文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有」の検索結果
838,646件

日本名婦百人伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
志水鳩峯編、川勝鴻宝堂、明治23、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、イタミ、毛筆書き込み、墨ヨゴレ有。本体表見返し少イタミ有。本体後見返しに毛筆書き込み有。本体巻頭、本文第1ページにペン書き込み、蔵書印有。本体経年焼け有。初版。。黒色無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名婦百人伝

1,500
志水鳩峯編 、川勝鴻宝堂 、明治23 、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、イタミ、毛筆書き込み、墨ヨゴレ有。本体表見返し少イタミ有。本体後見返しに毛筆書き込み有。本体巻頭、本文第1ページにペン書き込み、蔵書印有。本体経年焼け有。初版。。黒色無地表紙。極薄本。

夢想兵衛胡蝶物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
滝沢馬琴、銀花堂、明治23、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、スレ多め、シミ、蔵書印跡有。本体表見返しに目次書き込み有。本体最終ページノド部分紙貼り付け補修有。本体奥付ページ後見返しに貼り付け有。本体経年焼け強め有。初版。。緑色無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢想兵衛胡蝶物語

2,000
滝沢馬琴 、銀花堂 、明治23 、1
(小型本)。ハードカバー装。ボール表紙。本体表紙日焼け、スレ多め、シミ、蔵書印跡有。本体表見返しに目次書き込み有。本体最終ページノド部分紙貼り付け補修有。本体奥付ページ後見返しに貼り付け有。本体経年焼け強め有。初版。。緑色無地表紙。極薄本。

左川ちか詩集 限定350部

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
130,000
左川ちか、昭森社、昭和11、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体元パラフィン付(元パラフィン日焼け、イタミ有)。折込カバー少イタミ有。カバー袖シミ有。本体小口角少打ちイタミ有。定価2円。限定350版。薄本。(奥付記載 350部限定内50部特製)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

左川ちか詩集 限定350部

130,000
左川ちか 、昭森社 、昭和11 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体元パラフィン付(元パラフィン日焼け、イタミ有)。折込カバー少イタミ有。カバー袖シミ有。本体小口角少打ちイタミ有。定価2円。限定350版。薄本。(奥付記載 350部限定内50部特製)。

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 全14巻揃 (朝日文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,300
萩原延寿、朝日新聞社、2007~2008、14
文庫判。カバー背少日焼け有。13のカバー背キリキズ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体少経年焼け有。12の本タイトルページムレ有。他、経年良好。初版。定価合計:11280円+税。(1:旅立ち~14:離日)。白色背カバー。(朝日文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 全14巻揃 (朝日文庫)

8,300
萩原延寿 、朝日新聞社 、2007~2008 、14
文庫判。カバー背少日焼け有。13のカバー背キリキズ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体少経年焼け有。12の本タイトルページムレ有。他、経年良好。初版。定価合計:11280円+税。(1:旅立ち~14:離日)。白色背カバー。(朝日文庫版)。

方言文法全国地図 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
国立国語研究所、平成1~18、6
大型本。函スレ、イタミ有。バインダー装。別冊(解説)揃。別冊の本体表紙背少日焼け有。別冊1の本体使用感有。1の図6,27~29,31,51,54,60の8枚折れ跡有。2の図数枚少イタミ、少使用感有。他本体経年並~良好。定価記載無。白色背ダンボール函。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言文法全国地図 全6巻揃

44,000
、国立国語研究所 、平成1~18 、6
大型本。函スレ、イタミ有。バインダー装。別冊(解説)揃。別冊の本体表紙背少日焼け有。別冊1の本体使用感有。1の図6,27~29,31,51,54,60の8枚折れ跡有。2の図数枚少イタミ、少使用感有。他本体経年並~良好。定価記載無。白色背ダンボール函。②

電人アロー 4 (サンコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
一峰大二、朝日ソノラマ、昭和43、1
新書判。カバー極少ヨレ有(カバー背改訂印有。カバー裏価格変更シール貼り付け有)。本体巻頭カラー口絵有。本体天、小口少経年焼け、少ヨゴレ有。経年並~良好。初版。定価260円。エンジ色背カバー。(サンコミックス版 4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電人アロー 4 (サンコミックス)

1,500
一峰大二 、朝日ソノラマ 、昭和43 、1
新書判。カバー極少ヨレ有(カバー背改訂印有。カバー裏価格変更シール貼り付け有)。本体巻頭カラー口絵有。本体天、小口少経年焼け、少ヨゴレ有。経年並~良好。初版。定価260円。エンジ色背カバー。(サンコミックス版 4のみ)。

米西戦争 完 附比律賓群島小地誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
森山規信、小林又七、明治36、1
紙装。本体表紙日焼け強め、少イタミ、ラベル貼り有。本体表紙背タイトル書き込み有。本体タイトルページ、奥付裏に長谷川伸蔵印有。本体後ろ見返しヤブレ有。本体三方経年焼け大有。初版。定価50銭。白色背無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米西戦争 完 附比律賓群島小地誌

20,000
森山規信 、小林又七 、明治36 、1
紙装。本体表紙日焼け強め、少イタミ、ラベル貼り有。本体表紙背タイトル書き込み有。本体タイトルページ、奥付裏に長谷川伸蔵印有。本体後ろ見返しヤブレ有。本体三方経年焼け大有。初版。定価50銭。白色背無地表紙。極薄本。

増設メモリを使いこなす本 EMS、RAMディスクでパワーアップ!

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
八城年伸、秀和システムトレーディング、1990、1
カバー少ヨレ有。本体表紙折れ跡有。本体天、小口経年焼け強め有。本体小口角少打ちイタミ、数枚ページ角少折れ跡有。本体少タバコ臭有。初版。定価1748円+税。紺色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増設メモリを使いこなす本 EMS、RAMディスクでパワーアップ!

500
八城年伸 、秀和システムトレーディング 、1990 、1
カバー少ヨレ有。本体表紙折れ跡有。本体天、小口経年焼け強め有。本体小口角少打ちイタミ、数枚ページ角少折れ跡有。本体少タバコ臭有。初版。定価1748円+税。紺色カバー。薄本。

静岡県富士郡誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
富士郡役所編、富士郡役所、大正3、1
和装本。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、小ラベル貼り有。本体表紙背、地に書名書き込み有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。本体三方経年焼け大有。他、経年並。本体後ろ見返しに正誤表貼り付け有。初版。非売品。白色表紙。薄本。(元版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県富士郡誌

2,500
富士郡役所編 、富士郡役所 、大正3 、1
和装本。本体表紙日焼け、少ヨゴレ、小ラベル貼り有。本体表紙背、地に書名書き込み有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。本体三方経年焼け大有。他、経年並。本体後ろ見返しに正誤表貼り付け有。初版。非売品。白色表紙。薄本。(元版)。

オートモビル 昭和33年5月号 特集 今年注目の日産自動車

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
尾崎正久編、自研社、昭和33、1
大判。紙装。雑誌。本体後ろ表紙背イタミ、ヨゴレ多め有。本体ホチキス劣化イタミ有。本体極少イロエンピツ書き込み有。本体ややヨレシワ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。定価80円。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オートモビル 昭和33年5月号 特集 今年注目の日産自動車

1,100
尾崎正久編 、自研社 、昭和33 、1
大判。紙装。雑誌。本体後ろ表紙背イタミ、ヨゴレ多め有。本体ホチキス劣化イタミ有。本体極少イロエンピツ書き込み有。本体ややヨレシワ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。定価80円。白色背表紙。薄本。

吉田一穂大系 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
吉田一穂、仮面社、1970、3
函日焼け、スレ多め、経年ジミ有。セット函付(セット函日焼け強め、スレ、ヨゴレ有)。(毛筆署名、イラスト入小型色紙)(色紙少経年ジミ有)付。(別冊半眼微笑)(表紙経年ジミ有)付。2の本体小口、タイトルページに少ヨゴレ有。初版。セット定価:7500円。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田一穂大系 全3巻揃

4,200
吉田一穂 、仮面社 、1970 、3
函日焼け、スレ多め、経年ジミ有。セット函付(セット函日焼け強め、スレ、ヨゴレ有)。(毛筆署名、イラスト入小型色紙)(色紙少経年ジミ有)付。(別冊半眼微笑)(表紙経年ジミ有)付。2の本体小口、タイトルページに少ヨゴレ有。初版。セット定価:7500円。黒色函。厚本。

大庭みな子全集 1,2,5 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
大庭みな子、講談社、1990~1991、3
函背少日焼け、少経年ジミ有。帯揃(帯少スレ有)。※1,2の本体表紙ヨゴレ大、シミ有。5の本体表紙少ヨゴレ有。本体三方少経年ジミ有。月報揃。初版。定価合計:15600円+税。(1:三匹の蟹他/2:ふなくい虫他/5:浦島草)。(講談社版)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大庭みな子全集 1,2,5 の3冊

1,650
大庭みな子 、講談社 、1990~1991 、3
函背少日焼け、少経年ジミ有。帯揃(帯少スレ有)。※1,2の本体表紙ヨゴレ大、シミ有。5の本体表紙少ヨゴレ有。本体三方少経年ジミ有。月報揃。初版。定価合計:15600円+税。(1:三匹の蟹他/2:ふなくい虫他/5:浦島草)。(講談社版)。白色函。厚本。

三浦梅園外伝 改訂版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
中尾弥三郎編、三浦梅園研究会、昭和63、1
函日焼け、極少イタミ有。函背「改訂版」の墨書き込み有。ビニールカバー少ヨゴレ有。附録付2冊付(1冊簡易綴じ附録)。本体表見返しに編者署名紙貼り付け有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。改訂版。実費頒布。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三浦梅園外伝 改訂版

1,880
中尾弥三郎編 、三浦梅園研究会 、昭和63 、1
函日焼け、極少イタミ有。函背「改訂版」の墨書き込み有。ビニールカバー少ヨゴレ有。附録付2冊付(1冊簡易綴じ附録)。本体表見返しに編者署名紙貼り付け有。本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。改訂版。実費頒布。厚本。

時の敗者 唐人お吉 正・続 全2巻揃 (新潮社版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
十一谷義三郎、新潮社、昭和5、2
函日焼け(背日焼け強め)、イタミ、スレ有。続編の函ラベルハガシ跡有。本体表紙背日焼け、極少ヨゴレ有。正編の後ろ見返しに小印、極少ヤブレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:2円90銭。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

時の敗者 唐人お吉 正・続 全2巻揃 (新潮社版)

2,000
十一谷義三郎 、新潮社 、昭和5 、2
函日焼け(背日焼け強め)、イタミ、スレ有。続編の函ラベルハガシ跡有。本体表紙背日焼け、極少ヨゴレ有。正編の後ろ見返しに小印、極少ヤブレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:2円90銭。

映画イヤーブック 全8巻揃 (教養文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,250
江藤努 他編、世界思想社、1991~1998、8
文庫判。カバー少イタミ、少経年ジミ有。1995のカバー背少欠け有。5冊帯付(背日焼け、少イタミ有。1992,1994,1996の3冊帯欠)。本体経年焼け、三方経年ジミ有。1997の本体地少ヨゴレ有。経年並。定価合計:8143円+税。(1991~1998の全8巻揃)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

映画イヤーブック 全8巻揃 (教養文庫)

2,250
江藤努 他編 、世界思想社 、1991~1998 、8
文庫判。カバー少イタミ、少経年ジミ有。1995のカバー背少欠け有。5冊帯付(背日焼け、少イタミ有。1992,1994,1996の3冊帯欠)。本体経年焼け、三方経年ジミ有。1997の本体地少ヨゴレ有。経年並。定価合計:8143円+税。(1991~1998の全8巻揃)。

山手樹一郎長編時代小説全集 全96冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
32,000
山手樹一郎、春陽堂、昭53、96冊
長編時代小説全集本巻全82冊+別巻全2冊+短編時代小説全集全12冊  文庫判 カバー付 ヤケ有り カバー端数ミリ切り取り有り 少イタミ有り 数冊開きぐせ有り 2冊小口マジック汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山手樹一郎長編時代小説全集 全96冊

32,000
山手樹一郎 、春陽堂 、昭53 、96冊
長編時代小説全集本巻全82冊+別巻全2冊+短編時代小説全集全12冊  文庫判 カバー付 ヤケ有り カバー端数ミリ切り取り有り 少イタミ有り 数冊開きぐせ有り 2冊小口マジック汚れ有り

中谷有逸 版画集 古代のかたち、色への憧憬

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥185~)
中谷有逸 著、響文社、2012、79p、27cm、1
初版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中谷有逸 版画集 古代のかたち、色への憧憬

1,500 (送料:¥185~)
中谷有逸 著 、響文社 、2012 、79p 、27cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

英和独・独英和 工業用語新辞典

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
6,000
水野常吉、太陽堂書店、昭和15、1
B6判 再訂6版 函付(函イタミ有) カバー付(カバー少キレ、少欠け、テープ補修有) 水濡れ跡有 ヤケ強し、シミ有 本体ソリ有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和独・独英和 工業用語新辞典

6,000
水野常吉 、太陽堂書店 、昭和15 、1
B6判 再訂6版 函付(函イタミ有) カバー付(カバー少キレ、少欠け、テープ補修有) 水濡れ跡有 ヤケ強し、シミ有 本体ソリ有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

植物採集宝典 草木之部

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
7,270
東京博物学研究会/編、秀美堂、明治42、1
新書サイズ 初版 裸本 保存並下〈背をガムテープで補修 印有 綴じイタミ有 ページ少欠損有・読書には問題なし ヤケ有 ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物採集宝典 草木之部

7,270
東京博物学研究会/編 、秀美堂 、明治42 、1
新書サイズ 初版 裸本 保存並下〈背をガムテープで補修 印有 綴じイタミ有 ページ少欠損有・読書には問題なし ヤケ有 ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

プルターク英雄伝 義人の巻

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
鶴見祐輔・訳、第一書房、昭和17、1
B6判 初版 全290頁 印有 最終ページに数字記入有 ヤケ・シミ多し イタミ有  見返しパラフィン剥がし跡有 背に僅かに穴有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルターク英雄伝 義人の巻

910
鶴見祐輔・訳 、第一書房 、昭和17 、1
B6判 初版 全290頁 印有 最終ページに数字記入有 ヤケ・シミ多し イタミ有  見返しパラフィン剥がし跡有 背に僅かに穴有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

韓国語能力試験3・4級(中級)過去問題集 第5回+第6回 CD付

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,360
韓国教育財団/編、三修社、2005、1
A5判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈少書込有 ページオレ跡有 小口研磨跡有〉 CD付〈ディスクキズ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国語能力試験3・4級(中級)過去問題集 第5回+第6回 CD付

1,360
韓国教育財団/編 、三修社 、2005 、1
A5判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈少書込有 ページオレ跡有 小口研磨跡有〉 CD付〈ディスクキズ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

戦争と二人の婦人 名著複刻 日本児童文学館 第二集 28

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
山本有三、ほるぷ出版、昭53
外函少焼け、少傷み有 内函(本体)の背に虫食い傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
山本有三 、ほるぷ出版 、昭53
外函少焼け、少傷み有 内函(本体)の背に虫食い傷み有
  • 単品スピード注文

チェーホフ全集 全16巻揃+チェーホフ研究 全17冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥1,130~)
チェーホフ、中央公論社、昭和36年他、18×12cm、17冊
全体に経年の焼けシミ有 箱に剥がれや破損のあるもの有(16巻の函の背が外れています) ページ内シミ有 栞の形にヤケ有 巻頭に蔵書印有 月報欠け ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥1,130~)
チェーホフ 、中央公論社 、昭和36年他 、18×12cm 、17冊
全体に経年の焼けシミ有 箱に剥がれや破損のあるもの有(16巻の函の背が外れています) ページ内シミ有 栞の形にヤケ有 巻頭に蔵書印有 月報欠け ※ゆうパック80サイズにて発送の予定です
  • 単品スピード注文

台湾有事と日本の安全保障 日本と台湾は運命共同体だ

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
渡辺悦和/尾上定正、株式会社 ワニ・プラス、2020年3月5日、348、17.3㎝
初版 カバー有り 線引き有り 傷有り 折れ目有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
渡辺悦和/尾上定正 、株式会社 ワニ・プラス 、2020年3月5日 、348 、17.3㎝
初版 カバー有り 線引き有り 傷有り 折れ目有り 
  • 単品スピード注文

日本人の生活全集 1‐10巻 第6巻欠 不揃計9冊セット 月報6部有

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
20,000
監修渋沢敬三・金田一京助ほか  和歌森太郎 宮本常一 池田彌三郎 武田清子 飯泉六郎ほか著編、岩崎書・・・
星野慎吾氏蔵印有 ヤケシミ汚難痛有 函毀れ4冊有 ゆうパック送付 写真多数有 不揃計9冊セット H2左2  
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
監修渋沢敬三・金田一京助ほか  和歌森太郎 宮本常一 池田彌三郎 武田清子 飯泉六郎ほか著編 、岩崎書店 、1956・57年 、148・150・160・164ほか頁 、A4判
星野慎吾氏蔵印有 ヤケシミ汚難痛有 函毀れ4冊有 ゆうパック送付 写真多数有 不揃計9冊セット H2左2  

権威主義的人間 現代人の心にひそむファシズム <有斐閣選書>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
曽良中清司 著、有斐閣、昭和58、366, 20p、19cm、1冊
カバー、小口少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
曽良中清司 著 、有斐閣 、昭和58 、366, 20p 、19cm 、1冊
カバー、小口少ヤケ汚れ有

旅の始り

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100 (送料:¥185~)
古山高麗雄 著、作品社、303p、20cm
帯に破れ有り。
背表紙に薄ヤケ有り。
カバーに少傷み有り。
天にシミ。
天地小口に薄ヤケ有り。
地にB印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
古山高麗雄 著 、作品社 、303p 、20cm
帯に破れ有り。 背表紙に薄ヤケ有り。 カバーに少傷み有り。 天にシミ。 天地小口に薄ヤケ有り。 地にB印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

越前戦国紀行 <歴史と文学の旅>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
水上勉 著、平凡社、206p (図共)、20cm
初版 カバースレ有 ビニカシミ有 本文シミ有 天、小口、地に小斑シミ有 経年相応の使用感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前戦国紀行 <歴史と文学の旅>

630
水上勉 著 、平凡社 、206p (図共) 、20cm
初版 カバースレ有 ビニカシミ有 本文シミ有 天、小口、地に小斑シミ有 経年相応の使用感有

井上有一の「書」 「SHO」 by YU-ICHI '49'~70

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥1,000~)
井上有一 書  海上雅臣 編、Unac Tôkyô、昭55、1冊 (頁付なし)、32.5×25.5、・・・
初版 経年によるヤケ(背褪色) 小口三方ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥1,000~)
井上有一 書  海上雅臣 編 、Unac Tôkyô 、昭55 、1冊 (頁付なし) 、32.5×25.5 、1冊
初版 経年によるヤケ(背褪色) 小口三方ヨゴレ
  • 単品スピード注文

本のつくり方 和本・洋本・帙・函

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,300
池上幸二郎/倉多文夫、主婦と生活社、昭和54年、1冊
【多くの写真図版(モノクロ)を使って種々の製本法を紹介している。】初版、ハードカバー、23.7cm x 19.3cm、153pp、本体:汚れと小シミ有り、本文:汚れと変色有り、表紙:天に小傷有り、カバー:痛みと汚れ有り、小破れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
池上幸二郎/倉多文夫 、主婦と生活社 、昭和54年 、1冊
【多くの写真図版(モノクロ)を使って種々の製本法を紹介している。】初版、ハードカバー、23.7cm x 19.3cm、153pp、本体:汚れと小シミ有り、本文:汚れと変色有り、表紙:天に小傷有り、カバー:痛みと汚れ有り、小破れ有り

高天の原は唐津だ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
時津規美生 著、唐津新聞社、昭和51年、19cm、1冊
紙装。カバー付。カバーの縁にイタミ有。カバーにスレイタミ有。少開きグセ有。本文の小口に少イタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥200~)
時津規美生 著 、唐津新聞社 、昭和51年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。カバーの縁にイタミ有。カバーにスレイタミ有。少開きグセ有。本文の小口に少イタミ有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

新・接着性ポリマー ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
シーエムシー、1984年8月発行、266頁、B5判、1冊
※難有※【注記 : 見返しに会社蔵書印有。全体的に傷み・汚れ等の使用感有(表紙は汚れ大)】 裸本。強いヤケ・シミ有。裏表紙角に折れ跡大有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・接着性ポリマー ※難有※

3,500 (送料:¥300~)
、シーエムシー 、1984年8月発行 、266頁 、B5判 、1冊
※難有※【注記 : 見返しに会社蔵書印有。全体的に傷み・汚れ等の使用感有(表紙は汚れ大)】 裸本。強いヤケ・シミ有。裏表紙角に折れ跡大有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

御伽草子 全23冊+解説 揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,480 (送料:¥800~)
市古貞次 編、三弥井書店、昭和47年、23冊、16×22cm、24冊
初版 1972年 セット函付 書込・線引有 (ヤケ・ヤケシミ・ムレ・ホチキス錆有/函破れ・イタミ・汚れ有/「のせ猿さうし」「さいき」ページ折れ跡有/解説表紙イタミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480 (送料:¥800~)
市古貞次 編 、三弥井書店 、昭和47年 、23冊 、16×22cm 、24冊
初版 1972年 セット函付 書込・線引有 (ヤケ・ヤケシミ・ムレ・ホチキス錆有/函破れ・イタミ・汚れ有/「のせ猿さうし」「さいき」ページ折れ跡有/解説表紙イタミ有)
  • 単品スピード注文

古いものと新しいもの : 森有正講演集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
森有正 著、日本基督教団出版局、1975年、239p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
森有正 著 、日本基督教団出版局 、1975年 、239p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

機労文化 第38号 1957年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本国有鐵道機關車勞働組合文教部、日本国有鐵道機關車勞働組合文教部、1957、B5、84p
表紙書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本国有鐵道機關車勞働組合文教部 、日本国有鐵道機關車勞働組合文教部 、1957 、B5 、84p
表紙書込

ホタテガヒの増殖に關する研究 北海道淺海水族の増殖に關する研究3

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,700
木下虎一郎、北方出版社、昭24
ページ本文赤鉛筆や赤ペンなどで線引き有・奥付に赤ペンなどで書き込み有 見返しに正誤表貼付有・店札と値段鉛筆で書き込み有 表紙濡れなどによるシミ有・ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホタテガヒの増殖に關する研究 北海道淺海水族の増殖に關する研究3

2,700
木下虎一郎 、北方出版社 、昭24
ページ本文赤鉛筆や赤ペンなどで線引き有・奥付に赤ペンなどで書き込み有 見返しに正誤表貼付有・店札と値段鉛筆で書き込み有 表紙濡れなどによるシミ有・ヤケシミ 

波動光学

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,000 (送料:¥600~)
久保田広 著、岩波書店、1975年8月第4刷、530頁、A5判、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有。地に手垢汚れ(使用感)有】 全体的に強いヤケ有。函にシミ・薄汚れ・傷み(角背は破れ)有。小口に薄汚れ・天に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
久保田広 著 、岩波書店 、1975年8月第4刷 、530頁 、A5判 、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有。地に手垢汚れ(使用感)有】 全体的に強いヤケ有。函にシミ・薄汚れ・傷み(角背は破れ)有。小口に薄汚れ・天に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

亡びざる生命

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
花山信勝 編、有恒社、189p 図版、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ有 表紙に波打ち有 破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亡びざる生命

1,400
花山信勝 編 、有恒社 、189p 図版 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ有 表紙に波打ち有 破れ有

1985 中国百科年鑑 YEARBOOK of THE ENCYCLOPEDIA of CHINA

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,500
中国大百科全書出版社《中国百科年鑑》編輯部編、中国大百科全書出版社、1985年、1冊
中文:第1版第1次印刷、B5判、ハード・ビニール装、箱、621pp、本体:三方にシミ汚れ有り、少ツカレ有、本文:軽いツカレと軽い汚れ、ビニール:少汚れ有り、箱:潰れ有り、痛みと少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
中国大百科全書出版社《中国百科年鑑》編輯部編 、中国大百科全書出版社 、1985年 、1冊
中文:第1版第1次印刷、B5判、ハード・ビニール装、箱、621pp、本体:三方にシミ汚れ有り、少ツカレ有、本文:軽いツカレと軽い汚れ、ビニール:少汚れ有り、箱:潰れ有り、痛みと少汚れ有り

心不変 : 北白土第一共有社百年史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
北白土第一共有社、昭和57年、295p 図版33枚、27cm
函ヤケ・ヨゴレ、背表紙ヤケ、表紙ヨゴレ、付箋紙一ヶ所、数頁に赤インク線引き、鉛筆書き込みがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心不変 : 北白土第一共有社百年史

2,000
、北白土第一共有社 、昭和57年 、295p 図版33枚 、27cm
函ヤケ・ヨゴレ、背表紙ヤケ、表紙ヨゴレ、付箋紙一ヶ所、数頁に赤インク線引き、鉛筆書き込みがあります。。

小林秀雄 <Spirit作家と作品>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
岡本卓治 編著、有精堂、167p、19cm
ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄 <Spirit作家と作品>

300
岡本卓治 編著 、有精堂 、167p 、19cm
ヤケがあります。

埴谷雄高ドストエフスキイ全論集 限定版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
18,000
埴谷雄高、講談社、昭和54年、1冊
【送料無料】ゆ80 (北海道・沖縄は+500円)

◆限定828/266
◆初版:署名(画像有)

●外函:並(画像有)
●函:内側イタミ(画像有)
●本体:並(画像有)
●表紙角:イタミ(画像有)

【送料無料】ゆ80 (北海道・沖縄は+500円)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
埴谷雄高 、講談社 、昭和54年 、1冊
【送料無料】ゆ80 (北海道・沖縄は+500円) ◆限定828/266 ◆初版:署名(画像有) ●外函:並(画像有) ●函:内側イタミ(画像有) ●本体:並(画像有) ●表紙角:イタミ(画像有) 【送料無料】ゆ80 (北海道・沖縄は+500円)

トーキー

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
門岡速雄、共立社、昭和10年、1冊
見返しに献呈箋剥がし跡と虫損じ、後ろ見返しに下札等の剥がし跡と少欠損有 P78に赤鉛筆の書き入れ有 三方ヤケ、少経年のシミ、地に僅かな虫損じ有 僅かな汚れ、背にスレによる文字消え、僅かな痛み有 箱(ヤケ、水シミ、痛み、背にスレによる文字消え有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トーキー

3,000
門岡速雄 、共立社 、昭和10年 、1冊
見返しに献呈箋剥がし跡と虫損じ、後ろ見返しに下札等の剥がし跡と少欠損有 P78に赤鉛筆の書き入れ有 三方ヤケ、少経年のシミ、地に僅かな虫損じ有 僅かな汚れ、背にスレによる文字消え、僅かな痛み有 箱(ヤケ、水シミ、痛み、背にスレによる文字消え有)

会員芳名録 大正五年九月調査 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
浅草小学校同窓会、大5、口絵1p+66p+広告13p 正誤表1枚共、A5判、1冊
住所修正書込有り。全体に経年ヤケ有り。ページ縁余白に薄き水喰シミ有り。表紙~口絵には縁疵有り。表紙には個人蔵印と分類印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員芳名録 大正五年九月調査 

4,400
浅草小学校同窓会 、大5 、口絵1p+66p+広告13p 正誤表1枚共 、A5判 、1冊
住所修正書込有り。全体に経年ヤケ有り。ページ縁余白に薄き水喰シミ有り。表紙~口絵には縁疵有り。表紙には個人蔵印と分類印有り。

岩波写真文庫 242 長崎県 ー新風土記ー

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
名取洋之助、岩波書店編集部:編集、岩波書店、1957年、1冊
B6判、ソフトバウンド、64pp、本体:経年のツカレ有り、本文:経年の自然なツカレと汚れ有り、表紙:下角に折れ有り、裏表紙:小口に小欠落と少潰れ有り、背:破れと多数の剥がれ有り 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
名取洋之助、岩波書店編集部:編集 、岩波書店 、1957年 、1冊
B6判、ソフトバウンド、64pp、本体:経年のツカレ有り、本文:経年の自然なツカレと汚れ有り、表紙:下角に折れ有り、裏表紙:小口に小欠落と少潰れ有り、背:破れと多数の剥がれ有り 送料◆国内無料

満支習俗考 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,300
井岡 咀芳、湯川弘文社、昭17、465頁、18.5x13.5、1冊
彩色口絵4頁 満支の正月考/満支の吉祥象徴考/満洲の看板/年中行事と節句/一般信仰に就いて/周漢の古銅器/荊楚歳時記 ヤケシミ有 前後見返印有 後見返紙片剥跡有 朱線引有背縁等スレキズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満支習俗考 初版

3,300
井岡 咀芳 、湯川弘文社 、昭17 、465頁 、18.5x13.5 、1冊
彩色口絵4頁 満支の正月考/満支の吉祥象徴考/満洲の看板/年中行事と節句/一般信仰に就いて/周漢の古銅器/荊楚歳時記 ヤケシミ有 前後見返印有 後見返紙片剥跡有 朱線引有背縁等スレキズ有

有岡城跡発掘調査報告書Ⅴ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
有岡城跡調査団、伊丹市教育委員会、昭58
B5判92頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
有岡城跡調査団 、伊丹市教育委員会 、昭58
B5判92頁 背に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

無辜の群 <本郷新彫刻集 = Shin Hongo sculptures>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,070
本郷新著、三彩社、昭45、[44]p、27cm、1
見返しにテープ跡有 遊び紙に署名・書込み有 表紙スレ有 本全体にヨレ有 函背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無辜の群 <本郷新彫刻集 = Shin Hongo sculptures>

4,070
本郷新著 、三彩社 、昭45 、[44]p 、27cm 、1
見返しにテープ跡有 遊び紙に署名・書込み有 表紙スレ有 本全体にヨレ有 函背ヤケ有

坐寂燿 杉山有画集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
杉山有、あとりゑ有、1991、A4
献墨署名、カバーキズ・背少ヤケ有り [ID:CDD368]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

坐寂燿 杉山有画集

2,000 (送料:¥350~)
杉山有 、あとりゑ有 、1991 、A4
献墨署名、カバーキズ・背少ヤケ有り [ID:CDD368]
  • 単品スピード注文

英語統語論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
有村 兼彬、研究社、212
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
有村 兼彬 、研究社 、212
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー