文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有紀」の検索結果
1,545件

思考の道具箱

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
ルディー・ラッカー/大槻有紀子他訳、工作舎、1993・6・20第3刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)A5判帯ハードカバー。SF界の奇才ラッカーが贈る不思議の国の情報論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思考の道具箱

2,540
ルディー・ラッカー/大槻有紀子他訳 、工作舎 、1993・6・20第3刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)A5判帯ハードカバー。SF界の奇才ラッカーが贈る不思議の国の情報論

米長流必ず勝つ基本手筋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
米長邦雄、有紀書房、1991/05/09 (H3)、1
米長将棋全4勝-1 よくわかるオール図解 < > 新書 初版 262頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米長流必ず勝つ基本手筋

810
米長邦雄 、有紀書房 、1991/05/09 (H3) 、1
米長将棋全4勝-1 よくわかるオール図解 < > 新書 初版 262頁 カバー 程度良

詰碁・急所の手筋 初級から中級・実力がつく100題

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
坂田栄男、有紀書房、2002、1冊
カバーつき 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詰碁・急所の手筋 初級から中級・実力がつく100題

1,010
坂田栄男 、有紀書房 、2002 、1冊
カバーつき 状態良好

現代モンゴルを知るための50章 <エリア・スタディーズ 133>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
小長谷 有紀;前川 愛【編著】、明石書店、2015年、328p、19cm(B6) レターパックライト・・・
2刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小長谷 有紀;前川 愛【編著】 、明石書店 、2015年 、328p 、19cm(B6) レターパックライト 、1冊
2刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

HOTマガジン 昭和47年1月号 栄光の蔭にうごめく花形スターの醜聞/ヨーロッパ映画・エロチカ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,800
有紀エリ・江原君子・吉原美智子・立花ゆり・長島エリ子、他、司書房、昭和47年、s
B6判/経年並み、印・線引無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

HOTマガジン 昭和47年1月号 栄光の蔭にうごめく花形スターの醜聞/ヨーロッパ映画・エロチカ

3,800
有紀エリ・江原君子・吉原美智子・立花ゆり・長島エリ子、他 、司書房 、昭和47年 、s
B6判/経年並み、印・線引無し。

【映画パンフレット】 繕い裁つ人  監督 三島有紀子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反りなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【映画パンフレット】 繕い裁つ人  監督 三島有紀子

640 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反りなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

ジュノン JUNON 1995年3月

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
主婦と生活社、1995年、30㎝、1
全体感:経年感あり 木村拓哉 福山雅治 内田有紀 観月ありさ 森且行 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、主婦と生活社 、1995年 、30㎝ 、1
全体感:経年感あり 木村拓哉 福山雅治 内田有紀 観月ありさ 森且行 他

エッチけっと驚室 -痴識の楽しさがいっぱい- キーブックス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
東大路公仲、イラスト・福山りん、有紀書房、昭和41年、1冊
美本、新書判、2版、カバー、203頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
東大路公仲、イラスト・福山りん 、有紀書房 、昭和41年 、1冊
美本、新書判、2版、カバー、203頁

酒、男、また女の話

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,450
池田彌三郎、有紀書房、昭和41年6月発行、第3版、1
B6版 P.254 カバー:経年並(少ヤケあり) 見返し:少シミ 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 書込み線引き無く、本文良好 頁一部に微少ヤブレ、中身に少シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,450
池田彌三郎 、有紀書房 、昭和41年6月発行、第3版 、1
B6版 P.254 カバー:経年並(少ヤケあり) 見返し:少シミ 頁面傷み:三方少ヤケ・シミ 書込み線引き無く、本文良好 頁一部に微少ヤブレ、中身に少シミあり

近代映画 1994年6月号通巻第729号 SMAP木村・中居新ドラマ密着 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
赤坂晃 安室奈美恵 西田ひかる 内田有紀 kinki kids ほか、近代映画社、1994年6月、s
26×21判/164頁/ポスター付、経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代映画 1994年6月号通巻第729号 SMAP木村・中居新ドラマ密着 ほか

1,000
赤坂晃 安室奈美恵 西田ひかる 内田有紀 kinki kids ほか 、近代映画社 、1994年6月 、s
26×21判/164頁/ポスター付、経年並み、印・線引きなし/

国立民族学博物館調査報告 110: モンゴル国営農場資料集/Senri Ethnological Reports 110

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,599
小長谷有紀, S. チョローン共著/、人間文化研究機構国立民族学博物館/、2013、161p wit・・・
良好な状態です、多少の色あせ有 【言語】Japanese,Mongolian
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,599
小長谷有紀, S. チョローン共著/ 、人間文化研究機構国立民族学博物館/ 、2013 、161p with col. and monochro. illus. 、26x18cm/Softcover 、1
良好な状態です、多少の色あせ有 【言語】Japanese,Mongolian

タッチ 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
犬童一心.監督/山室有紀子.脚本/あだち充.原作/長澤まさみ.他出演、東宝出版事業室、2005.9
B5版.全40頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388497-KTH-25-3256)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
犬童一心.監督/山室有紀子.脚本/あだち充.原作/長澤まさみ.他出演 、東宝出版事業室 、2005.9
B5版.全40頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:388497-KTH-25-3256)
  • 単品スピード注文

ピッタリカット・イラスト集: 切って貼ってすぐ使えてパソコン・ワープロにも役立つ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,687 (送料:¥350~)
落合 道久、有紀書房、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヤケ、ふち傷み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,687 (送料:¥350~)
落合 道久 、有紀書房 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、211 、単行本
▼ カバー:ふちヤケ、ふち傷み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

死を想い生を紡ぐ―「沖縄の死生観」論考とインタビュー (ばさないBOOKS)

BBR
 愛知県春日井市
3,410
◆送料無料
2004年1版。太田 有紀  (著)  ボーダーインク  地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死を想い生を紡ぐ―「沖縄の死生観」論考とインタビュー (ばさないBOOKS)

3,410
、◆送料無料
2004年1版。太田 有紀  (著)  ボーダーインク  地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

童謡絵本 9 ピッコロえほん 絵・山田常郎 村瀬有紀 年月日不明 昭和レトロ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
表紙にスレキズヨゴレ等がありますが、それ以外は大きなダメージはなくページは概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
表紙にスレキズヨゴレ等がありますが、それ以外は大きなダメージはなくページは概ね良好な状態です。

盆栽の作り方楽しみ方

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
浅野湜(監修) 杉本竜午(著)、有紀書房、昭和56年、1
カバ背ヤケ・少傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:主要盆栽店一覧 主要種苗店一覧 盆栽鉢・培養土販売店 東京の縁日】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盆栽の作り方楽しみ方

550
浅野湜(監修) 杉本竜午(著) 、有紀書房 、昭和56年 、1
カバ背ヤケ・少傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:主要盆栽店一覧 主要種苗店一覧 盆栽鉢・培養土販売店 東京の縁日】

国立歴史民俗博物館研究報告 第90集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,100
春成秀爾/木村有紀/西谷大ほか、国立歴史民俗博物館、2001年
角少スレ 背少色アセ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立歴史民俗博物館研究報告 第90集

1,100
春成秀爾/木村有紀/西谷大ほか 、国立歴史民俗博物館 、2001年
角少スレ 背少色アセ 並本

思考の道具箱 : 情報・数・空間・論理・無限-数学的リアリティの五つのレベル

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,300 (送料:¥210~)
ルディ・ラッカー 著 ; 大槻有紀子 ほか訳、工作舎、1993年3刷、399p、22cm
表紙周りのスレ、薄いヨゴレ。
三方にも薄い汚れがあります。
本文の通読には問題ありません
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥210~)
ルディ・ラッカー 著 ; 大槻有紀子 ほか訳 、工作舎 、1993年3刷 、399p 、22cm
表紙周りのスレ、薄いヨゴレ。 三方にも薄い汚れがあります。 本文の通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

ジェンダー論をつかむ = The Essentials of Gender Studies <TEXTBOOKS TSUKAMU>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
千田有紀, 中西祐子, 青山薫 著、有斐閣、233p、22cm
初版 カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
千田有紀, 中西祐子, 青山薫 著 、有斐閣 、233p 、22cm
初版 カバー

碁の打ち方教えます 新訂版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
330
田村竜騎兵 著、有紀書房、268p、18cm
経年による変色、劣化あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330
田村竜騎兵 著 、有紀書房 、268p 、18cm
経年による変色、劣化あり。

年賀状の水墨画集 : 十二支・正月の花鳥風月 : 美しいカラー2色刷り

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
280
比嘉花孝, 会田節江 著 ; 大井川霞南 書、有紀書房、1997(平成9)、108p、19cm
B6判、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
280
比嘉花孝, 会田節江 著 ; 大井川霞南 書 、有紀書房 、1997(平成9) 、108p 、19cm
B6判、カバーに日焼けあり、本体並

日本の鉄道 1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
毎日新聞社編、有紀書房、昭35、217p (図版共)
函水シミ疲 装丁/原弘
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の鉄道 1

1,200
毎日新聞社編 、有紀書房 、昭35 、217p (図版共)
函水シミ疲 装丁/原弘

一問一答式一般常識テスト '94年度版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,793 (送料:¥250~)
就職試験研究会、有紀書房、155、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一問一答式一般常識テスト '94年度版

1,793 (送料:¥250~)
就職試験研究会 、有紀書房 、155 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

丙種危険物取扱者

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
有紀書房、40
【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

丙種危険物取扱者

9,800 (送料:¥250~)
、有紀書房 、40
【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

上野千鶴子に挑む

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
編:千田有紀、勁草書房、2011年
少シミ、少汚れ、帯少シミ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
編:千田有紀 、勁草書房 、2011年
少シミ、少汚れ、帯少シミ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

おぼえやすいカラー図解版 ダンスの踊り方

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
730
小林太平、桂まり子、有紀書房、1
B6、傷み少なく、とても良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おぼえやすいカラー図解版 ダンスの踊り方

730
小林太平、桂まり子 、有紀書房 、1
B6、傷み少なく、とても良い状態です。

週刊プレイボーイ 平成10年2月3日 第33巻.No5号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
表紙.グラビア.吉川ひなの、集英社、平10.2
B5判.244頁.グラビア「田中有紀美・五十嵐結花・岬たか子・水野はるき」他.本体文焼傷無 (管理:325465-文S-17倉6)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
表紙.グラビア.吉川ひなの 、集英社 、平10.2
B5判.244頁.グラビア「田中有紀美・五十嵐結花・岬たか子・水野はるき」他.本体文焼傷無 (管理:325465-文S-17倉6)
  • 単品スピード注文

女のコあーしたいこーしたい 第10集 アクションカメラ特別編集

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
清水陽子・葵有紀・高橋のぞみ・優加しおり・田中まどか「、ワニマガジン社、平成8年1月発行
A5判雑誌/表紙縁変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女のコあーしたいこーしたい 第10集 アクションカメラ特別編集

1,000
清水陽子・葵有紀・高橋のぞみ・優加しおり・田中まどか「 、ワニマガジン社 、平成8年1月発行
A5判雑誌/表紙縁変色有

Game programming gems

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
4,400
Mark DeLoura 編 ; 川西裕幸 監訳 ; 狩野智英 訳、ボーンデジタル、590p、27c・・・
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
Mark DeLoura 編 ; 川西裕幸 監訳 ; 狩野智英 訳 、ボーンデジタル 、590p 、27cm

アンカー展 Albert Anker [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
900 (送料:¥350~)
テレーゼ・バッタチャルヤ=シュテットラー,宮澤政男(監修) 宮澤政男,廣川暁生,渡辺英明,岡島奈音,・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンカー展 Albert Anker [図録]

900 (送料:¥350~)
テレーゼ・バッタチャルヤ=シュテットラー,宮澤政男(監修) 宮澤政男,廣川暁生,渡辺英明,岡島奈音,中川原有紀,武藤美紀(編) 、Bunkamura 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

テレビ台本『美わしき声 近鉄金曜劇場・愛とこころのシリーズ』(ABC、1966年2月25日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
澤村宗之助旧蔵台本 書き入れすこし

脚本 植草圭之助
演出 松下煌
出演 河村有紀、土屋嘉男、細川ちか子、金田龍之介
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
澤村宗之助旧蔵台本 書き入れすこし 脚本 植草圭之助 演出 松下煌 出演 河村有紀、土屋嘉男、細川ちか子、金田龍之介

ユーラシア遊牧社会の歴史と現在 国立民族学博物館研究報告20

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
松原正毅・小長谷有紀・佐々木史郎編/宇野伸浩・楊海英・萩原守ほか、国立民族学博物館、平11
初 表紙少スレ 612頁 国立民族学博物館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユーラシア遊牧社会の歴史と現在 国立民族学博物館研究報告20

3,300
松原正毅・小長谷有紀・佐々木史郎編/宇野伸浩・楊海英・萩原守ほか 、国立民族学博物館 、平11
初 表紙少スレ 612頁 国立民族学博物館 *良

小山荘のきらわれ者≪全7冊≫ (花とゆめCOMICS)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
なかじ有紀、白泉社、7
カバー付(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良好ですが、中身が少し経年背焼け。カバーも良いです。≪元は個人所有の物でした≫
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小山荘のきらわれ者≪全7冊≫ (花とゆめCOMICS)

1,500
なかじ有紀 、白泉社 、7
カバー付(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良好ですが、中身が少し経年背焼け。カバーも良いです。≪元は個人所有の物でした≫

ウメサオタダオが語る、梅棹忠夫 <叢書・知を究める 11>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,000
小長谷有紀 著、ミネルヴァ書房、2017.4、271,7p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウメサオタダオが語る、梅棹忠夫 <叢書・知を究める 11>

2,000
小長谷有紀 著 、ミネルヴァ書房 、2017.4 、271,7p 、20cm
カバー 帯

新軽井沢物語

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
北沢英雄 著、有紀書房、1976初版本、280p、15cm
経年によるヤケ・シミがあります。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
北沢英雄 著 、有紀書房 、1976初版本 、280p 、15cm
経年によるヤケ・シミがあります。

「国立民族学博物館研究報告別冊」 20号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
ユーラシア遊牧社会の歴史と現在(松原正毅・小長谷有紀・佐々木史郎編)、平11、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国立民族学博物館研究報告別冊」 20号

2,500
ユーラシア遊牧社会の歴史と現在(松原正毅・小長谷有紀・佐々木史郎編) 、平11 、1冊

常用漢字準拠 ペン字三体字典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,400
大井川霞南、有紀書房、1997年、112、21x14.8cm
1997年4月25日刊。多少の経年感はありますがおおむね良好です。書き込みなし。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
大井川霞南 、有紀書房 、1997年 、112 、21x14.8cm
1997年4月25日刊。多少の経年感はありますがおおむね良好です。書き込みなし。送料込みです。

手品タネあかし

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
岡田康彦、有紀書房、昭55、B6判
カバーB6判 写真図版入 小口にヤケ、埃ヤケ、腹に少し手擦れがありますが、本文図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手品タネあかし

495
岡田康彦 、有紀書房 、昭55 、B6判
カバーB6判 写真図版入 小口にヤケ、埃ヤケ、腹に少し手擦れがありますが、本文図版に目立ったよごれ、傷みはありません

愛と幸せの相性うらない -なかよし入門百科-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
南條武、なみゆうり・共著、イラスト・清水恵蔵、田原恵子、川口英夫、有紀書房、昭和58年、1冊
美本、カバー、165頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
南條武、なみゆうり・共著、イラスト・清水恵蔵、田原恵子、川口英夫 、有紀書房 、昭和58年 、1冊
美本、カバー、165頁

アップ トゥ ボーイ (UP TO BOY) 50号 (1994年7月号 ワニデラックス) ピンナップ 三浦理恵子・宇田川綾子/NOW CATCH(一宮里絵、林美恵、生間美紀、遠峯ありさ、本間志保、松田千奈)/ミスアップ候補生たちの水着オーディション(1)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
内田有紀&三浦理恵子スペシャルグラフ 三浦理恵子/宝生舞/雛型あき子/高橋由美子/戸田菜穂/小沢真珠・・・
表紙に僅すれ・背上端にコワレ僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アップ トゥ ボーイ (UP TO BOY) 50号 (1994年7月号 ワニデラックス) ピンナップ 三浦理恵子・宇田川綾子/NOW CATCH(一宮里絵、林美恵、生間美紀、遠峯ありさ、本間志保、松田千奈)/ミスアップ候補生たちの水着オーディション(1)

800
内田有紀&三浦理恵子スペシャルグラフ 三浦理恵子/宝生舞/雛型あき子/高橋由美子/戸田菜穂/小沢真珠/菅野美穂/中森友香/宇田川綾子/内田有紀/ヒーローになれ(13)ナインティナイン 、ワニブックス 、1994
表紙に僅すれ・背上端にコワレ僅 小口に極僅すれ

対談奥義書 : 問答有用うらばなし

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
徳川夢声 著、有紀書房、昭和37年、256p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ノド傷み◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
徳川夢声 著 、有紀書房 、昭和37年 、256p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ノド傷み◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ユーラシア草原からのメッセージ 遊牧研究の最前線

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
松原正毅、小長谷有紀、楊海英(編著)、平凡社、2005、1
カバー日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。黒色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーラシア草原からのメッセージ 遊牧研究の最前線

1,350
松原正毅、小長谷有紀、楊海英(編著) 、平凡社 、2005 、1
カバー日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。黒色背カバー。厚本。

急所・この一手 (囲碁)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
440
坂田栄男、有紀書房、平6、新書判
新書判 重版カバー 少しヤケ、書籍本体の小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

急所・この一手 (囲碁)

440
坂田栄男 、有紀書房 、平6 、新書判
新書判 重版カバー 少しヤケ、書籍本体の小口に極少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

結婚披露宴短くて泣かせるスピーチ(実例結婚スピーチシリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
676 (送料:¥250~)
現代話し方研究会、有紀書房、95
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

結婚披露宴短くて泣かせるスピーチ(実例結婚スピーチシリーズ)

676 (送料:¥250~)
現代話し方研究会 、有紀書房 、95
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

社会主義的近代化の経験 幸せの実現と疎外

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
小長谷有紀/後藤正憲共編著、明石書店、2011、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義的近代化の経験 幸せの実現と疎外

6,000
小長谷有紀/後藤正憲共編著 、明石書店 、2011 、1冊
カバー 美本 A5

やさしいお菓子 すべての手順が写真でわかる10枚レシピ [大型本] 飯塚有紀子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やさしいお菓子 すべての手順が写真でわかる10枚レシピ [大型本] 飯塚有紀子

770 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

1018◆映画 特別割引券◆ひめゆりの塔 栗原小巻 古手川祐子 大場久美子 斉藤とも子  蜷川有紀 愛知県 伏見 名宝劇場 栄 エンゼル東宝 他

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

青海省モンゴル族民俗文化における資料とその解釈 -ナストニー・ジル・アルホーラハ・バヤルを中心に-【国立民族学博物館調査報告30】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,600
薩仁格日勒・小長谷有紀、国立民族学博物館、2002年、1冊
蒙文 紙装 美 B5判 222ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青海省モンゴル族民俗文化における資料とその解釈 -ナストニー・ジル・アルホーラハ・バヤルを中心に-【国立民族学博物館調査報告30】

1,600
薩仁格日勒・小長谷有紀 、国立民族学博物館 、2002年 、1冊
蒙文 紙装 美 B5判 222ページ

米長将棋1 米長流必ず勝つ基本手筋

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
米長邦夫、有紀書房、平7、新書判
新書判 カバー 少しヤケ、書籍本体の腹に少し手擦れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米長将棋1 米長流必ず勝つ基本手筋

770
米長邦夫 、有紀書房 、平7 、新書判
新書判 カバー 少しヤケ、書籍本体の腹に少し手擦れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

モンゴル口頭伝承の一資料 モンゴル国ホブド県トルグードのノースタイ氏の語り 国立民族学博物館調査報告 114

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
小長谷有紀, 斯琴 編、国立民族学博物館、2013
スレ ヤケ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンゴル口頭伝承の一資料 モンゴル国ホブド県トルグードのノースタイ氏の語り 国立民族学博物館調査報告 114

1,200
小長谷有紀, 斯琴 編 、国立民族学博物館 、2013
スレ ヤケ少 本文目立った問題なく良好です

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー