編成

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
浅野有紀、岩波書店、2002、A5、1冊
カバー 美本 A5 岩波アカデミック叢書
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法と社会的権力 「私法」の再編成

10,000
浅野有紀 、岩波書店 、2002 、A5 、1冊
カバー 美本 A5 岩波アカデミック叢書

ルアー釣り カラー版・絵でわかる

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
長野喜美雄、1999、1
有紀書房 カバー 状態良 菅【F-6/5747
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルアー釣り カラー版・絵でわかる

520
長野喜美雄 、1999 、1
有紀書房 カバー 状態良 菅【F-6/5747

サツキづくり秘訣集(カラー版絵とき)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
中山草司、有紀書房、1986年、226p、17・5センチ
カバーにスレ・ヤケ・1986年。小口にシミ少、本に軽ヤケ・軽アタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
中山草司 、有紀書房 、1986年 、226p 、17・5センチ
カバーにスレ・ヤケ・1986年。小口にシミ少、本に軽ヤケ・軽アタリ、線等はありません。

よくわかる 幸福な名まえの付け方

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
高杉龍自、有紀書房、1981、1
ソフトカバー 295頁 カバースレよごれ傷み少 経年やけ 三方シミ少 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
高杉龍自 、有紀書房 、1981 、1
ソフトカバー 295頁 カバースレよごれ傷み少 経年やけ 三方シミ少 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

一流ビジネスマン入門

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
小林薫、有紀書房、昭和39年、1冊
第1刷、カバー、265頁、並本、天と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小林薫 、有紀書房 、昭和39年 、1冊
第1刷、カバー、265頁、並本、天と小口に経年しみ

自然の薬草アロエの効能

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
添田百枝・芦川良江、有紀書房、昭56、210p、新書判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然の薬草アロエの効能

1,650
添田百枝・芦川良江 、有紀書房 、昭56 、210p 、新書判 、1
初版 カバー

就職適性検査よく出る問題集 就職試験

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
720 (送料:¥350~)
0、有紀書房、1999年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥350~)
、有紀書房 、1999年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、204 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

グローバル化と公法・私法関係の再編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,622 (送料:¥350~)
浅野 有紀、弘文堂、2015年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,622 (送料:¥350~)
浅野 有紀 、弘文堂 、2015年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

メアリと魔女の花 【新訳】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
メアリー・ステュアート 越前敏弥/中田有紀・訳、角川書店、2017、1冊
初版 B6判 223P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メアリと魔女の花 【新訳】

600
メアリー・ステュアート 越前敏弥/中田有紀・訳 、角川書店 、2017 、1冊
初版 B6判 223P カバ 程度・上 保存状態良好 

中国の環境政策 生態移民 地球研叢書

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,700
小長谷有紀/シンジルト/中尾正義・編、昭和堂、2005、1冊
初版 B6判 311P 帯 カバ 程度・上 蔵書印
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の環境政策 生態移民 地球研叢書

1,700
小長谷有紀/シンジルト/中尾正義・編 、昭和堂 、2005 、1冊
初版 B6判 311P 帯 カバ 程度・上 蔵書印

絵でわかる 紐の結び方

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
長谷川正勝、有紀書房、奥付に記載なく刊期は不明、1980年前後か
カバーつき、小口にはわずかなシミがあるものの本文や図は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵でわかる 紐の結び方

1,500
長谷川正勝 、有紀書房 、奥付に記載なく刊期は不明、1980年前後か
カバーつき、小口にはわずかなシミがあるものの本文や図は概ね良好です

ぱすぽ DVD vol.3

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
ぱすぽ、リバプール、2011、1枚
63分+4分 奥仲麻琴、根岸愛、藤本有紀美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぱすぽ DVD vol.3

500
ぱすぽ 、リバプール 、2011 、1枚
63分+4分 奥仲麻琴、根岸愛、藤本有紀美 他

将棋教室 (なかよし入門百科)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500 (送料:¥182~)
北條竜治、有紀書房、1991年5月発行、180p、B 6、1冊
カバー付。三方にヤケ。★本文は経年薄ヤケありますが概ね良好です。厚1,5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋教室 (なかよし入門百科)

500 (送料:¥182~)
北條竜治 、有紀書房 、1991年5月発行 、180p 、B 6 、1冊
カバー付。三方にヤケ。★本文は経年薄ヤケありますが概ね良好です。厚1,5
  • 単品スピード注文

なかよし入門百科(作ってみようシリーズ8) 絵を見て作れるかんたんな工作

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
工作教育の会編、有紀書房、1992、1
初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なかよし入門百科(作ってみようシリーズ8) 絵を見て作れるかんたんな工作

1,000
工作教育の会編 、有紀書房 、1992 、1
初版・カバー・良本

富田有紀子

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
本江邦夫、文、第一生命南ギャラリー、平14、1
18×23.5センチ大、全12頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富田有紀子

900
本江邦夫、文 、第一生命南ギャラリー 、平14 、1
18×23.5センチ大、全12頁の個展パンフ

旅 2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
朝日新聞社 編、有紀書房、1960/06/30 (S35)、1
土地土地の風情をペンとカメラでとらえた踏査の記録  B5判変 初版  装幀→原 弘 232頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅 2

1,520
朝日新聞社 編 、有紀書房 、1960/06/30 (S35) 、1
土地土地の風情をペンとカメラでとらえた踏査の記録  B5判変 初版  装幀→原 弘 232頁 函

Car girl

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
15,000 (送料:¥300~)
篠山紀信 KISHIN SHINOYAMA、ベストセラーズ、2004、1冊 (ページ付なし)、23c・・・
B++ 帯付初版、表紙角わずかなコーティングハガレ、ほかは全体に良好です ※定価2400円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)



内田有紀とDINO246GT、国仲涼子とTOYOTA2000GT、
寺島しのぶとAC COBRAなど、美女と名車のスリリングな関係を篠山紀信が撮影した写真集。カー雑誌「NAVI」(二玄社)で連載してきたものを再編集して1冊にまとめたもの。

内田有紀、米倉涼子、伊東美咲、上原多香子、瀬戸朝香、天海祐希、菊川怜、奥菜恵、安達祐実、小池栄子、
佐藤江梨子、今井美樹、鶴田真由、白石美帆、小西真奈美 鈴木紗理奈、国仲涼子、小雪、栗山千明


・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Car girl

15,000 (送料:¥300~)
篠山紀信 KISHIN SHINOYAMA 、ベストセラーズ 、2004 、1冊 (ページ付なし) 、23cm
B++ 帯付初版、表紙角わずかなコーティングハガレ、ほかは全体に良好です ※定価2400円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます) 内田有紀とDINO246GT、国仲涼子とTOYOTA2000GT、 寺島しのぶとAC COBRAなど、美女と名車のスリリングな関係を篠山紀信が撮影した写真集。カー雑誌「NAVI」(二玄社)で連載してきたものを再編集して1冊にまとめたもの。 内田有紀、米倉涼子、伊東美咲、上原多香子、瀬戸朝香、天海祐希、菊川怜、奥菜恵、安達祐実、小池栄子、 佐藤江梨子、今井美樹、鶴田真由、白石美帆、小西真奈美 鈴木紗理奈、国仲涼子、小雪、栗山千明
  • 単品スピード注文

大型鳥・猛禽類の飼い方 : 医食住がよくわかる

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
700 (送料:¥185~)
町田英文 著、有紀書房、159p、21cm
有紀書房
カバーヨレ極微 
小口シミ極微
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
町田英文 著 、有紀書房 、159p 、21cm
有紀書房 カバーヨレ極微  小口シミ極微
  • 単品スピード注文

丸小ビーズでつくるぺたんこビーズマスコット <レディブティックシリーズ 3611>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
奥美有紀:著、ブティック社、2013
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2013年初版。付録(ビーズ、ワイヤー)未開封。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸小ビーズでつくるぺたんこビーズマスコット <レディブティックシリーズ 3611>

1,500 (送料:¥185~)
奥美有紀:著 、ブティック社 、2013
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2013年初版。付録(ビーズ、ワイヤー)未開封。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

思考の道具箱 : 情報・数・空間・論理・無限-数学的リアリティの五つのレベル

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
ルディ・ラッカー 著 ; 大槻有紀子 ほか訳、工作舎、1993、399p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思考の道具箱 : 情報・数・空間・論理・無限-数学的リアリティの五つのレベル

1,200
ルディ・ラッカー 著 ; 大槻有紀子 ほか訳 、工作舎 、1993 、399p 、22cm 、1
カバー

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー