文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有」の検索結果
840,418件

風と街と : 有岡佐代子集 <日本短編小説文庫 第8集>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
有岡佐代子 著、近代文芸社、89p、19cm
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
有岡佐代子 著 、近代文芸社 、89p 、19cm
  • 単品スピード注文

別冊太陽 日本骨董紀行4 東京の骨董屋さん1

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
平凡社、1992年、1冊
初版、A4変形判、ソフトバウンド、155pp、本体:ツカレ有り、本文:軽い変色有り、地に少痛み、表紙:スレとツカレ有り、裏表紙:下角に折れ有り、痛みと小切れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平凡社 、1992年 、1冊
初版、A4変形判、ソフトバウンド、155pp、本体:ツカレ有り、本文:軽い変色有り、地に少痛み、表紙:スレとツカレ有り、裏表紙:下角に折れ有り、痛みと小切れ有り

パパイヤの伝説 フィリピンの民話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,140 (送料:¥200~)
フィリピン民話の会 (著)、勁草書房、1985年、228p、1冊
ビニールカバー付。天に強汚れ有。カバーにシミ汚れ有。小口・本文にシミ汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パパイヤの伝説 フィリピンの民話

1,140 (送料:¥200~)
フィリピン民話の会 (著) 、勁草書房 、1985年 、228p 、1冊
ビニールカバー付。天に強汚れ有。カバーにシミ汚れ有。小口・本文にシミ汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

日本国有鉄道百年史 年表

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
日本国有鉄道、1972、380, 74p 図、27cm、1
函ヤケ 本体ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、日本国有鉄道 、1972 、380, 74p 図 、27cm 、1
函ヤケ 本体ビニルカバ

トランプの一人遊び SOLITAIRE GAMES

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥185~)
石黒友有、虹有社、昭和39、235p、18cm
17版 カバー カバーヤケ・傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
石黒友有 、虹有社 、昭和39 、235p 、18cm
17版 カバー カバーヤケ・傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

種山ヶ原 日本童話選

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
宮澤賢治、東西社、昭和23年、1冊
経年のシミヤケ有 表・裏表紙に中折れ跡、後ろ見返しと裏表紙に記名有 背に少スレ、少痛み有 P72・P73に栞の跡のヤケ有 中古感有 「虔十公園林」「セロ弾きのゴーシュ」等、八編。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

種山ヶ原 日本童話選

2,500
宮澤賢治 、東西社 、昭和23年 、1冊
経年のシミヤケ有 表・裏表紙に中折れ跡、後ろ見返しと裏表紙に記名有 背に少スレ、少痛み有 P72・P73に栞の跡のヤケ有 中古感有 「虔十公園林」「セロ弾きのゴーシュ」等、八編。

貝印に依る自動車潤滑法解説 ※状態悪※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
ライジングサン石油株式会社 編纂、昭和12年10月発行、図版・27頁・14頁、A5判、1冊
※状態悪※【注記:全体的に傷み・汚れ有:表面に破れ大(剥がし跡)・背に破れ有、裏表紙に会社印(2箇所)有】 裸本。経年ヤケ有。本文中に1箇所訂正(押印)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝印に依る自動車潤滑法解説 ※状態悪※

1,500 (送料:¥300~)
ライジングサン石油株式会社 編纂 、昭和12年10月発行 、図版・27頁・14頁 、A5判 、1冊
※状態悪※【注記:全体的に傷み・汚れ有:表面に破れ大(剥がし跡)・背に破れ有、裏表紙に会社印(2箇所)有】 裸本。経年ヤケ有。本文中に1箇所訂正(押印)有。
  • 単品スピード注文

亡国マンション : 日本の住宅政策は「国家詐欺」  Kobunsha paperbacks 74

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
平松朝彦、光文社、2006年、1冊
初版、四六判、ペーパーバック、291pp、本体:少痛み、三方に汚れ有り、本文:ヤケ有り、少痛みと少汚れ有り、表紙:下角に折れ有り、少痛みと少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平松朝彦 、光文社 、2006年 、1冊
初版、四六判、ペーパーバック、291pp、本体:少痛み、三方に汚れ有り、本文:ヤケ有り、少痛みと少汚れ有り、表紙:下角に折れ有り、少痛みと少汚れ有り

琉球の織物

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,200
鎌倉芳太郎、京都書院、昭和38年、1冊
【送料込】ゆうパック80
(北海道・沖縄への発送は+500円)

●本体:経年並下(画像有)
●小口・天:ヨゴレ(画像有)
●見返し:ヨゴレ・イタミ有(画像有)
●その他画像有
◆定価9000円
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,200
鎌倉芳太郎 、京都書院 、昭和38年 、1冊
【送料込】ゆうパック80 (北海道・沖縄への発送は+500円) ●本体:経年並下(画像有) ●小口・天:ヨゴレ(画像有) ●見返し:ヨゴレ・イタミ有(画像有) ●その他画像有 ◆定価9000円

有機化合物辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
有機合成化学協会 編、講談社、1998、1285p、22cm
重版 函ヤケ少イタミ ビニカバ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有機化合物辞典

7,000
有機合成化学協会 編 、講談社 、1998 、1285p 、22cm
重版 函ヤケ少イタミ ビニカバ

真珠養成学

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
藤田正勝、樂水會、大12、1冊
本体のみ。 毛筆謹呈日付署名 見返しに正誤表(訂正書き入れ有)の貼付、奥付頁に赤ペン書き入れ有 P73・P75に赤鉛筆線引き有 解剖図の頁の小口に製本時?の痛み有 ヤケ、シミ、痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真珠養成学

4,000
藤田正勝 、樂水會 、大12 、1冊
本体のみ。 毛筆謹呈日付署名 見返しに正誤表(訂正書き入れ有)の貼付、奥付頁に赤ペン書き入れ有 P73・P75に赤鉛筆線引き有 解剖図の頁の小口に製本時?の痛み有 ヤケ、シミ、痛み有

一野遺跡 <有明町文化財調査報告書 第11集>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
長崎県有明町教育委員会、1992年、44p、26cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

一野遺跡 <有明町文化財調査報告書 第11集>

700
、長崎県有明町教育委員会 、1992年 、44p 、26cm

どれい狩り 快速船・制服 安部公房創作劇場

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
安部公房、青木書店、1955、1冊
初版 三方少ヤケ、経年のシミ少有 奥付頁に少痛み補修有 後ろ見返しに下札剥し跡少有 カバー(上・下縁に僅かな痛み、経年のシミ少有) 帯(少シワ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どれい狩り 快速船・制服 安部公房創作劇場

9,000
安部公房 、青木書店 、1955 、1冊
初版 三方少ヤケ、経年のシミ少有 奥付頁に少痛み補修有 後ろ見返しに下札剥し跡少有 カバー(上・下縁に僅かな痛み、経年のシミ少有) 帯(少シワ有)

池田満寿夫詩集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
池田満寿夫、水平社 深夜叢書、1979、1冊
初版 サインペン署名・落款 後ろ見返しに僅かな下札剥し跡有 本文良好 三方に極僅かな経年の点シミ有 表・裏表紙に経年のシミ少有 箱(少ヤケ有) 帯(シワ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田満寿夫詩集

1,500
池田満寿夫 、水平社 深夜叢書 、1979 、1冊
初版 サインペン署名・落款 後ろ見返しに僅かな下札剥し跡有 本文良好 三方に極僅かな経年の点シミ有 表・裏表紙に経年のシミ少有 箱(少ヤケ有) 帯(シワ有)

深沢七郎選集 全3巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
深沢七郎、大和書房、昭46、3冊
重版 函1巻書き文字跡有 1巻見返し少書込み有 少日焼け有 月報揃(2巻丸まり・3巻折れ有)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

深沢七郎選集 全3巻揃

3,300
深沢七郎 、大和書房 、昭46 、3冊
重版 函1巻書き文字跡有 1巻見返し少書込み有 少日焼け有 月報揃(2巻丸まり・3巻折れ有)

青い大陸    

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
フォルコ・クィリチ 近藤等訳、三笠書房、昭30、1冊
B6 初版 カバー背上部1センチ位欠有 カバー裏2センチ位破れ有 天埃焼け有 頁1枚折れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い大陸    

500
フォルコ・クィリチ 近藤等訳 、三笠書房 、昭30  、1冊
B6 初版 カバー背上部1センチ位欠有 カバー裏2センチ位破れ有 天埃焼け有 頁1枚折れ有

ガラス繊維とその応用 <オーム文庫 55>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
久野清・宗像元介、オーム社、昭和30年初版、112、B6ペーパーバック、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、カバー端少傷み有、一部ページ角折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
久野清・宗像元介 、オーム社 、昭和30年初版 、112 、B6ペーパーバック 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、カバー端少傷み有、一部ページ角折れ有、本文は概ね良好。

Analyse (1) Theorie des Ensembles et Topologie (Soft) <Collection Emseognment des Sciences>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Laurent Schwartz (シュヴァルツ)、Hermann, Paris、2008/1991・・・
擦れ有、少汚れ有、角折れ・少傷み有、地少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Laurent Schwartz (シュヴァルツ) 、Hermann, Paris 、2008/1991 、404 、8vo soft large 、1冊
擦れ有、少汚れ有、角折れ・少傷み有、地少傷み有、本文は概ね良好。

機器HPTLC

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
R.E.カイザー・原昭二・A.ズラッキス・W.ベルチ、産業図書、昭和57年初版、303、A5ハード、・・・
ヤケシミ有、少汚れ有、カバー擦れ・背退色有、扉/奥付印有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
R.E.カイザー・原昭二・A.ズラッキス・W.ベルチ 、産業図書 、昭和57年初版 、303 、A5ハード 、1冊
ヤケシミ有、少汚れ有、カバー擦れ・背退色有、扉/奥付印有、本文は概ね良好。

A Guide to the Birds of Ceylon : 2nd Edition

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
G.M. Henry、Oxford University Press、1971、457、8vo so・・・
ヤケシミ有、擦れ有、汚れ有、カバー/表紙傷み有、カバー折り返し角切り取り、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
G.M. Henry 、Oxford University Press 、1971 、457 、8vo soft 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、汚れ有、カバー/表紙傷み有、カバー折り返し角切り取り、本文は概ね良好。

山陽新幹線工事誌 小瀬川・博多間

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
下関工事局、日本国有鉄道、昭和51年、1292、B5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有、とびら記名・書込み有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
下関工事局 、日本国有鉄道 、昭和51年 、1292 、B5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有、とびら記名・書込み有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

理科事典 1-19揃 1-18巻:50音順、19巻:年表 <理科事典>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
久保亮五ほか、平凡社、昭和25年~昭和28年、各約350、B5ハード、19冊
ヤケシミ有、擦れ有、汚れ有、函/カバー傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
久保亮五ほか 、平凡社 、昭和25年~昭和28年 、各約350 、B5ハード 、19冊
ヤケシミ有、擦れ有、汚れ有、函/カバー傷み有、本文は概ね良好。

土圧公式と速算図表 改訂大増補版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
高橋守一、現代社、昭和47年改増3版、78、A5ペーパー、1冊
経年ヤケシミ有、汚れ有。p40余白に少汚れ有。ビニールカバー擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
高橋守一 、現代社 、昭和47年改増3版 、78 、A5ペーパー 、1冊
経年ヤケシミ有、汚れ有。p40余白に少汚れ有。ビニールカバー擦れ有。本文は概ね良好。

アマルナ粘土板の謎 エジプト考古学物語

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
神津拓夫、武蔵野書房、1998年、274、B6ハード、1冊
著者謹呈署名有。ヤケシミ有。汚れ有、カバー少擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
神津拓夫 、武蔵野書房 、1998年 、274 、B6ハード 、1冊
著者謹呈署名有。ヤケシミ有。汚れ有、カバー少擦れ有。本文は概ね良好。

機械工作標準化マニュアル

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
佐々木賢市、技術評論社、昭和54年3月初版、222、B6ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、見開き印有、天・地・小口シミ有、本文耳折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
佐々木賢市 、技術評論社 、昭和54年3月初版 、222 、B6ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、見開き印有、天・地・小口シミ有、本文耳折れ有

蘭学事始 <岩波クラシックス28>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
700
杉田玄白著 緒方富雄校註、岩波書店、1983年、196、B6ハード、1冊
日焼け有、薄汚れ有、擦れ有、カバー少テープ補修有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
杉田玄白著 緒方富雄校註 、岩波書店 、1983年 、196 、B6ハード 、1冊
日焼け有、薄汚れ有、擦れ有、カバー少テープ補修有、本文は概ね良好。

新建築 住宅特集 2019年 6月号:特集/土間・テラス <新建築 住宅特集2019年 6月号(No.398)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
新建築社、2019年、168、A4 soft、1冊
擦れ有、少波うち有、少角傷み有、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、新建築社 、2019年 、168 、A4 soft 、1冊
擦れ有、少波うち有、少角傷み有、ライン書込み有。

建築文化 1951年 8月号 (第57号) <建築文化 1951年 8月号 (第57号)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
彰国社、1951年(昭和26年)、70、B5 soft、1冊
表紙書込み有、擦れ・傷・ヤケ・汚れ・折れ有(背:破れ箇所有)、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、彰国社 、1951年(昭和26年) 、70 、B5 soft 、1冊
表紙書込み有、擦れ・傷・ヤケ・汚れ・折れ有(背:破れ箇所有)、本文紙質悪ヤケ・シミ有

幾何の有名な定理 <数学ワンポイント双書36>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
矢野健太郎、共立出版、1989年、150、B6ペーパ、1冊
日焼け少シミ有、薄汚れ有、カバー擦れキズ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
矢野健太郎 、共立出版 、1989年 、150 、B6ペーパ 、1冊
日焼け少シミ有、薄汚れ有、カバー擦れキズ有、本文は概ね良好。

切削理論 1 砥粒及び砥石による加工 <工業技術全書14>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
佐藤健児、誠文堂新光社、昭和40年、184、B6 ハード、1冊
裸本。ヤケシミ・擦れ・汚れ有、表紙反り有、見返し記名有、書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
佐藤健児 、誠文堂新光社 、昭和40年 、184 、B6 ハード 、1冊
裸本。ヤケシミ・擦れ・汚れ有、表紙反り有、見返し記名有、書込み有。

多成分系の蒸溜(蒸留) <化学工学シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
平田光穂、科学技術社、昭和38年、120、B6ハード、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ・シミ有、反り有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平田光穂 、科学技術社 、昭和38年 、120 、B6ハード 、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ・シミ有、反り有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

要訣 機械工作法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
和栗明、養賢堂、昭和59年、334、A5ハード、1冊
日焼け頁有。地に印有。天地小口ヤケシミ・汚れ多、カバー端擦れ傷み有、開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
和栗明 、養賢堂 、昭和59年 、334 、A5ハード 、1冊
日焼け頁有。地に印有。天地小口ヤケシミ・汚れ多、カバー端擦れ傷み有、開き癖有。本文は概ね良好。

九州の大地とともに

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本応用地質学会九州支部、築地書館、1999年、143、B5ハード、1冊
見開きに記名有。日焼け有・薄汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本応用地質学会九州支部 、築地書館 、1999年 、143 、B5ハード 、1冊
見開きに記名有。日焼け有・薄汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

量子力学序説

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
湯川秀樹、弘文堂、昭和22年、404、A5ハード、1冊
裸本。経年ヤケシミ・擦れ・汚れ有。少歪み有。表紙少傷み有。遊び頁から数頁端少破れ有。紙質悪。本文ヤケシミ多。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
湯川秀樹 、弘文堂 、昭和22年 、404 、A5ハード 、1冊
裸本。経年ヤケシミ・擦れ・汚れ有。少歪み有。表紙少傷み有。遊び頁から数頁端少破れ有。紙質悪。本文ヤケシミ多。

若桜 岡山 22 <5万分の1図幅 地質図>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
700
地質調査所、1979年、91、B5ペーパー、1冊
付図1枚。日焼け・少シミ・擦れ有、背変色有、角少傷み有、見返し少汚れ・シワ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、地質調査所 、1979年 、91 、B5ペーパー 、1冊
付図1枚。日焼け・少シミ・擦れ有、背変色有、角少傷み有、見返し少汚れ・シワ有、本文は概ね良好。

音響技術史:音の記録の歴史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
森芳久・君塚雅憲・亀川徹、東京芸術大学、平成30年、197、B5 soft、1冊
開き癖有、表紙・カバー開き線有、カバー擦れ有、マーカーライン有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
森芳久・君塚雅憲・亀川徹 、東京芸術大学 、平成30年 、197 、B5 soft 、1冊
開き癖有、表紙・カバー開き線有、カバー擦れ有、マーカーライン有。

原子核 <基礎物理学選書13>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
野上茂吉郎、裳華房、昭和54年、242、A5ハード、1冊
書込み有。カバー破れ欠損等傷み有(テープ補修有)。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ多。開き癖有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
野上茂吉郎 、裳華房 、昭和54年 、242 、A5ハード 、1冊
書込み有。カバー破れ欠損等傷み有(テープ補修有)。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ多。開き癖有。

金属英語の活用辞典

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大谷南海男 他編、化学同人、1981年、676、A5ソフト、1冊
裸本。開き癖有、経年ヤケシミ有、汚れ有、角擦れ傷み有、その他本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大谷南海男 他編 、化学同人 、1981年 、676 、A5ソフト 、1冊
裸本。開き癖有、経年ヤケシミ有、汚れ有、角擦れ傷み有、その他本文概ね良好。

鋼橋防音工の設計施工の手引 昭和58年3月

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本国有鉄道 構造物設計事務所、日本国有鉄道、昭和58年、46、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有、奥付無し
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本国有鉄道 構造物設計事務所 、日本国有鉄道 、昭和58年 、46 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有、奥付無し

新体系 高校数学の教科書 上・下 <ブルーバックスB1677・1678>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
芳沢光雄、講談社、2023年/2024年、356・366、B6 soft、2冊
少キズ有。カバー擦れ・少ヨレ有。(下)角折れ有。(上)少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
芳沢光雄 、講談社 、2023年/2024年 、356・366 、B6 soft 、2冊
少キズ有。カバー擦れ・少ヨレ有。(下)角折れ有。(上)少書込み有。

地球をはかる <岩波科学の本 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
古在由秀、岩波書店、1973年、221、A5ハードカバー、1冊
日焼け・薄汚れ有、表紙・函に背角傷み有、函擦れ有、遊び頁端少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
古在由秀 、岩波書店 、1973年 、221 、A5ハードカバー 、1冊
日焼け・薄汚れ有、表紙・函に背角傷み有、函擦れ有、遊び頁端少傷み有、本文は概ね良好。

鳥学講話

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
内田清之助、文化生活研究会、大正15年、331+索引49、A5ハード、1冊
裸本。 経年日焼けシミ、傷み、擦れ剥げ、汚れ有。頁シワ有、開き癖有。見返し紙剥がし跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
内田清之助 、文化生活研究会 、大正15年 、331+索引49 、A5ハード 、1冊
裸本。 経年日焼けシミ、傷み、擦れ剥げ、汚れ有。頁シワ有、開き癖有。見返し紙剥がし跡有。本文は概ね良好。

日本の庭園 <SD選書 23>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
田中正大、鹿島出版会、昭和44年、276、B6ペーパーバック、1冊
ヤケシミ・汚れ有。函角擦れ有。表紙色褪せや擦れキズ有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中正大 、鹿島出版会 、昭和44年 、276 、B6ペーパーバック 、1冊
ヤケシミ・汚れ有。函角擦れ有。表紙色褪せや擦れキズ有。開き癖有。本文は概ね良好。

動物生態学 旧版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
伊藤嘉昭・山村則男・嶋田正和、蒼樹書房、1996年2刷、507、A5 ハード、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文そり有、見返し記名消し跡有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
伊藤嘉昭・山村則男・嶋田正和 、蒼樹書房 、1996年2刷 、507 、A5 ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文そり有、見返し記名消し跡有

幾何光学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
山田幸五郎、共立出版、昭和17年、333、A5、1冊
裸本。両見返し印有。 経年ヤケシミ大、擦れキズ、汚れ有。両表紙装丁剥げ有。本体少歪み有。 本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
山田幸五郎 、共立出版 、昭和17年 、333 、A5 、1冊
裸本。両見返し印有。 経年ヤケシミ大、擦れキズ、汚れ有。両表紙装丁剥げ有。本体少歪み有。 本文は概ね良好。

基礎転位論 <Macmillan Series in Materials Science>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
Weertman J./Weertman J.R.、丸善、昭和52年、207、A5、1冊
見開き印有。 ヤケシミ、汚れ多、擦れ有。カバーキズ多、背部/表紙退色有、端部破れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
Weertman J./Weertman J.R. 、丸善 、昭和52年 、207 、A5 、1冊
見開き印有。 ヤケシミ、汚れ多、擦れ有。カバーキズ多、背部/表紙退色有、端部破れ有。本文は概ね良好。

グラフト重合のおいしいレシピ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
斎藤恭一・須郷高信、丸善、平成20年、194、A5 soft、1冊
擦れ、汚れ有。カバー少ヤケ有、天シミ有。本体少波打ち有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斎藤恭一・須郷高信 、丸善 、平成20年 、194 、A5 soft 、1冊
擦れ、汚れ有。カバー少ヤケ有、天シミ有。本体少波打ち有。本文は概ね良好。

X-Ray Diffraction

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
B.E. Warren、Dover、1990、381、12mo soft、1冊
歪み有。天地小口少シミ汚れ有、表紙擦れ・コーティング浮きのシワ有、見開き記名有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
B.E. Warren 、Dover 、1990 、381 、12mo soft 、1冊
歪み有。天地小口少シミ汚れ有、表紙擦れ・コーティング浮きのシワ有、見開き記名有。本文は概ね良好。

数学ガイダンスhyper

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
数学セミナー編集部、日本評論社、2005年、273、A5 ペーパ、1冊
天地小口研磨有。 擦れ有。カバー背退色有、小口少シミ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
数学セミナー編集部 、日本評論社 、2005年 、273 、A5 ペーパ 、1冊
天地小口研磨有。 擦れ有。カバー背退色有、小口少シミ有。本文は概ね良好。

草稿本 為方絜矩

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
平野重誠、燎原書店、1975年、917、A5ハード、1冊
影印本。ヤケ有、少汚れ有。函少シミ・角少つぶれ有。見返し印消し跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
平野重誠 、燎原書店 、1975年 、917 、A5ハード 、1冊
影印本。ヤケ有、少汚れ有。函少シミ・角少つぶれ有。見返し印消し跡有。本文は概ね良好。

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー